Kostenloses PDF herunterladen

Markt für thermisches Energy Harvesting Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI11926
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für thermisches Energy Harvesting

Der Markt für thermisches Energy Harvesting wurde 2025 auf 175,2 Millionen US-Dollar bewertet, stieg 2026 auf 190 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % (2026–2035) wachsen und bis 2035 einen Wert von 397 Millionen US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für thermische Energiegewinnung

Marktgröße 2025
175,2 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
190 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
397 Millionen US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
8,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Texas Instruments führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 8 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Texas Instruments, Analog Devices, STMicroelectronics, Renesas Electronics, Honeywell, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 32 % hielten.

Der Markt für thermisches Energy Harvesting umfasst Komponenten und Systeme, die Temperaturunterschiede zwischen der Umgebung und Abwärme in nutzbaren Strom umwandeln. Dazu zählen thermoelektrische Generatormodule (TEG), spezielle Energieverwaltungs-ICs (PMICs) sowie integrierte Module und Zubehör. Die Nachfrage verlagert sich hin zu Installationen, bei denen vorhersehbare Temperaturgradienten und vermiedene Batteriewartungskosten die höheren anfänglichen Systemkosten rechtfertigen. Dies gilt insbesondere für die industrielle Sensorik, Effizienzprogramme im Fahrzeugbereich und Gebäudeinfrastrukturen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Branchenexperten und unserer Primärforschung zu Beschaffungs- und Design-in-Aktivitäten im Bereich des thermischen Energy Harvesting wurde der Markt 2022 auf etwa 140,0 Millionen US-Dollar bewertet. Dies spiegelte eine frühe Phase der IoT-getriebenen Nachfrage wider, bevor sich die Halbleiterlieferbedingungen normalisierten und die regulatorischen Zeitpläne im Automobilbereich den kommerziellen Handlungsdruck erhöhten. Unserer Einschätzung nach beruhte das zwischenzeitliche Wachstum zunehmend auf qualifizierten Beschaffungs- und Design-in-Aktivitäten und weniger auf einer spekulativen Einführung der Technologie. Dadurch entstand eine solidere Grundlage für die Nachfrage im Prognosezeitraum.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt des thermischen Energy Harvesting

Thermisches Energy Harvesting entwickelt sich von einem Ansatz auf Komponentenebene zu einer Entscheidung im Systemdesign für autonome Sensorik und Plattformen mit strengen Effizienzanforderungen. Das Wachstum hängt davon ab, ob dauerhaft verfügbare Wärmequellen vorhanden sind, Fortschritte im Energiemanagement die Integrationskomplexität verringern und Kunden bereit sind, höhere anfängliche Hardwarekosten zugunsten eines geringeren Wartungsaufwands vor Ort in Kauf zu nehmen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Die zunehmende Verbreitung von IoT und drahtlosen Sensornetzwerken sorgt für eine anhaltende Nachfrage nach autarken KnotensystemenDie Zahl der weltweit vernetzten IoT-Geräte erreichte 2024 18,5 Milliarden [1]Die steigende Dichte von Sensorknoten in Industrie- und Gewerbeumgebungen sorgt für eine anhaltende Nachfrage nach TEH-Transducern und PMICs in batteriefreien AnwendungenDie Nachfrage aus dem WSN-Endanwendungsbereich dürfte bis 2035 überdurchschnittlich wachsen; die Nachfrage nach TEH-Komponenten entwickelt sich dabei im Einklang mit den Investitionszyklen von Unternehmen im Bereich IoT
CO2-Vorgaben für den Fahrzeugbestand beschleunigen Investitionen der OEMs in die Integration von AbwärmerückgewinnungDas EU-weite CO2-Ziel für den Neuwagenbestand wurde für 2025 auf 93,6 g CO2/km festgelegt; bis 2034 sind weitere verbindliche Reduzierungen vorgesehen [2]Automobilzulieferer der Stufe 1 und Entwicklungsprogramme der OEMs priorisieren die Integration von Abgas-TEGs in europäische und chinesische FahrzeugplattformenDas Automobilsegment dürfte bis 2031 die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) des Marktes übertreffen, da regulatorische Meilensteine die Beschaffungszeiträume konzentrieren
Nahe der Schwellenspannung arbeitende MCU-Architekturen und PMIC-Plattformen mit mehreren Energiequellen ermöglichen batterielose IoT-Knoten im kommerziellen MaßstabSTM32U3-class Mikrocontroller mit Betrieb nahe der Schwellenspannung erreichen eine Rekordeffizienz pro Watt bei unter 10 µA/MHz und ermöglichen KI-Inferenz auf Basis gewonnener Wärmeenergie; PMICs mit mehreren Energiequellen bereiten gleichzeitig thermische und photovoltaische Eingänge auf und verringern so die Abhängigkeit von einer einzelnen EnergiequelleEine vereinfachte Systemauslegung und ein geringerer Wartungsaufwand verbessern die Gesamtbetriebskosten von TEH und erweitern den adressierbaren KundenstammAb 2027 dürften integrierte TEH-Module in der Sensorik für Gewerbegebäude und Industrie überproportional stark zum Einsatz kommen

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu den Nachfrageauswirkungen und Prognosebedingungen basieren auf der GMI-Analyse.

Der Einsatz vernetzter Geräte schafft eine praktische Installationsbasis für batterielose Sensorknoten. IoT Analytics erwartet, dass die Zahl der weltweit vernetzten Geräte bis 2030 auf mehr als 39 Milliarden steigt [1]. In Industrieanlagen, Logistiknetzwerken und Gewerbeimmobilien können vermiedene Serviceeinsätze vor Ort und Batteriewechsel erhebliche Einsparungen ermöglichen, sobald Tausende von Sensorknoten installiert sind. TEG-PMIC-Architekturen sind daher besonders attraktiv, wenn Gerätegehäuse, Prozessleitungen, Abgaspunkte oder HLK-Oberflächen eine stabile Wärmequelle bieten und der Wartungszugang kostspielig oder mit Betriebsstörungen verbunden ist.

Die Nachfrage im Automobilbereich wird weniger durch die eigenständige Energieerzeugung als durch den Wert zusätzlicher Effizienz in Fahrzeugprogrammen bestimmt, bei denen die Einhaltung von Vorschriften entscheidend ist. Der europäische Regulierungspfad sieht ab 2035 weiterhin keine Auspuffemissionen vor [2]. Dadurch gewinnt die Rückgewinnung von Abgaswärme im aktuellen Zyklus der Fahrzeugentwicklung und -zulassung an Bedeutung. Thermoelektrische Systeme können in Verbindung mit geeigneten Abgas- und Kühlbedingungen die Belastung der Lichtmaschine verringern. Ihre Einführung hängt jedoch von der Validierung durch Tier-1-Zulieferer, dem verfügbaren Integrationsraum, der thermischen Beständigkeit und dem Zeitpunkt der Erneuerung von OEM-Plattformen ab.

Verarbeitung nahe der Schwelle und das Energiemanagement mehrerer Energiequellen erweitern die Einsatzmöglichkeiten für den Betrieb mit gewonnener Energie. Diese Fortschritte verringern die Notwendigkeit, ein System auf eine einzelne, kontinuierlich verfügbare Wärmequelle auszulegen. Die daraus resultierende Flexibilität bei der Auslegung ist besonders für gewerbliche Gebäude und leichte Industrieanlagen relevant, in denen Solar-, Bewegungs- und Wärmeenergie kombiniert werden können, um Sensoranwendungen mit niedrigem Tastgrad zu versorgen.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisseEvidenzsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung der GMI-Prognose
Hohe Kosten kritischer thermoelektrischer Rohstoffe schränken die Wirtschaftlichkeit auf Modulebene einTellur kostete 2024 in Europa durchschnittlich 80 USD pro Kilogramm, laut Preisdaten des USGS [3]Die hohen Stücklistenkosten von Bi2Te3-Modulen schmälern die Margen der Systemintegratoren und begrenzen die Einführung in großem MaßstabDie durchschnittlichen Verkaufspreise von TEG-Wandlern dürften bis 2030 über denen konkurrierender IoT-Stromversorgungstechnologien bleiben
Die geografische Konzentration des Tellurangebots schafft Beschaffungsrisiken und KostenschwankungenChina entfiel 2024 auf etwa 75 % der weltweiten Produktion von raffiniertem Tellur [3]Die Abhängigkeit von einem einzigen Produktionsland führt bei Modulherstellern außerhalb Asiens zu KostenschwankungenDie geografische Konzentration des Angebots dürfte den Ausbau der TEG-Modulfertigung außerhalb Chinas während eines Großteils des Prognosezeitraums bremsen
Der geringe Wirkungsgrad bei moderaten Temperaturdifferenzen begrenzt den Umfang potenzieller EinsatzbereicheKommerzielle Bi2Te3-Module erreichen bei Raumtemperatur einen Gütefaktor von etwa ZT ≈ 1. Dadurch ist die praktische elektrische Umwandlung kleiner Temperaturgradienten begrenzt, wie sie für tragbare Geräte und Innenräume typisch sindAnwendungen mit einer Temperaturdifferenz von weniger als etwa 20–30 °C können den Betrieb von reinen TEH-Knoten nicht aufrechterhalten; hybride Architekturen mit zusätzlicher Batterie bleiben vorherrschendDie Einführung in Unterhaltungselektronik und einfacher Gebäudeautomation erfolgt in moderatem Tempo; die Verbreitung reiner TEH-Systeme in tragbaren Verbrauchergeräten bleibt bis mid-2030s begrenzt

Die Belegpunkte stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Wismuttellurid ist nach wie vor das wichtigste kommerziell eingesetzte Material für Anwendungen in den üblichen Temperaturbereichen von Industrie, Automobilbranche und Gebäuden. Seine Materialkosten beeinflussen mehr als nur die Modulpreise: Sie wirken sich auch auf die Amortisation des Systems, Lagerhaltungsstrategien und die Margen der Systemintegratoren aus. TEG-Systeme lassen sich am ehesten dort einsetzen, wo lange Wartungsintervalle oder schwer zugängliche Standorte einen klaren wirtschaftlichen Vorteil gegenüber Batterien bieten. Bei kostengünstigeren Sensoranwendungen sind die Anforderungen an die Kapitalrendite hingegen höher.

Die Verfügbarkeit von Tellur stellt eine zusätzliche Herausforderung für die Lieferkette dar, da es als Nebenprodukt der Kupferraffination und nicht über eine eigene Primärversorgung gewonnen wird. Die Konzentration der Raffineriekapazitäten kann Modulhersteller außerhalb Asiens Unsicherheiten bei der Beschaffung, Lagerhaltungskosten und Veränderungen der Handelsbedingungen aussetzen. Dadurch erhalten Lieferanten mit etablierten Materialbeschaffungs- und anwendungsspezifischen Modulfertigungskapazitäten einen zusätzlichen Vorteil.

Der Wirkungsgrad bleibt in Umgebungen mit geringen Temperaturdifferenzen die zentrale technische Einschränkung. Körperwärme, Innenraumoberflächen und gering ausgelastete HLK-Systeme können häufig nicht genügend kontinuierliche Energie für einen autarken Knoten liefern. Hybride Konzepte, die die Wärmegewinnung mit Speicherung oder zusätzlichen Energiequellen aus der Umgebung kombinieren, dürften daher in vielen Anwendungen für Verbraucher und den gewerblichen Leichtbereich kommerziell überzeugender bleiben als rein thermische Lösungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen zwei unterschiedliche Kaufmotive, die die Prognose prägen. Käufer aus der Automobilbranche legen Wert auf validierte Leistung, Relevanz für die Einhaltung von Vorschriften und konsequente Qualifizierungsprozesse. IoT-Käufer bewerten hingegen die Vermeidung von Wartungsaufwand im Verhältnis zu den Komponentenkosten und dem Integrationsaufwand. Lieferanten, die Produktarchitektur, Zuverlässigkeitsnachweise und Vertriebsstrategie auf diese unterschiedlichen Kaufumfelder abstimmen, dürften besser aufgestellt sein als Anbieter, die versuchen, beiden Bereichen dasselbe Angebot zu unterbreiten.

Segmentanalyse des Marktes für thermische Energiegewinnung

Nach Komponente

Wandler zur Energiegewinnung

Energiewandler zur Energiegewinnung hielten 2025 einen Marktanteil von 52,0 % am Markt für thermisches Energy Harvesting und sollen bis 2035 einen Umsatz von 198,5 Millionen US-Dollar erzielen. Ihre Position spiegelt die physikalische Notwendigkeit einer Wandlungsschicht in jeder Architektur zur thermischen Energiegewinnung wider. Die Nachfrage ist in Industrie- und Automobilanwendungen mit zuverlässigen Temperaturgradienten am stärksten. Zugleich erweitern kleinere und anpassungsfähigere Modulformate nach und nach die Einsatzmöglichkeiten auf kompakte Sensoren, Wearables und Gebäudeüberwachungssysteme.

Marktgröße für thermische Energiegewinnung nach Komponente, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für thermische Energiegewinnung nach Komponente, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

PMIC (Leistungsmanagement-IC)

PMICs erzielten 2025 einen Umsatz von 61,3 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % prognostiziert. Das Segment profitiert davon, dass PMICs die instabile Niederspannungsausgabe thermoelektrischer Generatoren (TEGs) in nutzbare Energie für Steuerungen und Funkmodule umwandeln. Mehrere Eingangsspannungsquellen, ein geringerer Ruhestrom und ein größerer Eingangsspannungsbereich verbessern die Flexibilität beim Systemdesign. Dadurch können PMIC-Anbieter Wertschöpfungspotenziale erschließen, wenn Kunden von diskreten Versuchslösungen auf reproduzierbare Sensorplattformen umsteigen.

Sonstige

Module und Zubehör sollen bis 2035 einen Umsatz von 47,9 Millionen US-Dollar erzielen, nachdem sie 2025 einen Marktanteil von 13,0 % ausgemacht hatten. Integrierte Lösungen eignen sich für Anwendungsfälle, in denen eine schnelle Installation vor Ort und ein geringerer Entwicklungsaufwand wichtiger sind als die Vorteile einer Optimierung diskreter Komponenten. Besonders relevant sind Nachrüstprojekte in Gebäuden, Außendienstanwendungen und Modernisierungen abgelegener Industrieanlagen, da eine schnelle und einfache Installation die Projektwirtschaftlichkeit erheblich beeinflussen kann.

Nach Endanwendung

Drahtlose Sensornetzwerke (WSN)

Drahtlose Sensornetzwerke erzielten 2025 einen Umsatz von 66,6 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 40,0 % der Marktnachfrage ausmachen. Der Markt für thermisches Energy Harvesting eignet sich gut für Sensorinstallationen an Anlagen, Rohrleitungen und Gebäudesystemen, bei denen eine kontinuierliche Wärmequelle die regelmäßige Wartung von Batterien ersetzen kann. Mit steigender Sensordichte in Gebäuden und Anlagen gewinnt die Vermeidung von Wartungsarbeiten an Bedeutung. Das unterstützt die Einführung in der industriellen Überwachung, Logistik, Versorgungswirtschaft und Umweltinfrastruktur.

Marktanteil im Markt für thermisches Energy Harvesting nach Endanwendung, 2025
Marktanteil im Markt für thermisches Energy Harvesting nach Endanwendung, 2025

Automobilindustrie

Automobilanwendungen machten 2025 einen Marktanteil von 20,0 % aus und sollen bis 2035 einen Umsatz von 87,3 Millionen US-Dollar erreichen. Die Integration in Abgas- und Kühlsysteme bietet die Möglichkeit, einen Teil der Abwärme zurückzugewinnen und zugleich Effizienzziele zu unterstützen. Die kommerzielle Entwicklung des Segments wird durch die Plattformzyklen der Erstausrüster, Validierungsanforderungen, Bauraumbeschränkungen und regulatorische Zeitpläne bestimmt. Daher sind für den Automobilbereich qualifizierte Module und Nachweise langfristiger Zuverlässigkeit besonders wichtig.

Unterhaltungselektronik

Die Unterhaltungselektronik kam 2025 auf einen Marktanteil von 18,0 % und soll bis 2035 einen Umsatz von 59,5 Millionen US-Dollar erzielen. Wearables und Hearables bieten die zugänglichsten Möglichkeiten, da sich ihr Sensorbedarf mit niedriger Einschaltdauer mit Temperaturgradienten zwischen Körper und Umgebung in Einklang bringen lässt. Eine breitere Einführung wird weiterhin durch flache Bauformen, begrenzte Flächen für thermische Schnittstellen und die Notwendigkeit erschwert, auf Systemkostenbasis mit günstigen Batterielösungen zu konkurrieren.

Gebäudeautomation

Für die Gebäudeautomation wird bis 2035 ein Marktvolumen von 71,5 Millionen US-Dollar erwartet; im Zeitraum 2026–2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 % wachsen. HLK-Kanäle, Warmwasserleitungen und Gerätegehäuse bieten verteilte Wärmequellen, die autonome Präsenz-, Überwachungs- und Steuerungsknoten versorgen können. Nachrüstungsprogramme sind besonders wichtig, da sie Technologien begünstigen, die neue Kabelverläufe und den laufenden Austausch von Batterien vermeiden.

Sonstige

Sonstige Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 14,1 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Nachfrageanteil von 5,0 % erreichen. Medizinische, Luft- und Raumfahrt- sowie spezialisierte industrielle Anwendungen sind trotz ihres geringeren kommerziellen Umfangs technisch bedeutsam. Diese Segmente können die frühe Einführung fortschrittlicher Materialien, Verpackungslösungen und Zuverlässigkeitskonzepte unterstützen, die sich später auf industrielle und verbrauchernahe Konfigurationen mit höheren Stückzahlen übertragen lassen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir erwarten, dass sich die Wertschöpfung innerhalb der Komponentenlandschaft unterschiedlich entwickeln wird. Anbieter von Wandlern werden vor allem über Wärmeleistung, Zuverlässigkeit, Schnittstellenqualität und Fertigungskonstanz konkurrieren, während PMIC-Entwickler ihre Bedeutung durch Firmware, Leistungsflusssteuerung und Kompatibilität mit mehreren Energiequellen ausbauen können. Dadurch gewinnt die Unterstützung beim Systemdesign für die Wettbewerbsposition zunehmend an Bedeutung, insbesondere wenn Kunden nicht über eigenes Know-how im Bereich Energy Harvesting verfügen.

Regionale Analyse des Marktes für thermisches Energy Harvesting

Marktanteil im Markt für thermisches Energy Harvesting nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil im Markt für thermisches Energy Harvesting nach Regionen, 2025 und 2035

Marktanalyse für thermisches Energy Harvesting in Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 56,1 Millionen US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % wachsen. Der Markt für thermisches Energy Harvesting in der Region stützt sich auf IoT-Anwendungen in Unternehmen, die Überwachung industrieller Anlagen und Gebäudeleittechnik, bei denen anhaltende Temperaturgradienten und hohe Wartungskosten autonome Sensorkonzepte begünstigen. Ein umfangreiches Analog- und Embedded-Halbleiterökosystem unterstützt zudem die Produktentwicklung und die Integration in Kundenprodukte.

USA

Auf die USA entfielen 2025 86,5 % der nordamerikanischen Nachfrage; bis 2035 dürfte der Markt dort ein Volumen von 95,0 Millionen US-Dollar erreichen. Das Nachfragefundament bilden vor allem das industrielle IoT, die Überwachung intelligenter Stromnetze und Programme von Automobilzulieferern. Initiativen zur Infrastrukturentwicklung auf Bundes- und Bundesstaatenebene sowie Investitionen von Versorgungsunternehmen und Herstellern in autonome Sensorik eröffnen umfangreiche Einsatzmöglichkeiten für batterielose Knotenkonzepte.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 5,5 Millionen US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,9 % wachsen. Anwendungen in abgelegenen Bergbau- und Energiegewinnungsgebieten sowie zur Überwachung von Pipelines bieten günstige Einsatzbedingungen, da große Entfernungen und schwierige Wartungszugänge den Nutzen autarker Sensorik erhöhen. Niedrige Umgebungstemperaturen können außerdem die nutzbaren Temperaturdifferenzen an Industrieanlagen verstärken.

Mexiko

Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 2,1 Millionen US-Dollar und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,1 % wachsen. Der Ausbau der Automobil- und Elektronikfertigung schafft neue Möglichkeiten für die Fabrikautomation und die Überwachung der Fahrzeugmontage. Die weitere Marktentwicklung hängt davon ab, wie schnell lokale Fertigungsprogramme Investitionen in vernetzte Fabriken in eine qualifizierte Komponentennachfrage umsetzen.

Marktanalyse für thermisches Energy Harvesting in Europa

Für Europa wird bis 2035 ein Marktvolumen von 102,9 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 28,0 % der weltweiten Nachfrage auf die Region. Anforderungen zur Dekarbonisierung des Automobilsektors, Initiativen zur Steigerung der Gebäudeeffizienz und eine etablierte Infrastruktur für die industrielle Automatisierung schaffen eine breite Nachfragebasis für den Markt für thermisches Energy Harvesting. Das größte Potenzial der Region besteht dort, wo sich regulatorische Anforderungen, Nachrüstprogramme und hochwertige technische Anwendungen mit den Kosten qualifizierter TEG-Systeme vereinbaren lassen.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 14,5 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,3 % wachsen. Die Automobilhersteller und die Tier-1-Zulieferer des Landes bieten wichtige Einsatzmöglichkeiten für Technologien zur Abwärmerückgewinnung aus Abgasen, während der Fertigungssektor die Nachfrage nach industriellen Sensoren stützt. Deutsche Kunden dürften besonderen Wert auf Validierung, Integrationsqualität und langfristige Betriebssicherheit legen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich stand 2025 für 24,4 % der europäischen Nachfrage und dürfte bis 2035 ein Marktvolumen von 25,0 Millionen US-Dollar erreichen. Smart Buildings, Messsysteme sowie die Logistik- und Gesundheitsinfrastruktur bieten praktische Einsatzmöglichkeiten für autonome Sensorik. Die Nachfrage dürfte dort gestützt werden, wo Gebäudeeigentümer Energiemanagement, geringeren Wartungsaufwand und nachrüstungsfreundliche Installationsmodelle priorisieren.

Frankreich

Frankreich entfielen 2025 19,3 % der europäischen Nachfrage; bis 2035 dürfte der Umsatz 18,5 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt ist breit auf industrielle IoT-Anwendungen, Gebäudeautomation und Aktivitäten in der Automobilzulieferkette verteilt. Diese Vielfalt kann für ein ausgewogeneres Einführungsmuster sorgen als in Märkten, die von einem einzelnen Fahrzeug- oder Infrastrukturprogramm abhängig sind.

Italien

Italien erzielte 2025 einen Umsatz von 7,5 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 etwa 14,0 % der europäischen Nachfrage ausmachen. Die industrielle Fertigung und Nachrüstungen in älteren Gewerbegebäuden sind entscheidend für die Einführung. Anbieter, die die Installation vereinfachen und Wartungseinsparungen belegen können, haben in den fragmentierten Gebäude- und Industriekundenmärkten einen Vorteil.

Spanien

Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 5,6 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Marktvolumen von 11,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die thermischen Bedingungen an sonnenexponierter Infrastruktur sowie an HLK-Anlagen und Gewerbestandorten können Einsatzmöglichkeiten für Gebäude- und Umweltsensoren schaffen. Die kommerzielle Einführung hängt davon ab, ob Integratoren diese thermischen Bedingungen in eine zuverlässige Leistung auf Knotenebene überführen können.

Marktanalyse für thermisches Energy Harvesting im Asien-Pazifik-Raum

Der Asien-Pazifik-Raum entfiel 2025 auf 33,0 % der weltweiten Nachfrage und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,7 % wachsen. Die Region vereint die Elektronikfertigung in großem Maßstab, den Einsatz industrieller IoT-Anwendungen und Programme zur Elektrifizierung von Fahrzeugen mit einer eng vernetzten Lieferkette für thermoelektrische Komponenten. Diese Kombination stützt sowohl die Produktion großer Stückzahlen als auch vielfältige nachgelagerte Anwendungsmöglichkeiten.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 27,5 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,9 % wachsen. Der Ausbau des industriellen IoT, das Ökosystem für Fahrzeuge mit alternativen Antrieben und die inländische Produktionsbasis für thermoelektrische Komponenten verleihen dem Land eine besondere Rolle in der regionalen Wertschöpfungskette. Lokale Modulhersteller profitieren von der Nähe zu Rohstoffen, zur Elektronikfertigung und zu Kunden mit Anwendungen für große Stückzahlen.

Indien

Indien dürfte bis 2035 ein Marktvolumen von 25,0 Millionen US-Dollar erreichen, gegenüber 9,5 Millionen US-Dollar im Jahr 2025. Die Digitalisierung der Industrie, Smart-City-Programme und der Ausbau der Automobilzulieferfertigung vergrößern den verfügbaren Kundenkreis. Die Einführung hängt davon ab, ob Projektentwickler den Bedarf an wartungsarmer Sensorik mit ausreichend vorhersehbaren thermischen Bedingungen am Installationsort verbinden können.

Japan

Japan erwirtschaftete 2025 11,0 Millionen US-Dollar und machte 19,0 % der Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum aus. Seine Präzisionsfertigung, die Automobilzulieferindustrie und seine Expertise im Bereich miniaturisierter Elektronik fördern die Entwicklung moderner Wearables und Sensorknoten. Das Land bleibt besonders für leistungsstärkere Konfigurationen relevant, bei denen Verpackung, Materialien und Zuverlässigkeitstechnik entscheidende Differenzierungsmerkmale sind.

Südkorea

Südkorea erwirtschaftete 2025 6,5 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 13,0 Millionen US-Dollar erreichen. Programme für das Wärmemanagement in der Automobilindustrie und die Fertigung von Unterhaltungselektronik schaffen sich ergänzende Nachfragekanäle. Die größten Chancen des Landes liegen dort, wo TEH-Systeme in etablierte Ökosysteme für die Entwicklung von Elektronik und Fahrzeugplattformen integriert werden können.

Australien

Australien erwirtschaftete 2025 3,3 Millionen US-Dollar und machte 5,7 % der Nachfrage im asiatisch-pazifischen Raum aus. Bergbau, abgelegene Infrastruktur und die Überwachung industrieller Anlagen schaffen günstige Bedingungen für autarke Knoten, da Wartungszugänge teuer sind und häufig Wärmequellen zur Verfügung stehen. Die Rolle des Landes ist daher stärker anwendungsbezogen als fertigungsorientiert.

Marktanalyse für thermisches Energy Harvesting in Lateinamerika

Lateinamerika erwirtschaftete 2025 3,5 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % wachsen. Die Nachfrage wird durch geringere Investitionen in vernetzte Infrastruktur, neue Anforderungen an die Energieeffizienz in der Automobilindustrie und kürzere Kapitalplanungszeiträume in wichtigen Märkten begrenzt. Die deutlichste Chance bietet weiterhin die Fernüberwachung industrieller Anlagen, da sich deren betriebliche Vorteile direkt den Wartungs- und Zugangskosten gegenüberstellen lassen.

Brasilien

Brasilien erwirtschaftete 2025 2,3 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 64,4 % der Nachfrage in Lateinamerika ausmachen. Anwendungen in den Bereichen Energie, Bergbau und Agrarwirtschaft bilden die wichtigste kommerzielle Grundlage, insbesondere bei Sensorik, die außerhalb leicht erreichbarer Wartungsbereiche eingesetzt wird. Eine breitere Marktentwicklung wird von anhaltenden Investitionen in die industrielle Automatisierung und vernetzte Infrastruktur abhängen.

Argentinien

Argentinien machte 2025 34,3 % der Nachfrage in Lateinamerika aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 2,1 Millionen US-Dollar erreichen. Industrielle Automatisierung und spezialisierte technische Anwendungen stützen die Nachfrage, während makroökonomische Unsicherheit Investitionen in Infrastruktur mit längeren Zyklen einschränken kann. Anbieter müssen Anwendungen mit klaren betrieblichen Kostenvorteilen und überschaubaren Beschaffungsanforderungen priorisieren.

Marktanalyse für thermisches Energy Harvesting in MEA

MEA erwirtschaftete 2025 8,8 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 21,8 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt für thermisches Energy Harvesting wird durch Investitionen in intelligente Infrastruktur, Einsatzumgebungen in der Öl- und Gasverarbeitung sowie umfangreiche Bauprogramme gestützt, in deren Planung autonome Sensorik integriert werden kann. Hohe und anhaltende Temperaturunterschiede in Industrieanlagen bieten eine praktische Grundlage für den kurzfristigen Einsatz von TEGs.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erwirtschaftete 2025 5,2 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 13,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Entwicklung intelligenter Städte, die industrielle Diversifizierung sowie die Wasser- und Energieinfrastruktur schaffen Einsatzmöglichkeiten für autonome Überwachungssysteme. Große Entwicklungsprogramme können den Einsatz beschleunigen, wenn Technologiequalifizierung, Beschaffungsstandards und Systemintegration aufeinander abgestimmt sind.

VAE

Die VAE machten 2025 28,4 % der Nachfrage in MEA aus und dürften bis 2035 einen Wert von 6,1 Millionen US-Dollar erreichen. Die Entwicklung intelligenter Gebäude in Dubai und Abu Dhabi sowie Investitionen in das Energiemanagement schaffen eine naheliegende Anwendungsbasis für batterielose Sensorknoten. Die Marktexpansion wird davon abhängen, ob Anbieter und Systemintegratoren die Betriebsleistung unter anspruchsvollen Bedingungen in der gebauten Umwelt nachweisen können.

Südafrika

Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,1 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 2,7 Millionen US-Dollar erreichen. Bergbau und die Überwachung abgelegener Infrastrukturen bleiben die wichtigsten Nachfragebereiche, da selbstversorgte Geräte den Wartungsbedarf an weit verstreuten Anlagen senken können. Die Wirtschaftlichkeit der Einführung wird weiterhin eng mit den Bedingungen für Industrieinvestitionen und der Verfügbarkeit leistungsfähiger Integrationspartner verknüpft sein.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten den asiatisch-pazifischen Raum als die breiteste regionale Nachfragebasis, da sich Elektronikproduktion, industrielle Digitalisierung und Fahrzeugprogramme gegenseitig verstärken. Die Region Naher Osten und Afrika (MEA) bietet eine andere Chance: Die Nachfrage konzentriert sich stärker auf große öffentliche und industrielle Projekte. Dies kann ein erhebliches Auftragspotenzial schaffen, erhöht jedoch auch die Abhängigkeit vom Zeitplan der Programme, von Qualifizierungszyklen und von der Kontinuität der Politik.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für thermisches Energy Harvesting

Die Marktanteilsstruktur im Markt für thermisches Energy Harvesting ist mäßig konzentriert. Die fünf führenden Marktteilnehmer – Texas Instruments, Analog Devices, STMicroelectronics, Renesas Electronics und Honeywell – kamen 2025 zusammen auf etwa 32 % des Umsatzes. Große Halbleiterunternehmen konkurrieren um Design-Wins bei PMICs und Energy-Harvesting-ICs, während spezialisierte Modullieferanten und Systemintegratoren bei der Herstellung von TEGs, der Entwicklung thermischer Schnittstellen und anwendungsspezifischen Implementierungen weiterhin eine wichtige Rolle spielen. Der Wettbewerbsvorteil hängt davon ab, ob ein Anbieter Fachwissen zu energieeffizienter Elektronik mit Zuverlässigkeitsvalidierung und kundenspezifischer Systemunterstützung verbinden kann.

Texas Instruments hielt 2025 einen Marktanteil von 8 %. Die Position des Unternehmens wird durch ein etabliertes Portfolio an Energy-Harvesting-PMICs und weitreichende Beziehungen zu Kunden aus den Bereichen Embedded-Prozessoren, analoge Messtechnik und industrielles IoT gestützt. Die Möglichkeiten zum Cross-Selling und die Übernahme von Design-Referenzen stärken die Position des Unternehmens auf der Ebene des Energiemanagements.

Analog Devices hielt 2025 einen Marktanteil von 7 %. Das Unternehmen konkurriert mit Produktfamilien für das Energiemanagement beim Energy Harvesting und seinem umfassenderen Portfolio an Präzisionsanalogtechnik. Besonders relevant ist das Unternehmen bei industriellen Sensoranwendungen, bei denen Kunden abgestimmte Mess- und Energiemanagementlösungen aus einer Hand schätzen.

STMicroelectronics hielt 2025 einen Marktanteil von 7 %. Die Energy-Harvesting-Bauelemente und die Plattform für Mikrocontroller mit extrem niedrigem Energieverbrauch ermöglichen ein stärker integriertes Angebot für autonome Sensorknoten. Diese Kombination kann Design-Wins langfristig sichern, wenn Kunden den Energieverbrauch über Verarbeitungs-, Sensorik- und Energieumwandlungsfunktionen hinweg optimieren.

Renesas Electronics ist auf Mikrocontroller mit niedrigem Energieverbrauch und für die Automobilindustrie qualifizierte drahtlose Produkte für IoT- und Fahrzeuganwendungen ausgerichtet. Die Beziehungen des Unternehmens zu Automobilhalbleiterkunden und seine Kompetenzen im Bereich der funktionalen Sicherheit sind besonders relevant, da Systeme zur Abwärmerückgewinnung auf Pkw-Plattformen die Qualifizierung durchlaufen.

Honeywell ist mit Kompetenzen in den Bereichen Sensorik, intelligente Energie und Gebäudesteuerung vertreten. Die installierte Basis des Unternehmens in gewerblichen HLK- und Energiemanagementsystemen kann bei Sensorlösungen, die zusammen mit bestehenden Gebäudeautomationssystemen eingesetzt werden, einen Vertriebsvorteil bieten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

STMicroelectronics führte im April 2026 die Bildsensoren VD55G4 und VD65G4 mit Global Shutter und ultraniedrigem Stromverbrauch für Geräte ein, die mit gewonnener Energie betrieben werden. Die Produkte sind für IoT-Anwendungen mit Bildverarbeitung, Smart-Home-Anwendungen und medizinische Überwachung vorgesehen und erweitern das Energy-Harvesting-Ökosystem des Unternehmens um autonome Sensorik [4].

Same Sky erweiterte im September 2026 seine SPG-Familie thermoelektrischer Generatoren für die industrielle Abwärmerückgewinnung und Anwendungen mit eigenversorgter Sensorik. Die Erweiterungen vergrößern die Auswahl verfügbarer Modulkonfigurationen für Anwendungen, die einen kontinuierlichen Betrieb unter anspruchsvollen Prozessbedingungen erfordern [5].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie die regionale Analyse, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
und richten Sie sich dabei nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Tamal Kumar

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für thermische Energiegewinnung wurde 2025 auf 175,2 Millionen US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 190 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 397 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen.
Die Region Asien-Pazifik vereint 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für thermisches Energy Harvesting auf.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für thermisches Energy Harvesting zählen Texas Instruments, Analog Devices, STMicroelectronics, Renesas Electronics und Honeywell.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Tamal Kumar
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)