Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des chargeuses Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI6348
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des chargeuses
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des chargeuses
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des chargeuses
Le marché des chargeuses était évalué à 35,3 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 37,1 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % entre 2026 et 2035, pour s’élever à 58,6 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des chargeuses
Leader du marché : Caterpillar Inc. a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 19,0 %.
Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Caterpillar Inc., Doosan Bobcat Inc., Komatsu Ltd., JCB, John Deere, qui détenaient collectivement une part de marché de 58,2 % en 2025.
Le marché des chargeuses est façonné par l’interaction entre les cycles pluriannuels des projets et les facteurs économiques liés au remplacement des équipements. Les secteurs de la construction, des mines, de la gestion des déchets et de la manutention industrielle présentent chacun des profils d’utilisation distincts, tandis que l’âge des flottes, le financement des entrepreneurs et la pénétration des réseaux de location déterminent le calendrier des achats. Les perspectives de reprise dépendent donc moins de la conjoncture à court terme que de la transformation des travaux financés en commandes d’équipements et de la contribution croissante des machines électriques et hybrides à la valeur du marché.
Point de vue des analystes de GMI
Selon les informations recueillies auprès d’experts du secteur et d’observateurs du marché, 718 000 chargeuses ont été expédiées en 2025. Nous considérons ce volume de l’année de référence comme la preuve de la capacité sous-jacente du marché à absorber des équipements dans les secteurs de la construction et des mines, tout en reconnaissant que la répartition entre la demande de remplacement et celle liée aux projets déterminera quelles contributions se révéleront les plus durables sur la période de prévision.
Tendances du marché des chargeuses, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’activité liée aux projets de construction, les programmes d’infrastructures publics et privés ainsi que le renouvellement des flottes motivé par les exigences de conformité élargissent la demande dans toutes les catégories de chargeuses. Les perspectives restent tributaires de la disponibilité du financement et de la réalisation des projets ; les équipements compacts et à propulsion plus propre devraient retenir une part croissante de l’attention lors des achats.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
La demande dans le secteur de la construction soutient les achats de chargeuses, car les travaux de terrassement, la constitution de stocks, le remblayage et la manutention des matériaux interviennent tout au long d’un projet, et non à une seule étape de construction. Les travaux de génie civil privilégient les machines offrant une force d’arrachement élevée et une capacité à fonctionner durablement, tandis que la rénovation, les travaux de réseaux et les chantiers urbains exigus renforcent la pertinence des chargeuses compactes à direction à glissement et des chargeuses compactes sur chenilles. Les flottes de location constituent un deuxième canal d’approvisionnement, en concentrant les commandes auprès d’opérateurs capables de déployer les équipements sur plusieurs projets locaux.
Les investissements dans les infrastructures améliorent également la visibilité des entrepreneurs qui doivent décider du moment où remplacer ou étoffer leurs flottes. Les projets dans les domaines des transports, de l’énergie, des services municipaux et de l’industrie nécessitent la préparation des sites et le déplacement de matériaux en vrac avant l’achèvement des ouvrages en aval, ce qui génère une demande précoce en équipements. Cette dynamique favorise les fabricants d’équipements d’origine et les concessionnaires capables d’assurer la disponibilité des équipements, une large gamme d’accessoires, l’accès au financement et un service après-vente réactif sur des sites de projet dispersés.
Les exigences de la norme Stage V ont modifié les facteurs économiques liés au remplacement des équipements pour les opérateurs européens, en augmentant le contenu technique des équipements diesel conformes. Parallèlement, les zones à faibles émissions et les chantiers intérieurs ou à forte densité renforcent l’intérêt commercial des machines compactes pouvant fonctionner à l’électricité. Il ne s’agit pas pour autant d’un remplacement généralisé du diesel : les achats s’orientent vers une offre plus différenciée, où le choix de la motorisation dépend du cycle de travail, de l’accès au site, de la faisabilité de la recharge et des anticipations de valeur résiduelle.
Principaux freins du marché
Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Le cycle des équipements en Amérique du Nord montre pourquoi les dépenses de construction et les commandes de machines peuvent évoluer en sens opposé. Les entrepreneurs peuvent maintenir leur activité avec leur parc existant, reporter les remplacements non essentiels ou se tourner vers le matériel d’occasion lorsque les coûts d’emprunt augmentent. Il en résulte un décalage entre l’attribution des projets et l’achat de nouvelles chargeuses, en particulier chez les petits exploitants dont les capacités de financement sont plus limitées.
La contraction observée pendant l’année de référence reflète une normalisation après le cycle, les acquisitions antérieures ayant couvert une partie de la demande de remplacement à court terme. Cette tendance ne supprime pas le besoin de chargeuses dans la construction, les mines et les activités municipales, mais rend le calendrier de la reprise sensible aux taux d’utilisation, aux stocks des concessionnaires et aux conditions de crédit. Les marchés où les infrastructures de location sont moins développées sont particulièrement exposés lorsque l’achat direct devient moins abordable.
Les coûts d’acquisition liés à la conformité restent un frein important à l’adoption pour les petits exploitants et les entrepreneurs des marchés émergents. La location et le crédit-bail peuvent réduire l’obstacle que représente l’investissement initial, mais leur efficacité dépend de la disponibilité locale des machines, de la couverture des services et de l’accès au financement des équipements. Les chargeuses électriques peuvent améliorer les coûts d’exploitation pour les cycles de travail qui s’y prêtent, mais les infrastructures de recharge et les besoins en capitaux initiaux continuent de limiter leur adoption au-delà des environnements urbains établis et des parcs gérés.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, le principal enjeu des prévisions tient à l’enchaînement des étapes plutôt qu’à une absence de demande sous-jacente. Dans les applications urbaines soumises à une réglementation, les achats s’orientent vers des plateformes compactes dotées d’un niveau d’équipement supérieur, tandis que les infrastructures et les mines continuent de nécessiter des machines conventionnelles robustes bénéficiant d’un vaste réseau de services. Les fabricants capables de répondre à ces deux segments d’acheteurs devraient être mieux placés que les spécialistes concentrés sur l’une ou l’autre extrémité de la gamme de produits.
Analyse par segment du marché des chargeuses
Par type de produit
Chargeuse sur pneus
Le segment des chargeuses sur pneus a généré 12,71 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 21,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son poids s’explique par sa large utilisation dans le génie civil, les mines, les ports et la manutention de matériaux, où la rapidité des cycles, le confort de l’opérateur et une productivité soutenue sont des critères d’achat essentiels. Ce segment reste le principal choix d’équipement lorsque les conditions du site permettent l’utilisation de machines plus grandes et que le taux d’utilisation justifie un actif de capacité supérieure.
Les chargeuses compactes à direction différentielle représentaient 27,0 % des revenus du marché des chargeuses en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % entre 2026 et 2035. Leur attrait tient à leur maniabilité, à la polyvalence de leurs accessoires et à leur adéquation avec les travaux de construction en milieu urbain, de rénovation, d’aménagement paysager et de services publics. Des cycles de travail plus courts et des besoins en puissance moindres rendent également cette plateforme pertinente pour les premiers déploiements de groupes motopropulseurs électriques.
Chargeuse-pelleteuse
Les chargeuses-pelleteuses devraient représenter 15,0 % des revenus du marché des chargeuses en 2035 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % entre 2026 et 2035. Leur double fonction de creusement et de chargement reste précieuse pour les entrepreneurs soucieux des coûts et les exploitants de services publics qui ont besoin d’une seule machine pour effectuer plusieurs tâches. La pression concurrentielle exercée par les chargeuses compactes sur chenilles et les combinaisons avec des pelles hydrauliques est la plus forte lorsque les entrepreneurs peuvent justifier des parcs plus spécialisés.
Chargeuse sur chenilles
Les chargeuses à chenilles représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en 2025 et devraient générer 7,62 milliards de dollars américains d’ici à 2035. Leur configuration à chenilles leur permet de travailler sur des surfaces meubles, irrégulières ou instables, ce qui les rend importantes dans les carrières, la manutention des stocks et certaines activités minières. La demande est donc davantage liée aux besoins opérationnels propres à chaque terrain et à l’activité des projets d’exploitation des ressources qu’à la construction générale de bâtiments.
Autres (y compris les CTL)
Les autres types de produits, notamment les chargeuses compactes sur chenilles, devraient représenter 8,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % entre 2026 et 2035. Cette croissance s’explique par la demande d’équipements compacts adaptés à des tâches précises dans l’aménagement paysager, la démolition, la location et les applications nécessitant une faible pression au sol. Ces machines complètent les chargeuses de grande taille plutôt que de les remplacer largement, permettant aux parcs de mieux adapter la taille des équipements aux conditions du site.
Par capacité de charge utile
3 à 5 tonnes
Le segment des 3 à 5 tonnes a généré 10,59 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,0 % entre 2026 et 2035. Cette catégorie correspond aux chargeuses compactes utilisées en milieu urbain, dans les collectivités et au sein de parcs de location, où la maniabilité et la facilité de transport priment souvent sur la capacité de levage maximale. Cette catégorie se prête également bien à l’électrification, car ses modes d’utilisation sont plus compatibles avec une recharge planifiée et des cycles de travail quotidiens plus courts.
6 à 10 tonnes
Le segment des 6 à 10 tonnes devrait générer 19,92 milliards de dollars américains d’ici à 2035 et représentait 35,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en 2025. Son vaste parc installé témoigne d’un équilibre entre capacité et maniabilité dans la construction générale, la logistique et la manutention de matériaux à moyenne échelle. Cette polyvalence place le segment au cœur des parcs d’équipements des entrepreneurs, même si des pratiques d’approvisionnement bien établies peuvent freiner sa croissance relative par rapport aux équipements spécialisés plus légers.
11 à 15 tonnes
Le segment des 11 à 15 tonnes représentait 22,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,7 % entre 2026 et 2035. Les achats dans cette catégorie sont plus susceptibles d’être liés à l’attribution de projets précis, aux besoins de construction intensive et aux activités minières de plus petite envergure. Des cycles de remplacement plus longs et des investissements plus importants renforcent le rôle des conditions de financement et du taux d’utilisation prévu dans les décisions d’achat.
15 tonnes et plus
Le segment des 15 tonnes et plus devrait représenter 13,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en 2035 et a généré 4,59 milliards de dollars américains en 2025. La demande se concentre dans les mines, les carrières, les ports et d’autres sites à haut débit où la capacité de charge utile et la disponibilité justifient le recours à des équipements spécialisés. Les décisions d’achat dépendent donc des plans d’investissement à l’échelle du site, de l’exposition aux marchés des matières premières et de la disponibilité locale des pièces et des services.
Par application
Construction
La construction a généré 17,65 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 29,30 milliards de dollars américains d’ici à 2035. Elle demeure la principale base de demande du marché, car les chargeuses sont utilisées à toutes les étapes, de la préparation des sites et du terrassement au déplacement des matériaux, au remblayage et au nettoyage. La diversité des projets résidentiels, commerciaux et de génie civil assure un profil de demande plus équilibré que celui des applications tributaires d’une seule matière première ou d’un cycle industriel.
Exploitation minière
Les activités minières devraient représenter 27,0 % des revenus du marché des chargeuses en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % entre 2026 et 2035. Cette application privilégie les machines sur pneus et sur chenilles capables de résister à des conditions d’exploitation difficiles et à des charges soutenues. La demande dépend du développement des mines, des besoins liés à la manutention du minerai, au renouvellement des flottes et à la nécessité de disposer d’un soutien fiable pour les équipements dans des environnements d’exploitation isolés.
Gestion des déchets
La gestion des déchets représentait 10,0 % des revenus du marché des chargeuses en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % entre 2026 et 2035. Les stations de transfert, les activités de recyclage et les sites d’enfouissement génèrent des besoins récurrents en manutention des matériaux, potentiellement moins exposés aux cycles de la construction privée. Les installations fermées et les emplacements urbains renforcent également l’intérêt des machines plus silencieuses et moins émettrices, en particulier lorsque les normes d’approvisionnement des municipalités se durcissent.
Autres
Les autres applications, notamment dans l’industrie, l’agriculture et les ports, devraient générer 7,03 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 15,0 % des revenus du marché des chargeuses en 2025. Ces environnements nécessitent une large gamme de configurations, des machines compactes pour les installations de traitement aux unités de grande taille pour la logistique et la manutention de produits en vrac. La demande reste significative, mais elle est relativement fragmentée, les spécifications des équipements dépendant du débit du site, des accessoires et de l’état des surfaces d’exploitation.
Par type de propulsion
Diesel
Les chargeuses diesel représentaient 91,0 % des revenus du marché des chargeuses en 2025 et devraient en représenter 68,0 % d’ici 2035. Le diesel reste essentiel pour les applications à forte utilisation et en milieu isolé grâce à la disponibilité des infrastructures de ravitaillement, à un modèle d’entretien bien établi et à son adéquation aux travaux lourds continus. L’évolution de la répartition traduit une diversification progressive des motorisations plutôt qu’un recul immédiat de l’importance du diesel dans les activités minières, les grands chantiers de construction et d’autres environnements d’exploitation exigeants.
Électrique
Les chargeuses électriques devraient représenter 18,0 % des revenus du marché des chargeuses en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 24,3 % entre 2026 et 2035. Ce segment gagne du terrain lorsque les émissions, le bruit, l’exploitation en intérieur et la prévisibilité des périodes de recharge influencent les décisions d’achat. La livraison par SANY de plus de 403 chargeuses sur pneus électriques en août 2026 illustre le passage des déploiements pilotes à des activités commerciales à l’échelle des flottes sur le marché chinois [6]Jo Borrás. "SANY Delivered 200 Electric Haul Trucks, 600 EV Wheel Loaders — Last Month." electrek.co.
Hybride
Les chargeuses hybrides représentaient 6,0 % des revenus du marché des chargeuses en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,6 % entre 2026 et 2035. Elles offrent une solution intermédiaire aux exploitants qui cherchent à réduire leur consommation de carburant sans subir les contraintes de recharge et d’autonomie des équipements entièrement électriques à batterie. Cette proposition est particulièrement pertinente pour les chargeuses sur pneus de tonnage moyen utilisées dans des applications où les cycles d’arrêts et de démarrages ainsi que les opérations de chargement et de transport peuvent favoriser la récupération d’énergie.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que l’évolution la plus marquante des segments réside dans le déplacement de la complexité des revenus vers la motorisation, la compacité et les capacités adaptées à des applications spécifiques. L’électrification transforme la conception des produits, les besoins en matière de service et l’économie des clients, tandis que les applications liées aux déchets et aux services municipaux valorisent des caractéristiques opérationnelles différentes de celles recherchées par les flottes minières. La largeur de l’offre de produits, couvrant différents types de motorisation et d’utilisations finales, devrait donc compter davantage que la profondeur de l’offre dans une seule catégorie conventionnelle.
Analyse régionale du marché des chargeuses
Analyse du marché des chargeuses en Amérique du Nord
Le marché des chargeuses en Amérique du Nord représentait 38,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 21,68 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance du parc de machines, des infrastructures de location bien établies et une économie de la construction diversifiée favorisent le renouvellement régulier des machines compactes et de taille standard. Les décisions d’achat sont fortement influencées par la disponibilité des équipements, la couverture des services des concessionnaires, la disponibilité des accessoires et l’accès au financement.
États-Unis
Le marché des chargeuses aux États-Unis a généré un chiffre d’affaires de 11,67 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 18,86 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs de la construction, des infrastructures et de la location, ainsi que la diversité des entreprises de travaux, soutiennent la demande de chargeuses compactes sur chenilles, de chargeuses compactes à direction différentielle, de chargeuses sur pneus et de modèles plus puissants. La modernisation des parcs et l’étendue des réseaux de concessionnaires restent des facteurs de différenciation importants sur un marché où la disponibilité des équipements peut compter autant que leur prix d’achat initial.
Canada
Le Canada représentait 13,0 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain des chargeuses en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % entre 2026 et 2035. Les activités minières, les exploitations de granulats, l’exploitation des sables bitumineux et la construction urbaine confèrent une place relativement importante aux machines de grande taille, aux côtés des équipements compacts destinés aux entreprises de travaux. Les achats du secteur des ressources peuvent accentuer la cyclicité, mais ils soutiennent également la demande d’équipements de grande capacité bénéficiant d’un service après-vente robuste.
Analyse du marché des chargeuses en Europe
Le marché européen des chargeuses a généré un chiffre d’affaires de 7,77 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 21,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La maturité économique des parcs, les exigences en matière d’émissions et la densité des chantiers urbains orientent le choix des produits dans la région. La demande privilégie de plus en plus les équipements diesel conformes à la norme Stage V et les modèles électriques compacts, lorsque les règles d’accès, les restrictions sonores et les contraintes des chantiers modifient les calculs du coût total de possession.
Allemagne
Le marché allemand des chargeuses a généré un chiffre d’affaires de 1,55 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,48 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance des secteurs de la construction, des infrastructures et de la fabrication soutient les besoins récurrents des parcs, tandis que la présence d’activités de production et de distribution d’équipements dans le pays facilite l’accès aux services techniques et aux modèles spécialisés. Le renouvellement des parcs motivé par les exigences de conformité devrait rester un facteur d’achat important.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 17,0 % du chiffre d’affaires du marché européen des chargeuses en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2026 et 2035. Les routes, les services publics, les travaux ferroviaires et le réaménagement urbain soutiennent la demande d’équipements polyvalents compacts et de taille moyenne. Les exigences en matière de faibles émissions dans les environnements urbains renforcent l’intérêt pour les modèles compatibles avec une motorisation électrique et les technologies diesel plus propres.
France
Le marché français des chargeuses devrait générer un chiffre d’affaires de 1,72 milliard de dollars américains d’ici 2035. La France représentait 14,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025. La construction résidentielle, les travaux de génie civil et les aménagements liés aux transports soutiennent la demande, tandis que les grands entrepreneurs et les sociétés de location influencent les décisions d’achat des parcs. Les fournisseurs d’équipements doivent concilier les exigences de productivité et l’importance croissante des performances en matière d’émissions et de bruit en milieu urbain.
Italie
L’Italie représentait 10,0 % du chiffre d’affaires du marché européen des chargeuses en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % entre 2026 et 2035. La reprise de la construction, les travaux publics et les programmes d’infrastructure soutiennent les achats de chargeuses-pelleteuses et de chargeuses compactes sur pneus. La fragmentation du tissu des entreprises de travaux publics du pays renforce également l’importance du financement des équipements, de la proximité des concessionnaires et de la polyvalence des machines.
Espagne
L’Espagne devrait générer 1,01 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses d’ici 2035 et devrait afficher un TCAC de 5,0 % entre 2026 et 2035. Les infrastructures, la construction liée aux énergies renouvelables et la préparation des chantiers de génie civil contribuent à la demande de chargeuses sur pneus et de chargeuses compactes. La Belgique, les Pays-Bas, la Suède et le reste de l’Europe alimentent également la demande grâce aux activités de construction, de foresterie, de logistique et de services municipaux.
Analyse du marché des chargeuses en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 28,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en 2025 et devrait générer 17,58 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue un marché chinois porté par le renouvellement des équipements, une base de construction en expansion en Inde, la demande minière en Australie et le développement rapide des infrastructures en Asie du Sud-Est. La réussite des équipementiers dépend de leur capacité à adapter les prix, les configurations des machines, la distribution et les modèles de financement à des conditions d’exploitation nationales très diverses.
Chine
La Chine a généré 4,15 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses en 2025 et devrait représenter 33,0 % du chiffre d’affaires de la région Asie-Pacifique d’ici 2035. La demande évolue : après une phase d’expansion massive des flottes, elle est désormais davantage portée par le renouvellement des équipements, la productivité et la transition des groupes motopropulseurs. L’ampleur de la production d’équipements électriques des fabricants nationaux accentue la pression concurrentielle, tant sur le marché intérieur que dans les stratégies de produits destinés à l’exportation.
Inde
L’Inde devrait générer 3,87 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses d’ici 2035 et devrait afficher un TCAC de 9,5 % entre 2026 et 2035. Le développement des infrastructures routières, ferroviaires, portuaires et urbaines élargit le marché adressable des équipements de construction. Les chargeuses-pelleteuses conservent un rôle important en raison de leur polyvalence, tandis que les chargeuses sur pneus gagnent en importance à mesure que les projets prennent de l’ampleur et que les flottes des entreprises de travaux publics se professionnalisent.
Japon
Le Japon représentait 12,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 2,5 % entre 2026 et 2035. La maturité de son parc met l’accent sur la qualité des équipements de remplacement, l’automatisation et la connectivité plutôt que sur une expansion générale des capacités. La disponibilité de la main-d’œuvre et la nécessité d’améliorer la productivité des opérateurs suscitent un intérêt pour les fonctions d’assistance et de commande à distance des équipements.
Australie
L’Australie devrait générer 1,34 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses d’ici 2035 et devrait afficher un TCAC de 5,5 % entre 2026 et 2035. L’activité minière demeure une source majeure de demande, notamment pour les machines utilisées dans la manutention du minerai et l’aménagement des sites. La construction liée à la transition énergétique et les infrastructures associées élargissent la demande au-delà des applications traditionnelles dans le secteur des ressources.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 6,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,0 % entre 2026 et 2035. La maturité du marché intérieur de la construction soutient la demande de remplacement, tandis que les capacités d’exportation des fabricants locaux influencent le développement des produits et la dynamique concurrentielle régionale. Les acheteurs continuent de privilégier la productivité, la fiabilité et la réactivité du service après-vente.
Indonésie
L’Indonésie devrait générer 1,00 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses d’ici 2035 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % entre 2026 et 2035. L’exploitation minière, le développement des activités de transformation des minerais, l’urbanisation et les projets d’infrastructure génèrent une demande dans les catégories d’équipements lourds et compacts. Les conditions d’exploitation dans l’archipel font de la couverture du réseau de concessionnaires, de la disponibilité des pièces de rechange et de la durabilité des équipements des facteurs importants de compétitivité.
Vietnam
Le Vietnam représentait 3,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 8,0 % entre 2026 et 2035. Le développement industriel, les investissements dans la logistique et la construction d’infrastructures accroissent la demande autour des pôles manufacturiers et portuaires. Singapour et le reste de l’Asie-Pacifique contribuent également à la demande, en particulier là où la densité des chantiers urbains favorise les configurations compactes et à faibles émissions.
Analyse du marché des chargeuses en Amérique latine
L’Amérique latine devrait représenter 6,5 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses d’ici 2035 et devrait enregistrer un TCAC de 4,3 % entre 2026 et 2035. La construction, l’exploitation minière, l’agriculture et la logistique soutiennent les perspectives de la région, même si l’accès au financement, les conditions monétaires et les risques d’exécution peuvent influer sur le calendrier des achats. Le marché favorise donc les fournisseurs proposant des modalités commerciales souples et un soutien local fiable en pièces détachées.
Brésil
Le Brésil a généré 1,36 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses en 2025 et devrait représenter 55,7 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine d’ici 2035. L’exploitation minière, les infrastructures de transport, l’agriculture et la construction constituent la base de demande la plus vaste de la région. L’importance de ce marché incite les fabricants à localiser leurs réseaux de distribution, leurs capacités de service et leur offre de produits pour les machines lourdes comme pour les machines polyvalentes.
Mexique
Le Mexique devrait générer 1,13 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses d’ici 2035 et devrait enregistrer un TCAC de 5,0 % entre 2026 et 2035. Le développement industriel, les installations logistiques et les investissements dans les corridors de transport soutiennent la demande de chargeuses, en particulier dans les régions liées à l’industrie manufacturière. L’activité des chaînes d’approvisionnement transfrontalières renforce le besoin de machines fiables, d’accessoires disponibles et d’un service rapide assuré par les concessionnaires.
Argentine
L’Argentine représentait 8,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,0 % entre 2026 et 2035. La volatilité macroéconomique et l’accès limité au financement freinent les investissements généralisés dans les flottes, même si les perspectives minières peuvent soutenir la demande dans certaines zones. Le reste de l’Amérique latine offre des perspectives inégales, mais significatives, dans les infrastructures et les activités liées aux ressources naturelles.
Analyse du marché des chargeuses au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 6,3 % entre 2026 et 2035. Les programmes de construction soutenus par les États, le développement de l’activité minière et l’urbanisation contribuent à l’essor de ce marché des équipements. La demande va des machines de grande capacité destinées aux grands projets aux unités compactes pour les applications municipales et urbaines, ce qui nécessite des stratégies différenciées en matière de distribution et de service.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite devrait générer 1,30 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses d’ici 2035 et devrait enregistrer un TCAC de 8,0 % entre 2026 et 2035. Les grands programmes de développement, les projets de transport, l’expansion industrielle et la construction urbaine soutiennent la demande d’équipements sur roues et sur chenilles. Le rythme de lancement des projets rend la disponibilité des équipements, le soutien aux flottes et la capacité d’exécution des fournisseurs déterminants sur le plan commercial.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 25,0 % du chiffre d’affaires du marché des chargeuses au Moyen-Orient et en Afrique en 2025, et leur marché devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % entre 2026 et 2035. L’immobilier commercial, les infrastructures, l’hôtellerie et le rôle du pays dans la distribution dans le Golfe soutiennent la demande d’équipements. Les exigences en matière de durabilité urbaine renforcent également l’intérêt pour les configurations électriques et hybrides dans certaines applications.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 318 millions de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché des chargeuses en 2025, et son marché devrait afficher un TCAC de 4,5 % entre 2026 et 2035. L’exploitation minière reste une source essentielle de la demande, tandis que la construction d’installations d’énergie renouvelable et les travaux de génie civil associés représentent une source supplémentaire de débouchés pour les équipements. Le reste de la région Moyen-Orient et Afrique contribue à la demande grâce aux programmes d’infrastructures dans le Golfe, à la construction en Afrique du Nord et au développement des ressources en Afrique subsaharienne.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons une nette opposition stratégique entre les marchés matures axés sur le remplacement des équipements et les régions où la demande est tirée par l’expansion des flottes. En Amérique du Nord et en Europe, les critères déterminants sont la disponibilité des équipements, la capacité à respecter les exigences réglementaires et le coût total de possession, tandis qu’en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient et en Afrique, il faut des réseaux de distribution adaptables, un accompagnement local et un positionnement des produits en phase avec la demande liée aux nouveaux projets. Les fabricants d’équipement d’origine (OEM) capables de répondre à ces deux modèles devraient bénéficier d’une position concurrentielle plus solide à long terme.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des chargeuses
Le marché des chargeuses est modérément concentré : les cinq principaux fabricants, parmi lesquels Caterpillar Inc., Doosan Bobcat Inc., Komatsu Ltd., JCB et John Deere, représentaient ensemble environ 58,2 % du chiffre d’affaires en 2025. La taille des acteurs est importante, car l’avantage concurrentiel dépend non seulement de la conception des machines, mais aussi de la couverture du réseau de concessionnaires, de la disponibilité des pièces, du financement, de l’intégration technologique et de la capacité à répondre aux besoins des applications compactes, de construction, minières et intensives grâce à une gamme cohérente.
Caterpillar Inc. détenait une part de marché de 19,0 % en 2025. Sa position repose sur une vaste gamme allant des chargeuses compactes à direction différentielle aux grandes chargeuses sur pneus et sur chenilles, ainsi que sur un réseau mondial de concessionnaires et de services. La capacité de l’entreprise à associer disponibilité des machines, télématique, gestion de la charge utile, dispositifs de sécurité et accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie renforce son attrait auprès des flottes pour lesquelles les temps d’arrêt entraînent des coûts opérationnels importants.
Doosan Bobcat Inc. détenait une part de marché de 10,7 % en 2025. La marque Bobcat est bien implantée dans les catégories des chargeuses à direction différentielle et des chargeuses compactes sur chenilles, où les flottes de location, les petits entrepreneurs, les écosystèmes d’accessoires et la proximité des concessionnaires influencent les décisions d’achat. L’expansion vers des formats de chargeuses plus grands permet d’élargir les relations avec les clients au-delà des applications liées aux équipements compacts.
Komatsu Ltd. détenait une part de marché de 10,2 % en 2025. Ses capacités dans les équipements de construction et d’exploitation minière lui permettent de répondre à diverses applications de terrassement et de manutention, tandis que sa présence en Asie-Pacifique lui donne accès à une base régionale de demande importante. Ses technologies de commande intelligente des machines et d’amélioration de la productivité renforcent son positionnement auprès des exploitants de flottes qui recherchent des performances opérationnelles plus régulières et une gestion des actifs fondée sur les données.
JCB Ltd. reste un concurrent de poids grâce à sa présence bien établie sur le segment des chargeuses-pelleteuses et à l’élargissement de son portefeuille de chargeuses sur pneus. Sa présence en Europe, en Inde, en Amérique du Nord et au Moyen-Orient lui permet de profiter de cycles d’activité et de types de clientèle variés. La division Construction & Forestry de John Deere bénéficie également de son offre de chargeuses sur pneus et d’engins compacts, distribuée par l’intermédiaire d’un réseau de concessionnaires qui lui assure un accès privilégié aux clients ruraux, à usages mixtes et du secteur de la construction.
D’autres concurrents, parmi lesquels CASE Construction Equipment, Volvo Construction Equipment, LiuGong Machinery Co., SANY Heavy Industry, XCMG Group, Hitachi Construction Machinery, Liebherr Group, Manitou Group, Wacker Neuson SE, AVANT Tecno Oy, Epiroc AB et Sunward Intelligent Equipment, se livrent concurrence en combinant spécialisation de leur offre, production régionale, positionnement tarifaire, expansion de leurs réseaux de concessionnaires et développement de technologies à faibles émissions. La concurrence devrait s’intensifier à mesure que les constructeurs chinois renforcent leurs capacités en matière d’engins électriques et que les fabricants établis étoffent leur offre de chargeuses haut de gamme, connectées et conformes aux réglementations.
Évolutions récentes du secteur
JCB a présenté en avant-première ses chargeuses sur pneus 480 et 490 au salon Hillhead 2026 en juin 2026, élargissant ainsi son offre aux applications exigeant des capacités supérieures, notamment l’exploitation de carrières, la manutention des déchets, les activités portuaires et les grands chantiers de construction [5]JCB. "JCB Previews New 480 and 490 Wheeled Loaders at Hillhead 2026." jcb.com. Cette présentation témoigne de la volonté de l’entreprise de concurrencer plus directement les catégories de chargeuses sur pneus de grande capacité, où la profondeur de gamme, le soutien visant à maximiser la disponibilité et le respect des normes d’émissions constituent des facteurs de différenciation clés.
Liebherr a dévoilé sa chargeuse sur pneus électrique à batterie L 507 E au salon IFAT 2026 en juin 2026 [7]Liebherr Group. "Powerful and Sustainable: Liebherr Wheel Loaders at IFAT 2026." liebherr.com. Cette nouveauté répond aux besoins d’applications telles que le recyclage, la construction urbaine et les travaux industriels en intérieur, pour lesquelles la réduction des émissions sur site et du bruit peut influer sur les possibilités d’accès et les décisions d’achat.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →