Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des éviers en Amérique du Nord Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI16401
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des éviers en Amérique du Nord
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des éviers en Amérique du Nord
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des éviers en Amérique du Nord
Le marché des éviers en Amérique du Nord, qui couvre les États-Unis et le Canada et est mesuré par la consommation apparente au niveau des fabricants et des importateurs, est estimé à 1,1 milliard de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 1,14 milliard de dollars américains en 2026 et 1,78 milliard de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 5,1 % sur la période 2026–2035.
Points clés à retenir sur le marché des éviers en Amérique du Nord
Leader du marché : Elkay Manufacturing a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 32 %.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Elkay Manufacturing, Franke Kitchen Systems NA, Kohler Co., BLANCO America, E.L. Mustee & Sons, qui détenaient ensemble une part de marché de 59 % en 2025.
Les États-Unis représentent 954,2 millions de dollars américains, soit 86,7 % de la demande en 2025, tandis que le Canada en représente 146,6 millions de dollars américains, soit 13,3 %.
Après une forte correction liée au secteur du logement, le marché a renoué avec la croissance. La demande est passée de 1,16 milliard de dollars américains en 2022 à 975 millions de dollars américains en 2023, soit une baisse de 16,0 %, les taux hypothécaires élevés ayant retardé les nouvelles constructions et les projets de cuisine non essentiels. Elle a ensuite progressé de 8,7 % pour atteindre 1,06 milliard de dollars américains en 2024, et devrait encore augmenter de 3,8 % en 2025. La reprise ne se limite pas à un rebond des volumes : les propriétaires consacrent une part croissante de leur budget cuisine aux éviers de type poste de travail, de style farmhouse, en matériaux composites ou en argile réfractaire, tandis que la demande de remplacement dans les secteurs commercial et institutionnel constitue une base plus stable que la construction résidentielle neuve.
La rénovation est le principal facteur de stabilisation. Près de la moitié des logements occupés par leur propriétaire aux États-Unis ont été construits avant 1980. Ce vaste parc installé génère une demande récurrente d’éviers, liée au remplacement des plans de travail, à la reconfiguration des armoires et au vieillissement des espaces utilitaires [1]U.S. Census Bureau - American Community Survey Table B25034: Year Structure Built. data.census.gov. La construction neuve demeure un canal important pour les premières installations, mais sa contribution à court terme devrait être plus graduelle : la NAHB prévoit environ 940 000 mises en chantier de maisons individuelles en 2026, soit une hausse de 1,0 %, puis 984 000 en 2027, soit une hausse de 5,0 % [2]National Association of Home Builders - 2026 Housing Outlook: Ongoing Challenges, Cautious Optimism and Incremental Gains. nahb.org.
La montée en gamme remodèle la répartition de la valeur. Le remplacement d’une cuve en acier inoxydable standard par un évier en composite, en argile réfractaire, à tablier frontal ou équipé d’accessoires accroît la valeur générée par projet de cuisine, même lorsque la demande unitaire reste modérée. Cette évolution est soutenue par les préférences en matière de design : 90 % des professionnels de la conception de cuisines et de salles de bains citent l’esthétique et la fonctionnalité comme des motivations des propriétaires, et 83 % constatent une popularité croissante des éviers de type poste de travail. Les rénovations de cuisines sont particulièrement pertinentes : 85 % des propriétaires qui rénovent leur cuisine remplacent leur évier.
Point de vue des analystes de GMI
La reprise du post-2023 s’explique mieux par un rééquilibrage du marché des éviers que par un retour au cycle de construction précédent. Le vieillissement du parc immobilier américain soutient la demande de remplacement, tandis que la reprise modeste des mises en chantier de maisons individuelles relance la demande liée aux premières installations sans rendre les prévisions tributaires d’un essor marqué du logement. Cette composition réduit l’exposition du marché à la volatilité de la construction neuve par rapport à celle d’autres équipements de cuisine.
La valeur du marché progressera plus rapidement que celle des formats d’éviers classiques, car les décisions d’achat sont de plus en plus prises en parallèle de la sélection des plans de travail et des armoires, ainsi que de la planification de l’aménagement de la cuisine. Il en résulte un écart croissant entre les fournisseurs spécialisés dans les éviers de remplacement standard en acier inoxydable et ceux capables de proposer des accessoires intégrés, des matériaux composites, des modèles en argile réfractaire et des installations coordonnées avec les plans de travail. Les fabricants qui parviennent à garantir la disponibilité des produits dans les gammes d’entrée de prix tout en orientant les acheteurs sensibles au design vers des formats à plus forte valeur ajoutée sont les mieux placés pour tirer parti de la reprise prévue.
Principaux moteurs de croissance
La construction de logements soutient la demande d’éviers grâce aux installations initiales, mais cette contribution se concentre sur les marchés où les nouveaux logements sont livrés avec des cuisines rénovées plutôt qu’avec des équipements standard d’entrée de gamme installés par les constructeurs. Les prévisions de la NAHB, qui tablent sur une hausse de 1,0 % des mises en chantier de maisons individuelles aux États-Unis, à environ 940 000 en 2026, puis sur une augmentation de 5,0 %, à environ 984 000 en 2027, indiquent une reprise progressive du flux d’installations. L’effet est plus marqué pour les modèles à montage sous plan et les modèles farmhouse, car leur choix est souvent arrêté lors de la définition des plans de travail et des meubles de cuisine, et non après l’emménagement.
La formation de ménages au Canada constitue une autre source de croissance. La croissance démographique et les besoins en logements à Toronto, Vancouver, Calgary, Edmonton et Montréal soutiennent la demande pour les nouvelles cuisines comme pour les espaces utilitaires. Le Canada part donc d’une base plus modeste, mais affiche un taux de croissance prévisionnel supérieur, d’environ 6,4 %, contre environ 4,9 % aux États-Unis. Les fournisseurs qui se fient uniquement à la dynamique des ventes dans les grandes surfaces américaines spécialisées dans l’habitat risquent de sous-estimer un marché où la construction résidentielle et la rénovation haut de gamme en milieu urbain revêtent une importance relativement plus grande.
Les projets de cuisine relèvent également de plus en plus d’un choix de conception axé sur la fonctionnalité. L’étude Houzz sur les tendances des cuisines en 2026 a révélé que 85 % des propriétaires ayant rénové leur cuisine avaient remplacé leur évier, tandis que le budget médian consacré à la rénovation d’une cuisine s’élevait à 24 000 dollars américains [3]Houzz - 2026 U.S. Houzz Kitchen Trends Study. st.hzcdn.com. Ce contexte soutient la demande d’éviers-postes de travail avec accessoires intégrés et de modèles farmhouse, qui deviennent des éléments architecturaux visibles plutôt que des composants de plomberie dissimulés. Les éviers-postes de travail devraient progresser, passant de 55 millions de dollars américains en 2025 à 125 millions en 2035, tandis que les éviers farmhouse à tablier frontal passeraient de 110 millions à 250 millions de dollars américains.
Le choix des matériaux suit le même mécanisme. Le granit composite devrait progresser, passant de 121 millions de dollars américains en 2025 à 268 millions en 2035, soit un taux de croissance annuel composé d’environ 9,5 %, tandis que la demande d’éviers en argile réfractaire et en céramique passerait de 132 millions à 286 millions de dollars américains, soit une croissance annuelle composée d’environ 8,0 %. Ces matériaux permettent aux fabricants de créer de la valeur grâce aux couleurs, aux textures, à la résistance aux taches et à l’harmonisation des designs, plutôt que de se concurrencer uniquement sur l’épaisseur de l’acier inoxydable, le nombre de cuves ou les prix promotionnels.
Les infrastructures commerciales élargissent la demande au-delà des dépenses des propriétaires. La National Restaurant Association prévoit que les ventes des restaurants et des services alimentaires aux États-Unis atteindront 1 550 milliards de dollars américains en 2026, avec environ un million d’établissements de restauration et plus de 100 000 emplois créés [4]National Restaurant Association - Persistent Cost Increases and Enduring Demand Will Shape the Restaurant Industry in 2026. restaurant.org. En 2025, 29 % des exploitants de restaurants prévoyaient d’ouvrir de nouveaux établissements. Les nouveaux établissements de restauration et ceux faisant l’objet d’une rénovation nécessitent des éviers de préparation, de lavage de la vaisselle, de lavage des mains et à usage général conformes aux exigences professionnelles, souvent régis par la norme NSF/ANSI 2. Les projets dans les secteurs de la santé, de l’éducation et des institutions renforcent cette demande : les éviers en acier inoxydable muraux, à plusieurs compartiments et fabriqués sur mesure sont choisis en fonction des exigences d’hygiène, de flux de travail et de durabilité, plutôt que des tendances en matière de décoration résidentielle.
Principaux freins du marché
Le positionnement haut de gamme du marché ne fait pas disparaître les contraintes d’accessibilité financière. Houzz a constaté que 17 % des propriétaires qui reportaient leurs projets de rénovation invoquaient des prix élevés, tandis que les dépenses médianes prévues pour les rénovations sont tombées à 15 000 dollars américains en 2026, contre 20 000 dollars américains en 2025. Il en résulte un marché des éviers à deux vitesses : les modèles d’entrée de gamme en acier inoxydable se situent généralement entre 200 et 400 dollars américains, tandis que les éviers en argile réfractaire et les modèles haut de gamme de style farmhouse peuvent coûter environ 500 dollars américains à plus de 2 500 dollars américains, selon leur taille, leur matériau et leurs accessoires. Cet écart rend l’adoption des modèles haut de gamme très dépendante du budget global des projets et limite la capacité des fabricants à répercuter les coûts des matériaux, du transport ou des droits de douane sans nuire aux conversions.
Les données sur la demande dans les cuisines et les salles de bains révèlent la même contrainte. La NKBA prévoit que le marché des cuisines et salles de bains restera globalement stable en 2026, à 228 milliards de dollars américains, les rénovations progressant de 2,9 % tandis que les nouvelles constructions reculent de 3,8 %. Cela laisse présager un marché où la demande de remplacement et de rénovation reste soutenue, mais où les consommateurs demeurent sélectifs quant à la part du budget consacrée aux équipements. Les éviers en acier inoxydable à encastrer par le dessus, axés sur le rapport qualité-prix, devraient donc conserver des volumes importants, même si leur part de marché en valeur diminue.
Le risque lié à la chaîne d’approvisionnement est concentré dans l’acier inoxydable, la principale catégorie de matériaux du marché. En 2023, les importations américaines d’éviers en acier inoxydable relevant du code SH 7324.10 ont totalisé 336,4 millions de dollars américains, la Chine, le Vietnam et le Mexique figurant parmi les principaux pays d’origine. Les perturbations en mer Rouge au début de 2024 ont réduit de 50 % sur un an le nombre de transits par le canal de Suez, tandis que le contournement par le cap a allongé les trajets maritimes de plus de 10 jours. Maersk a indiqué que la capacité du réseau avait diminué de 15 à 20 % au deuxième trimestre de 2024, les navires étant déroutés. Ces perturbations influent sur les coûts rendus, le calendrier des stocks et la disponibilité des produits promotionnels chez les détaillants dépendants des importations.
La politique commerciale accentue l’incertitude liée au transport pour les éviers en acier inoxydable embouti d’origine chinoise. La Commission américaine du commerce international a confirmé en janvier 2024 le maintien des mesures antidumping et compensatoires. Le cumul des mesures au titre des Sections 232 et 301 et des mesures correctives commerciales applicables peut entraîner une charge douanière effective d’environ 53,4 % sur les produits couverts d’origine chinoise. Le transfert des approvisionnements vers le Vietnam, la Malaisie et d’autres fournisseurs asiatiques peut réduire l’exposition à la Chine, mais nécessite également de qualifier les fournisseurs, de transférer l’outillage et de revoir la planification des stocks.
Point de vue des analystes de GMI
À court terme, la performance du marché dépendra moins de la décision des ménages de rénover que de la manière dont ils répartissent leurs budgets de rénovation limités. Les propriétaires sensibles au design peuvent justifier l’achat d’éviers plus coûteux lorsque ceux-ci s’accordent avec de nouveaux meubles de cuisine, des surfaces en pierre et des accessoires fonctionnels ; les ménages sensibles aux prix sont plus susceptibles de conserver les découpes existantes et d’opter pour des éviers de remplacement en acier inoxydable à encastrer par le dessus. Cette distinction explique pourquoi les formats haut de gamme peuvent progresser rapidement en valeur, même lorsque le marché global des cuisines et salles de bains reste presque stable.
La structure des importations crée une deuxième ligne de démarcation entre concurrents. Les fournisseurs qui diversifient leurs sources d’approvisionnement, disposent d’une fabrication nationale ou ont établi des canaux de prescription commerciale peuvent mieux gérer la disponibilité et les marges que les marques qui dépendent d’un éventail restreint de produits importés en acier inoxydable. Les droits de douane et les perturbations maritimes ne font pas disparaître la demande, mais compliquent la mise en œuvre régulière de stratégies d’assortiment axées sur les prix bas et les volumes élevés. L’opportunité commerciale consiste à maintenir une offre couvrant les prix d’entrée de gamme tout en s’appuyant sur la fiabilité de l’approvisionnement, la différenciation des matériaux et des assortiments adaptés aux différents canaux afin de préserver la demande à plus forte marge.
Analyse par segment du marché des éviers en Amérique du Nord
Type d’installation
Les éviers à poser ou à encastrer par le dessus restent un format majeur. Leur marché est estimé à 478,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 678,6 millions de dollars américains d’ici 2035, malgré une croissance limitée à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 3,7 %. Leur importance au sein du parc installé est considérable : ils s’adaptent à un large éventail de découpes déjà présentes dans les comptoirs, simplifient les projets de remplacement et restent pratiques pour les travaux réalisés par les particuliers et les rénovations à budget maîtrisé. L’acier inoxydable domine ce format grâce à la grande variété de dimensions disponibles et à des exigences d’installation bien connues. Sa résilience repose donc davantage sur les volumes que sur la valeur.
Le marché des éviers sous plan, qui s’élevait à 181,6 millions de dollars américains en 2025, devrait atteindre 392,8 millions de dollars américains d’ici 2035, soit un TCAC d’environ 8,2 %. Ce format bénéficie de l’utilisation toujours répandue de comptoirs en quartz, en granit et en matériau de surface solide, pour lesquels le bord sans joint apparent et la facilité de nettoyage du comptoir font partie des arguments proposés aux acheteurs. Comme leur installation est coordonnée avec la fabrication du comptoir, la demande d’éviers sous plan dépend davantage des nouvelles cuisines et des rénovations complètes, mais génère une valeur de projet plus élevée.
Les formats affleurants et intégrés restent un créneau émergent au sein des segments des éviers sous plan et des éviers à poste de travail, plutôt qu’une catégorie mesurée séparément. Leur adoption se concentre dans les maisons sur mesure, les projets hôteliers et les cuisines haut de gamme, où une surface de travail continue justifie une fabrication de précision. Leur importance commerciale ne tient pas aux volumes actuels, mais à leur capacité à faire intervenir les fournisseurs plus tôt dans les décisions de conception et de choix des caractéristiques des comptoirs.
Le marché des éviers de style farmhouse ou à tablier en façade devrait passer de 95,1 millions de dollars américains en 2025 à 196,4 millions de dollars américains en 2035, soit un TCAC d’environ 7,7 %. La faïence réfractaire et les matériaux émaillés sont étroitement associés à ce segment, tandis que la nécessité d’installer des meubles spécialement conçus à cet effet rend l’achat moins interchangeable que celui d’un évier de remplacement conventionnel. Cette exigence en matière de mobilier oriente la demande vers des projets motivés par le design et dotés de budgets plus importants, tout en renforçant le rôle des salles d’exposition, des concepteurs et des partenaires fabricants de meubles.
Le marché des éviers muraux devrait passer de 127,4 millions de dollars américains à 178,6 millions de dollars américains, soit un TCAC d’environ 3,6 %, tandis que celui des éviers sur pied ou utilitaires devrait progresser de 155,7 millions de dollars américains à 196,4 millions de dollars américains au même rythme. Ces deux catégories sont fonctionnelles. Les modèles muraux restent pertinents dans les établissements de santé, les sites de transformation alimentaire, les établissements pénitentiaires et les institutions, où la facilité de nettoyage et l’accessibilité sont importantes. Les modèles sur pied sont utilisés dans les buanderies, les vestibules, les garages et les espaces utilitaires, où les besoins de remplacement restent constants, mais où les rénovations motivées par le design sont limitées.
Application
Les applications résidentielles représentent environ 673,1 millions de dollars américains en 2025, soit 61,1 % de la valeur du marché. Les cuisines résidentielles constituent le principal moteur de croissance et devraient atteindre 1,04 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC d’environ 4,6 %. Les constructions neuves génèrent une demande pour les premières installations, mais la rénovation et le remplacement représentent une plus grande part du marché, car le parc immobilier américain est mature et les projets de cuisine associent souvent comptoirs, meubles et éviers.
Les cuisines commerciales représentent 251,6 millions de dollars américains en 2025, soit 22,9 % de la valeur du marché, et devraient atteindre 464,3 millions de dollars américains d’ici 2035. L’hôtellerie-restauration et les services alimentaires en sont les principaux moteurs, l’expansion des restaurants soutenant la demande d’éviers en acier inoxydable pour la préparation, le lavage de la vaisselle, le lavage des mains et le nettoyage des serpillières. Les bureaux et autres établissements commerciaux génèrent une demande de remplacement plus régulière, mais leurs configurations d’éviers sont généralement moins complexes que celles des établissements de restauration.
La demande institutionnelle totalise 110,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 178,6 millions de dollars américains en 2035. Les projets dans les secteurs de la santé, de l’éducation, de l’administration publique et de l’incarcération privilégient la durabilité, l’hygiène et le respect des spécifications approuvées. La demande industrielle constitue un créneau au sein du marché commercial et institutionnel, où une fabrication sur mesure est souvent requise pour les environnements réglementés ou soumis à un usage intensif. Dans ces applications, le calendrier des projets et l’approbation de conformité comptent davantage que la visibilité en magasin.
Canal de distribution
Le commerce moderne reste le principal canal de distribution sur le marché résidentiel. Home Depot et Lowe's aux États-Unis, ainsi que RONA, Home Hardware et Lowe's Canada, offrent une large couverture pour les gammes résidentielles en acier inoxydable, à encastrer par le dessus ou par le dessous, et de plus en plus haut de gamme. L’avantage de ce canal réside dans la disponibilité immédiate et la possibilité de comparer les produits ; sa limite est que les modèles complexes de type farmhouse, les éviers avec poste de travail et les produits sur mesure nécessitent souvent un accompagnement plus poussé ou une commande spéciale.
Le commerce traditionnel continue de répondre aux besoins des entrepreneurs locaux, des marchés suburbains et ruraux, ainsi que de la demande de remplacement à la dernière étape de la chaîne d’approvisionnement, mais sa part est mise sous pression par les grandes surfaces de bricolage, les grossistes et la découverte en ligne. Il reste pertinent lorsque les relations avec les installateurs, le réapprovisionnement immédiat et les stocks disponibles localement comptent davantage qu’un assortiment étendu.
Les salles d’exposition spécialisées jouent un rôle important dans les cuisines haut de gamme, car elles influencent le choix du design avant que l’évier ne fasse l’objet d’un bon de commande. Franke, BLANCO, Kohler et Native Trails tirent parti de cet environnement grâce à la présentation des matériaux, aux relations avec les designers et à la possibilité de mettre en valeur les accessoires, les finitions et les systèmes de cuisine coordonnés. Ce canal revêt une importance disproportionnée pour les produits en argile réfractaire, de type farmhouse, en matériaux composites et en cuivre.
Les canaux directs du négoce et de la vente en gros, notamment Ferguson Enterprises, F.W. Webb et Wolseley Canada, servent les entrepreneurs et les acheteurs professionnels en leur proposant des tarifs dégressifs, des spécifications et une logistique de livraison sur chantier. Zurn Elkay, Advance Tabco et Julien en tirent avantage lorsque les acheteurs de projets privilégient les certifications, les délais de livraison et l’assistance à la configuration plutôt que la présentation des produits en magasin.
Les ventes en ligne et le commerce électronique constituent le canal à la croissance la plus rapide, notamment pour des marques comme Ruvati, VIGO, Kraus, Sinkology et Houzer. La catégorie des éviers de cuisine sur Amazon a progressé de 4,1 % en glissement annuel en mars 2025 [5]PMG - Amazon Kitchen Sink Deep Dive. pmg.com. Les canaux en ligne élargissent la couverture géographique, permettent aux consommateurs de découvrir une plus vaste gamme de produits de type farmhouse et d’éviers avec poste de travail, et donnent aux marques de vente directe aux consommateurs la maîtrise de l’information sur les produits. Ils accroissent également le risque de retours et la complexité du service pour les produits lourds, fragiles ou nécessitant l’intervention d’un installateur.
L’approvisionnement direct pour les projets dessert les groupes hôteliers, les chaînes de restaurants, les hôpitaux, les universités et les acheteurs institutionnels. Les listes de fournisseurs agréés, la conformité aux normes NSF, la fabrication sur mesure et la réactivité du service confèrent des positions défendables à Zurn Elkay, Advance Tabco et Julien. Ce canal dépend moins des activités promotionnelles de la distribution au détail, mais exige une expertise en matière de spécifications et la capacité à respecter les calendriers des projets.
Point de vue des analystes de GMI
Les données par segment montrent un marché partagé entre les volumes liés au remplacement et la création de valeur axée sur les spécifications. Les éviers en acier inoxydable à installation standard conservent une base large et stable, car les découpes existantes dans les comptoirs et les projets sensibles aux prix favorisent l’interchangeabilité. La croissance la plus forte se concentre toutefois dans les formats sélectionnés dans le cadre d’un système de cuisine plus vaste : éviers multifonctions, de style farmhouse, sous plan, en matériaux composites et en argile réfractaire. Ces segments génèrent davantage de valeur, car ils sont liés aux armoires, aux comptoirs, aux accessoires et à des choix de conception difficiles à modifier à un stade avancé du projet.
Cette division modifie l’économie des canaux de distribution. Les grandes surfaces de bricolage restent essentielles pour atteindre une large échelle, mais les salles d’exposition, les équipes de prescription des grossistes et les plateformes de vente directe aux consommateurs déterminent de plus en plus quels formats haut de gamme sont pris en considération. Les fabricants doivent adopter des modèles opérationnels différents selon ces circuits : stocks fiables et architecture tarifaire claire pour les canaux de remplacement ; accompagnement à la conception et mise en valeur des matériaux dans les salles d’exposition ; certification, fabrication et exécution des projets pour les acheteurs commerciaux. Les distributeurs qui considèrent chaque évier comme un simple article de quincaillerie seront moins efficaces, car les formats à forte croissance exigent une prise de contact plus en amont et une approche commerciale plus technique.
Analyse régionale du marché nord-américain des éviers
États-Unis
Les États-Unis constituent le marché dominant de la région, estimé à 954,2 millions de dollars américains en 2025 et qui devrait atteindre 1,53 milliard de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 5 %. Leur part de marché de 86,7 % reflète l’ampleur du parc immobilier, le vaste réseau d’infrastructures dédiées à l’amélioration de l’habitat ainsi que l’importance des secteurs commerciaux de la restauration et des établissements institutionnels.
Près de la moitié des logements occupés par leur propriétaire aux États-Unis ont été construits avant 1980. Ce parc installé réduit la dépendance du marché à l’égard des mises en chantier annuelles, car les éviers de remplacement sont achetés en même temps que les rénovations de comptoirs, le remplacement des armoires, les réparations après des dégâts des eaux et la modernisation des cuisines. La reprise du secteur du logement reste pertinente, mais son effet est progressif : les prévisions de la NAHB tablent sur environ 940 000 mises en chantier de maisons individuelles en 2026 et 984 000 en 2027. Par conséquent, le marché à court terme devrait être porté par les formats destinés à la rénovation plutôt que par les volumes importants de constructions neuves.
Les États-Unis sont également le pays le plus directement touché par la politique d’importation de l’acier inoxydable. Les ordonnances instituant des droits antidumping et compensateurs sur les éviers en acier inoxydable emboutis originaires de Chine restent en vigueur [6]U.S. International Trade Commission - USITC Votes to Continue Antidumping and Countervailing Duty Orders on Drawn Stainless Steel Sinks from China. usitc.gov, et l’exposition cumulée aux droits de douane peut modifier sensiblement l’économie des importations d’entrée et de milieu de gamme. Les marques doivent soit absorber les coûts, réorganiser leurs sources d’approvisionnement, ajuster l’épaisseur des matériaux et les caractéristiques proposées, soit orienter les consommateurs vers des matériaux et des configurations à plus forte valeur ajoutée. La stratégie d’approvisionnement constitue donc un facteur concurrentiel plus déterminant aux États-Unis que dans les catégories haut de gamme, où la différenciation des produits offre une plus grande latitude en matière de prix.
Les ventes numériques accentuent la fragmentation des produits. La croissance de 4,1 % sur un an de la catégorie sur Amazon témoigne de la progression continue de la découverte et de l’achat en ligne, en particulier pour les produits multifonctions, de style farmhouse et en matériaux composites vendus en direct aux consommateurs. Les installateurs, les fabricants de comptoirs et les détaillants continuent toutefois d’influencer la conversion, car un produit sous plan ou à façade apparente ne peut être choisi indépendamment des contraintes liées aux armoires et aux comptoirs.
Canada
Le Canada représente 146,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 258,9 millions de dollars américains d’ici 2035, soit la croissance la plus rapide parmi les pays de la région, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 6 %. La formation de ménages liée à l’immigration et la vigueur relative de la construction résidentielle soutiennent la demande dans les catégories des éviers de cuisine et de buanderie. Toronto, Vancouver, Calgary, Edmonton et Montréal sont les principaux marchés métropolitains, où la formation de nouveaux ménages s’accompagne d’une activité de rénovation urbaine à plus forte valeur ajoutée.
La taille plus modeste du marché canadien renforce l’importance de l’efficacité des circuits de distribution. Les détaillants nationaux de rénovation, les spécialistes de la cuisine et les distributeurs destinés aux professionnels doivent couvrir de vastes distances tout en assurant la disponibilité des produits en fonction de calendriers de construction variables selon les régions. La présence de Kindred au Canada et ses capacités de distribution nationale revêtent donc une importance stratégique pour les fournisseurs qui cherchent à réduire leur dépendance au réapprovisionnement transfrontalier.
La rénovation haut de gamme en milieu urbain constitue une autre voie de croissance. Dans les zones métropolitaines densément peuplées, les solutions multifonctions peu encombrantes, les installations sous plan et les produits en composite ou en argile réfractaire au design distinctif sont souvent privilégiés. Parallèlement, le marché reste exposé au coût des produits importés et à la sensibilité des prix aux fluctuations monétaires. Il est donc important de proposer des gammes clairement différenciées — entrée, milieu et haut de gamme — pour préserver la demande au-delà des segments de rénovation aux revenus les plus élevés.
Point de vue des analystes de GMI
Les États-Unis assurent l’essentiel de la taille du marché et de sa résilience grâce au remplacement, tandis que le Canada contribue de façon disproportionnée à la croissance supplémentaire. La stratégie aux États-Unis doit concilier un parc installé mature et un approvisionnement en acier inoxydable touché par les droits de douane : la disponibilité des produits de remplacement et la maîtrise des prix restent essentielles, même si les formats haut de gamme gagnent du terrain. Au Canada, les priorités diffèrent : la formation des ménages, le développement métropolitain et l’efficacité de la distribution transfrontalière façonnent les perspectives.
Une stratégie produit adaptée aux deux pays ne devrait donc pas se limiter à reproduire la même approche. Aux États-Unis, les fournisseurs ont intérêt à maintenir une large offre d’éviers en acier inoxydable et à poser, tout en s’appuyant sur les salles d’exposition, les partenaires spécialisés dans les comptoirs et le commerce en ligne pour inciter les clients à opter pour des produits sous plan, multifonctions ou en composite. Au Canada, des stocks adaptés aux besoins locaux, une offre haut de gamme destinée aux marchés urbains et une bonne couverture des circuits professionnels peuvent permettre de tirer parti d’une demande en croissance plus rapide, sans présumer que l’offre des détaillants américains et les conditions économiques du réapprovisionnement s’appliqueront directement.
Marché nord-américain des éviers : Parts de marché et paysage concurrentiel
Zurn Elkay Water Solutions/Elkay Manufacturing est le leader du marché, avec une part d’environ 32 %. Franke Kitchen Systems North America suit avec environ 13,2 %, tandis que Kohler détient environ 7,8 %, BLANCO America environ 5,2 % et E.L. Mustee & Sons environ 1,0 %. Les cinq principaux fournisseurs représentent collectivement environ 59 % de la valeur du marché. Le reste du marché est fragmenté entre les fournisseurs de produits résidentiels haut de gamme, de produits utilitaires, de produits destinés à la fabrication commerciale, de vente directe aux consommateurs (DTC) et de matériaux spécialisés.
L’envergure de Zurn Elkay repose sur sa marque Elkay et son positionnement dans la gestion de l’eau pour les marchés commercial, institutionnel et industriel. En février 2023, l’entreprise a annoncé son retrait de gammes d’éviers résidentiels représentant plus de 100 millions de dollars américains, afin de réorienter son attention vers les catégories commerciales [7]Milwaukee Business Journal - Zurn Elkay to Exit Residential Sink Business. bizjournals.com. Zurn Elkay a déclaré un chiffre d’affaires net de 1,567 milliard de dollars américains pour l’exercice 2024, et ses résultats de 2024 ont reflété un 100-basis-point frein lié au retrait du résidentiel. Cette décision réduit l’exposition à une offre d’éviers résidentiels à plus faible marge, tout en renforçant la pertinence de l’entreprise dans la restauration, les soins de santé, l’éducation et les achats institutionnels, secteurs où la conformité, la fabrication et les capacités de distribution sont essentielles.
Franke Group apporte à la région son positionnement haut de gamme dans les cuisines et la restauration. Le groupe a déclaré un chiffre d’affaires de 2,210 milliards de CHF en 2024, dont 889 millions de CHF pour sa division Home Solutions. Les activités de fabrication de Franke à Wilson, en Caroline du Nord, et l’implantation canadienne de Kindred soutiennent l’approvisionnement régional et la couverture des circuits de distribution. Son positionnement concurrentiel repose sur des offres haut de gamme en acier inoxydable, des produits résidentiels spécialisés et des produits destinés à la restauration.
Kohler est présent sur le marché grâce à une vaste plateforme de marques dans les univers de la cuisine et de la salle de bains, à des partenariats de design haut de gamme, à des produits en argile réfractaire et à une présence croissante dans le segment des éviers multifonctions. BLANCO propose des produits en acier inoxydable, en argile réfractaire et en matériau composite, Silgranit constituant un facteur de différenciation majeur dans le segment des composites à forte croissance. BLANCO a déclaré un chiffre d’affaires total de 383 millions d’euros en 2024, en baisse de 7,2 % sur un an, ce qui montre qu’un positionnement haut de gamme ne protège pas les fournisseurs de la volatilité générale du marché de la cuisine.
E.L. Mustee & Sons est présent sur le créneau des équipements utilitaires et de la buanderie avec des produits tels que UTILATUB et VECTOR. Sa base de production aux États-Unis et ses relations avec les grandes surfaces spécialisées dans l’équipement de la maison lui confèrent un avantage dans une catégorie où la durabilité, la compatibilité des produits de remplacement et l’approvisionnement national peuvent compter davantage que les tendances en matière de design de cuisine. Advance Tabco se concentre sur des produits commerciaux et institutionnels en acier inoxydable répondant aux exigences NSF, notamment des éviers à plusieurs compartiments, des postes de lavage des mains, des bacs de nettoyage et des solutions fabriquées sur mesure.
Ruvati, VIGO Industries, Kraus USA, Houzer, Karran et Sinkology occupent une place importante dans les segments résidentiels axés sur le commerce électronique et le design. Les éviers multifonctions en acier inoxydable, les éviers de ferme en argile réfractaire et les produits en composite de granit de Ruvati illustrent la manière dont les marques de vente directe au consommateur peuvent tirer parti de leur présence en ligne pour concurrencer les acteurs au-delà des rayons traditionnels des magasins. La certification des produits, les informations sur l’installation, la fiabilité de la livraison et la présentation numérique des produits sont particulièrement importantes pour ces entreprises, car les incertitudes liées à la compatibilité et les retours dus aux dommages peuvent nuire aux conversions en ligne.
D’autres concurrents autorisés contribuent à la diversité du marché grâce à des positionnements différenciés : Blanco GmbH & Co. KG, Moen, GROHE, American Standard, Tramontina TEEC et SCHOCK GmbH sont présents grâce à des marques et des gammes de matériaux dédiées à la cuisine ; Julien Inc. fournit des solutions de fabrication haut de gamme et commerciales ; Swan Industries et E.L. Mustee répondent aux besoins en équipements utilitaires et en applications à base de polymères ; Native Trails et Artesano Copper Sinks ciblent la demande haut de gamme pour les produits artisanaux et les matériaux spécialisés. Elkay Manufacturing, Franke Group, Kohler Co., BLANCO America, VIGO Industries, Karran, E.L. Mustee & Sons, Kraus USA, Swan Industries, Houzer Inc., Advance Tabco, Ruvati USA Inc., Sinkology et Native Trails montrent collectivement que l’avantage concurrentiel dépend du circuit de distribution, du matériau, du format d’installation et des spécifications liées à l’utilisation finale, et non pas uniquement de l’envergure des ventes au détail résidentielles.
Évolutions récentes du secteur
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →