Télécharger le PDF gratuit

Marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6686
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile

Le marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile était évalué à 1,89 milliard de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 2,01 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 3,36 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des réacteurs shunt immergés dans l'huile

Taille du marché en 2025
1,89 milliard de dollars américains
Taille du marché en 2026
2,01 milliards de dollars américains
Taille prévue du marché en 2035
3,36 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
5,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Siemens Energy était en tête avec une part de marché supérieure à 16,0 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Siemens Energy, Hitachi Energy, GE Vernova Grid Solutions, TBEA, Hyosung Heavy Industries ; ils détenaient collectivement une part de marché de 44,0 % en 2025.

Le marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile est façonné par la nécessité de maîtriser les effets de la puissance capacitive de charge et de préserver la stabilité de la tension sur les longs corridors de transport à haute tension. La demande est de plus en plus liée aux programmes d’investissement des services publics, qui associent le renforcement du réseau à l’évacuation de l’énergie renouvelable, ce qui favorise les équipements qualifiés pour les applications à haute, très haute et ultra-haute tension.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges de recherche primaire avec des acteurs du secteur indiquent que le marché mondial des réacteurs shunt immergés dans l’huile a généré 1,54 milliard de dollars américains en 2022. Nous considérons ce niveau historique comme la preuve que le renforcement des réseaux de transport et le raccordement des énergies renouvelables avaient déjà fait entrer les achats de réacteurs dans un cycle de demande plus soutenue avant la période de prévision actuelle. L’utilisation des capacités des équipementiers et la séquence des projets restent ainsi déterminantes pour le profil des commandes à court terme du marché.

Tendances du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

L’expansion du réseau et le raccordement des énergies renouvelables accroissent les besoins en gestion de la puissance réactive, tandis que les retards dans le développement des projets et la substitution technologique influent sur le rythme auquel la demande d’équipements se transforme en commandes enregistrées. Les perspectives qui en résultent privilégient le maintien d’achats soutenus dans le segment haute tension plutôt qu’une croissance annuelle uniforme.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Accélération des investissements mondiaux dans le transport d’électricitéLes investissements mondiaux dans le transport d’électricité ont augmenté de 10 % en 2023, pour atteindre 140 milliards de dollars américains [1]La hausse des dépenses d’investissement dans les réseaux HT/THT génère une demande soutenue auprès des fabricants d’équipement d’origine (OEM) pour des équipements de 400 à 1 000 kVLa hausse des dépenses d’investissement dans le transport et la distribution soutient les prises de commandes de réacteurs pendant toute la période de prévision
Record mondial d’ajouts de capacité renouvelableLes ajouts de capacité renouvelable dans le monde ont atteint 585 GW en 2024, soit une hausse annuelle record [2]Chaque GW de capacité solaire ou éolienne raccordée en HT/THT génère des excédents de puissance réactive nécessitant une compensation shunt fixeLa poursuite du déploiement des énergies renouvelables jusqu’en 2035 soutient les achats supplémentaires
Extension des lignes THT et UHT dans les réseaux émergentsLes normes IEC 60076-6 et IEEE Std C57.21 définissent la conception à huile comme solution de conception prescrite pour les applications de réacteurs shunt en THT/UHTDans les corridors THT/UHT, les normes d’approvisionnement privilégient par défaut les conceptions à huileLe développement des réseaux THT/UHT en Chine, en Inde et dans les pays du CCG soutient des TCAC supérieurs à la moyenne en Asie-Pacifique et dans la région MEA

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les investissements dans le transport d’électricité se traduisent le plus directement par une demande de réacteurs lorsque les projets passent de plans généraux de développement du réseau à la passation de marchés pour les postes et les lots de lignes. Les longs corridors à très haute et ultra-haute tension nécessitent une compensation réactive planifiée aux extrémités et à certains points intermédiaires. Les réacteurs immergés dans l’huile constituent ainsi un élément à part entière de la conception des lignes, et non un achat facultatif d’équipements auxiliaires. Ce lien soutient une demande durable de la part des services publics qui accroissent la capacité de transport d’électricité en masse.

Le déploiement des énergies renouvelables accentue ce besoin en modifiant le comportement de la tension sur les lignes qui relient les ressources solaires et éoliennes éloignées aux centres de consommation. Lorsque la charge est faible, la capacité de charge des lignes peut entraîner des excédents de puissance réactive qu’il faut absorber pour maintenir la stabilité de la tension. Les modèles fixes immergés dans l’huile restent particulièrement pertinents lorsque ces conditions d’exploitation sont persistantes et que les tensions élevées du réseau privilégient des performances diélectriques éprouvées.

Les spécifications techniques renforcent également la concentration de la demande en équipements immergés dans l’huile dans le haut de la plage de tension. Lorsqu’ils achètent de grands équipements de transport, les services publics accordent la priorité à la coordination de l’isolement, aux performances en matière de pertes, à la transportabilité et à une longue durée de vie opérationnelle. Ces exigences maintiennent le rôle important des unités immergées dans l’huile dans les nouveaux corridors à très haute et ultra-haute tension, même si d’autres technologies de gestion de la puissance réactive se développent dans les environnements à plus basse tension ou aux conditions d’exploitation plus variables.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Retards dans l’obtention des permis et le choix des sites pour les infrastructures de transport d’électricitéSelon le rapport LTRA 2024 de NERC, 68 projets totalisant 1 230 miles de nouvelles lignes de transport d’électricité en Amérique du Nord (> 100 kV) ont été retardés par le choix des sites ou l’obtention des permis [3]Les retards de projets décalent les calendriers d’approvisionnement et entraînent une volatilité de l’année de comptabilisation des commandesLes contraintes liées à l’obtention des permis modèrent les commandes à court terme en Amérique du Nord, contribuant à un TCAC inférieur à la moyenne de 4,9 %
Concurrence pour l’allocation des capitaux des technologies dynamiques de compensation de puissance réactiveLes services publics américains détenus par des investisseurs ont consacré 32,6 milliards de dollars américains aux investissements dans le transport d’électricité en 2024 [4], une part croissante étant consacrée aux STATCOM/SVCLa concurrence pour les budgets limite les investissements liés au cycle de remplacement des modèles fixes à huileLes programmes actifs de compensation dynamique de puissance réactive modèrent la demande dans les applications de modernisation en dessous de 220 kV
Évolution du périmètre technologique des réactances à air à noyau secLes conceptions à air à noyau sec de type IEEE Std C57.21-qualified sont désormais disponibles dans le commerce jusqu’à près de 500 kVRéduit la zone de monopole adressable dans la plage inférieure de la très haute tensionLe risque de substitution se concentre dans la classe 110–220 kV ; cette technologie reste dominante au-dessus de 300 kV jusqu’en 2035

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les difficultés liées aux autorisations et au choix des sites peuvent retarder les achats de réacteurs sans pour autant supprimer le besoin sous-jacent de renforcement du réseau électrique. Pour les fabricants, cela entraîne des calendriers de lancement des commandes irréguliers et peut compliquer l’attribution des créneaux de production, en particulier lorsque plusieurs corridors retardés passent simultanément à la phase de construction. Cet effet est particulièrement marqué dans les réseaux électriques matures, où les examens de l’utilisation des sols, la coordination des raccordements et l’approbation des communautés allongent les cycles de développement des projets.

Les solutions dynamiques, telles que les systèmes STATCOM et SVC, sont les plus directement concurrentielles lorsque les réseaux ont besoin d’un contrôle rapide et bidirectionnel de la puissance réactive. Les réacteurs shunt fixes immergés dans l’huile conservent un rôle favorable dans la gestion de la charge capacitive en régime permanent sur les longues lignes de transport, mais les projets de modernisation et les nœuds à production variable peuvent orienter les investissements vers des équipements offrant des fonctionnalités de contrôle plus étendues. Cette distinction réduit le marché adressable dans certaines applications, plutôt que de supplanter les usages fondamentaux en THT et en UHT.

La technologie à air à noyau sec s’étend également à des applications auparavant presque exclusivement desservies par des modèles immergés dans l’huile. Elle est particulièrement pertinente lorsque la sécurité du site, la gestion des risques d’incendie et les considérations environnementales l’emportent sur les avantages d’une construction à huile. La limite technique reste propre à chaque application, ce qui protège relativement les installations de transport à puissance nominale élevée des pressions de substitution.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les prévisions dépendent autant du calendrier des projets que des besoins du réseau installé. Les corridors de transport donnent généralement lieu à des attributions concentrées de contrats d’équipement, tandis que les raccordements aux énergies renouvelables génèrent un flux plus régulier de besoins. Cette distinction devrait préserver la demande structurelle tout en entraînant des prises de commandes annuelles irrégulières sur les principaux marchés d’approvisionnement.

Analyse par segment du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile

Par phase

Les réacteurs shunt monophasés immergés dans l’huile ont généré 874,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2026-2035. Leur déploiement se concentre dans les applications à puissance nominale élevée, où le transport, les limites de taille des cuves et les exigences d’exploitation par phase favorisent des unités distinctes, en particulier sur les réseaux de transport UHT. Ce segment conserve une importance technique, même lorsque les modèles triphasés offrent une emprise au sol plus simple pour les postes classiques.

Taille du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile, par phase, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile, par phase, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les réacteurs shunt triphasés immergés dans l’huile représentaient 53,8 % du marché en 2025 et devraient atteindre 1,86 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les services publics privilégient ces configurations pour les postes THT standard, car des dispositifs de protection unifiés, une réduction des travaux de génie civil et un jeu de barres simplifié peuvent accélérer les travaux d’installation. Leur rôle est particulièrement important dans les programmes récurrents d’expansion du réseau, où la standardisation de la conception des postes favorise l’efficacité des achats.

Par produit

Les réacteurs shunt fixes ont généré 1,51 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 76,0 % du marché d’ici 2035. Ils demeurent la principale solution pour gérer les conditions persistantes de puissance de charge capacitive sur les longues lignes de transport, lorsque les besoins de compensation sont suffisamment prévisibles pour justifier une installation fixe dédiée. Cette pertinence au sein du parc installé confère aux unités fixes une position solide dans le développement de nouveaux corridors et le renforcement classique du réseau.

Les réacteurs shunt variables représentaient 20,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). Leur proposition de valeur se renforce lorsque la production d’énergie renouvelable, les variations de charge des lignes et la flexibilité d’exploitation créent un besoin d’absorption réglable de la puissance réactive. Les conceptions à commande magnétique sont particulièrement pertinentes lorsque les fournisseurs d’électricité recherchent une solution plus adaptable sans dépendre entièrement de plateformes de compensation dynamique plus coûteuses.

Par utilisation finale

Le segment des fournisseurs d’électricité a généré 1,28 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 63,0 % du marché d’ici 2035. Les gestionnaires de réseaux de transport restent le principal groupe d’acheteurs, car les réacteurs sont acquis dans le cadre de programmes d’investissement à long terme pour de nouvelles sous-stations, la modernisation des réseaux et le renforcement de la stabilité de la tension. Les cycles de planification pluriannuels offrent une bonne visibilité, même si les approbations de projets et l’échelonnement des travaux de construction peuvent influer sur le calendrier annuel des commandes.

Part de marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile, par utilisation finale, 2025
Part de marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile, par utilisation finale, 2025

L’intégration des énergies renouvelables devrait atteindre 1,24 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % (2026-2035). Les corridors dédiés aux énergies renouvelables nécessitent de plus en plus une gestion de la puissance réactive dans les sous-stations de raccordement et le long des lignes d’évacuation sur de longues distances, ce qui renforce l’importance des solutions de réacteurs capables de s’adapter à l’évolution des conditions d’exploitation du réseau. Ce canal de demande élargit également les arguments commerciaux en faveur des configurations variables, lorsque les profils de production sont moins prévisibles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la transition la plus importante entre les segments concerne l’utilisation finale plutôt que l’architecture de phase sous-jacente. Le raccordement des énergies renouvelables fait évoluer les exigences en matière d’équipements vers des applications aux profils d’exploitation plus variables, favorisant les fournisseurs capables d’associer une expertise éprouvée en haute tension à des réacteurs réglables et à une exécution réactive des projets.

Analyse régionale du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile

Part de marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile, par région, 2025 et 2035
Part de marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des réacteurs shunt immergés dans l’huile représentait 20,6 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 632,6 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de fiabilité du réseau, la croissance de la charge liée à l’électrification et les raccordements des énergies renouvelables soutiennent la demande, même si un parc installé mature et les difficultés liées au développement des projets freinent le rythme de renouvellement des équipements.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 319,0 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 518,7 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par le développement du transport inter-États, les exigences de fiabilité des fournisseurs d’électricité et les nouveaux raccordements de centres de données, de charges industrielles et de moyens de production d’énergie renouvelable. Le marché est principalement orienté vers la modernisation des sous-stations haute tension et les projets de lignes longue distance, qui nécessitent des équipements éprouvés de gestion de la puissance réactive.

Canada

Le Canada représentait 18,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026-2035). Les programmes provinciaux de transport, les liaisons d’exportation hydroélectrique et le renforcement des capacités transfrontalières génèrent des besoins réguliers en équipements. Les achats se concentrent sur les réseaux structurants, où les équipements à haute tension doivent s’adapter à l’évolution de la production et des flux d’échanges d’électricité.

Analyse du marché européen des réacteurs shunt immergés dans l’huile

L’Europe a généré 450,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 22,6 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. L’intégration de l’éolien en mer, les flux transfrontaliers d’électricité et le renforcement du système soutiennent la demande d’équipements pour réacteurs THT répondant à des exigences techniques élevées au sein du réseau de transport interconnecté de la région.

Allemagne

L’Allemagne a généré 90,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Le renforcement du transport d’électricité du nord vers le sud, lié à l’évolution du bouquet de production, accroît les besoins en régulation de la puissance réactive aux principaux nœuds du réseau. Le marché bénéficie d’investissements importants et exigeants sur le plan technique dans le transport d’électricité, qui favorisent les fournisseurs établis d’équipements THT.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 137,2 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,5 % (2026-2035). Les raccordements de l’éolien en mer et le développement du réseau de transport soutiennent la demande aux points du réseau structurant à 400 kV. Les infrastructures partagées en mer et à terre peuvent concentrer les besoins de compensation réactive dans les postes de raccordement à terre et les postes d’interface.

Russie

La Russie représentait 15,6 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 114,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Son réseau électrique longue distance à haute tension nécessite une compensation réactive soutenue dans un système de transport couvrant un vaste territoire. La demande repose sur les activités de modernisation et sur les exigences techniques des applications à forte puissance du réseau structurant.

France

La France a généré 53,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Le développement de l’éolien en mer, l’expansion des interconnexions et le renforcement du réseau génèrent des besoins supplémentaires aux principaux nœuds de transport. Le marché est soutenu par des investissements qui permettent d’intégrer un bouquet de production plus variable tout en préservant la fiabilité de l’exploitation.

Italie

L’Italie a généré 44,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. La demande repose sur les investissements dans le transport d’électricité liés aux zones méridionales riches en ressources renouvelables, aux liaisons sous-marines et aux centres de consommation du nord. Les longues lignes de transport et les postes d’interface génèrent des besoins récurrents d’absorption fixe de la puissance réactive.

Analyse du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile en Asie-Pacifique

Le marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile en Asie-Pacifique représentait 39,1 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 1,41 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement du réseau THT en Chine, l’expansion des réseaux THT en Inde et les programmes régionaux d’interconnexion des énergies renouvelables font de la région la principale source de commandes de réacteurs à haute tension.

Chine

La Chine a généré 415,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 55,9 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Le développement du transport UHT reliant les centres de production de l’ouest aux régions de l’est où se concentre la demande génère des besoins importants et exigeants sur le plan technique en réacteurs. L’ampleur de ces projets fait de la Chine un facteur déterminant de la planification des capacités de production mondiales et des activités de qualification des fournisseurs.

Inde

L’Inde représentait 20,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). La création de nouveaux corridors d’évacuation de l’énergie renouvelable et l’expansion continue du réseau national à haute tension soutiennent la pérennité des approvisionnements. Les appels d’offres groupés portant sur des équipements de 765 kV et 400 kV favorisent les fabricants capables d’assurer des livraisons locales et ayant démontré leur conformité aux spécifications exigeantes des compagnies d’électricité.

Japon

Le Japon a généré 84,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 9,2 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La demande concerne principalement le remplacement d’équipements et la modernisation de postes haute tension existants, tandis que l’éolien en mer entraîne certains nouveaux besoins de raccordement. La plus grande maturité de son réseau limite les projets de nouvelles installations, contrairement à la Chine et à l’Inde.

Australie

L’Australie représentait 7,4 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 105,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grands projets de transport d’électricité liés à la transition énergétique du National Electricity Market stimulent la demande d’équipements de compensation haute tension. La construction de nouvelles lignes à longue distance et le développement de zones dédiées aux énergies renouvelables renforcent la pertinence des réacteurs aux interfaces des réseaux de 500 kV et 330 kV.

Analyse du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile en Amérique latine

Le marché latino-américain des réacteurs shunt immergés dans l’huile a généré 163,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026–2035). La demande est principalement portée par les investissements dans le réseau au Brésil, tandis que les conditions de financement et les variations dans l’exécution des projets influent sur le calendrier des approvisionnements dans les autres marchés.

Brésil

Le Brésil a généré 106,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 65,0 % du chiffre d’affaires latino-américain d’ici 2035. Les corridors de transport d’électricité à longue distance reliant les ressources hydroélectriques, éoliennes et solaires aux centres de population sous-tendent un besoin durable de compensation réactive haute tension. Les capacités de fabrication nationales et les investissements dans le réseau pilotés par les concessions renforcent le rôle central du pays dans la région.

Argentine

L’Argentine représentait 19,2 % du chiffre d’affaires latino-américain en 2025 et devrait atteindre 50,6 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est liée au développement des capacités de transport pour les ressources éoliennes de Patagonie et à la modernisation du réseau dorsal de 500 kV. Les tendances en matière d’approvisionnement restent sensibles à la mise en œuvre des politiques et à la disponibilité de financements pour les infrastructures à long cycle.

Analyse du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile au Moyen-Orient et en Afrique devrait atteindre 301,0 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Les infrastructures THT construites à partir de zéro, les programmes dans le domaine des énergies renouvelables et l’augmentation de la demande d’électricité créent un contexte de croissance relativement favorable aux équipements immergés dans l’huile dans l’ensemble de la région.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 52,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 106,7 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements importants dans le transport d’électricité, associés à la diversification économique, à la production d’énergie renouvelable et au développement de nouvelles activités industrielles, soutiennent la demande dans les postes de 380 kV. L’expansion du réseau haute tension constitue une base étendue pour les approvisionnements en réacteurs destinés aux nouveaux actifs du réseau et à ceux qui sont renforcés.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 25,1 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % (2026–2035). Les investissements dans le transport d’électricité, qui soutiennent les objectifs en matière d’énergie propre et répondent à la hausse de la demande d’électricité, entretiennent les approvisionnements au niveau 400 kV du réseau national. Des normes techniques sophistiquées et une préférence pour des équipements THT éprouvés favorisent les fournisseurs qualifiés.

Qatar

Le Qatar représentait 14,8 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 43,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Les postes électriques de grande capacité desservant le développement industriel, les besoins en refroidissement et l’expansion du réseau alimentent la demande en équipements. Le réseau compact du pays concentre les achats sur un nombre limité de projets stratégiquement importants.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 24,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15,5 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Le renforcement du réseau dans les zones de production d’énergie renouvelable et les exigences opérationnelles du réseau à haute tension du pays soutiennent la demande. La transition vers une production plus variable accroît les besoins en gestion de la puissance réactive sur des corridors conçus historiquement pour des flux de production de base plus stables.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique et le Moyen-Orient et l’Afrique comme des moteurs complémentaires de l’expansion du marché. L’Asie-Pacifique conjugue des programmes de transport d’électricité exceptionnellement importants et des achats favorisés par les économies d’échelle, tandis que le Moyen-Orient et l’Afrique bénéficient de la construction de nouveaux réseaux. Ensemble, ces régions réduisent la dépendance du marché à l’égard de la demande de remplacement dans les systèmes électriques matures.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des réactances shunt immergées dans l’huile

Le marché des réactances shunt immergées dans l’huile présente une concentration modérée : les cinq plus grands fabricants d’équipement d’origine (OEM), à savoir Siemens Energy, Hitachi Energy, GE Vernova Grid Solutions, TBEA et Hyosung Heavy Industries, représentaient ensemble environ 44,0 % des revenus mondiaux en 2025. La concurrence repose sur les qualifications par classe de tension, la capacité de fabrication de gros équipements remplis d’huile, la fiabilité des livraisons et les relations établies avec les gestionnaires de réseau de transport.

Siemens Energy représentait environ 16,0 % des revenus mondiaux en 2025. Sa position concurrentielle s’appuie sur de vastes compétences en ingénierie haute tension, une expérience internationale de l’exécution de projets et une présence bien établie dans les appels d’offres techniquement exigeants portant sur les très hautes et ultra-hautes tensions. L’entreprise est en mesure de se positionner aussi bien sur les marchés matures du remplacement que sur les grands programmes de transport d’électricité partant de zéro.

Hitachi Energy représentait environ 9,0 % des revenus mondiaux en 2025. Son expertise spécialisée dans l’ingénierie des réactances haute tension et ses solides relations avec les gestionnaires de réseau européens et internationaux lui confèrent une position différenciée dans les appels d’offres exigeant des spécifications élevées. Son empreinte géographique lui donne également accès à des marchés en croissance, où les capacités d’exécution locale et l’homologation par les services publics sont des facteurs déterminants dans les décisions d’achat.

GE Vernova Grid Solutions représentait environ 7,0 % des revenus mondiaux en 2025. Sa présence industrielle et sa capacité à livrer des projets en Inde renforcent son exposition à l’un des plus grands marchés d’approvisionnement en équipements pour les réseaux à très haute tension, tandis que ses relations plus larges avec les services publics favorisent sa participation à des projets de transport d’électricité internationaux. Cette combinaison est particulièrement pertinente, car le développement de corridors de transport d’énergie renouvelable accroît la demande d’installations de réactances de forte puissance.

TBEA est un fournisseur important du marché chinois des réseaux à ultra-haute et très haute tension. L’entreprise associe une capacité de production à l’échelle nationale à une présence à l’exportation en Asie, en Afrique et au Moyen-Orient. Sa position bénéficie de ses qualifications dans les applications haute tension et de sa compétitivité en matière de coûts, liée à sa participation au plus vaste programme national de développement du réseau de transport d’électricité au monde.

Hyosung Heavy Industries est en concurrence grâce à un portefeuille d’équipements haute tension destiné aux projets de réseaux électriques axés sur l’exportation en Asie-Pacifique, dans les Amériques et au Moyen-Orient. Sa capacité à répondre à des besoins importants en équipements à partir d’une base de production régionale lui permet de participer à des marchés où la fiabilité des délais de livraison et l’homologation technique revêtent une importance considérable.

Un deuxième rang de fournisseurs, parmi lesquels Toshiba, Fuji Electric, HD Hyundai Electric, CG Power & Industrial Solutions, WEG, BHEL, HICO America, Nissin Electric, SGB SMIT, Trench Group, GETRA, GBE, Shrihans Electricals et TMC Transformers Manufacturing Company, accentue la pression concurrentielle. Leur importance varie selon le pays, le modèle d’approvisionnement et la classe de tension ; les préférences en faveur de la production nationale et l’expertise en ingénierie spécialisée influencent souvent le choix des fournisseurs.

Évolutions récentes du secteur

En août 2024, Hitachi Energy a annoncé la conclusion d’un accord-cadre de huit ans avec Svenska kraftnat pour la fourniture de réacteurs shunt de 400 kV et de grands transformateurs de puissance, dont les livraisons sont prévues dans le cadre du programme ultérieur de renforcement du réseau. Cet accord illustre la manière dont les gestionnaires de réseaux de transport recourent à des engagements d’approvisionnement à plus long terme pour garantir des capacités de production essentielles en équipements haute tension. [5]

En février 2024, GE Vernova a annoncé avoir reçu des commandes de Power Grid Corporation of India portant sur des réacteurs shunt immergés dans l’huile de 765 kV, destinés à soutenir des projets de transport d’énergie renouvelable au Rajasthan et au Karnataka. Cette évolution souligne l’importance persistante du portefeuille d’appels d’offres THT de l’Inde pour la demande mondiale de réacteurs et le positionnement des fournisseurs. [6]

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des réactances shunt immergées dans l’huile était estimée à 1,89 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,01 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,36 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des réacteurs shunt immergés dans l’huile.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Certains des principaux acteurs du marché des réactances shunt immergées dans l'huile sont Siemens Energy, Hitachi Energy, GE Vernova Grid Solutions, TBEA et Hyosung Heavy Industries.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)