Télécharger le PDF gratuit

Marché des rouges à lèvres à base de pH Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10603
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des rouges à lèvres au pH

Le marché des rouges à lèvres au pH était évalué à 630 millions de dollars américains en 2025. Il est estimé à 652 millions de dollars américains en 2026, devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % sur la période 2026–2035 et devrait atteindre 913 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre les ventes au détail de produits cosmétiques colorés pour les lèvres qui utilisent des ingrédients réactifs au pH afin de créer des teintes personnalisées, sous forme de bâtonnets, de liquides, de gels, de teintures et de baumes hybrides.

Points clés à retenir sur le marché des rouges à lèvres sensibles au pH

Taille du marché en 2025
630 millions de dollars
Taille du marché en 2026
652 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
913 millions de dollars
TCAC (2026–2035)
3,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton occupait la première place, avec une part de marché supérieure à 5,9 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont L'Oréal S.A., The Estée Lauder Companies, e.l.f. Beauty, Coty Inc., LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, qui détenaient collectivement une part de marché de 15,1 % en 2025.

Le marché des rouges à lèvres au pH est façonné par la convergence de la beauté personnalisée, des propriétés de soin des lèvres et de la découverte numérique des produits. Leur attrait repose sur une transformation visible à l’application, mais la demande récurrente dépend de la capacité des marques à garantir une tenue fiable, des textures confortables, des ingrédients crédibles et des teintes adaptées à un usage quotidien, plutôt qu’à un simple essai motivé par la nouveauté.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre suivi des revenus générés par la demande au détail sur l’ensemble des canaux de distribution, le marché des rouges à lèvres au pH a atteint 545 millions de dollars américains en 2022. Nous considérons que cette base historique témoigne du fait que la catégorie a dépassé le stade d’une offre axée uniquement sur la nouveauté. La distribution privilégiant le numérique et la présence de produits sur une plus large gamme de prix favorisent un engagement des consommateurs plus durable.

Tendances du marché des rouges à lèvres au pH, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Le marché des rouges à lèvres au pH progresse grâce à une combinaison de personnalisation visuellement démontrable, de positionnement axé sur la beauté propre et de conversion via le commerce social. La croissance reste modérée, car les marques doivent transformer la découverte virale en habitudes d’achat récurrentes, tout en gérant la conformité des formulations, la fidélité aux marques traditionnelles et les limites des essais en magasin.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Commerce sur les réseaux sociaux et découverte des produits de beauté sous l’impulsion des influenceursEn 2024, 22 % des ventes mondiales de produits de beauté ont été influencées par le commerce sur les réseaux sociaux, et la catégorie beauté et soins personnels était la catégorie la plus vendue sur TikTok Shop aux États-Unis, représentant environ 6 % des ventes de TikTok Shop dans le pays [1]Les contenus viraux sur la transformation de la teinte en fonction du pH suscitent des achats impulsifs et élargissent le bassin d’acheteurs actifs au-delà des acheteurs traditionnels de produits de maquillage colorésLa poursuite de l’expansion des canaux en ligne fait passer la part du commerce électronique dans les revenus des rouges à lèvres réactifs au pH de 64,0 % en 2025 à 70,8 % d’ici 2035
Demande des consommateurs pour une beauté propre à prix accessiblee.l.f. Beauty a déclaré un chiffre d’affaires net de 1,3 milliard de dollars américains pour l’exercice 2025, soit une croissance de 28 % sur un an [2]L’intérêt des consommateurs pour les formulations pour les lèvres véganes, non testées sur les animaux et abordables confirme la pertinence du segment des produits réactifs au pH, de gamme moyenne à grand publicUn accès élargi aux différentes gammes de prix soutient une fourchette de croissance annuelle de 3,8 % à 4,2 % à partir de 2028
Avantage des formulations de colorants botaniques naturels réactifs au pH conformes aux deux réglementationsLes alternatives botaniques aux colorants réactifs au pH gagnent en acceptation réglementaire au titre de l’annexe IV du règlement européen sur les cosmétiques 1223/2009 et des voies d’approbation des colorants certifiés par la FDA aux États-UnisLes formulations conformes aux deux réglementations lèvent les restrictions des canaux de distribution et permettent une distribution supplémentaire dans les circuits axés sur les produits naturelsLes références réactives au pH conformes aux exigences relatives aux produits naturels soutiennent la prime de taux de croissance annuel composé (TCAC) du segment des ingrédients naturels

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Les produits réactifs au pH se prêtent particulièrement bien au commerce via les formats courts, car le moment de l’application constitue en soi une démonstration du produit. Le changement visible de teinte donne aux créateurs une raison concrète de montrer en temps réel la texture, le fini et le résultat, tandis que les consommateurs peuvent comparer les effets selon les carnations et les occasions d’utilisation avant de prendre leur décision d’achat. Le cycle d’apprentissage de la catégorie s’en trouve raccourci par rapport aux produits colorés classiques pour les lèvres, dont les différences visuelles sont parfois plus difficiles à mettre en évidence dans un fil d’actualité.

Le positionnement axé sur la beauté propre élargit les débouchés au-delà des expérimentations dictées par les tendances. Les marques qui associent une couleur personnalisée à des engagements véganes, non testés sur les animaux ou axés sur les ingrédients botaniques peuvent répondre aux attentes des consommateurs qui recherchent un accès plus facile aux produits cosmétiques colorés, notamment lorsqu’une formule abordable doit aussi inspirer confiance quant à sa qualité et à la transparence de ses ingrédients. L’avantage commercial est maximal lorsque la fonctionnalité liée au pH s’inscrit dans une offre crédible de soin quotidien des lèvres, plutôt que d’être présentée comme un simple effet isolé.

Les solutions d’origine botanique jouent également un rôle sur le plan opérationnel. Une formule pouvant être présentée de façon crédible sur les marchés réglementés des produits de beauté offre aux marques une plus grande souplesse en matière de distribution spécialisée, de planification des exportations et de mise en avant des produits de beauté propre. Cela ne dispense pas d’une maîtrise rigoureuse des formulations, mais peut réduire les obstacles liés aux canaux pour les fournisseurs qui ciblent les consommateurs privilégiant les produits naturels.

Principaux freins du marché

FreinÉlément de preuveIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Avantage d’échelle des acteurs historiques des cosmétiques de couleur conventionnelsLa division maquillage de L'Oréal a généré un chiffre d’affaires de 9,1 milliards de dollars américains en 2024, en hausse de 4,0 % en glissement annuel [3]La fidélité des consommateurs aux marques établies freine l’essai des solutions alternatives réactives au pH dans les circuits sensibles aux prixUn TCAC de 3,8 % reflète une pénétration progressive et mesurée plutôt qu’une conquête disruptive de parts de marché
Poids des acteurs historiques dans les marchés régionaux maturesLes ventes au détail de cosmétiques décoratifs en Europe ont atteint 15,0 milliards de dollars américains en 2024 [4]La forte présence des acteurs historiques limite l’espace en rayon disponible pour les solutions alternatives réactives au pH en EuropeLe TCAC de 2,8 % prévu en Europe (2026–2035) est inférieur au taux mondial
Charge liée à la certification des ingrédients et à la conformité des formulationsLe D&C Red No. 27 figure de façon permanente dans la liste établie par la norme 21 CFR 74.1327, qui exige une certification obligatoire des lots par la FDA, tandis que l’annexe IV du règlement européen sur les cosmétiques 1223/2009 impose des critères de pureté distincts [5]Les délais et les coûts de certification alourdissent les dépenses liées au développement des formulationsLa charge de conformité modère les volumes des nouveaux entrants sur la période 2026–2028

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Les marques de rouges à lèvres conventionnels conservent des avantages qui vont au-delà de l’ampleur de leur réseau de distribution. Les consommateurs savent choisir des produits à pigments fixes, peuvent évaluer les teintes en les essayant en magasin selon des habitudes bien établies et associent souvent une certaine confiance aux marques établies, aux textures et aux performances attendues. Une solution de remplacement réactive au pH doit donc convaincre grâce à une présentation plus claire du produit, à une couleur fiable et à un avantage suffisamment intéressant au quotidien pour inciter les consommateurs à délaisser leurs habitudes bien ancrées.

La vente en magasin accentue cette difficulté. La transformation au cœur de la catégorie se démontre plus facilement par une application directe, mais les présentoirs traditionnels favorisent les produits que l’on peut évaluer instantanément à partir de l’emballage, de l’aspect du testeur ou d’un essai classique sur le bras. Les détaillants peuvent se montrer sélectifs lorsqu’il s’agit d’allouer un espace limité à des produits pour les lèvres fondés sur un concept, à moins que les marques ne puissent étayer leurs efforts de mise en rayon, de sensibilisation et de réapprovisionnement par des ventes avérées.

La conformité des formulations constitue une contrainte distincte, en particulier pour les nouveaux entrants de plus petite taille. Les processus de certification, les exigences de pureté et les exigences propres aux différents marchés peuvent allonger les cycles de développement des produits et relever le seuil pratique nécessaire à la montée en puissance d’une gamme réactive au pH. Les entreprises disposant de ressources importantes sont mieux placées pour absorber ces contraintes, tandis que les marques émergentes peuvent devoir concentrer leurs lancements sur un nombre plus restreint de canaux ou de marchés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous pensons que la question centrale pour les prévisions n’est pas de savoir si les produits pour les lèvres réactifs au pH peuvent susciter de l’intérêt : ils le peuvent. La question la plus déterminante est de savoir si les marques parviennent à convertir les premières découvertes en usage régulier grâce à des textures confortables, des résultats fiables et des produits adaptés aux habitudes quotidiennes. Cela favorise les entreprises capables d’allier contenu sur les réseaux sociaux, crédibilité dans les enseignes spécialisées et évolution continue des produits.

Analyse du segment du marché des rouges à lèvres réactifs au pH

Par type de produit

Rouge à lèvres en bâton

Le segment des rouges à lèvres en bâton du marché des rouges à lèvres réactifs au pH a généré 227 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 31,1 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce format conserve son attrait auprès des consommateurs de produits haut de gamme et se prête aux emballages premium et aux cadeaux, mais il subit la pression de formats qui mettent plus immédiatement en avant l’hydratation, la souplesse et la transformation visible dans les contenus numériques.

Taille du marché des rouges à lèvres à pH, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des rouges à lèvres à pH, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Rouge à lèvres liquide

Le rouge à lèvres liquide représentait 31,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 296 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa pertinence tient à la variété des finis et à un format déjà familier aux consommateurs actifs sur les plateformes numériques ; les marques peuvent utiliser des formules liquides pour associer une couleur réactive au pH à un positionnement brillant, mat ou axé sur le soin, sans renoncer aux attentes actuelles en matière d’application.

Rouge à lèvres en gel

Le rouge à lèvres en gel a généré 139 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % sur la période 2026–2035. Son essor reflète la demande de textures moelleuses, d’hydratation et de couleur modulable. Ce format convient donc particulièrement aux consommateurs qui attendent de plus en plus des produits pour les lèvres qu’ils allient maquillage et confort associé aux soins de la peau.

Autres (teinte, hybride baume)

Les formats hybrides teinte-baume devraient atteindre 90 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 10,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Ces formats se prêtent particulièrement bien à la découverte portée par les créateurs de contenu, car leur transformation peut être montrée rapidement, tandis que leur application nécessitant peu d’entretien s’inscrit dans les routines décontractées, nomades et polyvalentes privilégiées par les jeunes consommateurs.

Par type d’ingrédient

Naturel

Les formulations naturelles représentaient 45,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 455 millions de dollars américains d’ici 2035. Le positionnement botanique et sans ingrédients synthétiques confère à ce segment un rôle important dans les circuits spécialisés de la beauté propre, où les arguments liés aux ingrédients, les attentes en matière de certification et l’image axée sur le bien-être peuvent peser autant sur l’intention d’achat que la teinte obtenue.

Synthétique

Les formulations synthétiques ont généré 346 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 50,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur rôle pérenne s’explique par leurs avantages en matière de constance chromatique, d’intensité de la couleur et de fiabilité de production, des critères qui restent essentiels pour les marques souhaitant garantir des performances stables sur des séries de production plus importantes et dans des gammes de prix plus larges.

Par canal de distribution

En ligne

Les canaux en ligne ont généré 403 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 70,8 % du chiffre d’affaires du marché des rouges à lèvres réactifs au pH d’ici 2035. Le commerce numérique est structurellement bien adapté à cette catégorie, car il permet de réunir démonstrations d’application, validation par les créateurs de contenu, informations sur les produits et paiement au sein d’un même parcours d’achat, en particulier lorsque l’offre de magasins spécialisés en beauté est limitée.

Part de marché des rouges à lèvres réactifs au pH, par canal de distribution, 2025
Part de marché des rouges à lèvres réactifs au pH, par canal de distribution, 2025

Hors ligne

Les canaux hors ligne représentaient 36,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,6 % entre 2026 et 2035. Malgré une croissance plus lente, les magasins physiques restent stratégiquement importants pour les marques haut de gamme et masstige, car les échanges avec les conseillers, la gestion des testeurs et les emplacements soigneusement sélectionnés peuvent rassurer les consommateurs qui évaluent des ingrédients peu familiers ou le comportement des couleurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution de la composition des segments en faveur de formats qui rendent la personnalisation accessible, flexible et facile à présenter en ligne. Les marques les plus résilientes ne considéreront pas le format, la formulation et le canal comme des choix distincts : elles adapteront la texture de chaque produit, son argumentaire sur les ingrédients et son parcours de découverte à l’occasion de consommation auquel il est destiné.

Analyse régionale du marché des rouges à lèvres réactifs au pH

Part de marché des rouges à lèvres réactifs au pH, par région, 2025 et 2035
Part de marché des rouges à lèvres réactifs au pH, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des rouges à lèvres réactifs au pH en Amérique du Nord

Le marché des rouges à lèvres réactifs au pH en Amérique du Nord a généré 189 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 243 millions de dollars américains d’ici 2035. La région bénéficie d’un commerce spécialisé mature, d’une économie des influenceurs très développée et d’une forte participation au segment de la beauté accessible, même si la fidélité aux marques établies et une catégorie conventionnelle des produits pour les lèvres bien implantée modèrent le rythme de substitution des formats.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 153 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 196 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette ampleur s’explique par un environnement de commerce social dynamique et par la large disponibilité de marques de prestige comme de marques accessibles. Par ailleurs, le cadre réglementaire bien établi applicable aux colorants offre aux grandes marques un cadre opérationnel plus clair pour planifier leurs produits.

Canada

Le Canada devrait représenter 19,3 % des revenus de l’Amérique du Nord d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,7 % (2026–2035). L’intérêt des consommateurs pour les produits de beauté certifiés et à la composition transparente, conjugué aux liens commerciaux transfrontaliers, favorise une expansion ciblée des marques capables d’associer des allégations crédibles sur leurs formulations à une distribution accessible.

Analyse du marché des rouges à lèvres réactifs au pH en Europe

En 2025, le marché des rouges à lèvres réactifs au pH en Europe représentait 19,0 % des revenus mondiaux et devrait atteindre 158 millions de dollars américains d’ici 2035. La région allie un marché du luxe cosmétique bien développé à des exigences rigoureuses en matière de formulation, ce qui ouvre des perspectives aux lancements réactifs au pH crédibles et de grande qualité, tout en renforçant les exigences opérationnelles pour les marques qui se lancent avec des systèmes de colorants synthétiques.

Royaume-Uni

En 2025, le Royaume-Uni représentait 21,7 % des revenus de la région européenne et devrait générer 37 millions de dollars américains d’ici 2035. Le fort engagement du public britannique envers la beauté numérique et l’écosystème bien établi de la distribution spécialisée font du pays un marché test important pour les marques de prestige et indépendantes souhaitant transformer l’engagement sur les réseaux sociaux en achats répétés.

Allemagne

En 2025, l’Allemagne représentait 18,3 % des revenus de la région européenne et devrait atteindre 28 millions de dollars américains. L’importance accordée à la transparence des ingrédients et au positionnement certifié naturel offre aux formulations à base de plantes une réelle possibilité de se différencier, notamment dans les drogueries et les circuits de distribution de produits de beauté axés sur le développement durable.

Analyse du marché des rouges à lèvres réactifs au pH en Asie-Pacifique

En 2025, le marché des rouges à lèvres réactifs au pH en Asie-Pacifique détenait 36,0 % des revenus mondiaux et devrait enregistrer un TCAC de 5,0 % (2026–2035). La position de premier plan de la région s’appuie sur le développement avancé du commerce en direct, l’expérimentation poussée avec des produits hybrides pour les lèvres et la familiarité des consommateurs avec les routines beauté qui associent effets sensoriels, bénéfices de soin et découverte rapide sur les plateformes numériques.

Chine

La Chine devrait atteindre 131 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 6,0 % (2026–2035). Les écosystèmes de diffusion en direct et de commerce sur les réseaux sociaux offrent un environnement particulièrement favorable aux produits pour les lèvres dont les effets sont visibles, tandis que les marques locales et internationales rivalisent pour adapter les concepts réactifs au pH à l’évolution rapide des préférences des consommateurs.

Inde

L’Inde a généré 36 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,0 % (2026–2035). Une population de consommateurs jeune, un accès croissant au commerce électronique et un fort intérêt pour les ingrédients d’origine végétale soutiennent la demande de produits réactifs au pH abordables, en particulier lorsque les marques nationales parviennent à allier pertinence locale et portée numérique à moindre coût.

Corée du Sud

En 2025, la Corée du Sud représentait 15,0 % des revenus de la région Asie-Pacifique et devrait atteindre 53 millions de dollars américains d’ici 2035. L’influence du pays dans le domaine des textures hybrides et des cosmétiques colorés aux propriétés de soin favorise les gels et baumes réactifs au pH, qui répondent aux attentes des consommateurs en quête d’innovation comme à celles des marques de beauté tournées vers l’exportation.

Japon

Le Japon a généré 41 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,5 % des revenus de la région Asie-Pacifique d’ici 2035. La demande est portée par l’importance accordée à la finesse des textures, à la qualité sensorielle et à des performances soigneusement mises au point, autant de caractéristiques qui favorisent les produits réactifs au pH haut de gamme offrant une tenue et un confort remarquables.

Analyse du marché des rouges à lèvres réactifs au pH en Amérique latine

Le marché des rouges à lèvres réactifs au pH en Amérique latine a généré 50 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 74 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa croissance est soutenue par le commerce sur smartphone, une population très engagée dans l’univers de la beauté et la demande de produits accessibles. La vente sur les réseaux sociaux et les réseaux de vente directe constituent d’importants canaux d’information des consommateurs et de distribution.

Brésil

Le Brésil a généré 28 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 42 millions de dollars américains d’ici 2035. L’importance de sa clientèle dans le secteur de la beauté, son fort engagement numérique et la connaissance du marché local dont disposent les acteurs régionaux établis créent un environnement favorable aux produits réactifs au pH, positionnés autour d’ingrédients naturels, de prix abordables et de la découverte sur les réseaux sociaux.

Analyse du marché des rouges à lèvres réactifs au pH au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des rouges à lèvres réactifs au pH au Moyen-Orient et en Afrique a généré 44 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % entre 2026 et 2035. La région associe une demande de produits de beauté haut de gamme sur les marchés du Golfe à l’expansion des infrastructures de commerce de détail physiques et numériques, permettant aux produits pour les lèvres personnalisés d’atteindre les segments de consommateurs attirés par le luxe comme ceux qui recherchent des produits accessibles.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 27,3 % du chiffre d’affaires régional du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient enregistrer une croissance à un TCAC de 5,2 % entre 2026 et 2035. Son statut de pôle de vente au détail de produits de beauté haut de gamme, soutenu par la présence de marques internationales et une clientèle aisée et connectée, en fait une plateforme régionale clé pour le lancement de produits haut de gamme réactifs au pH.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 10 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 15 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement des infrastructures de commerce de détail, l’intérêt croissant pour les produits de beauté et l’augmentation des investissements dans le commerce électronique améliorent l’accès aux produits réactifs au pH, en particulier pour les marques capables d’adapter leur assortiment et leur communication aux habitudes de consommation locales, axées sur le haut de gamme et les produits auxquels les consommateurs aspirent.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal moteur de croissance du marché, car le commerce en direct, l’innovation des formats et le comportement des consommateurs s’y renforcent mutuellement. L’Amérique du Nord et l’Europe restent des marchés importants sur le plan commercial, mais leur contribution devrait davantage reposer sur la crédibilité des marques et le développement de produits haut de gamme que sur une expansion de la catégorie au même rythme.

Marché des rouges à lèvres réactifs au pH : parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché des rouges à lèvres réactifs au pH est fragmentée : les cinq premières entreprises représentaient collectivement 15,1 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Cette fragmentation s’explique par la facilité avec laquelle les marques nées du numérique peuvent accéder à la catégorie, par l’importance persistante de la découverte de produits portée par les créateurs de contenu et par la capacité des entreprises indépendantes à se démarquer grâce à des emballages distinctifs, au positionnement des ingrédients et à l’évolution rapide des formats.

LVMH détenait une part de marché de 5,9 % en 2025. Avec Christian Dior Beauty et Givenchy Beauty, le groupe peut positionner ses produits réactifs au pH autour de formulations haut de gamme, d’expériences sensorielles et de la crédibilité d’un commerce de détail offrant un service personnalisé, ce qui lui permet de rivaliser sur les marchés où l’emballage, la narration autour du produit et la distribution de luxe façonnent la perception des consommateurs.

L’Oréal S.A. représentait 4,5 % des parts de marché en 2025. La structure de son portefeuille lui permet de déployer des concepts réactifs au pH auprès des segments grand public, professionnel, créatif et prestige, en combinant une présence pertinente sur les réseaux sociaux avec une empreinte dans le commerce de détail généralement plus étendue que celle d’un concurrent mono-marque.

The Estée Lauder Companies détenait une part de marché de 2,5 % en 2025. Son potentiel repose sur l’association de son expertise en matière de couleur et de la confiance associée au prestige avec le besoin d’éducation propre à la catégorie, notamment grâce à des marques et à des environnements de vente au détail capables de communiquer aux consommateurs qui découvrent les formules réactives au pH les attentes en matière de performance, de sécurité et d’application.

e.l.f. Beauty s’est imposée de manière significative sur le segment accessible en mettant en avant des produits clean, véganes et non testés sur les animaux, ainsi qu’un modèle efficace d’acquisition de clients en ligne. Coty Inc. bénéficie d’une large portée sur le marché de masse et dans les pharmacies, offrant ainsi une voie d’accès aux consommateurs sensibles aux prix, qui pourraient être moins enclins à essayer d’abord ce format dans les circuits du prestige ou spécialisés.

La concurrence s’intensifie également sous l’impulsion de marques régionales et indépendantes. Puig Group, Shiseido Company, Natura & Co Holding SA, Kosé Corporation, Cosnova GmbH, IBA Cosmetics, Colorbar Cosmetics et Clio Cosmetics possèdent des atouts distincts en matière de récits de marque dans le segment du prestige, de formulation sensorielle, de vente directe, de prix accessibles ou de pertinence des produits selon les régions. Parmi les nouveaux acteurs, Winky Lux, Seed Beauty, Tower 28 Beauty, RENÉE Cosmetics et Another Youth International restent influents dans les catégories des produits teintés, des baumes et des produits hybrides, où la création rapide de contenu et la nouveauté des produits peuvent fédérer des communautés de consommateurs avant même qu’une distribution plus large en magasin ne soit nécessaire.

Évolutions récentes du secteur

SHEIN Group Inc. — Lancement du rouge à lèvres Pout pHresh Color Changing Lipstick de SHEGLAM : SHEGLAM, la marque de beauté exploitée par SHEIN Group Inc., a lancé sa collection Pout pHresh Color Changing Lipstick sur la plateforme mondiale de commerce électronique de SHEIN, proposant ainsi à la clientèle de SHEIN, présente dans plus de 150 marchés, des rouges à lèvres réactifs au pH à un prix accessible [6]. La collection utilise une formule réactive au pH qui prend une teinte personnalisée au contact du pH cutané propre à chaque personne et se décline en plusieurs coloris conçus pour produire des résultats différents selon les carnations. L’importance de ce lancement va au-delà de la nouveauté du produit : l’arrivée de SHEIN apporte à la catégorie des produits pour les lèvres réactifs au pH une capacité de distribution mondiale considérable, une infrastructure étendue d’itération des produits fondée sur les données et une accessibilité tarifaire à une échelle commerciale qu’aucun nouvel acteur n’avait atteinte auparavant. Pour les marques en place et les acteurs régionaux, le lancement de SHEGLAM intensifie la concurrence sur le segment en ligne accessible et relève les exigences en matière de visibilité des produits en ligne, de conversion par le commerce sur les réseaux sociaux et d’efficacité tarifaire dans l’ensemble du segment accessible du marché.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des rouges à lèvres à base de pH était estimée à 630 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 652 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 913 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des rouges à lèvres à base de pH en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des rouges à lèvres à base de pH figurent L'Oréal S.A., The Estée Lauder Companies, e.l.f. Beauty et Coty Inc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)