Descargar PDF Gratis

Mercado de fregaderos de Norteamérica Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16401
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de fregaderos de Norteamérica

Se estima que el mercado de fregaderos de Norteamérica, que abarca Estados Unidos y Canadá y se mide según el consumo aparente a nivel de fabricante/importador, alcanzará los 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Se prevé que llegue a 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y a 1,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, lo que representa una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 5,1 % entre 2026 y 2035.

Conclusiones clave del mercado de fregaderos de Norteamérica

Tamaño del mercado en 2025
1,1 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
1,14 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
1,78 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
EE. UU.
Región de más rápido crecimiento
Canadá
Principales actores
  • Líder del mercado: Elkay Manufacturing lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 32 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Elkay Manufacturing, Franke Kitchen Systems NA, Kohler Co., BLANCO America, E.L. Mustee & Sons, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 59 % en 2025.

Estados Unidos representa 954,2 millones de dólares estadounidenses, o el 86,7 %, de la demanda de 2025, mientras que Canadá supone 146,6 millones de dólares estadounidenses, o el 13,3 %.

El mercado atravesó una corrección brusca impulsada por la vivienda antes de volver a crecer. La demanda cayó de 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2022 a 975 millones de dólares estadounidenses en 2023, un descenso del 16,0 %, ya que las elevadas tasas hipotecarias retrasaron la construcción de nuevas viviendas y los proyectos de cocina discrecionales. En 2024 se recuperó un 8,7 %, hasta alcanzar 1,06 mil millones de dólares estadounidenses, y se estima que aumentará otro 3,8 % en 2025. La recuperación no consiste únicamente en un repunte del volumen: los propietarios destinan una mayor proporción de sus presupuestos para la cocina a fregaderos tipo estación de trabajo, de estilo rústico, de material compuesto y de arcilla refractaria, mientras que la demanda de reemplazo en los sectores comercial e institucional proporciona una base más estable que la construcción residencial de obra nueva.

La renovación es el principal factor estabilizador. Casi la mitad de las viviendas ocupadas por sus propietarios en Estados Unidos se construyeron antes de 1980, lo que genera un amplio parque de viviendas donde la sustitución de encimeras, la reconfiguración de armarios y las zonas de servicio antiguas generan una demanda recurrente de fregaderos [1]. La construcción de obra nueva sigue siendo importante como canal para las primeras instalaciones, pero su contribución a corto plazo será más gradual: la NAHB prevé que los inicios de construcción de viviendas unifamiliares alcancen aproximadamente 940.000 en 2026, un aumento del 1,0 %, y que lleguen a 984.000 en 2027, un incremento del 5,0 % [2].

La apuesta por productos prémium está transformando la combinación de valor. Sustituir una cubeta de acero inoxidable estándar por un fregadero de material compuesto, de arcilla refractaria, con frente visto o con accesorios integrados, aumenta el valor captado por proyecto de cocina, incluso cuando la demanda en unidades sigue siendo moderada. Este cambio se ve respaldado por las preferencias de diseño: el 90 % de los profesionales del diseño de cocinas y baños señala que la estética y la funcionalidad motivan a los propietarios, y el 83 % informa de una creciente popularidad de los fregaderos tipo estación de trabajo. La actividad de renovación de cocinas resulta especialmente relevante: el 85 % de los propietarios que renuevan su cocina mejora su fregadero.

Perspectiva de los analistas de GMI

La recuperación de post-2023 se entiende mejor como un reequilibrio del mercado de fregaderos que como una vuelta al ciclo de construcción anterior. El envejecimiento del parque de viviendas de Estados Unidos mantiene activa la demanda de reemplazo, mientras que la modesta recuperación de los inicios de construcción de viviendas unifamiliares restablece la demanda de primeras instalaciones sin hacer que las previsiones dependan de un auge inmobiliario de gran magnitud. Esta combinación limita la exposición del mercado a la volatilidad de la construcción de obra nueva en comparación con la de otros elementos de cocina.

El valor crecerá más rápido que los formatos de fregadero convencionales, ya que la decisión de compra se toma cada vez más en conjunto con la elección de encimeras y armarios y la planificación del flujo de trabajo en la cocina. La consecuencia comercial es una brecha cada vez mayor entre los proveedores centrados en reemplazos estandarizados de acero inoxidable y aquellos capaces de especificar accesorios integrados, materiales compuestos, diseños de arcilla refractaria e instalaciones coordinadas y compatibles con las encimeras. Los fabricantes que puedan garantizar la disponibilidad en los segmentos de precios de entrada y, al mismo tiempo, atraer a los compradores que priorizan el diseño hacia formatos de mayor valor estarán mejor posicionados para beneficiarse de la recuperación prevista.

Principales impulsores del crecimiento

Impulsor(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaPlazo del impacto
Urbanización creciente y desarrollo de viviendas+1.4 puntos porcentualesMercados estadounidenses de construcción de viviendas unifamiliares; áreas metropolitanas canadienses con crecimiento demográficoMedio plazo (2–4 años)
Mayor interés por la estética y la funcionalidad del hogar+2.2 puntos porcentualesMercados estadounidenses de cocinas impulsados por las reformas; Toronto, Vancouver y otros mercados urbanos prémium de CanadáCorto plazo (≤2 años)
Expansión del turismo y de las infraestructuras comerciales+0.8 puntos porcentualesCompras de los sectores de restauración, hostelería, atención sanitaria e instituciones en Estados Unidos; corredores de hostelería de CanadáMedio plazo (2–4 años)

El desarrollo de viviendas impulsa la demanda de fregaderos mediante su instalación inicial, pero esta contribución se concentra en los mercados donde las nuevas viviendas se entregan con cocinas renovadas, en lugar de con equipamiento básico de constructor. La previsión de la NAHB, que apunta a un aumento del 1,0 % en el inicio de la construcción de viviendas unifamiliares en EE. UU., hasta aproximadamente 940.000 en 2026, seguido de un incremento del 5,0 %, hasta alrededor de 984.000 en 2027, indica una recuperación gradual del volumen de instalaciones. El efecto es más significativo en los formatos bajo encimera y farmhouse, ya que su elección suele quedar definida durante la especificación de las encimeras y los armarios, no después de la ocupación de la vivienda.

La formación de hogares en Canadá constituye otra fuente de crecimiento. El aumento de la población y las necesidades de vivienda en Toronto, Vancouver, Calgary, Edmonton y Montreal respaldan la demanda tanto en cocinas nuevas como en espacios de servicio. Por tanto, Canadá parte de una base menor, pero registra una tasa de crecimiento prevista más alta, de aproximadamente el 6,4 %, frente al 4,9 % de Estados Unidos. Los proveedores que se apoyan exclusivamente en el ritmo de ventas de las tiendas de mejoras para el hogar de EE. UU. podrían infravalorar un mercado en el que la construcción residencial y las reformas de alta gama en zonas urbanas tienen una importancia relativamente mayor.

Los proyectos de cocina también se están convirtiendo en decisiones de diseño más funcionales. El estudio Houzz Kitchen Trends Study de 2026 reveló que el 85 % de los propietarios que renovaron su cocina mejoraron sus fregaderos, mientras que el presupuesto medio para una reforma de cocina fue de 24.000 dólares estadounidenses [3]. Este contexto respalda la demanda de fregaderos con estación de trabajo y accesorios integrados, así como de formatos farmhouse que se convierten en elementos arquitectónicos visibles en lugar de quedar ocultos como componentes de fontanería. Se prevé que los fregaderos con estación de trabajo pasen de 55 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 125 millones en 2035, mientras que los fregaderos farmhouse/de frente visto aumentarán de 110 millones a 250 millones.

La selección de materiales responde al mismo mecanismo. Se prevé que los fregaderos de compuesto de granito pasen de 121 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 268 millones en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 9,5 %, y que la demanda de fregaderos de arcilla refractaria/cerámica aumente de 132 millones a 286 millones, con una TCAC de aproximadamente el 8,0 %. Estos formatos ofrecen a los fabricantes una vía para aumentar el valor mediante el color, la textura, la resistencia a las manchas y la coordinación del diseño, en lugar de competir únicamente por el calibre del acero inoxidable, el número de cubetas o el precio promocional.

Las infraestructuras comerciales amplían la base de la demanda más allá del gasto de los propietarios. La National Restaurant Association prevé que las ventas de restaurantes y servicios de restauración en EE. UU. alcancen los 1,55 billones de dólares estadounidenses en 2026, con aproximadamente un millón de establecimientos de restauración y más de 100.000 empleos adicionales [4]. En 2025, el 29 % de los operadores de restaurantes tenía previsto abrir nuevos establecimientos. Los establecimientos nuevos y renovados de servicios de restauración necesitan fregaderos para preparación, lavado de vajilla, lavado de manos y usos generales que cumplan las especificaciones, a menudo sujetas a los requisitos de la norma NSF/ANSI 2. Los proyectos sanitarios, educativos e institucionales refuerzan esta demanda, ya que los fregaderos de acero inoxidable de montaje mural, con varios compartimentos y de fabricación a medida se seleccionan en función de los requisitos de higiene, flujo de trabajo y durabilidad, y no de los ciclos de decoración doméstica.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteImpacto aproximado (%) en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte de impacto
Sensibilidad de los consumidores al precio-1,1 puntos porcentualesHogares de ingresos medios de EE. UU. y Canadá que realizan reformas; canales minoristas de gama básica y de precio medioCorto plazo (≤2 años)
Variabilidad de la distribución y las cadenas de suministro-0,7 puntos porcentualesCadena de suministro de acero inoxidable de EE. UU. dependiente de las importaciones; distribución transfronteriza en CanadáMedio plazo (2–4 años)

La combinación de productos de gama alta del mercado no elimina las limitaciones de asequibilidad. Houzz descubrió que el 17 % de los propietarios que aplazaron sus planes de reforma citaron los precios elevados, mientras que el gasto mediano previsto en reformas cayó a 15.000 dólares estadounidenses en 2026, frente a los 20.000 dólares estadounidenses de 2025. Esto da lugar a un mercado de fregaderos dividido en dos segmentos: los productos de acero inoxidable de gama básica suelen competir en el rango de 200–400 dólares estadounidenses, mientras que los de arcilla refractaria y los fregaderos prémium de estilo rústico pueden oscilar entre aproximadamente 500 y más de 2.500 dólares estadounidenses, según el tamaño, el material y los accesorios. Esta brecha hace que la adopción de productos prémium dependa en gran medida de los presupuestos generales de los proyectos y limita la capacidad de los fabricantes para repercutir los costes de los materiales, el transporte o los aranceles sin afectar a la conversión.

Los datos de demanda de cocinas y baños apuntan a la misma limitación. NKBA prevé que el mercado de cocinas y baños se mantenga prácticamente estable en 2026, en 228.000 millones de dólares estadounidenses, con un avance del 2,9 % de las reformas y un descenso del 3,8 % de la construcción nueva. Esto respalda un mercado en el que la demanda de sustitución y renovación sigue activa, aunque los consumidores continúan siendo selectivos con respecto a la parte del presupuesto del proyecto que destinan a los accesorios. Por ello, es probable que los fregaderos encastrables de acero inoxidable orientados al valor mantengan un volumen considerable, aunque disminuya su cuota de mercado en valor.

El riesgo de la cadena de suministro se concentra en el acero inoxidable, la mayor categoría de materiales del mercado. Las importaciones estadounidenses de fregaderos de acero inoxidable de la partida HS 7324.10 sumaron 336,4 millones de dólares estadounidenses en 2023; China, Vietnam y México se encontraban entre los principales países de origen. Las perturbaciones en el mar Rojo a principios de 2024 redujeron los tránsitos por el canal de Suez un 50 % interanual, mientras que el desvío de rutas por el cabo añadió más de 10 días a los trayectos marítimos. Maersk informó de que la capacidad de la red se redujo entre un 15 y un 20 % durante el segundo trimestre de 2024, debido al desvío de los buques. Estas perturbaciones afectan al coste en destino, a los plazos de inventario y a la disponibilidad de productos promocionales para los minoristas dependientes de las importaciones.

La política comercial agrava la incertidumbre sobre los costes de transporte de los fregaderos de acero inoxidable embutidos originarios de China. La Comisión de Comercio Internacional de Estados Unidos confirmó en enero de 2024 la continuidad de las órdenes antidumping y compensatorias. La combinación de las medidas de las secciones 232 y 301 con las medidas comerciales correctivas aplicables puede generar una carga arancelaria efectiva de aproximadamente el 53,4 % para los productos cubiertos de origen chino. El consiguiente cambio del abastecimiento hacia Vietnam, Malasia y otros proveedores asiáticos puede reducir la exposición a China, pero también exige homologar proveedores, adaptar las herramientas y revisar la planificación del inventario.

Perspectiva de los analistas de GMI

El desempeño del mercado a corto plazo dependerá menos de si los hogares emprenden reformas y más de cómo distribuyen sus presupuestos limitados para renovarlas. Los propietarios que priorizan el diseño pueden justificar fregaderos de mayor valor cuando el accesorio complementa los nuevos armarios, la piedra y los accesorios que mejoran la funcionalidad; los hogares sensibles al precio tienen más probabilidades de conservar los huecos existentes y elegir fregaderos encastrables de acero inoxidable compatibles con la sustitución. Esta diferencia explica por qué los formatos prémium pueden crecer rápidamente en valor aunque el mercado general de cocinas y baños se mantenga prácticamente estable.

La estructura de las importaciones genera una segunda brecha competitiva. Los proveedores con fuentes de abastecimiento diversificadas, fabricación nacional o canales consolidados de especificación comercial pueden gestionar la disponibilidad y los márgenes con mayor eficacia que las marcas que dependen de un conjunto reducido de productos importados de acero inoxidable. Los aranceles y las perturbaciones marítimas no eliminan la demanda, pero dificultan la ejecución constante de estrategias de surtido basadas en precios bajos y grandes volúmenes. La oportunidad comercial consiste en mantener una oferta de productos de entrada, al tiempo que se protege la demanda de mayor margen mediante un suministro fiable, la diferenciación de materiales y surtidos adaptados a cada canal.

Análisis de los segmentos del mercado de fregaderos de Norteamérica

Tipo de instalación

Los fregaderos de encastre superior siguen siendo un formato importante, con un valor estimado de 478,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y una previsión de alcanzar los 678,6 millones de dólares estadounidenses en 2035, aunque su crecimiento se limita a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,7 %. Su relevancia en la base instalada es considerable: se adaptan a una amplia variedad de huecos existentes en las encimeras, simplifican los proyectos de sustitución y siguen siendo una opción práctica para las reformas que los propios usuarios realizan y para aquellas en las que el coste es un factor importante. El acero inoxidable predomina en este formato porque ofrece una amplia variedad de tamaños y requisitos de instalación conocidos. Por tanto, su resistencia se debe al volumen, no al valor.

Tamaño del mercado de fregaderos de Norteamérica, por tipo de instalación, 2022–2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de fregaderos de Norteamérica, por tipo de instalación, 2022–2035 (millones de dólares estadounidenses)

En 2025, los fregaderos bajo encimera igualan la demanda de los de encastre superior, con un valor de 181,6 millones de dólares estadounidenses, pero se prevé que alcancen los 392,8 millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento de aproximadamente el 8,2 % de TCAC. Este formato se beneficia del uso continuado de encimeras de cuarzo, granito y superficie sólida, en las que el borde sin juntas y la facilidad para limpiar la encimera forman parte de la propuesta para el comprador. Como su instalación se coordina con la fabricación de la encimera, la demanda de fregaderos bajo encimera depende más de las cocinas nuevas y las reformas integrales, pero genera un mayor valor por proyecto.

Los formatos enrasados e integrados siguen siendo un nicho emergente dentro de la demanda de fregaderos bajo encimera y de estación de trabajo, en lugar de constituir una categoría medida por separado. Su adopción se concentra en viviendas a medida, proyectos hoteleros y cocinas prémium, donde una superficie de trabajo continua justifica la precisión de fabricación. Su importancia comercial no radica en el volumen actual, sino en su capacidad para involucrar a los proveedores en decisiones de diseño y especificación de encimeras en etapas más tempranas.

Se prevé que los fregaderos de estilo farmhouse o con frente de delantal pasen de 95,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 196,4 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 7,7 %. La arcilla refractaria y los materiales esmaltados están estrechamente asociados a este segmento, mientras que la necesidad de muebles diseñados específicamente para ellos hace que su compra sea menos intercambiable que la de un fregadero convencional de sustitución. Este requisito de mobiliario orienta la demanda hacia proyectos motivados por el diseño y con presupuestos más elevados, y aumenta la importancia de las tiendas especializadas, los diseñadores y los proveedores de muebles de cocina.

Los fregaderos murales pasan de 127,4 millones de dólares estadounidenses a 178,6 millones de dólares estadounidenses, con una TCAC de aproximadamente el 3,6 %, mientras que los fregaderos exentos o de servicio pasan de 155,7 millones de dólares estadounidenses a 196,4 millones de dólares estadounidenses al mismo ritmo. Ambas son categorías funcionales. Los modelos murales siguen siendo relevantes en aplicaciones sanitarias, de procesamiento de alimentos, penitenciarias e institucionales, donde son importantes la facilidad de limpieza y la accesibilidad. Los productos exentos se destinan a lavaderos, recibidores, garajes y espacios de servicio, donde la necesidad de sustitución se mantiene estable, pero las mejoras motivadas por el diseño son limitadas.

Aplicación

Las aplicaciones residenciales representan aproximadamente 673,1 millones de dólares estadounidenses en 2025, o el 61,1 % del valor del mercado. Las cocinas residenciales son el principal motor de crecimiento y alcanzarán los 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC de aproximadamente el 4,6 %. Las nuevas construcciones generan demanda de primeras instalaciones, pero las reformas y las sustituciones representan una mayor parte del mercado, ya que el parque de viviendas estadounidense está maduro y los proyectos de cocina suelen incluir encimeras, muebles y fregaderos.

north-america-water-sink-market-by-application-2025
north-america-water-sink-market-by-application-2025

Las cocinas comerciales representan 251,6 millones de dólares estadounidenses en 2025, es decir, el 22,9 % del valor del mercado, y se prevé que alcancen los 464,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. La hostelería y los servicios de restauración son los principales contribuyentes, y la expansión de los restaurantes impulsa la demanda de fregaderos de acero inoxidable para preparación, lavado de vajilla, lavado de manos y limpieza de mopas. Las oficinas y otras instalaciones comerciales generan una demanda de sustitución más estable, pero suelen requerir configuraciones de fregaderos menos complejas que los establecimientos de restauración.

La demanda institucional asciende a 110,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 178,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proyectos sanitarios, educativos, gubernamentales y penitenciarios priorizan la durabilidad, la higiene y el cumplimiento de las especificaciones aprobadas. La demanda industrial constituye un nicho dentro de la base comercial e institucional, donde a menudo se requiere fabricación a medida para entornos regulados o de uso intensivo. En estas aplicaciones, los plazos de los proyectos y la aprobación del cumplimiento normativo son más importantes que la visibilidad en el comercio minorista.

Canal de distribución

El comercio moderno sigue siendo el principal canal de acceso al mercado residencial. Home Depot y Lowe's en Estados Unidos, junto con RONA, Home Hardware y Lowe's Canada, ofrecen una amplia cobertura de surtidos residenciales de acero inoxidable, encastrables, bajo encimera y, cada vez más, de gama alta. La ventaja del canal es la disponibilidad inmediata y la posibilidad de comparar productos; su limitación es que los productos complejos de estilo farmhouse, los fregaderos con estación de trabajo y los productos a medida suelen requerir una venta más personalizada o un pedido especial.

El comercio tradicional sigue atendiendo a contratistas locales, mercados suburbanos y rurales, y la demanda de sustitución de última milla, pero su cuota está sometida a la presión de los centros de bricolaje, los mayoristas y la búsqueda online. Sigue siendo relevante cuando las relaciones de instalación, la reposición inmediata y el inventario disponible localmente son más importantes que un surtido amplio.

Las tiendas especializadas de exposición son importantes en las cocinas de gama alta porque influyen en la selección del diseño antes de que el fregadero se convierta en un pedido de compra. Franke, BLANCO, Kohler y Native Trails se benefician de este entorno gracias a la exposición de materiales, las relaciones con diseñadores y la posibilidad de mostrar accesorios, acabados y sistemas de cocina coordinados. Este canal tiene una importancia desproporcionada para los productos de arcilla refractaria, estilo farmhouse, compuestos y cobre.

Los canales directos de distribución comercial y mayorista, incluidos Ferguson Enterprises, F.W. Webb y Wolseley Canada, atienden a contratistas y compradores profesionales con precios por volumen, especificaciones y logística en obra. Zurn Elkay, Advance Tabco y Julien se benefician cuando los compradores de proyectos priorizan las certificaciones, los plazos de entrega y el asesoramiento sobre configuraciones por encima de la presentación comercial minorista dirigida al consumidor.

Las ventas online y el comercio electrónico son el canal de más rápido crecimiento, especialmente para marcas como Ruvati, VIGO, Kraus, Sinkology y Houzer. La categoría de fregaderos de cocina de Amazon creció un 4,1 % interanual en marzo de 2025 [5]. Los canales online amplían el alcance geográfico, permiten a los consumidores acceder a una gama más amplia de productos de estilo workstation y farmhouse, y ayudan a las marcas de venta directa al consumidor a controlar la información sobre sus productos. También aumentan el riesgo de devoluciones y la complejidad del servicio para los productos pesados, frágiles o cuya instalación depende de profesionales.

El suministro directo y para proyectos atiende a grupos hoteleros, cadenas de restaurantes, hospitales, universidades y compradores institucionales. Las listas de proveedores aprobados, el cumplimiento de las normas de la NSF, la fabricación a medida y la capacidad de respuesta del servicio permiten a Zurn Elkay, Advance Tabco y Julien consolidar posiciones difíciles de replicar. Este canal depende menos de la actividad promocional del comercio minorista, pero requiere conocimientos especializados sobre especificaciones y capacidad para cumplir los calendarios de los proyectos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Los datos por segmento muestran un mercado dividido entre el volumen de productos compatibles con la sustitución y la creación de valor impulsada por las especificaciones. Los fregaderos de acero inoxidable de sustitución directa mantienen una base amplia y estable, ya que los huecos existentes en las encimeras y los proyectos sensibles al precio favorecen la intercambiabilidad. Sin embargo, el mayor crecimiento se concentra en formatos que se eligen como parte de un sistema de cocina más amplio: productos de estación de trabajo, estilo farmhouse, bajo encimera, de materiales compuestos y de arcilla refractaria. Estos segmentos captan más valor porque están vinculados a los armarios, las encimeras, los accesorios y las decisiones de diseño, que son difíciles de cambiar en una fase avanzada del proyecto.

Esta división modifica la economía de los canales. Los centros de bricolaje siguen siendo esenciales para alcanzar escala, pero las tiendas especializadas, los equipos mayoristas de especificación y las plataformas de venta directa al consumidor determinan cada vez más qué formatos prémium se tienen en cuenta. Los fabricantes necesitan modelos operativos distintos para cada canal: inventario fiable y una arquitectura de precios clara para los canales de sustitución; asesoramiento de diseño y comunicación de las características de los materiales para las tiendas especializadas; y certificación, fabricación y ejecución de proyectos para los compradores comerciales. Los distribuidores que tratan todos los fregaderos como artículos de ferretería indiferenciados serán menos eficaces a medida que los formatos de rápido crecimiento exijan una participación más temprana y una venta más técnica.

Análisis regional del mercado de fregaderos de Norteamérica

Estados Unidos

Estados Unidos es el mercado dominante de la región, con un valor estimado de 954,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y una previsión de alcanzar los 1,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 5 %. Su cuota del 86,7 % refleja la magnitud del parque de viviendas, la amplia infraestructura para la mejora del hogar y el gran peso de los sectores de restauración comercial e institucional.

Tamaño del mercado estadounidense de fregaderos, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado estadounidense de fregaderos, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)

Casi la mitad de las viviendas ocupadas por sus propietarios en Estados Unidos se construyeron antes de 1980. Esta base instalada reduce la dependencia del mercado respecto a las viviendas cuya construcción comienza cada año, ya que los fregaderos de sustitución se compran junto con mejoras de encimeras, cambios de armarios, reparaciones por daños causados por el agua y proyectos de modernización de cocinas. La recuperación del sector de la vivienda sigue siendo relevante, pero su efecto es gradual: la previsión de la NAHB apunta a unos 940.000 inicios de construcción de viviendas unifamiliares en 2026 y 984.000 en 2027. Por consiguiente, es probable que, a corto plazo, el mercado esté liderado por los formatos orientados a la renovación, más que por el volumen de nuevas construcciones en serie.

Estados Unidos también es el país que acusa más directamente los efectos de la política de importación de acero inoxidable. Siguen vigentes las órdenes antidumping y de derechos compensatorios sobre los fregaderos de acero inoxidable embutido procedentes de China [6], y la exposición combinada a los aranceles puede alterar sustancialmente la economía de los productos de entrada y de gama media importados. Las marcas deben asumir los costes, buscar otras fuentes de producción, ajustar el calibre y las prestaciones de los productos o dirigir a los consumidores hacia materiales y configuraciones de mayor valor. Por ello, la estrategia de abastecimiento es una variable competitiva más determinante en Estados Unidos que en las categorías prémium, donde la diferenciación de producto ofrece mayor flexibilidad para fijar precios.

Las ventas digitales acentúan la fragmentación de los productos. El crecimiento interanual del 4,1 % de la categoría en Amazon demuestra que siguen avanzando el descubrimiento y la compra en línea, especialmente de productos de estación de trabajo, estilo farmhouse y de materiales compuestos vendidos directamente al consumidor (DTC). Sin embargo, los instaladores, los fabricantes de encimeras y los minoristas siguen influyendo en la conversión, ya que un producto bajo encimera o de frente visto no puede elegirse al margen de las limitaciones de los armarios y las encimeras.

Canadá

Canadá representa 146,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 258,9 millones de dólares estadounidenses en 2035, lo que supone el crecimiento más rápido de la región a escala nacional, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 6 %. La formación de hogares impulsada por la inmigración y el mayor dinamismo relativo de la construcción residencial sostienen la demanda de fregaderos de cocina y de servicio. Toronto, Vancouver, Calgary, Edmonton y Montreal son los principales mercados metropolitanos, que combinan la formación de nuevos hogares con una mayor actividad de renovación urbana de alto valor.

La menor escala del mercado canadiense hace que la eficiencia de los canales sea más importante. Los minoristas nacionales de productos para la mejora del hogar, los distribuidores especializados en cocinas y los distribuidores del canal profesional deben cubrir grandes distancias geográficas y, al mismo tiempo, garantizar la disponibilidad conforme a calendarios de construcción diversos según la región. Por ello, la presencia de Kindred en Canadá y sus capacidades de distribución nacional son estratégicamente relevantes para los proveedores que buscan reducir su dependencia del reabastecimiento transfronterizo.

La renovación urbana de alta gama ofrece otra vía de crecimiento. En las zonas metropolitanas densamente pobladas suelen tener buena acogida las soluciones multifuncionales que optimizan el espacio, las instalaciones bajo encimera y los productos de materiales compuestos o arcilla refractaria con un diseño distintivo. Al mismo tiempo, el mercado sigue expuesto a los costes de los productos importados y a los precios sensibles a las fluctuaciones cambiarias, por lo que es importante contar con una gama de productos claramente escalonada en opciones buenas, mejores y superiores para proteger la demanda fuera de los segmentos de renovación de mayores ingresos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Estados Unidos aporta escala al mercado y resiliencia en la demanda de reposición, mientras que Canadá genera una parte desproporcionada del crecimiento incremental. La estrategia estadounidense debe equilibrar una base instalada madura con el abastecimiento de acero inoxidable afectado por los aranceles: la disponibilidad para reposición y la disciplina de precios siguen siendo esenciales, aunque se amplíe la oferta de formatos prémium. En Canadá, el enfoque debe ser distinto, pues la formación de hogares, el desarrollo metropolitano y la eficiencia de la distribución transfronteriza determinan las oportunidades.

Por tanto, una estrategia de producto para ambos países debería evitar la simple replicación. En Estados Unidos, los proveedores se benefician de mantener una amplia oferta de fregaderos de acero inoxidable y de instalación sobre encimera, a la vez que recurren a salas de exposición, socios de encimeras y comercio electrónico para orientar a los clientes hacia productos bajo encimera, multifuncionales y de materiales compuestos. En Canadá, un inventario adaptado a las necesidades locales, una oferta prémium para zonas urbanas y una cobertura del canal profesional pueden captar una base de demanda de crecimiento más rápido, sin dar por sentado que la oferta minorista y la economía del reabastecimiento estadounidenses se trasladarán directamente.

Mercado norteamericano de fregaderos: cuota de mercado y panorama competitivo

Zurn Elkay Water Solutions/Elkay Manufacturing es el líder del mercado, con una cuota aproximada del 32 %. Le sigue Franke Kitchen Systems North America, con aproximadamente un 13,2 %, mientras que Kohler tiene cerca del 7,8 %; BLANCO America, alrededor del 5,2 %; y E.L. Mustee & Sons representa aproximadamente el 1,0 %. En conjunto, los cinco principales proveedores representan aproximadamente el 59 % del valor del mercado. El resto del mercado está fragmentado entre proveedores de productos residenciales prémium, de servicio, de fabricación comercial, de venta directa al consumidor (DTC) y de materiales especializados.

La escala de Zurn Elkay se sustenta en su marca Elkay y en su posicionamiento en la gestión del agua para los sectores comercial, institucional e industrial. En febrero de 2023, la empresa anunció que dejaría de comercializar líneas de productos de fregaderos residenciales por valor de más de 100 millones de dólares estadounidenses, para centrar su atención en categorías comerciales [7]. Zurn Elkay comunicó unas ventas netas de 1.567 millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal de 2024, y sus resultados de ese año reflejaron un 100-basis-point lastre derivado de la salida del segmento residencial. Este cambio reduce la exposición a una gama de fregaderos residenciales con márgenes más bajos y refuerza la relevancia de la empresa en los sectores de restauración, sanidad, educación y compras institucionales, donde el cumplimiento normativo, la fabricación y la capacidad de distribución son fundamentales.

Franke Group aporta a la región un posicionamiento prémium en cocinas y restauración. El grupo comunicó unas ventas de 2.210 millones de francos suizos en 2024, de las cuales 889 millones correspondieron a su división Home Solutions. La presencia de Franke en la fabricación en Wilson, Carolina del Norte, y la presencia de Kindred en Canadá respaldan el suministro regional y la cobertura de los canales. Su posición competitiva se basa en productos prémium de acero inoxidable, productos residenciales especializados y soluciones para el sector de la restauración.

Kohler compite con una amplia plataforma de marcas de cocina y baño, colaboraciones de diseño prémium, productos de arcilla refractaria y una presencia creciente en el segmento de los fregaderos tipo workstation. BLANCO combina productos de acero inoxidable, arcilla refractaria y materiales compuestos, y Silgranit constituye un elemento diferenciador clave en el segmento de materiales compuestos, de rápido crecimiento. BLANCO comunicó unas ventas totales de 383 millones de euros en 2024, un 7,2 % menos interanual, lo que demuestra que el posicionamiento prémium no protege a los proveedores de la volatilidad general del mercado de cocinas.

E.L. Mustee & Sons atiende el nicho de los productos para lavandería y usos auxiliares con productos como UTILATUB y VECTOR. Su base de fabricación en Estados Unidos y sus relaciones con centros de bricolaje le otorgan una ventaja en una categoría donde la durabilidad, la compatibilidad de los productos de sustitución y el suministro nacional pueden ser más importantes que las tendencias de diseño de cocinas. Advance Tabco se centra en productos comerciales e institucionales de acero inoxidable orientados al cumplimiento de las normas NSF, como fregaderos de varios compartimentos, estaciones para el lavado de manos, pilas para fregonas y soluciones fabricadas a medida.

Ruvati, VIGO Industries, Kraus USA, Houzer, Karran y Sinkology destacan en los segmentos residenciales orientados al comercio electrónico y al diseño. La oferta de Ruvati —fregaderos workstation de acero inoxidable, fregaderos de estilo rústico de arcilla refractaria y productos de materiales compuestos de granito— ilustra cómo las marcas de venta directa al consumidor pueden aprovechar su alcance en línea para competir más allá del espacio convencional en las estanterías del comercio minorista. La certificación de los productos, la información sobre la instalación, la fiabilidad de los envíos y la comercialización digital son especialmente importantes para este grupo, ya que la incertidumbre sobre la compatibilidad y las devoluciones por daños pueden reducir las conversiones en línea.

Otros competidores autorizados amplían el mercado con posiciones diferenciadas: Blanco GmbH & Co. KG, Moen, GROHE, American Standard, Tramontina TEEC y SCHOCK GmbH participan con marcas y plataformas de materiales para cocinas; Julien Inc. atiende la fabricación prémium y comercial; Swan Industries y E.L. Mustee ofrecen soluciones para usos auxiliares y aplicaciones basadas en polímeros; y Native Trails y Artesano Copper Sinks atienden la demanda prémium de productos artesanales y materiales especializados. Elkay Manufacturing, Franke Group, Kohler Co., BLANCO America, VIGO Industries, Karran, E.L. Mustee & Sons, Kraus USA, Swan Industries, Houzer Inc., Advance Tabco, Ruvati USA Inc., Sinkology y Native Trails demuestran, en conjunto, que la ventaja competitiva varía según el canal, el material, el formato de instalación y las especificaciones del uso final, y no depende únicamente de la escala en el comercio minorista residencial.

Novedades recientes del sector

  • En febrero de 2025, BLANCO presentó el fregadero con estación de trabajo INTEOS en KBIS. El lanzamiento destacó los accesorios integrados para optimizar el flujo de trabajo y refuerza el cambio del mercado hacia fregaderos concebidos como sistemas multifuncionales de preparación, en lugar de simples cubetas.
  • En noviembre de 2025, Kohler presentó el fregadero con estación de trabajo Synthos Luxe. Posteriormente, el producto recibió el reconocimiento de iF Design y Red Dot, lo que respalda su posicionamiento en torno al diseño de cocinas de alta gama y la funcionalidad integrada.
  • En enero de 2026, Kohler y Studio McGee ampliaron su colaboración con la colección de fregaderos de cocina Audrine. La línea de arcilla refractaria marcó la primera colaboración entre ambas organizaciones en fregaderos de cocina y amplía las opciones de arcilla refractaria con un diseño cuidado en una categoría de materiales que crece más rápido que el acero inoxidable convencional.
  • En marzo de 2026, BLANCO presentó OOVALON junto con su plataforma de materiales VELGRANIT. Esta iniciativa vincula la innovación en materiales con la estrategia de la empresa para los materiales compuestos de alta gama y, posteriormente, recibió el reconocimiento del iF Design Award 2026.

Informe de investigación del mercado de fregaderos de agua de América del Norte
Informe de investigación del mercado de fregaderos de agua de América del Norte

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos de segmentos específicos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de fregaderos de agua de Norteamérica se estimó en 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035.
Estados Unidos concentra actualmente la mayor cuota del mercado norteamericano de fregaderos de agua en 2025.
Se prevé que Canadá sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de fregaderos de Norteamérica son Elkay Manufacturing, Franke Kitchen Systems NA, Kohler Co., BLANCO America y E.L. Mustee & Sons.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)