Descargar PDF Gratis

Mercado de materiales para exotrajes Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14104
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de materiales para exotrajes

El mercado de materiales para exotrajes se valoró en 274 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 332 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,4 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca insumos procesados y transformados suministrados a fabricantes de equipos originales (OEM) de exotrajes y fabricantes de componentes de nivel 1, incluidos materiales compuestos estructurales, polímeros de ingeniería, textiles avanzados, metales, materiales con respuesta adaptativa e insumos para el almacenamiento de energía.

Conclusiones clave del mercado de materiales para exoesqueletos

Tamaño del mercado en 2025
274 millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
332 millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
1,51 mil millones de dólares
TCAC (2026–2035)
18,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Toray Industries lideró el mercado en 2025 con una cuota superior al 18 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Toray Industries, Teijin, Hexcel, DuPont, Victrex, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 50 % en 2025.

El mercado de materiales para exotrajes se está desarrollando en las fases iniciales de la cadena de valor de la robótica portátil acabada; ABI Research estima que el mercado de exoesqueletos acabados alcanzó los 850 millones de dólares estadounidenses en 2025 [1]. La demanda depende cada vez más de la intensidad de materiales del producto final, y no solo de las unidades enviadas. Los bastidores estructurales, las interfaces de contacto con el cuerpo, las carcasas de los actuadores, las capas de detección y los sistemas de alimentación requieren vías de homologación distintas, lo que impulsa la transición hacia formulaciones de materiales específicas para cada aplicación y relaciones de suministro trazables.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información proporcionada por líderes del sector, la demanda mundial de materiales para exotrajes alcanzó las 1.803 toneladas métricas en 2025, lo que establece la base de consumo físico frente a la cual la previsión de crecimiento de los ingresos, con una TCAC del 18,4 % entre 2026 y 2035, implica una apreciación sostenida de los precios medios de la combinación de materiales especializados. Esto refleja un cambio estructural hacia materiales inteligentes y adaptativos de mayor valor, en lugar de depender únicamente del volumen de fibra de carbono de calidad básica.

Tendencias del mercado de materiales para exotrajes, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas del mercado se sustentan en la convergencia de factores relacionados con la seguridad industrial, el reembolso y el cumplimiento normativo. Estas fuerzas aumentan la viabilidad comercial de los exotrajes y, al mismo tiempo, elevan los requisitos de los sistemas estructurales ligeros, las interfaces duraderas de contacto con el cuerpo, los componentes de polímeros homologados y los conjuntos multimaterial fiables.

Principales impulsores del crecimiento

Factor impulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Ampliación del reembolso sanitarioCMS estableció una tarifa de reembolso de Medicare de 91.032 dólares estadounidenses para los exoesqueletos personales motorizados, vigente desde abril de 2024 [2]El respaldo de los pagadores reduce las barreras de adopción de los sistemas de rehabilitación y aumenta la demanda de polímeros de grado médico, textiles adaptables y materiales de accionamiento con respuesta rápida.Para mantener el crecimiento de la demanda de materiales del segmento sanitario por encima de la TCAC de todo el mercado, es necesario que los pagadores de Estados Unidos y Europa normalicen el reembolso de los exoesqueletos motorizados entre 2027 y 2029. Si para 2029 otros sistemas sanitarios nacionales no adoptan decisiones de cobertura comparables, el crecimiento de la demanda de materiales sanitarios se moderará hasta acercarse al ritmo del segmento industrial.
Normativas de seguridad laboralEl sector privado de Estados Unidos notificó 2.488.400 lesiones y enfermedades laborales no mortales en 2024 [3]La adquisición de equipos orientada a reducir las lesiones respalda la demanda de materiales compuestos estructurales, mecanismos de resorte y componentes textiles de distribución de cargas para los exotrajes industriales.La inversión en seguridad laboral debe seguir vinculada a resultados medibles en ergonomía y productividad.
Marco unificado del Reglamento de máquinas de la UEEl Reglamento (UE) 2023/1230 se aplica a partir de enero de 2027 y sustituye a la Directiva de máquinas 2006/42/CE [7]Los requisitos armonizados de conformidad aumentan el valor de los materiales cualificados y documentados para los programas de exotrajes industriales.Los fabricantes de equipos originales europeos deben completar los preparativos de conformidad y trazabilidad de los materiales antes de que pueda ampliarse la contratación impulsada por la normativa.

Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La demanda industrial está condicionada por la rentabilidad de la prevención de lesiones y la resistencia durante las tareas. Los sistemas pasivos e híbridos pueden implantarse sin la complejidad de gestión energética de los dispositivos totalmente motorizados, lo que convierte a los bastidores estructurales, los elementos de retorno de energía y las interfaces textiles duraderas en los beneficiarios inmediatos de la demanda de materiales. La justificación de compra se refuerza cuando los proveedores de materiales pueden demostrar resistencia a la fatiga, reparabilidad y un rendimiento constante en distintos perfiles de trabajadores.

La atención sanitaria sigue una vía comercial diferente. El apoyo al reembolso cambia la base de compra: deja de tratarse de un gasto discrecional en equipamiento y pasa a basarse en la adopción clínica y la prestación de servicios. Esta transición favorece los materiales con documentación consolidada para dispositivos médicos, credenciales de biocompatibilidad, buen rendimiento tras limpiezas repetidas y la flexibilidad necesaria para el contacto estrecho con el cuerpo.

El cambio normativo de la UE aumenta aún más la importancia de la cualificación de los materiales. Los fabricantes necesitarán documentación sólida sobre laminados compuestos, compuestos poliméricos, métodos de unión e interfaces protectoras. Los proveedores capaces de combinar paquetes de datos técnicos con una consistencia fiable entre lotes están mejor posicionados para participar en programas industriales regulados.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Alto coste de los CFRP especializados y riesgo de mezcla de calidades de productos básicosLa capacidad nominal de fibra de carbono se amplió aproximadamente un 26,5 % en 2025 [6]El crecimiento de la oferta de productos básicos no reduce necesariamente el coste de las fibras especializadas y los preimpregnados cualificados que necesitan los sistemas de exotraje estructurales.Los fabricantes de equipos originales (OEM) deben mantener especificaciones basadas en el rendimiento, en lugar de sustituirlas por calidades de productos básicos inadecuadas.
Reequilibrio de la oferta y la demanda de fibra de carbono para el aprovisionamiento de productos especializadosLa demanda mundial de fibra de carbono alcanzó las 126.500 toneladas métricas en 2024 [6]La competencia por los materiales de calidad especializada puede complicar la planificación de la asignación para los programas de exotrajes de alto rendimiento.Se prevé que los fabricantes de equipos originales de exotrajes que establezcan acuerdos plurianuales de compra o de codesarrollo con productores de fibra de módulo intermedio antes de 2027 mantengan la continuidad del aprovisionamiento; se prevé que los programas que sigan recurriendo a compras puntuales se enfrenten a restricciones recurrentes de asignación hasta 2030, lo que ralentizará la demanda de materiales para exotrajes activos e híbridos en esos canales.
Complejidad del procesamiento y la certificación de múltiples materialesIEC 80601-2-78 e ISO 13482 establecen requisitos de cualificación distintos para los exotrajes médicos y no médicos [7]La cualificación de conjuntos unidos mediante adhesión, sobremoldeados y fabricados con múltiples materiales puede prolongar los plazos de comercialización de los productos activos e híbridos.La adopción de nuevos sistemas de materiales depende de la validación temprana de las rutas de procesamiento y de los requisitos de conformidad para el uso final.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El aprovisionamiento de materiales compuestos especializados sigue siendo estructuralmente distinto de la compra general de fibra de carbono como materia prima. Las estructuras de los exotrajes requieren rigidez controlada, resistencia a la fatiga, bajo peso y características de transformación repetibles, mientras que su aplicación en contacto con el usuario también impone limitaciones de geometría y comodidad. Por tanto, un panorama general favorable de la oferta no se traduce automáticamente en menores costes para los grados de ingeniería y los sistemas de resina cualificados necesarios en aplicaciones críticas para el rendimiento.

El reto de suministro se intensifica cuando los sectores aeroespacial, de movilidad industrial y otros sectores con especificaciones exigentes compiten por fibras similares y capacidad de procesamiento de materiales compuestos. A medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) de exotrajes accedan a programas de mayor envergadura, necesitarán cada vez más involucrarse pronto en la selección de materiales, en lugar de limitarse a realizar compras transaccionales. Esto favorece a los proveedores capaces de respaldar el desarrollo de aplicaciones, ofrecer especificaciones documentadas y mantener procesos de transformación fiables.

La innovación en materiales también afronta una carga de cualificación que va más allá de las propiedades intrínsecas de los insumos. Los adhesivos, los tratamientos superficiales, los sensores integrados, las interfaces poliméricas y los apilamientos de materiales compuestos deben funcionar como un sistema integrado. Un cambio de proveedor o de formulación del material puede exigir una nueva validación, lo que favorece a los materiales probados, pero ralentiza la adopción de nuevos sistemas adaptativos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal variable de la previsión es el ritmo al que los fabricantes de equipos originales (OEM) de exotrajes pasan de ofrecer productos ergonómicos para una sola función a desarrollar plataformas cualificadas de múltiples materiales. La oportunidad de crecimiento es mayor cuando los proveedores pueden reducir el riesgo de integración para sus clientes, y no limitarse a ofrecer una fibra más ligera, un polímero más resistente o un tejido más flexible por separado.

Análisis por segmentos del mercado de materiales para exotrajes

Por tipo de material

Compuestos de fibra de carbono generaron 110 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2035. En el mercado de materiales para exotrajes, su función sigue siendo esencial en estructuras rígidas y motorizadas, donde la relación entre rigidez y peso determina la transferencia de carga. La competencia se centrará cada vez más en la compatibilidad entre fibra y resina, la transformación automatizada, la documentación sobre resistencia a la fatiga y la capacidad de ofrecer soluciones de materiales compuestos adaptadas a cada geometría, en lugar de un suministro de fibra indiferenciado.

Tamaño del mercado de materiales para exoesqueletos, por tipo de material, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de materiales para exoesqueletos, por tipo de material, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los polímeros de alto rendimiento (PEEK, UHMWPE, PEKK) alcancen los 378 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 20,1 % de los ingresos del mercado en 2025. Estos materiales están adquiriendo relevancia en carcasas de actuadores, bisagras, superficies de apoyo y componentes de uso clínico, ya que pueden combinar estabilidad dimensional, resistencia química y menor masa. Su adopción está especialmente vinculada a diseños que requieren formas moldeadas complejas y una integración estrecha con subsistemas electrónicos o mecánicos.

Los textiles avanzados y las fibras especializadas representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 227 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento se ve impulsado por los diseños de exotrajes blandos, que dependen de capas de distribución de cargas, soportes adaptados al cuerpo, tejidos exteriores resistentes a la abrasión e interfaces de gestión de la humedad. La diferenciación entre proveedores dependerá de la ingeniería del confort, la lavabilidad, la durabilidad y la capacidad de integrar refuerzos sin limitar la movilidad del usuario.

Los metales y aleaciones (Ti, Al, acero para muelles) representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 121 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los metales siguen desempeñando un papel práctico cuando la facilidad de reparación, el comportamiento mecánico predecible y el control de costes son más importantes que la máxima reducción de peso. El titanio, el aluminio y el acero para muelles siguen siendo relevantes en articulaciones, elementos estructurales y mecanismos de retorno de energía, especialmente en arquitecturas industriales de servicio pesado y orientadas a la defensa.

Los materiales inteligentes y adaptativos (SMA, EAP) generaron 22 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 26,7 % (2026-2035). La categoría se beneficia de la demanda de accionamiento compacto, integración de sensores y movimiento adaptable en sistemas avanzados blandos e híbridos. El avance comercial dependerá de que los materiales adaptativos puedan ofrecer una vida útil cíclica repetible, un comportamiento controlable y una integración apta para la fabricación en formatos portátiles.

Se prevé que los materiales para almacenamiento de energía (iones de litio, estado sólido) alcancen los 76 millones de dólares estadounidenses en 2035 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 25,3 % (2026-2035). Su importancia aumenta con las arquitecturas de exotrajes motorizados, en las que la densidad energética, la gestión térmica y la masa del paquete de baterías influyen directamente en el tiempo de funcionamiento útil y la comodidad del usuario. Los proveedores de materiales que faciliten diseños de almacenamiento de energía más seguros y compactos adquirirán cada vez más relevancia para las plataformas activas.

Por aplicación

La aplicación industrial (fabricación, automoción) generó 104 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 33,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El mercado de materiales para exotrajes se sustenta en casos de uso industriales en los que la elevación repetitiva de cargas, el trabajo por encima de la cabeza y las posturas incómodas ofrecen un retorno tangible de la inversión en ergonomía. La demanda de materiales favorece estructuras eficientes, sistemas fiables de retorno de energía y textiles duraderos que resistan el uso repetido en entornos de trabajo exigentes.

Cuota de mercado de materiales para exotrajes por aplicación, 2025
Cuota de mercado de materiales para exotrajes por aplicación, 2025

Se prevé que la aplicación de construcción y logística alcance los 378 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 21,9 % de los ingresos del mercado en 2025. Esta aplicación requiere diseños robustos capaces de soportar perfiles de carga variables, exposición a la intemperie, polvo, vibraciones y movimientos frecuentes de los trabajadores. Este perfil de demanda favorece las estructuras compuestas selladas, las carcasas de polímero resistentes a los impactos y las interfaces resistentes a la abrasión frente a los materiales optimizados exclusivamente para entornos de fábrica controlados.

Sanidad y rehabilitación representó el 13,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,3 % entre 2026 y 2035. Los sistemas clínicos presentan un umbral de contenido de materiales más elevado, ya que combinan ajuste ergonómico, movimientos repetibles, requisitos de higiene y documentación de productos sanitarios. Esto impulsa la demanda de polímeros de alto rendimiento, interfaces blandas y materiales adaptativos que puedan atender las distintas necesidades de los pacientes sin comprometer la fiabilidad del sistema.

Militar y defensa alcanzará previsiblemente los 151 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 9,9 % de los ingresos del mercado en 2025. Las aplicaciones de defensa priorizan materiales que equilibren protección, resistencia mecánica, resiliencia ambiental y movilidad del usuario. Los largos ciclos de cualificación y las estrictas expectativas de rendimiento generan oportunidades para los proveedores de materiales compuestos de calidad aeroespacial, aleaciones de alta resistencia y sistemas textiles de protección respaldados por una documentación sólida.

Deporte y fitness representó el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y alcanzará previsiblemente los 91 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento pone más énfasis en la comodidad, la flexibilidad, la estética y la facilidad de uso que en la capacidad de carga máxima. Por ello, la selección de materiales prioriza los materiales compuestos ligeros, los componentes termoplásticos y los sistemas textiles elásticos, que proporcionan asistencia sin hacer que el producto resulte aparatoso para los usuarios recreativos o en entrenamiento.

Aeroespacial alcanzará previsiblemente los 61 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 5,1 % de los ingresos del mercado en 2025. Los exotrajes orientados al sector aeroespacial se utilizan en tareas donde el trabajo de precisión, la duración prolongada de las tareas y los estrictos requisitos de calidad de producción justifican el uso de materiales de alta gama. Los proveedores deben cumplir exigentes requisitos de trazabilidad y control de procesos, a la vez que ofrecen estructuras ligeras que no interfieran con los movimientos ni el acceso de los técnicos.

Por tipo de exotraje

Los exotrajes activos/motorizados generaron 143 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representarán previsiblemente el 50,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Estos sistemas tienen un alto valor de materiales porque integran materiales compuestos estructurales, carcasas de polímero, elementos adaptativos, componentes de almacenamiento de energía e interfaces electrónicas. Su propuesta de rendimiento depende de la gestión del peso y de las cargas térmicas, al tiempo que se mantiene un movimiento seguro y natural.

Los exotrajes rígidos alcanzarán previsiblemente los 257 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 20,1 % de los ingresos del mercado en 2025. Su arquitectura basada en una estructura sigue siendo adecuada para aplicaciones que requieren un soporte de carga constante y un comportamiento mecánico duradero. La demanda de materiales se concentra en materiales compuestos, metales y sistemas de unión resistentes, mientras que el diseño del producto se centra en equilibrar la capacidad de soporte con la comodidad del usuario y la facilidad de ajuste.

Los exotrajes pasivos representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,3 % entre 2026 y 2035. Al depender de la asistencia mecánica en lugar de motores o baterías, son adecuados para una implantación ergonómica amplia. La demanda se centra en elementos de resorte, estructuras ligeras, textiles reforzados y componentes elastoméricos duraderos que proporcionen un soporte repetible con requisitos de mantenimiento limitados.

Los exotrajes híbridos generaron 27 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representarán previsiblemente el 11,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los diseños híbridos combinan soporte estructural con interfaces flexibles que se adaptan al cuerpo, lo que da lugar a una combinación de materiales más compleja que la de los sistemas exclusivamente rígidos o pasivos. Su posicionamiento comercial depende de que ofrezcan una ventaja significativa en comodidad y movilidad, manteniendo a la vez la integración y la cualificación en niveles manejables.

Se prevé que los exotrajes blandos alcancen los 151 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 25,2 % entre 2026 y 2035. Las arquitecturas blandas se basan en textiles, elastómeros, actuadores adaptables y elementos de detección flexibles para proporcionar asistencia sin una estructura rígida tradicional. Su potencial de crecimiento está estrechamente ligado a las aplicaciones de rehabilitación y orientadas al consumidor, en las que el ajuste discreto y el movimiento natural son fundamentales para su adopción.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que el liderazgo del segmento dependerá de la capacidad para equilibrar el valor de los materiales con la aceptación por parte de los usuarios. Las oportunidades más atractivas están surgiendo allí donde los polímeros de ingeniería, los textiles flexibles y los materiales con respuesta adaptativa pueden mejorar el ajuste y la funcionalidad, al tiempo que mantienen el rendimiento estructural que se espera de los diseños de exotrajes convencionales basados en materiales compuestos.

Análisis regional del mercado de materiales para exotrajes

Cuota de mercado de los materiales para exotrajes, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los materiales para exotrajes, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de materiales para exotrajes en Norteamérica

El mercado de materiales para exotrajes de Norteamérica representó el 24,8 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 287 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región se beneficia de una sólida base de automatización industrial, desarrollo orientado a la defensa e infraestructuras de reembolso sanitario. Los proveedores de materiales están bien posicionados para beneficiarse si pueden satisfacer tanto los exigentes requisitos médicos como la demanda industrial de equipos ergonómicos fiables.

Estados Unidos

Se prevé que Estados Unidos alcance los 235 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 56 millones de dólares estadounidenses de 2025. La demanda se ve respaldada por la interacción entre el desarrollo en el ámbito de la defensa, la adopción en rehabilitación y los programas de seguridad industrial. La variedad de materiales que requiere incluye materiales compuestos de alto rendimiento y aleaciones de ingeniería para sistemas sometidos a cargas elevadas, así como polímeros e interfaces blandas para diseños clínicos y de movilidad personal.

Canadá

Canadá representó el 17,6 % de los ingresos del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,8 % entre 2026 y 2035. La minería, la extracción de recursos y los programas de salud laboral sientan las bases para el uso industrial, mientras que los proyectos piloto en el sector sanitario respaldan una demanda de materiales más especializados. La durabilidad en climas fríos y la fiabilidad en condiciones de trabajo exigentes son criterios de selección importantes para los materiales compuestos, los polímeros y los textiles de protección.

Análisis del mercado de materiales para exotrajes en Europa

Se prevé que Europa alcance los 212 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 17,9 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. Las oportunidades de la región están determinadas por la concentración de la actividad manufacturera industrial y por un entorno normativo que prioriza la trazabilidad, la cualificación y la conformidad de los materiales. Los proveedores capaces de respaldar tanto la documentación como el rendimiento de los componentes tendrán ventaja en los programas industriales europeos.

Alemania

Se prevé que Alemania alcance los 117 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 55,1 % de los ingresos del mercado europeo en 2025. La base manufacturera del país ofrece un claro entorno de aplicación para los exotrajes industriales, mientras que su ecosistema de materiales técnicos impulsa la innovación en materiales compuestos, polímeros de ingeniería y procesos de producción especializados. Los programas de los sectores de la automoción y la maquinaria, así como los de ergonomía laboral, seguirán siendo canales clave para la demanda.

Reino Unido

Se prevé que el mercado del Reino Unido alcance los 42 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 20,4 % de los ingresos del mercado europeo en 2025. Las vías de rehabilitación y las capacidades especializadas en dispositivos médicos sientan las bases para una mayor demanda de polímeros y materiales blandos de mayor valor. Las aplicaciones industriales y de defensa añaden una necesidad específica de materiales estructurales ligeros y sistemas textiles de protección duraderos.

Francia

Se prevé que el mercado de Francia alcance los 32 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,2 % (2026-2035). Su potencial combina la demanda de los sectores aeroespacial, automovilístico y sanitario, lo que genera una amplia necesidad de materiales para compuestos, polímeros de alto rendimiento y tecnologías especializadas de unión. La adopción industrial dependerá de la capacidad para convertir los programas de ergonomía en modelos de adquisición replicables.

Resto de Europa

El resto de Europa representó el 10,2 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 21 millones de dólares estadounidenses en 2035. La adopción se ve impulsada por los sectores de la construcción, las actividades marítimas en alta mar, la logística y la fabricación de precisión, donde las tecnologías de asistencia a los trabajadores pueden mejorar la resistencia durante las tareas. La demanda favorecerá los materiales que combinen una larga vida útil con un mantenimiento práctico y resistencia a las condiciones ambientales.

Análisis del mercado de materiales para exotrajes en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 48,2 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 878 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una amplia base manufacturera, una importante capacidad de producción de materiales y demanda de programas industriales, sanitarios y de robótica. La disponibilidad local de fibra de carbono, polímeros especializados y textiles técnicos transformados refuerza los vínculos entre los proveedores de materiales y los fabricantes de equipos originales (OEM) de exotrajes.

China

Se prevé que el mercado de China alcance los 395 millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025, representó el 46,2 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico. La modernización industrial y el desarrollo nacional de la robótica sustentan una demanda a gran escala, mientras que la ampliación de la base de proveedores abre distintas vías para los materiales básicos y los de gama prémium. La competencia se intensificará a medida que los productores nacionales intenten pasar del suministro de materiales estándar a aplicaciones de exotrajes con especificaciones más exigentes.

Japón

Japón representó el 28,8 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,0 % (2026-2035). La demografía de la fuerza laboral, las prácticas de seguridad industrial y las capacidades consolidadas en robótica vestible respaldan la demanda tanto en aplicaciones industriales como de rehabilitación. Los proveedores de materiales con relaciones de homologación consolidadas están especialmente bien posicionados para atender sistemas que requieren un rendimiento fiable y un soporte de diseño estrechamente integrado.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur represente el 15,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,6 % (2026-2035). La construcción naval, la producción automovilística y los programas de fabricación orientados a la robótica crean un entorno atractivo para la implantación avanzada de exotrajes. Se espera que la demanda favorezca a los proveedores capaces de ofrecer sistemas poliméricos funcionales, estructuras ligeras y materiales compatibles con la fabricación habilitada digitalmente.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó el 12,1 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,9 % (2026-2035). La construcción, la minería, la logística y la expansión de la capacidad manufacturera están ampliando el mercado potencial de los sistemas de exotrajes pasivos e híbridos. Es probable que la adopción inicial favorezca las estructuras y las interfaces de rápida implantación, seguida de una mayor demanda de suministro local de materiales especializados.

Análisis del mercado de materiales para exotrajes en Latinoamérica

Se prevé que América Latina alcance los 76 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 5,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Las oportunidades de la región se concentran en la construcción, la logística, las industrias extractivas y las iniciativas de seguridad de los trabajadores. La dependencia de las importaciones seguirá siendo importante, por lo que la capacidad de distribución, el apoyo a las aplicaciones y los paquetes de materiales rentables serán esenciales para participar en el mercado.

Brasil

Se prevé que Brasil alcance los 60 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 11 millones de dólares estadounidenses de 2025. La construcción, la logística, la energía y las operaciones industriales generan una necesidad considerable de sistemas de asistencia ergonómica. Es probable que la demanda favorezca las soluciones pasivas e híbridas, cuyos bastidores compuestos, elementos de resorte e interfaces textiles pueden combatir la fatiga de los trabajadores sin añadir una complejidad excesiva al sistema.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó el 21,4 % de los ingresos del mercado regional en 2025 y se prevé que alcance los 16 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los entornos de minería y fabricación de automóviles ofrecen las vías más claras para introducir exotrajes industriales. La demanda de materiales dependerá de la capacidad de los proveedores para ofrecer estructuras resistentes y asequibles, así como para establecer asistencia técnica local destinada a los programas de fabricantes de equipos originales (OEM) y usuarios finales.

Análisis del mercado de materiales para exotrajes en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 11 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,5 % entre 2026 y 2035. La inversión en infraestructuras, la diversificación industrial, la actividad relacionada con la defensa y el desarrollo de ciudades inteligentes constituyen el principal contexto de demanda. Dada la limitada capacidad regional de transformación de materiales, el acceso de los proveedores dependerá de las redes de distribución, un servicio técnico fiable y la idoneidad para entornos de trabajo exigentes.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 45,5 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 27 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización industrial, los grandes proyectos de construcción y los requisitos de seguridad del sector energético impulsan la demanda de tecnologías de asistencia para la manipulación de cargas. Las oportunidades en materiales se concentran en estructuras compuestas duraderas, interfaces protectoras y sistemas capaces de funcionar en condiciones exteriores exigentes.

EAU

Los EAU representaron el 27,3 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcancen los 16 millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción, la logística, la innovación sanitaria y las iniciativas de infraestructuras inteligentes ofrecen múltiples canales de demanda. Los proveedores deberán equilibrar los requisitos de alto rendimiento con el acceso práctico a asistencia técnica, documentación de homologación y componentes de recambio.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África representó el 27,3 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 19,2 % entre 2026 y 2035. La minería, la defensa y la tecnología médica ofrecen oportunidades específicas para los materiales de exotrajes. La demanda seguirá dependiendo de proyectos concretos, lo que favorecerá a los proveedores capaces de adaptar sistemas compuestos, textiles y poliméricos a necesidades ambientales y operativas especializadas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el principal centro de demanda de materiales para exotrajes a escala de producción, aunque las estrategias regionales no pueden ser uniformes. Consideramos que las posiciones más sólidas para los proveedores surgirán de un enfoque adaptado a cada región: trazabilidad industrial en Europa, homologación para aplicaciones clínicas y de defensa en Norteamérica y alianzas de desarrollo de materiales que respondan a las necesidades locales en Asia-Pacífico.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los materiales para exotrajes

La estructura de la cuota de mercado de los materiales para exotrajes está moderadamente concentrada entre los principales proveedores de materiales compuestos, aunque sigue fragmentada entre polímeros, textiles, materiales adaptativos e insumos para el almacenamiento de energía. Toray Industries obtuvo una cuota del 18 % en 2025, Teijin del 10 % y Hexcel del 8 %. Aproximadamente el 50 % de los ingresos del mercado se repartió entre otros proveedores, lo que refleja la amplia variedad de insumos técnicos necesarios para las capas estructurales, funcionales y de interfaz con el usuario.

Toray, Teijin y Hexcel ocupan posiciones estratégicas gracias a sus capacidades en fibra de carbono, preimpregnados y refuerzo avanzado, especialmente en los casos en que el rendimiento del sistema depende de materiales estructurales cualificados. Su ventaja competitiva va más allá de la capacidad productiva e incluye conocimientos de aplicación, uniformidad de los materiales y relaciones consolidadas con clientes de los sectores aeroespacial, industrial y de movilidad. A medida que maduren los programas de exotrajes, la capacidad para satisfacer los requisitos de diseño y procesamiento a nivel de componente seguirá siendo tan importante como el suministro de fibra.

Los proveedores de polímeros de alto rendimiento, entre ellos Victrex, Syensqo, BASF, Evonik, Arkema, Covestro, Mitsubishi Chemical Group y LyondellBasell, operan en un segmento competitivo diferenciado. Su relevancia aumenta a medida que los exotrajes incorporan carcasas moldeadas, sistemas de articulación, interfaces flexibles, tecnologías de unión y componentes que requieren prestaciones térmicas, químicas o aptas para uso médico. Es probable que los proveedores capaces de vincular la química de las resinas con las necesidades de fabricación y cualificación aumenten su cuota en los sistemas activos, híbridos y orientados a la atención sanitaria.

Los proveedores de textiles y materiales especializados, entre ellos DuPont, W.L. Gore & Associates, Kuraray, Solstice Advanced Materials y Markforged, aportan capacidades diferenciadas en protección, comodidad, resistencia ambiental, comportamiento adaptativo y producción estructural personalizada. SGL Carbon SE suministra materiales especializados a base de grafito y fibra de carbono, con una atención cada vez mayor a las aplicaciones de materiales compuestos estructurales en movilidad y robótica, relevantes para los programas de estructuras y refuerzos de exotrajes. Por tanto, el panorama competitivo favorece la colaboración a lo largo de la cadena de valor. Ningún proveedor cubre todas las capas de materiales, lo que aumenta la importancia del codesarrollo con los fabricantes de equipos originales (OEM), el apoyo en materia de especificaciones y la integración validada de múltiples materiales.

Novedades recientes del sector

LyondellBasell y exoIQ anunciaron una colaboración en materiales para exoesqueletos industriales ponibles en octubre de 2026. La colaboración se centra en soluciones de materiales poliméricos para el exoesqueleto activo de espalda B900, incluidas tecnologías de poliamida reforzada con fibra de vidrio, polipropileno y concentrados de color y aditivos [4]. Esta iniciativa refleja una tendencia hacia el codesarrollo de materiales, en el que los proveedores de polímeros participan en las decisiones sobre rendimiento, durabilidad y fabricación, en lugar de actuar únicamente como proveedores de materias primas en fases anteriores de la cadena.

Wandercraft adquirió Ekso Bionics en octubre de 2026. La adquisición combina capacidades complementarias en exoesqueletos médicos y puede consolidar los requisitos de compra entre los proveedores de polímeros estructurales, materiales compuestos y materiales para interfaces corporales destinados a sistemas de rehabilitación [5]. La operación pone de relieve cómo la consolidación de los fabricantes de equipos originales (OEM) puede influir en las prioridades de cualificación de materiales y en las relaciones de compra en el segmento clínico.

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de materiales para exotrajes se estimó en 274 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 332 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,4 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de materiales para exotrajes en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de materiales para exoesqueletos son Toray Industries, Teijin, Hexcel, DuPont y Victrex.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)