Autores:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Descargar PDF Gratis
Mercado de envases de vidrio Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI6588
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de envases de vidrio
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de envases de vidrio
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de envases de vidrio
El mercado de envases de vidrio se valoró en 67,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 70,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 102,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de envases de vidrio
Líder del mercado: O-I Glass lideró el mercado en 2025, con una cuota superior al 10,0 %.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran O-I Glass, Ardagh Glass Packaging, Verallia, Şişecam, Vidrala, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 28,1 % en 2025.
El mercado de envases de vidrio abarca botellas rígidas, tarros, viales, ampollas y formatos especiales suministrados a nivel de fabricante a clientes de los sectores de bebidas, alimentación, farmacéutico, cosmético, cuidado personal, químico e industrial. La demanda se orienta cada vez más hacia aplicaciones en las que la inercia del material, la conservación del producto, una presentación prémium y la compatibilidad con contenido reciclado tienen más peso comercial que la eficiencia del transporte por sí sola. Esto favorece los envases cuyas especificaciones son determinantes, mientras que los formatos básicos de gran volumen siguen expuestos a los costes energéticos y a la presión de sustitución.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestras conversaciones con líderes del sector, el mercado de envases de vidrio alcanzó los 64,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, cuando la reducción de inventarios en las cadenas de suministro de bebidas, alimentación y productos químicos coincidió con recortes de producción en plantas de alto consumo energético. La posterior recuperación indica que los fabricantes deben distinguir entre una normalización de los pedidos y un repunte impulsado por los precios a la hora de programar las inversiones en hornos y los compromisos de capacidad comercial.
Tendencias del mercado de envases de vidrio, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de vidrio se divide cada vez más entre aplicaciones reguladas, prémium y farmacéuticas, con requisitos de homologación duraderos, y categorías de bebidas básicas sensibles a la logística, la energía y la economía de los materiales alternativos. La regulación del reciclaje, las necesidades de envases para productos biológicos y el posicionamiento de las marcas prémium respaldan la demanda de mayor valor, mientras que la rigidez de los hornos limita la capacidad de los productores para responder a los cambios cíclicos de los pedidos.
Principales impulsores del crecimiento
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
Las obligaciones europeas de reciclaje hacen que la elección del envase tenga más consecuencias para los propietarios de marcas que gestionan el cumplimiento normativo, las compras y los objetivos de circularidad. Los productores de vidrio con buen acceso a calcín y relaciones consolidadas con los sistemas de recogida están en una posición favorable cuando los compradores valoran un rendimiento de reciclabilidad fiable, además de la protección del producto y su presentación en el lineal. El efecto es más significativo en las categorías prémium de bebidas, vinos, bebidas espirituosas y alimentación, donde el envase también contribuye a diferenciar la marca.
La vuelta a patrones de pedidos más estables en Europa es importante porque las operaciones de los hornos no pueden ajustarse con la misma flexibilidad que muchos procesos de transformación. A medida que los clientes pasan de reducir inventarios a reponerlos, los proveedores pueden planificar la producción en función de las señales de consumo, en lugar de basarse en un comportamiento de compra excepcionalmente volátil. Esto mejora la visibilidad necesaria para coordinar los calendarios de mantenimiento, las compras de calcín y los compromisos comerciales.
La demanda farmacéutica responde a una lógica distinta de la de los envases convencionales para alimentación y bebidas. Los fabricantes de medicamentos homologan los envases primarios mediante procesos de validación prolongados, y los requisitos técnicos de las formulaciones sensibles pueden dificultar el cambio de proveedor. Esta barrera de homologación favorece relaciones más duraderas con los clientes, aumenta la importancia de un control constante de los defectos y orienta la inversión hacia la fusión, la transformación y la inspección del vidrio de borosilicato.
Principales factores limitantes del mercado
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
La energía es la variable que más determina los costes operativos de la producción de envases de vidrio, y la imposibilidad de interrumpir el funcionamiento de los hornos expone estructuralmente al sector a los repuntes de los precios de los combustibles, a diferencia de la mayoría de los productores de materiales de envasado alternativos. Los hornos de fusión de vidrio funcionan de forma continua a temperaturas superiores a 1.500 °C; cualquier reducción imprevista del suministro de gas o electricidad genera riesgo de daños en los materiales refractarios y costes imprevistos de parada en frío que pueden ascender a decenas de millones de dólares por incidente. La senda hacia la descarbonización —que exigirá, según las estimaciones, 22 mil millones de dólares estadounidenses adicionales en inversión de capital en Europa de aquí a 2050, además de las inversiones anuales actuales del sector en innovación y descarbonización— hace que este reto de costes sea estructural y duradero [3]FEVE. "How the European Container Glass Industry is Decarbonising." feve.org. Los productores que invierten en fusión con apoyo eléctrico o en la electrificación total mediante hornos híbridos ganan flexibilidad energética y reducen la intensidad de carbono, como demuestra el horno NextGen de Ardagh en Obernkirchen (Alemania), que en 2024 logró una reducción constante del 64 % de CO2 al alcanzar un 60 % de calentamiento eléctrico a escala comercial. Sin embargo, la transición requiere un suministro de electricidad industrial asequible y fiable, así como infraestructuras de red cuya disponibilidad varía entre mercados. Esto concentra la prima de descarbonización a corto plazo en los corredores manufactureros del norte de Europa mejor conectados y crea una brecha de competitividad para los productores de mercados con infraestructuras eléctricas limitadas.
El funcionamiento continuo de los hornos convierte la exposición a los costes energéticos en una cuestión operativa estratégica, y no en una preocupación temporal por los costes de los insumos. Los productores deben equilibrar la inversión en descarbonización, la disponibilidad de electricidad, la calidad del calcín y la continuidad de la producción, preservando al mismo tiempo el rendimiento térmico de los activos instalados. La modernización de los parques de hornos puede mejorar la resiliencia, pero la carga de capital puede ampliar la brecha de costes entre las plantas eficientes y las instalaciones más antiguas.
La reducción de existencias resulta especialmente disruptiva porque los pedidos de envases reflejan tanto el consumo como las políticas de inventario de los clientes. Los propietarios de marcas de bebidas, los distribuidores y los minoristas pueden reducir drásticamente sus compras tras acumular existencias de reserva, incluso cuando la demanda del consumidor final se mantiene relativamente estable. Los productores con una exposición diversificada a distintos usos finales y relaciones contractuales más sólidas pueden gestionar mejor estas fluctuaciones de la demanda que los proveedores concentrados en formatos estándar para bebidas.
Los ciclos de sustitución de los hornos complican aún más la respuesta comercial a los cambios en las preferencias de envasado. La capacidad instalada no puede retirarse, reconfigurarse ni ponerse de nuevo en marcha sin una planificación considerable, lo que puede prolongar la presión sobre los precios cuando se debilita la demanda. Por ello, la antigüedad de los activos, la intensidad energética y el acceso a un suministro fiable de materias primas recicladas son factores determinantes de la solidez competitiva a largo plazo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la cuestión central de la previsión es la divergencia entre categorías de calidad, más que una recuperación generalizada de los volúmenes de vidrio. Los proveedores que atienden a clientes de productos farmacéuticos, bebidas espirituosas prémium y belleza de prestigio cuentan con bases de demanda más sólidas que aquellos concentrados en formatos de bebidas estandarizados, donde los ciclos de inventario y la sustitución por otros formatos de envasado siguen causando mayores alteraciones. Por tanto, la ventaja estratégica se desplaza hacia las carteras de producción flexibles y homologadas, y deja de depender únicamente de la escala.
Análisis por segmentos del mercado de envases de vidrio
Por uso final
Bebidas
El segmento de bebidas generó 21,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 31,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. En el mercado de envases de vidrio, las bebidas siguen siendo la mayor categoría de uso final, ya que el vidrio mantiene un papel destacado en las bebidas espirituosas prémium, el vino, la cerveza artesanal y los formatos retornables. El crecimiento está determinado por un cambio en la combinación de formatos: los formatos prémium se benefician del diseño, la transparencia y las propiedades de conservación del producto, mientras que las aplicaciones de cerveza y refrescos de consumo general afrontan una competencia más intensa del aluminio y el PET.
Se prevé que los envases de vidrio para alimentos alcancen los 29,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por el uso de este formato en condimentos, conservas, aceite de oliva, alimentos infantiles y productos especializados, donde la transparencia, la inercia química y la presentación prémium en el lineal influyen en la elección de los consumidores. Los productores con una amplia oferta de tarros y capacidad de decoración están bien posicionados para beneficiarse de la expansión del comercio minorista prémium, aunque el peso durante el transporte sigue siendo una limitación en las aplicaciones alimentarias de menor valor.
Productos farmacéuticos
El segmento farmacéutico se valoró en 13,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 23,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productos biológicos inyectables, los biosimilares, las vacunas y las terapias complejas requieren envases primarios de alta integridad, por lo que los estándares de cualificación y la fiabilidad del suministro son más importantes que las compras al menor coste. Esto crea un entorno con altas barreras de entrada para los proveedores con experiencia en vidrio borosilicatado de tipo I, sistemas de inspección validados y proximidad a instalaciones de llenado y acabado.
Cosmética y cuidado personal
Se prevé que el segmento de cosmética y cuidado personal alcance los 11,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). Las marcas prémium de perfumería y cuidado de la piel utilizan el vidrio para proteger formulaciones volátiles y transmitir la calidad del producto mediante el peso, la transparencia, la forma y la decoración. La demanda está cada vez más vinculada al diseño personalizado, a los ciclos de producto cortos y a los lanzamientos de marcas prémium, lo que favorece a los proveedores capaces de combinar una técnica de conformado rigurosa con servicios de acabado flexibles.
Productos químicos y otros
Las aplicaciones de productos químicos y otros usos representaron 5,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que mantengan una cuota del 7 % del mercado mundial en 2035. Los reactivos de laboratorio, los fluidos especializados, los disolventes industriales y determinados productos químicos agrícolas se benefician de la resistencia química y la impermeabilidad del vidrio. La categoría sigue siendo selectiva porque muchos usos industriales estándar dan prioridad a los formatos poliméricos, más ligeros y de menor coste, por lo que el vidrio se concentra en aplicaciones donde la compatibilidad del material y el rendimiento de contención priman sobre las consideraciones logísticas.
Por tipo de producto
Botellas
Las botellas representaron 36,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 52 % del mercado mundial en 2035. Su amplia presencia en la cerveza, las bebidas espirituosas, el vino, las bebidas no alcohólicas, los alimentos, la cosmética y los jarabes farmacéuticos convierte a las botellas en la plataforma de producto principal del mercado de envases de vidrio. La reducción del peso y la tecnología de prensado y soplado de cuello estrecho están mejorando la eficiencia en el uso de materiales en los formatos de consumo general, mientras que las bebidas espirituosas prémium y la cosmética siguen sosteniendo la demanda de diseños más diferenciados.
Tarros
Se prevé que los tarros alcancen los 22,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % (2026–2035). La funcionalidad de boca ancha facilita su uso para conservar alimentos y envasar condimentos, alimentos infantiles, cremas y productos prémium para el cuidado de la piel, ámbitos en los que son importantes tanto el acceso al producto como su presentación visual. Los tarros para alimentos aportan estabilidad de volumen en categorías minoristas consolidadas, mientras que los tarros para cosmética de prestigio ofrecen oportunidades de mayor valor para los fabricantes con capacidad para tratar y decorar superficies.
Viales y ampollas
Los viales y las ampollas se valoraron en 10,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 19,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría está estrechamente vinculada a la administración de fármacos inyectables, incluidos los productos biológicos, las vacunas y los programas de llenado y acabado que requieren envases primarios validados. El crecimiento depende de la capacidad de los proveedores cualificados para mantener la uniformidad dimensional, la resistencia hidrolítica y unos calendarios de entrega fiables para los clientes farmacéuticos, sujetos a estrictos requisitos normativos y de calidad.
Otros tipos
Se prevé que otros tipos alcancen los 7,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 7 % del mercado mundial en 2025. Las garrafas, los garrafones, las jarras especializadas y los envases industriales se destinan a aplicaciones más específicas en bebidas prémium, laboratorios y entornos industriales especializados. Su demanda viene determinada más por requisitos funcionales específicos de cada aplicación y por diseños personalizados que por las tendencias generales de volumen de los envases de consumo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Interpretamos la combinación de segmentos como un desplazamiento del valor hacia aplicaciones protegidas por requisitos de cualificación técnica, regulación o posicionamiento prémium entre los consumidores. Los envases farmacéuticos y los formatos orientados al segmento de prestigio ofrecen una economía más sólida que los envases estándar para bebidas, ya que el coste de cambiar de proveedor o de material es considerablemente mayor. Los productores que combinan una escala de productos básicos con capacidad cualificada para productos especializados están mejor posicionados para gestionar este cambio.
Análisis regional del mercado de envases de vidrio
Análisis del mercado europeo de envases de vidrio
Europa generó 23,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 33,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado europeo de envases de vidrio se ve respaldado por una infraestructura de reciclaje madura, una alta penetración en las categorías prémium de alimentos y bebidas y una importante base de fabricación farmacéutica. Su perfil de crecimiento es más moderado que el de las regiones emergentes, pero los sólidos sistemas de recogida de calcín, la armonización normativa y las relaciones consolidadas con los clientes refuerzan la importancia estratégica de la región.
Alemania
Alemania generó 5,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de depósito y devolución, las altas tasas de recogida, la demanda de alimentos prémium y cerveza, y una importante base farmacéutica y cosmética sustentan el mercado. El acceso fiable al calcín favorece la economía de la producción y da a los productores alemanes una ventaja para satisfacer las expectativas de circularidad de los propietarios de marcas y los minoristas.
Francia
Se prevé que Francia alcance los 5,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % (2026–2035). Las industrias del vino, el champán, el coñac y la cosmética de lujo del país generan una combinación de demanda orientada a productos prémium que favorece los requisitos de botellas y envases especializados de mayor valor. Este perfil ofrece cierta protección frente a la sensibilidad al volumen asociada a los envases de bebidas de consumo masivo.
Italia
Italia se valoró en 3,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 15 % del mercado europeo en 2035. El aceite de oliva, los alimentos en conserva, las salsas, el vino y la producción farmacéutica generan una amplia base de demanda de vidrio. La combinación de sectores del país favorece a los proveedores capaces de atender las categorías tradicionales de alimentos y bebidas y, al mismo tiempo, cumplir los requisitos de calidad y fiabilidad de la fabricación farmacéutica.
Reino Unido
Se prevé que el mercado del Reino Unido alcance los 3,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % (2026–2035). El whisky escocés, la ginebra, las bebidas espirituosas prémium importadas y el comercio minorista especializado de alimentos proporcionan una base sólida para las botellas y los frascos de especificaciones más exigentes. La planificación de la cadena de suministro ha cobrado mayor importancia para los compradores que buscan un abastecimiento regional fiable, lo que supone una ventaja para los productores con redes consolidadas de fabricación y logística al servicio del Reino Unido.
Resto de Europa
El resto de Europa generó 8,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este grupo incluye tanto mercados productores consolidados como centros de demanda de alimentos, bebidas y comercio minorista prémium en rápido desarrollo. Las industrias orientadas a la exportación del vino, el aceite de oliva, la cerveza y los alimentos respaldan la demanda en toda la región, mientras que las diferencias entre los sistemas de recogida y la disponibilidad de energía industrial generan condiciones competitivas diversas entre los productores locales.
Análisis del mercado de envases de vidrio de Asia-Pacífico
Se prevé que Asia-Pacífico alcance los 31,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % (2026–2035). La región combina mercados maduros con una demanda de productos farmacéuticos, belleza, alimentos y bebidas en rápida expansión, lo que genera una amplia variedad de requisitos de producto y calidad. Los productores se centran cada vez más en los formatos farmacéuticos y de consumo prémium de mayor valor, aunque la ampliación de la capacidad en algunas categorías puede intensificar la presión sobre los precios locales.
China
China se valoró en 9,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 13,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda abarca envases para alimentos básicos, botellas prémium de baijiu y una necesidad creciente de vidrio farmacéutico vinculada a la atención sanitaria nacional y a la producción de medicamentos biológicos. La modernización del sector y de los hornos es importante, ya que los fabricantes buscan mejorar el rendimiento energético, la uniformidad de la calidad y el acceso a aplicaciones finales de mayor valor.
India
Se prevé que India alcance los 4,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026–2035). Las exportaciones farmacéuticas, la creciente demanda de los consumidores urbanos prémium y el aumento de la inversión en cosméticos y cuidado personal están ampliando los requisitos de envases de vidrio de calidad. Los proveedores que puedan cumplir las normas internacionales para los sectores farmacéutico y de belleza y, al mismo tiempo, atender a los clientes locales de alimentos y bebidas espirituosas cuentan con una sólida vía de crecimiento.
Japón
Japón generó 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 9 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Las aplicaciones consolidadas de alimentos prémium, salsas y productos farmacéuticos respaldan el mercado, mientras que los cambios demográficos y la evolución de las preferencias en bebidas limitan la demanda de algunos envases estándar. Los estrictos requisitos de homologación de los envases farmacéuticos convierten la garantía de calidad y la continuidad del suministro en factores comerciales decisivos.
Resto de Asia-Pacífico
Se prevé que el resto de Asia-Pacífico alcance los 10,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 33 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025. Corea del Sur, Australia, Indonesia, Vietnam y Tailandia ofrecen oportunidades en los sectores de cosméticos prémium, vino, alimentos, bebidas y productos farmacéuticos. La diversidad de la demanda de la región favorece a los proveedores capaces de combinar una producción especializada orientada a la exportación con un servicio adaptado a las necesidades locales de los mercados de consumo en rápido crecimiento.
Análisis del mercado de envases de vidrio de América del Norte
América del Norte generó 14,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 18,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de envases de vidrio de América del Norte se está recuperando de un marcado ajuste de inventarios, al tiempo que mantiene el respaldo estructural de las bebidas espirituosas prémium y la fabricación biofarmacéutica. La modernización de los hornos, el acceso al reciclaje y la capacidad para atender a segmentos de clientes de mayor valor determinarán la recuperación competitiva de la región.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 11,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 14,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de bourbon prémium, tequila, bebidas espirituosas artesanales y productos biofarmacéuticos respalda la demanda de botellas diferenciadas y envases farmacéuticos. A medida que se normalizan los inventarios de bebidas, los productores con hornos modernizados y una amplia cartera de clientes están mejor posicionados para convertir la mejora de los patrones de pedidos en una utilización sostenible.
Canadá
Se espera que Canadá represente el 12 % de la demanda de América del Norte en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,8 % (2026–2035). La cerveza prémium nacional y artesanal, los productos alimentarios especializados y los mercados urbanos respaldan la demanda de botellas y tarros. Los envases primarios farmacéuticos siguen dependiendo de relaciones de suministro transfronterizas e internacionales homologadas, lo que aumenta la importancia de un abastecimiento fiable y del cumplimiento normativo.
México
México generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026–2035). Las exportaciones de tequila y mezcal, el procesamiento de alimentos y bebidas y la expansión de la fabricación farmacéutica respaldan un crecimiento de la demanda superior a la media. El mercado ofrece una combinación atractiva de consumo interno, envases para bebidas espirituosas destinadas a la exportación y acceso geográfico a clientes de América del Norte.
Análisis del mercado de envases de vidrio de América Latina
Se prevé que América Latina alcance los 7,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026–2035). La creciente premiumización de los alimentos y las bebidas, la demanda de bebidas espirituosas y el desarrollo de la capacidad farmacéutica sustentan la expansión regional. Las estructuras de mercado siguen fragmentadas, lo que genera oportunidades para los productores regionales capaces de ofrecer un suministro fiable, asistencia técnica y formatos adaptados a las necesidades de los clientes locales.
Brasil
Brasil estaba valorado en 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus industrias cervecera, de procesamiento de alimentos, de bebidas espirituosas prémium y farmacéutica conforman la mayor base de demanda nacional de la región. La capacidad de producción local también otorga a Brasil un papel importante como centro de suministro para los mercados cercanos, especialmente cuando los costes de transporte limitan los envíos de envases a larga distancia.
Resto de América Latina
Se prevé que el resto de América Latina represente el 49 % del mercado latinoamericano en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026–2035). El vino, las bebidas espirituosas, los alimentos prémium y los productos agrícolas orientados a la exportación respaldan la demanda en Argentina, Colombia, Chile, Perú y otros mercados. Los proveedores deben desenvolverse en contextos con capacidades de fabricación local desiguales, por lo que la capacidad de distribución y la proximidad a los clientes son importantes factores de diferenciación competitiva.
Análisis del mercado de envases de vidrio de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generó 4,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,7 % (2026–2035). El mercado de envases de vidrio de la región se beneficia de la inversión en hostelería, la expansión del comercio minorista organizado, las iniciativas de seguridad alimentaria y las aspiraciones de desarrollar la fabricación farmacéutica. La demanda crece desde una base comparativamente menor, lo que impulsa inversiones en producción local destinadas a reducir la dependencia de las importaciones y mejorar la fiabilidad del suministro.
Arabia Saudí
Se prevé que Arabia Saudí alcance los 4,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,3 % (2026–2035). La hostelería, los servicios de restauración, el desarrollo del comercio minorista y las ambiciones nacionales en el sector farmacéutico están ampliando la demanda de envases para alimentos, bebidas y productos farmacéuticos primarios. El impulso a la fabricación local abre oportunidades para los proveedores capaces de establecer capacidad, competencias técnicas y relaciones con los clientes antes de que el mercado esté más abastecido.
EAU
En 2025, los EAU generaron 0,7 mil millones de dólares estadounidenses y se prevé que alcancen los 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La hostelería prémium, los servicios de restauración, el comercio minorista y la actividad de reexportación respaldan la demanda de formatos de vidrio de mayor valor. El papel del país como centro comercial regional también aumenta la importancia de la logística, la disponibilidad de existencias y la calidad de los envases para los proveedores que atienden a clientes de todo el Golfo y África Oriental.
Resto de MEA
En 2025, el resto de MEA generó 2,1 mil millones de dólares estadounidenses y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,4 % (2026–2035). La urbanización, la premiumización de los alimentos y las bebidas, y el desarrollo de la fabricación farmacéutica están reforzando la demanda de envases en los mercados africanos y de Oriente Medio. El crecimiento depende de la expansión de la infraestructura de suministro regional, incluida una capacidad de hornos fiable, sistemas de recuperación de calcín y redes de distribución adaptadas a una demanda fragmentada.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos una mayor diferenciación de las estrategias regionales durante el período de previsión. Los mercados maduros siguen siendo esenciales para las aplicaciones prémium y técnicamente exigentes, pero la demanda impulsada por la inversión en Oriente Medio y África, junto con el crecimiento especializado en Asia-Pacífico, ofrece una vía de expansión diferenciada. Las empresas mejor posicionadas serán aquellas que combinen inversiones en suministro localizadas con una selección disciplinada de los mercados finales, en lugar de tratar el crecimiento regional como si fuera homogéneo.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los envases de vidrio
La estructura de cuotas del mercado de envases de vidrio sigue estando moderadamente fragmentada: los cinco principales actores concentraron conjuntamente el 28,1 % del mercado mundial en 2025. Los activos de hornos requieren una elevada inversión de capital y la distribución está limitada por el peso de los productos, por lo que la presencia de instalaciones de fabricación locales, la proximidad a los clientes y el acceso al calcín constituyen importantes fuentes de ventaja. En consecuencia, el posicionamiento competitivo varía según la región, el uso final y el nivel de cualificación técnica, y no depende únicamente de la escala mundial.
O-I Glass, Inc. (Owens-Illinois)
O-I Glass tenía una cuota del 10,0 % del mercado mundial en 2025. Su amplia presencia manufacturera y su exposición a las aplicaciones de cerveza, alimentos, bebidas espirituosas y bebidas prémium le permiten operar a gran escala en los principales mercados de envases. Las prioridades competitivas de la empresa se centran en mejorar la utilización de los activos, gestionar la economía de los hornos y adaptar su huella operativa a las condiciones de la demanda tras el ciclo de ajuste de existencias.
Ardagh Glass Packaging
Ardagh Glass Packaging tenía una cuota del 6,4 % del mercado mundial en 2025. Su base manufacturera en Norteamérica, Europa y África respalda una cartera diversificada de clientes de los sectores de la cerveza, el vino, las bebidas espirituosas, los alimentos y las bebidas no alcohólicas. La apuesta de la empresa por la tecnología de hornos con menores emisiones de carbono y las relaciones de reciclaje en circuito cerrado refuerza su posicionamiento allí donde los clientes exigen tanto un buen rendimiento de los envases como credenciales sólidas de circularidad.
Verallia S.A.
Verallia tuvo una cuota de mercado mundial del 5,8 % en 2025. La empresa cuenta con una sólida posición en las categorías europeas de vino, bebidas espirituosas, alimentación y vidrio prémium, y una exposición significativa a los mercados sudamericanos de bebidas. Su estrategia hace hincapié en la concentración geográfica en regiones y categorías de productos con un uso intensivo de vidrio, donde la estética, la calidad y las relaciones con los clientes favorecen una mayor resiliencia de los precios.
Şişecam Group
Şişecam combina las operaciones de envases de vidrio con actividades más amplias en vidrio plano, fibra de vidrio y vidrio especializado. Su presencia manufacturera en Turquía, Europa Central y Oriental, Oriente Medio, el norte de África y América le permite acceder a mercados con distintos grados de madurez. Esta diversificación facilita su participación en corredores de demanda emergentes, aunque exige una asignación disciplinada del capital en condiciones diversas de los mercados finales.
Gerresheimer AG
Gerresheimer es un especialista líder en envases primarios para productos farmacéuticos y sanitarios, en particular viales, ampollas y cartuchos de borosilicato, así como componentes para jeringas. Su posición competitiva se basa en las barreras de cualificación técnica, los estrictos requisitos de validación de los clientes y la importancia de mantener una calidad constante en los envases de medicamentos inyectables. La empresa se diferencia de los fabricantes generalistas de envases por su enfoque en aplicaciones sanitarias de alta especificación.
Vidrala S.A.
Vidrala presta servicio a clientes de cerveza, vino, bebidas espirituosas y alimentación mediante una presencia europea centrada en la península ibérica, el Reino Unido y los mercados continentales. Su enfoque regional favorece las estrechas relaciones con clientes consolidados de bebidas y alimentación, mientras que su red de fabricación le permite acceder a la demanda de vinos y bebidas espirituosas prémium, así como de productos alimentarios especializados.
BA Glass B.V. y Vetropack Holding Ltd.
BA Glass y Vetropack son especialistas regionales europeos con presencia manufacturera en el sur, el centro y el este de Europa. Su competitividad depende del servicio local al cliente, el conocimiento de los sistemas regionales de recogida y logística, y la capacidad de suministrar a los clientes de bebidas y alimentación carteras de productos eficientes y adaptadas a cada mercado.
Vitro S.A.B. de C.V.
Vitro es un importante fabricante mexicano de vidrio que abastece la demanda nacional y de exportación de los sectores de bebidas, alimentación y bebidas espirituosas. Su posición se beneficia del crecimiento de la producción mexicana de bebidas espirituosas prémium, la proximidad a los clientes norteamericanos y la necesidad de un suministro con capacidad de respuesta local en un mercado donde la logística puede afectar significativamente a los costes de los envases puestos en destino.
AGI Greenpac Ltd. (AGI Glaspac), Hindusthan National Glass & Industries Ltd. (HNG) y PGP Glass Private Ltd.
AGI Glaspac, HNG y PGP Glass abastecen los mercados en expansión de la India de bebidas alcohólicas, alimentación, productos farmacéuticos, cosméticos y cuidado personal. Su importancia estratégica aumenta a medida que los clientes nacionales buscan envases de mayor calidad y los fabricantes de productos farmacéuticos y de belleza exigen estándares de suministro competitivos a escala internacional. La ampliación de la capacidad, los sistemas de calidad y la capacidad para fabricar formatos especializados determinarán su capacidad para captar la demanda prémium.
Stölzle Glass Group
Stölzle está especializada en envases de vidrio prémium para bebidas espirituosas, vino y productos farmacéuticos. Sus capacidades de conformado de precisión y diseño personalizado respaldan aplicaciones en las que la estética del envase y el rendimiento técnico son fundamentales para el posicionamiento del cliente, lo que reduce su dependencia de la demanda de vidrio genérico de gran volumen.
Saverglass SAS (Orora Ltd.)
Saverglass se centra en botellas de vidrio personalizadas de alta gama para marcas de bebidas espirituosas y vinos de lujo. Su orientación prémium le permite atender a clientes que valoran el diseño distintivo, la decoración y la presentación de marca, lo que contribuye a proteger el negocio de la volatilidad del volumen asociada a los envases estándar de cerveza y alimentación.
Novedades recientes del sector
Gerresheimer completó en diciembre de 2024 la adquisición de Blitz LuxCo Sarl, sociedad holding de Bormioli Pharma Group. La operación amplía su presencia en el sector del envasado farmacéutico y respalda una cartera más amplia que abarca vidrio, plástico, cierres y soluciones de dosificación para clientes del sector sanitario sujetos a regulación [5]Gerresheimer AG. "Gerresheimer Successfully Completes Acquisition of Blitz LuxCo Sarl, the Holding Company of the Bormioli Pharma Group." gerresheimer.com.
Ardagh Glass Packaging-North America anunció en abril de 2025 una alianza a largo plazo con CAP Glass para ampliar los servicios de reciclaje de vidrio en Estados Unidos. La iniciativa está concebida para reforzar el suministro de calcín en circuito cerrado, reducir la dependencia de materias primas vírgenes y mejorar el acceso al vidrio reciclado para la fabricación de envases [6]Ardagh Glass Packaging. "Ardagh Glass Packaging Partners with CAP Glass to Establish Glass Recycling Services." prnewswire.com.
Ciner Glass anunció en agosto de 2025 la financiación de una nueva planta de vidrio para envases en Lommel, Bélgica. El proyecto añade nueva capacidad de fabricación regional e ilustra la continuidad de la inversión en Europa, pese al reciente período de racionalización de la capacidad y ajuste de la demanda [7]Ciner Glass. "Ciner Glass Secures Financing for Landmark Investment in Belgium." cinerglass.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →