Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’emballage litho-laminé Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13249
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage litho-contrecollé

Le marché de l’emballage litho-contrecollé était évalué à 10,20 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 10,71 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 16,52 milliards de dollars (USD) d’ici à 2035.

Principaux enseignements sur le marché des emballages litho-laminés

Taille du marché en 2025
10,20 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
10,71 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
16,52 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
4,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Graphic Packaging International était en tête avec une part de marché supérieure à 3,8 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Graphic Packaging International, Smurfit WestRock, International Paper Company, Mayr-Melnhof Karton AG, DS Smith plc, qui détenaient ensemble une part de marché de 14,3 % en 2025.

Le marché de l’emballage litho-contrecollé comprend des feuilles lithographiées préimprimées contrecollées sur du carton ondulé, du carton plat et des structures en carton rigide monté. Son expansion traduit l’évolution de l’emballage secondaire, qui passe d’un élément de protection logistique à un support combinant image de marque, présentation en rayon et préparation des commandes, notamment lorsque des graphismes de haute qualité doivent répondre aux exigences relatives aux matériaux fibreux.

Analyse de GMI

Notre évaluation des flux de chiffre d’affaires des transformateurs à l’échelle mondiale et des données sur les projets d’approvisionnement indique que le marché a généré 9,80 milliards de dollars (USD) en 2024. Selon nous, ce niveau de revenus historiques montre que la demande d’emballages fibreux à forte intensité graphique était déjà établie avant le cycle actuel de prévisions. Les transformateurs disposent ainsi d’une base plus durable que s’ils dépendaient uniquement de l’activité liée aux emballages promotionnels.

Tendances du marché de l’emballage litho-contrecollé, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le marché évolue vers des spécifications d’emballage qui doivent à la fois attirer l’attention en rayon, résister aux contraintes de l’expédition de colis et offrir des garanties crédibles de recyclabilité des matériaux fibreux. Cette évolution favorise les transformateurs capables d’associer maîtrise graphique et ingénierie structurelle, même si le coût des substrats et les solutions numériques pour les petites séries freineront une expansion uniforme selon les applications.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur à l’appuiIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La croissance du commerce électronique stimule les volumes d’emballages d’expédition en carton ondulé aux couleurs des marquesLe marché mondial des emballages en carton ondulé destinés au commerce électronique a atteint 61,3 milliards de dollars (USD) en 2024 [1]La hausse des volumes d’emballages d’expédition de marque destinés directement aux consommateurs s’explique par les besoins des canaux en ligne en structures en carton ondulé de qualité offset, qui servent également de supports de communication de marqueLes segments d’application de l’emballage litho-contrecollé liés au commerce électronique devraient maintenir un CAGR supérieur à la moyenne jusqu’en 2035
La montée en gamme soutient la hausse des prix des boîtes en carton ondulé à valeur ajoutéeLa demande de boîtes en carton ondulé et en carton plat aux États-Unis s’élevait à 47 milliards de dollars (USD) en 2024 [2]Les dépenses des marques pour les emballages en carton ondulé haut de gamme imprimés élargissent le marché adressable de l’emballage litho-contrecollé par rapport aux solutions en flexographie standardLa montée en gamme soutient le pouvoir de fixation des prix et élargit le marché adressable de l’emballage litho-contrecollé jusqu’en 2035
Les obligations réglementaires en matière de recyclabilité réorientent les spécifications des marques vers des structures à base de fibresLe règlement européen PPWR impose une conception axée sur la recyclabilité, tandis que les dispositifs de responsabilité élargie du producteur (REP) et les systèmes de collecte privilégient de plus en plus les structures compatibles avec les fibresLe remplacement, par les marques, des structures plastifiées par des structures fibreuses recyclables favorise l’adoption de l’emballage litho-contrecollé dans les emballages secondaires des produits de soins personnels, des produits pharmaceutiques et des produits électroniquesLes cycles réglementaires et les exigences en matière de rapports sur le développement durable préservent la compétitivité de l’emballage litho-contrecollé jusqu’en 2035

*Les données externes citées étayent les indicateurs présentés ; les incidences sur la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le commerce électronique transforme le rôle de la caisse d’expédition en carton ondulé : d’emballage de transport, elle devient un support destiné au client. Les structures en carton ondulé contrecollé litho répondent à cette évolution lorsque les marques ont besoin de couleurs maîtrisées, de finitions tactiles et de découpes nettes, sans sacrifier la résistance à la compression ni les performances de manutention requises par les réseaux de livraison de colis. Les perspectives de Smithers concernant les emballages pour le commerce électronique indiquent une dynamique durable du canal, mais le potentiel de demande concerne surtout les formats de vente directe aux consommateurs et de livraison récurrente des marques, plutôt que l’ensemble des caisses d’expédition en carton ondulé [1].

La montée en gamme transforme également l’économie des transformateurs. La valeur réside moins dans le tonnage de carton que dans la capacité à faire remplir plusieurs fonctions commerciales à un plateau, une caisse d’expédition ou un présentoir : protéger un produit, le mettre en valeur en rayon, réduire le travail de réapprovisionnement et renforcer l’identité de la marque. Freedonia considère que les graphismes, l’impression et la conception d’emballages prêts à vendre contribuent à la hausse du prix des boîtes. Cela favorise un contexte de marché dans lequel les formats spécialisés en carton ondulé contrecollé litho peuvent mieux préserver leur valeur que les emballages de transport en carton ondulé ordinaire [2].

Les exigences de recyclabilité deviennent une contrainte de conception, et non plus une allégation facultative en matière de durabilité. Les marques qui abandonnent les formats composés de matériaux mixtes et les formats plastifiés doivent pouvoir compter sur des structures en fibres qui conservent une identité visuelle haut de gamme. Les systèmes adhésifs à base d’eau, les revêtements recyclables et le choix de substrats compatibles avec les infrastructures de collecte existantes influenceront donc la qualification des transformateurs et la sélection des matériaux.

Principaux freins

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
L’inflation du coût des matières premières réduit les marges des transformateursLes prix du carton kraft pour couverture en Amérique du Nord ont augmenté de 120 USD par ton au total depuis février 2024, à la suite de trois hausses distinctes [3]La hausse du coût des substrats réduit les marges unitaires ; les propriétaires de marques de produits de grande consommation sensibles aux prix évaluent les solutions flexographiquesL’inflation du coût du carton pour couverture limite l’expansion des dépenses d’investissement (CAPEX) et freine l’accélération du taux de croissance annuel composé (CAGR) à court terme jusqu’en 2027–2028
L’impression numérique sans plaques permet la production de carton ondulé et de boîtes en petites sériesLe marché mondial de l’emballage et de l’étiquetage numériques était évalué à 22,0 milliards USD en 2025 [4]Les presses numériques à grande vitesse détournent les travaux promotionnels en petites séries des processus d’impression offset avec contrecollage lithoLa progression de l’impression numérique modère la croissance des volumes de carton ondulé contrecollé litho dans les applications dont les tirages sont inférieurs à 1 000 exemplaires jusqu’en 2030
Les programmes SIOC et l’adaptation des dimensions des boîtes réduisent les besoins en emballages secondaires de marqueLes principales plateformes de commerce électronique déploient la certification SIOC et des systèmes automatisés d’emballage adaptés au produitLes références certifiées SIOC éliminent une couche de caisses d’expédition de marque en carton ondulé contrecollé litho qui aurait pu relever du marché adressableL’adoption du SIOC modère à court terme le potentiel de croissance des volumes de caisses d’expédition pour la vente directe aux consommateurs jusqu’en 2028–2030

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les conditions des prévisions correspondent à l’analyse de GMI.*

La hausse des prix du papier pour ondulé a davantage de conséquences pour les transformateurs d’emballages litho-laminés que pour les producteurs de caisses en carton ondulé standard, car la couverture imprimée, le processus de contrecollage et les étapes de finition laissent moins de marge pour absorber les variations du coût du carton. Fastmarkets a fait état de hausses répétées des prix du papier pour ondulé en Amérique du Nord, soulignant l’exposition des transformateurs dont les contrats clients ont été négociés avant l’augmentation des coûts des matières premières [3]. Les applications haut de gamme permettent souvent de préserver l’intégrité des spécifications, tandis que les programmes sensibles aux prix dans les secteurs alimentaire et des biens ménagers peuvent se tourner vers des procédés d’impression moins coûteux.

La substitution par le numérique concerne surtout les travaux pour lesquels la rapidité, la variété des visuels et la flexibilité des commandes priment sur les avantages économiques de l’impression offset. Smithers prévoit une croissance continue de la production d’emballages et d’étiquettes numériques jusqu’en 2030, ce qui renforce la pression concurrentielle sur les petites séries d’emballages promotionnels, localisés et déclinés en plusieurs versions [4]. Le litho-laminage conserve un avantage lorsque la reproductibilité, les finitions haut de gamme et les longues séries justifient les investissements en prépresse et en contrecollage, mais les transformateurs devront adopter des flux de production hybrides pour ne pas perdre la demande de petites séries.

Les solutions SIOC et les systèmes automatisés de dimensionnement adapté constituent un risque distinct pour la demande, car ils peuvent éliminer l’emballage d’expédition secondaire à la marque plutôt que d’en modifier la technologie d’impression. L’effet variera selon la catégorie de produits : les biens de grande valeur misant sur leur présentation peuvent conserver un emballage extérieur à la marque, tandis que les biens durables et les appareils électroménagers standardisés sont plus susceptibles d’adopter une approche où le produit tient lieu d’emballage.

Point de vue des analystes de GMI

Nous voyons se dessiner une ligne de partage commerciale entre les emballages qui véhiculent une valeur de marque visible et ceux qui sont principalement achetés comme une dépense logistique. Les investissements des transformateurs s’orienteront de plus en plus vers les applications pour lesquelles les graphismes, les caractéristiques de recyclabilité et les performances structurelles sont spécifiés conjointement, tandis que les programmes standard resteront exposés à la substitution motivée par les coûts et à des cycles de qualification plus courts.

Analyse des segments du marché des emballages litho-laminés

Par format d’emballage

Le segment des emballages découpés à l’emporte-pièce et sur mesure représentait 27,0 % du marché des emballages litho-laminés en 2025 et devrait atteindre 4,66 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les formes sur mesure répondent aux besoins des emballages prêts à la mise en rayon, des coffrets-cadeaux et des produits de vente au détail haut de gamme, pour lesquels la différenciation structurelle fait partie de la proposition du produit. Leur complexité renforce également l’importance de la précision de la découpe et du repérage au contrecollage, ce qui constitue une barrière liée aux capacités pour les transformateurs spécialisés dans les caisses standardisées.

Taille du marché des emballages litho-laminés, par format d’emballage, 2025 et 2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché des emballages litho-laminés, par format d’emballage, 2025 et 2035 (millions de dollars (USD))

Les formats RSC ont généré 2,14 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 %. La demande de formats RSC reste soutenue par les multipacks et les emballages d’expédition récurrents pour la vente au détail, dont la géométrie familière favorise l’efficacité des lignes de production. La différenciation graphique constitue le principal levier pour éviter que ces structures ne deviennent de simples produits de base concurrencés par les emballages en carton ondulé flexographique non imprimés.

Les emballages à rabat enveloppant devraient atteindre 2,07 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 %. Ce format convient particulièrement aux emballages alimentaires et de boissons qui nécessitent de larges surfaces imprimables tout en limitant l’utilisation superflue de carton. Il est avantageux lorsque les marques recherchent une structure prête pour la vente au détail qui réduit la distinction entre emballage de transport et emballage de présentation.

Les étuis pliants standard représentaient une part de marché de 15,9 % en 2035 et ont généré 1,72 milliard de dollars (USD) en 2025. Ils sont principalement utilisés lorsque la qualité des visuels, les informations sur le produit et une présentation soignée en rayon priment sur la résistance à l’expédition. Les secteurs pharmaceutique, de la beauté et de l’alimentation haut de gamme restent des débouchés importants, car ils imposent souvent des exigences formelles en matière d’impression et de conformité.

Les coffrets rigides en deux pièces représentaient une part de marché de 6,0 % en 2025 et devraient générer 1,02 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les structures rigides restent prisées pour les cadeaux de luxe, les cosmétiques, les spiritueux et les produits électroniques haut de gamme, car l’expérience d’ouverture fait partie de la présentation de la marque. Leur forte consommation de matériaux les rend moins adaptés aux programmes d’emballage à grand volume, mais favorise leur utilisation pour des applications spécialisées à plus forte valeur ajoutée.

Par application

Les emballages de commerce électronique destinés à la vente directe au consommateur (DTC) représentaient une part de marché de 11,7 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,1 % entre 2026 et 2035. Les emballages d’expédition DTC doivent protéger les produits lors de leur acheminement par colis, tout en remplissant le rôle visuel traditionnellement joué par les rayons des magasins. Cette double exigence favorise le carton ondulé contrecollé avec impression lithographique lorsque les marques recherchent une uniformité des couleurs, des surfaces haut de gamme et une résistance structurelle durable.

Le marché des emballages pour les abonnements en ligne devrait atteindre 1,27 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Il représentait une part de marché de 6,3 % en 2025. Les programmes d’abonnement valorisent une présentation homogène d’une livraison récurrente à l’autre, ce qui incite à choisir des formats qui préservent dans le temps une expérience de marque familière. Les programmes établis peuvent également générer des volumes de commandes qui améliorent la rentabilité des processus d’impression offset.

Les emballages standard pour la vente au détail ont généré 2,24 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de marché de 20,5 % en 2035. Cette catégorie conserve une valeur importante, car la grande distribution a toujours besoin d’emballages qui associent protection du produit et communication en rayon. Sa part relative devrait être mise à l’épreuve par la croissance plus rapide du commerce électronique et des applications haut de gamme, plutôt que par une perte de pertinence stratégique.

Le marché des emballages cadeaux et haut de gamme devrait atteindre 1,88 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, contre 1,02 milliard de dollars (USD) en 2025. Les cadeaux haut de gamme misent sur des surfaces tactiles, une grande fidélité des visuels et une structure qui suggère une valeur élevée avant même l’ouverture du produit. Les formats en carton ondulé contrecollé avec impression lithographique restent donc adaptés aux cosmétiques, à la confiserie, aux spiritueux et aux biens de consommation à forte valeur symbolique.

Les emballages SRP prêts à présenter détenaient une part de marché de 10,8 % en 2025 et devraient atteindre 1,95 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les distributeurs utilisent ces emballages pour réduire les opérations de réapprovisionnement et faciliter la mise en œuvre des planogrammes. Les formats en carton ondulé contrecollé avec impression lithographique sont particulièrement utiles lorsque l’emballage d’expédition doit arriver intact, se transformer rapidement en présentoir et offrir aux consommateurs une face de marque déjà mise en valeur.

Par support et matériau

Le carton ondulé simple cannelure à 3 plis représentait une part de marché de 39,4 % en 2025 et devrait atteindre 6,59 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le carton simple cannelure reste le principal support pour les applications de vente au détail et de commerce électronique, car il allie une utilisation efficace des matériaux à la résistance à la compression nécessaire à la distribution courante. La compétitivité des transformateurs dépend de leur capacité à adapter le choix des cannelures et la qualité des couvertures au poids du produit, aux exigences d’impression et aux conditions de manutention de la chaîne d’approvisionnement.

Litho-Laminated Packaging Market Share, by Substrate & Material, 2025
Litho-Laminated Packaging Market Share, by Substrate & Material, 2025

Le carton ondulé double cannelure à 5 plis devrait représenter une part de marché de 28,9 % en 2035 et a généré 2,91 milliards de dollars (USD) en 2025. Les structures double cannelure sont utilisées dans les programmes où la résistance aux dommages et la capacité d’empilage sont indispensables, notamment pour les produits industriels, les biens de consommation en vrac et les unités de vente au détail lourdes. La marge de résistance structurelle supplémentaire peut justifier un surcoût lorsque les dommages subis par les produits pendant le transport coûteraient davantage que les matériaux additionnels nécessaires à la fabrication du carton.

Le carton SBS a généré 1,22 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,2 %. Sa surface lisse et lumineuse reste recherchée pour les étuis pharmaceutiques, cosmétiques et alimentaires haut de gamme, pour lesquels la fidélité d’impression et la conformité réglementaire sont déterminantes lors de la qualification. La demande de carton SBS est donc étroitement liée aux catégories de produits haut de gamme vendus en rayon plutôt qu’aux volumes d’expédition générale.

Le CRB devrait atteindre 1,40 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait une part de 8,0 % en 2025. Le CRB offre une solution pratique aux marques qui souhaitent accroître leur contenu recyclé sans renoncer aux formats d’étuis imprimés. Son adoption dépendra de la capacité des transformateurs à préserver la qualité de surface, la rigidité et les performances de finition pour les gammes de produits de soins personnels et d’entretien ménager.

Par type de cannelure

La cannelure C a généré 3,26 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de 30,3 % en 2035. Elle reste importante pour les grands emballages d’expédition destinés au commerce de détail et les applications de restauration, car elle offre un bon équilibre entre amortissement, résistance à la compression et flexibilité de transformation. Son rôle durable reflète le besoin opérationnel d’une structure polyvalente et largement compatible.

La cannelure B devrait atteindre 4,60 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait une part de 28,0 % en 2025. Son profil plus fin permet d’obtenir des structures plus compactes et une surface imprimable plus lisse, ce qui la rend intéressante pour les plateaux prêts à vendre, les présentoirs sur le lieu de vente et les formats d’emballage grand public haut de gamme. Ce support est particulièrement adapté lorsque les graphismes visibles doivent résister à la distribution sans donner à l’emballage un aspect volumineux.

La cannelure E détenait une part de 18,0 % en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,8 %. Elle convient aux applications qui exigent une qualité graphique proche de celle d’un étui, tout en bénéficiant des performances du carton ondulé. Les secteurs des cosmétiques, des produits alimentaires spécialisés et des produits pharmaceutiques l’utilisent lorsque l’emballage doit présenter une finition soignée tout en offrant une protection structurelle supérieure à celle du carton compact.

Les emballages à microcannelure F et à ultra-microcannelure devraient atteindre 1,70 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 7,6 %. Les formats à microcannelure permettent aux marques de reproduire l’esthétique des boîtes rigides avec une consommation de matériaux moindre et un potentiel de recyclabilité accru. Ils sont surtout utilisés pour les emballages haut de gamme, où la qualité de surface et la perception du savoir-faire comptent davantage que la résistance maximale à la distribution.

Par technologie d’impression du papier de couverture

L’impression flexographique a généré 2,85 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de 25,5 % en 2035. La flexographie reste intéressante sur le plan commercial pour les longs tirages, car elle s’intègre efficacement à la production de carton ondulé à grand volume. Elle est particulièrement adaptée lorsque les graphismes jouent un rôle important, sans nécessiter la complexité de finition ni la précision d’image des travaux lithographiques haut de gamme.

L’impression offset à feuilles devrait atteindre 3,19 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait une part de 22,4 % en 2025. L’offset à feuilles reste le procédé de référence pour les travaux graphiques exigeants, notamment les trames fines, l’harmonisation précise des tons directs et les programmes de couchage sophistiqués. Il joue un rôle structurel dans les relations entre transformateurs et clients des secteurs du luxe, des soins personnels et de l’électronique grand public de marque.

Le jet d’encre numérique détenait une part de 11,7 % en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 11,0 %. Cette croissance reflète la demande de déclinaisons, de personnalisation, de visuels régionaux et de production en plus petits volumes. Sans remplacer l’ensemble des travaux lithographiques, le jet d’encre numérique incite les transformateurs à mieux cibler les commandes pour lesquelles le contrecollage lithographique offre un meilleur rapport coût-efficacité et une qualité de finition supérieure.

Les formats numériques EP et toner devraient atteindre 1,82 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient une part de 6,3 % en 2025. Les flux de production électrophotographiques sont utiles lorsque les données variables, les changements rapides de série ou la production maîtrisée de petits lots font partie intégrante du programme. Les applications pharmaceutiques et alimentaires peuvent tirer parti de ces avantages opérationnels, même lorsque l’offset conventionnel reste privilégié pour les longs cycles de production.

Par méthode de production

La production post-impression en ligne devrait atteindre 5,64 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait une part de 33,0 % en 2025. Ce flux de production favorise le débit et le contrôle du repérage en intégrant les étapes de montage et de transformation dans une séquence de production étroitement coordonnée. Il est particulièrement efficace pour les programmes reproductibles de volumes moyens et élevés, où la réduction des déchets et la vitesse de la ligne déterminent la rentabilité.

La production intégrée à l’onduleuse a généré 2,24 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de 22,8 % en 2035. Les lignes intégrées réduisent les manipulations intermédiaires et peuvent mieux protéger le carton avant sa transformation finale. Elles séduisent les grands producteurs, qui peuvent justifier leurs investissements en capital grâce aux volumes, à la maîtrise des supports et à une vaste clientèle.

La préimpression hors ligne représentait une part de 24,8 % en 2025 et devrait atteindre 3,91 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Elle offre aux transformateurs une grande flexibilité pour gérer différentes qualités de supports, conceptions et exigences de finition. Elle reste intéressante lorsque le calendrier d’impression doit être dissocié de la capacité de montage afin de répondre à une gamme complexe de commandes.

La production hors ligne dédiée devrait atteindre 3,20 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu de 4,5 %. Les opérations hors ligne spécialisées sont bien placées pour réaliser des travaux haut de gamme et complexes nécessitant du gaufrage, du marquage à chaud, des finitions au toucher doux ou un contrôle qualité détaillé. Leur modèle commercial dépend moins du débit maximal que de leur capacité à livrer des emballages finis différenciés.

Par secteur d’utilisation finale

Les aliments transformés ont généré 1,79 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de 17,0 % en 2035. Les marques alimentaires utilisent les formats contrecollés lithographiques pour les multipacks, les promotions saisonnières et les unités prêtes à être mises en rayon, dont l’emballage doit véhiculer des informations sur la marque et résister à une distribution à grand volume. La sensibilité aux coûts reste importante : les transformateurs doivent donc démontrer à la fois la valeur commerciale en rayon et la fiabilité opérationnelle.

Les applications dans le secteur des boissons devraient atteindre 1,53 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient une part de 9,6 % en 2025. Les bières et spiritueux haut de gamme, ainsi que les boissons sans alcool, utilisent des emballages secondaires graphiques pour améliorer leur visibilité en magasin et leur attrait comme cadeaux. Cette catégorie privilégie les structures qui protègent les bouteilles tout en préservant une surface de présentation soignée.

Les produits de soin de la peau et capillaires détenaient une part de 8,1 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,7 %. Les marques de soins personnels utilisent de plus en plus l’emballage comme vecteur de positionnement du produit, de communication sur la durabilité et de présentation pour la vente directe aux consommateurs. Cette tendance stimule la demande pour une maîtrise des couleurs, des finitions tactiles et des solutions à base de fibres qui remplacent les formats de présentation composés de matériaux plus difficiles à recycler.

Les emballages de parfums devraient atteindre 875 millions de dollars (USD) d’ici 2035, contre 459 millions de dollars (USD) en 2025. Le parfum reste une catégorie où la présentation joue un rôle central et où les structures rigides, le soin apporté aux finitions et l’attrait des coffrets cadeaux font partie intégrante de la valeur de la marque. Les boîtes rigides contrecollées lithographiques permettent de préserver les codes du haut de gamme tout en répondant aux préférences en faveur des emballages à base de fibres.

Les biens de consommation courante pour la maison ont généré 898 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter une part de 8,2 % en 2035. Dans ce segment, les emballages secondaires contrecollés lithographiques sont principalement utilisés pour les programmes destinés aux magasins-entrepôts, les promotions et les multipacks. La demande est sensible aux exigences des détaillants et à la rigueur des achats, ce qui rend la valeur graphique et l’efficacité de l’emballage essentielles au maintien de la spécification.

Les produits électroniques grand public et les appareils électroménagers devraient atteindre 1,43 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient une part de 7,6 % en 2025. Les emballages électroniques doivent protéger les produits, mettre la marque en valeur et offrir une expérience de déballage maîtrisée. Cette catégorie privilégie les transformateurs capables de respecter des normes de qualité strictes pour les surfaces imprimées, les éléments de calage et les structures de protection extérieures.

Les emballages pour médicaments en vente libre (OTC) et produits nutraceutiques ont généré 663 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,28 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les applications liées au secteur de la santé nécessitent des emballages qui concilient informations réglementaires, protection des produits et différenciation auprès des consommateurs. La demande croissante de produits nutraceutiques vendus directement aux consommateurs renforce l’importance des formats prêts à expédier qui préservent une apparence haut de gamme et digne de confiance.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous estimons que la composition des segments redéfinit la proposition de valeur des transformateurs d’emballages. Les fournisseurs qui tireront leur épingle du jeu ne seront pas sélectionnés uniquement pour la qualité d’impression ; ils devront démontrer comment le choix des matériaux, la conception structurelle, les finitions et la flexibilité de production répondent conjointement aux exigences des marques en matière de vente au détail, de logistique et de durabilité.

Analyse régionale du marché de l’emballage contrecollé lithographié

Part du marché de l’emballage contrecollé lithographié, par région, 2025 & 2035
Part du marché de l’emballage contrecollé lithographié, par région, 2025 & 2035

Analyse du marché de l’emballage contrecollé lithographié en Amérique du Nord

Le marché de l’emballage contrecollé lithographié en Amérique du Nord devrait atteindre 4,27 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Il représentait 28,0 % du marché en 2025. La région bénéficie de chaînes d’approvisionnement intégrées dans les secteurs du papier et du carton ondulé, de systèmes d’approvisionnement bien établis chez les propriétaires de marques et d’une forte demande pour les emballages destinés au commerce électronique, aux clubs-entrepôts et à la vente au détail. La maturité du marché favorise les transformateurs capables d’associer un approvisionnement fiable à des graphismes et des finitions à plus forte valeur ajoutée.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,28 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 20,7 % du marché mondial en 2035. La taille du marché s’explique par les investissements soutenus des propriétaires de marques dans l’esthétique en magasin et la livraison directe aux consommateurs. Les programmes dans les secteurs des produits alimentaires spécialisés, du bien-être, des soins personnels et des technologies grand public alimentent la demande de formats en carton ondulé qui doivent à la fois se démarquer visuellement et être commercialement évolutifs.

Canada

Le marché canadien devrait atteindre 856 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Il représentait 5,6 % du marché mondial en 2025. La demande se concentre dans la transformation alimentaire, les boissons haut de gamme et le commerce en club-entrepôt, et s’appuie sur les activités de transformation dans les principaux pôles industriels. Le marché favorise les fournisseurs capables de répondre aux besoins des marques nationales comme à ceux des programmes d’emballage nord-américains transfrontaliers.

Analyse du marché de l’emballage contrecollé lithographié en Europe

Le marché européen a généré 2,44 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 21,8 % du marché en 2035. Les politiques de recyclabilité, les obligations en matière de responsabilité élargie du producteur (REP) et les exigences des détaillants en matière de durabilité font de la conformité des matériaux un facteur déterminant des spécifications d’emballage. Les transformateurs européens doivent associer des capacités graphiques haut de gamme à des adhésifs, des revêtements et des choix de supports qui favorisent la récupération des fibres.

Allemagne

L’Allemagne représentait 6,4 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 953 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La transformation alimentaire, l’industrie pharmaceutique et les chaînes d’approvisionnement industrielles soutiennent la demande d’emballages prêts pour la mise en rayon et d’emballages secondaires répondant à des spécifications exigeantes. L’organisation structurée du commerce de détail dans le pays favorise également les emballages qui optimisent la mise en rayon et le réapprovisionnement normalisé.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 530 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 4,7 % du marché mondial en 2035. Les marques nationales des secteurs de l’alimentation, de la confiserie, de la santé et de la beauté continuent d’investir dans des emballages différenciants malgré les ajustements des chaînes d’approvisionnement. Le marché privilégie les transformateurs capables de proposer une production locale réactive et une présentation de grande qualité.

France

La France représentait 4,0 % du marché mondial en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,9 %. Les secteurs du luxe, des cosmétiques, de l’agroalimentaire et des vins et spiritueux soutiennent la demande d’emballages secondaires haut de gamme. Dans ces catégories, la qualité d’impression et de finition est souvent considérée comme une exigence de marque plutôt que comme une amélioration facultative.

Italie

L’Italie a généré 353 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 3,1 % du marché mondial en 2035. Les secteurs italiens de l’alimentation, du vin, des cosmétiques et du luxe soutiennent l’activité des transformateurs spécialisés dans les boîtes rigides et les cartons. La sensibilité au design et le grand nombre de fabricants de produits haut de gamme alimentent la demande de programmes d’emballage en petites séries, complexes et visuellement exigeants.

Espagne

L’Espagne représentait 2,9 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 432 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les exportations alimentaires, les cadeaux liés au tourisme et la demande de produits de soins personnels constituent une base diversifiée pour les formats litho-contrecollés. Les possibilités sont les plus importantes pour les transformateurs lorsque l’emballage doit mettre en valeur l’origine du produit et son positionnement haut de gamme sur les marchés nationaux comme à l’exportation.

Analyse du marché des emballages litho-contrecollés en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 34,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 6,22 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région conjugue une production à grande échelle avec l’essor du commerce de détail organisé, du commerce électronique et des catégories de produits de consommation haut de gamme. Elle constitue ainsi à la fois une importante base de production et un centre de demande pour les emballages qui valorisent les marques dans les flux de produits destinés à l’exportation comme aux marchés intérieurs.

Chine

La Chine a généré 1,39 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 14,9 % du marché mondial en 2035. Son importance tient à son réseau de transformateurs, à ses exportations de produits électroniques et à la croissance de la demande intérieure pour les produits de grande consommation (FMCG), les cosmétiques et les emballages cadeaux haut de gamme. Les avantages liés à l’échelle profitent surtout aux fournisseurs capables d’assurer une qualité constante pour les programmes de marques mondiales comme de marques locales.

Inde

Le marché indien devrait atteindre 1,18 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,6 %. L’expansion du commerce de détail organisé, les investissements dans les aliments conditionnés et l’essor de la vente directe au consommateur élargissent la demande au-delà des grands marchés métropolitains traditionnels. Les transformateurs locaux dotés de capacités fiables en impression graphique et d’activités évolutives sont bien placés pour en bénéficier à mesure que les propriétaires de marques formalisent leurs spécifications d’emballage.

Japon

Le Japon a généré 485 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 5,1 % du marché mondial en 2035. Son marché est mature, mais exigeant en matière de qualité : les clients des secteurs de l’alimentation, des cosmétiques et des produits électroniques imposent des critères stricts de précision d’ajustement, de finition et de cohérence visuelle. L’innovation vise à répondre à ces exigences tout en améliorant l’efficacité de l’utilisation des matériaux et la recyclabilité.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen devrait atteindre 497 millions de dollars (USD) d’ici 2035, tandis que le pays représentait 2,7 % du marché mondial en 2025. Les exportations de produits électroniques grand public, les emballages de produits de beauté coréens et les cadeaux alimentaires soutiennent la demande de structures secondaires haut de gamme. Le marché valorise les graphismes haute résolution et les finitions qui soulignent la valeur des produits, tant dans le commerce de détail intérieur que dans la distribution internationale.

Australie

L’Australie a généré 173 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 %. La transformation en emballages prêts à la vente, les exportations de produits alimentaires et de vins haut de gamme ainsi que les expéditions directes aux consommateurs soutiennent la demande de formats en carton ondulé de marque. Les contraintes logistiques liées aux longues distances font également de la résistance structurelle un critère important dans la qualification des transformateurs.

Analyse du marché des emballages litho-contrecollés en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 816 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % sur la période 2026–2035. La croissance est soutenue par la structuration du commerce de détail, l’augmentation des investissements dans les produits de grande consommation et les soins personnels, ainsi que par le renforcement des capacités de transformation à proximité des principaux marchés de consommation. La région combine une demande croissante d’emballages et le besoin de chaînes d’approvisionnement réactives à l’échelle locale.

Brésil

Le marché brésilien devrait atteindre 744 millions de dollars (USD) d’ici 2035, après avoir représenté 3,6 % du marché mondial en 2025. Les secteurs de l’alimentation, des boissons et des biens de consommation constituent la principale source de demande du pays, tandis que les investissements des producteurs intégrés soutiennent le développement des capacités. L’opportunité stratégique consiste à conjuguer les économies d’échelle du marché intérieur avec des formats graphiques haut de gamme destinés à des consommateurs de plus en plus sensibles aux marques.

Mexique

Le marché mexicain a généré 245 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 %. Le nearshoring accroît la production de biens de consommation nécessitant des emballages secondaires de marque à proximité des chaînes d’approvisionnement nord-américaines. La demande est particulièrement importante dans les secteurs de l’alimentation, des boissons et de la fabrication destinée à l’exportation, où les clients accordent de la valeur aux capacités locales de transformation.

Argentine

Le marché argentin représentait 0,8 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 166 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La volatilité économique freine les investissements durables dans les entreprises de transformation, mais la consommation urbaine et la demande de produits emballés de marque maintiennent un besoin sous-jacent sur le marché. Les fournisseurs capables de gérer la variabilité des coûts des intrants et d’entretenir des relations avec les clients locaux seront les mieux placés pour y participer.

Analyse du marché de l’emballage litho-laminé au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait atteindre 1,28 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, après avoir représenté 6,0 % du marché mondial en 2025. La demande est portée par le développement des marchés de consommation des pays du Conseil de coopération du Golfe (CCG), l’hôtellerie et les cadeaux, la transformation alimentaire et l’essor du commerce de détail organisé. Les capacités locales de transformation gagnent en importance à mesure que les marques recherchent un approvisionnement plus rapide, une exposition moindre aux importations et des emballages adaptés aux préférences régionales.

Arabie saoudite

Le marché saoudien devrait atteindre 283 millions de dollars (USD) d’ici 2035, après avoir représenté 1,3 % du marché mondial en 2025. Les investissements dans la transformation alimentaire, les produits pharmaceutiques, la fabrication de biens de consommation, les infrastructures de vente au détail et le commerce électronique élargissent la demande d’emballages secondaires de marque. Le marché favorise les fournisseurs capables de répondre aux exigences de contenu local tout en proposant des graphismes haut de gamme et des structures en fibres conformes aux normes.

Émirats arabes unis

Le marché des Émirats arabes unis a généré 110 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 1,4 % du marché mondial en 2035. Le commerce de détail de luxe, l’hôtellerie, les produits alimentaires haut de gamme et les activités de distribution régionale soutiennent la demande d’emballages répondant à des spécifications élevées. Les coffrets rigides et les formats de vente au détail visuellement distinctifs sont particulièrement importants, car l’emballage joue souvent un rôle essentiel dans la présentation des produits importés et haut de gamme.

Afrique du Sud

Le marché sud-africain représentait 0,9 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 193 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les chaînes de distribution bien établies soutiennent la demande d’emballages prêts à la mise en rayon, tandis que les marques de produits de consommation haut de gamme définissent de plus en plus directement leurs exigences en matière d’emballage, plutôt que de s’en remettre exclusivement à celles des distributeurs. L’opportunité du marché consiste à allier maîtrise des coûts et qualité structurelle et graphique attendue par les circuits de distribution organisés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que la concurrence régionale dépendra de la capacité à développer les compétences de transformation parallèlement à la formalisation des marchés de consommation. Les marchés occidentaux matures continueront d’imposer des critères de qualification exigeants, tandis que l’Asie-Pacifique, l’Amérique latine et le Moyen-Orient et l’Afrique offrent les perspectives de développement les plus importantes en matière de capacités, de localisation et de nouvelle demande d’emballages portée par les marques.

Part du marché de l’emballage litho-laminé et paysage concurrentiel

La structure des parts du marché de l’emballage litho-laminé reste fragmentée : les cinq principaux fournisseurs détenaient environ 14,3 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Ce niveau de concentration témoigne de l’importance des relations avec les clients locaux, de l’accès régional aux matériaux de base, de l’expertise en transformation adaptée à chaque catégorie et de la capacité des spécialistes indépendants à rivaliser sur les segments haut de gamme et personnalisés de l’emballage.

Graphic Packaging International détenait une part de marché de 3,8 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur ses capacités intégrées de production de carton à partir de fibres recyclées et sur ses relations de longue date avec les clients du secteur des produits de grande consommation. L'usine de l'entreprise à Waco, au Texas, a démarré sa production commerciale, renforçant sa capacité à approvisionner les réseaux nord-américains d'emballages destinés aux consommateurs en carton recyclé [6].

Smurfit Westrock représentait une part de marché de 3,6 % en 2025. Son avantage repose sur l'ampleur de ses capacités de production de carton ondulé, son implantation géographique et ses investissements visant à rapprocher sa chaîne d'approvisionnement des clients des secteurs de l'alimentation, des boissons et des biens de consommation. Une nouvelle usine à Sonora, au Mexique, illustre la volonté de l'entreprise de développer ses capacités dans les pôles industriels où la demande de carton ondulé pour les marques est en hausse [7].

International Paper détenait une part de marché de 2,9 % en 2025. La finalisation de l'acquisition de DS Smith élargit sa plateforme d'emballages à base de fibres et renforce sa présence dans les chaînes d'approvisionnement du secteur de l'emballage en Amérique du Nord et dans la région EMEA [5]. L'empreinte combinée accroît la capacité de l'entreprise à servir les propriétaires de marques multinationales à la recherche d'un approvisionnement régional, de garanties en matière de durabilité et d'une chaîne d'approvisionnement mieux coordonnée, de la matière première à la transformation.

Mayr-Melnhof Karton AG conserve une importance stratégique sur les marchés européens du carton et des cartons pliants, grâce à son expertise dans les fibres récupérées et à sa présence dans les emballages alimentaires, de santé et de beauté. Sa position est particulièrement pertinente alors que les marques évaluent des options de carton à contenu recyclé capables de préserver les performances graphiques et structurelles.

Des transformateurs régionaux, dont Parksons Packaging, Accurate Box Company, Jaymar Packaging, LGR Packaging, ALLIANCE PACKAGING, Brandon Packaging et Frankston Packaging, se distinguent par leur réactivité, leur capacité de personnalisation et leurs relations locales. De nouveaux fournisseurs, tels que Platypus Print Packaging, Infinity Packaging Solutions, Shanghai DE Printed Box et PM Packaging, peuvent gagner du terrain grâce aux flux de production hybrides associant impression numérique et lithographie ainsi qu'aux programmes haut de gamme de vente directe aux consommateurs, pour lesquels les tirages plus courts et les finitions spécialisées comptent davantage que l'envergure mondiale.

Évolutions récentes du secteur

  • International Paper a finalisé l'acquisition de DS Smith en janvier 2025, créant une plateforme d'emballages durables de plus grande envergure, davantage implantée dans la région EMEA et dotée d'une présence opérationnelle internationale élargie [5].
  • L'usine de carton recyclé de Graphic Packaging à Waco a démarré sa production commerciale en octobre 2025, ajoutant une importante source nord-américaine de carton recyclé pour les emballages destinés aux consommateurs [6].
  • Smurfit Westrock a lancé un nouvel investissement dans l'emballage en carton ondulé à Sonora, au Mexique, en décembre 2025, renforçant sa présence industrielle à proximité de ses clients des secteurs de l'alimentation, des boissons et des biens de consommation [7].

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Parneet Kaur

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’emballage litho-laminé était estimée à 10,20 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 10,71 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 16,52 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % de 2026 à 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de l’emballage litho-laminé en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’emballage litho-laminé figurent Graphic Packaging International, Smurfit WestRock, International Paper Company, Mayr-Melnhof Karton AG et DS Smith plc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Parneet Kaur
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)