Télécharger le PDF gratuit

Marché de l'Exposition Taille et partage 2026-2035

ID du rapport: GMI10095
|
Date de publication: April 2026
|
Format du rapport: PDF

Télécharger le PDF gratuit

Taille du marché des expositions

Le marché mondial des expositions était estimé à 46,3 milliards de dollars américains en 2025. Le marché devrait passer de 51,2 milliards de dollars américains en 2026 à 98,5 milliards de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 7,5 % selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.

Exhibition Market Research Report

La croissance du nombre d'expositions est due à l'augmentation des produits d'expansion commerciale, au désir culturel d'exposition des produits, à l'augmentation des installations de salons professionnels et à la nécessité de davantage d'opportunités de réseautage dans le monde entier. En 2023, les membres de l'EMECA ont accueilli plus de 388 000 exposants, dont 63 % étaient originaires de leur pays d'origine et 37 % étaient internationaux. De même, l'hybride, qui consiste à combiner les modèles physiques et virtuels, est désormais la norme. La durabilité et les pratiques écologiques deviennent obligatoires, en particulier en Europe. Les expositions restent un outil principal pour les entreprises afin de lancer de nouveaux produits, renforcer la visibilité de leur marque et faciliter les négociations directes.

Les expositions soutiennent le secteur des arts et de la culture en offrant une opportunité de présenter et de promouvoir des œuvres d'art, d'encourager la participation du public, de favoriser les échanges culturels et de fournir des opportunités éducatives. Selon le Bureau d'analyse économique (BEA), le secteur des arts et de la culture connaît une croissance rapide. Par exemple, en 2025, le BEA a constaté une croissance de 6,6 % de l'activité économique ajustée à l'inflation dans le secteur des arts et de la culture en 2023 et une croissance de 3,8 % en 2022. En résumé, la croissance du secteur des arts et de la culture stimule l'expansion du marché des expositions.

L'impact de la COVID-19 sur le secteur des expositions a été sévère et immédiat ; de nombreux grands organisateurs d'événements, tels que Reed Exhibitions et Messe Frankfurt, ont annulé de grands salons et perdu des revenus importants, perturbant ainsi toute la chaîne d'approvisionnement de l'industrie des expositions, y compris les détaillants de services. L'annulation d'événements phares comme le Hannover Messe en 2020 a illustré à quel point l'industrie des expositions était mal préparée à faire face à cette crise.

L'Amérique du Nord domine le marché grâce aux dépenses directes des visiteurs, des exposants et des activités connexes.  L'économie des salons professionnels nord-américaine est une force dominante sur le marché mondial des foires commerciales, représentant 47,4 % du PIB des expositions mondiales. En 2024, l'Amérique du Nord a dominé le monde en matière de dépenses directes, générant environ 77 milliards de dollars (71,1 milliards d'euros) grâce aux expositions, ce qui représente environ 35 % du marché mondial en termes de dépenses directes totales, selon l'Association mondiale de l'industrie des expositions. Les tendances clés incluent des présentations interactives, axées sur la technologie, et des initiatives accrues en matière de durabilité qui stimulent le marché.

L'Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide sur le marché. Les développements d'infrastructures dans les pays de l'ASEAN augmentent l'offre de lieux, poussant les destinations occidentales établies à innover. Par exemple, l'Exposition et Conférence TFWA Asie-Pacifique se tiendra du 10 au 14 mai 2026 au Marina Bay Sands Expo & Convention Centre à Singapour. Axé sur le commerce hors taxes et la vente au détail de voyage, cet événement majeur du secteur présente un aménagement repensé, le World of Innovation, et une conférence sur le thème « Rejoignez la prochaine expérience de vente au détail de voyage », réunissant les principales marques et acheteurs.

Tendances du marché des expositions

La croissance est soutenue par les investissements des organisateurs et des exposants dans des parcours de participants basés sur les données, la normalisation de la participation hybride et la reprise constante des voyages internationaux qui élargit la portée des acheteurs. Le moteur sous-jacent est que les expositions continuent de convertir l'intention d'achat plus efficacement que la plupart des canaux, en particulier dans les catégories B2B complexes. Dans le même temps, l'attention réglementaire portée à la durabilité dans les principaux marchés est en train de transformer les matériaux des stands, les choix logistiques et les attentes en matière de reporting.

Par exemple, en août 2025, Reed Exhibitions (RX) a dévoilé des capacités de mise en relation améliorées, alimentées par l'IA, dans l'ensemble de son portefeuille d'événements. Cette technologie intègre des algorithmes d'apprentissage automatique qui analysent les profils des participants, les signaux comportementaux et les schémas d'engagement pour générer des recommandations de réseautage personnalisées. Le déploiement de cette technologie a commencé avec des événements phares dans les secteurs de la technologie et des ingrédients alimentaires avant de s'étendre à l'ensemble du portefeuille.

Les sites gouvernementaux et associatifs dans les grandes villes européennes et asiatiques continuent de moderniser leurs halls et leur infrastructure numérique pour accueillir la diffusion hybride, des densités de puissance plus élevées et une meilleure signalétique. Les signaux politiques au sein de l'Union européenne, dans le cadre du Plan d'action pour l'économie circulaire, incitent les organisateurs et les exposants à adopter des modèles de réutilisation et une meilleure gestion des matériaux, les exploitants de sites adaptant en conséquence leurs cadres d'approvisionnement et de reporting.

En octobre 2024, les associations européennes du secteur de l'exposition ont produit un ensemble complet de lignes directrices sur la durabilité, établissant les meilleures pratiques pour développer un stand, sourcer des matériaux, optimiser la logistique et gérer les déchets. Ces lignes directrices volontaires devraient répondre aux réglementations de l'UE de 2027 en fournissant des cadres pratiques de mise en œuvre pour le secteur.

Les organisateurs créent des programmes avec des points de contact physiques et numériques qui se complètent mutuellement, élargissant ainsi la portée de l'audience tout en bénéficiant des opportunités de conversion en face-à-face. Par exemple, le Bauma 2025, la plus grande foire commerciale au monde dédiée aux machines de construction et d'exploitation minière, s'est tenue du 4 au 10 avril 2025 à Munich, en Allemagne, et a attiré près de 600 000 participants venus de plus de 200 pays. Cet événement de sept jours a réuni plus de 3 600 exposants issus de 57 pays différents et s'est concentré sur trois thèmes d'actualité : la durabilité, la numérisation et les équipements électriques.

L'IA est désormais intégrée aux flux de travail de vente, de marketing et de relations clients pour la plupart des organisateurs, dépassant largement le stade des projets pilotes pour devenir une capacité essentielle. Les organisateurs qui standardisent les outils de réseautage et de mesure assistés par IA gagnent des parts de marché dans des calendriers concurrentiels, en particulier dans les secteurs où les cycles d'achat sont longs et où la validation technique est essentielle. Des outils tels que ExpoBooth.ai et Spacely AI peuvent générer des rendus 3D photoréalistes et des visites virtuelles à partir de simples invites textuelles ou de croquis approximatifs.

Analyse du marché des expositions

Taille du marché des expositions, par service, 2022 – 2035, (milliards USD)

En fonction du service, le marché est divisé en services d'organisation et de gestion d'expositions, services de conception et de fabrication de stands, services de soutien aux expositions et autres. Le segment des services d'organisation et de gestion d'expositions domine le marché, représentant 61 % en 2025, et devrait croître à un TCAC de 6,4 % entre 2026 et 2035.

  • La croissance du segment des solutions provient de l'étendue de la mise sur le marché (par exemple, la contractualisation des sites, le recrutement des exposants, la curation des programmes et les produits annuels pour le public), qui augmentent ensemble le chiffre d'affaires moyen par client. Les investissements dans l'enregistrement, la capture de leads et l'analyse comportementale réalisés via la plateforme améliorent la rétention, car les organisateurs démontrent le retour sur investissement grâce à des indicateurs liés aux conversions post-événement.
  • Par exemple, tous les sites du portefeuille ont adopté des applications de planification de réunions assistées par IA, qui recommandent des sessions prioritaires, permettant aux participants de réduire leurs coûts de recherche et aux décideurs de se concentrer sur les stands prioritaires. De plus, en février 2026, Albertsons lancera le Portail Celebrations, un site web enrichi par l'IA intégré au site d'Albertsons, qui aidera à la planification d'événements en proposant des idées de thèmes, des recommandations pour les pâtisseries et autres articles nécessaires pour célébrer une occasion spéciale.
  • Services de conception et de construction d'espaces d'exposition : offre des solutions sur mesure et modulaires, de production graphique, d'impression, de fabrication structurelle, d'installation et d'intégration audiovisuelle. L'évolution vers l'utilisation de systèmes d'espaces modulaires durables modifie l'ensemble du modèle économique, passant de stands à usage unique/construits sur mesure à une infrastructure réutilisable offrant des opportunités de revenus récurrents pour les entreprises de design qui développent des composants modulaires de qualité et assurent une gestion complète du cycle de vie des composants. Les spécialistes européens de la conception et de la fabrication ont été pionniers dans des approches durables qui réduisent les coûts de 14 à 23 % sur trois ans tout en atteignant des taux de réutilisation des composants de 85 à 90 %.

Part de marché des expositions, par échelle d'exposition, 2025

En fonction de l'échelle de l'exposition, le marché est segmenté en petites expositions, expositions de taille moyenne et grandes expositions/mégas expositions. Le segment des petites expositions domine le marché avec une part de 45 % en 2025, et ce segment devrait croître à un TCAC de 6,2 % entre 2026 et 2035.

  • Les salons professionnels de petite envergure comptent généralement entre 50 et 200 exposants et attirent un public de 1 000 à 5 000 visiteurs qui occupent de 5 000 à 20 000 mètres carrés d'espace d'exposition lors d'un événement durant entre 1 et 2 jours. Ces petites expositions offrent plusieurs avantages. Par exemple, les exposants bénéficient de coûts de participation moins élevés, ce qui permet aux petites et moyennes entreprises disposant d'un budget marketing limité de participer en tant qu'exposants. Grâce à l'audience réduite, les visiteurs peuvent concentrer leurs efforts de réseautage, avec des chances accrues de créer des liens significatifs en raison de la taille réduite du public. De plus, le contenu éducatif proposé par les petites expositions se concentre généralement sur un sujet technique spécifique ou un sous-secteur industriel. En raison de contraintes physiques moins nombreuses, comme la taille du lieu nécessaire ou la complexité de la logistique, les opérations sont bien plus efficaces.
  • Les salons professionnels de grande envergure ou mégas salons offrent d'excellents retours sur investissement grâce à leur impact économique très important et à leur potentiel de croissance énorme. Par conséquent, les participants paient généralement des frais d'exposition très élevés et bénéficient d'une couverture médiatique et d'une portée de public inégalées. De nombreuses entreprises y lancent des produits phares et reçoivent une couverture médiatique mondiale ; ces salons permettent aux dirigeants de haut niveau de rencontrer d'autres acteurs de leur secteur, et de nombreuses entreprises peuvent y recueillir des informations concurrentielles et des tendances du marché en observant les produits de leurs concurrents. Parmi les exemples de grands salons ou mégas salons, on peut citer le CES, la Foire de Hanovre, MEDICA et d'autres grands salons automobiles.

En fonction du type d'exposition, le marché est divisé en salons professionnels B2B, salons grand public B2C et expositions hybrides. Les salons professionnels B2B dominent le marché et étaient évalués à 21,4 milliards de dollars en 2025.

  • Les salons professionnels B2B s'adressent à un large éventail de publics, tels que les agents d'achat, les ingénieurs concepteurs, les distributeurs et revendeurs, les fabricants et les consultants, qui assistent à ces salons afin d'évaluer les fournisseurs, de découvrir de nouveaux produits et technologies à intégrer dans la conception de leurs produits, de négocier des accords d'achat avec leurs fournisseurs et de se tenir informés des connaissances sectorielles. Par exemple, Cosmoprof India revient au Jio World Convention Centre à Mumbai du 4 au 6 décembre 2025, réaffirmant son rôle en tant que plus grande exposition internationale de beauté B2B en Inde.
  • Les consommateurs B2C poursuivent différents modèles économiques, avec des recettes de billets d'entrée représentant souvent 30 à 50 % des revenus totaux, contrairement aux frais d'entrée minimes des salons B2B, des coûts d'exposants par mètre carré plus bas reflétant le pouvoir d'achat réduit des participants consommateurs, des programmes de divertissement et des apparitions de célébrités créant des destinations familiales, ainsi que des opportunités de ventes au détail avec de nombreux exposants réalisant des transactions directes pendant les événements.
  • Taille du marché des salons aux États-Unis, 2022 – 2035, (milliards USD)

    Les États-Unis dominaient le marché nord-américain des salons avec un chiffre d'affaires de 16,8 milliards USD en 2025.

    • L'industrie américaine des salons a fait preuve d'une résilience exceptionnelle pendant la période de reprise post-pandémie, avec l'Indice global CEIR atteignant son plus haut niveau en plus de cinq ans au T4 2024, et la participation des exposants n'étant inférieure que de 0,1 % aux valeurs de 2019, selon l'Association internationale des salons et événements (IAEE). Le marché bénéficie d'une culture établie des salons parmi les acheteurs et vendeurs corporatifs, d'un écosystème de prestataires de services sophistiqué incluant des entrepreneurs spécialisés, des plateformes technologiques et des entreprises de logistique, de budgets marketing corporatifs solides maintenant les dépenses en salons même en cas de ralentissement économique modéré, et d'une infrastructure de lieux étendue permettant des événements parallèles dans plusieurs villes.
    • Au Canada, les moteurs incluent l'innovation du secteur technologique créant de nouvelles catégories de salons et élargissant les expositions existantes, la croissance du secteur de la santé et des sciences de la vie stimulée par le vieillissement démographique et l'innovation médicale, les tendances de relocalisation et de délocalisation des fabrications stimulant les investissements dans l'équipement industriel national, et les mouvements de construction durable et verte créant des opportunités de salons spécialisés. Le Salon national canadien (CNE) 2025 à Toronto, qui s'est tenu du 15 août au 1er septembre, attire régulièrement 1,4 à 1,6 million de visiteurs, avec l'édition 2024 accueillant environ 1,49 million de personnes. Il propose un parcours de 18 jours en fin d'été, avec des foires, des spectacles aériens et une diversité culinaire à Exhibition Place.

    Le marché européen des salons connaîtra une croissance considérable avec un TCAC de 6,8 % entre 2026 et 2035.

    • L'Allemagne, qui représente 35 %, et sa position de capitale européenne des salons industriels et commerciaux, reflète des décennies d'investissement dans des lieux d'exposition et des marques de classe mondiale, dont le Hannover Messe (technologie industrielle), le Salon de l'automobile de Francfort et MEDICA. Par exemple, l'IFA Berlin 2025 s'est tenu du 5 au 9 septembre 2025 au parc d'exposition de Messe Berlin. L'événement s'est conclu avec succès avec 220 000 visiteurs issus de 140 pays et plus de 1 900 exposants. Dans le paysage allemand des salons, on observe un fort soutien public, avec de nombreux lieux majeurs détenus ou subventionnés par des villes ou des gouvernements régionaux qui considèrent les salons comme des outils de développement économique générant du tourisme, de l'occupation hôtelière et des connexions commerciales internationales.
    • Le marché britannique bénéficie d'une densité géographique permettant une participation internationale rentable entre les pays, d'une base industrielle solide, notamment dans les secteurs de l'automobile, des machines et de la chimie, créant une demande pour les salons B2B, d'une capacité multilingue et d'une orientation internationale attirant des participants du monde entier, ainsi que de réseaux ferroviaires à grande vitesse facilitant une participation régionale durable. Par exemple, en 2025, on estimait à 1 154 le nombre d'expositions et de conférences dans les principaux lieux d'exposition du Royaume-Uni, avec environ 6,8 millions de visites, selon l'Alliance de l'industrie des événements (EIA).

    Le marché asiatique des salons en Chine avec un chiffre d'affaires de 3,6 milliards USD en 2025.

    • Les marchés d'expositions en Chine incluent Shanghai qui accueille des événements phares dans les secteurs de l'automobile, du commerce d'import-export et des biens de consommation, Guangzhou en tant que centre de fabrication et d'approvisionnement avec un accent sur la Foire de Canton (Foire d'importation et d'exportation de Chine) en tant que plus grande foire commerciale au monde, et Pékin qui sert les industries liées au gouvernement et les secteurs stratégiques. En 2024, la Chine a accueilli 3 844 expositions économiques et commerciales, avec une superficie totale d'exposition de 155 millions de mètres carrés, selon le Conseil chinois pour la promotion du commerce international (CCPIT). Les avantages découlent de la croissance économique rapide créant une demande pour des plateformes de développement commercial et d'approvisionnement, de la concentration manufacturière avec la Chine en tant que « usine du monde » et de l'expansion de la production.
    • Les moteurs de croissance du marché indien incluent l'expansion du secteur technologique dans les semi-conducteurs, l'électronique grand public et les logiciels d'entreprise, ainsi que la transition du secteur automobile vers les véhicules électriques. Le pays dispose de plus de 70 centres de conventions de classe mondiale, dont sept dépassent 100 000 m². L'Inde attire les visiteurs, la croissance des dépenses des classes moyennes stimulant les opportunités d'expositions B2C, et le soutien du gouvernement aux industries de l'exposition reconnaissant les avantages du développement économique et du positionnement international.

    Le Brésil domine le marché des expositions en Amérique latine avec un chiffre d'affaires de 753,4 millions de dollars américains en 2025.

    • Le Brésil représente un marché régional en pleine croissance, bien que encore modeste, porté par le développement économique, l'intégration commerciale croissante et l'expansion de la culture des expositions. Le pays se distingue dans les expositions agricoles reflétant l'importance économique du secteur, les événements miniers et sur les ressources naturelles exploitant la production de matières premières, les salons de la construction et des infrastructures soutenant les projets de développement, les expositions sur les franchises et le commerce de détail desservant les marchés de consommation en expansion, et les salons automobiles mettant en avant la croissance des marchés automobiles et des capacités de fabrication.
    • Le Mexique crée une demande d'expositions industrielles, avec des investissements dans les infrastructures de transport, d'énergie et de développement urbain nécessitant l'approvisionnement en équipements, l'adoption de technologies agricoles modernisant l'agriculture et la production alimentaire, l'expansion des dépenses des classes moyennes stimulant les expositions B2C, et l'intégration dans les blocs commerciaux incluant le Mercosur et l'Alliance du Pacifique créant des opportunités d'expositions transfrontalières. Les expositions au Mexique comptent en moyenne 473 exposants, 83 919 visiteurs et utilisent environ 10 148 m² d'espace.

    Le marché des expositions aux Émirats arabes unis connaîtra une croissance spectaculaire avec un TCAC de 11 % entre 2026 et 2035.

    • Les Émirats arabes unis se sont imposés comme la principale destination d'expositions au Moyen-Orient grâce à des investissements stratégiques dans les infrastructures et le marketing international, Dubaï accueillant des événements majeurs dans les secteurs de l'immobilier, de l'automobile, de la technologie et de l'hôtellerie, et Abou Dabi se concentrant sur les expositions de défense, d'énergie et d'aérospatiale. Le Dubai World Trade Centre (DWTC) a accueilli 378 événements en 2024, attirant plus de 2,65 millions de participants et 58 665 exposants. Le pays propose les plus grands événements tels que Gulfood, GITEX Global, Arab Health et Arabian Travel Market qui continuent de dominer en termes de fréquentation et d'impact international.
    • Les moteurs de croissance en Arabie saoudite incluent la diversification économique au-delà du pétrole et du gaz, créant de nouvelles expositions industrielles, le développement de méga-projets dans les infrastructures, l'immobilier et le tourisme nécessitant l'approvisionnement en équipements et services, l'amélioration des liaisons grâce aux investissements dans l'aviation facilitant la participation internationale, et le soutien du gouvernement reconnaissant les expositions comme un levier de développement économique. Le secteur des expositions et des conventions en Arabie saoudite connaît une croissance rapide, avec plus de 1 200 organisateurs agréés et une augmentation de 32 % de la capacité d'exposition en un an, selon l'Autorité générale des conventions et expositions saoudiennes (SCEGA).

    Part de marché des expositions

    Les 7 principales entreprises du marché sont Informa Markets, Reed Exhibitions, Messe Frankfurt, Emerald Expositions, Messe München, GL Events et Clarion Events. Ces entreprises détiennent environ 18 % de la part de marché en 2025.

    • Informa Market est organisé en groupes de marchés verticaux, notamment Santé & Nutrition, Beauté, Infrastructure & Construction, Pharma & Santé, et Culture Populaire. Ses événements phares incluent Arab Health (plus grande exposition de santé au Moyen-Orient), FiE (Food Ingredients Europe) et Cosmoprof Worldwide Bologne. L'entreprise a activement poursuivi des stratégies d'acquisition pour étendre sa présence géographique et sa couverture de marchés verticaux, en acquérant des leaders régionaux et des organisateurs spécialisés pour accélérer sa croissance au-delà du développement organique.

    • Reed Exhibitions a mis en œuvre un repositionnement stratégique axé sur les secteurs verticaux à forte croissance, notamment la durabilité et les technologies vertes, les secteurs de la santé et pharmaceutique, ainsi que la fabrication avancée et les matériaux. L'entreprise met l'accent sur la gestion d'événements basée sur les données, en utilisant les capacités analytiques de sa société mère RELX pour optimiser l'engagement des participants et le retour sur investissement des exposants, l'intégration de produits numériques créant des plateformes annuelles reliant les expositions aux communautés virtuelles, et des pratiques événementielles durables répondant aux impacts environnementaux et aux engagements de responsabilité sociale.
    • Messe Frankfurt combine la gestion de sites avec l'organisation d'événements lors de 150 foires commerciales, dont 50 se tiennent dans ses vastes grounds d'exposition à Francfort, maintenant sa position de leader dans les biens de consommation grâce à Ambiente, l'automobile avec Automechanika, et le textile avec Heimtextil et Texcare. Sa structure de propriété publique lui permet de bénéficier d'un capital patient soutenant le développement de marques à long terme et les investissements dans les infrastructures, sans la pression des résultats trimestriels typique des concurrents cotés en bourse.
    • Messe Düsseldorf a établi des positions dominantes dans le secteur de la santé avec MEDICA, l'emballage avec interpack, et la technologie d'impression avec drupa, s'appuyant sur une expertise sectorielle approfondie et des relations clients de longue date s'étendant sur des décennies. La stratégie de l'entreprise met l'accent sur la qualité plutôt que sur la quantité, avec un portefeuille sélectif axé sur des événements leaders sur le marché plutôt que sur une diversification large, des éditions internationales de marques phares créant une présence mondiale sans exploiter de portefeuilles locaux diversifiés, et des partenariats industriels avec des associations professionnelles et des instituts de recherche améliorant la qualité du contenu et la crédibilité technique.
    • Messe München gère un portefeuille axé sur les équipements industriels, incluant Bauma, IFAT et BAU, desservant des industries avec des cycles d'investissement longs et des valeurs de transaction élevées. Ses avantages stratégiques incluent une expertise technique spécialisée avec des équipes d'événements axées sur l'ingénierie, des capacités de démonstration sur site complètes permettant l'exploitation d'équipements en direct, un vaste espace d'exposition en plein air pour présenter de grandes machines, et des relations industrielles approfondies avec des associations professionnelles et des sociétés techniques.
    • Clarion Events gère un portefeuille de plus de 200 événements dans les secteurs du jeu et du divertissement, de la défense et de la sécurité, du commerce de détail et de l'hôtellerie, de la santé et de la nutrition, ainsi que de l'énergie, avec une forte base au Royaume-Uni et une présence internationale en expansion.
    The company, détenue par le fonds d'investissement Blackstone, poursuit des stratégies axées sur la croissance, notamment des opérations de fusions et acquisitions agressives pour acquérir des événements complémentaires et pénétrer de nouveaux marchés, ainsi que le développement de plateformes numériques créant des communautés en ligne et un engagement tout au long de l'année.
  • Emerald Expositions se concentre sur les événements spécialisés de taille moyenne en Amérique du Nord dans des secteurs tels que le sport, les loisirs en plein air, le design et la construction, ainsi que la santé, organisant environ 140 événements avec un accent sur la rentabilité et l'efficacité opérationnelle. Après des transactions de retrait de la cote, l'entreprise a mis en œuvre des améliorations opérationnelles, notamment une rationalisation du portefeuille en abandonnant les événements peu performants et en investissant dans les leaders du marché.
  • Les principaux acteurs opérant sur le marché des salons professionnels incluent :

    • China Foreign Trade Centre 
    • Clarion Events
    • Comexposium 
    • Emerald Expositions
    • GL events Exhibitions
    • Informa Markets
    • Messe Düsseldorf
    • Messe Frankfurt 
    • Messe München
    • Reed Exhibitions 
    • La part de marché parmi les principaux acteurs est restée relativement stable ces dernières années, avec une croissance organique grâce aux événements réussis et à l'expansion du marché, équilibrée par la nouvelle concurrence et l'émergence d'organisateurs spécialisés. Les principales entreprises adoptent différentes approches stratégiques, comme l'accent mis sur des fusions et acquisitions agressives pour élargir la portée du portefeuille et la couverture géographique.
    • Le marché a connu une augmentation des activités de fusions et acquisitions, les acheteurs stratégiques recherchant des avantages d'échelle, les investisseurs financiers, y compris les fonds de private equity, acquérant des portefeuilles d'expositions générant des flux de trésorerie stables, et les organisateurs régionaux familiaux poursuivant la planification de la succession et la liquidité. Les principales transactions des dernières années ont inclus l'acquisition d'UBM par Informa (créant Informa Markets), la transaction de retrait de la cote d'Emerald Expositions et l'acquisition de Clarion Events par le fonds d'investissement Blackstone.
    • Le paysage concurrentiel continue d'évoluer avec l'estompement des distinctions traditionnelles entre les organisateurs d'événements, les exploitants de lieux et les plateformes technologiques, les entreprises poursuivant des stratégies intégrées. Les pressions de consolidation découlant des exigences d'investissement technologique et des avantages d'échelle coexistent avec les opportunités de spécialisation pour les acteurs ciblés développant une expertise verticale approfondie ou des modèles économiques innovants répondant aux besoins émergents des clients.

    Actualités du secteur des salons professionnels

    • En janvier 2026, Pharmapack, la principale plateforme européenne dédiée à l'emballage pharmaceutique et à l'innovation en matière de distribution de médicaments, a annoncé aujourd'hui le lancement de Pharmapack Asia, qui se tiendra à Singapour en novembre 2026. L'annonce a été faite par Sherma Ellis-Daal, Directrice d'événement chez Pharmapack, lors d'un discours d'ouverture à la cérémonie annuelle des prix.
    • En août 2025, Reed Exhibitions (RX) a dévoilé des capacités améliorées de mise en relation basée sur l'IA dans son portefeuille d'événements mondiaux, intégrant des algorithmes d'apprentissage automatique qui analysent les profils des participants, les signaux comportementaux et les schémas d'engagement pour générer des recommandations de réseautage personnalisées. Le déploiement de cette technologie a commencé avec les événements phares dans les secteurs de la technologie et des ingrédients alimentaires avant de s'étendre à l'ensemble du portefeuille.
    • En avril 2025, Bizzabo, le système d'exploitation de l'expérience événementielle, a lancé sa nouvelle solution de réseautage pour aider les organisateurs d'événements à offrir les connexions significatives que les participants recherchent de plus en plus lors d'événements en présentiel. Son système de mise en relation amélioré par l'IA est alimenté par des données riches issues de l'ensemble du parcours du participant.
    • En avril 2025, Cvent, un fournisseur leader de technologie pour les réunions, les événements et l'hôtellerie, a annoncé aujourd'hui l'acquisition de Prismm, un leader dans la technologie de conception d'événements spatiaux. Plus de 5 500 lieux d'événements, hôtels, planificateurs et fournisseurs s'appuient sur Prismm pour se connecter et collaborer dans des environnements virtuels afin de créer des espaces et des expériences événementiels exceptionnels.

    Le rapport de recherche sur le marché des salons professionnels comprend une couverture approfondie du secteur avec des estimations et prévisions en termes de revenus (milliards de dollars) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

    Marché par service

    • Services d'organisation et de gestion d'expositions
    • Services de conception et de fabrication de stands
    • Services de soutien aux expositions
    • Autres

    Marché par exposition

    • Salons professionnels B2B
    • Salons grand public B2C
    • Expositions hybrides

    Marché par échelle d'exposition

    • Expositions à petite échelle
    • Expositions à moyenne échelle
    • Expositions à grande échelle / méga-expositions

    Marché par utilisation finale

    • Technologie et électronique
    • Automobile et transport
    • Santé et dispositifs médicaux
    • Industrie et fabrication
    • Biens de consommation et commerce de détail
    • Art, culture et éducation
    • Autres          

    Les informations ci-dessus sont fournies pour les pays suivants :

    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
    • Europe
      • Royaume-Uni
      • Allemagne
      • France
      • Italie
      • Espagne
      • Belgique
      • Pays-Bas
      • Suède
      • Russie
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Inde
      • Japon
      • Australie
      • Singapour
      • Corée du Sud
      • Vietnam
      • Indonésie
    • Amérique latine
      • Brésil
      • Mexique
      • Argentine
    • MOA
      • Afrique du Sud
      • Arabie saoudite
      • Émirats arabes unis
    Auteurs: Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
    Questions fréquemment posées(FAQ):
    Quelle est la taille du marché des expositions en 2025 ?
    La taille du marché des expositions était estimée à 46,3 milliards de dollars américains en 2025, portée par l'expansion des entreprises, le désir culturel d'exposition des produits et la nécessité de davantage d'opportunités de réseautage à l'échelle mondiale.
    Quelle est la valeur projetée du marché des expositions d'ici 2035 ?
    Le marché devrait atteindre 98,5 milliards de dollars d'ici 2035, avec une croissance annuelle composée de 7,5 %.
    Quelle est la taille attendue du marché des expositions en 2026 ?
    Le marché devrait croître, passant de 46,3 milliards de dollars américains en 2025 à un montant estimé à 51,2 milliards de dollars américains en 2026.
    Quelle part de marché le segment des services d'organisation et de gestion d'expositions a-t-il détenue en 2025 ?
    Le segment des services d'organisation et de gestion d'expositions a dominé le marché, représentant 61 % de la part en 2025.
    Quelle était la valorisation du segment des salons professionnels B2B en 2025 ?
    Les salons professionnels B2B ont dominé le marché et étaient évalués à 21,4 milliards de dollars en 2025.
    Quel segment d'échelle d'exposition a dominé le marché en 2025 ?
    Les expositions à petite échelle ont dominé le marché avec une part de 45 % en 2025 et devraient croître à un TCAC de 6,2 % entre 2026 et 2035.
    Quelle région domine le marché de l'exposition ?
    L'Amérique du Nord domine le marché grâce à des dépenses directes élevées, les États-Unis générant à eux seuls 16,8 milliards de dollars américains en 2025. Pendant ce temps, l'Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide, portée par des investissements dans les infrastructures et une échelle massive dans des pays comme la Chine.
    Qui sont les acteurs clés du marché de l'exposition ?
    Les principales entreprises incluent Informa Markets, Reed Exhibitions, Messe Frankfurt, Emerald Expositions, Messe München, GL Events et Clarion Events, qui détenaient collectivement environ 18 % de la part de marché en 2025.
    Auteurs: Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
    Découvrez nos options de licence:

    À partir de: $2,450

    Détails du rapport Premium:

    Année de référence: 2025

    Entreprises profilées: 23

    Tableaux et figures: 265

    Pays couverts: 24

    Pages: 295

    Télécharger le PDF gratuit

    We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)