Télécharger le PDF gratuit

Marché des revêtements liquides industriels Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2872
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des revêtements liquides industriels

Le marché des revêtements liquides industriels était évalué à 35,4 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 37 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 57,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des revêtements liquides industriels

Taille du marché en 2025
35,4 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
37 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
57,4 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : PPG Industries dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 21,0 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont PPG Industries, Sherwin-Williams, AkzoNobel, Axalta Coating Systems, Jotun Group. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 73,9 % en 2025.

Le marché des revêtements liquides industriels est transformé par la convergence des investissements dans la protection contre la corrosion, de la reprise de la production industrielle et de la conversion des systèmes de revêtement. La demande dépend de plus en plus non seulement de la construction d’actifs et du rythme de la production manufacturière, mais aussi de la capacité des formulateurs à satisfaire aux exigences en matière d’émissions, de durabilité et de performance des procédés dans différents environnements d’application.

Le marché comprend les primaires, couches de base et couches de finition liquides à base de solvants, en phase aqueuse, à haut extrait sec, durcis par UV/EB et spécialisés, utilisés dans les applications automobiles, de réparation automobile, pour métaux industriels, de protection, marines, d’emballage, de revêtement en continu, aérospatiales et de défense. Les revêtements en poudre, les revêtements architecturaux et décoratifs, les matières premières, le matériel d’application, les adhésifs, les produits d’étanchéité, les encres, les vernis et les produits chimiques de traitement de l’eau sont exclus.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre analyse croisée des informations sur le chiffre d’affaires publiées par les fabricants et des données indépendantes relatives à l’offre, nous estimons que le chiffre d’affaires de 35,00 milliards de dollars (USD) enregistré par le marché des revêtements liquides industriels en 2024 montre que la prochaine phase de croissance repose sur une base de demande industrielle bien établie plutôt que sur un cycle de reconstitution des stocks de courte durée.

Tendances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles du marché des revêtements liquides industriels selon GMI

La demande de revêtements liquides industriels devrait bénéficier des investissements dans les actifs de protection, des exigences d’efficacité du secteur maritime et des obligations de conversion aux revêtements en phase aqueuse. Les perspectives restent tributaires du rythme de qualification par les clients, de la disponibilité des infrastructures d’application et de la capacité des fabricants à préserver leurs marges malgré la volatilité des cycles des pigments et des résines.

Principaux moteurs de croissance

Facteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Supercycle d’investissements mondiaux dans les infrastructures soutenant la demande de revêtements de protectionLa loi américaine IIJA a autorisé 551,4 milliards de dollars (USD) de financements sous forme de subventions du ministère des Transports pour les exercices 2022–2026 [2]Les ponts, autoroutes, ports, pipelines et infrastructures ferroviaires entraînent une demande soutenue de spécifications de primaires époxy, polyuréthane et riches en zinc haute performance pour les supports en acier et en béton, ce qui accroît les volumes de revêtements de protection durablesLe segment des revêtements de protection et anticorrosion devrait afficher une croissance supérieure à celle du marché jusqu’en 2029 ; les cycles d’investissement dans plusieurs régions répartissent la demande entre l’Amérique du Nord, les mégaprojets de l’MEA et le programme indien National Infrastructure Pipeline
Décarbonation de la flotte maritime et conformité réglementaire favorisant la modernisation des technologies de revêtement des coquesLes règles CII de l’OMI, obligatoires pour les grands navires commerciaux depuis le 1er janvier 2023, exigent une réduction de 9 % de l’intensité carbone des navires par rapport à leur niveau de référence de 2019 d’ici 2025, conformément à la résolution MEPC.400(83) [3]Les exploitants adoptent des revêtements de carène antisalissures à faible friction et à faible adhérence pour réduire la consommation de carburant liée à la résistance hydrodynamique et améliorer les évaluations annuelles CII, ce qui accroît la demande de spécifications de revêtements haut de gamme dans l’ensemble de la flotte commerciale mondialeLe segment maritime progresse plus vite que la moyenne du marché mondial jusqu’en 2030 ; la hausse annuelle des exigences du CII, la construction de méthaniers neufs en Asie-Pacifique (APAC) et la protection des fondations d’éoliennes en mer soutiennent la croissance composée de la demande de revêtements marins
Les exigences de durabilité des plateformes des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et les cadres réglementaires relatifs aux COV accélèrent l’adoption des revêtements en phase aqueuseLes principales plateformes des OEM en Europe, en Amérique du Nord et en Chine visent à éliminer les couches de base à base de solvants des lignes d’assemblage mondiales d’ici 2030 ; les échéances de conformité au règlement REACH de l’UE et les limites de teneur en COV fixées par le MEE chinois imposent des délais de mise en conformité réglementaire aux formulateurs de revêtements et à leurs clientsLes formulations en phase aqueuse remplacent les technologies à base de solvants dans les chaînes de montage des OEM et les opérations de finition par pulvérisation de l’industrie en général. Les systèmes conformes bénéficient de primes de prix au litre, qui soutiennent la croissance du chiffre d’affaires tirée par le prix de vente moyen, en complément de la croissance des volumesLe segment des revêtements en phase aqueuse enregistre la plus forte progression nette de sa part en volume jusqu’en 2035 ; les calendriers réglementaires échelonnés dans l’UE, aux États-Unis et en Chine créent des cycles récurrents de substitution liés à la mise en conformité, qui soutiennent la demande malgré les fluctuations de la production automobile

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les programmes d’infrastructure ne génèrent une demande de revêtements que lorsque les projets financés passent aux étapes de fabrication, de montage et de maintenance. Ce calendrier favorise les fournisseurs disposant de systèmes de protection anticorrosion homologués, d’une couverture locale en services techniques et de la capacité à répondre à des spécifications complexes en plusieurs couches pour les ouvrages en acier et en béton.

La décarbonation du secteur maritime transforme les revêtements de coque, d’intrants de maintenance en variables de performance opérationnelle. Les systèmes à faible friction et antisalissures peuvent gagner en importance commerciale lorsque les exploitants établissent un lien entre l’état des surfaces, la consommation de carburant, la disponibilité des navires et le respect des exigences réglementaires.

La conversion aux revêtements en phase aqueuse a des conséquences commerciales importantes, car c’est la qualification des lignes de production, et non la seule disponibilité des formulations, qui détermine leur adoption. Les fournisseurs ayant validé leurs systèmes auprès des OEM et des clients industriels peuvent capter plus tôt la demande liée à cette conversion et consolider leur position pendant les longs cycles d’homologation.

Principaux freins

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La charge liée à la conformité réglementaire en matière de HAP et de COV réduit la viabilité commerciale des revêtements à base de solvantsLa norme NESHAP de l’EPA relative aux opérations de revêtement de surface des automobiles et des camions légers (40 CFR Part 63, Subpart IIII) vise à réduire les émissions de HAP de ces installations à 4 000 tonnes par an [4]Les exigences de conformité augmentent les coûts de reformulation, de modification des procédés et de surveillance pour les fabricants de revêtements approvisionnant les installations soumises à des restrictions concernant les HAP, ce qui réduit les rendements à court terme des portefeuilles existants de produits à base de solvants en Amérique du Nord et dans l’UELa part de marché mondiale des revêtements à base de solvants recule progressivement jusqu’en 2035 ; la croissance supplémentaire des volumes se limite aux applications techniquement contraintes en APAC et au Moyen-Orient et en Afrique (MEA), où les infrastructures pour les revêtements en phase aqueuse et les échéances réglementaires accusent un retard par rapport aux marchés développés
Volatilité des prix des matières premières liée à l’exposition aux matières premières pétrochimiques et aux pigmentsÀ l’échelle mondiale, les prix du dioxyde de titane (TiO2) se sont établis en moyenne à 2 380 USD par tonne métrique au T2 2024, avec des fluctuations d’un trimestre à l’autre dues à la saisonnalité de la demande de revêtements et aux calendriers d’arrêts techniques des producteurs mondiaux de TiO2, dont le nombre est limité [5]Les cycles de coûts du TiO2 et des résines liées au pétrole réduisent les marges d’EBITDA des fabricants lors des flambées des prix des intrants. Les délais de répercussion de deux à six mois limitent la souplesse tarifaire et compliquent la gestion du fonds de roulement à court termeLa pression des coûts des intrants modère les taux de croissance annuels composés (CAGR) de l’Amérique du Nord et de l’Europe sur la période 2025–2027 ; la reprise des marges et l’évolution du mix vers des formulations conformes à base aqueuse et à haut extrait sec deviennent le principal levier de rentabilité à partir de 2027
Les obstacles techniques à la conversion limitent la pénétration des revêtements à base aqueuse dans les applications soumises à des conditions extrêmesLes exigences relatives à la température minimale de formation du film, les délais de qualification MIL-SPEC et les normes de protection anticorrosion en milieu offshore limitent la substitution des revêtements à base aqueuse dans les primaires pour l’aérospatiale, les revêtements de finition offshore et les revêtements d’équipements industriels exposés à la chaleurLes applications exigeant la formation d’un film à une température inférieure à celle des cabines d’application ou un fonctionnement continu à haute température restent techniquement tributaires de systèmes à base de solvants ou à haut extrait sec, assurant ainsi un socle de revenus non discrétionnaire indépendant des pressions réglementairesLa demande pour ces deux technologies devrait persister dans les secteurs maritime, de l’aérospatiale et de la défense, ainsi que dans certaines branches de l’industrie générale jusqu’en 2030, modérant le recul des volumes mondiaux de revêtements à base de solvants par rapport aux projections fondées uniquement sur la réglementation

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les obligations de conformité peuvent réduire la rentabilité des portefeuilles traditionnels de revêtements à base de solvants avant que les systèmes de remplacement n’atteignent une échelle comparable. La charge est particulièrement lourde lorsque les fabricants doivent reformuler leurs produits, accompagner les modifications des procédés de leurs clients et maintenir leurs exigences documentaires simultanément.

La dépendance aux pigments et aux résines crée un décalage temporel entre l’inflation des coûts des intrants et la répercussion effective de ces coûts dans les prix facturés aux clients. Les fabricants qui disposent de contrats plus solides, d’une plus grande flexibilité en matière de formulation et d’une part plus importante de produits haut de gamme sont mieux placés pour limiter les effets de ce décalage sur leur rentabilité.

Les limites techniques à la conversion empêchent le marché de se réduire à une simple substitution. Dans l’aérospatiale, les applications offshore et d’autres secteurs exigeants, les critères de formation du film, de résistance à la corrosion et de continuité de la qualification restent prioritaires, ce qui préserve le rôle des systèmes à base de solvants et à haut extrait sec.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous estimons qu’il vaut mieux appréhender les prévisions comme un cycle de transition des portefeuilles de produits plutôt que comme un cycle uniforme de la production industrielle. Les entreprises les mieux placées pour en tirer parti sont celles qui peuvent commercialiser des systèmes conformes sans abandonner les revêtements indispensables sur le plan technique, toujours utilisés dans des environnements d’actifs et de procédés exigeants.

Analyse des segments du marché des revêtements liquides industriels

Par technologie de revêtement

En 2025, les revêtements à base de solvants représentaient 41,0 % du chiffre d’affaires du marché des revêtements liquides industriels ; leur part devrait s’établir à 30,0 % en 2035. Leur rôle persistant s’explique par les exigences de performance et les contraintes d’application dans l’aérospatiale, le secteur maritime et la protection des équipements lourds, où les procédures de qualification des clients et les conditions d’utilisation sur le terrain peuvent ralentir la conversion. Cette catégorie devrait donc rester commercialement importante, même si la réglementation et les préférences des clients évoluent en faveur de solutions à faibles émissions.

Taille du marché des revêtements liquides industriels, par technologie de revêtement, 2025 et 2035 (millions USD)
Taille du marché des revêtements liquides industriels, par technologie de revêtement, 2025 et 2035 (millions USD)

En 2025, les revêtements à base aqueuse ont généré 13,81 milliards USD et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 % entre 2026 et 2035. Cette croissance est soutenue par la transition vers ces revêtements chez les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et dans les activités de finition industrielle, qui associe la conformité aux exigences en matière d’émissions à des procédés de production éprouvés. Les fournisseurs de revêtements à base aqueuse en tirent parti lorsqu’ils parviennent à conjuguer conformité réglementaire, qualité d’aspect, cadence de production et performances fiables sur les lignes.

Les revêtements à haut extrait sec devraient atteindre 10,91 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 16,0 % du marché en 2025. Cette technologie offre une solution concrète pour réduire la teneur en composés volatils tout en préservant les propriétés d’application recherchées dans les systèmes destinés à l’industrie lourde, aux installations offshore et aux primaires spécialisés. Son intérêt est particulièrement marqué lorsque le passage complet à des procédés en phase aqueuse nécessiterait des investissements importants ou des changements opérationnels conséquents.

Les autres systèmes, notamment ceux durcis par UV/EB et les systèmes spécialisés bicomposants (2K), devraient représenter 5,0 % du marché en 2035, contre 4,0 % en 2025. Ces formulations répondent aux besoins d’applications pour lesquelles la rapidité de durcissement, la résistance chimique, la dureté ou les performances sur des substrats spécifiques priment sur un déploiement à grande échelle. Leur essor dépend de cas d’usage où l’efficacité de la production et les performances haut de gamme justifient des investissements propres à ces technologies.

Par application

Les revêtements d’origine pour constructeurs automobiles (OEM) ont généré 8,14 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 20,0 % du marché en 2035. Ce segment reste structuré par les exigences relatives aux revêtements multicouches des véhicules et par les procédures d’homologation rigoureuses des plateformes. La production de véhicules électriques modifie la demande de revêtements au niveau des composants, créant de nouveaux besoins en matière de protection des batteries et de compatibilité avec les substrats légers, tout en faisant évoluer la demande liée aux groupes motopropulseurs traditionnels.

Industrial Liquid Coatings Market Share, by Application, 2025
Industrial Liquid Coatings Market Share, by Application, 2025

Les revêtements de réparation automobile devraient atteindre 8,61 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 16,0 % du marché en 2025. La demande de produits de réparation repose sur le parc automobile en circulation et sur la nécessité d’assurer une homogénéité des couleurs, de la brillance et des procédés de réparation. La catégorie bénéficie également de l’importance commerciale croissante des systèmes haut de gamme parfaitement assortis et de l’assistance technique proposée aux différents canaux de réparation.

Les revêtements destinés à l’industrie générale et aux métaux représentaient 18,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 % sur la période 2026–2035. Leur large exposition aux machines, aux appareils électroménagers, aux équipements et aux produits métalliques transformés leur assure une base de demande relativement diversifiée. Les performances dépendent de l’activité industrielle, mais la diversité du segment peut limiter sa dépendance à l’égard d’un seul secteur manufacturier.

Les revêtements de protection et anticorrosion devraient atteindre 9,76 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) prévisionnel de 6,5 % sur la période 2026–2035. Le segment repose sur les exigences de longue durée de vie des infrastructures et des actifs dans les secteurs de l’énergie, de l’eau et de l’industrie. L’entretien des revêtements et le renouvellement des spécifications peuvent générer une demande récurrente au-delà des nouvelles constructions, renforçant l’attrait des systèmes durables dont les performances sur le terrain ont fait leurs preuves.

Les revêtements marins ont généré 3,19 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 10,0 % du marché en 2035. La demande dépend des nouvelles constructions navales, des activités en cale sèche et des économies d’exploitation liées à l’efficacité des navires. Les fournisseurs qui associent des propriétés antisalissures à une disponibilité mondiale de leurs services sont bien placés pour tirer parti des exigences techniques et logistiques élevées du segment.

Les revêtements pour emballages et boîtes métalliques devraient atteindre 5,17 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 8,0 % du marché en 2025. La réglementation relative au contact alimentaire et la préférence des clients pour d’autres compositions chimiques orientent le segment vers des systèmes reformulés. L’opportunité commerciale dépend de la capacité des fournisseurs à satisfaire aux exigences de sécurité, de transformation et de performance des lignes de conditionnement sans perturber la production à grand volume.

Les revêtements pour tôles en continu et profilés extrudés ont généré 2,12 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3,44 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le segment bénéficie de la fabrication en continu, où l’homogénéité du revêtement et la vitesse de la ligne sont des critères d’achat essentiels. Sa croissance est liée aux produits de construction, aux appareils électroménagers et à d’autres utilisations finales privilégiant les finitions appliquées en usine.

Le marché des revêtements pour l’aérospatiale et la défense devrait atteindre 2,87 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait une part de marché de 5,0 % en 2025. Les exigences de qualification constituent d’importantes barrières à l’entrée et favorisent les fournisseurs ayant fait leurs preuves sur le plan technique. La demande est influencée par la production aéronautique, les activités de maintenance, de réparation et de révision (MRO), ainsi que les marchés publics de défense, mais l’accès aux fournisseurs dépend principalement de l’étendue de leurs homologations et de leur capacité à répondre aux spécifications.

Point de vue des analystes de GMI

Les perspectives les plus prometteuses se situent, selon nous, dans les segments où les exigences de qualification technique et la demande structurelle se renforcent mutuellement. Les applications de protection, les applications marines et certaines applications spécialisées valorisent les relations clients inscrites dans la durée, tandis que les possibilités de conversion dans l’automobile dépendent de la capacité des fournisseurs à transformer leur savoir-faire en formulation en déploiements approuvés sur les lignes de production.

Analyse régionale du marché des revêtements liquides industriels

Part du marché des revêtements liquides industriels, par région, en 2025 et 2035
Part du marché des revêtements liquides industriels, par région, en 2025 et 2035

Analyse du marché des revêtements liquides industriels en Amérique du Nord

En 2025, l’Amérique du Nord a généré 8,85 milliards de dollars (USD) de revenus sur le marché des revêtements liquides industriels. Sa part de marché devrait atteindre 22,8 % d’ici 2035. La demande régionale est soutenue par l’entretien des infrastructures, la construction automobile, l’activité aérospatiale et la relocalisation industrielle. La composition du marché favorise les fournisseurs capables de répondre aux besoins des grands comptes nationaux comme aux exigences spécialisées de protection des actifs locaux.

États-Unis

En 2025, les États-Unis ont généré 7,26 milliards de dollars (USD) de revenus, un chiffre qui devrait atteindre 10,75 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les infrastructures de transport, les actifs énergétiques, les programmes aérospatiaux et la production automobile soutiennent une large gamme d’applications. Les investissements nationaux dans les sites de production stimulent également la demande de systèmes industriels généraux et de protection, en particulier lorsque les clients ont besoin d’un accompagnement local pour répondre aux spécifications.

Analyse du marché des revêtements liquides industriels en Europe

Le marché européen devrait atteindre 10,30 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, l’Europe représentait 21,0 % des revenus du marché des revêtements liquides industriels. La région associe une base industrielle mature à des exigences strictes en matière d’émissions et de conformité chimique. Les pressions qui pèsent à court terme sur la production manufacturière pourraient limiter les volumes, mais la mise en conformité réglementaire et l’évolution des spécifications liées au développement durable soutiennent la demande de technologies liquides avancées.

Allemagne

Le marché allemand devrait atteindre 2,16 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, l’Allemagne représentait 21,0 % de la demande européenne. Ses secteurs de l’automobile, des machines, de l’énergie en mer et des équipements industriels génèrent une demande diversifiée pour différentes technologies de revêtement. Le marché reflète également la tension entre des exigences de conformité élevées et les pressions sur les coûts auxquelles est confrontée l’industrie manufacturière énergivore.

Analyse du marché des revêtements liquides industriels en Asie-Pacifique

En 2025, l’Asie-Pacifique représentait 41,0 % des revenus du marché des revêtements liquides industriels. Le marché régional devrait atteindre 25,80 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette ampleur s’explique par la concentration de la production automobile, de la construction navale, des investissements dans les infrastructures et des activités manufacturières tournées vers l’exportation. Les conditions de la demande varient considérablement selon les pays, mais le marché régional bénéficie à la fois de vastes bases industrielles établies et de pôles manufacturiers en expansion.

Chine

En 2025, la Chine a généré 9,00 milliards de dollars (USD) de revenus, un chiffre qui devrait atteindre 15,74 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’assemblage automobile, la construction navale, les travaux d’infrastructure et la production industrielle constituent une large assise pour la demande. La taille du marché chinois en fait également un acteur central dans le déploiement commercial de systèmes conformes à base aqueuse et de systèmes de protection haute performance.

Inde

L’Inde devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % sur la période 2026–2035 et atteindre 2,58 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les investissements dans la fabrication, l’expansion du secteur automobile, le développement des infrastructures et l’activité des corridors industriels soutiennent la demande. Le durcissement progressif des exigences en matière d’émissions et la nécessité de protéger les actifs de manière fiable favorisent l’adoption de nouvelles technologies, parallèlement à la croissance des volumes.

Analyse du marché des revêtements liquides industriels en Amérique latine

En 2025, l’Amérique latine a généré 2,12 milliards de dollars (USD) de revenus sur le marché des revêtements liquides industriels. Le marché devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % sur la période 2026–2035. Les perspectives régionales sont soutenues par la production automobile, les besoins en infrastructures, la maintenance du secteur de l’énergie et la demande d’équipements agricoles. Les performances du marché restent sensibles aux cycles d’investissement nationaux, mais les applications de protection constituent une source de demande relativement résiliente.

Brésil

En 2025, le Brésil représentait 54,0 % des revenus du marché latino-américain et devrait atteindre 2,00 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Son poids s’explique par la fabrication automobile, la maintenance des installations énergétiques offshore, les machines agricoles et les infrastructures liées aux ports. Cette diversité d’utilisations finales entraîne des besoins récurrents en protection contre la corrosion ainsi qu’en revêtements industriels appliqués en usine.

Analyse du marché des revêtements liquides industriels au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait atteindre 4,50 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, il représentait 7,0 % des revenus du marché des revêtements liquides industriels. L’activité liée aux grands projets d’investissement, la maintenance des actifs liés aux hydrocarbures, les infrastructures maritimes et les nouveaux investissements dans la fabrication façonnent la demande régionale. Les capacités de production locales, les services techniques et l’accès aux spécifications des projets constituent des facteurs de différenciation importants, car les exigences de performance des revêtements varient souvent fortement selon les actifs et les environnements.

Arabie saoudite

En 2025, l’Arabie saoudite a généré 744 millions de dollars (USD) et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,1 % sur la période 2026–2035. Les grands projets de développement, l’expansion des villes industrielles et la maintenance des infrastructures énergétiques créent d’importantes perspectives pour les revêtements de protection. Les fournisseurs disposant de capacités locales de fabrication, de formulation et de services sur site sont mieux placés pour répondre aux exigences complexes des projets et respecter les calendriers d’approvisionnement.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique conservera un rôle central dans la demande mondiale. Toutefois, le Moyen-Orient et l’Afrique gagnent en importance stratégique, car la demande de revêtements de protection liée aux projets nécessite une présence locale et une solide capacité d’exécution technique. Selon nous, l’implantation régionale de l’approvisionnement et des services pèsera de plus en plus dans la capacité des fournisseurs mondiaux à transformer les opportunités en positions durables.

Part du marché des revêtements liquides industriels et paysage concurrentiel

Le marché des revêtements liquides industriels est concentré autour de fournisseurs mondiaux dotés de vastes portefeuilles de formulations, de relations établies avec des clients qualifiés et de réseaux de production. En 2025, les cinq premières entreprises détenaient collectivement environ 73,9 % des revenus du marché, ce qui souligne les avantages liés à la taille en matière de recherche et développement (R&D), de conformité réglementaire, de fiabilité de l’approvisionnement et de services techniques.

En 2025, PPG Industries détenait 21,0 % du marché des revêtements liquides industriels. Cette position s’explique par sa présence dans les applications industrielles, automobiles, d’emballage, aérospatiales et de retouche automobile, ainsi que par ses relations de longue date avec des clients qualifiés et son empreinte mondiale. La capacité de l’entreprise à servir plusieurs marchés d’utilisation finale peut l’aider à équilibrer les cycles de la demande liée à la fabrication, aux transports et à la protection des actifs.

Le groupe Performance Coatings de The Sherwin-Williams Company détenait une part de 16,8 % du marché des revêtements liquides industriels en 2025. Sa position concurrentielle repose sur ses produits industriels et de protection, sa présence dans le secteur automobile et l’étendue de ses capacités de distribution. La portée de ses réseaux de distribution renforce sa capacité à servir des clients aux modèles d’approvisionnement variés, des comptes industriels en vente directe aux circuits de réparation et de revêtements spécialisés.

AkzoNobel détenait une part de 15,7 % du marché des revêtements liquides industriels en 2025. Ses activités dans les secteurs maritime, de la protection, automobile, des produits spécialisés et industriel lui confèrent une plateforme diversifiée de revêtements liquides. Le rapprochement proposé avec Axalta modifierait sensiblement l’équilibre concurrentiel en réunissant des relations clients, des technologies et des capacités géographiques complémentaires.

Axalta Coating Systems se distingue par sa spécialisation dans les revêtements liquides destinés aux applications liées à la mobilité, à la réparation automobile et à l’industrie. Ses homologations auprès des constructeurs d’équipements d’origine (OEM) et ses relations spécialisées avec les réseaux de distribution de produits de réparation automobile lui assurent un accès solide à des segments de clientèle où les performances des produits et l’accompagnement des procédés sont déterminants dans le choix des fournisseurs.

Jotun Group est particulièrement bien positionné dans les revêtements marins et de protection, où les performances antisalissures, la protection contre la corrosion et le service technique fourni dans le cadre des projets constituent des facteurs concurrentiels clés. Ses relations établies au Moyen-Orient lui offrent une plateforme pertinente pour répondre à la demande liée aux infrastructures et à l’énergie.

La concurrence reste également soutenue par Hempel, RPM International, Nippon Paint, Kansai Paint, KCC Corporation, Beckers Group, Mankiewicz, Asian Paints, Chemours et des producteurs régionaux. Les acteurs de taille intermédiaire peuvent rivaliser efficacement dans des technologies ou des zones géographiques bien définies, mais la consolidation mondiale renforce l’importance de la taille, de l’étendue des homologations et de la capacité à financer la conversion technologique.

Évolutions récentes du secteur

AkzoNobel et Axalta annoncent une fusion entre égaux entièrement en actions (18 novembre 2025) : AkzoNobel et Axalta ont annoncé un rapprochement entièrement en actions qui créerait une plateforme mondiale de revêtements plus large, couvrant les activités industrielles, marines, de protection, automobiles, de réparation automobile, aérospatiales et connexes. La transaction reste soumise à l’approbation des actionnaires et des autorités réglementaires, et son calendrier prévisionnel de réalisation s’étend à la période suivante. [1]

Nippon Paint Group et Sherwin-Williams soumettent une offre conjointe pour AkzoNobel (avril-mai 2026) : Nippon Paint Group et Sherwin-Williams ont confirmé une offre conjointe portant sur l’acquisition et la répartition de certaines activités d’AkzoNobel. Les conseils d’administration d’AkzoNobel ont rejeté l’offre, soulignant la valeur stratégique accordée à ses activités dans les revêtements industriels, marins, de protection et automobiles spécialisés. [6]

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse détaillée par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des revêtements liquides industriels était estimée à 35,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 37 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 57,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des revêtements liquides industriels en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des revêtements liquides industriels figurent PPG Industries, Sherwin-Williams, AkzoNobel, Axalta Coating Systems et Jotun Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)