Télécharger le PDF gratuit

Marché des fauteuils roulants électriques Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI5282
   |
Date de publication: September 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des fauteuils roulants électriques

La taille du marché mondial des fauteuils roulants électriques était évaluée à 3,1 milliards de dollars (USD) en 2024. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 3,3 milliards de dollars (USD) en 2025 à 5,3 milliards de dollars (USD) en 2034, affichant un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % au cours de la période de prévision. Cette forte croissance du marché s’explique notamment par la prévalence croissante des handicaps liés à la mobilité, l’augmentation de la population âgée, les avancées technologiques dans le domaine des fauteuils roulants et la hausse de la demande de soins de santé à domicile.
 

Principaux enseignements du marché des fauteuils roulants électriques

Taille du marché en 2024
3,1 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
3,3 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
5,3 milliards de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
5,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région enregistrant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : PRIDE MOBILITY dominait le marché avec une part supérieure à 7,2 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont MEYRA, Ottobock, Permobil, PRIDE MOBILITY, SUNRISE MEDICAL, qui détenaient collectivement une part de marché de 22,5 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Prévalence croissante des handicaps
  • Augmentation de la proportion de personnes âgées
  • Prévalence croissante des maladies neurologiques
Opportunités
  • Adoption croissante des fauteuils roulants intelligents et connectés
  • Demande croissante de solutions de mobilité pédiatriques et personnalisées
Défis
  • Coût élevé des fauteuils roulants intelligents
  • Nombre limité de modèles de fauteuils roulants intelligents

Un fauteuil roulant électrique est un dispositif de mobilité équipé d’un moteur électrique et principalement alimenté par un système de batterie, destiné aux personnes dont la mobilité est très limitée. Il est également doté d’un siège réglable, d’une commande par joystick ou d’autres options de contrôle alternatives, ainsi que de fonctionnalités facilitant les déplacements à l’intérieur comme à l’extérieur. Les fauteuils roulants électriques offrent à leurs utilisateurs une plus grande autonomie et une meilleure qualité de vie que les fauteuils roulants manuels.
 

Les principaux acteurs du marché des fauteuils roulants électriques comprennent MEYRA, Ottobock, Permobil, PRIDE MOBILITY et SUNRISE MEDICAL. Ces entreprises renforcent leur avantage concurrentiel grâce à une innovation constante des produits, à une présence étendue sur le marché et, surtout, à d’importants investissements dans la recherche et le développement.
 

Le marché est passé de 2,5 milliards de dollars (USD) en 2021 à 2,9 milliards de dollars (USD) en 2023, affichant un taux de croissance historique de 7,5 %. Cette progression s’explique par la fréquence croissante des handicaps liés à la mobilité, l’augmentation de la population âgée et les améliorations technologiques favorisant le confort, l’autonomie et l’accessibilité des utilisateurs.
 

En outre, la demande de fauteuils roulants électriques augmente en raison du nombre croissant de personnes souffrant de troubles de la mobilité. Selon l’Organisation mondiale de la Santé (OMS), environ 1 milliard de personnes, soit 15 % de la population mondiale, vivaient avec une forme quelconque de handicap en 2023. Le U.S. Census Bureau a indiqué qu’en 2022, environ 42,5 millions d’Américains, soit 12,7 % de la population, étaient en situation de handicap, les troubles de la mobilité constituant le type le plus courant.
 

Les Centers for Disease Control and Prevention (CDC) estimaient qu’en 2023, l’arthrite touchait près de 58,5 millions d’adultes aux États-Unis, tandis que la National Multiple Sclerosis Society recensait environ 1 million de cas de sclérose en plaques en 2024. Ces pathologies, conjuguées au vieillissement de la population et aux accidents, alimentent le besoin de fauteuils roulants électriques, qui permettent aux patients à mobilité réduite de retrouver leur autonomie et d’améliorer leur qualité de vie.
 

Par ailleurs, des innovations telles que les matériaux légers, les modèles pliables compacts, les commandes par joystick, les capteurs intelligents et la connectivité IoT améliorent l’utilisation et la praticité des fauteuils roulants électriques. Ces avancées rendent ces dispositifs plus attrayants pour les patients et les aidants.
 

Tendances du marché des fauteuils roulants électriques

Le marché connaît une croissance considérable, portée notamment par l’intégration de technologies intelligentes, l’évolution vers des modèles légers et portables, l’adoption croissante de modèles écoresponsables ainsi que le rôle grandissant de la robotique et de la mobilité autonome.
 

  • Le marché intègre des technologies révolutionnaires telles que l’Internet des objets (IoT), l’intelligence artificielle dans le secteur de la santé et les systèmes de navigation fondés sur des capteurs. Selon les données du U.S. Census Bureau de 2022, environ 41,1 millions d’Américains sont en situation de handicap, les troubles de la mobilité représentant environ 13,7 % de ces cas.
     
  • Les Centers for Medicare and Medicaid Services ont signalé que les prescriptions de fauteuils roulants électriques avaient augmenté de 23 % entre 2021 et 2023. L’intégration de la connectivité avec les smartphones et des fonctionnalités de commande vocale améliore l’autonomie des utilisateurs, l’Organisation mondiale de la Santé estimant que 75 % des utilisateurs de fauteuils roulants électriques dans les pays développés utilisaient désormais au moins une fonctionnalité intelligente en 2023.
     
  • Les fabricants se concentrent sur des fauteuils roulants électriques pliables, compacts et adaptés aux déplacements afin de répondre aux besoins des utilisateurs actifs. Cette tendance est portée par la demande accrue de commodité, notamment de la part des patients âgés et des voyageurs fréquents.
     
  • Par ailleurs, le marché s’oriente vers des matériaux durables et des batteries à meilleur rendement énergétique. Les batteries lithium-ion longue durée remplacent les batteries au plomb, offrant un poids plus léger, une recharge plus rapide et de meilleures performances environnementales, ce qui soutient la croissance du marché.
     

Analyse du marché des fauteuils roulants électriques

Marché des fauteuils roulants électriques, par produit, 2021–2034 (milliards USD)
Marché des fauteuils roulants électriques, par produit, 2021–2034 (milliards USD)

Le marché mondial était évalué à 2,5 milliards de dollars (USD) en 2021. La taille du marché a atteint 2,9 milliards de dollars (USD) en 2023, contre 2,7 milliards de dollars (USD) en 2022.
 

Selon le produit, le marché est segmenté en fauteuils à roues avant, fauteuils à roues centrales, fauteuils à roues arrière et autres produits. Le segment des fauteuils à roues arrière a conforté sa position dominante sur le marché, avec une part de marché significative de 36,1 % en 2024, grâce à ses performances supérieures en extérieur, à sa stabilité à vitesse élevée et à sa capacité à franchir les terrains accidentés, ce qui en fait le choix privilégié des utilisateurs actifs. Le segment devrait dépasser 1,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2034, avec un TCAC de 5,3 % sur la période de prévision.
 

En revanche, le segment des fauteuils à roues centrales devrait progresser à un TCAC de 5,7 %. La croissance de ce segment est portée par son excellente maniabilité, son faible rayon de braquage et ses capacités améliorées de navigation en intérieur, qui le rendent particulièrement adapté à l’utilisation à domicile et dans les espaces exigus.
 

  • Le segment des fauteuils à roues arrière continue de dominer le marché. Ces fauteuils sont privilégiés pour la mobilité en extérieur, car ils offrent une forte traction, une bonne stabilité et une conduite plus fluide sur les surfaces accidentées. Ils constituent ainsi un choix apprécié des utilisateurs ayant besoin d’une mobilité fiable au-delà des environnements intérieurs.
     
  • Ces fauteuils permettent généralement d’atteindre des vitesses plus élevées et offrent un meilleur couple que les modèles à roues centrales ou à roues avant. Leurs moteurs puissants et leurs roues motrices de plus grande taille les rendent adaptés aux personnes recherchant de meilleures performances et une plus grande efficacité.
     
  • En outre, les patients souffrant de troubles permanents ou graves de la mobilité optent souvent pour des modèles à roues arrière en raison de leur durabilité et de leur confort. Leur capacité à supporter des utilisateurs plus lourds et à résister à une utilisation prolongée soutient une demande constante dans ce segment.
     
  • Le segment des fauteuils à roues centrales a généré des revenus de 741,3 millions de dollars (USD) en 2024, les projections indiquant une expansion régulière à un TCAC de 5,7 % entre 2025 et 2034. La croissance de ce segment s’explique par la demande croissante de dispositifs offrant une stabilité équilibrée et une conduite plus fluide sur différentes surfaces. Leur conception à six roues assure une meilleure traction et renforce la confiance des utilisateurs, notamment de ceux présentant des limitations avancées de la mobilité. L’adoption croissante de ces fauteuils dans les centres de réadaptation souligne leur efficacité dans l’apprentissage de la mobilité des patients. Par ailleurs, la préférence croissante pour des fauteuils polyvalents offrant de bonnes performances aussi bien en intérieur qu’en extérieur stimule la popularité des modèles à roues centrales.
     
  • Le segment des roues avant a généré un chiffre d’affaires de 375,3 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait connaître une progression régulière, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % entre 2025 et 2034. La croissance de ce segment s’explique par la capacité des fauteuils concernés à franchir facilement les obstacles et les bordures de trottoir, offrant ainsi une meilleure accessibilité dans les environnements extérieurs. Leur conception assure une meilleure répartition du poids et une conduite plus fluide sur les surfaces souples telles que l’herbe ou le gravier. La demande croissante des utilisateurs à la recherche d’un confort accru et de vibrations réduites lors d’une utilisation prolongée soutient leur adoption. En outre, leur adaptation aux utilisateurs pédiatriques comme aux adultes favorise leur utilisation croissante auprès de groupes de patients diversifiés.
     

Selon la technologie, le marché des fauteuils roulants électriques est segmenté entre les fauteuils roulants électriques standard et les fauteuils roulants intelligents. Le segment des fauteuils roulants électriques standard dominait le marché en 2024, avec un chiffre d’affaires de 2,9 milliards de dollars (USD), et devrait progresser à un TCAC de 5,2 % au cours de la période de prévision.
 

  • Les fauteuils roulants électriques standard coûtent moins cher que les modèles avancés ou spécialisés, ce qui les rend accessibles à un plus grand nombre de patients. Selon les données de Medicare pour 2023, leur prix se situait entre 2 000 et 5 000 dollars (USD), tandis que celui des modèles spécialisés s’élevait entre 10 000 et 30 000 dollars (USD).
     
  • Les Centers for Medicare and Medicaid Services ont indiqué que le nombre d’autorisations délivrées pour des fauteuils roulants électriques standard en 2022 était supérieur de 15 % à celui de 2021, principalement en raison de leur prix plus abordable. Selon les statistiques du Department of Health and Human Services, 68 % des nouveaux utilisateurs de fauteuils roulants ont choisi des modèles électriques standard en 2023, le prix abordable constituant le principal facteur de décision.
     
  • Les prestataires de soins de santé prescrivent fréquemment des fauteuils roulants électriques standard aux patients présentant des troubles modérés de la mobilité. Leur sécurité éprouvée, leur fiabilité et leur disponibilité dans les hôpitaux et les centres de réadaptation favorisent leur utilisation.
     
  • Le segment des fauteuils roulants intelligents a généré un chiffre d’affaires important en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 7 % au cours de la période de prévision. La croissance de ce segment est portée par l’intégration croissante de l’intelligence artificielle (IA), de l’Internet des objets (IoT) et de technologies basées sur des capteurs, qui améliorent les fonctionnalités de navigation et de sécurité. La demande croissante pour des commandes vocales, tactiles et fondées sur une interface cerveau-ordinateur stimule leur adoption chez les utilisateurs présentant de sévères limitations de mobilité.
     
  • La préférence croissante pour les appareils connectés permettant une surveillance à distance et une intégration aux soins de santé soutient la croissance de ce segment. En outre, l’augmentation des investissements dans la robotique d’assistance et les solutions de mobilité personnalisées accélère l’expansion du segment des fauteuils roulants intelligents.
     

Selon le type de patient, le marché des fauteuils roulants électriques est segmenté entre les adultes et les patients pédiatriques. Le segment des adultes dominait le marché en 2024, avec un chiffre d’affaires de 2,5 milliards de dollars (USD), et devrait progresser à un TCAC de 5,1 % au cours de la période de prévision.
 

  • Les adultes sont de plus en plus confrontés à des troubles de la mobilité dus à des affections telles que l’arthrite, la sclérose en plaques, les lésions de la moelle épinière et les complications consécutives à un accident vasculaire cérébral. Les fauteuils roulants électriques constituent une solution essentielle, qui les aide à retrouver leur autonomie et à maintenir un mode de vie actif. L’augmentation du nombre de patients alimente une demande constante dans ce segment.
     
  • En outre, une part importante de la population adulte entre progressivement dans des classes d’âge plus élevées, au sein desquelles les problèmes de mobilité deviennent plus fréquents. Les fauteuils roulants électriques répondent à leurs besoins en matière de confort et de sécurité, tout en réduisant leur dépendance à l’égard des aidants, ce qui fait de ce segment un moteur majeur de croissance.
     
  • Le segment pédiatrique a généré un chiffre d’affaires important en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 6,4 % au cours de la période de prévision. La croissance de ce segment est portée par la prévalence croissante des troubles congénitaux et développementaux de la mobilité chez les enfants. L’attention accrue accordée aux solutions de mobilité précoce stimule la demande, car ces dispositifs favorisent l’autonomie et le développement cognitif.
     
  • Les progrès réalisés dans les modèles pédiatriques légers, personnalisables et conçus selon des principes ergonomiques améliorent la sécurité et la facilité d’utilisation. Par ailleurs, les politiques de santé favorables et la disponibilité croissante de programmes spécialisés de réadaptation favorisent une adoption plus large des fauteuils roulants électriques pour enfants.
     

Selon la portabilité, le marché des fauteuils roulants électriques se segmente entre les modèles autonomes et les modèles portables. Le segment des modèles autonomes dominait le marché en 2024, avec un chiffre d’affaires de 2,8 milliards de dollars (USD), et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % au cours de la période de prévision.
 

  • Les fauteuils roulants électriques autonomes sont conçus comme des dispositifs de mobilité indépendants qui ne nécessitent aucune intégration à des systèmes ou accessoires externes. Leur facilité d’utilisation séduit particulièrement les personnes qui recherchent une autonomie complète dans leurs déplacements quotidiens, à l’intérieur comme à l’extérieur.
     
  • Ces modèles sont les fauteuils roulants électriques les plus couramment prescrits et distribués par les hôpitaux, les centres de réadaptation et les points de vente au détail. Leur familiarité auprès des professionnels de santé, des aidants et des patients favorise une confiance et une adoption supérieures à celles des modèles hybrides ou complémentaires.
     
  • En outre, les fauteuils roulants autonomes sont généralement plus abordables que les systèmes électriques hautement spécialisés ou modulaires. Cet avantage en matière de coût les rend attractifs pour les patients des marchés développés comme des marchés émergents, ce qui favorise leur adoption à grande échelle.
     
  • Le segment des modèles portables a généré un chiffre d’affaires important en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 6,9 % au cours de la période de prévision. Sa croissance est portée par la demande croissante de solutions de mobilité légères et pliables, qui facilitent les déplacements. L’adoption croissante par les utilisateurs actifs ayant besoin de flexibilité pour leurs trajets quotidiens et leurs déplacements sur longue distance alimente également cette croissance.
     
  • Les progrès réalisés dans les technologies de batteries compactes et les conceptions faciles à assembler améliorent la facilité d’utilisation et la portabilité. En outre, la popularité croissante des circuits de commerce électronique élargit l’accès aux fauteuils roulants portables dans le monde entier.
     

Selon l’application, le marché des fauteuils roulants électriques se segmente entre la mobilité et les affections neurologiques. Le segment de la mobilité représentait 92,5 % du marché en 2024.
 

  • Ce segment est porté par la demande croissante d’indépendance et d’amélioration de la qualité de vie, notamment au sein des populations vieillissantes des régions développées. Les fauteuils roulants électriques conçus pour la mobilité sont largement utilisés à domicile, dans les centres de réadaptation et dans les espaces publics, offrant aux utilisateurs davantage de confort, de maniabilité et d’autonomie. La disponibilité de fonctionnalités avancées, telles que les commandes par joystick, les sièges personnalisables et une longue autonomie de batterie, renforce encore leur popularité.
     
  • À l’inverse, le segment des affections neurologiques détenait une part de marché de 7,5 % en 2024. Cette croissance est principalement portée par la prévalence croissante de troubles neurologiques tels que la maladie de Parkinson, la sclérose en plaques et la sclérose latérale amyotrophique (SLA), qui réduisent considérablement la mobilité et nécessitent des solutions d’assistance à long terme. À mesure que ces affections progressent, les patients ont souvent besoin d’aides à la mobilité spécialisées offrant davantage de confort, de stabilité et de contrôle, des caractéristiques que les fauteuils roulants électriques intègrent de plus en plus.
     

Selon le canal de distribution, le marché des fauteuils roulants électriques se segmente entre les magasins physiques et le commerce électronique. Le segment des magasins physiques devrait atteindre 3,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2034.
 

  • Le segment des magasins physiques domine le marché, principalement grâce à la confiance, à l’accessibilité et au service personnalisé qu’il offre aux consommateurs. Les magasins physiques de matériel médical, les points de vente implantés dans les hôpitaux et les centres de réadaptation proposent des démonstrations pratiques des produits, des essais d’ajustement et des consultations, autant de facteurs essentiels pour les personnes ayant des besoins complexes en matière de mobilité. Ces expériences en personne aident les utilisateurs à prendre des décisions éclairées en fonction du confort, de la fonctionnalité et de la compatibilité médicale.
     
  • Le segment du commerce électronique était évalué à environ 1,1 milliard de dollars (USD) en 2024, porté par la préférence croissante des consommateurs pour l'achat pratique et direct à domicile de solutions de mobilité, notamment chez les utilisateurs à l'aise avec les technologies et les aidants. L'essor des plateformes numériques a permis un accès élargi aux fauteuils roulants électriques, tandis que des fonctionnalités telles que la comparaison des produits, les consultations virtuelles et la livraison à domicile améliorent l'expérience d'achat.
     

Marché des fauteuils roulants électriques, par utilisation finale (2024)
Marché des fauteuils roulants électriques, par utilisation finale (2024)

Selon l'utilisation finale, le marché des fauteuils roulants électriques est segmenté entre les hôpitaux, les soins à domicile, les établissements de soins de longue durée et les centres de réadaptation. Le segment des soins à domicile dominait le marché, avec une part de chiffre d'affaires de 38,3 % en 2024, et devrait atteindre 2 milliards de dollars (USD) au cours de la période de prévision.
 

  • Avec l'augmentation des maladies chroniques telles que l'arthrite, les lésions de la moelle épinière et les troubles neuromusculaires, les patients optent de plus en plus pour des fauteuils roulants électriques offrant confort, autonomie et facilité d'utilisation à domicile. L'évolution vers le maintien à domicile des personnes âgées et les soins personnalisés a encore accéléré la demande d'aides à la mobilité à domicile.
     
  • Les avancées technologiques ont joué un rôle essentiel dans le renforcement de ce segment. Les fauteuils roulants électriques modernes sont désormais équipés de châssis légers, de modèles pliables, de commandes intuitives et de systèmes de navigation intelligents, ce qui les rend particulièrement adaptés à une utilisation en intérieur. En outre, la surveillance à distance, l'efficacité des batteries et les options d'assise personnalisables améliorent l'expérience et la sécurité des utilisateurs à domicile. La disponibilité de canaux d'achat en ligne et de modèles de vente directe aux consommateurs a également rendu ces dispositifs plus accessibles.
     
  • Le segment des hôpitaux était évalué à environ 224,8 millions de dollars (USD) en 2024, porté par la demande croissante de solutions de mobilité motorisée dans ces établissements. Les hôpitaux jouent un rôle essentiel dans l'adoption précoce et le déploiement des fauteuils roulants électriques, notamment pour les patients en convalescence après une intervention chirurgicale, atteints de maladies chroniques ou suivant une réadaptation physique.
     
  • Le segment des établissements de soins de longue durée détenait une part de marché d'environ 24,7 % en 2024, porté par le besoin croissant d'une assistance continue à la mobilité chez les personnes âgées et les patients atteints de maladies chroniques résidant dans des structures d'hébergement avec assistance et des maisons de retraite. Ces établissements accueillent souvent des personnes à mobilité réduite en raison d'affections telles qu'un accident vasculaire cérébral, des lésions de la moelle épinière, la sclérose en plaques et une arthrite sévère, faisant des fauteuils roulants électriques un élément essentiel des soins quotidiens et de l'autonomie.
     
  • En revanche, le segment des centres de réadaptation détenait une part de marché d'environ 29,8 % en 2024. La croissance de ce segment peut être attribuée à la demande croissante de solutions de mobilité motorisée dans les établissements de soins post-aigus, où les patients se remettant de blessures, d'interventions chirurgicales ou de troubles neurologiques ont besoin de fauteuils roulants fiables et adaptables pour accompagner leur parcours de réadaptation.
     

Marché des fauteuils roulants électriques aux États-Unis, 2021 – 2034 (millions de dollars US)
Marché des fauteuils roulants électriques aux États-Unis, 2021 – 2034 (millions de dollars US)

L'Amérique du Nord dominait le marché mondial des fauteuils roulants électriques, avec la part de marché la plus élevée, soit 34,7 % en 2024.
 

  • Le secteur américain des fauteuils roulants électriques était évalué à 805 millions de dollars (USD) et à 862,7 millions de dollars (USD) en 2021 et 2022, respectivement. La taille du marché a atteint 982,4 millions de dollars (USD) en 2024, contre 921,9 millions de dollars (USD) en 2023, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2025 et 2034.
     
  • Les États-Unis dominent la région grâce à l’adoption généralisée de fauteuils roulants technologiquement avancés, notamment équipés de fonctions de navigation alimentées par l’IA, de capteurs intelligents et de surveillance à distance. Le vieillissement de la population et l’incidence croissante de troubles limitant la mobilité, tels que les lésions de la moelle épinière, l’arthrite et la sclérose en plaques, stimulent davantage la demande.
     
  • En outre, la région bénéficie d’un réseau de distribution bien établi et d’un taux élevé d’adoption des soins de santé à domicile. Les fabricants nord-américains sont également à l’avant-garde de l’innovation et proposent des modèles de fauteuils roulants légers, pliables et personnalisables, adaptés à une utilisation clinique comme personnelle. Cette combinaison d’innovation, d’accessibilité et de soutien des politiques publiques consolide la position dominante de l’Amérique du Nord sur le marché.
     

Le marché des fauteuils roulants électriques en Europe s’élevait à 945,5 millions de dollars (USD) en 2024.
 

  • Des pays comme l’Allemagne, le Royaume-Uni, la France et l’Italie sont les principaux contributeurs, grâce à des systèmes de santé bien développés et à un financement public favorable des dispositifs d’aide à la mobilité. La région bénéficie également d’un niveau élevé de sensibilisation et d’acceptation des aides à la mobilité électrique.
     
  • Les fabricants européens se concentrent sur la conception ergonomique, la durabilité et l’efficacité énergétique, en accord avec les normes réglementaires et environnementales de la région. Le marché connaît également une hausse de la demande pour des systèmes de fauteuils roulants personnalisés et modulaires, en particulier dans les établissements de réadaptation et de soins de longue durée.
     

Le secteur des fauteuils roulants électriques en Asie-Pacifique devrait enregistrer le TCAC le plus élevé, à 6,1 %, au cours de la période d’analyse.
 

  • Des pays comme la Chine, l’Inde, le Japon et la Corée du Sud sont en tête, portés par le vieillissement de leur population et l’élargissement de l’accès aux services de santé. La production locale et les initiatives gouvernementales visant à améliorer l’accessibilité jouent également un rôle crucial.
     
  • La région connaît une forte hausse de la demande pour des fauteuils roulants électriques abordables, compacts et portables, en particulier dans les centres urbains. Alors que les modèles haut de gamme gagnent du terrain sur des marchés développés comme le Japon et l’Australie, les solutions économiques stimulent l’adoption dans les économies émergentes. Malgré les difficultés liées aux infrastructures et au remboursement dans certaines zones, la trajectoire de croissance de l’Asie-Pacifique reste solide grâce à l’importance de sa population et à la demande croissante de mobilité autonome.
     

Le marché des fauteuils roulants électriques en Amérique latine devrait connaître une croissance robuste au cours de la période d’analyse.
 

  •  Le Brésil et le Mexique sont les principaux contributeurs, soutenus par l’amélioration des infrastructures de santé et la sensibilisation croissante aux technologies d’assistance. La région adopte progressivement les solutions de mobilité électrique, notamment dans les établissements de santé privés et les centres de réadaptation.
     
  • Toutefois, la croissance du marché est limitée par une couverture de remboursement restreinte, des coûts d’importation élevés et un accès inégal aux dispositifs médicaux avancés. Malgré ces difficultés, la demande croissante de solutions de soins à domicile et les programmes publics de soutien aux personnes handicapées devraient favoriser une expansion progressive du marché dans les prochaines années.
     

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA) devrait connaître une croissance notable au cours de la période d’analyse.
 

  • Des pays comme les Émirats arabes unis, l’Arabie saoudite et l’Afrique du Sud investissent dans la modernisation des systèmes de santé et les initiatives en faveur de l’accessibilité. La demande est principalement stimulée par l’augmentation du diagnostic des troubles liés à la mobilité et par l’attention croissante portée aux soins destinés aux personnes âgées.
     
  • Toutefois, le marché se heurte à des obstacles importants, notamment une disponibilité limitée des produits, des coûts élevés et l’absence de couverture d’assurance dans de nombreuses parties de la région. À mesure que la sensibilisation progresse et que les infrastructures se développent, le marché MEA devrait enregistrer une croissance modérée, en particulier dans les centres urbains et les établissements de santé privés.
     

Part de marché des fauteuils roulants électriques

Les principaux acteurs du secteur, tels que MEYRA, Ottobock, Permobil, PRIDE MOBILITY et SUNRISE MEDICAL, détiennent environ 22,5 % de la part de marché du secteur consolidé des fauteuils roulants motorisés. Ces entreprises maintiennent leur position de leader en combinant des gammes de produits solides, des collaborations commerciales avec des prestataires de soins de santé, des autorisations réglementaires et une innovation constante en matière de produits.
 

Permobil est un leader mondial du marché, reconnu pour son engagement en faveur de l'innovation et de sa conception centrée sur l'utilisateur. La société propose une large gamme de solutions de mobilité avancées, notamment les séries M et F de Permobil, qui intègrent des commandes par joystick intuitives, des systèmes d'assise personnalisables et une connectivité intégrée pour le diagnostic à distance et le suivi des performances.
 

Ottobock Healthcare est un autre acteur clé qui s'est imposé dans le segment haut de gamme des fauteuils roulants motorisés. Reconnue pour son excellence en ingénierie et ses conceptions ergonomiques, la gamme de produits d'Ottobock comprend des modèles tels que la série Juvo, qui propose des configurations modulaires, des systèmes de suspension avancés et des interfaces de commande adaptatives.
 

Parallèlement, d'autres entreprises de premier plan telles que Pride Mobility, Sunrise Medical et MEYRA Group continuent de renforcer leur position grâce à des offres de produits diversifiées et à des initiatives stratégiques.
 

Entreprises du marché des fauteuils roulants motorisés

Quelques-uns des principaux acteurs présents dans le secteur des fauteuils roulants motorisés sont notamment :

  • Airwheel
  • Callidai
  • COMFYGO mobility
  • Decon
  • Drive DeVilbiss Healthcare
  • Frido
  • GOLDEN
  • Hoveround Mobility Solutions
  • INVACARE
  • Journey Health & Lifestyle
  • KARMAN
  • LEVO
  • Merits Health Products
  • MEYRA
  • OSTRICH
  • Ottobock
  • Permobil
  • PRIDE MOBILITY
  • SHOPRIDER
  • SUNRISE MEDICAL
     
  • Permobil

Permobil se distingue sur le marché par son engagement marqué en faveur de l'innovation et des solutions de mobilité personnalisées. La société intègre des technologies avancées telles que les systèmes de fauteuils roulants connectés, le suivi du regard et la commande vocale, ce qui rend ses produits particulièrement accessibles aux utilisateurs souffrant de handicaps lourds. Ses modèles phares, notamment les séries M et F, offrent un confort supérieur, des systèmes d'assise personnalisables et des commandes de conduite intuitives. Les solides partenariats de Permobil avec les centres de réadaptation et les prestataires de soins de santé, ainsi que ses investissements dans la mobilité intelligente et le diagnostic à distance, renforcent sa réputation de pionnier des technologies d'assistance intelligentes.
 

  • Ottobock

Ottobock se différencie par son excellence en ingénierie et son intérêt marqué pour la conception ergonomique et l'innovation biomécanique. Ses fauteuils roulants motorisés, tels que ceux de la série Juvo, sont réputés pour leur modularité, leurs systèmes de commande adaptatifs et leur suspension avancée, qui améliorent le confort et les capacités de franchissement. La force d'Ottobock réside dans l'intégration de la recherche clinique au développement de ses produits, afin d'assurer un soutien optimal de la posture et de la mobilité aux utilisateurs ayant des besoins complexes.
 

  • Pride Mobility

Pride Mobility est reconnue pour ses fauteuils roulants motorisés abordables, fiables et faciles à utiliser, notamment sa populaire série Jazzy. La société met l'accent sur l'accessibilité et la facilité d'utilisation, en proposant des modèles adaptés aux environnements intérieurs comme extérieurs. La force de Pride Mobility réside dans l'étendue de sa gamme de produits, la solidité de son réseau de distribution et son engagement en faveur de l'amélioration continue de ses produits.
 

Actualités du secteur des fauteuils roulants motorisés :

  • En juin 2024, Ottobock a lancé le fauteuil roulant électrique avancé Juvo B7 afin de répondre aux besoins complexes des utilisateurs. Ce lancement a renforcé la compétitivité de la société sur le marché et lui a permis d'élargir sa clientèle.
     
  • En août 2021, Invacare Corporation a annoncé le lancement du fauteuil roulant électrique Invacare AVIVA STORM RX, une nouvelle référence en matière de mobilité motorisée à propulsion arrière. Ce lancement a permis à la société d'accroître son chiffre d'affaires.
     

Le rapport d'étude du marché des fauteuils roulants électriques présente une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions du chiffre d'affaires, exprimées en millions de dollars (USD), pour la période 2021–2034 selon les segments suivants :

Marché, par produit

  • Roues avant
  • Roues centrales
  • Roues arrière
  • Autres produits

Marché, par technologie

  • Fauteuil roulant électrique standard
  • Fauteuil roulant intelligent

Marché, par patient

  • Adulte
  • Pédiatrique

Marché, par portabilité

  • Autonome
  • Portable

Marché, par application

  • Mobilité
  • Affections neurologiques

Marché, par canal de distribution

  • Magasins physiques
  • Commerce électronique

Marché, par utilisation finale

  • Hôpitaux
  • Soins à domicile
  • Établissements de soins de longue durée
  • Centres de réadaptation

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Pays-Bas
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Inde
    • Australie
    • Corée du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis

 

Auteurs:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 3,1 milliards de dollars (USD) en 2024, portée par la prévalence croissante des handicaps liés à la mobilité et les avancées technologiques dans le domaine des fauteuils roulants.
Le marché des fauteuils roulants électriques devrait être évalué à 3,3 milliards de dollars (USD) en 2025.
Le segment des fauteuils roulants à propulsion arrière représentait une part de marché de 36,1 % et a généré environ 1,1 milliard de dollars (USD) en 2024.
Le marché des fauteuils roulants électriques devrait atteindre 5,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % entre 2025 et 2034.
Le segment à roues centrales était évalué à 741,3 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 5,7 % jusqu’en 2034.
L’Amérique du Nord dominait le marché avec une part de 34,7 % et un chiffre d’affaires de 982,4 millions de dollars (USD) en 2024, portée par des infrastructures de santé avancées et une forte adoption des dispositifs de mobilité intelligente.
Les fauteuils roulants intelligents devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7 % sur la période 2025–2034, sous l’impulsion de l’IA, de l’Internet des objets (IoT) et des technologies de navigation fondées sur des capteurs.
Les principaux acteurs comprennent MEYRA, Ottobock, Permobil, PRIDE MOBILITY, SUNRISE MEDICAL, Invacare, Drive DeVilbiss Healthcare, Golden Technologies, Hoveround Mobility Solutions et Shoprider.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)