Scarica il PDF gratuito

Mercato dei contenitori in vetro Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI6588
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei contenitori in vetro

Il mercato dei contenitori in vetro è stato valutato 67,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà i 70,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% dal 2026 al 2035, arrivando a 102,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei contenitori in vetro

Dimensione del mercato 2025
67,0 miliardi di dollari
Dimensione del mercato 2026
70,4 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
102,8 miliardi di dollari
CAGR (2026–2035)
4,3%
Predominio regionale
Mercato più grande
Europa
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: O-I Glass è stata leader, con una quota di mercato superiore al 10,0% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono O-I Glass, Ardagh Glass Packaging, Verallia, Şişecam, Vidrala, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 28,1% nel 2025.

Il mercato dei contenitori in vetro comprende bottiglie, barattoli, flaconi, fiale e formati speciali rigidi, forniti a livello di produttore ai clienti dei settori delle bevande, alimentare, farmaceutico, cosmetico, della cura della persona, chimico e industriale. La domanda si sta orientando verso applicazioni in cui l’inerzia del materiale, la conservazione del prodotto, la presentazione di fascia alta e la compatibilità con il contenuto riciclato hanno un peso commerciale maggiore rispetto alla sola efficienza del trasporto. Ciò favorisce gli imballaggi guidati dalle specifiche, mentre i formati standard ad alto volume restano esposti ai costi energetici e alla pressione della sostituzione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei nostri colloqui con i leader del settore, il mercato dei contenitori in vetro ha raggiunto i 64,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2024, quando la riduzione delle scorte nelle filiere delle bevande, alimentari e chimiche ha coinciso con tagli alla produzione negli stabilimenti ad alto consumo energetico. La successiva ripresa indica che, nel pianificare gli investimenti nei forni e gli impegni relativi alla capacità commerciale, i produttori devono distinguere la normalizzazione del flusso degli ordini da una ripresa trainata dai prezzi.

Tendenze del mercato dei contenitori in vetro, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda di vetro si sta sempre più dividendo tra applicazioni regolamentate, di fascia alta e farmaceutiche, caratterizzate da requisiti di qualificazione duraturi, e categorie di bevande standard, sensibili alla logistica, ai costi energetici e all’economia dei materiali alternativi. La normativa sul riciclo, le esigenze di confezionamento dei farmaci biologici e il posizionamento dei marchi di fascia alta sostengono la domanda di prodotti a maggior valore, mentre la rigidità dei forni limita la capacità dei produttori di rispondere alle variazioni cicliche degli ordini.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Requisiti obbligatori dell’UE in materia di riciclabilità del vetro ai sensi del regolamento (UE) 2025/40Il regolamento (UE) 2025/40 stabilisce un tasso di riciclo del vetro del 75% entro il 2030 e si applica ai produttori a partire da agosto 2026 [1]Rafforza il ruolo del vetro negli approvvigionamenti europei di prodotti alimentari, bevande, alcolici e nel commercio al dettaglio, dove le prestazioni di riciclabilità incidono sulla scelta degli imballaggiSi prevede che rafforzi la posizione strutturale del vetro nelle filiere europee premium e soggette a regolamentazione nel periodo di previsione 2026–2030
Ripresa dei volumi del vetro per contenitori in Europa dopo una fase acuta di destoccaggioNel 2024 le vendite di vetro per contenitori nell’UE hanno raggiunto 21 milioni di tonnellate, in aumento dell’1% su base annua [2]Indica che la fase più intensa del destoccaggio in Europa è terminata, ripristinando per i produttori un livello di ordini più normalizzatoSostiene il contributo dell’Europa alla crescita globale nelle prime fasi del periodo di previsione e migliora le prospettive di utilizzo degli impianti con forni ad alta produttività
Specifiche del vetro di grado farmaceutico per prodotti iniettabili e biologiciI requisiti della Farmacopea europea e le norme ISO 4802 supportano l’impiego del borosilicato di tipo I nelle applicazioni parenterali sterili più sensibiliL’espansione delle pipeline di farmaci biologici e biosimilari accresce la domanda di contenitori farmaceutici qualificati e ad alto valoreSi prevede che l’utilizzo finale farmaceutico cresca più rapidamente del mercato complessivo, mentre la capacità qualificata di borosilicato continuerà a rappresentare un segmento premium strutturalmente vincolato

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

Gli obblighi europei in materia di riciclo rendono la scelta degli imballaggi più rilevante per i proprietari dei marchi che gestiscono obiettivi di conformità, approvvigionamento e circolarità. I produttori di vetro con un solido accesso al rottame di vetro e rapporti consolidati con i sistemi di raccolta sono ben posizionati per trarne vantaggio laddove gli acquirenti attribuiscono valore a prestazioni di riciclabilità affidabili, oltre che alla protezione del prodotto e alla presentazione a scaffale. L’effetto è più significativo nelle categorie premium di bevande, vino, superalcolici e alimenti, in cui l’imballaggio contribuisce anche alla differenziazione del marchio.

Il ritorno a modelli di ordinativi europei più stabili è importante perché il funzionamento dei forni non può essere adeguato con la stessa flessibilità di molti processi di trasformazione. Quando i clienti passano dalla riduzione delle scorte al loro reintegro, i fornitori possono pianificare la produzione sulla base dei segnali di consumo, anziché di comportamenti d’acquisto eccezionalmente volatili. Ciò migliora la visibilità necessaria per allineare i programmi di manutenzione, l’approvvigionamento di rottame di vetro e gli impegni commerciali.

La domanda farmaceutica segue logiche diverse da quelle degli imballaggi alimentari e per bevande tradizionali. I produttori di farmaci qualificano gli imballaggi primari attraverso lunghi processi di convalida e i requisiti tecnici delle formulazioni sensibili possono rendere difficile la sostituzione dei fornitori. Questa barriera alla qualificazione favorisce rapporti più duraturi con i clienti, accresce l’importanza di un controllo costante dei difetti e orienta gli investimenti verso capacità di fusione, trasformazione e ispezione del vetro borosilicato.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteEvidenzeImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Intensità dei costi energetici per il funzionamento continuo dei forni per il vetroL’energia rappresenta oltre il 20% dei costi totali di produzione nell’industria europea del vetro per contenitori [3]Esercita una pressione sui prezzi minimi rispetto alle alternative di imballaggio più leggere e a minore consumo energetico, nei comparti di bevande e alimenti sensibili ai costiLimita la crescita dei volumi nelle categorie di prodotti di base, mentre gli investimenti nella decarbonizzazione continuano a esercitare pressione sui margini fino alla metà del periodo di previsione
Amplificazione della domanda lungo la catena di approvvigionamento e rischio di riduzione delle scorte di contenitoriNel 2023–2024, la produzione industriale statunitense di contenitori in vetro ha registrato la contrazione pluriennale più marcata della serie FRED [4]La riduzione delle scorte può deprimere gli ordini di vetro ben al di sotto dei consumi sottostanti, aumentando la volatilità degli utili dei produttoriIl ripristino delle scorte sostiene la domanda nordamericana nel breve termine, sebbene la concorrenza dell’alluminio e del PET limiti il pieno recupero dei volumi nell’intero ciclo
Rigidità del ciclo di investimento nei forni e vincoli alla riallocazione della capacitàLa ricostruzione dei forni richiede importanti interventi sui refrattari e decisioni relative alla combustione OXY-fuel, ibrida o alla fusione elettrica, oltre a iter autorizzativi e lavori di costruzione pluriennaliLimita il rapido adeguamento della capacità quando la domanda dei mercati finali si sposta verso altri materiali per imballaggioSi prevede che la rigidità degli immobilizzi mantenga un rischio episodico di eccesso di offerta nel vetro per alimenti e bevande destinato al mercato di massa durante le fasi di correzione delle scorte

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni riflettono l’analisi di GMI.*

L’energia è la principale variabile determinante dei costi operativi nella produzione di contenitori in vetro e l’impossibilità per il settore di interrompere il funzionamento dei forni lo espone strutturalmente ai picchi dei prezzi dei combustibili, a differenza della maggior parte dei produttori di materiali alternativi per l’imballaggio. I forni per la fusione del vetro funzionano in continuo a temperature superiori a 1.500 °C; qualsiasi riduzione imprevista della fornitura di gas o elettricità comporta il rischio di danneggiare i materiali refrattari e costi non pianificati di arresto a freddo, che possono ammontare a decine di milioni di dollari per evento. Il percorso verso la decarbonizzazione — che richiede, secondo le stime, ulteriori investimenti europei in conto capitale per 22 miliardi di dollari statunitensi entro il 2050, oltre agli investimenti annuali già previsti dal settore per l’innovazione e la decarbonizzazione — rende questa sfida strutturalmente persistente nel lungo periodo [3]. I produttori che investono nella fusione con potenziamento elettrico o nella completa elettrificazione tramite forni ibridi acquisiscono maggiore flessibilità energetica e riducono l’intensità carbonica, come dimostra il forno NextGen di Ardagh a Obernkirchen, in Germania, che nel 2024 ha ottenuto una riduzione costante del 64% delle emissioni di CO2 raggiungendo il 60% di riscaldamento elettrico su scala commerciale. La transizione richiede tuttavia una fornitura di elettricità industriale affidabile e a prezzi accessibili, nonché infrastrutture di rete disponibili in modo disomogeneo nei diversi mercati. Ciò concentra il sovraccosto della decarbonizzazione nel breve termine nei distretti manifatturieri dell’Europa settentrionale ben collegati alla rete e crea un divario di competitività per i produttori che operano in mercati con infrastrutture elettriche limitate.

Il funzionamento continuo dei forni rende l’esposizione ai costi energetici una questione strategica sul piano operativo, anziché una preoccupazione temporanea legata ai costi degli input. I produttori devono bilanciare gli investimenti nella decarbonizzazione, la disponibilità di elettricità, la qualità del rottame di vetro e la continuità produttiva, preservando al contempo le prestazioni termiche degli impianti installati. L’ammodernamento dei parchi forni può migliorarne la resilienza, ma l’onere degli investimenti può ampliare il divario di costo tra gli stabilimenti efficienti e quelli più datati.

Il destoccaggio è particolarmente destabilizzante perché gli ordini di contenitori riflettono sia i consumi sia le politiche di gestione delle scorte dei clienti. I proprietari di marchi di bevande, i distributori e i rivenditori possono ridurre sensibilmente gli acquisti dopo aver accumulato scorte di sicurezza, anche quando la domanda dei consumatori finali è relativamente stabile. I produttori con una maggiore diversificazione degli utilizzi finali e rapporti contrattuali più solidi sono in grado di gestire meglio queste oscillazioni della domanda rispetto ai fornitori concentrati nei formati standard per bevande.

I cicli di sostituzione dei forni complicano ulteriormente le risposte commerciali ai cambiamenti nelle preferenze di confezionamento. La capacità installata non può essere dismessa, riconfigurata o riavviata senza una pianificazione significativa; di conseguenza, le pressioni sui prezzi possono protrarsi quando la domanda si indebolisce. L’età degli impianti, l’intensità energetica e l’accesso a materie prime riciclate affidabili diventano così determinanti fondamentali della competitività nel lungo periodo.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il nodo centrale delle previsioni sia la divergenza tra fasce qualitative, piuttosto che una ripresa generalizzata dei volumi di vetro. I fornitori di clienti del settore farmaceutico, dei superalcolici premium e della cosmetica di lusso si basano su una domanda più solida di quella dei fornitori concentrati nei formati standard per bevande, dove i cicli delle scorte e la sostituzione tra modalità di confezionamento continuano a generare maggiori perturbazioni. Il vantaggio strategico si sposta quindi verso portafogli produttivi flessibili e qualificati, non verso la sola scala.

Analisi per segmento del mercato dei contenitori in vetro

Per utilizzo finale

Bevande

Nel 2025 il segmento delle bevande ha generato 21,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 31,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Nel mercato dei contenitori in vetro, le bevande restano la principale categoria di utilizzo finale, poiché il vetro mantiene un ruolo importante nei liquori e nei vini premium, nella birra artigianale e nei formati a rendere. La crescita è influenzata da un cambiamento nel mix: i formati premium valorizzano il design, la trasparenza e le caratteristiche di conservazione del prodotto, mentre le applicazioni per la birra e le bevande analcoliche destinate al mercato di massa devono affrontare una concorrenza più intensa da parte dell’alluminio e del PET.

Dimensione del mercato dei contenitori in vetro, per settore di utilizzo finale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei contenitori in vetro, per settore di utilizzo finale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Alimentari

Si prevede che i contenitori in vetro per alimenti raggiungeranno i 29,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dal ruolo di questo formato per condimenti, conserve, olio d’oliva, alimenti per l’infanzia e prodotti speciali, per i quali trasparenza, inerzia chimica e posizionamento premium a scaffale influenzano le scelte dei consumatori. I produttori con un’ampia gamma di vasetti e capacità di decorazione sono ben posizionati per beneficiare dell’espansione della vendita al dettaglio premium, sebbene il peso durante il trasporto resti un limite nelle applicazioni alimentari di minor valore.

Farmaceutico

Nel 2025 il segmento farmaceutico è stato valutato 13,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 23,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I farmaci biologici iniettabili, i biosimilari, i vaccini e le terapie complesse richiedono confezioni primarie altamente affidabili, rendendo gli standard di qualificazione e l’affidabilità delle forniture più importanti degli approvvigionamenti al costo più basso. Ne deriva un contesto caratterizzato da elevate barriere all’ingresso per i fornitori che dispongono di competenze nel vetro borosilicato di tipo I, sistemi di ispezione convalidati e vicinanza a impianti di riempimento e finitura.

Cosmetici e cura della persona

Si prevede che il segmento dei cosmetici e della cura della persona raggiungerà gli 11,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. I marchi di profumeria e skincare di prestigio utilizzano il vetro per proteggere le formulazioni volatili e comunicare la qualità del prodotto attraverso peso, trasparenza, forma e decorazione. La domanda è sempre più legata al design su misura, ai brevi cicli di vita dei prodotti e ai lanci di marchi premium, a vantaggio dei fornitori in grado di abbinare rigore tecnico nella formatura a servizi flessibili di finitura.

Prodotti chimici e altre applicazioni

Nel 2025 le applicazioni chimiche e di altro tipo hanno rappresentato 5,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 raggiungeranno una quota del 7% del mercato globale. Reagenti di laboratorio, fluidi speciali, solventi industriali e alcuni prodotti chimici per l’agricoltura traggono vantaggio dalla resistenza chimica e dall’impermeabilità del vetro. La categoria resta selettiva, poiché molti usi industriali standard privilegiano i formati polimerici più leggeri e meno costosi, concentrando l’impiego del vetro nelle applicazioni in cui la compatibilità dei materiali e le prestazioni di contenimento prevalgono sulle considerazioni logistiche.

Per tipologia di prodotto

Bottiglie

Nel 2025 le bottiglie hanno rappresentato 36,9 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 raggiungeranno una quota del 52% del mercato globale. La loro ampia diffusione nei settori della birra, dei liquori, del vino, delle bevande analcoliche, degli alimenti, dei cosmetici e degli sciroppi farmaceutici ne fa la principale piattaforma di prodotto del mercato dei contenitori in vetro. La riduzione del peso e la tecnologia press-and-blow a collo stretto migliorano l’efficienza nell’uso dei materiali nei formati destinati al mercato di massa, mentre i liquori premium e i cosmetici continuano a sostenere la domanda di design più distintivi.

Quota di mercato dei contenitori in vetro, per tipologia di prodotto, 2025
Quota di mercato dei contenitori in vetro, per tipologia di prodotto, 2025

Vasetti

Si prevede che i vasetti raggiungano i 22,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% (2026–2035). L’ampia apertura li rende adatti alla conservazione degli alimenti, ai condimenti, agli alimenti per l’infanzia, alle creme e ai prodotti per la cura della pelle di fascia alta, applicazioni in cui sono importanti sia l’accessibilità del prodotto sia la presentazione visiva. I vasetti per alimenti garantiscono stabilità dei volumi nelle categorie retail consolidate, mentre quelli per cosmetici di prestigio offrono opportunità di maggior valore ai produttori dotati di capacità di trattamento delle superfici e decorazione.

Flaconcini e fiale

Nel 2025, il segmento dei flaconcini e delle fiale valeva 10,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 19,5 miliardi entro il 2035. La categoria è strettamente legata alla somministrazione di farmaci iniettabili, inclusi i farmaci biologici, i vaccini e i programmi di riempimento e finitura che richiedono contenitori primari convalidati. La crescita dipende dalla capacità dei fornitori qualificati di mantenere la coerenza dimensionale, la resistenza idrolitica e programmi di consegna affidabili per i clienti farmaceutici, soggetti a rigorosi requisiti normativi e di qualità.

Altri tipi

Si prevede che gli altri tipi raggiungano i 7,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano il 7% della quota di mercato globale nel 2025. Caraffe, damigiane, brocche speciali e contenitori industriali servono applicazioni più circoscritte nei settori delle bevande premium, dei laboratori e degli ambienti industriali specializzati. La domanda è trainata più da requisiti funzionali specifici delle applicazioni e dalla progettazione su misura che dalle tendenze generali dei volumi degli imballaggi di consumo.

Punto di vista degli analisti di GMI

Interpretiamo la composizione dei segmenti come uno spostamento del valore verso applicazioni tutelate da qualifiche tecniche, normative o dal posizionamento premium presso i consumatori. I contenitori farmaceutici e i formati orientati al prestigio offrono un’economia più solida rispetto agli imballaggi standard per bevande, poiché i costi associati al cambio di fornitore o di materiale sono nettamente più elevati. I produttori che combinano economie di scala nei prodotti di base con capacità qualificata nei segmenti specializzati sono nella posizione migliore per gestire questa transizione.

Analisi regionale del mercato dei contenitori in vetro

Quota di mercato dei contenitori in vetro, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei contenitori in vetro, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei contenitori in vetro in Europa

Nel 2025, l’Europa ha generato 23,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 33,0 miliardi entro il 2035. Il mercato europeo dei contenitori in vetro è sostenuto da infrastrutture di riciclo consolidate, da un’elevata penetrazione nelle categorie premium di alimenti e bevande e da una considerevole base produttiva farmaceutica. Il suo profilo di crescita è più moderato rispetto a quello delle regioni emergenti, ma gli efficaci sistemi di recupero del rottame di vetro, l’allineamento normativo e i rapporti consolidati con i clienti rafforzano l’importanza strategica della regione.

Germania

Nel 2025, la Germania ha generato 5,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 7,1 miliardi entro il 2035. I sistemi di deposito cauzionale, gli elevati tassi di raccolta, la domanda di alimenti e birra premium e una solida base nei settori farmaceutico e cosmetico sostengono il mercato. L’accesso affidabile al rottame di vetro favorisce l’economia della produzione e offre ai produttori tedeschi un vantaggio nel soddisfare le aspettative di circolarità di proprietari di marchi e rivenditori.

Francia

Si prevede che la Francia raggiunga i 5,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,0% (2026–2035). I settori nazionali del vino, dello Champagne, del Cognac e della cosmetica di lusso determinano una composizione della domanda orientata ai prodotti premium, che sostiene i requisiti di bottiglie e contenitori speciali di maggior valore. Questo profilo offre una certa protezione dalla sensibilità ai volumi associata agli imballaggi per bevande di massa.

Italia

L’Italia è stata valutata 3,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 15% del mercato europeo nel 2035. Olio d’oliva, alimenti conservati, salse, vino e produzione farmaceutica generano un’ampia base di domanda di contenitori in vetro. Il mix del Paese favorisce i fornitori in grado di servire le categorie legate alla tradizione alimentare e delle bevande, soddisfacendo al contempo i requisiti di qualità e affidabilità della produzione farmaceutica.

Regno Unito

Si prevede che il mercato del Regno Unito raggiungerà 3,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,0% (2026–2035). Il whisky scozzese, il gin, i liquori premium importati e la vendita al dettaglio di prodotti alimentari specializzati offrono una solida base per bottiglie e vasetti con specifiche più elevate. La pianificazione della catena di fornitura è diventata più importante per gli acquirenti alla ricerca di approvvigionamenti regionali affidabili, creando un vantaggio per i produttori con reti di produzione e logistica consolidate al servizio del Regno Unito.

Resto d’Europa

Il Resto d’Europa ha generato 8,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 11,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il raggruppamento comprende mercati produttivi consolidati e centri di domanda di alimenti, bevande e prodotti premium in più rapido sviluppo. Le industrie orientate all’esportazione del vino, dell’olio d’oliva, della birra e dei prodotti alimentari sostengono la domanda nella regione, mentre le differenze nei sistemi di raccolta e nella disponibilità di energia per uso industriale determinano condizioni competitive diverse tra i produttori locali.

Analisi di mercato dei contenitori in vetro nell’Asia-Pacifico

Si prevede che il mercato dell’Asia-Pacifico raggiungerà 31,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,0% (2026–2035). La regione combina mercati maturi con una domanda di prodotti farmaceutici, di bellezza, alimentari e bevande in rapida espansione, generando un’ampia varietà di requisiti in termini di prodotti e qualità. I produttori si concentrano sempre più sui formati farmaceutici e per i beni di consumo premium a maggior valore aggiunto, sebbene l’espansione della capacità in alcune categorie possa intensificare le pressioni sui prezzi a livello locale.

Cina

Il mercato cinese è stato valutato 9,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 13,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda spazia dagli imballaggi standard per alimenti alle bottiglie premium per baijiu, fino al crescente fabbisogno di vetro per uso farmaceutico legato alla produzione nazionale di prodotti sanitari e biologici. L’ammodernamento del settore e dei forni è importante per i produttori che puntano a migliorare le prestazioni energetiche e la costanza della qualità, nonché ad accedere ad applicazioni finali a maggior valore aggiunto.

India

Si prevede che il mercato indiano raggiungerà 4,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% (2026–2035). Le esportazioni farmaceutiche, la crescente domanda di prodotti premium tra i consumatori urbani e i maggiori investimenti nei cosmetici e nella cura della persona stanno ampliando i requisiti per gli imballaggi in vetro di qualità. I fornitori in grado di soddisfare gli standard internazionali per i prodotti farmaceutici e di bellezza, servendo al contempo i clienti locali dei settori alimentare e dei liquori, hanno solide opportunità di crescita.

Giappone

Il Giappone ha generato 2,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 9% del mercato dell’Asia-Pacifico nel 2035. Le applicazioni mature nei segmenti degli alimenti premium, delle salse e dei prodotti farmaceutici sostengono il mercato, mentre i cambiamenti demografici e l’evoluzione delle preferenze in materia di bevande frenano la domanda di alcuni contenitori standard. Gli elevati requisiti di qualificazione degli imballaggi farmaceutici rendono la garanzia della qualità e la continuità della fornitura fattori commerciali decisivi.

Resto dell’Asia-Pacifico

Si prevede che il Resto dell’Asia-Pacifico raggiungerà 10,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava il 33% del mercato dell’Asia-Pacifico nel 2025. Corea del Sud, Australia, Indonesia, Vietnam e Thailandia presentano opportunità nei segmenti dei cosmetici premium, del vino, degli alimenti, delle bevande e dei prodotti farmaceutici. Il profilo eterogeneo della domanda regionale favorisce i fornitori in grado di bilanciare la produzione specializzata orientata all’esportazione con un servizio rispondente alle esigenze locali dei mercati di consumo in rapida crescita.

Analisi di mercato dei contenitori in vetro in Nord America

L’America del Nord ha generato 14,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 18,9 miliardi entro il 2035. Il mercato dei contenitori in vetro in America del Nord si sta riprendendo da un significativo adeguamento delle scorte, mantenendo al contempo il sostegno strutturale dei liquori premium e della produzione biofarmaceutica. La modernizzazione dei forni, l’accesso al riciclo e la capacità di servire segmenti di clientela a maggior valore plasmeranno la ripresa competitiva della regione.

Stati Uniti

Gli Stati Uniti hanno generato 11,3 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 14,9 miliardi entro il 2035. Il bourbon premium, la tequila, i liquori artigianali e la produzione biofarmaceutica sostengono la domanda di bottiglie distintive e contenitori farmaceutici. Con la normalizzazione delle scorte di bevande, i produttori con forni modernizzati e un ampio portafoglio clienti sono nella posizione migliore per trasformare il miglioramento degli ordini in un utilizzo sostenibile della capacità.

Canada

Si prevede che entro il 2035 il Canada rappresenterà il 12% della domanda nordamericana e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,8% (2026–2035). La birra premium nazionale e artigianale, i prodotti alimentari specializzati e i mercati urbani sostengono la domanda di bottiglie e barattoli. Il confezionamento primario farmaceutico continua a dipendere da relazioni di fornitura transfrontaliere e internazionali qualificate, accrescendo l’importanza di approvvigionamenti affidabili e della conformità normativa.

Messico

Il Messico ha generato 1,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). Le esportazioni di tequila e mezcal, la trasformazione di alimenti e bevande e l’espansione della produzione farmaceutica sostengono una crescita della domanda superiore alla media. Il mercato offre una combinazione interessante di consumi interni, confezionamento di liquori destinato all’esportazione e accesso geografico ai clienti nordamericani.

Analisi di mercato dei contenitori in vetro in America Latina

Si prevede che entro il 2035 l’America Latina raggiungerà 7,7 miliardi di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% (2026–2035). La crescente premiumizzazione di alimenti e bevande, la domanda di liquori e lo sviluppo della capacità produttiva farmaceutica sostengono l’espansione regionale. I mercati restano frammentati, offrendo opportunità ai produttori regionali in grado di garantire forniture affidabili, supporto tecnico e formati adeguati alle esigenze dei clienti locali.

Brasile

Nel 2025 il mercato brasiliano valeva 2,3 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 3,9 miliardi entro il 2035. I settori della birra, della trasformazione alimentare, dei liquori premium e dei prodotti farmaceutici costituiscono la più ampia base nazionale della domanda nella regione. La capacità produttiva locale attribuisce inoltre al Brasile un ruolo importante come polo di fornitura per i mercati vicini, in particolare laddove i costi di trasporto limitano le spedizioni di contenitori su lunghe distanze.

Resto dell’America Latina

Si prevede che nel 2035 il resto dell’America Latina rappresenterà il 49% del mercato latinoamericano e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,8% (2026–2035). Vino, liquori, alimenti premium e prodotti agricoli destinati all’esportazione sostengono la domanda in Argentina, Colombia, Cile, Perù e altri mercati. I fornitori devono confrontarsi con livelli disomogenei di capacità produttiva locale, rendendo la capacità distributiva e la vicinanza ai clienti importanti fattori di differenziazione competitiva.

Analisi di mercato dei contenitori in vetro in Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 4,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,7% (2026–2035). Il mercato regionale dei contenitori in vetro beneficia degli investimenti nel settore alberghiero, dell’espansione della grande distribuzione organizzata, delle iniziative per la sicurezza alimentare e delle ambizioni di sviluppo della produzione farmaceutica. La domanda è in espansione a partire da una base relativamente più contenuta, incentivando investimenti nella produzione locale volti a ridurre la dipendenza dalle importazioni e migliorare l’affidabilità delle forniture.

Arabia Saudita

Si prevede che l’Arabia Saudita raggiunga i 4,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,3% (2026–2035). Il settore alberghiero, la ristorazione, lo sviluppo del commercio al dettaglio e le ambizioni nazionali in campo farmaceutico stanno ampliando la domanda di imballaggi per alimenti, bevande e prodotti farmaceutici primari. La spinta verso la produzione locale crea opportunità per i fornitori in grado di sviluppare capacità produttiva, competenze tecniche e relazioni con i clienti prima che il mercato sia servito in modo più capillare.

EAU

Nel 2025 gli EAU hanno generato 0,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano i 2,0 miliardi entro il 2035. Il settore alberghiero di fascia alta, la ristorazione, il commercio al dettaglio e le attività di riesportazione sostengono la domanda di formati in vetro di maggior valore. Il ruolo del Paese come polo commerciale regionale accresce inoltre l’importanza della logistica, della disponibilità di scorte e della qualità degli imballaggi per i fornitori che servono clienti nel Golfo e nell’Africa orientale.

Resto di MEA

Nel 2025 il resto di MEA ha generato 2,1 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,4% (2026–2035). L’urbanizzazione, la premiumizzazione di alimenti e bevande e lo sviluppo della produzione farmaceutica stanno rafforzando la domanda di contenitori nei mercati africani e mediorientali. La crescita dipende dall’espansione delle infrastrutture di approvvigionamento regionali, che comprendono capacità affidabile dei forni, sistemi per il rottame di vetro e reti di distribuzione adeguate a una domanda frammentata.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo una maggiore differenziazione delle strategie regionali nel periodo di previsione. I mercati maturi restano essenziali per le applicazioni premium e a elevato contenuto tecnico, ma la domanda trainata dagli investimenti in Medio Oriente e Africa e la crescita specializzata in Asia Pacifico offrono un percorso di espansione distinto. Le posizioni più solide saranno appannaggio dei produttori che affiancano agli investimenti nell’approvvigionamento locale una selezione disciplinata dei mercati finali, anziché considerare intercambiabile la crescita regionale.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei contenitori in vetro

Nel 2025 la struttura delle quote di mercato dei contenitori in vetro era moderatamente frammentata: i cinque principali operatori detenevano complessivamente il 28,1% del mercato globale. Gli impianti con forno richiedono ingenti investimenti di capitale e la distribuzione è limitata dal peso dei prodotti; di conseguenza, la presenza produttiva locale, la vicinanza ai clienti e l’accesso al rottame di vetro costituiscono importanti fonti di vantaggio. Il posizionamento competitivo varia quindi in base alla regione, all’uso finale e al livello di qualificazione tecnica, e non dipende soltanto dalle dimensioni globali.

O-I Glass, Inc. (Owens-Illinois)

Nel 2025 O-I Glass deteneva una quota del 10,0% del mercato globale. L’ampia presenza produttiva e l’esposizione ai segmenti della birra, degli alimenti, dei liquori e delle bevande premium le conferiscono una presenza su larga scala nei principali mercati dei contenitori. Le priorità competitive dell’azienda riguardano il miglioramento dell’utilizzo degli impianti, la gestione dell’economia dei forni e l’allineamento della propria impronta operativa alle condizioni della domanda dopo il ciclo di correzione delle scorte.

Ardagh Glass Packaging

Nel 2025 Ardagh Glass Packaging deteneva una quota del 6,4% del mercato globale. La sua base produttiva in Nord America, Europa e Africa sostiene un portafoglio diversificato di clienti nei segmenti della birra, del vino, dei liquori, degli alimenti e delle bevande analcoliche. L’attenzione dell’azienda alle tecnologie per forni a basse emissioni di carbonio e alle relazioni di riciclo a ciclo chiuso rafforza il suo posizionamento nei mercati in cui i clienti richiedono sia prestazioni degli imballaggi sia credibili requisiti di circolarità.

Verallia S.A.

Verallia deteneva una quota di mercato globale del 5,8% nel 2025. L’azienda è ben posizionata nei segmenti europei del vino, dei liquori, degli alimenti e del vetro premium, con una significativa esposizione ai mercati sudamericani delle bevande. La sua strategia punta sulla concentrazione geografica nelle regioni e nelle categorie di prodotto ad alto consumo di vetro, dove estetica, qualità e relazioni con i clienti favoriscono una maggiore tenuta dei prezzi.

Şişecam Group

Şişecam affianca alle attività nei contenitori in vetro quelle più ampie nei settori del vetro piano, delle fibre e dei vetri speciali. La sua presenza produttiva in Turchia, Europa centrale e orientale, Medio Oriente, Nord Africa e Americhe la espone a mercati con diversi livelli di maturità. Questa diversificazione consente di partecipare ai corridoi di domanda emergenti, richiedendo al contempo un’allocazione disciplinata del capitale in contesti di mercato finale eterogenei.

Gerresheimer AG

Gerresheimer è un importante specialista nel packaging primario per i settori farmaceutico e sanitario, in particolare per flaconi, fiale, cartucce e componenti per siringhe in borosilicato. La sua posizione competitiva riflette le barriere legate alla qualificazione tecnica, i rigorosi requisiti di convalida dei clienti e l’importanza di una qualità costante nel packaging dei farmaci iniettabili. L’azienda si distingue dai produttori generalisti di contenitori grazie alla sua specializzazione nelle applicazioni sanitarie ad alte specifiche.

Vidrala S.A.

Vidrala serve clienti dei settori della birra, del vino, dei liquori e degli alimenti attraverso una presenza europea incentrata sulla penisola iberica, sul Regno Unito e sui mercati continentali. Il suo focus regionale favorisce stretti rapporti con clienti consolidati del settore delle bevande e degli alimenti, mentre la rete produttiva la espone alla domanda di vini e liquori premium e di prodotti alimentari speciali.

BA Glass B.V. and Vetropack Holding Ltd.

BA Glass e Vetropack sono specialisti regionali europei con attività produttive nell’Europa meridionale, centrale e orientale. La loro competitività è legata al servizio ai clienti locali, alla conoscenza dei sistemi regionali di raccolta e logistica e alla capacità di fornire ai clienti dei settori delle bevande e degli alimenti portafogli di prodotti efficienti e specifici per ciascun mercato.

Vitro S.A.B. de C.V.

Vitro è un importante produttore messicano di vetro, al servizio della domanda nazionale e orientata all’esportazione nei settori delle bevande, degli alimenti e dei liquori. La sua posizione beneficia della crescita della produzione messicana di liquori premium, della vicinanza ai clienti nordamericani e della necessità di una fornitura reattiva a livello locale in un mercato in cui la logistica può incidere in misura significativa sui costi complessivi del packaging consegnato.

AGI Greenpac Ltd. (AGI Glaspac), Hindusthan National Glass & Industries Ltd. (HNG), and PGP Glass Private Ltd.

AGI Glaspac, HNG e PGP Glass servono i mercati indiani in espansione dei liquori, degli alimenti, dei prodotti farmaceutici, dei cosmetici e della cura della persona. La loro importanza strategica è in aumento, poiché i clienti nazionali cercano packaging di qualità superiore e i produttori farmaceutici e di prodotti di bellezza richiedono standard di fornitura competitivi a livello internazionale. L’espansione della capacità, i sistemi di qualità e la capacità di realizzare formati speciali determineranno la loro possibilità di intercettare la domanda premium.

Stölzle Glass Group

Stölzle è specializzata nel packaging in vetro premium per liquori, vino e prodotti farmaceutici. Le sue capacità di formatura di precisione e progettazione personalizzata supportano applicazioni in cui l’estetica del contenitore e le prestazioni tecniche sono parte integrante del posizionamento del cliente, riducendo la dipendenza dell’azienda dalla domanda di vetro standard ad alto volume.

Saverglass SAS (Orora Ltd.)

Saverglass è specializzata in bottiglie di vetro personalizzate di fascia alta per marchi di liquori e vini di lusso. Il suo posizionamento premium la espone a clienti che apprezzano il design distintivo, la decorazione e la presentazione del marchio, contribuendo a proteggere l’attività dalla volatilità dei volumi associata ai contenitori standard per birra e alimenti.

Recenti sviluppi del settore

Gerresheimer ha completato nel dicembre 2024 l’acquisizione di Blitz LuxCo Sarl, la holding di Bormioli Pharma Group. L’operazione amplia la presenza di Gerresheimer nel settore del packaging farmaceutico e arricchisce un portafoglio più ampio, che comprende vetro, plastica, chiusure e soluzioni di dosaggio per clienti del settore sanitario soggetti a regolamentazione [5].

Ad aprile 2025, Ardagh Glass Packaging-North America ha annunciato una partnership a lungo termine con CAP Glass per ampliare i servizi di riciclo del vetro negli Stati Uniti. L’iniziativa mira a rafforzare l’approvvigionamento a ciclo chiuso di rottame di vetro, ridurre la dipendenza dalle materie prime vergini e migliorare l’accesso al vetro riciclato per la produzione di contenitori [6].

Ad agosto 2025, Ciner Glass ha annunciato il finanziamento di un nuovo stabilimento per la produzione di vetro per contenitori a Lommel, in Belgio. Il progetto aggiunge nuova capacità produttiva regionale e dimostra il perdurare degli investimenti nell’offerta europea, nonostante il recente periodo di razionalizzazione della capacità e adeguamento della domanda [7].

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello di Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei contenitori in vetro è stata stimata a 67,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 70,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 102,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Europa detiene la quota maggiore del mercato dei contenitori in vetro.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato dei contenitori in vetro sono O-I Glass, Ardagh Glass Packaging, Verallia, Şişecam e Vidrala.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)