Descargar PDF Gratis

Mercado de pintalabios basados en el pH Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10603
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de pintalabios basados en el pH

El mercado de pintalabios basados en el pH se valoró en 630 millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima que alcanzará los 652 millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026–2035) y se espera que llegue a 913 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca las ventas minoristas de cosméticos de color para labios que utilizan ingredientes reactivos al pH para crear resultados de color personalizados en formatos de barra, líquido, gel, tinte e híbridos de bálsamo.

Conclusiones clave del mercado de pintalabios basados en el pH

Tamaño del mercado en 2025
630 millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
652 millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
913 millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
3,8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 5,9 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son L'Oréal S.A., The Estée Lauder Companies, e.l.f. Beauty, Coty Inc., LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 15,1 % en 2025.

El mercado de pintalabios basados en el pH está evolucionando gracias a la convergencia de la belleza personalizada, las propiedades de cuidado labial y el descubrimiento digital de productos. Su atractivo reside en la transformación visible al aplicarse, pero la demanda recurrente depende de que las marcas ofrezcan una duración fiable, texturas cómodas, ingredientes que inspiren confianza y tonos adecuados para el uso habitual, en lugar de limitarse a compras de prueba impulsadas por la novedad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro seguimiento de los ingresos por demanda minorista en todos los canales de distribución, el mercado de pintalabios basados en el pH registró 545 millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que esta base histórica demuestra que la categoría ha superado una propuesta centrada exclusivamente en la novedad: la distribución digital y una participación más amplia de distintos segmentos de precios favorecen una interacción más duradera con los consumidores.

Tendencias del mercado de pintalabios basados en el pH, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El mercado de pintalabios basados en el pH avanza gracias a la combinación de una personalización visualmente demostrable, el posicionamiento de belleza limpia y la conversión a través del comercio en redes sociales. El crecimiento sigue siendo moderado, ya que las marcas deben convertir el descubrimiento viral en rutinas de compra recurrentes, a la vez que gestionan el cumplimiento normativo de las fórmulas, la fidelidad a las marcas convencionales y las limitaciones de la prueba en tiendas físicas.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Comercio social y descubrimiento de productos de belleza impulsado por influencersEn 2024, el comercio en redes sociales influyó en el 22 % de las ventas mundiales de productos de belleza, y belleza y cuidado personal fue la categoría más vendida en TikTok Shop en EE. UU., con aproximadamente el 6 % de las ventas de TikTok Shop en el país [1]El contenido viral sobre la transformación del tono en función del pH genera ciclos de compras impulsivas y amplía la base de compradores activos más allá de los consumidores tradicionales de cosméticos de colorLa expansión sostenida del canal online impulsa la cuota del comercio electrónico en los ingresos por pintalabios con pH del 64,0 % en 2025 hacia el 70,8 % en 2035
Demanda de los consumidores de productos de belleza limpia asequiblese.l.f. Beauty comunicó unas ventas netas de 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal 2025, lo que supone un crecimiento interanual del 28 % [2]El interés de los consumidores por las fórmulas labiales veganas, no testadas en animales y asequibles valida el segmento de productos con pH de gama media y masivaLa mayor accesibilidad en distintos niveles de precio mantiene la banda de expansión anual del 3,8 %–4,2 % a partir de 2028
Ventaja de las fórmulas de tintes botánicos naturales reactivos al pH que cumplen ambas normativasLas alternativas de tintes botánicos reactivos al pH están ganando aceptación regulatoria conforme al anexo IV del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 de la UE sobre productos cosméticos y a las vías de certificación de colorantes de la FDA de EE. UU.Las fórmulas que cumplen ambas normativas eliminan las restricciones de los canales y permiten ampliar la distribución en canales centrados en productos naturalesLas referencias de pH que cumplen los requisitos para productos naturales respaldan la prima de la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del segmento de ingredientes naturales

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los productos sensibles al pH encajan especialmente bien en el comercio de formato corto, porque el momento de la aplicación constituye en sí mismo una demostración del producto. El cambio visible de tono ofrece a los creadores un motivo concreto para mostrar en tiempo real la textura, el acabado y el resultado, mientras que los consumidores pueden comparar los efectos en distintos tonos de piel y situaciones de uso antes de decidirse a comprar. Esto acorta el ciclo de conocimiento de la categoría en comparación con los productos convencionales de color para labios, cuya diferenciación visual puede ser más difícil de comunicar en un feed.

El posicionamiento de belleza limpia amplía las oportunidades más allá de la experimentación impulsada por las tendencias. Las marcas que combinan el color personalizado con atributos veganos, libres de crueldad animal o de base botánica pueden dirigirse a consumidores que buscan una forma más sencilla de iniciarse en los cosméticos de color, sobre todo cuando una fórmula asequible también debe transmitir calidad y transparencia sobre sus ingredientes. La ventaja comercial es mayor cuando la funcionalidad basada en el pH se integra en una propuesta creíble de cuidado labial para el día a día, en lugar de presentarse como un efecto independiente.

Las alternativas botánicas naturales también son importantes desde el punto de vista operativo. Una fórmula que pueda posicionarse de forma creíble en mercados de belleza regulados ofrece a las marcas más flexibilidad en el comercio especializado, la planificación de exportaciones y la comercialización de productos de belleza limpia. Esto no elimina la necesidad de un riguroso control de las fórmulas, pero puede reducir las dificultades de acceso a los canales para los proveedores que se dirigen a segmentos de consumidores interesados en productos naturales.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Ventaja de escala de las empresas consolidadas de cosméticos de color convencionalesLa división de maquillaje global de L'Oréal generó unos ingresos de 9,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, con un crecimiento interanual del 4,0 % [3]La fidelidad consolidada de los consumidores limita la prueba de alternativas reactivas al pH en los canales sensibles al precioLa TCAC del 3,8 % refleja una penetración gradual y medida, no una captación disruptiva de cuota de mercado
Predominio de empresas consolidadas en mercados regionales madurosLas ventas minoristas europeas de cosméticos decorativos alcanzaron los 15,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 [4]El sólido predominio de las empresas consolidadas limita la asignación de espacio en los lineales a las alternativas reactivas al pH en EuropaLa TCAC del 2,8 % de Europa (2026–2035) se sitúa por debajo de la tasa mundial
Requisitos de certificación de ingredientes y carga normativa de las formulacionesEl D&C Red No. 27 figura de forma permanente en 21 CFR 74.1327 y exige la certificación obligatoria de cada lote por parte de la FDA, mientras que el anexo IV del Reglamento de cosméticos de la UE 1223/2009 establece criterios de pureza independientes [5]Los plazos y costes de certificación elevan los gastos de desarrollo de formulacionesLa carga normativa modera el volumen de nuevos participantes en el período 2026–2028

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las marcas convencionales de barras de labios mantienen ventajas que van más allá de su escala de distribución. Los consumidores saben cómo elegir productos con pigmentos fijos, pueden evaluar los tonos mediante la conocida práctica de probarlos directamente en tienda y suelen confiar en las expectativas consolidadas sobre la marca, la textura y el rendimiento. Por tanto, una alternativa reactiva al pH debe ganarse la aceptación con una propuesta de producto más clara, un rendimiento del color fiable y un beneficio cotidiano lo bastante atractivo como para compensar la comodidad de las rutinas establecidas.

El comercio minorista físico acentúa este desafío. La transformación esencial de la categoría se demuestra más fácilmente mediante la aplicación directa, pero los entornos tradicionales de venta en estantería favorecen los productos que se pueden evaluar al instante por el envase, el aspecto del probador o una prueba convencional en el brazo. Es posible que los minoristas sean selectivos a la hora de asignar espacio limitado a productos labiales basados en conceptos, salvo que las marcas puedan respaldar la comercialización, la información al consumidor y la reposición con una velocidad de ventas demostrada.

El cumplimiento de los requisitos de formulación supone una limitación adicional, sobre todo para las empresas más pequeñas. Los procesos de certificación, las expectativas de pureza y los requisitos de los distintos mercados pueden prolongar los ciclos de desarrollo de productos y elevar el umbral práctico para ampliar una línea reactiva al pH. Las empresas con más recursos están mejor preparadas para asumir estas cargas, mientras que las marcas emergentes quizá deban concentrar sus lanzamientos en un conjunto más reducido de canales o mercados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la cuestión central de la previsión no es si los productos labiales reactivos al pH pueden generar interés: pueden hacerlo. La cuestión más importante es si las marcas convierten el descubrimiento inicial en un uso habitual mediante texturas cómodas, resultados fiables y funciones del producto que se adapten a las rutinas diarias. Esto favorece a las empresas capaces de conectar el contenido en redes sociales, la credibilidad del comercio minorista especializado y una innovación sostenida de los productos.

Análisis por segmentos del mercado de barras de labios basadas en pH

Por tipo de producto

Barra de labios en barra

El segmento de barras de labios en barra del mercado de barras de labios basadas en pH generó 227 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 31,1 % de los ingresos del mercado en 2035. Este formato mantiene su valor porque resulta familiar para los compradores de productos de prestigio y es compatible con envases prémium y regalos, pero se ve presionado por formatos que comunican la hidratación, la flexibilidad y la transformación visible de forma más inmediata en el contenido digital.

Tamaño del mercado de pintalabios basados en el pH, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de pintalabios basados en el pH, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Barra de labios líquida

Las barras de labios líquidas representaron el 31,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 296 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su relevancia se debe a la versatilidad de sus acabados y a un formato que ya resulta familiar para los consumidores activos en el entorno digital; las marcas pueden utilizar fórmulas líquidas para combinar el color reactivo al pH con posicionamientos brillantes, mates o centrados en el tratamiento, sin renunciar a las expectativas actuales de aplicación.

Barra de labios en gel

Las barras de labios en gel generaron 139 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Su impulso refleja la demanda de una sensación acolchada, hidratación y color modulable, lo que hace que este formato sea adecuado para los compradores que cada vez esperan más que los productos labiales combinen el maquillaje de color con una sensación de confort propia del cuidado de la piel.

Otros (tinte, híbrido de bálsamo)

Se prevé que los formatos híbridos de tinte y bálsamo alcancen los 90 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 10,9 % de los ingresos del mercado en 2025. Estos formatos son especialmente compatibles con el descubrimiento impulsado por creadores, ya que su transformación puede mostrarse rápidamente, mientras que su aplicación de bajo mantenimiento se adapta a las rutinas informales, portátiles y multiuso que prefieren los consumidores más jóvenes.

Por tipo de ingrediente

Natural

Las formulaciones naturales representaron el 45,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 455 millones de dólares estadounidenses en 2035. El posicionamiento botánico y sin ingredientes sintéticos confiere a este segmento un papel importante en el comercio minorista especializado en belleza limpia, donde los argumentos sobre los ingredientes, las expectativas de certificación y la imagen de marca orientada al bienestar pueden ser tan importantes para la intención de compra como el tono resultante.

Sintético

Las formulaciones sintéticas generaron 346 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 50,2 % de los ingresos del mercado en 2035. Su papel continuado refleja las ventajas que ofrecen en cuanto a consistencia cromática, intensidad del color y fiabilidad de la producción, aspectos que siguen siendo fundamentales para las marcas que buscan un rendimiento estable en series de producción más grandes y en una gama de precios más amplia.

Por canal de distribución

En línea

Los canales en línea generaron 403 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 70,8 % de los ingresos del mercado de barras de labios con cambio de color según el pH en 2035. El comercio digital se adapta estructuralmente a la categoría porque puede reunir demostraciones de aplicación, recomendaciones de creadores, información sobre los productos y compra en un único recorrido, especialmente en lugares donde la infraestructura especializada en belleza es limitada.

Cuota de mercado de los pintalabios con pH, por canal de distribución, 2025
Cuota de mercado de los pintalabios con pH, por canal de distribución, 2025

En tienda física

Los canales físicos representaron el 36,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,6 % entre 2026 y 2035. Aunque el crecimiento es más lento, el comercio minorista físico sigue siendo estratégicamente importante para las marcas prémium y masstige, ya que la interacción con asesores, la gestión de los probadores y la colocación selectiva pueden ofrecer confianza a los consumidores que evalúan ingredientes poco conocidos o el comportamiento del color.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la combinación de segmentos se orienta hacia formatos que hacen que la personalización resulte cómoda, flexible y fácil de comunicar en línea. Las marcas más resilientes no considerarán el formato, la formulación y el canal como decisiones independientes: adaptarán la textura, la historia de los ingredientes y la vía de descubrimiento de cada producto a la ocasión de consumo para la que está diseñado.

Análisis regional del mercado de barras de labios con cambio de color según el pH

Cuota de mercado de los pintalabios basados en el pH, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los pintalabios basados en el pH, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de barras de labios con cambio de color según el pH en Norteamérica

El mercado de barras de labios con cambio de color según el pH en Norteamérica generó 189 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 243 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región se beneficia de un comercio minorista especializado consolidado, una economía de influencia muy desarrollada y una fuerte participación en el segmento de belleza asequible, aunque la fidelidad a las marcas establecidas y una categoría convencional de productos labiales bien asentada moderan el ritmo de sustitución de formatos.

EE. UU.

Estados Unidos generó 153 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 196 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala refleja un entorno activo de comercio social y una amplia disponibilidad tanto de marcas de lujo como asequibles, mientras que la vía regulatoria establecida para los colorantes ofrece a las marcas de mayor tamaño un marco operativo más claro para planificar sus productos.

Canadá

Se prevé que Canadá represente el 19,3 % de los ingresos de Norteamérica en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,7 % (2026–2035). El interés de los consumidores por la belleza certificada y con etiqueta limpia, junto con los vínculos comerciales transfronterizos, favorece la expansión selectiva de las marcas capaces de combinar afirmaciones creíbles sobre sus formulaciones con una distribución accesible.

Análisis del mercado de pintalabios con respuesta al pH en Europa

El mercado de pintalabios con respuesta al pH en Europa representó el 19,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 158 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina un sólido segmento de belleza de lujo con rigurosas expectativas en materia de formulación, lo que crea oportunidades para lanzamientos de productos con respuesta al pH que sean creíbles y de alta calidad, a la vez que aumenta las exigencias operativas para las marcas que entran en el mercado con sistemas de tintes sintéticos.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 21,7 % de los ingresos regionales europeos en 2025 y se prevé que genere 37 millones de dólares estadounidenses en 2035. La gran participación del público digital en el ámbito de la belleza y un ecosistema consolidado de comercios especializados convierten al país en un importante mercado de prueba para las marcas de lujo e independientes que buscan transformar la interacción en redes sociales en compras recurrentes.

Alemania

Alemania representó el 18,3 % de los ingresos regionales europeos en 2025 y se prevé que alcance los 28 millones de dólares estadounidenses en 2035. El énfasis del mercado en la transparencia de los ingredientes y el posicionamiento como producto natural certificado ofrece a las formulaciones de origen botánico una vía significativa para diferenciarse, especialmente en los canales de droguería y de belleza orientados a la sostenibilidad.

Análisis del mercado de pintalabios con respuesta al pH en Asia-Pacífico

El mercado de pintalabios con respuesta al pH en Asia-Pacífico concentró el 36,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026–2035). El liderazgo de la región se sustenta en el desarrollo avanzado del comercio en directo, la alta experimentación con formatos híbridos para labios y la familiaridad de los consumidores con rutinas de belleza que combinan rendimiento sensorial, beneficios de tratamiento y descubrimiento digital dinámico.

China

Se prevé que China alcance los 131 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026–2035). Los ecosistemas de retransmisiones en directo y compras a través de redes sociales ofrecen un entorno especialmente favorable para los productos labiales cuyo efecto puede demostrarse visualmente, mientras que las marcas locales e internacionales compiten por adaptar los conceptos con respuesta al pH a unas preferencias de los consumidores que evolucionan con rapidez.

India

India generó 36 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026–2035). Una población joven de consumidores, el mayor acceso al comercio electrónico y una marcada afinidad por las propuestas que destacan los ingredientes botánicos respaldan la demanda de formatos asequibles con respuesta al pH, especialmente cuando las marcas nacionales pueden combinar la relevancia local con un amplio alcance digital a bajo coste.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 15,0 % de los ingresos regionales de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 53 millones de dólares estadounidenses en 2035. La influencia del país en las texturas híbridas y los cosméticos de color con propiedades de cuidado de la piel favorece los formatos de gel y bálsamo con respuesta al pH, capaces de satisfacer tanto a los consumidores que buscan innovación como a las marcas de belleza orientadas a la exportación.

Japón

Japón generó 41 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,5 % de los ingresos regionales de Asia-Pacífico en 2035. La demanda se ve respaldada por el énfasis en el refinamiento de las texturas, la calidad sensorial y un rendimiento cuidadosamente diseñado, características que favorecen los productos prémium con respuesta al pH que ofrecen una larga duración y una sensación confortable.

Análisis del mercado de pintalabios con respuesta al pH en América Latina

El mercado de pintalabios basados en el pH en América Latina generó 50 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 74 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento se ve favorecido por el comercio impulsado por los teléfonos inteligentes, una población muy interesada en la belleza y la demanda de productos asequibles, mientras que la venta social y las redes de venta directa ofrecen vías importantes para educar a los consumidores y distribuir los productos.

Brasil

Brasil generó 28 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 42 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia base de consumidores de productos de belleza, el elevado nivel de interacción digital y el conocimiento del mercado local por parte de los actores regionales consolidados crean un entorno favorable para los productos reactivos al pH, posicionados en torno a los ingredientes naturales, la asequibilidad y el descubrimiento social.

Análisis del mercado de pintalabios basados en el pH en Oriente Medio y África

El mercado de pintalabios basados en el pH en Oriente Medio y África generó 44 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. La región combina la demanda de productos de belleza prémium en los mercados del Golfo con una infraestructura de comercio minorista físico y digital en expansión, lo que permite que los productos labiales personalizados lleguen tanto a los segmentos de consumidores orientados al lujo como a los que buscan opciones asequibles.

EAU

Los EAU representaron el 27,3 % de los ingresos regionales de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035. Su papel como centro de comercio minorista de productos de belleza prémium, respaldado por la presencia de marcas internacionales y una base de consumidores acomodados y conectados digitalmente, los convierte en una plataforma regional clave para los lanzamientos de productos de prestigio que responden al pH.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 10 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 15 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la infraestructura comercial, la creciente participación en el sector de la belleza y el aumento de la inversión en comercio electrónico mejoran el acceso a los productos reactivos al pH, especialmente para las marcas capaces de adaptar su oferta y su narrativa a los patrones de consumo locales de productos prémium y aspiracionales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal motor de crecimiento del mercado, ya que allí el comercio en directo, la innovación en formatos y el comportamiento de los consumidores se refuerzan mutuamente. América del Norte y Europa siguen teniendo importancia comercial, pero es más probable que su contribución provenga de la credibilidad de marca y del desarrollo de productos prémium que de un ritmo similar de expansión de la categoría.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los pintalabios basados en el pH

La estructura de la cuota de mercado de los pintalabios basados en el pH está fragmentada: las cinco principales empresas representan conjuntamente el 15,1 % de los ingresos mundiales en 2025. Esta fragmentación refleja la facilidad de acceso a la categoría para las marcas nativas digitales, la importancia que sigue teniendo el descubrimiento de productos impulsado por creadores y la capacidad de las empresas independientes para competir mediante envases distintivos, el posicionamiento de los ingredientes y una rápida iteración de los formatos.

LVMH tenía una cuota de mercado del 5,9 % en 2025. A través de Christian Dior Beauty y Givenchy Beauty, el grupo puede posicionar los productos que responden al pH en torno a formulaciones prémium, la experiencia sensorial y la credibilidad de un comercio minorista de alto nivel, lo que le permite competir en segmentos donde los envases, la narrativa del producto y la distribución de lujo influyen en la percepción de los consumidores.

L'Oréal S.A. representó el 4,5 % de la cuota de mercado en 2025. La arquitectura de su cartera le permite lanzar conceptos que responden al pH dirigidos a públicos profesionales, creativos y prémium, combinando relevancia en las redes sociales con una presencia comercial más amplia que la que suele poder alcanzar un competidor con una sola marca.

The Estée Lauder Companies tenía una cuota de mercado del 2,5 % en 2025. Su oportunidad reside en combinar su autoridad en color y la confianza asociada al prestigio con la necesidad de educación de la categoría, especialmente mediante marcas y entornos minoristas capaces de comunicar a los consumidores que se inician en las fórmulas reactivas al pH las expectativas sobre rendimiento, seguridad y aplicación.

e.l.f. Beauty ha consolidado una presencia significativa en el segmento accesible gracias a su posicionamiento de belleza limpia, vegana y libre de crueldad animal, junto con un modelo eficiente de captación digital de consumidores. Coty Inc. aporta alcance en el mercado masivo y en el canal de farmacias, lo que ofrece una vía de entrada a los consumidores sensibles al precio, que quizá sean menos propensos a probar primero este formato en canales de prestigio o especializados.

La competencia también procede de marcas regionales e independientes. Puig Group, Shiseido Company, Natura & Co Holding SA, Kosé Corporation, Cosnova GmbH, IBA Cosmetics, Colorbar Cosmetics y Clio Cosmetics aportan ventajas diferenciadas en narrativa de prestigio, formulación sensorial, venta directa, precios accesibles o relevancia de producto específica para cada región. Participantes emergentes como Winky Lux, Seed Beauty, Tower 28 Beauty, RENÉE Cosmetics y Another Youth International siguen siendo influyentes en tintes, bálsamos e híbridos, donde la creación ágil de contenido y la novedad del producto pueden crear comunidades de consumidores antes de que se necesite una distribución minorista más amplia.

Novedades recientes del sector

SHEIN Group Inc. — Lanzamiento de la barra de labios con cambio de color Pout pHresh de SHEGLAM: SHEGLAM, la marca de belleza operada por SHEIN Group Inc., lanzó su colección de barras de labios con cambio de color Pout pHresh a través de la plataforma global de comercio electrónico de SHEIN, ofreciendo color de labios reactivo al pH a un precio accesible a la base de consumidores de SHEIN, presente en más de 150 mercados [6]. La colección utiliza una fórmula reactiva al pH que adquiere un tono personalizado al entrar en contacto con el pH de la piel de cada persona y se ofrece en diversas variantes de color, diseñadas para producir resultados de tonalidad diferenciados en distintos perfiles de tono de piel. La importancia de este lanzamiento va más allá de la novedad del producto: la entrada de SHEIN aporta una formidable capacidad de distribución global, una amplia infraestructura de iteración de productos basada en datos y acceso a la categoría de productos labiales reactivos al pH a un precio y una escala comerciales que ningún participante emergente anterior había alcanzado. Para las marcas establecidas y los actores regionales, el lanzamiento de SHEGLAM intensifica la competencia en el segmento online accesible y eleva el listón en cuanto a la visibilidad digital de los productos, la conversión en el comercio en redes sociales y la eficiencia de precios en todo el segmento accesible del mercado.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de pintalabios basados en el pH se estimó en 630 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 652 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 913 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de pintalabios con pH en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de pintalabios basados en el pH son L'Oréal S.A., The Estée Lauder Companies, e.l.f. Beauty y Coty Inc.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)