無料のPDFをダウンロード

pHベースの口紅市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI10603
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

pH反応型口紅市場の市場規模

pH反応型口紅市場の規模は、2025年に6億3,000万米ドルと評価され、2026年には6億5,200万米ドルと推定される。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)3.8%で拡大し、2035年には9億1,300万米ドルに達すると予測される。本市場の対象は、スティック、リキッド、ジェル、ティント、バームとのハイブリッド型などの形状で、pH反応性成分を用いて一人ひとり異なる発色を生み出すリップカラー化粧品の小売販売である。

pH連動型リップスティック市場の主なポイント

2025年の市場規模
6億3,000万米ドル
2026年の市場規模
6億5,200万米ドル
2035年の市場規模予測
9億1,300万米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
3.8%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:2025年にはLVMH Moët Hennessy Louis Vuittonが市場シェア5.9%超で首位に立った。

  • 主要企業:本市場の上位5社はL'Oréal S.A., The Estée Lauder Companies, e.l.f. Beauty, Coty Inc., LVMH Moët Hennessy Louis Vuittonであり、2025年には合計で15.1%の市場シェアを占めた。

pH反応型口紅市場は、パーソナライズドビューティー、リップケア機能、デジタルでの商品発見の融合によって形づくられている。塗布時に目に見える変化が生じる点が魅力である一方、継続的な需要は、ブランドが安定した色持ち、快適な使用感、信頼できる成分、そして目新しさだけを求めた試用ではなく日常使いに適した発色を実現できるかどうかに左右される。

GMIアナリストの見解

全流通チャネルにおける小売需要側の売上高を追跡した結果、pH反応型口紅市場は2022年に5億4,500万米ドルを記録した。この過去の実績は、本カテゴリーが目新しさに偏った限定的な提案を脱しつつあることを示していると当社はみている。デジタルを起点とする流通と幅広い価格帯での参入が、より持続的な消費者エンゲージメントを支えている。

pH反応型口紅市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

pH反応型口紅市場は、視覚的に伝わりやすいパーソナライズ、クリーンビューティーとしての訴求、ソーシャルコマースでの購買転換が相まって拡大している。成長は緩やかである。ブランドは、処方規制への対応、従来型ブランドへのロイヤルティ、店頭での試用機会の制約に対処しながら、話題性を通じた発見をリピート購入や日常使いにつなげる必要がある。

主な成長要因

成長要因根拠となるシグナル市場需要への影響GMI予測条件
ソーシャルコマースとインフルエンサー主導のビューティー製品発見2024年、世界の美容製品売上の22%はソーシャルメディアコマースの影響を受けた。また、米国のTikTok Shopでは、美容・パーソナルケアが最も売れたカテゴリーとなり、売上全体の約6%を占めた [1]色が変化するpHリップのバイラルコンテンツが衝動買いのサイクルを生み、従来のカラーコスメ購入者以外にも購入者層を広げるオンラインチャネルの持続的な拡大により、pH反応型口紅の売上に占めるEコマースの割合は、2025年の64.0%から2035年には70.8%へ上昇する
手頃な価格のクリーンビューティー製品に対する消費者需要e.l.f. Beautyは2025年度の純売上高が13億米ドルとなり、前年同期比28%増を記録した [2]ヴィーガン、動物実験を行わない、かつ手頃な価格のリップ製品に対する消費者の需要は、大衆向けから中価格帯のpH製品セグメントの妥当性を裏付ける価格帯の選択肢が広がることで、2028年以降も年率3.8%~4.2%の拡大が続く
天然植物由来のpH染料処方が持つ二重規制適合の優位性植物由来のpH反応性染料の代替品は、EU化粧品規則1223/2009の附属書IVおよび米国FDA認証済み着色料の認可経路において、規制当局の受け入れが進んでいる二重規制に適合した処方により販売チャネルの制約がなくなり、ナチュラル志向のチャネルで新たな流通機会が生まれるナチュラル基準に適合したpH製品SKUが、天然成分セグメントの年平均成長率(CAGR)プレミアムを支える

根拠となるデータは引用元を明記した外部データに基づく。需要への示唆と予測の前提条件はGMIの分析を示す。

pH応答性製品は、塗布する瞬間そのものが商品デモンストレーションになるため、短尺動画を活用したコマースとの親和性が非常に高い。目に見える色の変化は、クリエイターが質感、仕上がり、発色をリアルタイムで紹介する具体的な理由となる。また消費者は、購入を決める前に、肌の色や使用シーンごとの仕上がりを比較できる。こうした特性により、フィード上で見た目の違いを伝えにくい従来のリップカラーに比べ、カテゴリーについて理解を深めるまでの期間が短縮される。

クリーンビューティーとしての訴求は、トレンド主導の試用を超えて市場機会を広げる。パーソナライズされた発色と、ヴィーガン、クルエルティフリー、植物由来成分を重視する姿勢を組み合わせたブランドは、特に手に取りやすい価格帯の製品にも品質と成分の透明性が求められるなか、カラー化粧品を気軽に試したい消費者に訴求できる。商業面での優位性は、pH機能を単独の効果として提示するのではなく、信頼性の高い日常的なリップケアの提案に組み込んだ場合に最も大きくなる。

天然由来の植物成分を活用するアプローチは、事業運営の面でも重要である。規制の異なる複数の美容市場で信頼性をもって訴求できる処方であれば、ブランドは専門店での販売、輸出計画、クリーンビューティー商品の販売促進における柔軟性を高められる。これは処方管理の必要性をなくすものではないが、天然志向の消費者層を狙うサプライヤーにとって、販売チャネルの障壁を軽減する可能性がある。

主な抑制要因

市場抑制要因根拠となるシグナル市場需要への影響GMIの予測条件
従来型カラーコスメ大手の規模優位性L'Oréalの世界メイクアップ部門は、2024年に売上高91億米ドルを計上し、前年比4.0%の成長を遂げた [3]既存顧客の強いロイヤルティにより、価格に敏感な販売チャネルではpH反応型製品の試用が抑制される年平均成長率(CAGR)3.8%は、シェアを急激に獲得するのではなく、実測に基づく緩やかな浸透を反映している
成熟した地域市場における従来型企業の優位性欧州のカラーコスメ小売売上高は、2024年に150億米ドルに達した [4]既存企業の強い地位により、欧州ではpH反応型製品に割り当てられる棚スペースが限られる欧州の2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は2.8%で、世界全体の成長率を下回る
成分認証および処方規制への適合負担D&C Red No. 27は21 CFR 74.1327に恒久的に収載されており、FDAによるロット認証が義務付けられている一方、EU化粧品規則1223/2009の附属書IVでは別途、純度基準が定められている [5]認証に要する期間と費用により、処方開発費が増加する規制適合の負担により、2026〜2028年の新規参入企業の販売量は抑制される

根拠となるデータは引用元を明記した外部データに基づく。需要への示唆と予測の前提条件はGMIの分析を示す。

従来型の口紅ブランドは、流通規模にとどまらない優位性を維持している。消費者は顔料が固定された製品の選び方を理解しており、店頭で試し塗りする馴染みの方法で色味を確かめられる。また、確立されたブランドやテクスチャー、使用感への期待に信頼を寄せることも多い。そのため、pH反応型の代替製品が普及するには、従来の習慣を続ける安心感を上回る、明確な製品コンセプト、安定した発色、日常使いに十分魅力的な利点が必要となる。

実店舗での販売は、この課題を一層強める。カテゴリーの中核となる色の変化は、実際に塗ってもらうことで最も伝わりやすい一方、従来型の売り場では、パッケージやテスターの見た目、通常の腕への試し塗りですぐに評価できる製品が好まれる。ブランドが販売促進、製品説明、補充を、実証された販売速度に基づいて支えられない限り、小売業者がコンセプト主導型のリップ製品に限られた売り場スペースを割り当てることには慎重になる可能性がある。

処方に関する規制対応も、特に新規参入する小規模企業にとって別の制約となる。認証プロセス、純度に関する要件、市場ごとの規制要件により、製品開発期間が長期化し、pH反応型製品ラインを拡大する際の実務上のハードルが高まる可能性がある。十分なリソースを持つ企業はこうした負担を吸収しやすい一方、新興ブランドは、より限定された販売チャネルや市場での発売に注力する必要が生じる場合がある。

GMIアナリストの見解

pH反応型リップ製品が注目を集めるかどうかが、予測の中心的な論点ではないと当社は考える。注目を集めることはできる。より重要なのは、快適なテクスチャー、安定した仕上がり、日常の習慣に合った製品の役割を通じて、ブランドが初回購入者の関心を継続的な使用につなげられるかどうかである。したがって、ソーシャルコンテンツ、専門店での信頼性、継続的な製品改良を結び付けられる企業が有利となる。

pHベース口紅市場のセグメント分析

製品タイプ別

スティック型口紅

pHベース口紅市場のスティック型口紅セグメントは、2025年に2億2,700万米ドルの売上を生み、2035年には市場収益の31.1%を占めると予測される。この形状は高級品を購入する層に馴染みがあり、高級感のあるパッケージやギフトにも適しているため、引き続き価値を保っている。一方、デジタルコンテンツ上で保湿感や柔軟性、目に見える変化をより直感的に伝える形状の製品から圧力を受けている。

pHベースの口紅市場規模、製品タイプ別、2025年・2035年(百万米ドル)
pHベースの口紅市場規模、製品タイプ別、2025年・2035年(百万米ドル)

リキッドリップ

リキッドリップは2025年に市場収益の31.0%を占め、2035年までに2億9,600万米ドルの売上を生み出すと予測される。仕上がりの多様性と、デジタルに親しんだ消費者にすでに馴染みのある製品形態が、このセグメントの強みである。ブランドは、現代の消費者が期待する塗り心地を維持しながら、リキッドタイプの処方にpH反応型の発色を組み合わせ、ツヤ、マット、またはトリートメントを重視した位置付けを実現できる。

ジェルリップ

ジェルリップは2025年に1億3,900万米ドルの売上を生み、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.7%で拡大すると予測される。その勢いは、クッション性、保湿感、重ね塗りによる発色への需要を反映している。この形状は、リップ製品にカラーコスメとスキンケアに近い快適さの両方を求める傾向を強める消費者に適している。

その他(ティント、バームとのハイブリッド)

ティントとバームのハイブリッド型は、2035年までに9,000万米ドルに達すると予測され、2025年の市場収益の10.9%を占めた。こうした形状は、変化を短時間で実演できるため、クリエイター主導の商品発見と特に相性がよい。また、手間のかからない使い心地は、若年層に好まれるカジュアルで携帯しやすく、多用途な使用習慣を支えている。

成分タイプ別

天然由来

天然由来処方は2025年の市場収益の45.1%を占め、2035年までに4億5,500万米ドルに達すると予測される。植物由来や合成成分不使用を訴求するこのセグメントは、クリーンビューティーの専門店において重要な役割を担う。こうした店舗では、成分にまつわるストーリー、認証への期待、ウェルネスを重視したブランディングが、仕上がりの色合いと同様に購買意向を左右することがある。

合成

合成処方は2025年に3億4,600万米ドルの売上を生み、2035年までに市場収益の50.2%を占めると予測される。引き続き採用される背景には、色調の一貫性、発色の強さ、生産の安定性という利点がある。これらは、大規模な生産ロットや幅広い価格帯で安定した性能を求めるブランドにとって、依然として重要である。

流通チャネル別

オンライン

オンラインチャネルは2025年に4億300万米ドルの売上を生み、2035年までにpH応答型口紅市場の収益の70.8%を占めると予測される。デジタルコマースは、使用方法の実演、クリエイターによる評価、製品情報の提供、決済までを一連の購買体験に組み込めるため、このカテゴリーに構造的に適している。専門的なビューティー関連の販売基盤が限られている地域では、特にその利点が大きい。

pHベース口紅市場シェア:流通チャネル別、2025年
pHベース口紅市場シェア:流通チャネル別、2025年

オフライン

オフラインチャネルは2025年の市場収益の36.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)1.6%で成長すると予測される。成長はより緩やかだが、実店舗はプレステージブランドやマスティージブランドにとって戦略的に重要である。アドバイザーとの対話、テスターの適切な管理、厳選された売り場展開が、なじみのない成分や発色を見極める消費者に安心感をもたらすためである。

GMIアナリストの見解

市場のセグメント構成は、パーソナライズを心地よく、柔軟で、オンラインでも伝えやすいと感じさせる形状へと移行していると見ている。最も高い耐性を持つブランドは、形状、処方、チャネルを別々の選択肢として扱わないだろう。各製品のテクスチャー、成分のストーリー、商品との出会い方を、それが応えるべき消費者の利用機会に合わせていくはずだ。

pH応答型口紅市場の地域別分析

pH反応型口紅の地域別市場シェア、2025年・2035年
pH反応型口紅の地域別市場シェア、2025年・2035年

北米のpH応答型口紅市場分析

北米のpH応答型口紅市場は2025年に1億8,900万米ドルの売上を生み、2035年までに2億4,300万米ドルに達すると予測される。同地域では、専門店の成熟度、インフルエンサー市場の発展、手頃な価格帯のビューティー製品への高い支持が追い風となっている。一方、既存ブランドへのロイヤルティや、定着した従来型リップ製品のカテゴリーが、形状の置き換わりのペースを抑えている。

米国

米国の市場規模は2025年に1億5,300万米ドルとなり、2035年には1億9,600万米ドルに達すると予測される。その市場規模は、ソーシャルコマースが活発で、プレステージブランドから手頃な価格帯のブランドまで幅広く展開されていることを反映している。また、着色料に関する規制上の手続きが確立されているため、大手ブランドは製品計画を進めるうえで明確な事業環境を得ている。

カナダ

カナダは2035年までに北米売上高の19.3%を占めると見込まれ、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は2.7%と予測される。認証済み製品やクリーンラベルの美容製品に対する消費者の関心に加え、国境を越えた小売網が、信頼性の高い処方訴求と利用しやすい流通網を組み合わせられるブランドの選択的な事業拡大を後押しする。

欧州のpH反応型口紅市場分析

欧州のpH反応型口紅市場は、2025年に世界売上高の19.0%を占め、2035年には1億5,800万米ドルに達すると予測される。同地域は高級美容市場の厚みと厳格な処方への期待を併せ持つため、信頼性の高い高品質なpH反応型製品の投入機会が生まれる一方、合成色素を用いた製品で参入するブランドには、より高度な事業運営が求められる。

英国

英国は2025年に欧州地域売上高の21.7%を占め、2035年には3,700万米ドルに達すると見込まれる。デジタル美容コンテンツへの関与度が高い消費者層と、確立された専門小売のエコシステムを背景に、ソーシャルメディア上の反応をリピート購入につなげようとするプレステージブランドやインディーブランドにとって、重要なテスト市場となっている。

ドイツ

ドイツは2025年に欧州地域売上高の18.3%を占め、2035年には2,800万米ドルに達すると予測される。成分の透明性と認証済みナチュラル製品としての訴求が重視される市場であり、植物由来成分を軸とする処方は、特にドラッグストアやサステナビリティ志向の美容製品チャネルで、明確な差別化につながる。

アジア太平洋地域のpH反応型口紅市場分析

アジア太平洋地域のpH反応型口紅市場は、2025年に世界売上高の36.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.0%と予測される。同地域の市場をけん引するのは、ライブコマースの高度な発展、ハイブリッド型リップ製品に対する積極的な試用、そして使用感、トリートメント効果、変化の速いデジタル上での製品発見を組み合わせた美容習慣への消費者の親しみである。

中国

中国の市場規模は2035年に1億3,100万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.0%と予測される。ライブ配信とソーシャルショッピングのエコシステムは、視覚的に効果を示しやすいリップ製品にとって特に有利な環境を提供する一方、国内外のブランドは、変化の速い消費者ニーズに即したpH反応型製品の訴求を競っている。

インド

インドの市場規模は2025年に3,600万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.0%と見込まれる。若年層の厚い消費者基盤、拡大するEコマースの利用機会、植物由来成分を打ち出した製品への強い関心が、手頃な価格のpH反応型製品への需要を支えている。特に、国内ブランドが地域に根差した訴求と費用対効果の高いデジタル展開を組み合わせられる場合、その傾向は顕著である。

韓国

韓国は2025年にアジア太平洋地域売上高の15.0%を占め、2035年には5,300万米ドルに達すると見込まれる。ハイブリッドな質感やスキンケア発想のカラーコスメにおける同国の影響力は、革新性を重視する消費者と輸出志向の美容ブランド双方のニーズに応える、pH反応型のジェルやバーム製品を後押しする。

日本

日本の市場規模は2025年に4,100万米ドルとなり、2035年までにアジア太平洋地域売上高の13.5%を占めると見込まれる。質感の精緻さ、使用感の良さ、緻密に設計された性能を重視する傾向が需要を支えており、優れた色持ちと快適な使用感を備えた高価格帯のpH反応型製品に追い風となる。

中南米のpH反応型口紅市場分析

ラテンアメリカのpH反応型リップスティック市場は、2025年に5,000万米ドルの売上を生み、2035年には7,400万米ドルに達すると予測される。スマートフォン主導の商取引、美容への関心が高い消費者層、手頃な価格の商品への需要が市場を支えており、ソーシャル販売や直接販売ネットワークは、消費者への啓発と流通の重要な手段となっている。

ブラジル

ブラジルは2025年に2,800万米ドルの売上を生み、2035年には4,200万米ドルに達すると予測される。大規模な美容消費者層、高いデジタルエンゲージメント、既存の地域企業が持つ現地市場への理解が、天然成分、手頃な価格、ソーシャルメディアを通じた発見を訴求するpH反応型製品にとって、追い風となっている。

中東・アフリカのpH反応型リップスティック市場分析

中東・アフリカのpH反応型リップスティック市場は、2025年に4,400万米ドルの売上を生み、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.3%で拡大すると予測される。同地域では、湾岸諸国の高級美容製品需要と、拡大するデジタル・実店舗の小売インフラが共存しており、パーソナライズされたリップ製品が高級志向から手頃な価格を求める層まで幅広い消費者に届く環境が整っている。

UAE

UAEは2025年、中東・アフリカ地域の売上高の27.3%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.2%で成長すると予測される。国際ブランドの展開と、デジタルに精通した富裕層の消費者基盤に支えられた高級美容製品の小売拠点としての役割により、プレステージ市場向けのpH反応型製品の投入における重要な地域拠点となっている。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に1,000万米ドルの売上を生み、2035年には1,500万米ドルに達すると予測される。小売インフラの拡充、美容への関心の高まり、eコマース投資の拡大により、pH反応型製品へのアクセスが向上している。特に、現地の高級志向や憧れを伴う消費パターンに合わせて品ぞろえや訴求方法を調整できるブランドにとって、追い風となる。

GMIアナリストの見解

当社は、ライブコマース、製品形態の革新、消費者行動が相互に成長を促しているアジア太平洋地域を、市場の主要な成長エンジンと見ている。北米と欧州も商業面で引き続き重要だが、カテゴリーの拡大ペースで同様の成長を遂げるというより、ブランドの信頼性や高級製品の開発を通じて市場に貢献する可能性が高い。

pH反応型リップスティック市場のシェアと競争環境

pH反応型リップスティック市場のシェア構造は分散しており、上位5社が2025年の世界売上高に占める割合は合計15.1%だった。この分散は、デジタルネイティブブランドが参入しやすいこと、クリエイター主導の商品発見が引き続き重要であること、独立系企業が独自のパッケージ、成分の訴求、迅速な製品形態の改良を通じて競争できることを反映している。

LVMHは2025年に5.9%の市場シェアを占めた。Christian Dior BeautyおよびGivenchy Beautyを通じて、同グループはpH反応型製品を、プレステージ感のある処方、感覚的な使用体験、きめ細かな接客を伴う小売の信頼性と結び付けて訴求できる。そのため、パッケージ、製品のストーリー、高級小売網が消費者の認識を左右する市場で競争力を発揮できる。

L'Oréal S.A.は2025年に4.5%の市場シェアを占めた。同社のポートフォリオ構成により、手頃な価格帯のプロフェッショナル市場、クリエイティブな消費者層、プレステージ市場に向けてpH反応型コンセプトを展開できる。また、ソーシャルメディアでの訴求力と、単一ブランドの競合企業では通常実現しにくい幅広い小売網を組み合わせている。

Estée Lauder Companiesは2025年に2.5%の市場シェアを獲得した。同社の成長機会は、カラー分野での高い専門性とプレステージブランドとしての信頼を、カテゴリーが必要とする消費者教育と結び付けることにある。特に、pH反応型処方に初めて触れる消費者に対し、効果、安全性、使用方法に関する期待を伝えられるブランドや小売環境を通じた展開が有効だ。

e.l.f. Beautyは、クリーン、ヴィーガン、クルエルティフリーの訴求に加え、効率的なデジタル顧客獲得モデルを通じて、手頃な価格帯で確かな存在感を築いている。Coty Inc.は量販店やドラッグストアへの販路を持ち、プレステージや専門店のチャネルからこのフォーマットを試すことに抵抗を感じる価格重視の消費者に向けた参入経路を提供している。

地域ブランドや独立系ブランドも競争を激化させている。Puig Group、Shiseido Company、Natura & Co Holding SA、Kosé Corporation、Cosnova GmbH、IBA Cosmetics、Colorbar Cosmetics、Clio Cosmeticsは、プレステージブランドとしての訴求力、感覚に訴える処方、直接販売、手頃な価格設定、地域に根差した製品の関連性など、それぞれ異なる強みを持つ。Winky Lux、Seed Beauty、Tower 28 Beauty、RENÉE Cosmetics、Another Youth Internationalなどの新興企業も、ティント、バーム、ハイブリッド製品の分野で影響力を保っている。こうした企業は、幅広い小売流通を必要とする前に、迅速なコンテンツ制作と目新しい製品を通じて消費者コミュニティを形成できる。

業界の最近の動向

SHEIN Group Inc. — SHEGLAM Pout pHresh Color Changing Lipstickの発売:SHEIN Group Inc.が展開するビューティーブランドSHEGLAMは、SHEINのグローバルECプラットフォームを通じて「Pout pHresh Color Changing Lipstick」コレクションを発売した。これにより、150を超える市場に広がるSHEINの顧客基盤に向け、手頃な価格でpH反応型のリップカラーを提供している[6]。このコレクションには、使用者それぞれの肌のpHに反応して、その人に合わせた色合いに変化する処方が採用されている。また、肌のトーンに応じて異なる発色をもたらすよう設計された複数のカラーバリエーションを展開している。この発売の意義は、製品の目新しさにとどまらない。SHEINの参入により、強力なグローバル流通力、データ主導の広範な製品改良基盤、そしてこれまでの新興企業には実現できなかった商業規模でのpH反応型リップカテゴリーへの価格面からのアクセスがもたらされる。既存ブランドや地域企業にとって、SHEGLAMの発売は手頃な価格帯のオンライン市場で競争を激化させるとともに、市場全体の手頃な価格帯において、デジタル上での製品発見のしやすさ、ソーシャルコマースでの購入転換率、価格設定の効率性に対する要求水準を引き上げる。

レポートの特定のセクションをご希望ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
お客様の調査ニーズに合わせて個別にご購入いただけます。

著者:  Avinash Singh , Amit Patil

よくある質問 (FAQs):

pHベースの口紅市場規模は2025年に6億3,000万米ドルと推定され、2026年には6億5,200万米ドルに達する見込みである。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)3.8%で成長し、2035年までに9億1,300万米ドルに達する見込みである。
2025年時点で、アジア太平洋地域がpHベース口紅市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
pH連動型口紅市場の主要企業には、L'Oréal S.A.、The Estée Lauder Companies、e.l.f. Beauty、Coty Inc.などがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Avinash Singh, Amit Patil
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)