Descargar PDF Gratis

Mercado de pilas de combustible estacionarias Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI5221
   |
Fecha de publicación: February 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Entrega inmediata disponible

Tamaño del mercado de pilas de combustible estacionarias

El mercado mundial de pilas de combustible estacionariasse valoró en 772,7 millones de USD en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 792,5 millones de USD en 2026 a 1,400 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7%, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Aspectos clave del mercado de pilas de combustible estacionarias

Tamaño del mercado en 2025
$ 772,7 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 792,5 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 1,400 millones
TCAC (2026–2035)
7%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Bloom Energy lideró con más del 18% de cuota de mercado en 2025.

  • Principales empresas: Las cinco principales empresas de este mercado son FuelCell Energy, Doosan Fuel Cell, SFC Energy, Cummins y Bloom Energy, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 55% en 2025.

Principales impulsores del mercado
  • Iniciativas orientadas al desarrollo de una economía del hidrógeno
  • Demanda creciente de sistemas estacionarios de pequeña capacidad
  • Alternativa respetuosa con el medio ambiente y superior a las opciones existentes
Oportunidad
  • Impulso mundial hacia sistemas eléctricos descarbonizados, fiables y resilientes
  • Transición hacia el hidrógeno verde y las infraestructuras energéticas preparadas para el hidrógeno
Retos
  • Falta de infraestructuras
  • Elevados costes de capital e instalación

  • La creciente preocupación por la fiabilidad y la sostenibilidad energéticas contribuirá previsiblemente a la expansión del mercado. El aumento de las interrupciones del suministro eléctrico y el envejecimiento de las infraestructuras de red están acelerando la transición hacia soluciones descentralizadas de energía limpia in situ. Las pilas de combustible estacionarias ofrecen una alta eficiencia y bajas emisiones, lo que las posiciona como una alternativa atractiva a las fuentes de energía convencionales. Se espera que estas ventajas impulsen una adopción más amplia en diversos segmentos de aplicación.
     
  • Se espera que el aumento de las inversiones en soluciones de suministro eléctrico de respaldo para proyectos de infraestructuras críticas impulse la demanda de pilas de combustible estacionarias. Por ejemplo, en junio de 2025, Caterpillar anunció una demostración de un sistema combinado de producción de calor y electricidad mediante hidrógeno en colaboración con District Energy St. Paul, lo que contribuye al desarrollo de aplicaciones de cogeneración alimentadas por hidrógeno.
     
  • Se prevé que la creciente transición hacia la generación eléctrica descentralizada y una mayor independencia de la red respalden los indicadores del mercado. La creciente dependencia de sistemas de respaldo fiables en sectores críticos como la sanidad, los centros de datos y las empresas de servicios públicos probablemente acelerará la adopción de estos productos. Además, el aumento de la demanda de generación eléctrica limpia in situ fomentará aún más el despliegue de estos productos, contribuyendo así al crecimiento general del mercado.
     
  • La alta fiabilidad y escalabilidad de los sistemas de pilas de combustible de hidrógeno de alta eficiencia previsiblemente acelerarán su adopción en aplicaciones comerciales e industriales. Por ejemplo, en abril de 2024, Panasonic presentó en Europa, Australia y China su generador de pilas de combustible de hidrógeno puro de 10 kW (PH3). El PH3 ofrece una eficiencia eléctrica del 57% (CC, PCI) e incorpora un intervalo de revisión general de 15 años, lo que respalda estrategias flexibles y a largo plazo de generación eléctrica. Asimismo, se espera que el creciente énfasis en la producción energética localizada y con bajas emisiones de carbono estimule aún más la adopción del producto.
     

Tendencias del mercado de pilas de combustible estacionarias

  • Las políticas gubernamentales y los incentivos financieros desempeñan un papel cada vez más decisivo en la aceleración del despliegue de pilas de combustible estacionarias a escala mundial. Se prevé que la integración de pilas de combustible de hidrógeno en sistemas de energías renovables para proporcionar electricidad gestionable impulse el crecimiento del mercado. La introducción de programas estatales, como el Self-Generation Incentive Program de California y el programa de pilas de combustible de NYSERDA de Nueva York, complementará el crecimiento del mercado.
     
  • Por ejemplo, Bloom Energy está invirtiendo 100 millones de USD para duplicar la capacidad de fabricación, de aproximadamente 1 GW a 2 GW, para finales de 2026 con el fin de satisfacer la demanda de los centros de datos, respaldada por hasta 75 millones de USD en créditos fiscales federales destinados a la ampliación de las instalaciones de Fremont y a la fabricación nacional.
     
  • Se espera que el creciente énfasis en la generación eléctrica sin emisiones de carbono y la diversificación de las estrategias energéticas aceleren la adopción de pilas de combustible estacionarias.Ambos gobiernos y las organizaciones privadas están invirtiendo cada vez más en tecnologías limpias basadas en hidrógeno para mejorar la sostenibilidad energética y alcanzar los objetivos climáticos. Además, la creciente necesidad de modernizar las infraestructuras de red obsoletas mediante soluciones de generación distribuida probablemente impulse aún más el despliegue de sistemas estacionarios basados en pilas de combustible.
     
  • Se prevé que el establecimiento de cadenas de suministro específicas para las pilas de combustible de membrana de intercambio protónico de alta temperatura (HT-PEM) influya en el crecimiento del mercado de pilas de combustible estacionarias. Asimismo, se espera que los avances continuos en la tecnología de pilas de combustible HT-PEM mejoren la adopción de estos productos y su penetración en el mercado.
     
  • Se espera que la expansión de las infraestructuras de hidrógeno y la mayor disponibilidad de hidrógeno verde impulsen la demanda de pilas de combustible estacionarias. La mejora de las cadenas de suministro de hidrógeno permitirá una mayor penetración de estos productos. Además, es probable que el fortalecimiento de la colaboración entre los gobiernos y las partes interesadas del sector para impulsar la producción y distribución de hidrógeno favorezca la penetración en el mercado y promueva un crecimiento sostenido a largo plazo en el sector.
     

Análisis del mercado de pilas de combustible estacionarias

Tamaño del mercado de pilas de combustible estacionarias por capacidad, 2023–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de pilas de combustible estacionarias por capacidad, 2023–2035 (millones de USD)

Por capacidad, el mercado se segmenta en < 3 kW, 3 kW - 10 kW, 10 kW - 50 kW, > 50 kW-200 KW, >200-500 KW, >500 kW - 1 MW y >1 MW. El mercado de <3 kW representó la mayor cuota de mercado, con un 35,5 %, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % durante el período de previsión.
 

  • La creciente demanda de soluciones de generación eléctrica a pequeña escala está impulsando la adopción de pilas de combustible de menos de 3 kW, especialmente en aplicaciones residenciales y de respaldo portátil. Las empresas están centrando sus esfuerzos en estos sistemas para atender a los propietarios de viviendas que buscan independencia energética y sostenibilidad. Su tamaño compacto, bajo nivel de ruido y capacidad para integrarse con sistemas solares fotovoltaicos los convierten en una opción idónea para la generación eléctrica descentralizada. Esta tendencia está en consonancia con la creciente concienciación de los consumidores sobre la energía limpia y la necesidad de disponer de un suministro eléctrico fiable durante las interrupciones del servicio.
     
  • Se estima que el mercado de 3–10 kW superará los 2,200 millones de USD en 2035. Estos sistemas ofrecen una generación eléctrica eficiente in situ y pueden admitir configuraciones de cogeneración de calor y electricidad (CHP), lo que reduce los costes energéticos. Las empresas están invirtiendo en este segmento para satisfacer la creciente demanda de soluciones resilientes y de bajas emisiones en las zonas urbanas. Esta tendencia refleja la importancia cada vez mayor de la sostenibilidad y la seguridad energética para las operaciones a pequeña escala.
     
  • Se prevé que las pilas de combustible estacionarias de 10–50 kW crezcan en más de 300 millones de USD hasta 2035, debido al creciente despliegue de pilas de combustible de capacidad media en torres de telecomunicaciones, emplazamientos remotos y pequeñas instalaciones industriales. Las empresas están utilizando estas unidades para proporcionar respaldo fiable y suministro eléctrico aislado de la red en zonas con conectividad limitada. Su capacidad para funcionar con hidrógeno o gas natural respalda los objetivos de descarbonización y garantiza al mismo tiempo la continuidad operativa. Esta tendencia está impulsada por el aumento de las inversiones en resiliencia de las infraestructuras y en la integración de energías limpias.
     
  • La creciente preferencia por las pilas de combustible de mayor capacidad está impulsando la adopción de sistemas de 50–200 kW en complejos comerciales, hospitales y centros de datos. Las empresas están dando prioridad a estas unidades para aplicaciones de generación eléctrica principal y cogeneración de calor y electricidad, con el fin de reducir los costes energéticos y las emisiones. Su escalabilidad y capacidad para suministrar electricidad de forma continua las hacen atractivas para las infraestructuras críticas.
     
  • Las pilas de combustible estacionarias de 200–500 kW se utilizan ampliamente en instalaciones industriales y proyectos de microrredes. Estos sistemas proporcionan electricidad de alta eficiencia y bajas emisiones para operaciones con un elevado consumo energético, y respaldan las estrategias de descarbonización. Las empresas están invirtiendo en este segmento para mejorar la resiliencia energética y cumplir unas normativas medioambientales estrictas.
     
  • El aumento de las inversiones en pilas de combustible a escala de megavatios está impulsando la adopción de sistemas de 500 kW–1 MW para grandes aplicaciones comerciales e industriales. Estas unidades proporcionan un suministro eléctrico fiable y continuo, y pueden operar en configuraciones de cogeneración, lo que mejora la eficiencia energética general. Además, las empresas están desplegando estos sistemas para respaldar sus objetivos de sostenibilidad y garantizar la estabilidad de la red, lo que está estimulando el panorama del mercado.
     
  • El creciente interés por los proyectos de pilas de combustible a escala de red está acelerando la adopción de sistemas para pilas de combustible de más de 1 MW, y se prevé que este segmento crezca a una TCAC superior al 7,2 % entre 2026 y 2035. Estas unidades de alta capacidad permiten la integración con energías renovables y proporcionan apoyo a la red durante los períodos de máxima demanda. Las importantes inversiones de las empresas para alcanzar la neutralidad de carbono y mejorar la seguridad energética impulsarán el crecimiento del mercado.
     

Cuota de ingresos del mercado de pilas de combustible estacionarias, por tecnología, 2025
Cuota de ingresos del mercado de pilas de combustible estacionarias, por tecnología, 2025

Por tecnología, el mercado se segmenta en PEMFC, SOFC, MCFC, PAFC, DMFC y otras. El segmento SOFC registró una cuota de mercado del 35,6 % en 2025, impulsado por su elevada eficiencia eléctrica y su eficiencia basada en el poder calorífico inferior.
 

  • La elevada temperatura de funcionamiento permite a los sistemas SOFC reformar internamente el gas natural y otros combustibles de hidrocarburos sin necesidad de reformadores externos, lo que reduce la complejidad y el coste del sistema e impulsa el entorno empresarial. Además, estos sistemas son especialmente adecuados para aplicaciones estacionarias que requieren un suministro eléctrico continuo de carga base, incluidas la generación a escala de red, la cogeneración industrial y las grandes instalaciones comerciales.
     
  • Por ejemplo, en julio de 2025, Doosan Fuel Cell inició la producción en serie de sistemas SOFC que utilizan la tecnología de Ceres Power en una instalación específica de 50 MW en Corea del Sur, lo que supuso la primera planta del mundo dedicada a la fabricación de la tecnología SOFC de Ceres.
     
  • Se prevé que el mercado de pilas de combustible estacionarias PEMFC crezca a una TCAC superior al 7 % hasta 2035, debido a su rápido arranque y apagado, su excelente respuesta dinámica y su alta densidad de potencia. La ampliación continua de la capacidad de fabricación, junto con el aumento de las necesidades en aplicaciones de suministro eléctrico de respaldo, sistemas residenciales de microcogeneración y aplicaciones que requieren ciclos frecuentes, acelerará la expansión del mercado.
     
  • Por ejemplo, en enero de 2025, una iniciativa respaldada por Ballard Power Systems validó con éxito su plataforma de pilas de combustible a escala de megavatios en el centro de datos de Microsoft en Cheyenne, Wyoming. La pila de combustible de 1,5 MW, integrada con una microrred basada en baterías, demostró una mayor fiabilidad y una reducción de las emisiones de carbono al operar más allá de las aplicaciones tradicionales de respaldo durante una interrupción simulada del suministro eléctrico de 48 horas.
     
  • Se prevé que el segmento PAFC crezca a una TCAC superior al 8,5 % entre 2026 y 2035 debido a la creciente adopción de sistemas de cogeneración en los sectores comercial e institucional. Las empresas prefieren las PAFC por su fiabilidad demostrada, su larga vida útil y su capacidad para mejorar la eficiencia energética mientras reducen las emisiones de gases de efecto invernadero. Esta tendencia refleja la creciente demanda de soluciones sostenibles que optimicen el uso de la energía, respalden la resiliencia durante las interrupciones de la red y cumplan unas normativas medioambientales estrictas.
     
  • El creciente énfasis en la captura de carbono y la flexibilidad de los combustibles está impulsando la adopción de MCFC en aplicaciones estacionarias. Al operar a temperaturas elevadas, las MCFC permiten capturar y utilizar CO₂ de manera eficiente, en consonancia con las estrategias de descarbonización de las industrias pesadas. Su capacidad para utilizar diversos combustibles, incluidos el gas natural y el biogás, las hace adecuadas para proyectos a gran escala que requieren un suministro eléctrico continuo. Además, las inversiones empresariales continuas en MCFC para cumplir la normativa, mejorar la eficiencia energética e integrar soluciones de gestión del carbono en sus operaciones, respaldando los objetivos de sostenibilidad a largo plazo, favorecerán el crecimiento de esta tecnología.
     
  • El creciente interés por los sistemas energéticos compactos y de bajo mantenimiento está fomentando la adopción de las DMFC para aplicaciones estacionarias específicas. Las DMFC son ideales para la generación eléctrica remota y de respaldo, ya que el fácil almacenamiento y transporte del metanol ofrecen ventajas logísticas. Las empresas están estudiando el uso de DMFC en emplazamientos con infraestructuras limitadas, lo que garantiza un suministro energético fiable sin una gestión compleja del combustible. Esta tendencia respalda a los sectores que priorizan la flexibilidad operativa, la sostenibilidad y las soluciones rentables para necesidades de generación eléctrica a pequeña escala, especialmente en las telecomunicaciones, las estaciones de monitorización remota y los sistemas de respaldo de emergencia.
     
  • El otro segmento superará los 150 millones de USD en 2035 e incluirá tecnologías emergentes de pilas de combustible, como las pilas de combustible alcalinas, las pilas de combustible reversibles y los sistemas híbridos. Factores clave como la elevada eficiencia eléctrica, las bajas temperaturas de funcionamiento y la posibilidad de reducir los costes de los materiales frente a otras tecnologías de pilas de combustible impulsarán la penetración de estos productos.
     

U.S. Stationary Fuel Cell Market Size, 2023-2035 (USD Million)
U.S. Stationary Fuel Cell Market Size, 2023-2035 (USD Million)

El mercado estadounidense de pilas de combustible estacionarias se valoró en 55 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,6 % entre 2026 y 2035. La industria norteamericana registró una cuota de mercado del 8,5 % en 2025.
 

  • Estados Unidos lidera la región, con aproximadamente 500 MW de capacidad acumulada instalada, concentrada en California, Connecticut y Nueva York. El aumento de las inversiones federales en el desarrollo de tecnologías de hidrógeno y pilas de combustible respaldará el crecimiento del mercado. La Ley de Reducción de la Inflación de Estados Unidos, que proporciona varios créditos fiscales, incluidos el crédito fiscal 45V para la producción de hidrógeno limpio, el crédito 30C para las instalaciones de repostaje de vehículos de combustibles alternativos y el crédito fiscal a la inversión 48C para proyectos de energía avanzada, complementará el panorama empresarial.
     
  • Por ejemplo, en noviembre de 2024, Bloom Energy anunció un acuerdo de adquisición a escala de gigavatios con American Electric Power para aplicaciones en centros de datos de inteligencia artificial.
     
  • El mercado europeo crecerá a una tasa del 8,5 % entre 2026 y 2035, impulsado por el aumento de la producción de sistemas manuales de pilas de combustible, lo que estimulará el crecimiento del sector. Además, el impulso continuo hacia la fabricación a escala de gigavatios, junto con el liderazgo consolidado en el despliegue de sistemas de cogeneración residencial y comercial, con más de 4.100 unidades de CHP instaladas mediante programas como Callux, PACE y ene.field, favorecerá el crecimiento del mercado.
     
  • Por ejemplo, en mayo de 2025, Clean Hydrogen Partnership concedió subvenciones por valor de 183,6 millones de USD a veintiséis proyectos, mientras que las convocatorias de Horizon Europe proporcionaron hasta 5,9 millones de USD por proyecto para demostraciones de pilas de combustible estacionarias.
     
  • Se estima que el mercado de Asia-Pacífico superará los 1,100 millones de USD en 2035. Se prevé que el acelerado desarrollo urbano en economías como China y la India impulse una mayor adopción de las tecnologías de pilas de combustible. Asimismo, la presencia de centros de fabricación a gran escala en toda Asia-Pacífico probablemente respaldará una sólida expansión del mercado, a medida que las industrias buscan soluciones de generación eléctrica fiables, eficientes desde el punto de vista energético y de bajas emisiones para responder al aumento de la demanda de electricidad, promoviendo así la adopción de pilas de combustible estacionarias en toda la región.
     
  • El aumento del presupuesto público destinado a I+D en Corea del Sur, la promulgación de la Ley de Promoción de la Economía del Hidrógeno y Gestión de la Seguridad del Hidrógeno en febrero de 2020 y el lanzamiento del primer mercado mundial de subastas de hidrógeno limpio en mayo de 2024 complementarán el crecimiento del mercado. El aumento de la inversión del sector privado contribuirá asimismo al dinamismo empresarial.
     
  • El crecimiento del mercado de Oriente Medio y África está impulsado por las iniciativas relacionadas con la economía del hidrógeno en Arabia Saudí y los Emiratos Árabes Unidos, con importantes inversiones en infraestructuras de producción de hidrógeno verde. Los abundantes recursos de energía renovable de la región, especialmente la energía solar, permiten producir hidrógeno verde a bajo coste para alimentar pilas de combustible estacionarias, lo que impulsa las perspectivas del mercado. Además, las aplicaciones remotas y aisladas de la red eléctrica en la región generan demanda de una generación eléctrica fiable en zonas sin conexión a la red, lo que incrementa la demanda de productos.
     
  • El mercado de pilas de combustible de América Latina está impulsado por los beneficios medioambientales en zonas urbanas con problemas de calidad del aire, las aplicaciones de suministro eléctrico remoto en áreas con infraestructuras de red limitadas y el creciente interés por el desarrollo de la economía del hidrógeno. Brasil y Argentina son los principales mercados emergentes de la región y contribuirán al dinamismo del sector.
     

Cuota de mercado de las pilas de combustible estacionarias

  • Los cinco principales actores, entre ellos FuelCell Energy, Ballard Power Systems, Plug Power, Bloom Energy y Siemens Energy, concentran aproximadamente el 55% de la cuota de mercado de las pilas de combustible estacionarias.
     
  • Las asociaciones estratégicas entre fabricantes de pilas de combustible y empresas tecnológicas están proliferando, especialmente para aplicaciones en centros de datos, como demuestra la colaboración de Bloom Energy con American Electric Power, Oracle, Equinix y CoreWeave. Se está produciendo una diversificación tecnológica, ya que empresas como Doosan están pasando de la tecnología PAFC a la tecnología SOFC, mientras que Bloom Energy desarrolla la integración de la captura de carbono. La expansión geográfica se está intensificando, con empresas norteamericanas y europeas estableciendo presencia productiva y de servicios en Asia-Pacífico para acceder a los mercados en crecimiento de la región.
     
  • Las estrategias de diferenciación competitiva incluyen el liderazgo en el rendimiento tecnológico, y las empresas hacen hincapié en la eficiencia eléctrica, la durabilidad y la disponibilidad operativa. Se está produciendo una especialización por aplicaciones, con empresas centradas en segmentos específicos como los centros de datos, la cogeneración residencial, la generación a escala de red o la generación de respaldo.
     
  • Las capacidades de servicio y mantenimiento se están convirtiendo en factores diferenciadores, y las empresas ofrecen contratos de servicio a largo plazo y garantías de rendimiento. Están surgiendo soluciones integradas, en las que las empresas combinan pilas de combustible con sistemas de almacenamiento energético, captura de carbono o energías renovables. La innovación en materia de financiación se está expandiendo, con empresas que ofrecen contratos de compraventa de energía, modelos de energía como servicio y financiación de proyectos para reducir las necesidades de capital de los clientes.
     

Empresas del mercado de pilas de combustible estacionarias

Los principales actores que operan en el sector de las pilas de combustible estacionarias son:

  • AFC Energy
  • Aris Renewable Energy
  • Ballard Power Systems
  • Bloom Energy
  • Ceres Power Holding
  • Cummins
  • Denso Corporation
  • Doosan Fuel Cell
  • FuelCell Energy
  • Fuji Electric
  • GenCell
  • Honda Motor
  • Horizon Fuel Cell Technologies
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Nuvera Fuel Cells
  • Panasonic Holding Corporation
  • Plug Power
  • Poscoenergy
  • SFC Energy
  • Siemens Energy
  • Toshiba Corporation
     
  • Bloom Energy lidera el mercado, con la mayor cuota, gracias a una flota desplegada de más de 1,4 GW de productos en más de 1.037 instalaciones que prestan servicio a más de 198 clientes. La empresa registró unos ingresos de 1,470 millones de USD en 2024 y alcanzó una eficiencia eléctrica media ponderada del sistema durante su vida útil del 55,42%. La empresa ha desplegado más de 100 MW en 19 centros de datos de Equinix ubicados en seis estados de Estados Unidos. Además, su flota instalada evitó la emisión de 1.199.739 toneladas métricas de emisiones equivalentes de CO2 en 2024.
     
  • FuelCell Energyingresos declarados de 158,2 millones de USD en 2025, lo que representa un crecimiento del 41 % con respecto a 2024, con una cartera de pedidos total de 1,193 millones de USD. En marzo de 2025, la empresa creó Dedicated Power Partners junto con Diversified Energy y TESIAC para desarrollar, poseer y operar aproximadamente 360 MW de energía de cero emisiones para centros de datos fuera de la red en Estados Unidos. Además, la empresa está ampliando progresivamente su planta de Torrington hasta alcanzar 100 MW al año, con planes para expandirla a 350 MW en aproximadamente 18 meses.
     
  • Doosan Fuel Cell mantiene una sólida cuota de mercado en Asia-Pacífico, especialmente en Corea del Sur. En julio de 2025, la empresa inició la producción en serie de sistemas SOFC basados en la tecnología de Ceres Power en una planta específica de 50 MW en Corea del Sur, lo que constituye la primera planta del mundo dedicada a la fabricación de la tecnología SOFC de Ceres. Asimismo, en noviembre de 2025, suscribió un acuerdo de cooperación con SK ecoplant y Hyosung Heavy Industries para suministrar pilas de combustible de hidrógeno como fuente de energía de respaldo para centros de datos surcoreanos.
     
  • Cummins, a través de su unidad de negocio Accelera by Cummins, ofrece soluciones de cero emisiones, incluidas pilas de combustible de hidrógeno. La empresa completó el Proyecto Brunel en marzo de 2025, mediante el desarrollo de un motor de combustión interna de hidrógeno de 6,7 litros para camiones y autobuses de servicio mediano, que logró una reducción superior al 99 % de las emisiones de carbono del tubo de escape. Invirtió más de 13 millones de USD en una instalación de pruebas de sistemas de propulsión en Darlington para evaluar sistemas de propulsión completos basados en tecnologías diésel, de gas natural, de hidrógeno y eléctricas de batería.
     

Noticias del sector de las pilas de combustible estacionarias

  • En diciembre de 2025, investigadores de la Universidad de Kyushu publicaron en Nature Materials un trabajo innovador que demostraba la eficacia de electrolitos de pilas de combustible de óxido sólido conductoras de protones, capaces de funcionar eficientemente a aproximadamente 300°C mediante óxidos de perovskita cúbica dopados con escandio en alta concentración. La investigación logró una conductividad protónica superior a 0,01 S/cm a 300°C, comparable a la de los electrolitos SOFC convencionales a 600-700°C, lo que podría reducir significativamente los costes de los materiales y del sistema.
     
  • En agosto de 2025, Bloom Energy amplió su acuerdo con Equinix para suministrar energía al crecimiento de los centros de datos preparados para la inteligencia artificial, tras haber desplegado anteriormente más de 100 MW en diecinueve centros de datos de seis estados de Estados Unidos. La colaboración demuestra la escalabilidad de la tecnología de pilas de combustible para aplicaciones críticas de centros de datos.
     
  • En julio de 2025, Doosan Fuel Cell inició la producción en serie de sistemas SOFC basados en la tecnología de Ceres Power en una planta específica de 50 MW en Jeollabuk-do, Corea del Sur, lo que constituye la primera planta del mundo dedicada a la fabricación de la tecnología SOFC de Ceres. Además, la empresa prevé comenzar a comercializar productos SOFC antes de que finalice 2025.
     
  • En marzo de 2025, FuelCell Energy creó Dedicated Power Partners junto con Diversified Energy y TESIAC para desarrollar, poseer y operar aproximadamente 360 MW de energía de cero emisiones para centros de datos fuera de la red en Estados Unidos. Esta empresa conjunta permite a FuelCell Energy aprovechar la creciente demanda de los centros de datos de un suministro eléctrico básico fiable y limpio.
     

Este informe de investigación del mercado de pilas de combustible estacionarias ofrece una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de ingresos y volumen en “(millones de USD y MW)” de 2022 a 2035, para los siguientes segmentos:

Mercado, por capacidad

  • < 3 kW

  • 3 kW - 10 kW
  • 10 kW - 50 kW
  • > 50 kW-200 KW
  • >200-500 KW
  • >500 kW - 1 MW
  • >1 MW

Mercado, por aplicación

  • Suministro eléctrico principal

  • Respaldo/emergencia
  • CHP
  • Remoto/fuera de la red
  • Otros

Mercado, por uso final

  • Residencial
  • Comercial
  • Industria/servicios públicos
  • Centros de datos
  • Semiconductores
  • Microrred y DES
  • Almacenes logísticos
  • Aeropuertos
  • Hospitales
  • Telecomunicaciones
  • Transporte
  • Otros

Mercado por tecnología

  • PEMFC
  • SOFC
  • MCFC
  • PAFC
  • DMFC
  • Otros

La información anterior se ha proporcionado para las siguientes regiones y países:

  • Norteamérica
    • EE. UU.
    • Canadá
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • Italia
    • España
    • Austria
  • Asia-Pacífico
    • China
    • Japón
    • Corea del Sur
    • India
    • Filipinas
    • Vietnam
  • Oriente Medio y África
    • Sudáfrica
    • Arabia Saudí
    • Emiratos Árabes Unidos
  • América Latina
    • Brasil
    • Perú
    • México
Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado ascendió a 772,7 millones de USD en 2025, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7 % hasta 2035, impulsada por las iniciativas orientadas al desarrollo de la economía del hidrógeno, la creciente demanda de sistemas estacionarios de pequeña capacidad y las ventajas medioambientales frente a las opciones existentes.
Se prevé que el mercado de pilas de combustible estacionarias alcance los 1,400 millones de USD en 2035, impulsado por el impulso mundial hacia sistemas energéticos descarbonizados y la transición hacia el hidrógeno verde y una infraestructura energética preparada para el hidrógeno.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 792,5 millones de USD en 2026.
El segmento de menos de 3 kW registró una cuota de mercado del 35,5 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % entre 2026 y 2035, impulsado por las aplicaciones residenciales y de respaldo portátil.
El segmento de SOFC registró una cuota de mercado del 35,6 % en 2025, impulsado por su elevada eficiencia eléctrica y su capacidad para reformar internamente el gas natural sin necesidad de reformadores externos.
El mercado estadounidense de pilas de combustible estacionarias se valoró en 55 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % durante el período de previsión de 2026–2035.
Entre las principales tendencias se incluyen las políticas gubernamentales y los incentivos financieros que aceleran el despliegue, el creciente interés por la generación de energía sin emisiones de carbono, el establecimiento de cadenas de suministro específicas para pilas de combustible HT-PEM y la expansión de la infraestructura del hidrógeno, junto con una mayor disponibilidad de hidrógeno verde.
Entre los principales actores se encuentran Bloom Energy, Cummins, SFC Energy, Doosan Fuel Cell, FuelCell Energy, AFC Energy, Aris Renewable Energy, Ballard Power Systems, Ceres Power, Denso, Fuji Electric, GenCell, Honda Motor, Mitsubishi Heavy Industries, Nuvera, Panasonic, Plug Power, Poscoenergy, Siemens Energy y Toshiba.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)