Télécharger le PDF gratuit

Marché des extensions de cils Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7769
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des extensions de cils

Le marché des extensions de cils était évalué à 1,5 milliard de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 1,7 milliard de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 2,8 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des extensions de cils

Taille du marché en 2025
1,5 milliard de dollars américains
Taille du marché en 2026
1,7 milliard de dollars américains
Taille du marché prévisionnelle en 2035
2,8 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : NovaLash était en tête avec plus de 3 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont NovaLash, Xtreme Lashes, BL Lashes, Bella Lash, Sugarlash PRO, qui détenaient collectivement 12 % de part de marché en 2025.

L’expansion du marché reflète la normalisation des soins semi-permanents des cils dans les routines de soins personnels régulières, ainsi qu’un accès élargi aux services professionnels, aux kits vendus au détail et aux produits de renouvellement. La demande se répartit de plus en plus entre les soins réalisés en salon et les formats d’application à domicile, faisant de l’exécution des canaux, de la sécurité des adhésifs et de la disponibilité des techniciens des facteurs déterminants de la concrétisation des revenus.

Point de vue des analystes de GMI

D’après les recherches primaires menées par les analystes de GMI, le marché des extensions de cils a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2022. Nous considérons que son expansion depuis lors témoigne d’une participation qui s’élargit de manière structurelle, plutôt que d’un rebond éphémère, les besoins récurrents en matière d’entretien, l’accès élargi aux produits vendus au détail et la familiarité des consommateurs avec ces produits contribuant à une base de revenus plus pérenne.

Tendances du marché des extensions de cils, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Les perspectives du marché reposent sur l’élargissement de la clientèle, un meilleur accès aux formats professionnels et à domicile, ainsi que sur la poursuite de l’innovation produit en matière de sécurité et de praticité. La croissance reste tributaire de la disponibilité d’applicateurs qualifiés, de formulations d’adhésifs conformes et de la capacité des marques à répondre à la demande sur les canaux numériques de découverte et d’achat.

Principaux moteurs de croissance

MoteursSignal probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
L’expansion des effectifs professionnels dans le secteur de la beauté élargit le volume d’activité potentiel du canal commercialL’emploi dans les secteurs professionnels des soins personnels et de la beauté aux États-Unis devrait progresser de 5 % sur la période 2024–2034, avec environ 84 200 postes à pourvoir chaque année L’augmentation du nombre d’applicateurs agréés accroît la capacité des studios et soutient la génération de revenus du canal commercial.La demande du canal professionnel progresse régulièrement, tandis que l’élargissement de la couverture des techniciens favorise la pénétration des marchés secondaires.
Les réseaux sociaux et les contenus issus de l’économie des créateurs convertissent une base de consommateurs plus large à l’adoption récurrente des soins des cilsLes réservations de soins des sourcils et des cils sur une grande plateforme de beauté sont passées d’environ 30 000 à 115 000 en trois ansLa découverte en ligne réduit les obstacles à l’adoption initiale et favorise la fidélisation dans le cadre de cycles récurrents d’entretien des cils.La distribution en ligne et l’utilisation par les particuliers captent une part croissante de la demande convertie par les canaux numériques.
La reformulation des adhésifs pour limiter les allergènes élargit la base de consommateurs et d’applicateurs potentielsLes adhésifs sans cyanoacrylate, sans latex et à base d’eau, notamment les variantes enrichies en biotine et à séchage rapide destinées aux professionnels, sont conformes aux exigences relatives aux ingrédients de la MoCRA et du règlement européen sur les produits cosmétiquesLa réduction des préoccupations liées à la sensibilité peut élargir la participation des consommateurs et des applicateurs qui hésitaient auparavant à utiliser des formulations classiques.La demande potentielle s’étend aux canaux professionnels et de vente directe aux consommateurs à mesure que les formulations plus sûres sont adoptées.

*Les données étayant les constats proviennent de sources externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’augmentation du nombre de professionnels de la beauté dote le marché commercial de la capacité opérationnelle nécessaire pour convertir l’intérêt des consommateurs en rendez-vous effectivement réalisés. La progression de l’emploi compte également sur le plan géographique : l’arrivée de techniciens qualifiés dans les zones suburbaines et les marchés secondaires peut réduire la distance entre la demande et les services d’application qualifiés. Le canal professionnel dépend donc non seulement de la volonté des consommateurs de prendre rendez-vous, mais aussi de la capacité de service locale et de la fidélisation des techniciens.[3]

La découverte de produits portée par les créateurs a transformé le parcours entre l’inspiration beauté et l’achat. Les tutoriels, les contenus avant-après, les recommandations de salons locaux et les avis publiés par les clients rendent les extensions de cils plus faciles à comprendre et plus visibles en tant qu’option beauté récurrente. La tendance des réservations observée au Royaume-Uni illustre que l’attention numérique peut se traduire par une demande réelle de services, au lieu de rester un simple signal promotionnel.

Le développement des adhésifs est devenu à la fois un enjeu de performance produit et de participation au marché. Les professionnels continuent d’avoir besoin de temps de prise prévisibles et d’une tenue fiable, tandis que les consommateurs et les techniciens évaluent de plus en plus les produits sous l’angle de la sécurité et de la sensibilité. Les recommandations de la FDA indiquent que les extensions de cils et les adhésifs associés sont des produits cosmétiques soumis à des exigences de sécurité et d’étiquetage, ce qui incite les fournisseurs à considérer la formulation, la documentation et la transparence des ingrédients comme des atouts commerciaux plutôt que comme de simples obligations administratives. 

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
La rémunération chroniquement faible des techniciens limite le vivier de professionnels qualifiés et la capacité des circuits commerciauxLe salaire annuel médian des travailleurs américains des soins personnels et de la beauté s’élevait à 35 420 dollars américains en 2024 Un vivier restreint de techniciens qualifiés peut limiter le nombre de rendez-vous pris en charge et créer des contraintes d’accès aux services.La croissance commerciale est modérée sur les marchés où le vivier est limité, la demande non satisfaite se reportant vers les canaux individuels et en ligne.
Le commerce de détail hors ligne connaît un ralentissement structurel, les consommateurs se tournant vers le commerce numériqueLa distribution hors ligne devrait enregistrer un TCAC de 4,4 % (2026–2035), soit le rythme le plus lent parmi les formats de distribution.La croissance plus lente du commerce de détail physique limite l’expansion de l’offre en rayon et crée un risque pour les marques dépendantes des points de vente spécialisés.Les acteurs axés sur le hors ligne subissent une pression sur leurs marges, tandis que les marques dotées de solides capacités numériques captent une part disproportionnée de la demande supplémentaire.
Le durcissement des exigences réglementaires relatives aux ingrédients des adhésifs accroît les coûts de conformité des formulations et les obstacles à l’accès au marchéLa classification des cosmétiques par la FDA, les exigences de MoCRA en matière d’enregistrement des établissements et de déclaration des événements indésirables, ainsi que les restrictions relatives au cyanoacrylate figurant sur la Liste critique de Santé Canada, renforcent les obligations de conformitéLes coûts de conformité peuvent peser sur les petits formulateurs et limiter l’accès au marché des fournisseurs non conformes.Les exigences réglementaires constituent un obstacle structurel à l’entrée et favorisent les fournisseurs disposant de solides compétences en matière de qualité et de réglementation.

*Les données étayant les constats proviennent de sources externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La contrainte liée aux techniciens est structurelle, car la pose d’extensions de cils exige des compétences techniques spécialisées et ne dépend pas simplement de la disponibilité des produits en magasin. Lorsque la rémunération, l’accès à la formation ou les perspectives d’évolution de carrière ne suffisent pas à attirer des praticiens, les studios peuvent rencontrer des difficultés à répondre aux demandes de rendez-vous, même si l’intérêt des consommateurs reste fort. Ce déséquilibre soutient la demande de formats à faire soi-même, mais peut aussi freiner le segment haut de gamme axé sur les services.[1]

Le canal hors ligne se transforme plutôt qu’il ne disparaît. Les magasins spécialisés et les points de vente de produits pour salons restent importants pour découvrir des produits professionnels, les évaluer de manière tactile et se réapprovisionner en urgence. Pourtant, les consommateurs attendent de plus en plus un choix plus vaste, des prix transparents et la commodité de la livraison en ligne. Les marques dépourvues de capacités de commerce électronique en propre ou de visibilité sur les places de marché pourraient constater que leur présence physique bien établie ne suffit plus à capter la demande.

La surveillance réglementaire entraîne des coûts récurrents liés à la formulation, à l’étiquetage, aux instructions d’utilisation professionnelle et aux procédures relatives aux événements indésirables. L’examen de conformité mené par Santé Canada sur les adhésifs pour extensions de cils à base de cyanoacrylate a relevé des produits qui ne respectaient pas les exigences applicables en matière d’utilisation professionnelle et de mises en garde, soulignant les conséquences commerciales de systèmes de conformité insuffisants. Les fournisseurs établis sont mieux placés pour absorber ces exigences, tandis que les nouveaux acteurs sous-capitalisés peuvent connaître des cycles de lancement plus longs et une distribution plus limitée.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons les prévisions comme le reflet d’un rééquilibrage des canaux, plutôt que du remplacement des services professionnels par des formats destinés aux consommateurs. Les applications réalisées par des professionnels restent la référence en matière de qualité et de valeur, mais un accès plus facile aux produits, une meilleure visibilité numérique et des systèmes d’application autonome plus performants multiplient les voies par lesquelles les consommateurs découvrent la catégorie et y restent.

Analyse par segment du marché des extensions de cils

Par type de produit

Les extensions de cils ont généré 1,0 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,80 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le marché des extensions de cils continue de s’appuyer sur ces produits comme catégorie fondamentale, car tous les types de services, des poses classiques réalisées par des professionnels aux kits destinés aux consommateurs, commencent par le choix du matériau. Les produits synthétiques permettent de proposer des prix accessibles et sont largement disponibles, tandis que les alternatives en soie et en poils naturels maintiennent un positionnement haut de gamme lorsque la texture, la douceur et le rendu naturel sont primordiaux.

Taille du marché des extensions de cils, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des extensions de cils, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les adhésifs devraient atteindre 520 millions de dollars américains d’ici 2035 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035. Les adhésifs occupent une place stratégique, car ils influencent la tenue, la rapidité d’application, le confort et l’exposition réglementaire. La demande s’oriente vers des formulations différenciées qui répondent aux préoccupations liées à la sensibilité sans compromettre les performances professionnelles, ce qui renforce l’importance du savoir-faire en formulation et de la préparation à la conformité.[2]

Les outils et accessoires d’application représentaient 8,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 220 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie bénéficie de la demande de remplacement des artistes professionnels, ainsi que de la popularité croissante des formats de bricolage guidés. Les pinces, patchs pour les yeux, outils de traçage et accessoires de précision sont de plus en plus choisis pour leur compatibilité avec les techniques classiques, volume et hybrides. Il en résulte une offre de produits qui favorise les marques capables de répondre à différents niveaux d’expertise en matière de pose.

Les produits de soin après la pose ont généré 140 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % sur la période 2026–2035. Les soins après la pose transforment un traitement ponctuel en une relation d’entretien suivie. Les nettoyants compatibles avec les extensions, les produits fixateurs, les démaquillants et les brosses aident les consommateurs à prolonger la tenue du traitement, tandis que le réapprovisionnement direct en ligne permet aux marques de stimuler les achats récurrents au-delà de la transaction initiale en salon.

Par longueur

Les extensions de cils mesurant jusqu’à 5 mm devraient atteindre 590 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026–2035. Les extensions plus courtes remplissent une fonction technique dans les poses personnalisées, notamment au niveau du coin interne de l’œil et dans les applications conçues pour préserver une ligne de cils naturelle. Leur demande est portée par le savoir-faire croissant des techniciens et par les consommateurs, qui privilégient de plus en plus des résultats personnalisés et moins visiblement artificiels.

La catégorie des extensions de 5 à 10 mm a généré 860 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,59 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette longueur reste le choix pratique central du marché, car elle permet aussi bien une mise en valeur discrète qu’un volume plus visible, sans devenir peu pratique au quotidien. Sa polyvalence en fait un incontournable des offres des professionnels et un choix de départ familier pour les nouveaux utilisateurs.

Les extensions de plus de 10 mm représentaient 22,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 620 millions de dollars américains d’ici 2035. Les styles plus longs s’adressent aux consommateurs à la recherche d’un effet visuel plus spectaculaire pour des événements, des mariages, la création de contenu et des routines beauté plus expressives. La demande se concentre dans les contextes esthétiques où l’impact visuel est privilégié, mais la catégorie bénéficie également des contenus sur les réseaux sociaux, qui contribuent à banaliser les looks plus audacieux en dehors des occasions spéciales traditionnelles.

Par couleur

Les extensions de cils de teintes naturelles ont généré 1,0 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,82 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les teintes naturelles restent le principal choix esthétique du marché, car elles donnent l’apparence de cils plus fournis et plus longs sans signaler ostensiblement une mise en beauté cosmétique. Ce positionnement est particulièrement pérenne auprès des consommateurs qui souhaitent des traitements compatibles avec un cadre professionnel, un port fréquent et des routines d’entretien régulières.

Part de marché des extensions de cils, par couleur, 2025
Part de marché des extensions de cils, par couleur, 2025

Les extensions de cils colorées représentaient 20,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les formats colorés sont étroitement associés à l’expérimentation, aux contenus de créateurs et aux jeunes générations de consommateurs en quête d’expression stylistique personnalisée. Leur croissance est portée par les utilisateurs finaux, qui disposent généralement d’une plus grande liberté pour adopter des looks vifs ou non conventionnels que les consommateurs choisissant des traitements adaptés à leur routine professionnelle.

Les extensions de cils bicolores ont généré 200 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 13,6 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les produits bicolores offrent une solution intermédiaire entre les styles naturels classiques et les extensions entièrement colorées. En associant des racines foncées à des pointes colorées ou à des teintes complémentaires, ils permettent de se démarquer tout en conservant une sobriété visuelle suffisante pour séduire un public plus large.

Par utilisation finale

Le segment des particuliers devrait atteindre 1,12 milliard de dollars américains d’ici 2035 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). La demande des particuliers progresse, car les kits avec cartographie prédéfinie, les applicateurs améliorés et les tutoriels rendent l’utilisation à domicile plus accessible. Les consommateurs considèrent également l’application par leurs propres soins comme un moyen de maîtriser les coûts, de gagner en commodité et d’expérimenter différents styles, en particulier lorsqu’ils peuvent se réapprovisionner directement en ligne.

Le segment commercial a généré 970 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 60,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les services commerciaux restent le principal pilier de valeur, car les artistes professionnels peuvent réaliser une isolation précise, des poses volumineuses complexes et une cartographie personnalisée que les particuliers ne peuvent pas reproduire de manière constante. La position à long terme du segment dépend de la disponibilité des techniciens, de la formation continue et de la capacité des studios à maintenir les cycles d’entretien de leur clientèle.

Par canal de distribution

Les canaux en ligne devraient atteindre 1,32 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,4 % (2026–2035). Le commerce numérique est de plus en plus étroitement lié à la découverte des produits, notamment lorsque des contenus de courte durée orientent directement les consommateurs vers des offres sur les places de marché ou les boutiques des marques. Les sites web détenus par les entreprises permettent également aux fournisseurs de mieux maîtriser la formation, le réapprovisionnement sous forme d’abonnement, les données des consommateurs et les marges sur les adhésifs et les produits de soin après la pose.

Les canaux hors ligne ont généré 960 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,48 milliard de dollars américains d’ici 2035. La distribution physique reste importante pour les achats des professionnels, l’accès immédiat aux produits et la confiance des consommateurs sur les marchés où le commerce électronique est moins développé. Les magasins spécialisés restent pertinents pour les acheteurs avertis, tandis que les formats de vente au détail plus généralistes peuvent faire découvrir les produits pour extensions de cils d’entrée de gamme aux consommateurs qui ne fréquentent pas encore les circuits spécialisés dans les produits de beauté.

Point de vue des analystes de GMI

Nous pensons que le leadership des segments dépendra de plus en plus de la capacité des fournisseurs à associer crédibilité professionnelle et accessibilité pour les consommateurs. Les extensions de cils, les styles naturels et les usages commerciaux restent essentiels à l’ampleur de la catégorie, mais la prochaine vague d’opportunités réside dans les produits qui facilitent l’entretien, l’expérimentation et le réapprovisionnement en ligne sans compromettre les normes de performance professionnelle.

Analyse régionale du marché des extensions de cils

Part de marché des extensions de cils, par région, 2025 et 2035
Part de marché des extensions de cils, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des extensions de cils en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord devrait atteindre 710 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). Le marché des extensions de cils en Amérique du Nord bénéficie d’une infrastructure de services professionnels bien établie, d’une forte notoriété des marques et de circuits de vente numériques et spécialisés matures. Les exigences réglementaires en matière de sécurité des cosmétiques imposent des normes plus strictes aux fournisseurs d’adhésifs, tandis que la familiarité des consommateurs avec les services en salon et les formats à faire soi-même favorise une demande diversifiée.

États-Unis

Le marché américain a généré 360 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). Les États-Unis réunissent une importante main-d’œuvre de professionnels de la beauté agréés et un réseau dense de studios en milieu urbain et suburbain, ce qui en fait un marché clé pour les systèmes professionnels, les marques misant sur la formation et les adhésifs spécialisés. Le pays constitue également un marché test important pour les formats à domicile, grâce à une infrastructure de commerce électronique avancée et à l’exposition généralisée aux créateurs de contenu beauté.

Canada

Le Canada représentait 12,2 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). La demande canadienne est façonnée par les centres de services métropolitains, la disponibilité transfrontalière des produits et un environnement réglementaire qui exige une attention particulière de la part des fournisseurs d’adhésifs. Les mesures prises par Santé Canada pour faire appliquer la réglementation concernant les produits à base de cyanoacrylate soulignent l’importance de l’étiquetage destiné aux professionnels et des mises en garde appropriées dans l’offre commerciale. 

Analyse du marché des extensions de cils en Europe

Le marché européen a généré 290 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). La demande en Europe repose sur des cultures des soins esthétiques bien établies, une attention marquée des consommateurs à la qualité des ingrédients et des réseaux de distribution de produits cosmétiques bien implantés. La croissance devrait favoriser les fournisseurs capables de concilier les performances des produits professionnels avec les exigences en matière de documentation, d’étiquetage et de sécurité sur un ensemble fragmenté de marchés nationaux.

Allemagne

L’Allemagne représentait 13,8 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 70 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché allemand bénéficie de la demande de produits cosmétiques certifiés et soumis à des contrôles de qualité, notamment de la part des professionnels qui privilégient des adhésifs fiables. Sa position au sein des réseaux d’approvisionnement continentaux contribue également à en faire un pôle de distribution et d’approvisionnement en produits professionnels pour les cils.

Royaume-Uni

Le marché britannique a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Le Royaume-Uni demeure un centre européen important pour la demande de services liés aux cils, portée par une culture de la beauté très présente et une découverte des tendances soutenue par le numérique. Toutefois, le vivier de techniciens reste une contrainte concrète : le British Beauty Council a relevé que les changements concernant la main-d’œuvre et les visas après le Brexit compliquent le pourvoi des postes dans le secteur de la beauté.[4]

France

La France représentait 20,7 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026–2035). La demande française s’accorde avec une esthétique raffinée et discrète, propice aux extensions d’aspect naturel et aux matériaux haut de gamme. La transparence sur les ingrédients et la qualité des produits cosmétiques sont des critères d’achat importants, ce qui renforce la demande envers les marques capables de communiquer de manière crédible sur la sécurité et les performances de leurs produits.

Italie

L’Italie a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,4 % du chiffre d’affaires du marché européen d’ici 2035. La culture italienne des soins esthétiques professionnels, l’influence de la mode et les réseaux de salons spécialisés favorisent l’adoption des extensions, tant dans les services que dans la vente au détail. La demande bénéficie de la capacité des techniciens indépendants spécialisés dans les cils et des studios urbains à traduire l’évolution des préférences esthétiques en offres différenciées pour leur clientèle.

Espagne

L’Espagne a généré 50 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). Le marché espagnol se concentre dans les environnements urbains de services professionnels, tandis que la sensibilité des consommateurs aux prix freine l’adoption de gammes haut de gamme en dehors des grandes villes. La distribution en ligne ouvre la voie à une participation plus large en facilitant l’accès aux produits et en faisant découvrir les styles d’extensions de cils à de nouveaux consommateurs.

Analyse du marché des extensions de cils en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 38,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 1,12 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’Asie-Pacifique est le plus grand marché régional, porté par des habitudes bien établies en matière de pose d’extensions de cils au Japon et en Corée du Sud, par une population de consommateurs importante en Chine et en Inde, ainsi que par de vastes capacités de production dans la région. Les écosystèmes régionaux de développement de produits et les réseaux d’exportation renforcent la compétitivité des prix tout en accélérant la diffusion de nouveaux styles et formats de pose.

Chine

La Chine a généré 240 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % sur la période 2026–2035. Le pays associe une vaste économie des services de beauté à une production nationale importante et à une distribution en ligne à forte rotation. La découverte de produits sur les places de marché permet aux marques de toucher rapidement les consommateurs, tandis que le développement du réseau de studios spécialisés dans la pose d’extensions de cils soutient la demande continue de services professionnels dans les grandes métropoles.

Japon

Le marché japonais devrait atteindre 220 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. La longue tradition japonaise en matière de pose professionnelle d’extensions de cils privilégie une application précise, des matériaux fins et un rendu naturel. L’importance accordée à la qualité technique et à la sécurité des consommateurs soutient la demande haut de gamme et continue d’influencer les préférences mondiales en faveur des extensions posées individuellement et d’un volume discret.

Inde

L’Inde a généré 90 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % sur la période 2026–2035. La croissance du marché indien est soutenue par la hausse des dépenses consacrées à la beauté, l’expansion rapide des salons et l’exposition aux tendances mondiales en matière d’esthétique des cils sur les réseaux sociaux. Les services destinés aux mariées sont particulièrement importants : les maquillages élaborés des yeux génèrent une demande récurrente d’extensions posées par des professionnels au sein d’un vaste segment de consommateurs, fortement lié aux occasions spéciales.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait représenter 15,2 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % sur la période 2026–2035. Son écosystème d’innovation dans le secteur de la beauté, son réseau dense de salons et ses capacités de développement de produits tournées vers l’exportation lui confèrent une influence qui dépasse la demande intérieure. Le volume au rendu naturel associé à la K-beauty continue de façonner la conception des produits, le choix des matériaux et les préférences en matière de pose à l’échelle internationale.

Australie

L’Australie représentait 8,6 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % sur la période 2026–2035. L’Australie est un marché mature des services professionnels, où la demande est concentrée dans les grandes villes et de plus en plus complétée par la vente en ligne. L’attention des consommateurs portée à la sécurité des ingrédients et aux formulations positionnées comme naturelles ouvre des perspectives pour des produits réglementés, hypoallergéniques et clairement étiquetés.

Analyse du marché des extensions de cils en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 110 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. La croissance régionale est soutenue par des consommateurs intéressés par la beauté, le développement des services professionnels et une découverte accrue des produits sur les réseaux sociaux au Brésil et au Mexique. La plus grande disponibilité de produits importés et distribués localement améliore leur accessibilité financière et permet à une clientèle plus large que les seuls consommateurs haut de gamme des grandes métropoles d’y accéder.

Brésil

Le Brésil représentait 63,6 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % sur la période 2026–2035. La vaste économie brésilienne des soins personnels et le fort intérêt des consommateurs pour les services esthétiques en font le principal marché régional en volume. Une main-d’œuvre bien établie dans le secteur de la beauté et une large clientèle intéressée par les soins soutiennent à la fois les poses professionnelles d’extensions de cils et la distribution de kits grand public accessibles.

Mexique

Le Mexique devrait atteindre 90 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026–2035). Le pays bénéficie de l’expansion de la classe moyenne urbaine, de la disponibilité croissante des services de beauté professionnels et de liens commerciaux et médiatiques étroits avec les États-Unis. Les relations d’approvisionnement transfrontalières facilitent l’accès aux produits de qualité professionnelle, tandis que les tendances beauté partagées sur les plateformes numériques renforcent la sensibilisation des nouveaux utilisateurs.

Analyse du marché des extensions de cils au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

La région MEA devrait atteindre 260 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026–2035). Il s’agit du marché régional à la croissance la plus rapide, porté par une population jeune, la hausse des revenus des ménages et la formalisation croissante des services de beauté et de soins personnels. La région offre des perspectives importantes aux fournisseurs capables de mettre en place une distribution conforme à la réglementation, de former les professionnels et d’adapter leurs modèles de service aux préférences locales en matière de beauté haut de gamme.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait atteindre 100 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,6 % (2026–2035). Le développement du marché saoudien est soutenu par l’expansion des services formels de beauté et de soins personnels, dans le cadre de réformes économiques et sociales plus larges. La croissance rapide des salons agréés et l’intérêt des consommateurs pour les services haut de gamme axés sur l’apparence créent un environnement favorable aux systèmes de produits professionnels et à la formation des techniciens.

Émirats arabes unis 

Les Émirats arabes unis représentaient 27,3 % du chiffre d’affaires du marché MEA en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % (2026–2035). Le pays est une plateforme régionale de la beauté haut de gamme, où les consommateurs à hauts revenus, le tourisme international et une importante population expatriée soutiennent la demande de services professionnels. Ses circuits de distribution spécialisés et professionnels en font également une base de distribution utile pour les marques desservant les marchés régionaux voisins.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 40 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026–2035). Le secteur professionnel de la beauté est concentré dans les grands centres urbains, mais le pays joue également un rôle régional plus large en tant que pôle d’approvisionnement et de distribution pour les marchés voisins. La hausse des aspirations des consommateurs et l’augmentation de leur pouvoir d’achat élargissent la clientèle potentielle des soins en salon comme des produits de cils vendus au détail.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les perspectives régionales dépendent de plus en plus des capacités opérationnelles locales plutôt que de la simple présence sur le marché. Les régions matures restent importantes pour les normes professionnelles et le positionnement haut de gamme, tandis que les marchés à croissance plus rapide favorisent les marques capables d’associer rigueur réglementaire, formation des techniciens, approvisionnement fiable et partenariats de distribution adaptés au contexte local.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des cinémas drive-in

Le marché des extensions de cils est très fragmenté : les cinq premières entreprises représentaient collectivement environ 12 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Cette fragmentation s’explique par la disponibilité d’écosystèmes de fabrication établis, des conditions d’accès relativement peu contraignantes à la distribution de produits de base et la capacité des marques plus modestes à rivaliser grâce aux prix, à la spécialisation des styles, à la formation ou à leur visibilité sur les réseaux sociaux.

NovaLash détenait une part de marché de 3,34 % en 2025. L’entreprise s’est démarquée grâce à ses systèmes d’adhésifs de qualité professionnelle et à ses relations clients fondées sur la formation. Sa plateforme de formation renforce la fidélité des techniciens et soutient son positionnement professionnel haut de gamme, réduisant ainsi le risque que les clients considèrent les matériaux pour extensions de cils comme des produits de base interchangeables.

Xtreme Lashes détenait une part de marché de 2,89 % en 2025. Xtreme Lashes se positionne comme un fournisseur professionnel proposant un système complet couvrant les extensions, les adhésifs, les outils et la formation. Son réseau d’artistes certifiés constitue à la fois un mécanisme de contrôle de la qualité et une stratégie de défense de ses canaux de distribution, aidant l’entreprise à rester pertinente sur un marché où les produits génériques sont largement disponibles.

BL Lashes détenait une part de marché de 2,40 % en 2025. BL Lashes associe un vaste portefeuille de formats classiques, volume et méga-volume à une accessibilité numérique croissante. Ce positionnement permet à l’entreprise de répondre aux besoins des techniciens professionnels, quels que soient leur niveau de compétence et leur gamme de prix, tout en tirant parti de la progression de la demande sur le commerce électronique et pour les formats destinés aux consommateurs.

Bella Lash et Sugarlash PRO cultivent leur positionnement auprès des communautés professionnelles grâce au soutien aux artistes, à la formation et à l’engagement autour de leurs marques. Les approches axées sur la formation peuvent accroître les coûts de changement pour les salons et les techniciens, en particulier lorsque les performances des produits sont étroitement liées à la régularité des prestations.

Lavish Lashes et Lash Affair conservent leur notoriété grâce à leurs relations avec les distributeurs professionnels et à l’étendue de leurs portefeuilles de produits. Des spécialistes régionaux, notamment London Lash Pro, LLBA Professional, Paris Lash Academy, The Lash Professional, KTV Lashes, Heyme Beauty et The Lash Store, rivalisent en s’appuyant sur une distribution locale, la formation, des assortiments ciblés et des relations clients adaptées à chaque marché.

Des marques émergentes telles que CharmLash, Level Lab, Lil Lash, Stacy Lash, LashBox LA, EasyNice Lashes et Hani Eyelash Supply misent sur des prix accessibles, des formats de produits ciblés et l’engagement numérique pour répondre aux besoins des nouveaux consommateurs et des techniciens indépendants. Leur présence entretient une forte intensité concurrentielle, en particulier dans les kits pour débutants, la distribution directe aux consommateurs et les niches esthétiques.

Évolutions récentes du secteur

LUUM, Inc. a annoncé en novembre 2025 son robot de nouvelle génération pour la pose d’extensions de cils, doté d’une intelligence artificielle, ainsi que des projets d’expansion dans les magasins Nordstrom et Ulta Beauty. Le système mis à jour pose les extensions sur les deux yeux simultanément et vise à réduire la durée des rendez-vous tout en augmentant le nombre de clients pris en charge par les artistes, illustrant la recherche de solutions évolutives par le secteur face aux contraintes de capacité des techniciens.[5]

KISS Products a lancé Falscara Studio et Lash Atelier en avril 2025, étoffant son offre d’application de cils individuels et semi-professionnelle. Ces lancements associent des formats modulaires ou pré-dessinés à des outils d’application et des systèmes adhésifs destinés aux consommateurs, renforçant l’orientation stratégique vers des produits pour cils accessibles, à utiliser à domicile ou dans le cadre d’un usage hybride.

Rapport d’étude de marché sur les extensions de cils
Rapport d’étude de marché sur les extensions de cils


Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des extensions de cils était estimée à 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,7 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 2,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des extensions de cils en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des extensions de cils figurent NovaLash, Xtreme Lashes, BL Lashes, Bella Lash et Sugarlash PRO.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)