Télécharger le PDF gratuit

Marché des matériaux pour exocombinaisons Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14104
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des matériaux pour exosquelettes

Le marché des matériaux pour exosquelettes était évalué à 274 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 332 millions de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,4 % sur la période 2026-2035, pour s’établir à 1,51 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les intrants transformés et convertis fournis aux fabricants OEM d’exosquelettes et aux fabricants de composants de rang 1, notamment les composites structurels, les polymères techniques, les textiles avancés, les métaux, les matériaux réactifs et les intrants destinés au stockage de l’énergie.

Points clés à retenir sur le marché des matériaux pour exosquelettes

Taille du marché en 2025
274 millions de dollars
Taille du marché en 2026
332 millions de dollars
Taille du marché prévue en 2035
1,51 milliard de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
18,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Toray Industries est arrivé en tête avec une part de marché supérieure à 18 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Toray Industries, Teijin, Hexcel, DuPont, Victrex, qui détenaient collectivement une part de marché de 50 % en 2025.

Le marché des matériaux pour exosquelettes se développe en amont de la chaîne de valeur des systèmes de robotique portable finis ; ABI Research estime la taille du marché des exosquelettes finis à 850 millions de dollars américains en 2025 [1]. La demande dépend de plus en plus de l’intensité en matériaux du produit final, et non plus seulement des livraisons unitaires. Les structures porteuses, les interfaces en contact avec le corps, les boîtiers d’actionneurs, les couches de détection et les systèmes d’alimentation nécessitent des processus de qualification distincts, ce qui favorise l’adoption de formulations de matériaux adaptées à chaque application et de relations d’approvisionnement traçables.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès de leaders du secteur, la demande mondiale de matériaux pour exosquelettes a atteint 1 803 tonnes métriques en 2025, établissant ainsi le niveau de référence de la consommation physique. Au regard de ce niveau, la croissance prévisionnelle des revenus de 18,4 % par an sur la période 2026-2035 implique une hausse soutenue des prix moyens pondérés pour l’ensemble des matériaux spécialisés, reflet d’une évolution structurelle vers des qualités intelligentes et réactives à plus forte valeur ajoutée, plutôt que d’une simple augmentation des volumes de fibre de carbone standard.

Tendances du marché des matériaux pour exosquelettes, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché reposent sur la convergence de facteurs liés à la sécurité industrielle, au remboursement et à la conformité. Ces forces renforcent la viabilité commerciale des exosquelettes tout en faisant progresser les exigences en matière de structures légères, d’interfaces durables en contact avec le corps, de composants polymères qualifiés et d’assemblages multimatières fiables.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Élargissement du remboursement des soins de santéLe CMS a fixé à 91 032 dollars américains le taux de remboursement Medicare des exosquelettes motorisés personnels, avec une entrée en vigueur en avril 2024 [2]La prise en charge par les payeurs réduit les obstacles à l’adoption des systèmes de rééducation et accroît la demande de polymères de qualité médicale, de textiles conformes et de matériaux d’actionnement réactifs.La normalisation du remboursement des exosquelettes motorisés par les payeurs aux États-Unis et en Europe d’ici 2027–2029 est nécessaire pour maintenir la croissance de la demande de matériaux du segment des soins de santé au-dessus du taux de croissance annuel composé (TCAC) de l’ensemble du marché ; si d’autres systèmes nationaux de santé n’adoptent pas de décisions de prise en charge comparables d’ici 2029, la croissance de la demande de matériaux dans le secteur des soins de santé ralentira pour se rapprocher du rythme du segment industriel.
Obligations en matière de sécurité au travailLe secteur privé américain a recensé 2 488 400 accidents du travail et maladies professionnelles non mortels en 2024 [3]Les achats visant à réduire les accidents soutiennent la demande de composites structurels, de mécanismes à ressort et de composants textiles de répartition des charges pour les exocombinaisons industrielles.Les investissements en sécurité au travail doivent rester liés à des résultats mesurables en matière d’ergonomie et de productivité.
Cadre harmonisé du règlement européen sur les machinesLe règlement (UE) 2023/1230 s’applique à partir de janvier 2027 et remplace la directive Machines 2006/42/CE [7]L’harmonisation des exigences de conformité accroît la valeur des matériaux qualifiés et documentés pour les programmes d’exocombinaisons industrielles.Les constructeurs européens doivent achever les préparatifs relatifs à l’évaluation de la conformité et à la traçabilité des matériaux avant que les achats induits par la réglementation puissent prendre de l’ampleur.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La demande industrielle est déterminée par les avantages économiques de la prévention des blessures et de l’amélioration de l’endurance au travail. Les systèmes passifs et hybrides peuvent être déployés sans la complexité de gestion de l’énergie propre aux dispositifs entièrement motorisés, ce qui fait des structures porteuses, des éléments de restitution d’énergie et des interfaces textiles durables les premiers matériaux à en bénéficier. L’argumentaire en faveur des achats se renforce lorsque les fournisseurs de matériaux peuvent démontrer la résistance à la fatigue, la réparabilité et des performances constantes pour différents profils de travailleurs.

Le secteur de la santé suit une trajectoire commerciale différente. La prise en charge par les organismes de remboursement fait passer les achats de dépenses discrétionnaires en équipements à une logique d’adoption clinique et de prestation de services. Cette évolution favorise les matériaux bénéficiant d’une documentation établie pour les dispositifs médicaux, d’une certification de biocompatibilité, d’une bonne résistance aux nettoyages répétés et de la souplesse nécessaire au contact étroit avec le corps.

Le changement réglementaire dans l’UE renforce encore l’importance de la qualification des matériaux. Les fabricants devront disposer d’une documentation solide concernant les stratifiés composites, les composés polymères, les méthodes d’assemblage et les interfaces de protection. Les fournisseurs capables d’associer des dossiers techniques à une homogénéité fiable d’un lot à l’autre sont mieux placés pour participer à des programmes industriels réglementés.

Principaux freins du marché

FreinSignal probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Coût élevé des CFRP spécialisés et risque lié à la composition des qualités commercialesLa capacité nominale de fibres de carbone a augmenté d’environ 26,5 % en 2025 [6]La croissance de l’offre de matériaux de qualité standard ne réduit pas nécessairement le coût des fibres spécialisées qualifiées et des préimprégnés nécessaires aux systèmes structurels d’exosquelettes.Les OEM doivent conserver des spécifications fondées sur les performances plutôt que de leur substituer des qualités standard inadaptées.
Rééquilibrage de l’offre et de la demande de fibres de carbone pour l’approvisionnement en qualités spécialiséesLa demande mondiale de fibres de carbone a atteint 126 500 tonnes métriques en 2024 [6]La concurrence pour les matériaux de qualité spécialisée peut compliquer la planification de l’allocation pour les programmes d’exosquelettes haute performance.Les OEM d’exosquelettes qui concluront d’ici 2027 des accords d’enlèvement pluriannuels ou de codéveloppement avec des producteurs de fibres à module intermédiaire devraient assurer la continuité de leur approvisionnement ; les programmes qui conserveront des achats ponctuels devraient faire face à des contraintes d’allocation récurrentes jusqu’en 2030, ce qui ralentira la demande de matériaux pour les exosquelettes actifs et hybrides dans ces circuits.
Complexité du traitement et de la certification de matériaux multiplesLes normes IEC 80601-2-78 et ISO 13482 imposent des exigences de qualification distinctes aux exosquelettes médicaux et non médicaux [7]La qualification des assemblages collés, surmoulés et composés de plusieurs matériaux peut allonger les délais de commercialisation des produits actifs et hybrides.L’adoption de nouveaux systèmes de matériaux dépend de la validation précoce des procédés de fabrication et des exigences de conformité liées à l’usage final.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

L’approvisionnement en composites de spécialité reste structurellement différent de l’achat de fibres de carbone génériques. Les structures des exosquelettes nécessitent une rigidité maîtrisée, une résistance à la fatigue, une faible masse et des caractéristiques de transformation reproductibles, tandis que leur application au contact de l’utilisateur impose également des contraintes de géométrie et de confort. Un contexte général d’approvisionnement favorable ne se traduit donc pas automatiquement par une baisse des coûts pour les qualités techniques et les systèmes de résine homologués nécessaires aux applications critiques en matière de performances.

Les difficultés d’approvisionnement s’accentuent lorsque l’aérospatiale, la mobilité industrielle et d’autres secteurs soumis à des exigences élevées se disputent des fibres comparables et des capacités de transformation des composites. Les fabricants d’exosquelettes qui s’engagent dans des programmes de plus grande envergure devront de plus en plus impliquer les fournisseurs de matériaux en amont, plutôt que de procéder à des achats transactionnels. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d’accompagner le développement des applications, de fournir des spécifications documentées et de maintenir des filières de transformation fiables.

L’innovation dans les matériaux doit également répondre à des exigences de qualification qui dépassent les propriétés intrinsèques des intrants. Les adhésifs, les traitements de surface, les capteurs intégrés, les interfaces polymères et les stratifiés composites doivent fonctionner comme un système intégré. Un changement de fournisseur ou de formulation peut nécessiter une nouvelle validation, ce qui confère un avantage aux matériaux éprouvés, mais ralentit l’adoption de nouveaux systèmes réactifs.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale variable des prévisions est la vitesse à laquelle les fabricants d’exosquelettes passent de produits ergonomiques à fonction unique à des plateformes multi-matériaux qualifiées. Le potentiel de croissance est le plus élevé lorsque les fournisseurs peuvent réduire les risques d’intégration pour leurs clients, plutôt que de simplement proposer, de façon isolée, une fibre plus légère, un polymère plus résistant ou un textile plus souple.

Analyse par segment du marché des matériaux pour exosquelettes

Par type de matériau

Composites en fibre de carbone : les ventes ont atteint 110 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 30,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Sur le marché des matériaux pour exosquelettes, ces composites restent essentiels dans les structures rigides et motorisées, où le rapport rigidité/poids détermine le transfert de charge. La concurrence portera de plus en plus sur la compatibilité entre les fibres et les résines, la transformation automatisée, la documentation relative à la fatigue et la capacité à fournir des solutions composites adaptées à des géométries spécifiques, plutôt qu’une offre de fibres indifférenciée.

Taille du marché des matériaux pour exosquelettes, par type de matériau, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des matériaux pour exosquelettes, par type de matériau, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les polymères haute performance (PEEK, UHMWPE, PEKK) devraient atteindre 378 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 20,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Ces matériaux gagnent en importance dans les boîtiers d’actionneurs, les charnières, les surfaces de roulement et les composants à usage clinique, car ils peuvent allier stabilité dimensionnelle, résistance chimique et faible masse. Leur adoption est particulièrement liée aux conceptions nécessitant des formes moulées complexes et une intégration étroite avec des sous-systèmes électroniques ou mécaniques.

Les textiles avancés et fibres spéciales représentaient 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 227 millions de dollars américains d’ici 2035. La croissance est soutenue par les conceptions d’exosuits souples qui reposent sur des couches de répartition de la charge, des supports épousant le corps, des tissus extérieurs résistants à l’abrasion et des interfaces de gestion de l’humidité. La différenciation des fournisseurs dépendra de la conception axée sur le confort, de la lavabilité, de la durabilité et de la capacité à intégrer des renforts sans limiter la mobilité de l’utilisateur.

Les métaux et alliages (Ti, Al, acier à ressort) représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 121 millions de dollars américains d’ici 2035. Les métaux conservent un rôle pratique lorsque la réparabilité, le comportement mécanique prévisible et la maîtrise des coûts priment sur la réduction maximale du poids. Le titane, l’aluminium et l’acier à ressort restent pertinents pour les articulations, les éléments de châssis et les mécanismes de restitution d’énergie, en particulier dans les architectures destinées aux applications industrielles lourdes et à la défense.

Les matériaux intelligents et réactifs (SMA, EAP) ont généré 22 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 26,7 % (2026-2035). Cette catégorie bénéficie de la demande en actionnement compact, en intégration de capteurs et en mouvements souples dans les systèmes souples et hybrides avancés. Les progrès commerciaux dépendront de la capacité des matériaux réactifs à offrir une durée de vie en cycles reproductible, un comportement contrôlable et une intégration industrialisable dans des formats portables.

Les matériaux de stockage de l’énergie (Li-ion, à l’état solide) devraient atteindre 76 millions de dollars américains d’ici 2035 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 25,3 % (2026-2035). Leur importance augmente avec les architectures d’exosuits motorisés, dans lesquelles la densité énergétique, la gestion thermique et la masse des batteries influent directement sur l’autonomie en fonctionnement et le confort de l’utilisateur. Les fournisseurs de matériaux capables de soutenir des conceptions de stockage de l’énergie plus sûres et plus compactes gagneront en importance pour les plateformes actives.

Par application

Industrie (fabrication, automobile) a généré 104 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 33,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Le marché des matériaux pour exosuits repose sur les applications industrielles, où les levages répétitifs, le travail en hauteur et les postures contraignantes offrent un retour tangible sur les investissements en ergonomie. La demande en matériaux privilégie les structures efficaces, les systèmes fiables de restitution d’énergie et les textiles durables capables de résister à une utilisation répétée dans des environnements de travail exigeants.

Part de marché des matériaux pour exosquelettes, par application, 2025
Part de marché des matériaux pour exosquelettes, par application, 2025

Construction et logistique devraient atteindre 378 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 21,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cette application nécessite des conceptions robustes capables de supporter des profils de charge variables, l’exposition aux intempéries, la poussière, les vibrations et les mouvements fréquents des travailleurs. La demande qui en résulte privilégie les structures composites étanches, les coques en polymère résistantes aux chocs et les interfaces résistantes à l’abrasion, plutôt que les matériaux optimisés uniquement pour des environnements d’usine contrôlés.

Santé et réadaptation représentait 13,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 23,3 % entre 2026 et 2035. Les systèmes cliniques présentent des exigences plus élevées en matière de matériaux, car ils associent ajustement ergonomique, mouvements reproductibles, exigences d’hygiène et documentation relative aux dispositifs médicaux. Cela soutient la demande de polymères haute performance, d’interfaces souples et de matériaux réactifs capables de répondre aux besoins variés des patients sans compromettre la fiabilité du système.

Militaire et défense devrait atteindre 151 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 9,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les applications de défense privilégient des matériaux qui allient protection, endurance mécanique, résilience environnementale et mobilité du porteur. Les longs cycles de qualification et les exigences strictes en matière de performances ouvrent des perspectives aux fournisseurs proposant des composites de qualité aérospatiale, des alliages à haute résistance et des systèmes textiles de protection accompagnés d’une documentation rigoureuse.

Sports et fitness représentait 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 91 millions de dollars américains d’ici 2035. Ce segment met davantage l’accent sur le confort, la flexibilité, l’esthétique et la facilité d’utilisation que sur la capacité de charge maximale. La sélection des matériaux privilégie donc les composites légers, les composants thermoplastiques et les systèmes textiles élastiques, qui apportent une assistance sans rendre le produit encombrant pour les utilisateurs pratiquant des activités récréatives ou s’entraînant.

Aérospatiale devrait atteindre 61 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 5,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les exocombinaisons destinées à l’aérospatiale sont utilisées lorsque la précision des tâches, leur durée prolongée et les exigences strictes de qualité de production justifient le recours à des matériaux haut de gamme. Les fournisseurs doivent satisfaire à des exigences rigoureuses en matière de traçabilité et de contrôle des processus, tout en proposant des structures légères qui ne gênent ni les mouvements ni l’accès des techniciens.

Par type d’exocombinaison

Les exocombinaisons actives/motorisées ont généré 143 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 50,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Ces systèmes affichent une valeur élevée en matériaux, car ils intègrent des composites structurels, des boîtiers en polymère, des éléments réactifs, des composants de stockage d’énergie et des interfaces électroniques. Leur proposition de valeur repose sur la maîtrise de la masse et des charges thermiques, tout en préservant des mouvements sûrs et naturels.

Les exocombinaisons rigides devraient atteindre 257 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 20,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Leur architecture reposant sur une armature reste adaptée aux applications exigeant un soutien constant de la charge et un comportement mécanique durable. La demande de matériaux concerne principalement les composites, les métaux et les systèmes d’assemblage résilients, la conception des produits visant à concilier capacité de soutien, confort du porteur et facilité de réglage.

Les exocombinaisons passives représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 18,3 % entre 2026 et 2035. Comme elles reposent sur une assistance mécanique plutôt que sur des moteurs ou des batteries, elles se prêtent bien à un déploiement ergonomique à grande échelle. La demande porte principalement sur des éléments à ressort, des armatures légères, des textiles renforcés et des composants élastomères durables, capables d’assurer un soutien reproductible avec des besoins de maintenance limités.

Les exocombinaisons hybrides ont généré 27 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 11,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les conceptions hybrides associent soutien structurel et interfaces souples épousant les formes du corps, ce qui donne lieu à une combinaison de matériaux plus complexe que dans les systèmes entièrement rigides ou passifs. Leur positionnement commercial dépend de leur capacité à apporter un avantage notable en matière de confort et de mobilité, tout en maintenant l’intégration et la qualification à un niveau maîtrisable.

Les exosquelettes souples devraient atteindre 151 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 25,2 % sur la période 2026–2035. Les architectures souples reposent sur des textiles, des élastomères, des actionneurs déformables et des éléments de détection flexibles afin d’apporter une assistance sans cadre rigide traditionnel. Leur potentiel de croissance est étroitement lié aux applications de réadaptation et destinées aux consommateurs, pour lesquelles un ajustement discret et des mouvements naturels sont essentiels à l’adoption.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership du segment dépendra de la capacité à concilier la valeur des matériaux et l’acceptation par les utilisateurs. Les possibilités les plus prometteuses se dessinent là où les polymères techniques, les textiles flexibles et les matériaux réactifs peuvent améliorer l’ajustement et la fonctionnalité tout en préservant les performances structurelles attendues des conceptions d’exosquelettes conventionnelles reposant sur des composites.

Analyse régionale du marché des matériaux pour exosquelettes

Part de marché des matériaux pour exosquelettes, par région, 2025 et 2035
Part de marché des matériaux pour exosquelettes, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des matériaux pour exosquelettes en Amérique du Nord

En 2025, le marché des matériaux pour exosquelettes en Amérique du Nord représentait 24,8 % du chiffre d’affaires mondial et devrait atteindre 287 millions de dollars américains d’ici 2035. La région bénéficie d’une solide implantation de l’automatisation industrielle, du développement lié à la défense et des infrastructures de remboursement des soins de santé. Les fournisseurs de matériaux sont bien placés pour tirer parti des possibilités lorsqu’ils peuvent répondre à la fois aux exigences élevées du secteur médical et à la demande industrielle d’équipements ergonomiques fiables.

États-Unis

Le marché américain devrait atteindre 235 millions de dollars américains d’ici 2035, contre 56 millions de dollars américains en 2025. La demande est soutenue par la conjonction du développement lié à la défense, de l’adoption dans le domaine de la réadaptation et des programmes de sécurité industrielle. La diversité des matériaux utilisés nécessite des composites performants et des alliages techniques pour les systèmes soumis à de fortes charges, ainsi que des polymères et des interfaces souples pour les conceptions cliniques et destinées à la mobilité personnelle.

Canada

En 2025, le Canada représentait 17,6 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,8 % sur la période 2026–2035. Les activités minières, l’extraction des ressources et les programmes de santé au travail constituent une base pour les usages industriels, tandis que les projets pilotes dans le secteur de la santé soutiennent une demande de matériaux plus spécialisés. La durabilité par temps froid et la fiabilité dans des conditions de travail difficiles sont des critères de sélection importants pour les composites, les polymères et les textiles de protection.

Analyse du marché des matériaux pour exosquelettes en Europe

Le marché européen devrait atteindre 212 millions de dollars américains d’ici 2035. En 2025, la région représentait 17,9 % du chiffre d’affaires mondial. Les possibilités de croissance dans la région sont façonnées par la densité de l’industrie manufacturière et par un environnement réglementaire qui accorde une grande importance à la traçabilité, à la qualification et à la conformité des matériaux. Les fournisseurs capables d’assurer la documentation nécessaire, en plus des performances des composants, bénéficieront d’un avantage dans les programmes industriels européens.

Allemagne

Le marché allemand devrait atteindre 117 millions de dollars américains d’ici 2035. En 2025, le pays représentait 55,1 % du chiffre d’affaires du marché européen. La base manufacturière du pays offre un contexte favorable aux applications d’exosquelettes industriels, tandis que son écosystème de matériaux techniques soutient l’innovation dans les composites, les polymères techniques et les procédés de production spécialisés. L’automobile, les machines et les programmes d’ergonomie au travail resteront des canaux de demande essentiels.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait atteindre 42 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 20,4 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025. Les parcours de réadaptation et les compétences spécialisées dans les dispositifs médicaux constituent une base favorable à une demande accrue de polymères et de matériaux souples à plus forte valeur ajoutée. Les applications industrielles et de défense génèrent un besoin distinct en matériaux structurels légers et en systèmes textiles de protection résistants.

France

La France devrait atteindre 32 millions de dollars américains d’ici 2035 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,2 % (2026-2035). Son potentiel repose sur la demande des secteurs de l’aérospatiale, de l’automobile et de la santé, qui génère des besoins variés en matériaux composites, en polymères haute performance et en technologies d’assemblage spécialisées. L’adoption industrielle dépendra de la capacité à transformer les programmes d’ergonomie en modèles d’approvisionnement reproductibles.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 10,2 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 21 millions de dollars américains d’ici 2035. L’adoption est favorisée par les secteurs de la construction, de l’offshore, de la logistique et de la fabrication de précision, où les technologies d’assistance aux travailleurs peuvent améliorer leur endurance dans l’exécution des tâches. La demande privilégiera les matériaux qui concilient une longue durée de vie et des exigences pratiques en matière de maintenance et de résistance aux conditions environnementales.

Analyse du marché des matériaux pour exosquelettes en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 48,2 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 878 millions de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue une vaste base manufacturière, une importante capacité de production de matériaux et une demande portée par les programmes industriels, de santé et de robotique. La disponibilité locale de fibres de carbone, de polymères spécialisés et de textiles techniques transformés renforce les liens entre les fournisseurs de matériaux et les fabricants d’équipement d’origine (OEM) d’exosquelettes.

Chine

La Chine devrait atteindre 395 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 46,2 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. La modernisation industrielle et le développement de la robotique nationale soutiennent une demande à grande échelle, tandis que l’élargissement de la base de fournisseurs ouvre des débouchés distincts pour les matériaux standard et les matériaux haut de gamme. La concurrence s’intensifiera à mesure que les producteurs nationaux chercheront à passer de la fourniture de matériaux standard à des applications d’exosquelettes exigeant des spécifications plus élevées.

Japon

Le Japon représentait 28,8 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,0 % (2026-2035). La démographie de la main-d’œuvre, les pratiques de sécurité industrielle et les compétences établies en robotique portable soutiennent la demande dans les applications industrielles comme dans celles de réadaptation. Les fournisseurs de matériaux disposant de relations de longue date en matière de qualification sont particulièrement bien placés pour répondre aux besoins des systèmes exigeant des performances fiables et un accompagnement à la conception étroitement intégré.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait représenter 15,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2035 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 22,6 % (2026-2035). La construction navale, la production automobile et les programmes de fabrication axés sur la robotique créent un environnement favorable au déploiement d’exosquelettes avancés. La demande devrait avantager les fournisseurs capables de proposer des systèmes fonctionnels à base de polymères, des structures légères et des matériaux compatibles avec la fabrication numérique.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 12,1 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 23,9 % (2026-2035). La construction, l’exploitation minière, la logistique et l’expansion des capacités manufacturières élargissent le marché potentiel des systèmes d’exosquelettes passifs et hybrides. L’adoption initiale devrait privilégier des structures et des interfaces faciles à déployer, puis s’accompagner d’une demande accrue pour un approvisionnement local en matériaux spécialisés.

Analyse du marché des matériaux pour exosquelettes en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 76 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 5,1 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Les débouchés de la région se concentrent dans la construction, la logistique, les industries extractives et les initiatives en faveur de la sécurité des travailleurs. La dépendance aux importations restera importante : les capacités de distribution, l’assistance à l’application et les offres de matériaux économiques seront donc essentielles pour accéder au marché.

Brésil

Le Brésil devrait atteindre 60 millions de dollars américains d’ici 2035, contre 11 millions de dollars américains en 2025. La construction, la logistique, l’énergie et les activités industrielles génèrent un besoin important de systèmes d’assistance ergonomique. La demande devrait privilégier les solutions passives et hybrides, dont les structures composites, les éléments à ressort et les interfaces textiles peuvent réduire la fatigue des travailleurs sans imposer une complexité excessive au système.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 21,4 % du chiffre d’affaires régional du marché en 2025 et devrait atteindre 16 millions de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs minier et de la construction automobile constituent les principaux débouchés pour les exosuits industriels. La demande de matériaux dépendra de la capacité des fournisseurs à proposer des structures robustes et économiques, ainsi qu’à mettre en place une assistance technique locale pour les programmes des équipementiers et des utilisateurs finaux.

Analyse du marché des matériaux pour exosuits au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 11 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,5 % (2026-2035). Les investissements dans les infrastructures, la diversification industrielle, les activités liées à la défense et le développement des villes intelligentes constituent les principaux moteurs de la demande. Les capacités régionales de transformation des matériaux étant limitées, l’accès des fournisseurs au marché dépendra des réseaux de distributeurs, d’une assistance fiable et de l’adéquation des produits aux environnements d’exploitation difficiles.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 45,5 % du chiffre d’affaires du marché au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devrait atteindre 27 millions de dollars américains d’ici 2035. La modernisation industrielle, les grands programmes de construction et les exigences de sécurité du secteur de l’énergie soutiennent la demande de technologies d’assistance au port de charges. Les débouchés dans les matériaux se concentrent sur les structures composites durables, les interfaces de protection et les systèmes capables de fonctionner dans des conditions extérieures difficiles.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 27,3 % du chiffre d’affaires du marché au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devraient atteindre 16 millions de dollars américains d’ici 2035. La construction, la logistique, l’innovation dans le secteur de la santé et les initiatives en matière d’infrastructures intelligentes offrent plusieurs canaux de demande. Les fournisseurs devront concilier les exigences de performance haut de gamme avec un accès pratique à l’assistance technique, à la documentation de qualification et aux composants de remplacement.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait 27,3 % du chiffre d’affaires du marché au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,2 % (2026-2035). Les activités minières, de défense et de technologies médicales offrent des débouchés ciblés pour les matériaux destinés aux exosuits. La demande restera tributaire des projets et favorisera les fournisseurs capables d’adapter les systèmes composites, textiles et polymères à des exigences environnementales et opérationnelles spécifiques.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera le centre de gravité de la demande de matériaux pour exosuits à l’échelle de la production, mais les stratégies régionales ne peuvent pas être uniformes. Selon nous, les fournisseurs les mieux positionnés seront ceux qui adopteront une approche sur mesure : traçabilité industrielle en Europe, qualification conforme aux exigences cliniques et de défense en Amérique du Nord, et partenariats de développement de matériaux adaptés aux besoins locaux dans toute l’Asie-Pacifique.

Parts de marché et paysage concurrentiel des matériaux pour exosuits

La structure des parts de marché des matériaux pour exosuits est modérément concentrée entre les principaux fournisseurs de composites, mais reste fragmentée entre les polymères, les textiles, les matériaux réactifs et les intrants destinés au stockage de l’énergie. Toray Industries détenait 18 % des parts en 2025, Teijin 10 % et Hexcel 8 %. Environ 50 % du chiffre d’affaires du marché était réparti entre d’autres fournisseurs, ce qui témoigne de la diversité des intrants techniques nécessaires pour les couches structurelles, fonctionnelles et en contact avec l’utilisateur.

Toray, Teijin et Hexcel occupent des positions stratégiques grâce à leurs capacités dans les fibres de carbone, les préimprégnés et les renforts avancés, en particulier lorsque les performances du système dépendent de matériaux structurels qualifiés. Leur avantage concurrentiel tient non seulement à leurs capacités de production, mais aussi à leur savoir-faire en matière d’applications, à la constance de leurs matériaux et à leurs relations établies avec des clients des secteurs de l’aérospatiale, de l’industrie et de la mobilité. À mesure que les programmes d’exosuits arrivent à maturité, la capacité à répondre aux exigences de conception et de transformation au niveau des composants restera aussi importante que l’approvisionnement en fibres.

Les fournisseurs de polymères haute performance, notamment Victrex, Syensqo, BASF, Evonik, Arkema, Covestro, Mitsubishi Chemical Group et LyondellBasell, occupent un segment concurrentiel distinct. Leur rôle prend de l’importance à mesure que les exosuits intègrent des boîtiers moulés, des systèmes d’articulation, des interfaces souples, des technologies d’assemblage et des composants devant répondre à des exigences thermiques, chimiques ou liées aux usages médicaux. Les fournisseurs capables d’associer la chimie des résines aux exigences de fabricabilité et de qualification devraient gagner des parts de marché dans les systèmes actifs, hybrides et destinés aux soins de santé.

Les fournisseurs de textiles et de matériaux spécialisés, notamment DuPont, W.L. Gore & Associates, Kuraray, Solstice Advanced Materials et Markforged, apportent des capacités différenciées en matière de protection, de confort, de résistance aux conditions environnementales, de comportement réactif et de production structurelle personnalisée. SGL Carbon SE fournit des matériaux spécialisés à base de graphite et de fibres de carbone, en mettant de plus en plus l’accent sur les applications de composites structurels dans les secteurs de la mobilité et de la robotique, pertinentes pour les programmes de châssis et de renfort des exosuits. Le paysage concurrentiel favorise donc la collaboration tout au long de la chaîne de valeur. Aucun fournisseur ne couvre à lui seul toutes les couches de matériaux, ce qui renforce l’importance de la co-conception avec les équipementiers, de l’accompagnement en matière de spécifications et de l’intégration validée de plusieurs matériaux.

Évolutions récentes du secteur

LyondellBasell et exoIQ ont annoncé en octobre 2026 une collaboration dans le domaine des matériaux pour les exosquelettes portables industriels. Cette collaboration porte sur des solutions polymères destinées à l’exosquelette actif de soutien du dos B900, notamment le polyamide renforcé de fibres de verre, le polypropylène et les technologies de mélanges-maîtres [4]. Cette évolution illustre la tendance à la co-conception des matériaux, dans le cadre de laquelle les fournisseurs de polymères participent aux décisions relatives aux performances, à la durabilité et à la fabrication, au lieu d’agir uniquement comme fournisseurs de matières premières en amont.

Wandercraft a acquis Ekso Bionics en octobre 2026. Cette acquisition réunit des compétences complémentaires dans le domaine des exosquelettes médicaux et pourrait consolider les besoins d’approvisionnement en polymères structurels, en matériaux composites et en matériaux d’interface avec le corps parmi les fournisseurs de systèmes de rééducation [5]. Cette transaction souligne la manière dont la consolidation des fabricants d’équipement d’origine (OEM) peut influer sur les priorités de qualification des matériaux et les relations d’achat dans le segment clinique.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des matériaux pour exosquelettes était estimée à 274 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 332 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,51 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,4 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des matériaux pour exosquelettes en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des matériaux pour exosquelettes figurent Toray Industries, Teijin, Hexcel, DuPont et Victrex.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)