Télécharger le PDF gratuit

Marché des contenants en verre Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6588
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des contenants en verre

Le marché des contenants en verre était évalué à 67,0 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 70,4 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % entre 2026 et 2035, pour s’établir à 102,8 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des contenants en verre

Taille du marché en 2025
67,0 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
70,4 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
102,8 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : O-I Glass a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 10.0%.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont O-I Glass, Ardagh Glass Packaging, Verallia, Şişecam, Vidrala, qui détenaient collectivement une part de marché de 28.1% en 2025.

Le marché des contenants en verre englobe les bouteilles, bocaux, flacons, ampoules et formats spécialisés rigides fournis par les fabricants aux secteurs des boissons, de l’alimentation, de la pharmacie, des cosmétiques, des soins personnels, de la chimie et de l’industrie. La demande s’oriente de plus en plus vers des applications où l’inertie du matériau, la préservation des produits, la présentation haut de gamme et la compatibilité avec le contenu recyclé revêtent davantage d’importance commerciale que la seule efficacité du transport. Cette tendance favorise les emballages définis par des exigences précises, tandis que les formats standard à grand volume restent exposés aux coûts énergétiques et à la pression liée aux produits de substitution.

Point de vue des analystes de GMI

À la suite de nos échanges avec des dirigeants du secteur, nous estimons que le marché des contenants en verre a atteint 64,0 milliards de dollars américains en 2024, les réductions de stocks dans les chaînes d’approvisionnement des boissons, de l’alimentation et de la chimie ayant coïncidé avec des réductions de production dans des usines énergivores. La reprise qui a suivi montre que les fabricants doivent distinguer la normalisation des commandes d’un rebond porté par les prix lorsqu’ils planifient leurs investissements dans les fours et leurs engagements en matière de capacités commerciales.

Tendances du marché des contenants en verre, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de verre se répartit de plus en plus entre les applications réglementées, haut de gamme et pharmaceutiques, soumises à des exigences durables de qualification, et les catégories de boissons standard, sensibles aux coûts logistiques et énergétiques ainsi qu’à la compétitivité économique des matériaux de substitution. La réglementation sur le recyclage, les besoins en emballages pour les médicaments biologiques et le positionnement des marques haut de gamme soutiennent la demande à plus forte valeur ajoutée, tandis que la rigidité des fours limite la capacité des producteurs à réagir aux variations cycliques des commandes.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Exigences obligatoires de l’UE en matière de recyclabilité du verre au titre du règlement (UE) 2025/40Le règlement (UE) 2025/40 fixe un taux de recyclage du verre de 75 % d’ici 2030 et s’applique aux producteurs à partir d’août 2026 [1]Renforce la place du verre dans les achats européens des secteurs de l’alimentation, des boissons, des spiritueux et de la distribution, où les performances en matière de recyclabilité influencent le choix des emballagesDevrait consolider la position structurelle du verre dans les chaînes d’approvisionnement européennes haut de gamme et réglementées pendant la période 2026–2030 des prévisions
Reprise des volumes de verre d’emballage en Europe après une forte réduction des stocksLes ventes de verre d’emballage dans l’UE ont atteint 21 millions de tonnes en 2024, en hausse de 1 % sur un an [2]Indique que la phase la plus marquée de réduction des stocks en Europe est terminée, rétablissant des niveaux de commandes plus normalisés pour les producteursSoutient la contribution de l’Europe à la croissance mondiale en début de période prévisionnelle et améliore les perspectives d’utilisation des fours à haut débit
Spécifications du verre de qualité pharmaceutique pour les injectables et les produits biologiquesLes exigences de la Pharmacopée européenne et les normes ISO 4802 favorisent l’utilisation du verre borosilicaté de type I dans les applications parentérales stériles sensiblesL’élargissement des portefeuilles de produits biologiques et de biosimilaires accroît la demande de contenants pharmaceutiques qualifiés à forte valeur ajoutéeLe segment pharmaceutique devrait croître plus rapidement que le marché dans son ensemble, tandis que les capacités qualifiées en verre borosilicaté resteront structurellement limitées dans le haut de gamme

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les obligations européennes en matière de recyclage renforcent l’importance des choix d’emballage pour les propriétaires de marques qui gèrent leurs obligations de conformité, leurs achats et leurs objectifs de circularité. Les producteurs de verre disposant d’un accès important au calcin et de relations établies avec les réseaux de collecte sont bien placés pour en bénéficier lorsque les acheteurs privilégient une recyclabilité fiable, en plus de la protection des produits et de leur présentation en rayon. L’effet est particulièrement marqué dans les catégories haut de gamme des boissons, du vin, des spiritueux et de l’alimentation, où l’emballage contribue également à différencier les marques.

Le retour à des commandes plus stables en Europe est important, car les activités des fours ne peuvent pas être ajustées aussi facilement que de nombreux procédés de transformation. À mesure que les clients passent de la réduction des stocks au réapprovisionnement, les fournisseurs peuvent planifier leur production en fonction des signaux de consommation plutôt que de comportements d’achat exceptionnellement volatils. La visibilité ainsi améliorée permet de mieux coordonner les calendriers de maintenance, l’approvisionnement en calcin et les engagements commerciaux.

La demande pharmaceutique obéit à une logique différente de celle des emballages courants pour les produits alimentaires et les boissons. Les fabricants de médicaments qualifient les emballages primaires au terme de longs processus de validation, et les exigences techniques des formulations sensibles peuvent rendre difficile le changement de fournisseur. Cet obstacle à la qualification favorise des relations clients de plus longue durée, accroît l’importance d’un contrôle constant des défauts et oriente les investissements vers les capacités de fusion, de transformation et d’inspection du verre borosilicaté.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Intensité des coûts énergétiques liés au fonctionnement continu des fours à verreL’énergie représente plus de 20 % des coûts de production totaux dans l’industrie européenne du verre d’emballage [3]Exerce une pression à la baisse sur les prix par rapport aux solutions d’emballage plus légères et moins énergivores dans les applications sensibles aux coûts des boissons et des produits alimentairesLimite la croissance des volumes dans les catégories de produits de base, tandis que les investissements dans la décarbonation continuent de peser sur les marges jusqu’au milieu de la période de prévision
Amplification de la demande dans la chaîne d’approvisionnement et risque de déstockage des contenantsLa production industrielle américaine de contenants en verre a enregistré, en 2023–2024, sa plus forte contraction pluriannuelle dans la série FRED [4]Les prélèvements sur les stocks peuvent faire chuter les commandes de verre bien en dessous de la consommation sous-jacente, ce qui accroît la volatilité des bénéfices des producteursLe réapprovisionnement soutient la demande nord-américaine à court terme, même si la concurrence de l’aluminium et du PET limite le rétablissement des volumes sur l’ensemble du cycle
Rigidité du cycle d’investissement dans les fours et contraintes liées à la réaffectation des capacitésLa reconstruction des fours nécessite d’importants travaux réfractaires, des décisions concernant la combustion oxy-combustible, hybride ou la fusion électrique, ainsi que plusieurs années d’autorisations et de travaux de constructionLimite l’ajustement rapide des capacités lorsque la demande des marchés finaux se reporte vers d’autres matériaux d’emballageLa rigidité des immobilisations devrait maintenir un risque ponctuel d’offre excédentaire dans le verre destiné au marché de masse des produits alimentaires et des boissons pendant les périodes de correction des stocks

*Les points d’ancrage probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’énergie est le principal facteur de coût d’exploitation dans la production de contenants en verre. Comme les fours de l’industrie ne peuvent pas être mis à l’arrêt, celle-ci est structurellement exposée aux flambées des prix des combustibles, contrairement à la plupart des producteurs d’autres matériaux d’emballage. Les fours de fusion du verre fonctionnent en continu à des températures supérieures à 1 500 °C ; toute baisse imprévue de l’approvisionnement en gaz ou en électricité entraîne un risque d’endommagement des réfractaires et des coûts d’arrêt à froid imprévus pouvant atteindre des dizaines de millions de dollars par incident. La décarbonation — qui nécessitera, selon les estimations, 22 milliards de dollars américains d’investissements supplémentaires en Europe d’ici 2050, en sus des investissements annuels actuels du secteur dans l’innovation et la décarbonation — rend ce défi structurellement durable [3]. Les producteurs qui investissent dans la fusion avec apport électrique ou dans l’électrification complète au moyen de fours hybrides gagnent en flexibilité énergétique et réduisent leur intensité carbone. Le four NextGen d’Ardagh à Obernkirchen, en Allemagne, en est un exemple : en 2024, il a permis de réduire les émissions de CO2 de 64 % de manière constante, grâce à une part de chauffage électrique de 60 % à l’échelle commerciale. Toutefois, cette transition nécessite un approvisionnement en électricité industrielle abordable et fiable ainsi que des infrastructures de réseau dont la disponibilité varie selon les marchés. La prime de décarbonation à court terme se concentre ainsi dans les pôles manufacturiers bien raccordés du nord de l’Europe, ce qui creuse l’écart de compétitivité avec les producteurs des marchés où les infrastructures électriques sont limitées.

Le fonctionnement continu des fours fait de l’exposition aux coûts énergétiques un enjeu stratégique d’exploitation, et non une préoccupation temporaire liée au coût des intrants. Les producteurs doivent concilier investissements dans la décarbonation, disponibilité de l’électricité, qualité du calcin et continuité de la production, tout en préservant les performances thermiques des équipements installés. La modernisation des parcs de fours peut renforcer leur résilience, mais le coût des investissements risque d’accentuer l’écart de coûts entre les usines performantes et les installations plus anciennes.

Le déstockage est particulièrement perturbant, car les commandes de contenants reflètent à la fois la consommation et les politiques de gestion des stocks des clients. Après avoir constitué des stocks tampons, les marques de boissons, les distributeurs et les détaillants peuvent réduire fortement leurs achats, même lorsque la demande des consommateurs finaux reste relativement stable. Les producteurs dont les débouchés sont diversifiés et les relations contractuelles plus solides sont mieux à même de gérer ces fluctuations de la demande que les fournisseurs concentrés sur les formats standard pour boissons.

Les cycles de remplacement des fours compliquent encore davantage les réactions commerciales aux changements de préférences en matière d’emballage. Les capacités installées ne peuvent être mises hors service, reconfigurées ou remises en marche sans une planification importante, ce qui peut prolonger la pression sur les prix lorsque la demande faiblit. L’âge des équipements, leur intensité énergétique et l’accès à un approvisionnement fiable en matières recyclées sont donc des facteurs déterminants de la pérennité de la compétitivité.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, le principal enjeu des prévisions tient à la divergence entre les segments de qualité, plutôt qu’à une reprise uniforme des volumes de verre. Les fournisseurs qui servent les secteurs pharmaceutique, des spiritueux haut de gamme et de la beauté de prestige bénéficient de bases de demande plus solides que ceux qui se concentrent sur les formats standard pour boissons, où les cycles de stocks et la substitution entre modes d’emballage restent plus perturbateurs. L’avantage stratégique se déplace donc vers des portefeuilles de production flexibles et homologués, plutôt que vers la seule échelle.

Analyse par segment du marché des contenants en verre

Par utilisation finale

Le segment des boissons a généré 21,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 31,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sur le marché des contenants en verre, les boissons restent la principale catégorie d’utilisation finale, car le verre conserve un rôle important dans les spiritueux haut de gamme, le vin, la bière artisanale et les formats consignés. La croissance est portée par une évolution du mix : les formats haut de gamme valorisent le design, la transparence et les propriétés de préservation des produits, tandis que les applications courantes pour la bière et les boissons sans alcool sont confrontées à une concurrence accrue de l’aluminium et du PET.

Taille du marché des contenants en verre, par utilisation finale, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des contenants en verre, par utilisation finale, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Alimentation

Le marché des contenants en verre pour l’alimentation devrait atteindre 29,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026–2035). La demande est soutenue par le rôle de ce format dans les condiments, les conserves, l’huile d’olive, les aliments pour bébés et les produits spécialisés, pour lesquels la transparence, l’absence de réactivité et le positionnement haut de gamme en rayon influencent les choix des consommateurs. Les producteurs disposant d’une vaste gamme de bocaux et de capacités de décoration sont bien placés pour tirer parti de l’expansion de la distribution haut de gamme, même si le poids au transport reste un frein dans les applications alimentaires de moindre valeur.

Produits pharmaceutiques

Le segment pharmaceutique était évalué à 13,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 23,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les produits biologiques injectables, les biosimilaires, les vaccins et les thérapies complexes nécessitent un conditionnement primaire à haute intégrité, ce qui rend les normes de qualification et la fiabilité de l’approvisionnement plus importantes que la recherche du prix d’achat le plus bas. Il en résulte un environnement à fortes barrières à l’entrée pour les fournisseurs maîtrisant le verre borosilicaté de type I, disposant de systèmes d’inspection validés et situés à proximité des capacités de remplissage-finition.

Cosmétiques et soins personnels

Le marché des cosmétiques et des soins personnels devrait atteindre 11,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Les marques de parfums et de soins de la peau haut de gamme utilisent le verre pour protéger les formulations volatiles et communiquer la qualité des produits par leur poids, leur transparence, leur forme et leur décoration. La demande dépend de plus en plus de la conception sur mesure, de cycles de vie des produits courts et de lancements de marques haut de gamme, ce qui favorise les fournisseurs capables d’allier rigueur technique du formage et services de finition flexibles.

Produits chimiques et autres

Les applications liées aux produits chimiques et autres représentaient 5,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient détenir 7 % du marché mondial en 2035. Les réactifs de laboratoire, les fluides spécialisés, les solvants industriels et certains produits chimiques agricoles bénéficient de la résistance chimique et de l’imperméabilité du verre. Cette catégorie reste sélective, car de nombreuses utilisations industrielles courantes privilégient des formats en polymère moins coûteux et plus légers ; le verre reste donc concentré dans les applications où la compatibilité des matériaux et les performances de confinement priment sur les considérations logistiques.

Par type de produit

Bouteilles

Les bouteilles représentaient 36,9 milliards de dollars américains en 2025 et devraient détenir 52 % du marché mondial en 2035. Leur présence dans les secteurs de la bière, des spiritueux, du vin, des boissons sans alcool, de l’alimentation, des cosmétiques et des sirops pharmaceutiques en fait la principale plateforme de produits du marché des contenants en verre. L’allègement et la technologie de pressage-soufflage à col étroit améliorent l’efficacité des matériaux dans les formats courants, tandis que les spiritueux haut de gamme et les cosmétiques continuent de soutenir la demande de designs plus différenciés.

Part de marché des contenants en verre, par type de produit, 2025
Part de marché des contenants en verre, par type de produit, 2025

Bocaux

Les pots devraient atteindre 22,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % (2026–2035). Leur large ouverture facilite leur utilisation pour la conservation des aliments, les condiments, les aliments pour bébés, les crèmes et les soins haut de gamme pour la peau, des applications où l’accès au produit et sa présentation visuelle comptent tous deux. Les pots alimentaires assurent une stabilité des volumes dans des catégories de vente au détail bien établies, tandis que les pots de cosmétiques haut de gamme offrent des possibilités à plus forte valeur ajoutée aux fabricants dotés de capacités de traitement de surface et de décoration.

Flacons et ampoules

Le segment des flacons et ampoules était évalué à 10,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 19,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie est étroitement liée à l’administration de médicaments injectables, notamment les produits biologiques et les vaccins, ainsi qu’aux programmes de remplissage-finition qui nécessitent des contenants primaires validés. La croissance dépend de la capacité des fournisseurs qualifiés à maintenir une constance dimensionnelle, une résistance hydrolytique et des calendriers de livraison fiables pour les clients pharmaceutiques soumis à des exigences réglementaires et de qualité strictes.

Autres types

Les autres types devraient atteindre 7,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 7 % du marché mondial en 2025. Les carafes, bonbonnes, pichets spécialisés et contenants industriels répondent à des applications plus ciblées dans les boissons haut de gamme, les laboratoires et certains environnements industriels spécialisés. Leur demande est davantage déterminée par les exigences fonctionnelles propres à chaque application et par la conception sur mesure que par les grandes tendances des volumes d’emballages grand public.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la composition des segments comme un transfert de valeur vers des applications protégées par une qualification technique, une réglementation ou un positionnement haut de gamme auprès des consommateurs. Les contenants pharmaceutiques et les formats destinés aux produits haut de gamme offrent une rentabilité plus durable que les emballages standard pour boissons, car le coût du changement de fournisseur ou de matériau est nettement plus élevé. Les producteurs qui associent une production à grande échelle de produits courants à des capacités spécialisées qualifiées sont les mieux placés pour gérer cette évolution.

Analyse régionale du marché des contenants en verre

Part de marché des contenants en verre, par région, 2025 et 2035
Part de marché des contenants en verre, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des contenants en verre en Europe

L’Europe a généré 23,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 33,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché européen des contenants en verre bénéficie d’infrastructures de recyclage bien établies, d’une forte pénétration dans les catégories haut de gamme de l’alimentation et des boissons, ainsi que d’une importante base de production pharmaceutique. Sa croissance est plus modérée que dans les régions émergentes, mais les systèmes de collecte et de recyclage du calcin, l’harmonisation réglementaire et les relations établies avec les clients renforcent l’importance stratégique de la région.

Allemagne

L’Allemagne a généré 5,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes de consigne, les taux élevés de collecte, la demande de produits alimentaires et de bière haut de gamme, ainsi qu’une importante base pharmaceutique et cosmétique soutiennent le marché. Un accès fiable au calcin favorise la rentabilité de la production et confère aux producteurs allemands un avantage pour répondre aux attentes des propriétaires de marques et des détaillants en matière de circularité.

France

Le marché français devrait atteindre 5,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026–2035). Les secteurs du vin, du champagne, du cognac et de la beauté de luxe du pays génèrent une demande orientée vers les produits haut de gamme, qui favorise les besoins en bouteilles à forte valeur ajoutée et en contenants spécialisés. Ce profil protège dans une certaine mesure le marché de la sensibilité aux volumes associée aux emballages de boissons destinés au marché de masse.

Italie

L’Italie était évaluée à 3,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15 % du marché européen en 2035. L’huile d’olive, les aliments en conserve, les sauces, le vin et la production pharmaceutique constituent une large base de demande en verre. La diversité du pays favorise les fournisseurs capables de répondre aux besoins des catégories traditionnelles de l’alimentation et des boissons, tout en satisfaisant aux exigences de qualité et de fiabilité de la fabrication pharmaceutique.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 3,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026–2035). Le whisky écossais, le gin, les spiritueux haut de gamme importés et la distribution spécialisée de produits alimentaires constituent une base durable pour les bouteilles et les bocaux répondant à des exigences plus strictes. La planification de la chaîne d’approvisionnement a gagné en importance pour les acheteurs à la recherche d’un approvisionnement régional fiable, ce qui avantage les producteurs dotés de réseaux de fabrication et de logistique bien établis au service du marché britannique.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe a généré 8,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cet ensemble comprend des marchés producteurs établis ainsi que des pôles de demande en plein essor dans l’alimentation, les boissons et la distribution haut de gamme. Les industries du vin, de l’huile d’olive, de la bière et de l’alimentation tournées vers l’exportation soutiennent la demande dans toute la région, tandis que les différences entre les systèmes de collecte et la disponibilité de l’énergie industrielle créent des conditions concurrentielles variables pour les producteurs locaux.

Analyse du marché des contenants en verre en Asie-Pacifique

Le marché de l’Asie-Pacifique devrait atteindre 31,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % (2026–2035). La région associe des marchés matures à une demande en forte expansion dans les secteurs pharmaceutique, de la beauté, de l’alimentation et des boissons, ce qui entraîne une grande diversité de besoins en matière de produits et de qualité. Les producteurs se concentrent de plus en plus sur les formats pharmaceutiques et grand public haut de gamme, même si l’accroissement des capacités dans certaines catégories peut accentuer les pressions locales sur les prix.

Chine

Le marché chinois était évalué à 9,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande couvre les emballages alimentaires courants, les bouteilles haut de gamme de baijiu et des besoins croissants en verre pharmaceutique liés aux soins de santé nationaux et à la production de produits biologiques. La modernisation du secteur et des fours est importante, les fabricants cherchant à améliorer leur performance énergétique et la régularité de la qualité, ainsi qu’à accéder à des usages finaux à plus forte valeur ajoutée.

Inde

Le marché indien devrait atteindre 4,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Les exportations pharmaceutiques, la montée en gamme de la demande des consommateurs urbains et l’augmentation des investissements dans les cosmétiques et les soins personnels élargissent les besoins en emballages en verre de qualité. Les fournisseurs capables de respecter les normes internationales applicables aux secteurs pharmaceutique et de la beauté tout en répondant aux besoins des clients locaux des secteurs alimentaire et des spiritueux disposent d’un fort potentiel de croissance.

Japon

Le Japon a généré 2,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 9 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2035. Les applications matures dans les secteurs de l’alimentation haut de gamme, des sauces et des produits pharmaceutiques soutiennent le marché, tandis que l’évolution démographique et les nouvelles préférences en matière de boissons freinent la demande de certains contenants standard. Les exigences élevées de qualification dans l’emballage pharmaceutique font de l’assurance qualité et de la continuité de l’approvisionnement des facteurs commerciaux déterminants.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique devrait atteindre 10,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 33 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. La Corée du Sud, l’Australie, l’Indonésie, le Vietnam et la Thaïlande offrent des débouchés dans les cosmétiques haut de gamme, le vin, l’alimentation, les boissons et les produits pharmaceutiques. La diversité de la demande régionale favorise les fournisseurs capables de concilier une production spécialisée destinée à l’exportation et des services adaptés aux marchés de consommation locaux en forte croissance.

Analyse du marché des contenants en verre en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 14,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 18,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des contenants en verre en Amérique du Nord se remet d’un ajustement prononcé des stocks, tout en bénéficiant d’un soutien structurel lié aux spiritueux haut de gamme et à la fabrication biopharmaceutique. La modernisation des fours, l’accès au recyclage et la capacité à servir des segments de clientèle à plus forte valeur ajoutée façonneront le redressement concurrentiel de la région.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 11,3 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 14,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le bourbon, la tequila et les spiritueux artisanaux haut de gamme, ainsi que la production biopharmaceutique, soutiennent la demande de bouteilles différenciées et de contenants pharmaceutiques. À mesure que les stocks de boissons se normalisent, les producteurs dotés de fours modernisés et d’un vaste portefeuille de clients sont mieux placés pour transformer l’amélioration des commandes en un taux d’utilisation durable.

Canada

Le Canada devrait représenter 12 % de la demande nord-américaine d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,8 % (2026–2035). La bière canadienne haut de gamme et artisanale, les produits alimentaires spécialisés et les marchés de consommation urbains soutiennent la demande de bouteilles et de bocaux. Le conditionnement primaire des produits pharmaceutiques reste tributaire de relations d’approvisionnement transfrontalières et internationales qualifiées, ce qui renforce l’importance d’un approvisionnement fiable et de la conformité réglementaire.

Mexique

Le Mexique a généré 1,1 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Les exportations de tequila et de mezcal, la transformation des aliments et des boissons, ainsi que l’expansion de la fabrication pharmaceutique soutiennent une croissance de la demande supérieure à la moyenne. Le marché réunit de façon particulièrement intéressante consommation intérieure, conditionnement de spiritueux destiné à l’exportation et accès géographique aux clients nord-américains.

Analyse du marché des contenants en verre en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 7,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). La montée en gamme des aliments et des boissons, la demande de spiritueux et le développement des capacités pharmaceutiques soutiennent l’expansion régionale. Les marchés restent fragmentés, ce qui crée des débouchés pour les producteurs régionaux capables d’assurer un approvisionnement fiable, un soutien technique et des formats adaptés aux besoins des clients locaux.

Brésil

Le marché brésilien était évalué à 2,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs de la bière, de la transformation alimentaire, des spiritueux haut de gamme et des produits pharmaceutiques constituent la plus importante base de demande nationale de la région. Les capacités de production locales confèrent également au Brésil un rôle important de plaque tournante de l’approvisionnement pour les marchés voisins, en particulier lorsque les coûts de transport limitent les expéditions de contenants sur de longues distances.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine devrait représenter 49 % du marché latino-américain en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). Le vin, les spiritueux, les produits alimentaires haut de gamme et les produits agricoles destinés à l’exportation soutiennent la demande en Argentine, en Colombie, au Chili, au Pérou et sur d’autres marchés. Les fournisseurs doivent composer avec des capacités de production locales inégales, ce qui fait des réseaux de distribution et de la proximité avec les clients des facteurs de différenciation concurrentielle importants.

Analyse du marché des contenants en verre au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 4,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,7 % (2026–2035). Le marché des contenants en verre dans la région bénéficie des investissements dans l’hôtellerie, de l’expansion du commerce de détail organisé, des initiatives en faveur de la sécurité alimentaire et des ambitions en matière de fabrication pharmaceutique. La demande augmente à partir d’une base relativement plus modeste, ce qui encourage les investissements dans la production locale afin de réduire la dépendance aux importations et d’améliorer la fiabilité de l’approvisionnement.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait atteindre 4,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,3 % (2026–2035). L’hôtellerie, la restauration, le développement du commerce de détail et les ambitions nationales dans le secteur pharmaceutique élargissent la demande d’emballages alimentaires, de boissons et de produits pharmaceutiques primaires. La volonté de développer la production locale ouvre des perspectives aux fournisseurs capables de mettre en place des capacités de production, des compétences techniques et des relations avec les clients avant que l’offre ne devienne plus abondante.

EAU

Les EAU ont généré 0,7 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’hôtellerie haut de gamme, la restauration, le commerce de détail et les activités de réexportation soutiennent la demande de formats en verre à plus forte valeur ajoutée. Le rôle du pays en tant que plateforme commerciale régionale renforce également l’importance de la logistique, de la disponibilité des stocks et de la qualité des emballages pour les fournisseurs qui desservent des clients dans le Golfe et en Afrique de l’Est.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA a généré 2,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % (2026–2035). L’urbanisation, la montée en gamme des produits alimentaires et des boissons et le développement de la production pharmaceutique renforcent la demande de contenants sur les marchés africains et moyen-orientaux. La croissance dépend de l’expansion des infrastructures d’approvisionnement régionales, notamment de capacités fiables de fours, de systèmes de gestion du calcin et de réseaux de distribution adaptés à une demande fragmentée.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que les stratégies régionales se différencieront davantage au cours de la période de prévision. Les marchés matures restent essentiels pour les applications haut de gamme et exigeant des spécifications techniques élevées, mais la demande soutenue par les investissements au Moyen-Orient et en Afrique, ainsi que la croissance spécialisée en Asie-Pacifique, offrent une voie d’expansion distincte. Les producteurs les mieux placés seront ceux qui associeront des investissements dans l’approvisionnement localisé à une sélection rigoureuse des marchés finaux, plutôt que de considérer la croissance régionale comme interchangeable.

Marché des emballages en verre : parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché des emballages en verre demeure modérément fragmentée : les cinq principaux acteurs détenaient ensemble 28,1 % du marché mondial en 2025. Les actifs de fours nécessitent d’importants investissements en capital et la distribution est limitée par le poids des produits ; l’implantation locale des sites de production, la proximité des clients et l’accès au calcin constituent donc d’importants avantages concurrentiels. Le positionnement concurrentiel varie ainsi selon la région, l’utilisation finale et le niveau de qualification technique, et ne dépend pas uniquement de l’envergure mondiale.

O-I Glass, Inc. (Owens-Illinois)

O-I Glass détenait 10,0 % du marché mondial en 2025. Son vaste réseau de production et sa présence dans les segments de la bière, des produits alimentaires, des spiritueux et des boissons haut de gamme lui confèrent une envergure importante sur les principaux marchés des contenants. Les priorités concurrentielles de l’entreprise consistent à améliorer l’utilisation de ses actifs, à gérer la rentabilité de ses fours et à adapter son empreinte opérationnelle à la demande à la suite du cycle de correction des stocks.

Ardagh Glass Packaging

Ardagh Glass Packaging détenait 6,4 % du marché mondial en 2025. Ses sites de production en Amérique du Nord, en Europe et en Afrique soutiennent un portefeuille de clients diversifié dans les segments de la bière, du vin, des spiritueux, des produits alimentaires et des boissons non alcoolisées. L’accent mis par l’entreprise sur les technologies de fours à faibles émissions de carbone et les partenariats de recyclage en boucle fermée renforce son positionnement auprès des clients qui exigent à la fois des emballages performants et des engagements crédibles en faveur de l’économie circulaire.

Verallia S.A.

Verallia détenait une part de marché mondiale de 5,8 % en 2025. L’entreprise est solidement implantée sur les marchés européens du vin, des spiritueux, des produits alimentaires et du verre haut de gamme, et bénéficie d’une présence notable sur les marchés sud-américains des boissons. Sa stratégie privilégie une concentration géographique dans les régions où le verre est largement utilisé et dans les catégories de produits où l’esthétique, la qualité et les relations avec la clientèle favorisent une tarification plus résiliente.

Şişecam Group

Şişecam associe des activités de fabrication de contenants en verre à un portefeuille plus large de produits en verre plat, en fibre de verre et en verre spécialisé. Sa présence industrielle en Turquie, en Europe centrale et orientale, au Moyen-Orient, en Afrique du Nord et dans les Amériques lui permet d’être exposé à des marchés présentant différents niveaux de maturité. Cette diversification favorise sa participation à l’essor de nouveaux pôles de demande, tout en exigeant une allocation rigoureuse du capital dans des conditions variées selon les marchés finaux.

Gerresheimer AG

Gerresheimer est un spécialiste de premier plan de l’emballage primaire pharmaceutique et des produits de santé, en particulier des flacons, ampoules, cartouches et composants de seringues en borosilicate. Son positionnement concurrentiel repose sur les barrières liées à la qualification technique, les exigences rigoureuses de validation des clients et l’importance d’une qualité constante pour l’emballage des médicaments injectables. L’entreprise se distingue des fabricants généralistes de contenants par son orientation vers les applications de santé répondant à des spécifications élevées.

Vidrala S.A.

Vidrala fournit des clients des secteurs de la bière, du vin, des spiritueux et de l’alimentation grâce à une présence européenne centrée sur la péninsule Ibérique, le Royaume-Uni et les marchés continentaux. Son ancrage régional favorise des relations étroites avec des clients établis des secteurs des boissons et de l’alimentation, tandis que son réseau industriel l’expose à la demande de vin et de spiritueux haut de gamme, ainsi que de produits alimentaires spécialisés.

BA Glass B.V. et Vetropack Holding Ltd.

BA Glass et Vetropack sont des spécialistes régionaux européens disposant de sites de production en Europe du Sud, centrale et orientale. Leur compétitivité repose sur la proximité avec les clients locaux, la connaissance des systèmes régionaux de collecte et de logistique, ainsi que la capacité à fournir aux clients des secteurs des boissons et de l’alimentation des gammes de produits efficaces et adaptées à chaque marché.

Vitro S.A.B. de C.V.

Vitro est un important fabricant mexicain de verre qui répond à la demande nationale et tournée vers l’exportation des secteurs des boissons, de l’alimentation et des spiritueux. Son positionnement bénéficie de la croissance de la production mexicaine de spiritueux haut de gamme, de la proximité des clients nord-américains et du besoin d’un approvisionnement adapté aux réalités locales sur un marché où la logistique peut influer sensiblement sur le coût économique de l’emballage livré.

AGI Greenpac Ltd. (AGI Glaspac), Hindusthan National Glass & Industries Ltd. (HNG) et PGP Glass Private Ltd.

AGI Glaspac, HNG et PGP Glass desservent les marchés indiens en expansion des spiritueux, de l’alimentation, des produits pharmaceutiques, des cosmétiques et des soins personnels. Leur importance stratégique s’accroît à mesure que les clients nationaux recherchent des emballages de meilleure qualité et que les fabricants de produits pharmaceutiques et de beauté exigent des normes d’approvisionnement compétitives à l’échelle internationale. L’expansion des capacités, les systèmes qualité et la capacité à produire des formats spécialisés détermineront leur aptitude à répondre à la demande haut de gamme.

Stölzle Glass Group

Stölzle est spécialisé dans les emballages en verre haut de gamme pour les spiritueux, le vin et les produits pharmaceutiques. Ses capacités de formage de précision et de conception sur mesure répondent aux applications pour lesquelles l’esthétique du contenant et les performances techniques sont essentielles au positionnement des clients, réduisant ainsi sa dépendance à l’égard de la demande de verre standard à grand volume.

Saverglass SAS (Orora Ltd.)

Saverglass se concentre sur les bouteilles en verre personnalisées haut de gamme destinées aux marques de spiritueux et de vin de luxe. Son positionnement haut de gamme l’expose à une clientèle qui valorise les designs distinctifs, la décoration et la présentation de marque, ce qui contribue à protéger l’activité de la volatilité des volumes associée aux contenants standard pour la bière et les produits alimentaires.

Évolutions récentes du secteur

Gerresheimer a finalisé en décembre 2024 l’acquisition de Blitz LuxCo Sarl, la société holding de Bormioli Pharma Group. Cette opération élargit sa présence dans le secteur de l’emballage pharmaceutique et étoffe son portefeuille, qui couvre le verre, le plastique, les systèmes de fermeture et les solutions de dosage destinés aux clients du secteur de la santé soumis à réglementation [5].

Ardagh Glass Packaging-North America a annoncé en avril 2025 un partenariat à long terme avec CAP Glass afin de développer les services de recyclage du verre aux États-Unis. Cette initiative vise à renforcer l’approvisionnement en calcin dans le cadre d’un circuit fermé, à réduire la dépendance aux matières premières vierges et à faciliter l’accès au verre recyclé pour la production de contenants [6].

Ciner Glass a annoncé en août 2025 le financement d’une nouvelle usine de verre d’emballage à Lommel, en Belgique. Le projet accroît les capacités de production régionales et témoigne de la poursuite des investissements dans l’approvisionnement européen, malgré la récente période de rationalisation des capacités et d’ajustement de la demande [7].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des contenants en verre était estimée à 67,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 70,4 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 102,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des contenants en verre en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des contenants en verre figurent O-I Glass, Ardagh Glass Packaging, Verallia, Şişecam et Vidrala.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)