Télécharger le PDF gratuit

Marché des circuits intégrés de commande de moteurs Taille et part 2026 - 2035

ID du rapport: GMI5154
   |
Date de publication: January 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des circuits intégrés de commande de moteur

La taille du marché mondial des circuits intégrés de commande de moteur était évaluée à 6,8 milliards de dollars américains et 1 011 millions d’unités en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 7,14 milliards de dollars américains en 2026 à 9,36 milliards de dollars américains en 2031, puis à 12,16 milliards de dollars américains et 2 052 millions d’unités en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) en valeur de 6,1 % et un TCAC en volume de 8,1 % sur la période de prévision.
 

Points clés à retenir sur le marché des circuits intégrés de commande de moteur

Taille du marché en 2025
6,8 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
7,14 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
12,16 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
6,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Infineon Technologies a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 15,3 %.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Infineon Technologies, STMicroelectronics (ST), Texas Instruments (TI), ON Semiconductor (onsemi), NXP Semiconductors, qui détenaient ensemble une part de marché de 62,9 % en 2025.

Principaux moteurs du marché
  • L’électrification des véhicules accroît le nombre de moteurs
  • Les réglementations en matière d’efficacité énergétique stimulent le remplacement des moteurs
  • Essor de l’automatisation industrielle et de la robotique
Opportunités
  • Expansion du marché des véhicules électriques
  • Adoption de la domotique et de l’automatisation des appareils électroménagers
Défis
  • Complexité de la qualification automobile et cycles longs
  • Limites thermiques dans les applications de forte puissance

Le marché des circuits intégrés de commande de moteur est en expansion, sous l’effet de l’électrification des véhicules, qui entraîne une hausse du nombre de moteurs, des réglementations sur l’efficacité énergétique qui accélèrent le renouvellement des moteurs, de la croissance de l’automatisation industrielle et de la robotique, de l’utilisation accrue de moteurs dans les appareils intelligents et de l’évolution vers les moteurs BLDC et les servomoteurs.
 

La généralisation des véhicules électrifiés stimule la demande de circuits intégrés de commande de moteur, car nombre de ces véhicules et de leurs variantes hybrides utilisent plusieurs moteurs électriques pour la propulsion et d’autres applications. Par exemple, le gouvernement français a annoncé en octobre 2025 la prolongation du bonus écologique à l’achat de véhicules électriques, favorisant ainsi leur utilisation et augmentant le parc de moteurs électrifiés qui nécessitent un contrôle sophistiqué.
 

Les réglementations sur l’efficacité énergétique contraignent les entreprises à améliorer les performances des moteurs et des variateurs. Il en résulte un marché qui soutient la demande de circuits intégrés de commande de moteur. Par exemple, en août 2025, la Commission européenne a entrepris de réexaminer les exigences d’écoconception applicables aux moteurs électriques et aux variateurs de vitesse. Cette initiative vise à suivre le rythme des progrès technologiques et à améliorer l’efficacité énergétique. Il en résulte une meilleure efficacité des moteurs et des variateurs, ainsi qu’une exigence de performances accrues pour les circuits intégrés de commande de moteur associés.
 

La croissance de l’utilisation des technologies intelligentes dans les lave-linge, les réfrigérateurs et les climatiseurs accroît la demande de circuits intégrés de commande de moteur, car ces composants électroniques permettent d’automatiser des fonctionnalités telles que la variation de la vitesse des moteurs. Dans le cadre des efforts de conservation de l’énergie, la Commission européenne a publié des lignes directrices visant à améliorer l’efficacité énergétique et à réduire les dépenses des consommateurs pour les produits ménagers à compter d’avril 2024. Ces lignes directrices favorisent l’intégration de technologies de motorisation sophistiquées dans les appareils ménagers, alors que l’UE a dépensé 105,3 milliards de dollars américains en 2022. À mesure que les appareils intelligents se diffusent dans le monde, le besoin de composants de commande des moteurs capables d’optimiser les performances, l’efficacité et la connectivité augmentera.
 

Le marché comprend des composants semi-conducteurs qui relient l’électronique de commande aux moteurs et permettent de contrôler leur sens de rotation, leur vitesse et leur couple. Il apporte aux systèmes en cours d’électrification et de commande intelligente du mouvement, reposant sur des technologies de motorisation avancées, des gains d’efficacité, de fiabilité et de performance.
 

Tendances du marché des circuits intégrés de commande de moteur

  • Les circuits intégrés de commande de moteur sont conçus pour intégrer de plus en plus de fonctions intelligentes, telles que la mesure du courant, l’analyse des défaillances et des mécanismes de protection. Ces fonctions sont intégrées directement sur la puce, dont l’utilisation progresse dans des domaines sophistiqués comme la robotique, les véhicules électriques et l’automatisation industrielle. Les circuits intégrés intelligents de commande de moteur permettent également de surveiller les problèmes de performance en temps réel, grâce à leur utilisation croissante.
     
  • Les progrès des circuits intégrés de commande de moteur se traduisent par des boîtiers plus compacts et des fonctionnalités accrues, adaptés aux contraintes de taille des applications grand public, mobiles et automobiles. Ces boîtiers plus compacts favorisent aussi l’efficacité en matière de consommation électrique et de gestion thermique, ce qui facilite leur intégration dans des systèmes compacts. Leurs applications s’étendent aux drones, aux appareils électroménagers intelligents et aux modules automobiles, car la réduction de la taille et du poids des circuits imprimés est essentielle dans ces segments.
     
  • La technologie des circuits intégrés de commande de moteur connaît un changement de paradigme avec l’émergence des matériaux en nitrure de gallium (GaN) et en carbure de silicium (SiC), qui permettent une commutation beaucoup plus rapide et réduisent les pertes énergétiques par rapport aux technologies antérieures à base de silicium. Ces technologies sont particulièrement avantageuses pour les circuits intégrés de commande de moteur de forte puissance, comme ceux des systèmes de traction des véhicules électriques.
     
  • L’utilisation des circuits intégrés de commande de moteurs à courant continu sans balais (BLDC) continue de progresser, car différents secteurs intègrent des applications motorisées qui nécessitent un contrôle précis de la vitesse et du couple, notamment dans les véhicules électriques, le secteur du chauffage, de la ventilation et de la climatisation (HVAC), ainsi que la robotique et les drones. Le besoin de technologies de commande à deux axes dans les processus de fabrication sophistiqués stimule l’adoption de fonctions de commande plus complexes dans les circuits intégrés de commande de moteurs BLDC et de servomoteurs.
     

Analyse du marché des circuits intégrés de commande de moteur

Taille du marché des circuits intégrés de commande de moteur, par plage de tension, 2022–2025 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des circuits intégrés de commande de moteur, par plage de tension, 2022–2025 (milliards de dollars américains)

Selon la plage de tension, le marché se divise en trois segments : basse tension (≤ 24 V), moyenne tension (> 24 V–60 V) et haute tension (> 60 V).
 

  • Le segment de moyenne tension (> 24 V–60 V) représentait le plus grand marché et était évalué à 3,22 milliards de dollars américains en 2025. Les circuits intégrés de moyenne tension conviennent particulièrement à la robotique, aux convoyeurs, aux systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation, ainsi qu’aux solutions de mobilité électrique, grâce à leur capacité de gestion de la puissance, à leur efficacité et à leur coût.
     
  • Les constructeurs de systèmes d’entrepôts automatisés privilégient les variateurs de moteur de moyenne tension en raison de leur évolutivité et de la granularité fine de la commande de mouvement. La demande dans ce segment est également soutenue par la part croissante de l’automatisation industrielle et des solutions de transport électrifiées.
     
  • Les fabricants sont en mesure de répondre à la demande de circuits intégrés de commande de moteur de moyenne puissance, fiables et très demandés, dotés de fonctions intégrées de protection et de diagnostic pour les systèmes industriels et automobiles, afin de favoriser leur adoption à grande échelle.
     
  • Le segment de haute tension (> 60 V) était le marché à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % sur cette période. La forte croissance de ce segment s’explique par les applications dans les véhicules électriques, les machines industrielles et les systèmes de motorisation de grande taille, qui nécessitent tous une gestion robuste de la puissance et une commande efficace.
     
  • Les circuits intégrés de commande de moteur haute tension améliorent le couple, la vitesse et l’efficacité énergétique des systèmes de traction des véhicules électriques, des pompes industrielles et des systèmes d’automatisation pour charges lourdes.
     
  • Les fabricants doivent se concentrer sur les circuits intégrés de commande de moteur haute tension capables de gérer des courants élevés et les contraintes thermiques, ainsi que sur les systèmes d’automatisation intégrés destinés aux applications industrielles et aux véhicules électriques.
     

Part de marché des circuits intégrés de commande de moteur, par type de moteur, 2025
Part de marché des circuits intégrés de commande de moteur, par type de moteur, 2025

Selon le type de moteur, le marché des circuits intégrés de commande de moteur se divise en circuits intégrés de commande de moteurs à courant continu à balais, de moteurs à courant continu sans balais (BLDC), de moteurs pas à pas, de servomoteurs et autres.
 

  • Le segment des circuits intégrés de commande de moteurs à courant continu sans balais (BLDC) représentait le plus grand segment du marché et était évalué à 3,05 milliards de dollars américains en 2025.  Compte tenu de la large utilisation des moteurs BLDC dans des domaines tels que les véhicules électriques, l’automatisation industrielle, les systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC) et l’électronique grand public, la demande de circuits intégrés associés est manifeste.
     
  • Avec l’adoption croissante des véhicules électriques, de la robotique et des appareils intelligents, le besoin de circuits intégrés de commande de moteurs BLDC plus sophistiqués se renforce. Ceux-ci intègrent des fonctions avancées de protection et de diagnostic, ainsi qu’une efficacité énergétique globale accrue.
     
  • Les fabricants devraient chercher à mettre au point des circuits intégrés de commande de moteurs BLDC compacts et économes en énergie, dotés de fonctions de commande avancées et d’une protection adéquate pour les secteurs automobile, industriel et grand public.
     
  • Le segment des circuits intégrés de commande de moteurs pas à pas devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % au cours de la période de prévision. Les moteurs pas à pas sont largement utilisés dans l’automatisation industrielle et les équipements de précision, car ils permettent de contrôler précisément la position d’un axe sans système de rétroaction.
     
  • L’automatisation de la fabrication, des instruments de laboratoire et des dispositifs médicaux stimule le besoin de circuits intégrés de commande de moteurs pas à pas avancés, permettant une commande multiaxe et offrant une grande fiabilité.
     
  • Les fabricants devraient se concentrer sur des circuits intégrés de commande de moteurs pas à pas multiaxes et de haute précision, dotés d’un contrôle du courant intégré et de fonctions de protection, afin de répondre à la demande croissante dans les secteurs industriel et médical ainsi que dans les applications d’automatisation.
     

Selon les applications, le marché des circuits intégrés de commande de moteur se divise entre les secteurs automobile, de l’électronique grand public, de la santé, de la chimie, militaire et de la défense, ainsi que d’autres secteurs.
 

  • Le segment automobile représentait le plus grand segment du marché et était évalué à 4,05 milliards de dollars américains en 2025. Les circuits intégrés de commande de moteur jouent un rôle essentiel dans la propulsion, la direction, le freinage, la CVC et les fonctions d’automatisation embarquée.
     
  • Les politiques qui encouragent l’utilisation des véhicules électriques, telles que les subventions, les normes d’émissions et les mesures en faveur des véhicules économes en énergie, stimulent également la demande.
     
  • Les fabricants doivent mettre au point des circuits intégrés de commande de moteur de qualité automobile, très fiables et économes en énergie, afin de satisfaire aux exigences strictes de sécurité des véhicules électriques et des autres véhicules avancés/révolutionnaires.
     
  • Le segment militaire et de la défense devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % au cours de la période de prévision. Les circuits intégrés de commande de moteur apportent précision, efficacité énergétique et durabilité dans des conditions difficiles pour les applications critiques.
     
  • En Amérique du Nord, en Europe et en Asie, les initiatives de modernisation de la défense et les politiques nationales d’approvisionnement des gouvernements stimulent le développement de solutions de commande de moteur plus avancées pour ce segment.
     
  • Les fabricants doivent concevoir des circuits intégrés de commande de moteur robustes et performants, capables de fonctionner dans des conditions extrêmes, de respecter les normes de défense et d’offrir une fiabilité lors de réinitialisations prolongées à des fins militaires.
     

Taille du marché des circuits intégrés de commande de moteur aux États-Unis, 2022-2025 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des circuits intégrés de commande de moteur aux États-Unis, 2022-2025 (milliards de dollars américains)

Marché nord-américain des circuits intégrés de commande de moteur

En 2025, le marché nord-américain des circuits intégrés de commande de moteur représentait 21 % du marché mondial des circuits intégrés de commande de moteur.
 

  • Le marché nord-américain poursuit sa croissance régulière, portée par la fabrication avancée, l’électrification automobile et l’adoption de l’automatisation, soutenues par la solidité industrielle de la région et la vigueur de ses secteurs technologiques.
     
  • Les États-Unis restent en tête de la demande de circuits intégrés de commande de moteur, en raison de l’intégration croissante de ces composants dans les véhicules électriques, la robotique et les systèmes intelligents utilisés dans la fabrication et les produits de consommation. Les initiatives de fabrication intelligente au Canada et au Mexique stimulent également cette demande.
     
  • La transformation numérique en cours et les investissements dans les technologies des semi-conducteurs dans tous les secteurs renforcent les perspectives d’adoption à long terme des circuits intégrés de commande de moteur. L’Amérique du Nord présente ainsi un fort potentiel de croissance, avec une demande diversifiée selon les secteurs.
     
  • Les fabricants d’équipement d’origine (OEM) devraient viser la production de circuits intégrés de commande de moteur à haute fiabilité et économes en énergie, adaptés aux véhicules électriques, à l’automatisation industrielle et à la robotique, en phase avec les stratégies de fabrication numérique et les investissements connexes dans les semi-conducteurs.
     

Le marché américain des circuits intégrés de commande de moteur était évalué à 1,13 milliard de dollars américains en 2022 et à 1,18 milliard de dollars américains en 2023. Il a atteint 1,31 milliard de dollars américains en 2025, après avoir progressé depuis 1,24 milliard de dollars américains en 2024.
 

  • Aux États-Unis, la demande de circuits intégrés de commande de moteur augmente sous l’effet de la poursuite de la mise en œuvre de l’automatisation, de l’adoption des véhicules électriques et des politiques relatives à la fabrication de semi-conducteurs.
     
  • En mars 2025, des entreprises américaines de robotique ont demandé au gouvernement fédéral de mettre en œuvre une stratégie nationale en matière de robotique afin de favoriser la compétitivité et l’innovation dans les domaines de la robotique et de l’automatisation aux États-Unis. Cette initiative a une incidence directe sur la demande de semi-conducteurs de commande de moteur dans le secteur de la fabrication avancée.
     
  • Cette demande souligne la nécessité de développer suffisamment les écosystèmes de l’automatisation industrielle et des semi-conducteurs. Cela permettra une adoption généralisée des circuits intégrés de commande de moteur dans les systèmes automobiles, industriels et robotiques.
     
  • Les fabricants doivent se concentrer sur le développement de circuits intégrés de commande de moteur multiaxes destinés aux applications robotiques et d’automatisation, et tirer parti de la Stratégie fédérale en matière de robotique pour favoriser leur adoption à long terme dans l’industrie automobile.
     

Marché européen des circuits intégrés de commande de moteur

Le marché européen des circuits intégrés de commande de moteur a représenté 1,09 milliard de dollars américains en 2025 et devrait connaître une croissance lucrative au cours de la période de prévision.
 

  • Le marché européen est influencé par les réglementations en matière d’efficacité énergétique, la modernisation de l’automatisation industrielle et des politiques environnementales strictes qui encouragent le recours à des technologies avancées de commande de mouvement.
     
  • L’électrification automobile et l’automatisation des usines sont des moteurs importants de la demande dans les États membres de l’UE. L’attention soutenue portée à la fabrication durable et à la réduction de la consommation d’énergie continue de soutenir les solutions efficaces de commande de moteur. L’adoption se poursuit grâce aux politiques en faveur de la fabrication durable et de la réduction de la consommation d’énergie.
     
  • La coopération régionale en matière de normes et l’intégration de systèmes intelligents dans les secteurs industriels renforcent également le marché. Les fabricants européens intègrent des fonctions de commande toujours plus sophistiquées afin de répondre aux exigences réglementaires et de performance.
     
  • Les fabricants doivent mettre au point des circuits intégrés de commande de moteur économes en énergie afin de répondre aux exigences d’écoconception dans les domaines de l’automatisation, de l’électrification automobile et de la production durable.
     

L’Allemagne a dominé le marché européen des circuits intégrés de commande de moteur, affichant un fort potentiel de croissance.
 

  • La demande de circuits intégrés de commande de moteur et d’automatisation industrielle en Allemagne est également influencée par les évolutions actuelles de l’automatisation et de la robotique, ainsi que par les pressions liées à la compétitivité et aux investissements.
     
  • Par exemple, en juin 2025, la VDMA a fait état d’une baisse de 10 % du chiffre d’affaires du secteur allemand de la robotique et de l’automatisation. Ces données illustrent les contraintes structurelles qui pèsent sur les secteurs des technologies industrielles et influent sur le déploiement des composants de commande de moteur, les entreprises ajustant leurs investissements dans l’automatisation.
     
  • Malgré cela, l’électrification en cours dans des secteurs comme l’automobile et l’industrie manufacturière continue de soutenir l’intérêt pour les solutions avancées de commande de moteur.
     
  • Les fabricants doivent privilégier des circuits intégrés de commande de moteur plus robustes et performants, destinés à l’automatisation industrielle et à l’électrification automobile. Ils doivent trouver un équilibre entre les fluctuations du chiffre d’affaires et la nécessité de tirer parti des initiatives d’adoption liées aux usines intelligentes et à la robotique.
     

Marché des circuits intégrés de commande de moteur en Asie-Pacifique

Le marché des circuits intégrés de commande de moteur en Asie-Pacifique est le plus grand et celui qui connaît la croissance la plus rapide ; il devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % au cours de la période d’analyse.

  • La région Asie-Pacifique est à l’avant-garde de l’adoption des circuits intégrés de commande de moteur, en raison des niveaux élevés d’industrialisation et de l’automatisation rapide dans les secteurs de la production électronique, automobile et de biens de consommation.
     
  • Cela se traduit notamment par la forte croissance des circuits intégrés de commande dans la région et par les initiatives gouvernementales favorables visant à soutenir les acquisitions locales de semi-conducteurs et les investissements en R&D en Chine, au Japon, en Corée du Sud et à Taïwan.
     
  • En outre, la position dominante de la région dans la production en forte croissance de robots et de véhicules électriques renforce encore la demande de circuits intégrés de commande de moteur et consolide la place de l’Asie-Pacifique comme marché clé en expansion.
     
  • Les fabricants devraient cibler les circuits intégrés de commande de moteur intégrés et produits en grands volumes pour les véhicules électriques, la robotique et la fabrication électronique, en tirant parti de l’industrialisation régionale, de la croissance de l’automatisation et des programmes de développement des semi-conducteurs soutenus par les pouvoirs publics.
     

Le marché chinois des circuits intégrés de commande de moteur devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % au cours de la période de prévision, au sein du marché des circuits intégrés de commande de moteur en Asie-Pacifique.
 

  • Le marché chinois connaît une forte croissance grâce au déploiement rapide de l’automatisation industrielle, à la solidité de la production électronique nationale et à la position dominante de la Chine dans la production de véhicules électriques (VE).
     
  • Les investissements considérables de la Chine dans la fabrication intelligente et les systèmes intégrés de robotique contribuent à faire progresser davantage les solutions de commande de moteur.
     
  • L’adoption des robots industriels progresse, tout comme les politiques visant l’autonomie technologique. Le marché chinois des robots industriels reste le plus grand au monde, ce qui a entraîné une forte croissance du marché.
     

Marché des circuits intégrés de commande de moteur en Amérique latine

Le Brésil est à la tête du marché latino-américain des circuits intégrés de commande de moteur, qui a enregistré une croissance remarquable au cours de la période d’analyse.
 

  • Au Brésil, la demande de circuits intégrés de commande de moteur émerge à mesure que progressent la modernisation industrielle et les projets d’infrastructure, parallèlement à l’adoption de l’automatisation.
     
  • L’intérêt croissant pour l’électrification des transports et l’adoption accrue de systèmes automatisés dans les secteurs de la fabrication et de l’agriculture soutiennent des investissements supplémentaires dans les technologies de contrôle du mouvement.
     
  • Le développement des initiatives de fabrication numérique et l’intégration de systèmes intelligents favorisent également l’intégration de circuits intégrés de commande de moteur dans les secteurs de la région, contribuant à une croissance progressive, mais soutenue, du marché.
     
  • Les fabricants devraient proposer des circuits intégrés de commande de moteur fiables de puissance moyenne pour les secteurs de la fabrication, de l’agriculture et de la logistique, afin de soutenir l’adoption progressive de l’automatisation et la modernisation des infrastructures dans les secteurs industriels de la région.
     

Marché des circuits intégrés de commande de moteur au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché sud-africain des circuits intégrés de commande de moteur devrait connaître une croissance substantielle en 2025, au sein du marché des circuits intégrés de commande de moteur au Moyen-Orient et en Afrique.
 

  • En Afrique du Sud, l’adoption de circuits intégrés de commande de moteur témoigne d’une automatisation et d’une électrification accrues, à mesure que les industries se modernisent et intègrent des technologies intelligentes.
     
  • Les investissements croissants dans l’automatisation minière, les équipements logistiques et les solutions écoénergétiques stimulent la demande de semi-conducteurs de contrôle du mouvement.
     
  • L’accent mis par les pouvoirs publics sur l’industrialisation et la formation professionnelle crée un contexte favorable à une utilisation plus large des technologies émergentes, notamment des circuits intégrés de commande de moteur, dans divers domaines industriels de la région.
     
  • Les fabricants sud-africains sont encouragés à tirer parti des initiatives publiques axées sur le développement industriel et la formation afin de concevoir des technologies de pointe locales, en particulier des circuits intégrés de commande de moteur plus abordables et plus écoénergétiques pour l’automatisation dans les secteurs minier, logistique et industriel.
     

Part de marché des circuits intégrés de commande de moteur

Le marché des circuits intégrés de commande de moteur est façonné par l’adoption rapide des véhicules électriques, de l’automatisation industrielle, de la robotique et des appareils intelligents. Ensemble, les principaux acteurs de ce marché, notamment Infineon Technologies, STMicroelectronics (ST), Texas Instruments (TI), ON Semiconductor (onsemi) et NXP Semiconductors, représentent environ 62,9 % des parts de marché en 2025.
 

Ces entreprises concentrent leurs efforts de R&D sur l’amélioration de l’efficacité du contrôle des moteurs, l’intégration avec les moteurs BLDC, pas à pas et servomoteurs, ainsi que les fonctions embarquées de protection et de diagnostic. On observe notamment des partenariats stratégiques, des coentreprises et des acquisitions visant à accélérer l’innovation, à améliorer les déploiements dans les secteurs de l’automobile, de l’industrie et de l’électronique grand public, et à étendre la présence géographique. Par ailleurs, de jeunes pousses émergentes et des acteurs de niche développent des solutions abordables de circuits intégrés de commande de moteur et des plateformes reposant sur l’IA, favorisant ainsi davantage l’innovation et l’adoption à l’échelle mondiale.
 

Entreprises du marché des circuits intégrés de commande de moteur

Les principaux acteurs présents sur le marché sont les suivants :

  • Texas Instruments (TI)
  • Infineon Technologies
  • STMicroelectronics (ST)
  • ON Semiconductor (onsemi)
  • NXP Semiconductors
  • Analog Devices (ADI)
  • Microchip Technology
  • Toshiba Corporation
  • ROHM Semiconductor
  • Renesas Electronics
  • Allegro MicroSystems
  • Mitsubishi Electric
  • Panasonic Corporation
  • Monolithic Power Systems (MPS)
  • Fuji Electric
     
  • Infineon Technologies détient 15,3 % du marché en 2025, grâce à ses circuits intégrés de commande de moteur hautes performances destinés aux applications automobiles, industrielles et électroniques grand public. L’entreprise propose également des solutions compactes et économes en énergie pour les moteurs BLDC, pas à pas et servomoteurs. Infineon développe des partenariats avec des équipementiers automobiles, des référentiels d’automatisation industrielle et des instituts de recherche afin de créer des solutions pour les véhicules électriques, la robotique et les appareils intelligents.
     
  • En 2025, STMicroelectronics (ST) détenait 14,3 % du marché grâce à ses circuits intégrés de commande de moteur intégrés destinés à l’automatisation industrielle, à l’électronique grand public et aux systèmes automobiles. ST conçoit également des solutions d’automatisation à haut rendement et propose une conception évolutive ainsi qu’une protection intégrée. ST a établi des partenariats dans le cadre de programmes d’usines intelligentes et de projets d’automatisation financés par les pouvoirs publics afin de renforcer sa pénétration des marchés mondiaux.
     
  • Texas Instruments (TI) détenait 12,2 % du marché grâce à ses circuits intégrés de commande de moteur précis, dotés de fonctions de commande avancées et économes en énergie, ainsi qu’à leur large éventail d’applications dans les secteurs automobile, industriel et grand public. TI s’appuie également sur une solide activité de R&D et sur des partenariats avec des entreprises de robotique et des intégrateurs industriels.
     
  • ON Semiconductor (onsemi) détient 11,2 % du marché. L’entreprise propose des circuits intégrés de commande de moteur robustes et très fiables destinés aux machines industrielles, à l’automatisation et aux véhicules électriques. ON a noué des partenariats avec des équipementiers et des intégrateurs de systèmes, et propose des conceptions économes en énergie.
     
  • NXP Semiconductors détenait 9,9 % des parts de marché grâce à ses circuits intégrés de commande de moteur avancés destinés aux secteurs automobile, industriel et grand public. NXP propose des solutions intégrées, miniaturisées et économes en énergie, et collabore avec des équipementiers automobiles, des fournisseurs de solutions d’automatisation et des instituts de recherche pour favoriser leur adoption à l’échelle mondiale.
     

Actualités du secteur des circuits intégrés de commande de moteur

  • En mars 2024, Toshiba a lancé la série de circuits intégrés de commande de grille SmartMCD, avec le modèle TB9M003FG. Ce circuit intégré associe un microcontrôleur à des fonctionnalités avancées de gestion des moteurs, notamment la commande sans capteur des moteurs à courant continu sans balais triphasés.
     
  • En février 2024, Microchip a présenté une nouvelle famille de circuits intégrés de commande de moteur basée sur les contrôleurs de signal numérique (DSC) dsPIC33, destinée à simplifier la conception des systèmes de commande de moteur. Ces circuits associent des contrôleurs de signal numérique à des fonctions avancées de commande de moteur, notamment la commande orientée champ sans capteur et la modulation de largeur d’impulsion (PWM) haute résolution. Ils comprennent également une plateforme de développement complémentaire permettant de concevoir rapidement des entraînements de moteur.
     
  • En janvier 2024, Infineon Technologies AG a élargi son portefeuille destiné aux véhicules électriques et hybrides en y ajoutant des circuits intégrés de commande de moteur automobiles de 650 V et 100 V.
     
  • En février 2024, Infineon Technologies et Honda Motor Co. ont signé un protocole d’accord. Infineon sera le partenaire de Honda pour les semi-conducteurs et harmonisera avec l’entreprise les feuilles de route des produits et des technologies de demain.
     

Le rapport d’étude de marché sur les circuits intégrés de commande de moteur propose une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars américains) et de volume (millions d’unités) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de moteur     

  • Circuits intégrés de commande de moteurs à courant continu à balais
  • Circuits intégrés de commande de moteurs à courant continu sans balais (BLDC)
  • Circuits intégrés de commande de moteurs pas à pas
  • Circuits intégrés de commande de servomoteurs
  • Autres

Marché par plage de tension

  • Basse tension (≤24V)
  • Moyenne tension (>24V–60V)
  • Haute tension (>60V)

Marché par matériau des semi-conducteurs de puissance     

  • Silicium (Si)
  • Carbure de silicium (SiC)
  • Nitrure de gallium (GaN)

Marché par niveau d’intégration 

  • Circuits intégrés de commande de grille
  • Drivers de puissance intégrés
  • SoC de commande de moteur entièrement intégrés 

Marché par application     

  • Automobile   
    • Commande du groupe motopropulseur
    • Électronique de carrosserie
    • Infodivertissement
    • Autres
  • Électronique grand public         
    • Appareils électroménagers
    • Appareils personnels
  • Santé    
  • Chimie      
  • Défense et secteur militaire 
  • Autres                                                                      

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord 
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe 
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Pays-Bas
  • Asie-Pacifique 
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
  • Amérique latine 
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
  • Moyen-Orient et Afrique 
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis

 

Auteurs:  Suraj Gujar , Rutvij Kshirsagar

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché mondial des circuits intégrés de commande de moteur était évalué à 6,8 milliards de dollars américains en 2025, soutenu par l’électrification croissante des véhicules.
Le marché devrait atteindre 12,16 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % entre 2026 et 2035, porté par l’adoption des véhicules électriques.
Le marché devrait atteindre 7,14 milliards de dollars américains en 2026, porté par une croissance naissante alimentée par l’électrification des véhicules.
Les circuits intégrés de commande de moteurs à courant continu sans balais (BLDC) ont dominé le marché, générant 3,05 milliards de dollars américains en 2025 grâce à leur utilisation généralisée dans les véhicules électriques, l’automatisation industrielle, les systèmes CVC et l’électronique grand public.
Le segment de moyenne tension (>24V–60V) a dominé le marché avec 3,22 milliards de dollars américains en 2025, porté par une forte demande dans les domaines de la robotique, des convoyeurs, des systèmes CVC et de la mobilité électrique.
Le segment automobile a dominé le marché avec 4,05 milliards de dollars américains en 2025, porté par l’utilisation généralisée de circuits intégrés de commande de moteur dans les systèmes de propulsion des véhicules électriques, de direction, de freinage, de chauffage, de ventilation et de climatisation, ainsi que dans les systèmes d’automatisation embarqués.
Les principaux acteurs comprennent Infineon Technologies, STMicroelectronics, Texas Instruments, ON Semiconductor, NXP Semiconductors, Analog Devices, Microchip Technology, Toshiba Corporation, ROHM Semiconductor et Renesas Electronics.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Rutvij Kshirsagar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)