Descargar PDF Gratis

Mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI6686
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite

El mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite se valoró en 1,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % (2026-2035), hasta alcanzar los 3,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite

Tamaño del mercado en 2025
1,89 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
2,01 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
3,36 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Siemens Energy lideró el mercado con una cuota superior al 16,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Siemens Energy, Hitachi Energy, GE Vernova Grid Solutions, TBEA, Hyosung Heavy Industries, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 44,0 % en 2025.

El mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite está condicionado por la necesidad de controlar los efectos de la potencia de carga y mantener la estabilidad de la tensión en los corredores de transmisión de alta tensión de largo recorrido. La demanda está cada vez más vinculada a los programas de inversión de las empresas de servicios públicos, que combinan el refuerzo de la red con la evacuación de energía renovable, lo que favorece los equipos homologados para aplicaciones de alta tensión, extra alta tensión y ultra alta tensión.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestra investigación primaria con partes interesadas del sector indica que el mercado mundial de reactores en derivación sumergidos en aceite generó 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que esta base histórica demuestra que el refuerzo de la transmisión y la interconexión de energías renovables ya habían situado las adquisiciones de reactores en un ciclo de mayor demanda antes del actual período de previsión, por lo que la utilización de la capacidad de los fabricantes de equipos originales y la secuenciación de los proyectos son factores centrales para el patrón de pedidos del mercado a corto plazo.

Tendencias del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La expansión de la red y la interconexión de energías renovables aumentan la necesidad de gestionar la potencia reactiva, mientras que los retrasos en el desarrollo de proyectos y la sustitución tecnológica condicionan el ritmo al que la demanda de equipos se convierte en pedidos formalizados. Las perspectivas resultantes apuntan a una adquisición sostenida de equipos de alta tensión, más que a un crecimiento anual uniforme.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aceleración de la inversión mundial en transmisiónLa inversión mundial en transmisión de electricidad creció un 10 % en 2023, hasta alcanzar los 140 mil millones de dólares estadounidenses [1]El aumento del gasto de capital en redes de alta y extra alta tensión genera una demanda sostenida para los fabricantes de equipos originales en el rango de 400-1.000 kVLa expansión del gasto de capital en transmisión y distribución mantiene la entrada de pedidos de reactores durante el período de previsión
Adiciones récord de capacidad renovable mundialLas adiciones de capacidad renovable mundial alcanzaron los 585 GW en 2024, un aumento anual récord [2]Cada GW de energía solar o eólica conectado a redes de alta y extra alta tensión genera excedentes de potencia reactiva que requieren compensación en derivación fijaLa continua expansión de las renovables hasta 2035 mantiene las compras incrementales
Ampliación de líneas de extra alta y ultra alta tensión en sistemas eléctricos emergentesLas normas IEC 60076-6 e IEEE Std C57.21 establecen la construcción sumergida en aceite como solución de diseño prescriptiva para aplicaciones de reactores en derivación de extra alta y ultra alta tensiónLas normas de adquisición dan prioridad a los diseños sumergidos en aceite en los corredores de extra alta y ultra alta tensiónLa expansión de las redes de extra alta y ultra alta tensión en China, India y el CCG respalda tasas de crecimiento anual compuesto superiores a la media en APAC y MEA

Los fundamentos empíricos se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La inversión en transmisión se traduce más directamente en demanda de reactores cuando los proyectos pasan de los planes generales de red a la contratación de subestaciones y tramos de líneas. Los corredores de extra alta tensión y ultra alta tensión de largo recorrido requieren una compensación reactiva planificada en los terminales y en determinados puntos intermedios, lo que convierte a los reactores sumergidos en aceite en un componente integral del diseño de las líneas, en lugar de una adquisición discrecional para el resto de la infraestructura de la planta. Esta relación sustenta una demanda duradera por parte de las empresas de servicios públicos que amplían la capacidad de transporte de energía a granel.

El despliegue de energías renovables intensifica esta misma necesidad al modificar el comportamiento de la tensión en las líneas que conectan los recursos solares y eólicos remotos con los centros de demanda. En condiciones de funcionamiento con carga ligera, la carga de las líneas puede generar excedentes de potencia reactiva que deben absorberse para mantener la tensión dentro de los parámetros establecidos. Los diseños fijos sumergidos en aceite siguen siendo especialmente pertinentes cuando esta condición operativa es persistente y las altas tensiones del sistema favorecen un rendimiento dieléctrico probado.

Las especificaciones técnicas también refuerzan la concentración de la demanda de equipos sumergidos en aceite en el extremo superior del rango de tensiones. Las empresas de servicios públicos que adquieren grandes activos de transmisión dan prioridad a la coordinación del aislamiento, el rendimiento en pérdidas, la transportabilidad y una larga vida útil. Estos requisitos mantienen un papel destacado para las unidades sumergidas en aceite en los corredores emergentes de extra alta tensión y ultra alta tensión, incluso cuando otras tecnologías de potencia reactiva se expanden en entornos de menor tensión o con condiciones operativas más variables.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicadorImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Retrasos en la obtención de permisos y la selección de emplazamientos para infraestructuras de transmisión68 proyectos, que suman 1.230 millas de nuevas líneas de transmisión en Norteamérica (más de 100 kV), retrasados por la selección de emplazamientos y la obtención de permisos, según NERC LTRA 2024 [3]Los retrasos de los proyectos desplazan los plazos de adquisición y generan volatilidad en el año de contrataciónLas limitaciones en la obtención de permisos moderan la demanda a corto plazo en Norteamérica y contribuyen a una tasa de crecimiento anual compuesta inferior a la media del 4,9 %
Competencia por la asignación de capital frente a las tecnologías dinámicas de potencia reactivaLas empresas eléctricas estadounidenses propiedad de inversores destinaron 32,6 mil millones de dólares estadounidenses a inversiones en transmisión en 2024 [4], con una proporción creciente dirigida a STATCOM/SVCLa competencia por los presupuestos limita la inversión en el ciclo de sustitución de los diseños fijos sumergidos en aceiteLos programas activos de compensación dinámica de potencia reactiva moderan la demanda en las aplicaciones de modernización por debajo de 220 kV
Desplazamiento de los límites tecnológicos de los reactores de núcleo de aire de tipo secoLos diseños de núcleo de aire de tipo seco IEEE Std C57.21-qualified ya están disponibles comercialmente y se aproximan a los 500 kVReduce el ámbito de monopolio abarcable en el rango inferior de EHVEl riesgo de sustitución se concentra en la clase de 110-220 kV; predominio por encima de 300 kV hasta 2035

Los fundamentos empíricos se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las dificultades relacionadas con los permisos y la selección de emplazamientos pueden aplazar la adquisición de reactores sin eliminar la necesidad subyacente de reforzar la red. Para los fabricantes, esto genera calendarios irregulares de adjudicación de pedidos y puede complicar la asignación de capacidad de producción, especialmente cuando varios corredores retrasados avanzan simultáneamente hacia la fase de construcción. El efecto es más pronunciado en sistemas eléctricos maduros, donde las revisiones del uso del suelo, la coordinación de las interconexiones y la aprobación de las comunidades alargan los ciclos de desarrollo de los proyectos.

Las soluciones dinámicas, como los sistemas STATCOM y SVC, compiten más directamente en los casos en que las redes necesitan un control rápido y bidireccional de la potencia reactiva. Los reactores en derivación fijos sumergidos en aceite siguen desempeñando un papel favorable en la gestión de la carga de línea en régimen permanente en rutas de transmisión largas, pero los proyectos de modernización y los nodos de producción variable pueden dirigir la inversión hacia equipos con funciones de control más amplias. Esta diferencia reduce el mercado potencial en determinadas aplicaciones, en lugar de desplazar el uso esencial en redes de tensión extra alta (EHV) y ultraalta tensión (UHV).

La tecnología de núcleo de aire de tipo seco también se está extendiendo a aplicaciones que antes se cubrían casi exclusivamente con diseños sumergidos en aceite. Su relevancia es mayor cuando la seguridad del emplazamiento, la gestión del riesgo de incendio y las consideraciones medioambientales priman sobre las ventajas de la construcción con aceite. El límite técnico sigue dependiendo de cada aplicación, por lo que las instalaciones de transmisión de alta potencia nominal están relativamente protegidas de la presión de sustitución.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión depende tanto del calendario de los proyectos como de las necesidades de la red instalada. Los corredores de transmisión suelen generar adjudicaciones de equipos concentradas, mientras que las interconexiones de energías renovables originan un flujo más amplio de necesidades. Esta diferencia debería mantener la demanda estructural, aunque dé lugar a patrones anuales irregulares de contratación en los principales mercados de adquisición.

Análisis por segmentos del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite

Por fase

Los reactores en derivación monofásicos sumergidos en aceite generaron 874,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. Su implantación se concentra en aplicaciones de alta potencia nominal en las que el transporte, los límites de tamaño de la cuba y los requisitos operativos de cada fase favorecen el uso de unidades independientes, especialmente en sistemas de transmisión UHV. El segmento sigue teniendo importancia técnica, incluso cuando los diseños trifásicos ofrecen una configuración más sencilla para las subestaciones convencionales.

Tamaño del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite, por fase, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite, por fase, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los reactores en derivación trifásicos sumergidos en aceite representaron el 53,8 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las compañías eléctricas prefieren estas configuraciones para las subestaciones EHV estándar porque los sistemas de protección unificados, la reducción de las obras civiles y una disposición simplificada de las barras pueden acortar las tareas de instalación. Su papel es especialmente destacado en los programas recurrentes de ampliación de la red, donde el diseño estandarizado de las subestaciones favorece la eficiencia de las adquisiciones.

Por producto

Los reactores en derivación fijos generaron 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 76,0 % del mercado en 2035. Siguen siendo la principal solución para las condiciones persistentes de potencia de carga en líneas de transmisión largas, donde los requisitos de compensación son lo bastante previsibles como para justificar una instalación fija específica. Esta relevancia en la base instalada otorga a las unidades fijas una posición sólida en el desarrollo de nuevos corredores y el refuerzo convencional de la red.

Los reactores en derivación variables representaron el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026-2035). Su propuesta de valor se refuerza allí donde la generación renovable, las variaciones de carga de las líneas y la flexibilidad operativa generan la necesidad de una absorción regulable de potencia reactiva. Los diseños de control magnético son especialmente relevantes cuando las empresas eléctricas buscan una solución más adaptable sin depender por completo de plataformas de compensación dinámica de mayor coste.

Por uso final

El segmento de las empresas eléctricas generó 1,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 63,0 % del mercado en 2035. Los operadores de sistemas de transmisión siguen siendo el principal grupo comprador, ya que los reactores se adquieren mediante programas de inversión a largo plazo destinados a nuevas subestaciones, mejoras de la red y refuerzo de la estabilidad de la tensión. Los ciclos de planificación plurianuales ofrecen visibilidad, aunque las aprobaciones de proyectos y la secuenciación de las obras pueden afectar al calendario anual de pedidos.

Cuota de mercado de los reactores en derivación sumergidos en aceite, por uso final, 2025
Cuota de mercado de los reactores en derivación sumergidos en aceite, por uso final, 2025

Se prevé que la integración de las energías renovables alcance los 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,6 % (2026-2035). Los corredores de energías renovables requieren cada vez más una gestión de la potencia reactiva en las subestaciones de conexión y a lo largo de las líneas de evacuación de larga distancia, lo que aumenta la importancia de las soluciones con reactores capaces de adaptarse a la evolución de las condiciones operativas de la red. Este canal de demanda también amplía la viabilidad comercial de las configuraciones variables allí donde los perfiles de generación son menos predecibles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la transición más importante entre los segmentos se está produciendo en el uso final, más que en la arquitectura de fases subyacente. La interconexión de energías renovables está orientando los requisitos de los equipos hacia aplicaciones con perfiles operativos más variables, lo que favorece a los proveedores capaces de combinar la experiencia consolidada en ingeniería de alta tensión con reactores regulables y una ejecución ágil de los proyectos.

Análisis regional del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite

Cuota de mercado de los reactores de derivación sumergidos en aceite, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los reactores de derivación sumergidos en aceite, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite de América del Norte

El mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite de América del Norte representó el 20,6 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 632,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de fiabilidad de la red, el crecimiento de la carga impulsado por la electrificación y las interconexiones de energías renovables respaldan la demanda, aunque una base instalada madura y las dificultades en el desarrollo de proyectos moderan el ritmo de incorporación de nuevos equipos.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 319,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 518,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por el desarrollo de la transmisión interestatal, los requisitos de fiabilidad de las empresas eléctricas y las nuevas conexiones para centros de datos, cargas industriales y generación renovable. El mercado se concentra en mejoras de subestaciones de alta tensión y proyectos de líneas de larga distancia que requieren equipos consolidados de gestión de la potencia reactiva.

Canadá

Canadá representó el 18,0 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026-2035). Los programas provinciales de transmisión, las conexiones de exportación hidroeléctrica y las mejoras de la capacidad transfronteriza generan una demanda constante de equipos. La contratación se concentra en las redes troncales, donde los activos de alta tensión deben adaptarse a los cambios en la generación y en los flujos de comercio eléctrico.

Análisis del mercado europeo de reactores en derivación sumergidos en aceite

Europa generó 450,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 22,6 % de los ingresos mundiales en 2035. La integración de la energía eólica marina, los flujos transfronterizos de electricidad y el refuerzo del sistema están impulsando la demanda de equipos de reactores técnicamente cualificados de muy alta tensión (MAT) en la red de transmisión interconectada de la región.

Alemania

Alemania generó 90,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % de los ingresos europeos en 2035. El refuerzo de la transmisión de norte a sur, asociado a la evolución de la combinación de generación, está aumentando la necesidad de controlar la potencia reactiva en los principales nodos de la red. El mercado se beneficia de las grandes inversiones en transmisión, que plantean importantes exigencias técnicas y favorecen a los proveedores consolidados de equipos de MAT.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 137,2 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,5 % (2026-2035). Las conexiones de energía eólica marina y la expansión de la transmisión impulsan la demanda en puntos de la red troncal de 400 kV. Las infraestructuras compartidas en el mar y en tierra pueden concentrar las necesidades de compensación reactiva en las subestaciones de llegada a tierra y de interconexión.

Rusia

Rusia representó el 15,6 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 114,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su red de alta tensión de larga distancia requiere una compensación reactiva sostenida en un sistema de transmisión de gran extensión geográfica. La demanda se sustenta en las actividades de modernización y en los requisitos técnicos de las aplicaciones de alta potencia nominal en las redes troncales.

Francia

Francia generó 53,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % de los ingresos europeos en 2035. El desarrollo de la energía eólica marina, la expansión de las interconexiones y el refuerzo de la red generan necesidades adicionales en los principales nodos de transmisión. El mercado se ve respaldado por inversiones que permiten adaptarse a una combinación de generación más variable y mantener la fiabilidad operativa.

Italia

Italia generó 44,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,0 % de los ingresos europeos en 2035. La demanda se sustenta en las inversiones en transmisión vinculadas a las zonas de recursos renovables del sur, las conexiones submarinas y los centros de carga del norte. Las configuraciones de corredores largos y las subestaciones de interconexión generan necesidades recurrentes de absorción fija de potencia reactiva.

Análisis del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite de Asia-Pacífico

El mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite de Asia-Pacífico representó el 39,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 1,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la transmisión UHV de China, el desarrollo de redes EHV de India y los programas regionales de interconexión de energías renovables convierten a la región en la mayor fuente de contratación de reactores de alta tensión.

China

China generó 415,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 55,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. El desarrollo de la transmisión UHV para conectar los centros de generación del oeste con las regiones de demanda del este genera necesidades importantes de reactores con altas exigencias técnicas. La escala de estos proyectos convierte a China en un factor determinante de la planificación de la capacidad de fabricación mundial y de la cualificación de proveedores.

India

India representó el 20,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026-2035). Los nuevos corredores de evacuación de energía renovable y la continua expansión de la red nacional de alta tensión respaldan una contratación sostenida. Las licitaciones de equipos de 765 kV y 400 kV a gran escala favorecen a los fabricantes con capacidad de entrega local y cualificación demostrada para cumplir las exigentes especificaciones de las empresas eléctricas.

Japón

Japón generó 84,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 9,2 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La demanda se concentra en la sustitución de equipos y las mejoras en subestaciones de alta tensión consolidadas, mientras que la energía eólica marina añade requisitos selectivos de nuevas interconexiones. Su red, más madura, limita la intensidad de los proyectos nuevos que se observa en China e India.

Australia

Australia representó el 7,4 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 105,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los principales proyectos de transmisión vinculados a la transición energética del Mercado Nacional de Electricidad están ampliando la demanda de equipos de compensación de alta tensión. Las nuevas líneas de larga distancia y las zonas de energía renovable aumentan la relevancia de los reactores en las interfaces de red de 500 kV y 330 kV.

Análisis del mercado latinoamericano de reactores en derivación sumergidos en aceite

El mercado latinoamericano de reactores en derivación sumergidos en aceite generó 163,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,6 % (2026-2035). La demanda está liderada por la inversión en redes eléctricas de Brasil, mientras que las condiciones de financiación y la variabilidad en la ejecución de proyectos influyen en el calendario de contratación en otros mercados.

Brasil

Brasil generó 106,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que concentre el 65,0 % de los ingresos latinoamericanos en 2035. Los corredores de transmisión de larga distancia que conectan los recursos hidroeléctricos, eólicos y solares con los centros de población sustentan una necesidad duradera de compensación de potencia reactiva de alta tensión. La capacidad de fabricación nacional y la inversión en redes eléctricas impulsada por concesiones refuerzan el papel central del país en la región.

Argentina

Argentina representó el 19,2 % de los ingresos latinoamericanos en 2025 y se prevé que alcance los 50,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está vinculada a la ampliación de la capacidad de transmisión para los recursos eólicos de la Patagonia y a las mejoras de la red troncal de 500 kV. Las pautas de contratación siguen siendo sensibles a la ejecución de las políticas y a la disponibilidad de financiación para infraestructuras de ciclo largo.

Análisis del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite de Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite de Oriente Medio y África alcance los 301,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,4 % (2026-2035). Las infraestructuras nuevas de extra alta tensión, los programas de energía renovable y la expansión de la demanda eléctrica crean un entorno de crecimiento relativamente sólido para los equipos sumergidos en aceite en toda la región.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 52,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 106,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las grandes inversiones en transmisión asociadas a la diversificación económica, la generación renovable y el nuevo desarrollo industrial respaldan la demanda en subestaciones de 380 kV. La expansión de la red de alta tensión ofrece una amplia base para la contratación de reactores en activos de red nuevos y reforzados.

EAU

EAU representó el 25,1 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,1 % (2026-2035). La inversión en transmisión para respaldar los objetivos de energía limpia y el aumento de la demanda eléctrica sostienen la contratación en el nivel de 400 kV de la red del país. Las normas técnicas exigentes y la preferencia por equipos de extra alta tensión probados favorecen un mercado propicio para los proveedores cualificados.

Catar

Qatar representó el 14,8 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 43,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las subestaciones de gran capacidad que abastecen el desarrollo industrial, la demanda de refrigeración y la expansión del sistema impulsan los requisitos de equipamiento. La red compacta del país concentra las adquisiciones en un número limitado de proyectos de importancia estratégica.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 24,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 15,5 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. La demanda se ve respaldada por el refuerzo de la red en zonas de generación renovable y por los requisitos operativos de la red de alta tensión del país. La transición hacia una generación más variable aumenta la necesidad de gestionar la potencia reactiva en corredores diseñados históricamente para flujos de carga base más estables.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico y Oriente Medio y África son motores complementarios de la expansión del mercado. Asia-Pacífico combina programas de transmisión de escala excepcional con adquisiciones impulsadas por el volumen, mientras que Oriente Medio y África se benefician de la construcción de redes desde cero. En conjunto, estas regiones reducen la dependencia del mercado de la demanda de sustitución en sistemas eléctricos maduros.

Cuota de mercado y panorama competitivo de reactores en derivación sumergidos en aceite

La estructura de la cuota de mercado de los reactores en derivación sumergidos en aceite está moderadamente concentrada: los cinco mayores fabricantes de equipos originales (OEM), entre ellos Siemens Energy, Hitachi Energy, GE Vernova Grid Solutions, TBEA y Hyosung Heavy Industries, representaron en conjunto aproximadamente el 44,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La competencia está condicionada por la homologación por clase de tensión, la capacidad de fabricación de equipos de gran tamaño llenos de aceite, la fiabilidad de las entregas y las relaciones consolidadas con los operadores de sistemas de transmisión.

Siemens Energy representó aproximadamente el 16,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Su posición competitiva refleja una amplia capacidad de ingeniería de alta tensión, experiencia en la ejecución de proyectos internacionales y una presencia consolidada en adquisiciones de UAT y UMAT con elevados requisitos técnicos. La empresa está bien posicionada para competir tanto en mercados maduros de sustitución como en grandes programas de transmisión de nueva construcción.

Hitachi Energy representó aproximadamente el 9,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Su especialización en ingeniería de reactores de alta tensión y sus sólidas relaciones con operadores de redes europeos e internacionales respaldan una posición diferenciada en adquisiciones con especificaciones exigentes. Su presencia geográfica también le permite acceder a mercados en crecimiento donde la ejecución local y la homologación por parte de las compañías eléctricas son factores importantes en las decisiones de compra.

GE Vernova Grid Solutions representó aproximadamente el 7,0 % de los ingresos mundiales en 2025. Su presencia en India en materia de fabricación y ejecución de proyectos refuerza su exposición a uno de los mayores entornos de adquisición de equipos de UAT, mientras que sus relaciones más amplias con compañías eléctricas respaldan su participación en proyectos internacionales de transmisión. Esta combinación es especialmente relevante a medida que el desarrollo de corredores de energía renovable aumenta la demanda de instalaciones de reactores de alta potencia nominal.

TBEA es un proveedor importante para el mercado chino de UMAT y UAT, y combina una capacidad de fabricación a escala nacional con relevancia exportadora en Asia, África y Oriente Medio. Su posición se beneficia de la homologación para aplicaciones de alta tensión y de la competitividad de costes asociada a su participación en el mayor programa nacional de expansión de redes de transmisión del mundo.

Hyosung Heavy Industries compite con una cartera de equipos de alta tensión destinada a proyectos de empresas de servicios públicos orientados a la exportación en Asia-Pacífico, América y Oriente Medio. Su capacidad para atender grandes necesidades de equipamiento desde una base de fabricación regional favorece su participación en mercados donde la seguridad de las entregas y la aprobación técnica tienen un peso considerable.

Un segundo grupo de proveedores, entre los que se encuentran Toshiba, Fuji Electric, HD Hyundai Electric, CG Power & Industrial Solutions, WEG, BHEL, HICO America, Nissin Electric, SGB SMIT, Trench Group, GETRA, GBE, Shrihans Electricals y TMC Transformers Manufacturing Company, intensifica la presión competitiva. Su relevancia varía según el país, el modelo de contratación y la clase de tensión; las preferencias por la fabricación nacional y la experiencia en ingeniería especializada suelen influir en la selección de proveedores.

Novedades recientes del sector

En agosto de 2024, Hitachi Energy anunció un acuerdo marco de ocho años con Svenska kraftnat para suministrar reactancias en derivación de 400 kV y grandes transformadores de potencia, cuyas entregas están previstas a lo largo del posterior programa de refuerzo de la red. El acuerdo ilustra cómo los operadores de transmisión recurren a compromisos de contratación a más largo plazo para asegurar capacidad de fabricación crítica de equipos de alta tensión. [5]

En febrero de 2024, GE Vernova anunció pedidos de Power Grid Corporation of India para reactancias en derivación sumergidas en aceite de 765 kV destinadas a proyectos de transmisión de energía renovable en Rajastán y Karnataka. Esta novedad pone de relieve la importancia que sigue teniendo la cartera de licitaciones de EAT de India para la demanda mundial de reactancias y el posicionamiento de los proveedores. [6]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de los reactores en derivación sumergidos en aceite se estimó en 1,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de reactores en derivación sumergidos en aceite son Siemens Energy, Hitachi Energy, GE Vernova Grid Solutions, TBEA y Hyosung Heavy Industries.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)