Télécharger le PDF gratuit

Marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16380
   |
Date de publication: July 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés

Le marché mondial de la fabrication d’extraits végétaux standardisés était évalué à 19,6 milliards de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., il devrait passer de 20,9 milliards de dollars américains en 2026 à 40,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % entre 2026 et 2035.

Points clés à retenir sur le marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés

Taille du marché en 2025
19,6 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
20,9 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
40,2 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
7,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Indena S.p.A. détenait une part de marché supérieure à 9 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Indena S.p.A., Givaudan SA (incl. Naturex), Sabinsa Corporation, Martin Bauer Group, Layn Natural Ingredients Corp. ; ils détenaient ensemble une part de marché de 33,5 % en 2025.

Principaux moteurs du marché
  • Demande croissante de phytomédicaments et de principes actifs pharmaceutiques d’origine botanique
  • Expansion des secteurs des nutraceutiques et des compléments alimentaires
  • Exigences en matière de clean label et d’ingrédients naturels dans les secteurs de l’alimentation et des boissons et des cosmétiques
Opportunité
  • Montée en gamme des principes actifs d’origine botanique de qualité pharmaceutique
  • Certification BPF en Asie-Pacifique pour accéder aux marchés d’exportation réglementés
Défis
  • Variabilité d’un lot à l’autre et complexité de la standardisation
  • Fragmentation de la réglementation selon les zones géographiques

  • Cette trajectoire de croissance s’explique par l’adoption accélérée des principes actifs pharmaceutiques d’origine végétale (API) dans le cadre réglementaire en vigueur, par l’essor mondial des soins de santé préventifs qui stimule la consommation de nutraceutiques et par les exigences en matière d’étiquetage « clean label », qui transforment l’approvisionnement en ingrédients synthétiques dans les chaînes d’approvisionnement des secteurs de l’alimentation, des boissons et des cosmétiques. Parallèlement, les avancées technologiques dans les procédés d’extraction de haute pureté, notamment au CO₂ supercritique et par voie enzymatique, élargissent les segments accessibles du marché des produits de qualité pharmaceutique, que l’extraction conventionnelle par solvants ne peut desservir à un coût compétitif.
  • Le secteur de la fabrication d’extraits végétaux standardisés se développe sous l’effet de la demande croissante de phytomédicaments et d’API d’origine végétale. En effet, les lignes directrices de la FDA américaine sur le développement des médicaments botaniques et les procédures d’enregistrement des monographies communautaires du HMPC de l’EMA officialisent l’approvisionnement en extraits de qualité pharmaceutique dans le cadre des programmes réglementés de développement de médicaments. Les formulateurs de nutraceutiques et de compléments alimentaires, qui représentent 35,8 % de la demande totale, soit 7 milliards de dollars américains en 2025, délaissent parallèlement les poudres végétales brutes au profit d’ingrédients à base d’extraits standardisés dont la teneur en principes actifs est vérifiée. Les contrôles de la FTC portant sur les allégations d’efficacité des compléments alimentaires et les exigences de l’EFSA en matière d’étayage des allégations de santé relèvent le niveau des spécifications analytiques dans l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement.
  • Une évolution structurelle des technologies d’extraction transforme l’économie de la production et le positionnement concurrentiel du secteur. L’extraction au CO₂ supercritique, qui représente déjà 18 % de la répartition des technologies d’extraction (3,5 milliards de dollars américains en 2025), remplace les procédés conventionnels par solvants dans les applications pharmaceutiques et les produits nutraceutiques haut de gamme. Cette évolution est portée par les exigences de conformité de l’ICH Q3C relatives aux solvants résiduels, auxquelles les procédés à base de CO₂ répondent intrinsèquement sans étapes supplémentaires de purification en aval. L’extraction enzymatique affiche la croissance la plus rapide au sein du segment technologique : elle permet de libérer sélectivement les composés bioactifs de matrices végétales complexes, avec une pureté supérieure et une dégradation thermique moindre que les méthodes conventionnelles.
  • L’Asie-Pacifique consolide sa position de principale base d’approvisionnement mondiale en extraits végétaux standardisés. La région détient 40 % des parts de marché mondiales, soit 7,8 milliards de dollars américains en 2025, et affiche un taux de croissance annuel composé de 8,3 %. Les fabricants des provinces chinoises du Shaanxi, du Zhejiang et de Mongolie-Intérieure, ainsi que des régions indiennes du Kerala et du Karnataka, mettent en œuvre des programmes systématiques de mise à niveau de leur certification BPF. Ces investissements visent à assurer la conformité à l’EudraGMP de l’UE et à l’enregistrement des établissements auprès de la FDA américaine, et à accéder ainsi aux primes de prix de 3 à 5 fois offertes sur les marchés réglementés d’exportation de produits pharmaceutiques et nutraceutiques haut de gamme, par rapport aux produits de qualité courante. Adoptée par l’Assemblée mondiale de la Santé, la Stratégie mondiale de l’OMS pour la médecine traditionnelle 2025–2034 renforce cette tendance en encourageant les États membres à aligner les normes de fabrication des médicaments à base de plantes sur des référentiels de qualité reconnus à l’échelle internationale.
  • Le recours croissant aux plateformes de criblage de bioactivité assisté par l’IA et aux systèmes de traçabilité des lots fondés sur la blockchain transforme l’économie de l’assurance qualité et l’authentification des chaînes d’approvisionnement dans le secteur B2B des extraits standardisés. Les outils d’empreinte multi-marqueurs basés sur l’IA détectent les adultérations en temps réel et prédisent la teneur en principes actifs de la biomasse entrante avant le début de la transformation, réduisant ainsi les taux de rejet des lots et les coûts de retraitement chez les fabricants soumis aux spécifications pharmaceutiques. Le rapport mondial 2024 de l’OMS sur la médecine traditionnelle, complémentaire et intégrative a confirmé que 116 États membres avaient adopté une réglementation sur les médicaments à base de plantes. Il a également relevé que la vérification de la conformité des fabricants constituait une lacune prioritaire dans la mise en œuvre, à laquelle les systèmes de suivi numériques peuvent répondre. Selon des responsables de la chaîne d’approvisionnement de fabricants de premier rang, 58 % menaient des essais pilotes ou avaient déployé un système d’authentification des lots fondé sur la blockchain à mid-2025, contre environ 19 % au début de 2023.

Tendances du marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés

  • La transition la plus déterminante actuellement en cours du côté de la production est le remplacement progressif de l’extraction par solvants conventionnels à base d’hydrocarbures et d’éthanol par des procédés utilisant du CO₂ supercritique et des enzymes. Cette évolution est portée par les exigences de pureté de qualité pharmaceutique et de conformité aux exigences de l’ICH Q3C relatives aux solvants résiduels. Dans notre enquête menée au deuxième trimestre 2025 auprès de 280 responsables des achats d’ingrédients botaniques en Amérique du Nord et en Europe, 67 % ont indiqué que la certification de l’extraction au CO₂ supercritique ou enzymatique était devenue un critère formel de qualification des fournisseurs, contre 31 % au début de 2023. La division Naturex de Givaudan a mis en service en 2024 une ligne dédiée à l’extraction au CO₂ supercritique dans son site d’Avignon, en France, afin de répondre spécifiquement aux cahiers des charges des clients des secteurs pharmaceutique et cosmétique haut de gamme. Il s’agit du premier investissement dans une capacité de ce type sur ce site depuis l’acquisition de Naturex en 2018.
  • Les fabricants de la région Asie-Pacifique mettent en œuvre un cycle systématique de mise à niveau de leur certification BPF, visant à se conformer aux exigences EU-EudraGMP et à l’enregistrement des établissements auprès de la FDA américaine. Cette évolution transforme la base d’approvisionnement régionale, qui passe d’une production de qualité courante à une capacité d’exportation de qualité pharmaceutique. La transition vers les BPF redessine la dynamique concurrentielle : les fabricants qui obtiennent la certification peuvent appliquer des primes de prix de 3–5× sur les marchés d’exportation réglementés, tandis que ceux qui ne sont pas en mesure de maintenir les investissements nécessaires à la conformité se retrouvent cantonnés à des segments de produits courants aux marges en baisse. Arjuna Natural Ltd. a obtenu en 2024 le renouvellement de la certification OMS-BPF de son site de Thodupuzha, au Kerala, et Synthite Industries Ltd. a accru ses capacités d’extraction certifiées BPF au Kerala et au Gujarat afin de répondre aux contrats d’exportation de qualité pharmaceutique. En Chine, ChenGuang Biotech Group a mis en service en janvier 2024 une extension de 5,000-tonne de sa capacité d’extraction de souci en Mongolie-Intérieure, destinée au marché mondial de la lutéine et de la zéaxanthine.
  • L’intégration de plateformes de criblage de la bioactivité assisté par l’IA et de traçabilité des lots fondée sur la blockchain fait émerger un nouveau niveau concurrentiel dans le secteur des extraits standardisés. Les fabricants capables de détecter les adultérations en temps réel, de prévoir la teneur en principes actifs des biomasses entrantes et de fournir une documentation infalsifiable sur leur provenance se distinguent structurellement de ceux qui s’appuient sur des systèmes de qualité conventionnels fondés sur des certificats d’analyse. Les outils d’empreinte spectrale par RMN multiparamétrique et spectrométrie de masse assistés par l’IA permettent d’authentifier l’identité des matières premières botaniques et de prévoir la teneur en principes actifs de l’extrait fini avant le début de la transformation, réduisant ainsi les coûts de reprise et étayant les déclarations de conformité aux monographies des pharmacopées. Les systèmes de traçabilité par blockchain créent des dossiers de lots infalsifiables, depuis le lieu de culture jusqu’à la livraison au formulateur ; les acheteurs de produits de qualité pharmaceutique exigent de plus en plus cette spécification dans leurs critères de qualification des fournisseurs.
  • Le segment des nutraceutiques et des compléments alimentaires connaît une montée en gamme portée par des ingrédients d’extraits standardisés de marque, validés cliniquement, qui se vendent avec des primes de prix de 10–30× par rapport aux équivalents génériques de leur classe de composés actifs. Bioperine® de Sabinsa Corporation (pipérine standardisée à 95 %), Meriva® d’Indena S.p.A. (complexe de phytosome de curcumine) et Shoden® d’Arjuna Natural Ltd. (extrait d’ashwagandha contenant 35 % de glycosides de withanolides) disposent chacun de dossiers d’études cliniques et d’une protection par brevet, qui permettent aux formulateurs de différencier leurs produits grâce à leur étiquetage. Ce modèle commercial creuse progressivement l’écart entre le segment des ingrédients de marque et celui de l’approvisionnement en extraits standardisés courants. Cette dynamique de montée en gamme est renforcée par le cadre de l’EFSA relatif à l’étayage des allégations de santé prévu par le règlement (CE) n° 1924/2006, qui oriente les investissements européens dans les compléments alimentaires vers les plantes dont la sécurité et l’efficacité sont documentées.
  • Les principaux fabricants d’extraits standardisés étendent leurs chaînes de valeur en amont en s’approvisionnant en matières premières certifiées GACP (bonnes pratiques agricoles et de récolte), grâce à leurs propres cultures, à des programmes d’agriculture contractuelle à long terme et à une gestion agronomique coopérative. Ils s’attaquent ainsi à la variabilité des lots à son origine botanique, plutôt que de s’en remettre uniquement à la gestion des spécifications. En mars 2024, Martin Bauer Group a étendu à 12 000 hectares son programme d’approvisionnement en camomille certifié GACP en Égypte, renforçant la régularité des profils phytochimiques en amont de sa chaîne d’approvisionnement en extraits de camomille de qualité pharmaceutique destinés au marché européen. Les échanges avec six vétérans de la chaîne d’approvisionnement lors de notre panel d’experts du quatrième trimestre 2024 ont fait ressortir un constat unanime : au cours des trois dernières années, l’intégration verticale GACP est passée d’un facteur de différenciation en matière de qualité à une exigence minimale de qualification des fournisseurs pour les acheteurs de produits de qualité pharmaceutique. Les producteurs de produits courants qui dépendent structurellement du marché au comptant ne peuvent pas satisfaire à ce critère.

Analyse du marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés

Taille du marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés, par type de constituant/composé actif, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés, par type de constituant/composé actif, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

Le marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés, selon le type de constituant/ composé actif, se segmente en flavonoïdes et polyphénols, terpénoïdes et saponines, glycosides, alcaloïdes, caroténoïdes, tanins et acides phénoliques, et autres. Le segment des flavonoïdes et polyphénols était évalué à 5,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) notable entre 2026 et 2035.

  • Les flavonoïdes et polyphénols conservent leur position de segment dominant, grâce à leur large éventail d’applications dans les nutraceutiques, les aliments fonctionnels, les principes actifs pharmaceutiques et les actifs cosmétiques. Cette catégorie comprend des composés standardisés très demandés, notamment la quercétine, le gallate d’épigallocatéchine (EGCG), le resvératrol, la rutine et l’hespéridine. Les fabricants présents sur cette catégorie de composés, notamment Indena S.p.A. avec son extrait de pépins de raisin Leucoselect® graines (95 % de proanthocyanidines oligomériques) et Sabinsa Corporation avec son phytosome de quercétine Quercefit®, se distinguent par des technologies de formulation exclusives améliorant la biodisponibilité, plutôt que par une standardisation de qualité générique, et pratiquent des prix nettement supérieurs à ceux des équivalents génériques. Les terpénoïdes et saponines (18 % de part de marché, 3,5 milliards de dollars américains en 2025) bénéficient de la forte valeur commerciale des ginsénosides, des withanolides (ashwagandha), des acides boswelliques et de l’asiaticoside, des actifs adaptogènes et anti-inflammatoires qui se situent au croisement de la demande en nutraceutiques, produits pharmaceutiques et cosmétiques fonctionnels.
  • Le segment des glycosides (16 %, 3,1 milliards de dollars américains en 2025) tire parti de la polyvalence commerciale des curcuminoïdes, de la silymarine, des bacosides et des stéviosides sur plusieurs marchés, couvrant les principes actifs pharmaceutiques, l’approvisionnement en nutraceutiques et les applications d’édulcorants naturels dans l’alimentation au sein d’une même catégorie de composés. Les caroténoïdes (12 %, 2,3 milliards de dollars américains) constituent un sous-segment à forte croissance, porté par la demande de compléments alimentaires pour la santé oculaire contenant des extraits de lutéine, de zéaxanthine, de lycopène et de bêta-carotène assortis de spécifications vérifiées de biodisponibilité. ChenGuang Biotech Group exploite des capacités d’extraction de souci à grande échelle en Mongolie-Intérieure pour répondre à cette demande. Les alcaloïdes (14 %, 2,7 milliards de dollars américains), notamment la berbérine, la caféine et la vinpocétine, font l’objet d’exigences réglementaires renforcées, qui imposent la constitution de dossiers analytiques de qualité pharmaceutique et distinguent les fournisseurs qualifiés des producteurs de produits génériques.

Le marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés, selon la technologie d’extraction, se segmente en extraction par solvants, extraction aqueuse, extraction au CO₂ supercritique, extraction enzymatique, séparation et purification par chromatographie, et autres. Le segment de l’extraction par solvants était évalué à 8,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC stable entre 2026 et 2035.

  • L’extraction par solvants détient la plus grande part du marché des technologies, à 42 %, grâce à son efficacité capitalistique éprouvée et à sa capacité à changer d’échelle sur le plan opérationnel pour les applications botaniques de produits de base. Elle fait toutefois l’objet d’un remplacement progressif dans les segments pharmaceutiques et nutraceutiques haut de gamme : les exigences de conformité de l’ICH Q3C concernant les solvants résiduels, auxquelles les procédés utilisant des solvants ne peuvent répondre qu’au moyen d’étapes supplémentaires de purification en aval, rendent les solutions à base de CO₂ et les alternatives enzymatiques de plus en plus compétitives en termes de coût total de production. L’extraction aqueuse et à l’eau (20 %, 3,9 milliards de dollars américains) offre des garanties « clean label » et ne pose aucun problème de résidus de solvants, ce qui en fait la technologie privilégiée pour les extraits destinés aux applications alimentaires et aux boissons lorsque la certification naturelle et biologique est une exigence du produit.
  • L’extraction au CO₂ supercritique (18 %, 3,5 milliards de dollars américains en 2025) est la plateforme technologique qui connaît la croissance la plus rapide sur le segment haut de gamme. D’abord cantonnée à un créneau pharmaceutique, elle s’est développée jusqu’à devenir une technologie déployée à l’échelle commerciale dans plusieurs catégories botaniques à forte valeur ajoutée, notamment les racines adaptogènes, les acides du houblon, les antioxydants du romarin et les composés phytochimiques dérivés du cannabis. L’extraction enzymatique (8,5 %, 1,7 milliard de dollars américains), qui affiche le taux de croissance le plus rapide parmi les technologies, permet de libérer des composés bioactifs spécifiques au substrat à partir de matrices végétales complexes sans dégrader chimiquement les constituants actifs thermolabiles. Elle gagne notamment du terrain dans le traitement des polysaccharides, des glycosides et des composés pectiques. La séparation et la purification par chromatographie (7 %, 1,4 milliard de dollars américains) répondent aux besoins du segment des principes actifs pharmaceutiques (API) de pureté ultra-élevée, en permettant d’isoler des composés à des niveaux de pureté supérieurs à 98 %, requis pour les demandes d’autorisation de nouveaux médicaments expérimentaux (IND) à base de produits botaniques.

Répartition du chiffre d'affaires du marché de la fabrication d'extraits de plantes standardisés (%), par application (2025)
Répartition du chiffre d'affaires du marché de la fabrication d'extraits de plantes standardisés (%), par application (2025)

Le marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés est segmenté par application en nutraceutiques et compléments alimentaires, produits pharmaceutiques et médicaments botaniques, aliments et boissons, cosmétiques et soins personnels, nutrition animale et médecine vétérinaire, ainsi qu’applications agricoles. Le segment des nutraceutiques et compléments alimentaires était évalué à 7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer le taux de croissance annuel composé (TCAC) le plus élevé sur la période 2026–2035.

  • Les nutraceutiques et les compléments alimentaires dominent le marché avec une part de 35,8 % (7 milliards de dollars américains en 2025), ce qui reflète le rôle de ce segment en tant que principal moteur de la demande d’ingrédients botaniques standardisés. Cette position est renforcée par la convergence des comportements des consommateurs en matière de prévention, la mise en avant d’ingrédients étayés par des données probantes et l’expansion du commerce en ligne dans la distribution de compléments spécialisés. Parmi les sous-segments les plus dynamiques figurent les formulations pour l’immunité et les adaptogènes (withanolides d’ashwagandha, anthocyanes de sureau, bêta-glucanes de champignons), les compléments pour la santé cognitive (bacosides de bacopa, glycosides flavonoliques de ginkgo) et les actifs de nutrition sportive — autant de catégories où les allégations de teneur standardisée en principes actifs et les programmes de validation clinique permettent aux formulateurs de pratiquer des prix élevés. Les applications pharmaceutiques et les médicaments botaniques (24 %, 4,7 milliards de dollars américains) constituent le segment de la demande soumis aux spécifications les plus strictes. Elles nécessitent la validation des méthodes analytiques conformément aux exigences de l’ICH, une documentation relative aux bonnes pratiques de fabrication pharmaceutiques et une homogénéité des profils phytochimiques d’un lot à l’autre afin d’étayer le dépôt de demandes IND et NDA.
  • Les aliments et boissons (20 %, 3,9 milliards de dollars américains) ainsi que les cosmétiques et les produits de soins personnels (12 %, 2,3 milliards de dollars américains) diversifient l’éventail des applications. Leurs trajectoires de croissance sont façonnées par les évaluations de sécurité des substances botaniques menées par l’EFSA au titre du règlement (CE) nº 1925/2006 et par l’application du règlement (CE) nº 1223/2009 relatif aux produits cosmétiques dans l’UE. Ces deux textes incitent les formulateurs à privilégier les colorants naturels standardisés, les actifs fonctionnels et les solutions de remplacement botaniques testées pour les conservateurs. Les applications en nutrition animale et en médecine vétérinaire (5,2 %, 1 milliard de dollars américains) constituent un nouveau levier de croissance : les additifs botaniques standardisés pour l’alimentation animale — curcuminoïdes, extraits standardisés d’huile essentielle d’origan et glycosides d’échinacée — gagnent du terrain comme solutions de remplacement des antibiotiques dans les programmes de nutrition du bétail. Les applications agricoles (3 %, 0,6 milliard de dollars américains), notamment les actifs biopesticides et régulateurs de croissance des plantes issus d’extraits botaniques standardisés, constituent le sous-segment d’application le plus récent, mais celui qui affiche la croissance la plus rapide en TCAC.

Le marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés selon la forme du produit fini se répartit entre les extraits en poudre sèche, les extraits liquides et les extraits semi-solides (résines, oléorésines et pâtes). Le segment des extraits en poudre sèche était évalué à 11,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher le TCAC le plus élevé au cours de la période 2026–2035.

  • Les extraits en poudre dominent avec 58 % (11,3 milliards de dollars américains en 2025), grâce à leurs avantages pratiques en matière de logistique, de durée de conservation, de compatibilité avec les formulations et de normalisation analytique — autant de qualités qui en font le format d’apport privilégié pour la fabrication de gélules et de comprimés nutraceutiques, le développement de formes pharmaceutiques solides et l’incorporation d’ingrédients dans les aliments fonctionnels. Les sous-formats séchés par atomisation et séchés par congélation/lyophilisés répondent à différents niveaux de performance : les poudres séchées par atomisation offrent un bon rapport coût-efficacité pour les applications nutraceutiques standard, tandis que les formats lyophilisés préservent les profils des substances bioactives thermolabiles et sont privilégiés pour les spécifications de qualité pharmaceutique et les ingrédients haut de gamme, pour lesquels la préservation de la puissance est primordiale.
  • Les extraits liquides (32 %, 6,3 milliards de dollars américains en 2025), qui comprennent les extraits fluides, les teintures et les concentrés liquides, répondent aux besoins des segments de la médecine traditionnelle par les plantes, des formulations de médicaments botaniques et des boissons fonctionnelles, pour lesquels les formats en solution aqueuse ou hydroalcoolique sont adaptés aux exigences de délivrance des produits. Les formes semi-solides, notamment les résines, les oléorésines et les pâtes (10 %, 2 milliards de dollars américains), constituent un format spécialisé, concentré dans l’approvisionnement en extraits d’épices et d’arômes (oléorésines de poivre noir, de curcuma, de paprika et de gingembre) destinés à l’industrie alimentaire, ainsi qu’en extraits de résine de boswellia et d’encens destinés aux marchés pharmaceutique et nutraceutique. Notre enquête du premier semestre 2025, menée auprès de 340 responsables des achats d’ingrédients botaniques dans 12 pays, a révélé que 74 % d’entre eux citaient la certification BPF comme le critère de qualification des fournisseurs le plus important, devant le prix (51 %) et la fiabilité des délais de livraison (48 %), ce qui confirme que, dans l’approvisionnement en extraits normalisés, les garanties de qualité ont supplanté les coûts comme principal axe de concurrence, toutes catégories de formes de produits confondues.

Taille du marché américain de la fabrication d’extraits de plantes standardisés, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché américain de la fabrication d’extraits de plantes standardisés, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

Le marché nord-américain de la fabrication d’extraits végétaux standardisés a représenté 5,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait connaître une croissance lucrative, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % sur la période de prévision.

Les États-Unis représentent la majeure partie de la demande régionale, portée par le plus grand marché mondial des compléments alimentaires, où le cadre DSHEA de la FDA régit l’étiquetage des ingrédients et où le renforcement de l’application par la FTC des règles relatives aux allégations de santé étayées accroît le recours des formulateurs à des ingrédients botaniques normalisés assortis de spécifications analytiques documentées. Le portefeuille de projets de développement de médicaments botaniques aux États-Unis constitue un moteur structurel de croissance : le CDER de la FDA a reçu un nombre croissant de demandes d’IND botaniques dans le cadre des lignes directrices de 2016, chacune correspondant à un programme pluriannuel d’approvisionnement en extraits normalisés de qualité pharmaceutique nécessitant un engagement à long terme de la chaîne d’approvisionnement. Des fabricants nord-américains, notamment Sabinsa Corporation (Payson, Utah) et PLT Health Solutions (Kearny, New Jersey), développent leurs capacités de production de qualité pharmaceutique et leurs portefeuilles d’ingrédients de marque afin de répondre à la demande croissante d’ingrédients pharmaceutiques actifs botaniques. Le Canada contribue à cette dynamique par l’intermédiaire du cadre réglementaire de sa Direction des produits de santé naturels, qui impose l’homologation des produits et le respect des BPF dans la fabrication — des exigences qui génèrent une demande régulière d’extraits normalisés plutôt que de poudres botaniques brutes.

Le marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés en Asie-Pacifique a représenté 7,8 milliards de dollars américains en 2025, soit 40 % des parts de marché mondiales, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % jusqu’en 2035, le deuxième taux de croissance régional le plus rapide.

La région constitue la principale base mondiale de production d’extraits botaniques. La fabrication est concentrée dans les provinces chinoises du Shaanxi, du Zhejiang et de Mongolie-Intérieure, où sont implantés des pôles regroupant des sites d’extraction de grande envergure, notamment ceux de ChenGuang Biotech Group, Inner Mongolia Ever Brilliance Biotechnology (KEB) et Organic Herb Inc., ainsi que dans les régions indiennes du Kerala, du Karnataka et du Rajasthan, où sont établies Arjuna Natural Ltd., Synthite Industries Ltd. et Star Hi Herbs Pvt. Ltd. La NMPA régit la classification des extraits de médecine traditionnelle chinoise (TCM) destinés au marché intérieur chinois, tandis que les fabricants tournés vers l’exportation accélèrent leurs démarches de certification EU-EudraGMP et d’enregistrement auprès de la FDA américaine. Lors de nos entretiens du T1 2025 avec 35 responsables des achats et de la chaîne d’approvisionnement travaillant chez des fabricants d’extraits basés en Asie-Pacifique, 61 % ont désigné l’obtention de la certification GMP comme leur investissement opérationnel prioritaire pour la période 2025–2027, ce qui confirme, au niveau des professionnels du secteur, la tendance à la mise à niveau réglementaire des fabricants tournés vers l’exportation.

Dans le même temps, la demande intérieure s’accélère sur les divers marchés pharmaceutiques et du bien-être de la région Asie-Pacifique. L’industrie japonaise des médicaments Kampo consomme des extraits végétaux standardisés conformes aux spécifications de la Pharmacopée japonaise, l’une des normes compendiales les plus rigoureuses au monde en matière de qualité des médicaments à base de plantes. Le secteur coréen de la K-beauty stimule la demande spécialisée d’extraits de qualité cosmétique à haute pureté, notamment de camélia, d’EGCG et de ginsénosides. En Inde, l’industrie nationale des nutraceutiques, qui se développe rapidement sous l’effet du renforcement par la CDSCO de l’application des bonnes pratiques de fabrication (GMP) aux fabricants de compléments alimentaires, génère un volume important d’achats intérieurs d’extraits standardisés, parallèlement à l’orientation croissante du pays vers les exportations pharmaceutiques.

Le marché européen de la fabrication d’extraits végétaux standardisés a représenté 4,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait connaître une croissance lucrative, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % au cours de la période de prévision.

L’Europe présente l’environnement réglementaire le plus complexe au monde pour la commercialisation d’ingrédients botaniques standardisés. L’Allemagne, la France, le Royaume-Uni, l’Italie et l’Espagne en sont les cinq principaux marchés nationaux. Le HMPC de l’EMA a établi des monographies communautaires pour plus de 130 substances botaniques, offrant une voie réglementaire harmonisée pour les médicaments traditionnels à base de plantes. Ces monographies définissent directement les spécifications de standardisation des extraits que doivent respecter les fabricants de produits enregistrés dans leurs approvisionnements. Le règlement européen sur les produits cosmétiques (CE) n° 1223/2009 limite certaines catégories de conservateurs synthétiques et d’ingrédients actifs, créant ainsi une prime de conformité pour les solutions botaniques testées dont les profils toxicologiques sont établis. Au niveau des fabricants, Indena S.p.A. exploite des sites de production certifiés EU-GMP à Milan et Arona, en Italie ; Euromed S.A. dispose d’une capacité d’extraction de qualité pharmaceutique sur son site de Mollet del Vallès, en Espagne ; et Martin Bauer Group (Vestenbergsgreuth, Allemagne) constitue un pilier de la chaîne d’approvisionnement européenne grâce à des programmes d’approvisionnement agricole certifiés GACP couvrant plus de 50 espèces botaniques cultivées dans les régions méditerranéennes, africaines et sud-américaines.

Le marché latino-américain de la fabrication d’extraits végétaux standardisés devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % au cours de la période d’analyse, soit la croissance régionale la plus rapide du marché mondial.

Le développement du marché en Amérique latine est porté par l’expansion de la production nationale de nutraceutiques et de produits pharmaceutiques au Brésil et au Mexique, la consommation croissante de compléments alimentaires à base de plantes chez les consommateurs urbains soucieux de leur santé et la riche biodiversité botanique indigène de la région, qui favorise l’émergence d’un secteur de production d’extraits botaniques. Le Brésil représente le plus grand marché d’Amérique latine et le plus développé sur le plan commercial, avec des fabricants nationaux d’extraits qui approvisionnent le vaste secteur des nutraceutiques et des cosmétiques naturels du pays. Le Mexique contribue à la fois en tant que consommateur et en tant que producteur émergent d’ingrédients botaniques. Le secteur pharmaceutique argentin génère une demande supplémentaire d’extraits de qualité pharmaceutique. La sensibilité aux prix demeure une caractéristique structurelle du marché régional, favorisant les formats de produits compétitifs en matière de coûts ; toutefois, l’essor des segments haut de gamme du bien-être et de la santé naturelle dans les villes du Brésil et du Mexique stimule progressivement la demande d’ingrédients standardisés répondant à des spécifications plus exigeantes.

Le marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés au Moyen-Orient et en Afrique devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % au cours de la période d’analyse.

Le développement du marché au Moyen-Orient et en Afrique est soutenu par l’expansion de la production pharmaceutique en Afrique du Sud et dans la région du Conseil de coopération du Golfe (CCG), une meilleure connaissance des compléments à base de plantes chez les consommateurs et l’augmentation des investissements publics dans les infrastructures de santé nationales en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis. L’Afrique du Sud représente le marché le plus établi de la région : son secteur pharmaceutique développé génère une demande nationale d’approvisionnement en extraits standardisés, tandis que sa filière d’approvisionnement en extraits de rooibos, reconnue dans le monde entier et approvisionnée par Martin Bauer Group dans le cadre de programmes agricoles certifiés GACP, constitue une source notable de recettes d’exportation. L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis connaissent une croissance portée par l’adoption de nutraceutiques haut de gamme et d’aliments fonctionnels par les consommateurs urbains soucieux de leur santé, l’expansion du commerce de détail organisé et du commerce électronique, ainsi que les investissements dans le secteur de la santé prévus par Vision 2030-linked en Arabie saoudite, qui accroissent la capacité de production pharmaceutique nationale.

Part de marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés

  • Indena S.p.A., Givaudan SA (y compris Naturex), Sabinsa Corporation, Martin Bauer Group et Layn Natural Ingredients Corp. sont des acteurs clés du secteur de la fabrication d’extraits végétaux standardisés. En 2025, les cinq premiers acteurs détenaient ensemble environ 33,5 % des parts de marché, Indena S.p.A. arrivant en tête avec 9 %.
  • Les acteurs du marché privilégient la certification BPF de qualité pharmaceutique et le développement de technologies d’extraction propriétaires comme principaux facteurs de différenciation concurrentielle. Les spécialistes de qualité pharmaceutique (Indena, Sabinsa, Euromed) mettent l’accent sur des portefeuilles d’ingrédients de marque étayés par des données cliniques et protégés par des brevets, tandis que les acteurs dominants par leur taille et l’étendue de leur portefeuille (Givaudan/Naturex, Martin Bauer) misent sur la profondeur de leur chaîne d’approvisionnement et la diversité des secteurs d’application.
  • Les stratégies d’ingrédients de marque, fondées sur des extraits standardisés validés cliniquement et protégés par des droits de propriété intellectuelle, qui se vendent à des prix 10 à 30 fois supérieurs à ceux des produits équivalents de base, gagnent du terrain dans le segment nutraceutique. Les formulateurs s’appuient sur des partenariats avec des marques d’ingrédients pour différencier leurs étiquettes dans des catégories de compléments alimentaires très concurrentielles.
  • Les investissements dans l’approvisionnement agricole certifié GACP, au moyen de cultures détenues en propre, de l’agriculture contractuelle et de programmes de gestion agronomique coopérative, deviennent une exigence minimale pour qualifier un fournisseur de qualité pharmaceutique, plutôt qu’un facteur de différenciation haut de gamme, créant ainsi des barrières concurrentielles structurelles pour les fabricants dépendant des achats de plantes sur le marché au comptant.
  • Les fusions-acquisitions sont un moteur constant de consolidation : l’acquisition de Naturex par Givaudan pour 1,3 milliard d’euros en 2018 reste l’opération phare de la décennie. La consolidation du segment intermédiaire se poursuit, avec notamment les acquisitions complémentaires d’ingrédients spécialisés de PLT Health Solutions et l’élargissement du portefeuille européen de Nexira, tandis que les coûts de conformité aux BPF et la complexité réglementaire dans plusieurs juridictions relèvent les seuils minimaux de taille opérationnelle viable.
  • Les fabricants investissent dans des infrastructures numériques dédiées à la qualité — criblage de la bioactivité assisté par l’IA, systèmes d’empreintes HPLC multimarqueurs et plateformes de traçabilité par blockchain — afin de réduire leurs coûts internes d’assurance qualité et de répondre à l’évolution des exigences de qualification des fournisseurs imposées par les acheteurs de produits de qualité pharmaceutique, qui demandent de plus en plus souvent une documentation numérique des lots allant au-delà des certificats d’analyse traditionnels.
  • La maîtrise des coûts et l’efficacité opérationnelle restent des facteurs importants de compétitivité dans le segment des extraits de base, où les fabricants qui approvisionnent les secteurs de l’alimentation, des boissons et des nutraceutiques standard subissent une pression persistante sur les prix de la part des fournisseurs asiatiques à bas coût. Les dynamiques régionales de prix et la volatilité des coûts des matières premières exigent une optimisation continue de l’utilisation des solvants, des rendements et de la logistique afin de préserver la compétitivité.
  • Les initiatives en matière de développement durable — systèmes de récupération des solvants réutilisables, recours aux énergies renouvelables dans les installations d’extraction, emballages biodégradables pour les ingrédients d’extraits et directives d’approvisionnement écologique GACP — influencent de plus en plus les décisions d’achat des clients européens et nord-américains des secteurs de l’alimentation de marque, des cosmétiques et des compléments alimentaires haut de gamme. Elles créent ainsi une nouvelle dimension concurrentielle, qui s’ajoute aux critères traditionnels de qualité et de prix.

Entreprises du secteur de la fabrication d’extraits végétaux standardisés

Les principaux acteurs du secteur de la fabrication d’extraits végétaux standardisés sont :

  • Indena S.p.A.
  • Givaudan SA (incl. Naturex)
  • Sabinsa Corporation
  • Martin Bauer Group
  • Layn Natural Ingredients Corp.
  • Euromed S.A.
  • Arjuna Natural Ltd.
  • PLT Health Solutions
  • Star Hi Herbs Pvt. Ltd.
  • ChenGuang Biotech Group Co., Ltd.
  • Specialty Natural Products Co., Ltd. (SNPS)
  • Inner Mongolia Ever Brilliance Biotechnology Co., Ltd. (KEB)
  • Organic Herb Inc.
  • Synthite Industries Ltd.
  • Nexira SAS

Indena S.p.A. conserve sa position de leader du marché avec une part de marché de 9 %, grâce à cinq décennies de recherche sur les composés phytochimiques de qualité pharmaceutique, à un portefeuille de plus de 300 brevets actifs et à des sites de production certifiés BPF à Milan, Arona et Settimo Torinese, en Italie. La plateforme exclusive de technologie d'administration phytosomale de l'entreprise, qui améliore la biodisponibilité des actifs botaniques faiblement absorbés grâce à leur complexation avec des phospholipides, est au cœur de son portefeuille d'ingrédients de marque, notamment Meriva® (phytosome de curcumine biodisponible), Leucoselect® (proanthocyanidines de pépins de raisin standardisées, 95 % d'OPC), Siliphos® (complexe de silymarine et de phospholipides) et Pycnogenol® (extrait standardisé d'écorce de pin maritime français), sous licence à l'échelle mondiale. L'accord pluriannuel d'approvisionnement pharmaceutique conclu par Indena en avril 2025 pour un extrait de silymarine standardisé de qualité BPF destiné à un programme de médicament botanique en voie de dépôt d'une demande de nouveau médicament (NDA) illustre sa position au sommet de la chaîne d'approvisionnement de qualité pharmaceutique.

Givaudan SA (y compris Naturex) associe l'héritage de l'extraction botanique de l'ancienne organisation Naturex, développée au moyen de plus de 15 acquisitions stratégiques entre 2004 et 2018, à l'infrastructure mondiale de Givaudan en matière de développement d'applications et de distribution commerciale dans les secteurs des parfums, des arômes, de l'alimentation et de la beauté. La division Naturex exploite des sites d'extraction et de transformation à Avignon (France), à Grenade (Espagne) et dans le New Jersey (États-Unis), et propose un portefeuille d'ingrédients botaniques couvrant plus de 300 espèces végétales. L'extension de capacité de 35 millions d'euros réalisée en 2024 sur le site d'Avignon, qui comprend une ligne dédiée à l'extraction au CO₂ supercritique pour les applications pharmaceutiques et cosmétiques haut de gamme, témoigne de l'orientation stratégique de l'entité issue du rapprochement vers des capacités d'extraction répondant à des spécifications plus exigeantes.

Sabinsa Corporation a bâti sa position concurrentielle grâce à la validation clinique systématique, à la protection par brevet et au développement d'ingrédients de marque. L'entreprise détient ainsi plus de 100 brevets et a publié plus de 50 études cliniques portant notamment sur Bioperine® (pipérine standardisée à 95 %), Curcumin C3 Complex® (curcuminoïdes standardisés), FenuMat® (extrait standardisé de fenugrec) et Quercefit® (phytosome de quercétine). Son brevet américain de septembre 2024 portant sur un nouveau procédé d'extraction des curcuminoïdes, qui permet d'obtenir une teneur supérieure à 95 % en curcuminoïdes et une photostabilité accrue, est le 108e brevet de l'entreprise sur un ingrédient botanique, une envergure de portefeuille qui constitue une barrière concurrentielle durable.

Martin Bauer Group, dont le siège se trouve à Vestenbergsgreuth, en Allemagne, est le premier transformateur mondial d’herbes et de plantes destinées au thé, aux produits pharmaceutiques et aux extraits standardisés. Le groupe exploite 12 sites de production en Europe, dans les Amériques, en Afrique du Sud et en Australie. Ses programmes d’approvisionnement agricole certifiés GACP couvrent plus de 50 espèces végétales, notamment grâce à des contrats d’agriculture directe en Égypte (camomille), en Afrique du Sud (rooibos) et au Paraguay (stévia). Ils garantissent une constance phytochimique en amont que les concurrents dépendant des achats sur le marché au comptant ne peuvent reproduire.

Actualités du secteur de la fabrication d’extraits végétaux standardisés

  • Avril 2025 : Indena S.p.A. a finalisé un accord pluriannuel d’approvisionnement pharmaceutique en extrait de silymarine standardisé de qualité GMP, destiné à soutenir un programme de médicament botanique visant une NDA. Il s’agit de l’un des premiers contrats d’approvisionnement à long terme en principe actif pharmaceutique de ce type dans le secteur des extraits botaniques standardisés.
  • Février 2025 : La FDA américaine a publié des précisions actualisées sur la documentation à fournir pour les demandes d’IND relatives aux médicaments botaniques. Elle a confirmé que les spécifications d’extraits standardisés à plusieurs composants étaient acceptables pour les essais cliniques de phase I et a fourni des indications supplémentaires sur la validation des méthodes analytiques applicables aux principes actifs pharmaceutiques botaniques complexes.
  • Septembre 2024 : Sabinsa Corporation a obtenu un brevet américain pour un nouveau procédé d’extraction et de stabilisation des curcuminoïdes, permettant d’obtenir une teneur en curcuminoïdes supérieure à 95 % et une photostabilité améliorée. Il s’agit du 108e brevet de l’entreprise sur un ingrédient botanique.

Le rapport d’étude de marché sur la fabrication d’extraits végétaux standardisés présente une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (en milliards de dollars américains) et de volume (en kilotonnes) de 2022 à 2035 pour les segments suivants :

Par type de constituant actif/composé

  • Flavonoïdes et polyphénols
  • Alcaloïdes
  • Terpénoïdes et saponines
  • Caroténoïdes
  • Tanins et acides phénoliques
  • Glycosides
  • Autres

Par technologie d’extraction

  • Extraction par solvants
  • Extraction au CO₂ supercritique
  • Extraction aqueuse/par l’eau
  • Extraction enzymatique
  • Séparation et purification par chromatographie
  • Autres 

Par application

  • Produits pharmaceutiques et médicaments botaniques
  • Nutraceutiques et compléments alimentaires
  • Alimentation et boissons 
  • Cosmétiques et soins personnels 
  • Nutrition animale et médecine vétérinaire 
  • Applications agricoles 

Par forme de produit

  • Extrait en poudre sèche 
  • Extrait liquide 
  • Semi-solide 

Les informations ci-dessus couvrent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada 
  • Europe
    • Royaume-Uni
    • Allemagne
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Reste de l’Europe 
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Australie
    • Reste de l’Asie-Pacifique 
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Reste de l’Amérique latine 
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Émirats arabes unis
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique 
Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés était estimée à 19,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 20,9 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 40,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés.
L’Amérique latine devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la fabrication d’extraits végétaux standardisés figurent Indena S.p.A., Givaudan SA (incl. Naturex), Sabinsa Corporation, Martin Bauer Group et Layn Natural Ingredients Corp.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)