Autores:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado de cargadoras Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI6348
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de cargadoras
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de cargadoras
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de cargadoras
El mercado de cargadoras se valoró en 35,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 37,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 58,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de cargadoras
Líder del mercado: Caterpillar Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 19,0 % en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Caterpillar Inc., Doosan Bobcat Inc., Komatsu Ltd., JCB, John Deere, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 58,2 % en 2025.
La evolución del mercado de cargadoras está determinada por la interacción entre los ciclos plurianuales de los proyectos y la economía de la sustitución. La construcción, la minería, la gestión de residuos y el traslado de materiales industriales generan perfiles de utilización distintos, mientras que la antigüedad de las flotas, la financiación de los contratistas y la penetración de los canales de alquiler determinan el momento de las compras. Por tanto, las perspectivas de recuperación dependen menos del optimismo a corto plazo que de la conversión del trabajo financiado en pedidos de equipos y de la creciente contribución al valor de las máquinas eléctricas e híbridas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según la información aportada por expertos del sector y observadores del mercado, el mercado de cargadoras envió 718 mil unidades en 2025. Consideramos que este volumen del año de referencia demuestra la capacidad subyacente del mercado para absorber flotas en los sectores de la construcción y la minería. Al mismo tiempo, reconocemos que la combinación de la demanda de sustitución y la impulsada por proyectos determinará qué contribuciones serán más duraderas durante el período de previsión.
Tendencias del mercado de cargadoras, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La actividad de los proyectos impulsados por la construcción, los programas de infraestructura públicos y privados y la renovación de flotas motivada por requisitos normativos están ampliando la demanda en las distintas categorías de cargadoras. Las perspectivas siguen condicionadas por la disponibilidad de financiación y la ejecución de los proyectos, y es probable que los equipos compactos y de propulsión más limpia reciban una atención creciente en las decisiones de compra.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de base a la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
La demanda del sector de la construcción favorece la compra de cargadoras, ya que el movimiento de tierras, el acopio, el relleno y la manipulación de materiales se llevan a cabo a lo largo de todo el proyecto, no en una única fase de construcción. Las obras civiles requieren máquinas con una elevada fuerza de arranque y capacidad para trabajar de forma continua, mientras que las reformas, los trabajos de servicios públicos y las obras en entornos urbanos con espacio limitado aumentan la importancia de las minicargadoras y las plataformas compactas de orugas. Las flotas de alquiler ofrecen un segundo canal de compra, al concentrar los pedidos en operadores capaces de distribuir los equipos entre múltiples proyectos locales.
La inversión en infraestructuras también mejora la visibilidad para los contratistas que deciden cuándo renovar o ampliar sus flotas. Los proyectos de transporte, energía, obras municipales e industria requieren preparar los emplazamientos y trasladar materiales a granel antes de que se completen las estructuras posteriores, lo que genera demanda temprana de equipos. Esto beneficia a los fabricantes de equipos originales y a los distribuidores capaces de garantizar la disponibilidad de equipos, una amplia oferta de implementos, acceso a financiación y un servicio técnico ágil en ubicaciones de proyectos dispersas.
Los requisitos de la Fase V han cambiado las condiciones de sustitución para los operadores europeos al aumentar el contenido técnico de los equipos diésel que cumplen la normativa. Al mismo tiempo, las zonas de bajas emisiones y las obras en interiores o en emplazamientos de alta densidad están ampliando la viabilidad comercial de las máquinas compactas preparadas para la propulsión eléctrica. La consiguiente combinación de productos no implica una sustitución generalizada del diésel, sino un entorno de compra más diferenciado, en el que el ciclo de trabajo, el acceso al emplazamiento, la viabilidad de la recarga y las expectativas sobre el valor residual orientan la elección del sistema de propulsión.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados sirven de base a la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
El ciclo de los equipos en Norteamérica demuestra por qué la inversión en construcción y los pedidos de maquinaria pueden evolucionar en direcciones distintas. Los contratistas pueden mantener la actividad con las flotas existentes, posponer las sustituciones discrecionales o recurrir a equipos usados cuando aumentan los costes de financiación. Esto provoca un desfase entre la adjudicación de proyectos y las compras de cargadoras nuevas, especialmente entre los operadores más pequeños, con menor capacidad de financiación.
La contracción del año de referencia refleja una normalización posterior al ciclo, durante la cual las adquisiciones anteriores absorbieron parte de la demanda de sustitución a corto plazo. Esta tendencia no elimina la necesidad de cargadoras en la construcción, la minería y las operaciones municipales, pero sí hace que el momento de la recuperación dependa de las tasas de utilización, los inventarios de los concesionarios y las condiciones crediticias. Los mercados con infraestructuras de alquiler menos desarrolladas están especialmente expuestos cuando la compra directa resulta menos asequible.
Los costes de adquisición relacionados con el cumplimiento normativo siguen siendo un obstáculo importante para la adopción entre los operadores más pequeños y los contratistas de mercados emergentes. El alquiler y el arrendamiento pueden reducir la barrera de entrada, pero su eficacia depende de la disponibilidad local de flotas, la cobertura de servicio y el acceso a financiación para equipos. Las cargadoras eléctricas pueden mejorar la economía operativa en ciclos de trabajo adecuados, pero la infraestructura de recarga y los requisitos de capital inicial siguen limitando su adopción más allá de los entornos urbanos consolidados y las flotas gestionadas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la cuestión central de la previsión es la secuencia, más que la falta de demanda subyacente. Las aplicaciones urbanas y reguladas están orientando las compras hacia plataformas compactas con más prestaciones, mientras que las infraestructuras y la minería siguen requiriendo máquinas convencionales duraderas y con una amplia red de servicio. Los fabricantes capaces de atender ambos grupos de compradores deberían estar mejor posicionados que los especialistas concentrados en uno u otro extremo de la gama de productos.
Análisis por segmentos del mercado de cargadoras
Por tipo de producto
Cargadora de ruedas
El segmento de las cargadoras de ruedas generó 12,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 21,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su magnitud refleja su amplia aplicabilidad en la construcción civil, la minería, los puertos y la manipulación de materiales, donde los ciclos rápidos, la comodidad del operador y la productividad sostenida son criterios de compra fundamentales. El segmento sigue siendo la principal opción de maquinaria cuando las condiciones del emplazamiento permiten utilizar máquinas más grandes y el nivel de utilización justifica un activo de mayor capacidad.
Las minicargadoras representaron el 27,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. Su atractivo se basa en su maniobrabilidad, la versatilidad de sus implementos y su idoneidad para la construcción urbana, las reformas, la jardinería y los trabajos en servicios públicos. Los ciclos de trabajo más cortos y los menores requisitos de potencia también hacen que esta plataforma resulte comercialmente relevante para las primeras implementaciones de sistemas de propulsión eléctricos.
Retroexcavadora
Se prevé que las retroexcavadoras representen el 15,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % entre 2026 y 2035. Su capacidad para excavar y cargar sigue siendo valiosa para los contratistas sensibles a los costes y los operadores de servicios públicos que necesitan una sola máquina para realizar varias tareas. La presión competitiva de las cargadoras compactas de cadenas y las combinaciones de excavadoras es mayor cuando los contratistas pueden justificar flotas más especializadas.
Cargadora de cadenas
Las cargadoras de cadenas representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que generen 7,62 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Su configuración sobre orugas permite trabajar en superficies blandas, irregulares o inestables, lo que las hace importantes en canteras, operaciones de manipulación de acopios y determinadas actividades mineras. Por tanto, la demanda está más vinculada a las necesidades operativas específicas del terreno y a la actividad de los proyectos de recursos que a la construcción general de edificios.
Otros (incluidas las cargadoras compactas de orugas [CTL])
Se prevé que otros tipos de productos, incluidas las cargadoras compactas de orugas, representen el 8,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % entre 2026 y 2035. Este crecimiento refleja la demanda de equipos compactos optimizados para tareas específicas en jardinería y paisajismo, demolición, alquiler y aplicaciones de baja presión sobre el suelo. Estas máquinas complementan a las cargadoras de tamaño completo, en lugar de sustituirlas de forma generalizada, y permiten a las flotas adaptar mejor el tamaño de los equipos a las condiciones de cada emplazamiento.
Por capacidad de carga útil
3-5 toneladas
El segmento de 3-5 toneladas generó 10,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % entre 2026 y 2035. Este rango se corresponde con las cargadoras compactas utilizadas en aplicaciones urbanas y municipales y en flotas de alquiler, donde la maniobrabilidad y la facilidad de transporte suelen ser más importantes que la capacidad máxima de elevación. Esta categoría también es adecuada para la electrificación, ya que sus patrones de uso pueden adaptarse mejor a la carga planificada y a ciclos de trabajo diarios más cortos.
6-10 toneladas
Se prevé que el segmento de 6-10 toneladas genere 19,92 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y representó el 35,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025. Su amplia base instalada refleja el equilibrio entre capacidad y maniobrabilidad en la construcción general, la logística y la manipulación de materiales a mediana escala. Esta versatilidad hace que el segmento sea fundamental para las flotas de contratistas, aunque los patrones de adquisición consolidados pueden moderar su crecimiento relativo frente a los equipos especializados más ligeros.
11-15 toneladas
El segmento de 11-15 toneladas representó el 22,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,7 % entre 2026 y 2035. Es más probable que las adquisiciones de esta categoría estén vinculadas a la adjudicación de proyectos específicos, a las necesidades de construcción pesada y a operaciones mineras de menor escala. Los ciclos de sustitución más largos y el mayor desembolso de capital refuerzan la importancia de las condiciones de financiación y de la utilización prevista en las decisiones de compra.
15 toneladas o más
Se prevé que el segmento de 15 toneladas o más represente el 13,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2035 y generó 4,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. La demanda se concentra en minas, canteras, puertos y otros entornos de alto rendimiento, donde la capacidad de carga útil y el tiempo de actividad justifican el uso de equipos especializados. Por consiguiente, las decisiones de compra están vinculadas a los planes de inversión de cada emplazamiento, a la exposición a las materias primas y a la disponibilidad local de piezas y servicios.
Por aplicación
Construcción
La construcción generó 17,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 29,30 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Sigue siendo la base de demanda más amplia del mercado, ya que las cargadoras se utilizan en todas las fases, desde la preparación del terreno y el movimiento de tierras hasta el traslado de materiales, el relleno y la limpieza. La diversidad de proyectos residenciales, comerciales y de obra civil ofrece un perfil de demanda más equilibrado que el de las aplicaciones dependientes de una única materia prima o ciclo industrial.
Minería
Se prevé que la minería represente el 27,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Esta aplicación favorece las máquinas de ruedas y de orugas capaces de soportar condiciones de funcionamiento adversas y cargas sostenidas. La demanda está determinada por el desarrollo de minas, las necesidades de manipulación de mineral, la renovación de flotas y la necesidad de contar con asistencia técnica fiable para los equipos en entornos de operación remotos.
Gestión de residuos
La gestión de residuos representó el 10,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035. Las estaciones de transferencia, las operaciones de reciclaje y los vertederos generan una demanda recurrente de manipulación de materiales, menos expuesta a los ciclos de la construcción privada. Las instalaciones cerradas y las ubicaciones urbanas también aumentan la importancia de las máquinas más silenciosas y con menores emisiones, especialmente en un contexto de endurecimiento de las normas de contratación pública municipal.
Otros
Se prevé que otras aplicaciones, como las industriales, agrícolas y portuarias, generen 7,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaran el 15,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025. Estos entornos requieren una amplia variedad de configuraciones, desde máquinas compactas para instalaciones de procesamiento hasta unidades grandes para logística y manipulación de materiales a granel. La demanda sigue siendo significativa, aunque está relativamente fragmentada, y las especificaciones de los equipos dependen del volumen de procesamiento de las instalaciones, los implementos y las condiciones de las superficies de trabajo.
Por tipo de propulsión
Diésel
Las cargadoras diésel representaron el 91,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que supongan el 68,0 % en 2035. El diésel sigue siendo fundamental en las aplicaciones de alta utilización y en ubicaciones remotas gracias a la infraestructura de repostaje ya establecida, a un modelo de mantenimiento conocido y a su idoneidad para trabajos pesados continuos. La evolución de la combinación refleja una diversificación gradual de los sistemas de propulsión, no una pérdida inmediata de la importancia del diésel en la minería, la construcción de gran envergadura y otros entornos de operación exigentes.
Eléctricas
Se prevé que las cargadoras eléctricas representen el 18,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 24,3 % entre 2026 y 2035. Este segmento está ganando terreno allí donde las emisiones, el ruido, el funcionamiento en interiores y la previsibilidad de los períodos de recarga influyen en las decisiones de compra. La entrega por parte de SANY de más de 403 cargadoras de ruedas eléctricas en agosto de 2026 ilustra el paso de los proyectos piloto a una actividad comercial a escala de flota en el mercado chino [6]Jo Borrás. "SANY Delivered 200 Electric Haul Trucks, 600 EV Wheel Loaders — Last Month." electrek.co.
Híbridas
Las cargadoras híbridas representaron el 6,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,6 % entre 2026 y 2035. Ofrecen una alternativa intermedia a los operadores que buscan mejorar la eficiencia del combustible sin las limitaciones de recarga y autonomía de los equipos totalmente eléctricos con batería. Esta propuesta resulta especialmente pertinente para las cargadoras de ruedas de servicio medio que trabajan en aplicaciones cuyos ciclos de arranque y parada y tareas de carga y transporte permiten aprovechar la recuperación de energía.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el cambio más importante en los segmentos es el desplazamiento de la complejidad de los ingresos hacia la propulsión, la compacidad y las capacidades específicas para cada aplicación. La electrificación modifica el diseño de los productos, los requisitos de servicio y la economía para los clientes, mientras que las aplicaciones de gestión de residuos y municipales valoran atributos operativos distintos de los que priorizan las flotas mineras. Por ello, la amplitud de la oferta de productos en los distintos sistemas de propulsión y usos finales debería ser más importante que la profundidad en una única categoría convencional.
Análisis regional del mercado de cargadoras
Análisis del mercado de cargadoras en Norteamérica
El mercado de cargadoras de Norteamérica representó el 38,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 21,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia base de equipos, una infraestructura de alquiler consolidada y una economía de la construcción diversificada favorecen la sustitución recurrente de máquinas compactas y de tamaño completo. Las decisiones de compra están muy condicionadas por la disponibilidad operativa de los equipos, la cobertura del servicio de los distribuidores, la disponibilidad de implementos y el acceso a financiación.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 11,67 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que alcance los 18,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sectores de la construcción, las infraestructuras y el alquiler del país, junto con la diversidad de sus empresas contratistas, sustentan la demanda de cargadoras compactas de orugas, minicargadoras, cargadoras de ruedas y modelos de mayor capacidad. La modernización de las flotas y la amplitud de las redes de distribuidores siguen siendo factores diferenciadores importantes en un mercado donde la disponibilidad de los equipos puede ser tan importante como el precio de compra inicial.
Canadá
Canadá representó el 13,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035. La minería, las operaciones de áridos, la actividad en las arenas bituminosas y la construcción urbana generan un papel relativamente destacado para las máquinas de mayor tamaño, junto con los equipos compactos para contratistas. Las compras del sector de los recursos pueden añadir carácter cíclico, pero también sustentan la demanda de equipos de gran capacidad con un sólido servicio técnico.
Análisis del mercado de cargadoras en Europa
Europa generó 7,77 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que represente el 21,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La economía de las flotas maduras, los requisitos de emisiones y la densidad de las obras urbanas condicionan la selección de productos en la región. La demanda se orienta cada vez más hacia equipos diésel conformes con la Fase V y modelos eléctricos compactos allí donde las normas de acceso, las restricciones de ruido y las limitaciones de las obras modifican los cálculos del coste total de propiedad.
Alemania
Alemania generó 1,55 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que alcance los 2,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de la construcción, las infraestructuras y la solidez del sector manufacturero sustentan las necesidades recurrentes de las flotas, mientras que la base de producción y distribución de equipos del país contribuye a mantener el acceso al servicio técnico y a modelos especializados. Es probable que la renovación de flotas para cumplir la normativa siga siendo un importante impulsor de las compras.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 17,0 % de los ingresos del mercado europeo de cargadoras en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % entre 2026 y 2035. Las carreteras, los servicios públicos, las obras ferroviarias y la regeneración urbana sostienen la demanda de equipos compactos y medianos versátiles. Los requisitos de bajas emisiones en entornos urbanos están aumentando el interés por los modelos compatibles con la propulsión eléctrica y las tecnologías diésel más limpias.
Francia
Se prevé que Francia genere 1,72 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras en 2035 y representó el 14,0 % de los ingresos europeos en 2025. La construcción residencial, las obras civiles y el desarrollo relacionado con el transporte público sustentan la demanda, mientras que las grandes empresas contratistas y los proveedores de alquiler influyen en las pautas de compra de las flotas. Los proveedores de equipos deben equilibrar los requisitos de productividad con la creciente importancia de las emisiones urbanas y el rendimiento acústico.
Italia
Italia representó el 10,0 % de los ingresos del mercado europeo de cargadoras en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. La recuperación de la construcción, las obras de servicios públicos y los programas de infraestructuras impulsan la adquisición de retrocargadoras y cargadoras compactas de ruedas. La fragmentación del sector de contratistas del país también refuerza la importancia de la financiación de equipos, la proximidad de los distribuidores y la versatilidad de las máquinas.
España
Se prevé que España genere 1.010 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras para 2035 y que crezca a una TCAC del 5,0 % entre 2026 y 2035. Las infraestructuras, la construcción de instalaciones de energía renovable y la preparación de emplazamientos para obras civiles contribuyen a la demanda de equipos compactos y de ruedas. Bélgica, los Países Bajos, Suecia y el resto de Europa suman demanda gracias a la construcción, la silvicultura, la logística y las operaciones municipales.
Análisis del mercado de cargadoras de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó el 28,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que genere 17,58 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La región combina un mercado chino impulsado por la sustitución de equipos, una base de construcción en expansión en India, la demanda minera de Australia y el rápido desarrollo de infraestructuras en el Sudeste Asiático. El éxito de los fabricantes de equipos originales (OEM) depende de adaptar los precios, las configuraciones de las máquinas, la distribución y los modelos de financiación a unas condiciones operativas nacionales muy diversas.
China
China generó 4,15 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que represente el 33,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico para 2035. La demanda está pasando de la expansión de grandes flotas a la sustitución de equipos, la productividad y la transición de los sistemas de propulsión. La escala de los fabricantes nacionales en la producción de equipos eléctricos está aumentando la presión competitiva tanto en las flotas nacionales como en las estrategias de producto orientadas a la exportación.
India
Se prevé que India genere 3,87 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras para 2035 y que crezca a una TCAC del 9,5 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de infraestructuras viarias, ferroviarias, portuarias y urbanas amplía el mercado potencial de los equipos de construcción. Las retrocargadoras mantienen un papel destacado por su versatilidad, mientras que las cargadoras de ruedas cobran importancia a medida que los proyectos aumentan de escala y se profesionalizan las flotas de los contratistas.
Japón
Japón representó el 12,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 2,5 % entre 2026 y 2035. La madurez de su parque de máquinas centra la atención en la calidad de los equipos de sustitución, la automatización y la conectividad, más que en una expansión generalizada de la capacidad. La disponibilidad de mano de obra y la necesidad de mejorar la productividad de los operadores impulsan el interés por las funciones de asistencia y control remoto de los equipos.
Australia
Se prevé que Australia genere 1.340 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras para 2035 y que crezca a una TCAC del 5,5 % entre 2026 y 2035. La actividad minera sigue siendo una fuente importante de demanda, especialmente de máquinas para la manipulación de mineral y el desarrollo de emplazamientos. La construcción vinculada a la transición energética y las infraestructuras asociadas amplían la base de demanda más allá de las aplicaciones tradicionales del sector de los recursos naturales.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 6,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,0 % entre 2026 y 2035. La madurez del mercado nacional de la construcción sostiene la demanda de sustitución, mientras que la capacidad exportadora de los fabricantes locales influye en el desarrollo de productos y la dinámica competitiva regional. Los compradores siguen valorando la productividad, la fiabilidad y la capacidad de respuesta del servicio posventa.
Indonesia
Se prevé que Indonesia genere 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % entre 2026 y 2035. La minería, el desarrollo de las industrias de transformación de minerales, la urbanización y los proyectos de infraestructura generan demanda en las categorías de equipos pesados y compactos. Las condiciones operativas del archipiélago hacen que el alcance de la red de distribuidores, la disponibilidad de piezas de repuesto y la durabilidad de los equipos sean factores competitivos importantes.
Vietnam
Vietnam representó el 3,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. El desarrollo industrial, la inversión en logística y la construcción de infraestructuras están ampliando la demanda en los corredores de fabricación y portuarios. Singapur y el resto de Asia-Pacífico generan demanda adicional, especialmente en zonas urbanas densamente pobladas, donde las obras favorecen configuraciones de cargadoras compactas y de bajas emisiones.
Análisis del mercado de cargadoras de América Latina
Se prevé que América Latina represente el 6,5 % de los ingresos del mercado de cargadoras para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. La construcción, la minería, la agricultura y la logística respaldan las oportunidades de la región, aunque la disponibilidad de financiación, las condiciones cambiarias y los riesgos de ejecución pueden afectar al momento de compra. Por ello, el mercado favorece a los proveedores con estructuras comerciales flexibles y un sólido respaldo local para el suministro de piezas.
Brasil
Brasil generó 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que represente el 55,7 % de los ingresos de América Latina para 2035. La minería, las infraestructuras de transporte, la agricultura y la construcción conforman la base de demanda más amplia de la región. Su escala incentiva a los fabricantes a localizar la distribución, la capacidad de servicio y la oferta de productos para las clases de máquinas tanto de servicio pesado como multifuncionales.
México
Se prevé que México genere 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. El desarrollo industrial, las instalaciones logísticas y la inversión en corredores de transporte respaldan la demanda de cargadoras, especialmente en las regiones vinculadas a la fabricación. La actividad de las cadenas de suministro transfronterizas refuerza la necesidad de máquinas fiables, implementos disponibles y un servicio rápido de los distribuidores.
Argentina
Argentina representó el 8,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % entre 2026 y 2035. La volatilidad macroeconómica y el acceso limitado a la financiación restringen la inversión generalizada en flotas, aunque las oportunidades mineras pueden respaldar la demanda localizada. El resto de América Latina ofrece oportunidades desiguales, pero significativas, en infraestructuras y actividades relacionadas con los recursos.
Análisis del mercado de cargadoras de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035. Los programas de construcción respaldados por los gobiernos, la expansión de la actividad minera y el desarrollo urbano están creando un mercado de equipos cada vez más importante. La demanda abarca desde máquinas de gran capacidad para proyectos importantes hasta unidades compactas para aplicaciones municipales y urbanas, lo que exige estrategias diferenciadas de distribución y servicio.
Arabia Saudí
Se prevé que Arabia Saudí genere 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. Los programas de desarrollo a gran escala, los proyectos de transporte, la expansión industrial y la construcción urbana respaldan la demanda de equipos de ruedas y de cadenas. El ritmo de puesta en marcha de los proyectos hace que la disponibilidad de equipos, el respaldo a las flotas y la capacidad de ejecución de los proveedores tengan relevancia comercial.
EAU
En 2025, los EAU representaron el 25,0 % de los ingresos del mercado de cargadoras de Oriente Medio y África y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. La demanda de adquisiciones se mantiene gracias a los inmuebles comerciales, las infraestructuras, la hostelería y el papel del país como centro de distribución en el Golfo. Los requisitos de sostenibilidad urbana también están reforzando el interés por las configuraciones eléctricas e híbridas en determinadas aplicaciones.
Sudáfrica
En 2025, Sudáfrica generó 318 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de cargadoras y se prevé que crezca a una TCAC del 4,5 % entre 2026 y 2035. La minería sigue siendo una fuente fundamental de demanda, mientras que la construcción de instalaciones de energías renovables y las obras civiles relacionadas ofrecen oportunidades adicionales para los equipos. El resto de Oriente Medio y África aporta demanda a través de los programas de infraestructuras del Golfo, la construcción en el norte de África y el desarrollo de recursos en los mercados del África subsahariana.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos una clara división estratégica entre los mercados maduros, impulsados por la sustitución de equipos, y las regiones donde predomina la ampliación de flotas. Norteamérica y Europa valoran el tiempo de actividad, la capacidad de cumplir la normativa y la rentabilidad a lo largo del ciclo de vida, mientras que Asia-Pacífico y Oriente Medio y África requieren canales adaptables, asistencia localizada y un posicionamiento de producto acorde con la demanda de nuevos proyectos. Los fabricantes de equipos originales (OEM) capaces de gestionar ambos modelos deberían mantener una posición competitiva más sólida a largo plazo.
Cuota de mercado y panorama competitivo de las cargadoras
La estructura de la cuota de mercado de cargadoras está moderadamente consolidada: los cinco principales fabricantes, entre ellos Caterpillar Inc., Doosan Bobcat Inc., Komatsu Ltd., JCB y John Deere, representaron en conjunto aproximadamente el 58,2 % de los ingresos de 2025. La escala es importante porque la ventaja competitiva depende no solo del diseño de las máquinas, sino también de la cobertura de los distribuidores, la disponibilidad de repuestos, la financiación, la integración tecnológica y la capacidad de atender aplicaciones compactas, de construcción, minería y servicio pesado mediante una cartera coherente.
Caterpillar Inc. alcanzó una cuota de ingresos del 19,0 % en 2025. Su posición se sustenta en una amplia gama que abarca desde equipos compactos de dirección deslizante hasta grandes cargadoras de ruedas y de orugas, junto con una red mundial de distribuidores y servicio técnico. La capacidad de la empresa para combinar la disponibilidad de las máquinas con telemática, gestión de la carga útil, funciones de seguridad y asistencia durante todo el ciclo de vida refuerza su atractivo para las flotas en las que las interrupciones tienen un coste operativo considerable.
Doosan Bobcat Inc. alcanzó una cuota de ingresos del 10,7 % en 2025. La marca Bobcat tiene una fuerte presencia en las categorías de minicargadoras de dirección deslizante y cargadoras compactas de orugas, en las que las flotas de alquiler, las pequeñas empresas contratistas, la oferta de implementos y la proximidad de los distribuidores condicionan las decisiones de compra. La expansión hacia formatos de cargadoras más grandes ofrece una vía para ampliar las relaciones con los clientes más allá de las aplicaciones con equipos compactos.
Komatsu Ltd. alcanzó una cuota de ingresos del 10,2 % en 2025. Sus capacidades en equipos de construcción y minería le permiten atender diversas aplicaciones de movimiento de tierras y manipulación de materiales, mientras que su presencia en Asia-Pacífico le proporciona una importante base regional de demanda. Las tecnologías inteligentes de control de máquinas y productividad refuerzan el posicionamiento de la empresa entre los operadores de flotas que buscan un rendimiento operativo más uniforme y una gestión de activos basada en datos.
JCB Ltd. sigue siendo un competidor destacado gracias a su consolidada presencia en el segmento de las retroexcavadoras y a la creciente oferta de cargadoras de ruedas. Su alcance en Europa, India, Norteamérica y Oriente Medio permite a la empresa atender diversos ciclos de demanda de equipos y distintos tipos de clientes. John Deere Construction & Forestry Division también se beneficia de su oferta de cargadoras de ruedas y equipos compactos, distribuida mediante una red de concesionarios que le proporciona un sólido acceso a clientes rurales, con usos mixtos y del sector de la construcción.
Otros competidores, como CASE Construction Equipment, Volvo Construction Equipment, LiuGong Machinery Co., SANY Heavy Industry, XCMG Group, Hitachi Construction Machinery, Liebherr Group, Manitou Group, Wacker Neuson SE, AVANT Tecno Oy, Epiroc AB y Sunward Intelligent Equipment, compiten mediante una combinación de especialización de producto, fabricación regional, posicionamiento de precios, expansión de sus redes de concesionarios y desarrollo de tecnologías de bajas emisiones. Es probable que la intensidad competitiva aumente a medida que los fabricantes de equipos originales chinos amplíen sus capacidades en equipos eléctricos y los fabricantes consolidados profundicen su oferta de cargadoras prémium, conectadas y adaptadas a los requisitos normativos.
Novedades recientes del sector
JCB presentó en junio de 2026 sus cargadoras de ruedas 480 y 490 en Hillhead 2026, ampliando su oferta a aplicaciones de mayor envergadura, como canteras, gestión de residuos, puertos y grandes obras de construcción [5]JCB. "JCB Previews New 480 and 490 Wheeled Loaders at Hillhead 2026." jcb.com. Esta presentación apunta a una apuesta por competir de forma más directa en las categorías de cargadoras de ruedas de gran capacidad, donde la amplitud de la oferta de productos, la asistencia para maximizar la disponibilidad y el cumplimiento de las normativas sobre emisiones son factores diferenciadores clave.
Liebherr presentó en junio de 2026 su cargadora de ruedas eléctrica con batería L 507 E en IFAT 2026 [7]Liebherr Group. "Powerful and Sustainable: Liebherr Wheel Loaders at IFAT 2026." liebherr.com. Esta presentación responde a las necesidades de aplicaciones como el reciclaje, la construcción urbana y el trabajo industrial en interiores, donde la reducción de las emisiones en las instalaciones y del ruido puede influir en el acceso y las decisiones de compra.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →