Télécharger le PDF gratuit

Marché des piles à combustible stationnaires Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5221
   |
Date de publication: February 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché des piles à combustible stationnaires

Le marché mondial des piles à combustible stationnaires était évalué à 772,7 millions de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 792,5 millions de dollars américains en 2026 à 1,4 milliard de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7 %.

Marché des piles à combustible stationnaires : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
772,7 millions de dollars
Taille du marché en 2026
792,5 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,4 milliard de dollars
TCAC (2026–2035)
7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Bloom Energy était en tête avec une part de marché supérieure à 18 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont FuelCell Energy, Doosan Fuel Cell, SFC Energy, Cummins, Bloom Energy, qui détenaient ensemble une part de marché de 55 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Initiatives visant à développer une économie de l’hydrogène
  • Demande croissante de systèmes stationnaires de faible puissance
  • Solution respectueuse de l’environnement et meilleure que les options existantes
Opportunités
  • Mobilisation mondiale en faveur de systèmes électriques décarbonés, fiables et résilients
  • Transition vers l’hydrogène vert et des infrastructures énergétiques compatibles avec l’hydrogène
Défis
  • Manque d’infrastructures
  • Coûts élevés du capital et de l’installation

  • Les préoccupations croissantes concernant la fiabilité et la durabilité de l’énergie devraient soutenir l’expansion du marché. La multiplication des perturbations de l’approvisionnement électrique et le vieillissement des infrastructures de réseau accélèrent la transition vers des solutions décentralisées de production d’énergie propre sur site. Les piles à combustible stationnaires offrent un rendement élevé et de faibles émissions, ce qui en fait une solution de remplacement intéressante aux sources d’énergie conventionnelles. Ces avantages devraient favoriser leur adoption à plus grande échelle dans divers segments d’application.
     
  • La hausse des investissements dans les solutions d’alimentation de secours pour les projets d’infrastructures critiques devrait stimuler la demande de piles à combustible stationnaires. Par exemple, en juin 2025, Caterpillar a annoncé la démonstration d’un système de production combinée de chaleur et d’électricité à l’hydrogène, en partenariat avec District Energy St. Paul, faisant progresser le développement d’applications de cogénération alimentées à l’hydrogène.
     
  • La transition croissante vers la production décentralisée d’électricité et une plus grande indépendance vis-à-vis du réseau devrait soutenir les statistiques du marché. La dépendance accrue à l’égard de systèmes de secours fiables dans des secteurs critiques tels que la santé, les centres de données et les services publics devrait accélérer l’adoption des produits. En outre, la demande croissante de production d’électricité propre sur site devrait favoriser davantage le déploiement des produits et contribuer ainsi à la croissance globale du marché.
     
  • La grande fiabilité et l’évolutivité des systèmes à piles à combustible à hydrogène à haut rendement devraient accélérer leur adoption dans les applications commerciales et industrielles. Par exemple, en avril 2024, Panasonic a lancé en Europe, en Australie et en Chine son générateur à pile à combustible à hydrogène pur de 10 kW (PH3). Le PH3 offre un rendement électrique de 57 % (courant continu [DC], pouvoir calorifique inférieur [LHV]) et présente un intervalle de révision générale de 15 ans, favorisant des stratégies flexibles de production d’électricité à long terme. Par ailleurs, l’attention croissante portée à la production d’énergie locale à faible teneur en carbone devrait stimuler davantage l’adoption des produits.
     

Tendances du marché des piles à combustible stationnaires

  • Les politiques publiques et les incitations financières jouent un rôle de plus en plus déterminant dans l’accélération du déploiement des piles à combustible stationnaires à l’échelle mondiale. L’intégration de piles à combustible à hydrogène dans les systèmes d’énergie renouvelable afin de fournir une puissance pilotable devrait stimuler la croissance du marché. La mise en place de programmes à l’échelle des États, notamment le Self-Generation Incentive Program de Californie et le programme de NYSERDA consacré aux piles à combustible à New York, contribuera également à la croissance du marché.
     
  • Par exemple, Bloom Energy investit 100 millions de dollars américains afin de doubler sa capacité de production, qui passerait d’environ 1 GW à 2 GW d’ici fin 2026, pour répondre à la demande des centres de données. Cet investissement est soutenu par jusqu’à 75 millions de dollars américains de crédits d’impôt fédéraux destinés à l’agrandissement de l’usine de Fremont et à la production nationale.
     
  • La priorité croissante accordée à la production d’électricité sans émissions de carbone et à la diversification des stratégies énergétiques devrait accélérer l’adoption des piles à combustible stationnaires. Les gouvernements comme les organisations privées investissent de plus en plus dans les technologies propres à base d’hydrogène afin d’améliorer la durabilité énergétique et d’atteindre les objectifs climatiques. En outre, le besoin croissant de moderniser des infrastructures de réseau vieillissantes au moyen de solutions de production décentralisée devrait encore favoriser le déploiement de systèmes stationnaires à pile à combustible.
     
  • La mise en place de chaînes d’approvisionnement dédiées aux piles à combustible à membrane échangeuse de protons haute température (HT-PEM) devrait influer sur la croissance du marché des piles à combustible stationnaires. Par ailleurs, les progrès continus de la technologie des piles à combustible HT-PEM devraient favoriser l’adoption des produits et leur pénétration du marché.
     
  • Le développement des infrastructures liées à l’hydrogène et la disponibilité accrue d’hydrogène vert devraient stimuler la demande de piles à combustible stationnaires. Le renforcement des chaînes d’approvisionnement en hydrogène facilitera la pénétration des produits. En outre, une collaboration accrue entre les gouvernements et les acteurs du secteur pour faire progresser la production et la distribution d’hydrogène devrait soutenir la pénétration du marché et favoriser une croissance durable à long terme du secteur.
     

Analyse du marché des piles à combustible stationnaires

Taille du marché des piles à combustible stationnaires, par capacité, 2023–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des piles à combustible stationnaires, par capacité, 2023–2035 (millions de dollars américains)

Selon la capacité, le marché est segmenté en < 3 kW, 3 kW - 10 kW, 10 kW - 50 kW, > 50 kW-200 KW, >200-500 KW, >500 kW - 1 MW et >1 MW. Le segment <3 kW représentait la plus grande part de marché, à 35,5 %, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % au cours de la période de prévision.
 

  • La demande croissante de solutions énergétiques à petite échelle stimule l’adoption de piles à combustible de moins de 3 kW, en particulier pour les applications résidentielles et d’alimentation de secours portable. Les entreprises se concentrent sur ces systèmes pour répondre aux besoins des propriétaires qui recherchent l’indépendance énergétique et la durabilité. Leur format compact, leur faible niveau sonore et leur capacité à s’intégrer à des installations solaires photovoltaïques en font des solutions idéales pour la production d’énergie décentralisée. Cette tendance s’inscrit dans un contexte de sensibilisation accrue des consommateurs aux énergies propres et de besoin d’une alimentation électrique fiable en cas de panne.
     
  • Le marché des systèmes de 3 à 10 kW devrait dépasser 2,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces systèmes assurent une production d’énergie efficace sur site et peuvent prendre en charge des configurations de cogénération, réduisant ainsi les coûts énergétiques. Les entreprises investissent dans ce segment pour répondre à la demande croissante de solutions résilientes et à faibles émissions dans les zones urbaines. Cette tendance témoigne de l’importance croissante accordée à la durabilité et à la sécurité énergétique des activités de petite envergure.
     
  • Le marché des piles à combustible stationnaires de 10 à 50 kW devrait croître de plus de 300 millions de dollars américains d’ici 2035, en raison du déploiement croissant de piles à combustible de moyenne capacité dans les tours de télécommunications, les sites isolés et les petites installations industrielles. Les entreprises utilisent ces unités pour assurer une alimentation de secours fiable et une alimentation hors réseau dans les zones où le raccordement au réseau est limité. Leur capacité à fonctionner à l’hydrogène ou au gaz naturel contribue aux objectifs de décarbonation tout en garantissant la continuité des activités. Cette tendance est portée par la hausse des investissements dans la résilience des infrastructures et l’intégration des énergies propres.
     
  • La préférence croissante pour les piles à combustible de plus grande capacité stimule l’adoption de systèmes de 50 à 200 kW dans les complexes commerciaux, les hôpitaux et les centres de données. Les entreprises privilégient ces unités pour la production d’électricité principale et les applications de cogénération, afin de réduire leurs coûts énergétiques et leurs émissions. Leur évolutivité et leur capacité à fournir une alimentation électrique continue en font des solutions attrayantes pour les infrastructures critiques.
     
  • Les piles à combustible stationnaires de 200 à 500 kW sont largement utilisées dans les installations industrielles et les projets de microréseaux. Ces systèmes fournissent une énergie à haut rendement et à faibles émissions pour les activités énergivores, contribuant ainsi aux stratégies de décarbonation. Les entreprises investissent dans ce segment pour renforcer leur résilience énergétique et respecter des réglementations environnementales strictes.
     
  • La hausse des investissements dans les piles à combustible de l’ordre du mégawatt stimule l’adoption de systèmes de 500 kW à 1 MW pour les grandes applications commerciales et industrielles. Ces unités fournissent une alimentation électrique fiable et continue et peuvent fonctionner en configuration de cogénération, ce qui améliore l’efficacité énergétique globale. En outre, les entreprises déploient ces systèmes pour atteindre leurs objectifs de durabilité et garantir la stabilité du réseau, stimulant ainsi le marché.
     
  • L’intérêt croissant pour les projets de piles à combustible à l’échelle des services publics accélère l’adoption de systèmes de plus de 1 MW. Ce segment devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 7,2 % entre 2026 et 2035. Ces unités de grande capacité permettent l’intégration des énergies renouvelables et soutiennent le réseau lors des pics de demande. Les investissements importants des entreprises visant à atteindre la neutralité carbone et à renforcer la sécurité énergétique stimuleront la croissance du marché.
     

Part du chiffre d’affaires du marché des piles à combustible stationnaires, par technologie, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché des piles à combustible stationnaires, par technologie, 2025

Selon la technologie, le marché est segmenté en PEMFC, SOFC, MCFC, PAFC, DMFC et autres. Le segment des SOFC détenait une part de marché de 35,6 % en 2025, grâce à son rendement électrique élevé et à son meilleur rendement sur la base du pouvoir calorifique inférieur.
 

  • La température de fonctionnement élevée permet aux systèmes SOFC de reformer en interne le gaz naturel et d’autres combustibles hydrocarbonés sans reformeur externe, ce qui réduit la complexité et le coût des systèmes et façonne le paysage du secteur. Ils sont également particulièrement adaptés aux applications stationnaires nécessitant une alimentation électrique continue en charge de base, notamment la production à l’échelle des services publics, la cogénération industrielle et les grandes installations commerciales.
     
  • Par exemple, en juillet 2025, Doosan Fuel Cell a commencé la production en série de systèmes SOFC utilisant la technologie de Ceres Power dans une usine dédiée de 50 MW en Corée du Sud, marquant ainsi la première usine au monde consacrée à la fabrication de la technologie SOFC de Ceres.
     
  • Le marché des piles à combustible stationnaires PEMFC devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 7 % d’ici 2035, grâce à un démarrage et à un arrêt rapides, à une excellente réponse dynamique et à une densité de puissance élevée. La montée en puissance continue de la production, conjuguée à des besoins accrus dans les applications d’alimentation de secours, les systèmes résidentiels de micro-cogénération et les applications nécessitant des cycles fréquents, accélérera le développement du marché.
     
  • Par exemple, en janvier 2025, une initiative soutenue par Ballard Power Systems a validé avec succès sa plateforme de piles à combustible de l’ordre du mégawatt dans le centre de données de Microsoft à Cheyenne, dans le Wyoming. La pile à combustible de 1,5 MW, intégrée à un microréseau reposant sur des batteries, a démontré une fiabilité accrue et une réduction des émissions de carbone, en fonctionnant au-delà des applications de secours traditionnelles lors d’une panne de courant simulée de 48 heures.
     
  • Le segment PAFC devrait enregistrer un TCAC supérieur à 8,5 % entre 2026 et 2035, sous l’effet de l’adoption croissante des systèmes de cogénération dans les secteurs commercial et institutionnel. Les entreprises privilégient les PAFC pour leur fiabilité éprouvée, leur longue durée de vie opérationnelle et leur capacité à améliorer l’efficacité énergétique tout en réduisant les émissions de gaz à effet de serre. Cette tendance reflète une demande croissante de solutions durables permettant d’optimiser l’utilisation de l’énergie, de renforcer la résilience lors des coupures du réseau et de respecter des réglementations environnementales strictes.
     
  • L’importance croissante accordée au captage du carbone et à la flexibilité des combustibles stimule l’adoption des MCFC dans les applications stationnaires. Fonctionnant à des températures élevées, les MCFC permettent un captage et une utilisation efficaces du CO₂, conformément aux stratégies de décarbonation des industries lourdes. Leur capacité à utiliser divers combustibles, notamment le gaz naturel et le biogaz, les rend adaptées aux projets de grande envergure nécessitant une alimentation électrique continue. En outre, les investissements continus des entreprises dans les MCFC afin de respecter les exigences réglementaires, d’améliorer l’efficacité énergétique et d’intégrer des solutions de gestion du carbone à leurs activités, au service de leurs objectifs de durabilité à long terme, favoriseront la croissance de cette technologie.
     
  • L’intérêt croissant pour les systèmes énergétiques compacts et nécessitant peu d’entretien favorise l’adoption des DMFC dans des applications stationnaires de niche. Les DMFC sont idéales pour la production d’électricité dans les zones isolées et pour l’alimentation de secours, où la facilité de stockage et de transport du méthanol présente des avantages logistiques. Les entreprises étudient leur utilisation sur des sites aux infrastructures limitées afin d’assurer un approvisionnement énergétique fiable sans manipulation complexe des combustibles. Cette tendance répond aux besoins des secteurs qui privilégient la flexibilité opérationnelle, la durabilité et des solutions rentables pour les besoins en électricité à petite échelle, notamment dans les télécommunications, les stations de surveillance isolées et les systèmes d’alimentation de secours d’urgence.
     
  • Le segment « autres » dépassera 150 millions de dollars américains d’ici 2035 et comprendra des technologies émergentes de piles à combustible, notamment les piles alcalines, les piles réversibles et les systèmes hybrides. Parmi les principaux moteurs de leur pénétration figurent leur rendement électrique élevé, leurs basses températures de fonctionnement et la possibilité de réduire les coûts des matériaux par rapport à certaines autres technologies de piles à combustible.
     

Taille du marché des piles à combustible stationnaires aux États-Unis, 2023-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des piles à combustible stationnaires aux États-Unis, 2023-2035 (millions de dollars américains)

Le marché américain des piles à combustible stationnaires était évalué à 55 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % entre 2026 et 2035. Le secteur nord-américain détenait une part de marché de 8,5 % en 2025.
 

  • Les États-Unis sont en tête de la région, avec une capacité cumulée installée d’environ 500 MW, concentrée en Californie, au Connecticut et dans l’État de New York. La hausse des investissements fédéraux dans le développement de l’hydrogène et des technologies des piles à combustible soutiendra la croissance du marché. L’Inflation Reduction Act américaine, qui prévoit plusieurs crédits d’impôt, notamment le crédit d’impôt 45V pour la production d’hydrogène propre, le crédit 30C pour les biens de ravitaillement en carburants alternatifs et le crédit d’impôt à l’investissement 48C pour les projets énergétiques de pointe, viendra compléter le paysage commercial.
     
  • Par exemple, en novembre 2024, Bloom Energy a annoncé un accord d’approvisionnement à l’échelle du gigawatt avec American Electric Power pour des applications dans les centres de données dédiés à l’IA.
     
  • Le marché européen progressera à un rythme de 8,5 % entre 2026 et 2035, sous l’effet de l’augmentation de la production de systèmes manuels d’empilement de piles à combustible, qui stimule la croissance du secteur. En outre, la volonté actuelle de développer une fabrication à l’échelle du gigawatt, conjuguée à une position de leader bien établie dans le déploiement de systèmes de cogénération résidentiels et commerciaux, avec plus de 4 100 unités installées dans le cadre de programmes tels que Callux, PACE et ene.field, favorisera la croissance du marché.
     
  • Par exemple, en mai 2025, le partenariat pour l’hydrogène propre a accordé 183,6 millions de dollars américains de subventions à 26 projets, les appels à projets d’Horizon Europe prévoyant jusqu’à 5,9 millions de dollars américains par projet pour des démonstrations de piles à combustible stationnaires.
     
  • La valeur du marché de l’Asie-Pacifique devrait dépasser 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’accélération du développement urbain dans des économies telles que la Chine et l’Inde devrait favoriser une adoption accrue des technologies des piles à combustible. En outre, la présence de grands centres de fabrication dans toute la région devrait soutenir une forte expansion du marché, les secteurs recherchant des solutions de production d’électricité fiables, écoénergétiques et à faibles émissions pour répondre à la hausse de la demande d’électricité, ce qui favorisera le déploiement des piles à combustible stationnaires dans la région.
     
  • L’augmentation des budgets publics de R&D en Corée du Sud, l’adoption de la loi sur la promotion de l’économie de l’hydrogène et la gestion de la sécurité de l’hydrogène en février 2020, ainsi que le lancement du premier marché d’enchères d’hydrogène propre au monde en mai 2024, contribueront à la croissance du marché. La hausse des investissements du secteur privé soutiendra également la dynamique du marché.
     
  • La croissance du marché au Moyen-Orient et en Afrique est portée par les initiatives en faveur de l’économie de l’hydrogène en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis, où des investissements importants sont consacrés aux infrastructures de production d’hydrogène vert. Les abondantes ressources en énergies renouvelables de la région, en particulier l’énergie solaire, permettent de produire de l’hydrogène vert à faible coût pour alimenter les piles à combustible stationnaires, ce qui améliore les perspectives du marché. En outre, les applications isolées et hors réseau dans la région génèrent une demande de production d’électricité fiable dans les zones non raccordées au réseau, ce qui renforce la demande de produits.
     
  • Le marché des piles à combustible en Amérique latine bénéficie de leurs avantages environnementaux dans les zones urbaines confrontées à des problèmes de qualité de l’air, des applications de production d’électricité à distance dans les zones où les infrastructures de réseau sont limitées et d’un intérêt croissant pour le développement de l’économie de l’hydrogène. Le Brésil et l’Argentine sont les principaux marchés émergents de la région et contribueront à la dynamique du marché.
     

Part de marché des piles à combustible stationnaires

  • Les cinq principaux acteurs, dont FuelCell Energy, Ballard Power Systems, Plug Power, Bloom Energy et Siemens Energy, détiennent environ 55 % des parts de marché des piles à combustible stationnaires.
     
  • Les partenariats stratégiques entre les fabricants de piles à combustible et les entreprises technologiques se multiplient, en particulier pour les applications dans les centres de données. Bloom Energy a ainsi noué des partenariats avec American Electric Power, Oracle, Equinix et CoreWeave. La diversification technologique est en cours : des entreprises comme Doosan délaissent la technologie PAFC au profit de la technologie SOFC, tandis que Bloom Energy développe l’intégration du captage du carbone. L’expansion géographique s’intensifie : des entreprises nord-américaines et européennes s’implantent dans les domaines de la fabrication et des services en Asie-Pacifique afin d’accéder aux marchés en croissance de la région.
     
  • Les stratégies de différenciation concurrentielle reposent notamment sur la performance technologique, les entreprises mettant en avant le rendement électrique, la durabilité et la disponibilité opérationnelle. La spécialisation par application progresse également, les entreprises se concentrant sur des segments spécifiques tels que les centres de données, la cogénération résidentielle (CHP), la production à l’échelle des réseaux électriques ou l’alimentation électrique de secours.
     
  • Les capacités de service et de maintenance deviennent des facteurs de différenciation, les entreprises proposant des contrats de service à long terme et des garanties de performance. Des solutions intégrées voient le jour, les entreprises associant les piles à combustible au stockage de l’énergie, au captage du carbone ou aux systèmes d’énergie renouvelable. Les solutions de financement innovantes se développent : les entreprises proposent des contrats d’achat d’électricité, des modèles d’énergie en tant que service et le financement de projets afin de réduire les besoins en capitaux des clients.
     

Entreprises du marché des piles à combustible stationnaires

Les principaux acteurs du secteur des piles à combustible stationnaires sont :

  • AFC Energy
  • Aris Renewable Energy
  • Ballard Power Systems
  • Bloom Energy
  • Ceres Power Holding
  • Cummins
  • Denso Corporation
  • Doosan Fuel Cell
  • FuelCell Energy
  • Fuji Electric
  • GenCell
  • Honda Motor
  • Horizon Fuel Cell Technologies
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Nuvera Fuel Cells
  • Panasonic Holding Corporation
  • Plug Power
  • Poscoenergy
  • SFC Energy
  • Siemens Energy
  • Toshiba Corporation
     
  • Bloom Energy détient la plus grande part de marché, avec un parc déployé de produits dépassant 1,4 GW répartis sur plus de 1 037 installations desservant plus de 198 clients. L’entreprise a déclaré un chiffre d’affaires de 1,47 milliard de dollars américains en 2024 et atteint un rendement électrique moyen pondéré de 55,42 % sur l’ensemble du cycle de vie de ses systèmes. Elle a déployé plus de 100 MW dans 19 centres de données Equinix répartis dans six États américains. En outre, son parc installé a permis d’éviter l’émission de 1 199 739 tonnes métriques d’équivalent CO₂ en 2024.
     
  • FuelCell Energy a déclaré un chiffre d’affaires de 158,2 millions de dollars américains en 2025, soit une croissance de 41 % par rapport à 2024, et un carnet de commandes total de 1,193 milliard de dollars américains. En mars 2025, l’entreprise a créé Dedicated Power Partners avec Diversified Energy et TESIAC afin de développer, de posséder et d’exploiter environ 360 MW de capacité électrique à émissions nettes nulles pour des centres de données hors réseau aux États-Unis. Par ailleurs, l’entreprise augmente la capacité de son site de Torrington pour atteindre 100 MW par an, avec pour objectif de la porter à 350 MW d’ici environ 18 mois.
     
  • Doosan Fuel Cell conserve une part de marché importante en Asie-Pacifique, notamment en Corée du Sud. En juillet 2025, l’entreprise a lancé la production en série de systèmes SOFC utilisant la technologie de Ceres Power dans une usine dédiée de 50 MW en Corée du Sud, qui est la première usine au monde consacrée à la fabrication de la technologie SOFC de Ceres. En outre, en novembre 2025, elle a conclu un accord de coopération avec SK ecoplant et Hyosung Heavy Industries pour fournir des piles à combustible à hydrogène comme alimentation de secours aux centres de données sud-coréens.
     
  • Cummins par l’intermédiaire de son unité commerciale Accelera by Cummins, fournit des solutions à zéro émission, notamment des piles à combustible à hydrogène. En mars 2025, l’entreprise a achevé le projet Brunel, qui a permis de développer un moteur à combustion interne à hydrogène de 6,7 litres pour les camions et les autobus de moyen tonnage, avec une réduction de plus de 99 % des émissions de carbone à l’échappement. Elle a investi plus de 13 millions de dollars américains dans un centre d’essais de groupes motopropulseurs à Darlington afin d’évaluer des groupes motopropulseurs complets fonctionnant au diesel, au gaz naturel, à l’hydrogène ou à l’électricité à batterie.
     

Actualités du secteur des piles à combustible stationnaires

  • En décembre 2025, des chercheurs de l’Université de Kyushu ont publié dans Nature Materials des travaux novateurs démontrant que des électrolytes pour piles à combustible à oxyde solide conducteurs de protons, utilisant des oxydes pérovskites cubiques fortement dopés au scandium, permettent un fonctionnement efficace à environ 300 °C. Les recherches ont atteint une conductivité protonique supérieure à 0,01 S/cm à 300 °C, comparable à celle des électrolytes SOFC classiques à 600–700 °C, ce qui pourrait réduire considérablement les coûts des matériaux et du système.
     
  • En août 2025, Bloom Energy a élargi son accord avec Equinix afin d’alimenter la croissance des centres de données adaptés à l’IA. Auparavant, l’entreprise avait déployé plus de 100 MW dans 19 centres de données répartis dans six États américains. Ce partenariat démontre que la technologie des piles à combustible peut être déployée à grande échelle pour des applications essentielles dans les centres de données.
     
  • En juillet 2025, Doosan Fuel Cell a lancé la production en série de systèmes SOFC utilisant la technologie de Ceres Power, dans une installation dédiée de 50 MW située dans la province de Jeollabuk-do, en Corée du Sud. Il s’agit de la première usine au monde consacrée à la fabrication de la technologie SOFC de Ceres. L’entreprise prévoit également de commencer à vendre ses produits SOFC avant la fin de 2025.
     
  • En mars 2025, FuelCell Energy a créé Dedicated Power Partners avec Diversified Energy et TESIAC afin de développer, posséder et exploiter environ 360 MW d’énergie à bilan carbone nul pour des centres de données hors réseau aux États-Unis. Cette coentreprise permet à FuelCell Energy de répondre à la demande croissante des centres de données en énergie de base propre et fiable.
     

Ce rapport d’étude de marché sur les piles à combustible stationnaires couvre en profondeur le secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires et de volume en «(millions de dollars américains et MW)» de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par capacité

  • < 3 kW

  • 3 kW - 10 kW
  • 10 kW - 50 kW
  • > 50 kW-200 KW
  • >200-500 KW
  • >500 kW - 1 MW
  • >1 MW

Marché, par application

  • Alimentation électrique principale

  • Alimentation de secours/d’urgence
  • Cogénération
  • Sites isolés/hors réseau
  • Autres

Marché, par utilisation finale

  • Résidentiel
  • Commercial
  • Industrie/services publics
  • Centres de données
  • Semiconducteurs
  • Micro-réseaux et DES
  • Entrepôts logistiques
  • Aéroports
  • Hôpitaux
  • Télécommunications
  • Transport
  • Autres

Marché, par technologie

  • PEMFC
  • SOFC
  • MCFC
  • PAFC
  • DMFC
  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Autriche
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Inde
    • Philippines
    • Vietnam
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Pérou
    • Mexique
Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 772,7 millions de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7 % prévu jusqu’en 2035, sous l’effet des initiatives visant à développer l’économie de l’hydrogène, de la demande croissante de systèmes stationnaires de petite capacité et des avantages environnementaux par rapport aux solutions existantes.
Le marché des piles à combustible stationnaires devrait atteindre 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035, porté par les efforts mondiaux en faveur de systèmes énergétiques décarbonés et par la transition vers l’hydrogène vert et des infrastructures énergétiques compatibles avec l’hydrogène.
La taille du marché devrait atteindre 792,5 millions de dollars américains en 2026.
Le segment des 3 kW détenait 35,5 % de part de marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % entre 2026 et 2035, porté par les applications résidentielles et d’alimentation de secours portable.
Le segment des SOFC détenait une part de marché de 35,6 % en 2025, grâce à son rendement électrique élevé et à sa capacité à reformer le gaz naturel en interne sans reformeurs externes.
Le marché américain des piles à combustible stationnaires était évalué à 55 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % sur la période de prévision 2026–2035.
Les principales tendances comprennent les politiques gouvernementales et les incitations financières qui accélèrent le déploiement, l’attention croissante portée à la production d’électricité sans carbone, la mise en place de chaînes d’approvisionnement dédiées aux piles à combustible HT-PEM et le développement des infrastructures hydrogène, soutenu par une disponibilité accrue d’hydrogène vert.
Les principaux acteurs comprennent Bloom Energy, Cummins, SFC Energy, Doosan Fuel Cell, FuelCell Energy, AFC Energy, Aris Renewable Energy, Ballard Power Systems, Ceres Power, Denso, Fuji Electric, GenCell, Honda Motor, Mitsubishi Heavy Industries, Nuvera, Panasonic, Plug Power, Poscoenergy, Siemens Energy et Toshiba.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)