Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements lourds Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15265
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements lourds

Le marché mondial des équipements lourds était évalué à 201 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 211,1 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035, pour s’établir à 309,6 milliards de dollars américains en 2035.

Points clés à retenir sur le marché des équipements lourds

Taille du marché en 2025
201 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
211,1 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
309,6 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Caterpillar Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 12,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Caterpillar Inc., Komatsu Ltd., Sany Heavy Industry, XCMG Group, John Deere (Construction & Forestry). Ensemble, ils détenaient une part de marché de 31,9 % en 2025.

Le marché des équipements lourds englobe les ventes au niveau des équipementiers (OEM) de grandes machines utilisées pour le terrassement, le nivellement, le levage, la manutention et l’extraction dans les secteurs de la construction, des mines, des infrastructures et de l’énergie. La croissance s’oriente vers des machines plus sophistiquées, dotées de connectivité, de fonctions d’automatisation et de systèmes de contrôle des émissions, et capables de fonctionner avec des sources d’énergie alternatives, plutôt que de dépendre uniquement des volumes unitaires.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos échanges réguliers avec des propriétaires de flottes et des spécialistes de l’approvisionnement en équipements, le marché mondial des équipements lourds a atteint son creux cyclique à court terme, à 203,3 milliards de dollars américains au cours de l’année de référence. Cette contraction s’explique par la conjonction de coûts d’emprunt élevés et du déstockage chez les concessionnaires en Amérique du Nord et en Europe. La reprise séquentielle observée au cours de la première année de prévision marque le début d’un cycle haussier structurellement plus long, soutenu par des programmes nationaux d’infrastructures pluriannuels, des engagements d’investissement minier dans les minerais nécessaires à la transition énergétique et l’arrivée des premiers volumes commerciaux significatifs de machines lourdes électrifiées en phase de déploiement actif. Ce point d’inflexion cyclique — conjugué à l’élargissement de la demande géographique sur les marchés à forte croissance du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA) et de l’Asie du Sud — étaye notre confiance dans une trajectoire de croissance prudente, mais durable sur le plan structurel, pour la décennie à venir.

Tendances du marché des équipements lourds, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les programmes d’infrastructures, le développement de mines de minerais critiques et le renouvellement des flottes dicté par la conformité réglementaire redynamisent la demande, tandis que les coûts élevés de possession et la pression sur les prix freinent la conversion de l’activité des projets en chiffre d’affaires. Les perspectives dépendent donc de la rapidité avec laquelle les entrepreneurs, les loueurs et les exploitants de ressources transforment leurs carnets de commandes en commandes d’équipements.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Accélération des investissements mondiaux dans les infrastructures routières, les ponts, les ports et les aéroportsLa loi américaine bipartisane sur les infrastructures autorise 350 milliards de dollars américains pour les programmes fédéraux de routes sur la période d’autorisation du programme [1]Des portefeuilles de projets soutenus sur plusieurs années prolongent les cycles d’approvisionnement en excavatrices, niveleuses, compacteurs et camions-bennes ; des programmes souverains comparables dans l’UE, les États du Golfe, ainsi qu’en Asie du Sud et du Sud-Est renforcent le signal de demande mondialeLes achats liés aux infrastructures soutiennent la trajectoire de croissance mondiale sur toute la période de prévision, tandis que l’Amérique du Nord se redresse après son creux cyclique à mesure que les décaissements fédéraux déjà engagés transforment les carnets de commandes confirmés en commandes d’équipements concrètes
Expansion du secteur minier pour les minéraux critiques — cuivre, lithium, cobalt et nickel — stimulant les achats d’équipements de surface et souterrainsSelon les projections de l’AIE, environ 500 milliards de dollars américains de nouveaux investissements en capital seront consacrés à l’exploitation minière d’ici 2040, selon les hypothèses de politique de référence [2]La mise en service de nouveaux projets de cuivre, de lithium et de nickel nécessite des camions de transport, des foreuses de trous de mine, des chargeuses de surface et souterraines ainsi que des systèmes longue taille, dans les portefeuilles de projets miniers en développement de l’APAC, de la MEA et de l’Amérique latineLa demande d’équipements destinés à l’exploitation minière devrait croître à un rythme supérieur à la moyenne sur l’ensemble de la période de prévision, soutenant de manière disproportionnée la croissance régionale de l’APAC et de la MEA par rapport au marché mondial
Renouvellement des flottes sous l’impulsion de la réglementation, notamment des normes d’émissions EPA Tier 4 Final, Stage V de l’UE et Stage IV de ChineLes réglementations sur les émissions des engins non routiers Stage V de l’UE et Stage IV de Chine imposent des systèmes conformes de gestion des moteurs diesel, des commandes électroniques et des dispositifs de post-traitement pour les nouvelles excavatrices, grues et camions-bennes mis en serviceLes obligations de conformité réduisent la durée de vie économique des flottes anciennes non conformes et font augmenter les prix de vente moyensLes facteurs réglementaires favorables soutiennent la hausse des prix de vente moyens dans les principales catégories d’engins jusqu’à la mid-2030s

*Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les décaissements consacrés aux infrastructures sont importants, car ils donnent aux entrepreneurs et aux loueurs la confiance nécessaire pour engager des capitaux en s’appuyant sur des travaux identifiés plutôt que sur des marchés anticipés. La construction de routes, la réhabilitation de ponts, la construction de ports et les projets de transports urbains génèrent une demande récurrente de pelles, de compacteurs, de finisseurs, de niveleuses et d’équipements de transport. La structure des programmes offre une visibilité sur les achats, même lorsque la construction privée reste inégale [1].

Le secteur minier constitue un canal de demande distinct, car les équipements sont liés à des plans d’extraction à longue durée plutôt qu’à l’activité de construction à cycle court. Les nouveaux projets consacrés aux minerais critiques nécessitent des flottes intégrées de foreuses, de chargeuses, de tombereaux et de systèmes de manutention connexes ; les équipementiers capables d’assurer une couverture de service, de proposer des configurations adaptées à chaque site et d’offrir un accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie sont ainsi avantagés [2].

Principaux freins du marché

Frein du marchéSignal probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les dépenses d’investissement élevées et le coût total de possession freinent le renouvellement des flottes sur les marchés maturesL’investissement fixe privé réel dans les machines de construction aux États-Unis a reculé à 48,4 milliards de dollars américains en 2024, prolongeant une contraction pluriannuelle amorcée après le pic de l’année précédente [3]Les entrepreneurs et les loueurs soumis à des contraintes budgétaires prolongent les intervalles d’entretien des équipements au lieu de renouveler leurs flottesLa croissance en Amérique du Nord et en Europe reste structurellement inférieure à la moyenne mondiale tout au long de la période de prévision
Les contraintes d’approvisionnement en matériaux essentiels accentuent le surcoût des équipements électriques à batterie et ralentissent la transition vers d’autres sources d’énergieSelon l’AIE, un déficit potentiel de 30 % de l’offre de cuivre pourrait se produire d’ici 2035, selon les hypothèses du scénario de référence [2]La hausse des coûts des matières premières allonge les délais d’amortissement des pelles, tombereaux et chargeuses électriques à batterieL’adoption des engins lourds électriques à batterie reste limitée par des contraintes commerciales jusqu’à la maturité des chaînes d’approvisionnement et des infrastructures de recharge
La concurrence par les prix s’intensifie sous l’effet de l’expansion des équipementiers chinois sur les marchés émergentsLes fabricants chinois d’équipements ont systématiquement réduit leurs prix catalogue en Asie du Sud-Est, en Afrique, au Moyen-Orient et en Amérique latineLa compression des marges des équipementiers établis compense en partie les retombées positives de la forte croissance régionale sur les revenusLa croissance des revenus mondiaux s’établit à un TCAC de 4,4 % malgré une croissance des volumes unitaires supérieure à la moyenne en MEA et en Amérique latine, sous l’effet de la dilution des prix liée aux gains de parts de marché des équipementiers chinois compétitifs en matière de coûts dans ces deux régions

*Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Le renouvellement des flottes reste sensible aux coûts de financement, aux taux d’utilisation et à l’arbitrage économique entre achat et location. Les entrepreneurs peuvent différer le remplacement lorsque les équipements en service restent opérationnels, tandis que les spécialistes de la location peuvent concentrer les décisions d’achat et imposer une plus grande discipline tarifaire aux OEM. La contraction de l’investissement dans les engins de chantier aux États-Unis montre que les carnets de projets ne génèrent pas automatiquement une demande de remplacement immédiate [3].

Les systèmes électriques à forte intensité de cuivre, les batteries et les infrastructures de recharge sur site compliquent l’équation économique initiale de l’électrification. Les OEM privilégient donc les architectures hybrides et diesel-électriques lorsque les conditions d’exploitation, la disponibilité du réseau ou les cycles de travail ne permettent pas encore de déployer des flottes entièrement électriques [2].

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons le marché comme un cycle de transition plutôt que comme une reprise uniforme. Les mines et les infrastructures constituent des socles durables de la demande, tandis que les conditions de financement, le coût des équipements et la rentabilité opérationnelle des systèmes de propulsion alternatifs détermineront la rapidité avec laquelle cette demande se traduira en chiffre d’affaires pour les OEM.

Analyse par segment du marché des engins lourds

Par type de machine

Sur le marché des engins lourds, les excavatrices ont généré 60,3 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 92,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur polyvalence, qui couvre la préparation des sites, la démolition, les travaux publics, les mines et la construction urbaine, leur permet de conserver leur place de principale catégorie en volume et en valeur.

Les tombereaux ont représenté 20,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % sur la période 2026–2035. La mise en exploitation de mines, les carrières et les grands travaux de terrassement favorisent les plateformes articulées comme rigides, tandis que le transport électrifié et diesel-électrique accroît les exigences en matière de spécifications.

Les chargeuses sur pneus représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires des machines en 2025 et devraient atteindre 37,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur utilisation dans les granulats, les ports, le traitement des déchets et les cours industrielles diversifie la demande au-delà du cycle de la construction.

Les grues représentaient 15,0 % du chiffre d’affaires des machines en 2025 et devraient générer 43,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre sur les projets complexes nécessitant des levages lourds, des composants préfabriqués, l’installation d’éoliennes, des constructions industrielles et une assistance spécialisée. L’acquisition par Raimondi des activités de grues de Terex témoigne de la consolidation en cours dans le segment haut de gamme des équipements de levage [4].

Les chargeuses-pelleteuses ont généré 16,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 7,0 % du chiffre d’affaires des machines en 2035. Elles restent importantes pour les travaux publics, les petits chantiers et les marchés sensibles aux coûts, malgré leur remplacement par des mini-pelles et des chargeuses dans les applications matures.

Taille du marché des équipements lourds, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des équipements lourds, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Par source d’énergie

Les équipements diesel ont généré 171,9 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 72,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les plateformes diesel modernes conservent un avantage opérationnel là où les réseaux d’approvisionnement en carburant sont bien établis, les infrastructures de recharge limitées et les longs cycles de travail déterminants dans le choix des flottes.

Les équipements électriques représentaient 3,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,9 % (2026–2035). Leur adoption se concentre dans les mines souterraines, les sites urbains soumis à une réglementation stricte et les flottes ayant accès à des solutions de recharge gérée et à des programmes de réduction des émissions.

Les équipements hybrides ont généré 17,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 40,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes hybrides constituent une solution intermédiaire pour les opérateurs qui cherchent à améliorer le rendement énergétique et à réduire les émissions sans dépendre entièrement de l’électrification des sites.

Les plateformes au GNC/GNL/GNR représentaient 3,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 9,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur marché adressable est sélectif et privilégie les applications bénéficiant d’un approvisionnement fiable en gaz et de trajets ou de lieux d’exploitation prévisibles.

Part de marché des équipements lourds, par source d’énergie, 2025
Part de marché des équipements lourds, par source d’énergie, 2025

Par application

L’excavation et la démolition représentaient 28,0 % du chiffre d’affaires lié aux applications en 2025 et devraient atteindre 86,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le renouvellement urbain, la préparation des sites et les travaux de démolition spécialisés soutiennent la demande de machines et d’accessoires polyvalents.

La manutention représentait 18,0 % du chiffre d’affaires lié aux applications en 2025 et devrait atteindre 55,7 milliards de dollars américains. La modernisation des ports, la construction industrielle et la logistique sur des sites contraints stimulent la demande de machines alliant précision de levage et maniabilité.

Le transport et l’acheminement ont généré 30,2 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,1 % (2026–2035). Le développement minier et les grands travaux de terrassement accroissent la demande de flottes de plus grande capacité, notamment de systèmes dotés de fonctions d’automatisation et compatibles avec des motorisations alternatives.

Le creusement de tunnels et les travaux souterrains représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires lié aux applications en 2025 et devraient atteindre 18,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les réseaux de métro, les corridors montagneux et le développement des mines souterraines privilégient des machines spécialisées soumises à des exigences élevées en matière de maintenance et de sécurité.

Le levage lourd a généré 24,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 12,0 % du chiffre d’affaires lié aux applications d’ici 2035. Les projets éoliens, les installations énergétiques, les ponts de grande portée et les installations industrielles soutiennent la demande de grues sur chenilles et de grues mobiles.

Par secteur d’utilisation finale

La construction a généré 90,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 135,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le secteur demeure le principal canal de transmission des programmes de travaux publics et des projets de développement privés vers les commandes d’équipements.

L’exploitation minière représentait 22,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 71,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’extraction de minéraux critiques génère une demande moins cyclique pour les grandes flottes, les systèmes souterrains et les équipements de soutien aux sites.

Le développement des infrastructures a généré 30,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,4 % (2026–2035). Les programmes de longue durée dans les domaines routier, ferroviaire, portuaire et des services publics soutiennent des achats récurrents dans les catégories du terrassement et de la construction routière.

Le secteur pétrolier et gazier représentait 8,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 24,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction dans les activités en amont et intermédiaires, ainsi que les projets liés au GNL, soutient la demande de machines de levage, de transport et d’aménagement de sites dans les régions productrices de ressources.

Par mobilité

Les équipements mobiles ont généré 140,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 217,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La flexibilité opérationnelle demeure déterminante pour les entrepreneurs et les exploitants miniers qui gèrent des chantiers dispersés, changeants ou soumis à des délais serrés.

Les équipements semi-mobiles représentaient 20,0 % des revenus liés à la mobilité en 2025 et devraient générer 61,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les carrières, les sites de traitement et les grands chantiers utilisent ces configurations pour concilier débit de production et flexibilité de déplacement.

Les équipements fixes ont généré 20,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 9,8 % des revenus liés à la mobilité d’ici 2035. Les installations fixes restent pertinentes lorsque le débit de production et la permanence du site justifient une capacité de traitement dédiée, même si les systèmes déployables continuent de gagner en popularité.

Par canal de distribution

Les ventes indirectes ont généré 100,5 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 151,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les réseaux de concessionnaires sont indispensables lorsque le financement local, les capacités de maintenance, la disponibilité des pièces et les relations avec les exploitants déterminent le choix du fournisseur.

Les ventes directes ont généré 70,3 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 34,0 % des revenus d’ici 2035. Les modèles de vente directe des fabricants d’équipement d’origine aux acheteurs restent importants pour les comptes stratégiques, les flottes minières et les appels d’offres publics nécessitant des accords commerciaux et de service sur mesure.

La location et le crédit-bail représentaient 15,0 % des revenus en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). Les achats nécessitant peu d’actifs élargissent l’accès des entrepreneurs, tandis que les décisions de gestion et de renouvellement des flottes se concentrent entre les mains de loueurs spécialisés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution de la composition des segments vers des équipements à forte composante technologique et des modèles commerciaux qui réduisent le risque lié à la propriété pour les clients. Les fournisseurs les plus performants associeront les capacités des machines aux services, au financement, aux garanties de disponibilité et aux outils de gestion des données de flotte, plutôt que de se limiter à la concurrence sur le matériel.

Analyse régionale du marché des équipements lourds

Part de marché des équipements lourds, par région, 2025 et 2035
Part de marché des équipements lourds, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des équipements lourds en Amérique du Nord

Le marché des équipements lourds en Amérique du Nord a généré 42,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 58,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les activités fédérales dans le domaine des infrastructures, la construction d’installations d’énergie renouvelable et le développement de centres de données soutiennent la demande d’équipements, mais les contraintes de financement des entrepreneurs freinent le rythme de renouvellement des flottes.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 35,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 49,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction de routes, d’infrastructures hydrauliques et de réseaux électriques, ainsi que les projets énergétiques, génèrent une demande manifeste de flottes d’excavation et de manutention des matériaux.

Canada

Le Canada a généré environ 6,6 milliards de dollars américains en 2025. Les investissements dans les ressources et les projets d’infrastructure métropolitaine soutiennent la demande, en particulier pour les équipements miniers et de génie civil lourd.

Analyse du marché des équipements lourds en Europe

Le marché des équipements lourds en Europe a généré 36,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser de 3,3 % par an jusqu’en 2035. Le respect des normes d’émissions soutient la demande de remplacement, mais les coûts d’acquisition élevés et le manque de dynamisme du secteur de la construction limitent le rythme de renouvellement.

Allemagne

L’Allemagne a généré 9,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 12,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande privilégie les équipements haut de gamme dotés de moteurs conformes aux normes, de systèmes télématiques et de fonctionnalités de commande des machines.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 4,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les infrastructures liées au logement, au rail, aux autoroutes et à l’éolien en mer soutiennent la demande, tandis que les restrictions sur les émissions en zone urbaine favorisent l’adoption précoce des équipements électriques.

France

La France a généré environ 3,6 milliards de dollars américains en 2025. Les travaux publics et la modération de la construction privée soutiennent la demande de plateformes diesel conformes.

Italie

L’Italie a généré environ 3,6 milliards de dollars américains en 2025. La modernisation des infrastructures et l’activité des entrepreneurs régionaux maintiennent la demande d’équipements malgré la prudence des dépenses d’investissement.

Analyse du marché des équipements lourds en Asie-Pacifique

Le marché des équipements lourds en Asie-Pacifique a généré 84,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 128,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue le plus vaste programme d’infrastructures au monde et une importante activité minière, créant une demande d’équipements de construction, de transport, de levage et d’extraction.

Chine

La Chine a généré 46,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 50,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La demande de remplacement et la modernisation des produits vont de pair avec l’expansion internationale agressive des constructeurs nationaux.

Inde

L’Inde a généré 12,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). Les routes, les chemins de fer, les ports, la construction de lignes de métro et l’exploitation minière à ciel ouvert soutiennent la demande de chargeuses-pelleteuses, d’excavatrices et d’équipements de transport.

Japon

Le Japon a généré 10,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. La maturité du parc d’équipements soutient la demande de remplacement de machines haut de gamme intégrant l’automatisation, des systèmes hybrides et la surveillance à distance.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 5,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction dans les secteurs des semi-conducteurs, des batteries et de l’industrie soutient la demande, tandis que la consolidation des fournisseurs nationaux pourrait renforcer la compétitivité à l’exportation.

Australie

L’Australie a généré 4,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher une croissance annuelle de 6,2 % jusqu’en 2035. L’exploitation des minéraux critiques soutient une forte demande d’équipements miniers ; le déploiement de tombereaux de transport électriques à batterie Cat dans la région de Pilbara constitue un test commercial important pour les opérations minières électrifiées [5].

Analyse du marché des équipements lourds en Amérique latine

Le marché des équipements lourds en Amérique latine a généré 18,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % (2026–2035). Les investissements miniers, l’agroalimentaire, le développement industriel et les projets d’infrastructure génèrent une demande variée dans la région.

Brésil

Le Brésil a généré 9,6 milliards de dollars américains en 2025 et représentait environ 52,7 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine. La diversité de ses secteurs de la construction, de l’exploitation minière et de l’agroalimentaire soutient des achats diversifiés et une pénétration croissante des flottes de location.

Mexique

Le Mexique a généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction industrielle liée à la délocalisation de proximité et le développement de la logistique transfrontalière soutiennent la demande d’équipements de manutention et de terrassement.

Chili

Le Chili a généré 2,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher une croissance annuelle de 5,4 % jusqu’en 2035. Les investissements dans le cuivre et le lithium sont le pilier d’un marché des équipements porté par l’exploitation minière, avec des besoins durables en flottes spécialisées.

Analyse du marché des équipements lourds au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des équipements lourds au Moyen-Orient et en Afrique a généré 20,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 42,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les mégaprojets du Golfe, les infrastructures de transport africaines, les investissements miniers et l’activité pétrolière font de la région le principal relais de croissance du marché.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 5,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % (2026–2035). Les grands programmes de construction et les investissements dans l’énergie soutiennent la demande de pelles mécaniques, de grues et d’équipements de levage spécialisés.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 3,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 6,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La diversification industrielle, le développement du tourisme et leur rôle de plateforme régionale de distribution renforcent les achats d’équipements et l’activité des circuits de distribution.

Afrique

L’Afrique a généré 9,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Les activités minières, les routes, les ports et les achats sensibles aux coûts favorisent les fournisseurs capables d’allier compétitivité des prix, financement, réseaux de service et soutien local.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les disparités régionales influencent davantage les stratégies concurrentielles que la croissance globale du marché. Dans les marchés à forte croissance, les entreprises qui disposent de services locaux, de solutions de financement et d’un réseau de distribution étendu sont avantagées, tandis que, sur les marchés matures, les atouts résident dans la conformité, la productivité et les coûts sur l’ensemble du cycle de vie.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des équipements lourds

Le marché des équipements lourds reste fragmenté : les cinq principaux acteurs détenaient collectivement 31,9 % de part de marché en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur la couverture du réseau de concessionnaires, la qualité des services, l’accès au financement, l’étendue de l’offre de produits et la capacité à prendre en charge des technologies de parc de plus en plus complexes.

Caterpillar Inc. détenait 12,5 % de part de marché en 2025. Sa position repose sur un vaste réseau de concessionnaires, une gamme d’équipements haut de gamme et des services de gestion de parc connecté. Le déploiement en Australie du tombereau minier électrique à batterie Cat 793 XE illustre ses efforts pour commercialiser des équipements miniers électrifiés de grand format [5].

Komatsu Ltd. détenait 6,5 % de part de marché en 2025. Sa présence dans le secteur minier et ses capacités de transport autonome la distinguent lorsque les clients privilégient la productivité, la sécurité et les technologies intégrées sur site.

Sany Heavy Industry Co., Ltd. détenait 4,7 % de part de marché en 2025. La croissance de ses exportations témoigne de son positionnement concurrentiel en matière de coûts et de l’élargissement de son réseau de distribution sur les marchés émergents, ce qui accentue la pression sur les prix exercée sur les fournisseurs occidentaux et japonais établis.

Liebherr, JCB, Terex, Volvo Construction Equipment, John Deere, Case Construction Equipment, Hitachi Construction Machinery, Sandvik, Epiroc et les fabricants spécialisés dans le levage se livrent concurrence grâce à leur expertise des applications, à leurs capacités de service et à la portée régionale de leurs réseaux de distribution. XCMG, Zoomlion, LiuGong, HD Construction Equipment et Doosan Bobcat étendent leur présence internationale en adaptant leurs produits aux marchés locaux, en développant leurs réseaux de concessionnaires et en adoptant des modèles commerciaux axés sur les coûts.

Évolutions récentes du secteur

Septembre 2025 — Raimondi Cranes acquiert les activités de grues de Terex. Raimondi Cranes a conclu un accord en vue d’acquérir Terex Tower Cranes, Terex Self-Erecting Cranes, Terex Rough Terrain Cranes et les activités après-vente associées aux États-Unis. Cette transaction élargit la gamme de produits de Raimondi et lui donne accès au réseau de distribution et de service de Terex [4].

Décembre 2025 — Caterpillar, BHP et Rio Tinto déploient des tombereaux miniers électriques à batterie Cat 793 XE en Australie. Le déploiement initial à la mine Jimblebar de BHP permettra de tester le transport minier électrifié dans des conditions d’exploitation exigeantes et d’éclairer les décisions concernant la recharge, la gestion de l’énergie et le déploiement à l’échelle d’une flotte [5].

Rapport d’étude de marché sur les équipements lourds
Rapport d’étude de marché sur les équipements lourds

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements lourds était estimée à 201 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 211,1 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 309,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des équipements lourds en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements lourds figurent Caterpillar Inc., Komatsu Ltd., Sany Heavy Industry, XCMG Group et John Deere (Construction & Forestry).

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)