Télécharger le PDF gratuit

Marché des condensateurs électriques Taille et partage 2026-2035

ID du rapport: GMI3824
|
Date de publication: May 2026
|
Format du rapport: PDF

Télécharger le PDF gratuit

Taille du marché des condensateurs électriques

Le marché mondial des condensateurs électriques était estimé à 22,3 milliards de dollars en 2025. On s'attend à ce que le marché passe de 23,5 milliards de dollars en 2026 à 45,5 milliards de dollars en 2035, avec un TCAC de 7,6 %, selon une récente étude de Global Market Insights Inc.

Electric Capacitor Market Research Report

L'industrie des condensateurs électriques a connu un développement significatif au cours des dernières années, établissant les bases pour des applications polyvalentes dans l'électronique et l'électricité.

Leur large acceptation et leur capacité significative à stocker l'énergie électrique sont les principales raisons de l'augmentation constante de la demande de produits. L'utilisation de microprocesseurs modernes sur des appareils de plus en plus performants et intégrés intensifie le besoin de capacités plus élevées. Cela a entraîné une augmentation du taux de croissance de la demande en condensateurs dans les nouvelles économies qui s'industrialisent et adoptent des technologies à un rythme avancé.

Par exemple, en février 2026, TDK a étendu sa gamme de condensateurs de film de sa série X2 avec la nouvelle série B3292xU/V. Cette nouvelle série de condensateurs prendra en charge les applications haute tension avec un espacement réduit des broches. Cette série trouvera des applications dans les systèmes de recharge des véhicules électriques, les chargeurs embarqués, les compteurs d'énergie, les onduleurs photovoltaïques et les alimentations capacitives.

Les perspectives sont positives pour l'industrie, car le marché des composants électroniques est soutenu par des dépenses importantes dans le secteur de l'électronique grand public, l'industrie automobile et l'augmentation du nombre d'usines de fabrication. Récemment, l'utilisation des calculateurs électroniques (ECU) dans les véhicules a augmenté rapidement en raison de la transition de l'industrie automobile vers les voitures électriques.

Le condensateur dans ces appareils est léger, plus petit que les types traditionnels, et suffisamment solide structurellement pour résister aux vibrations, aux extrêmes de température et aux courants et tensions élevés. Par exemple, en février 2026, TDK a lancé deux nouvelles séries de condensateurs de liaison CC spécialement conçus pour les chargeurs embarqués dans les véhicules électriques.

Tendances du marché des condensateurs électriques

  • Ces industries intègrent des condensateurs dans divers domaines, notamment le stockage d'énergie, la compensation du facteur de puissance, l'annulation du bruit, entre autres opérations clés. Il y a eu une escalade de la demande, en particulier pour des dimensions plus petites avec une valeur élevée de capacité dans les condensateurs, notamment dans les biens électroniques portables et les secteurs automobiles.
  • Pour suivre les tendances du marché, le développement de valeurs capacitives plus élevées par les producteurs de condensateurs avec une longueur plus courte dans une direction a connu une croissance sur le marché au fil des ans. De plus, les avancées technologiques rapides et continues créent des types innovants de condensateurs, y compris les condensateurs céramiques multicouches (MLCC), les condensateurs à semi-conducteurs et les condensateurs électrolytiques polymères, qui stimulent davantage l'industrie.
  • Par exemple, en juillet 2025, Samsung Electro-Mechanics a introduit un nouveau MLCC évalué à 1000 V avec une capacité de 100 nF dans une taille compacte 1812 (4,5 mm × 3,2 mm). Doté de caractéristiques X7R pour une opération de –55 °C à 125 °C, le composant réduit les interférences électromagnétiques dans les lignes de batterie haute tension, garantissant des performances d'alimentation stables et durables.

Analyse du marché des condensateurs électriques

Taille du marché des condensateurs électriques, par matériau, 2023 – 2035 (milliards de dollars)

  • Le marché des condensateurs électriques en céramique connaîtra une croissance annuelle composée (CAGR) de 7,5 % d’ici 2035. Les condensateurs en céramique sont privilégiés pour leur fiabilité, leur compacité et leur rentabilité, ce qui les rend adaptés aux applications à haute fréquence et à haute température. La miniaturisation rapide des appareils électroniques, ainsi que la demande accrue de composants supportant des circuits à haute densité, ont contribué à l’adoption des condensateurs multicouches en céramique.
  • Par exemple, en juin 2025, TDK a lancé un condensateur céramique multicouche (MLCC) de taille 1608, avec une tension nominale de 100 V et une capacité de 1 µF aux caractéristiques X7R, un record de capacité pour sa catégorie de tension et son encombrement. Les innovations dans les matériaux diélectriques et les procédés de fabrication permettent aux fabricants de produire des condensateurs offrant une capacité plus élevée dans un format plus compact, répondant ainsi aux besoins des applications électroniques modernes.
  • Le marché des condensateurs électrolytiques connaîtra une croissance annuelle composée (CAGR) de 8,5 % d’ici 2035. La croissance des produits est stimulée par la demande croissante en énergie, la compacité et une fiabilité accrue dans les applications électroniques. Par exemple, en février 2026, Vishay International a élargi sa gamme de condensateurs électrolytiques en aluminium avec de nouvelles tensions de 500 V et 600 V, ciblant le secteur des énergies renouvelables, y compris les panneaux solaires et les véhicules électriques.

Electric Capacitor Market Revenue Share, By End use, 2025

  • L’utilisation finale de transmission et de distribution du marché des condensateurs électriques connaîtra une croissance annuelle composée (CAGR) de 6,9 % d’ici 2035. Les condensateurs jouent un rôle crucial dans l’amélioration de la qualité de l’énergie, le renforcement de la stabilité du réseau et le soutien à une transmission efficace de l’énergie sur de longues distances. Alors que les services publics étendent leurs réseaux de transmission pour répondre à la demande croissante en électricité et intégrer des sources d’énergie renouvelable intermittentes, le besoin en condensateurs haute tension est en hausse.
  • Par exemple, en juin 2025, Murata a commencé la production en série du GCM21BE71H106KE02, le premier condensateur multicouche en céramique (MLCC) de 10 µF/50 V en taille 0805, ciblant le segment automobile. Il supporte les lignes 12 V et les systèmes ADAS/infodivertissement, illustrant comment les condensateurs moyenne tension répondent aux contraintes strictes d’espace et de performance dans l’électronique des véhicules électriques en Asie-Pacifique.
  • Les avancées dans les nouvelles technologies de condensateurs stimulent davantage le marché, car de plus en plus de personnes utilisent des condensateurs shunt et série. Les nouvelles avancées dans les opérations de réseaux intelligents et de FACTS (Flexible Alternating Current Transmission Systems) stimulent également une tendance accrue vers des condensateurs capables de supporter les opérations dynamiques du réseau.
  • Par exemple, en février 2026, KYOCERA AVX a élargi sa série 550/560 de condensateurs ultra-large bande pour servir l’industrie des télécommunications dans les systèmes de communication optique à haute vitesse et à large bande passante. Cela bénéficiera à son tour au déploiement des produits dans les industries des communications et de la technologie.

U.S. Electric Capacitor Market Size, 2023 - 2035 (USD Billion)

  • Le marché américain des condensateurs électriques était estimé à 3,1 milliards de dollars en 2025 et connaîtra une croissance annuelle composée (CAGR) de 7,8 % d’ici 2035. L’industrie des condensateurs électriques dans le pays a connu une forte croissance grâce à la modernisation continue des systèmes de transmission et de distribution d’électricité. La demande croissante pour les technologies de réseaux intelligents mises en œuvre pour optimiser l’efficacité énergétique et intégrer les ressources énergétiques renouvelables au réseau principal a stimulé l’utilisation des condensateurs.
  • Par exemple, en mars 2026, le département de l’Énergie des États-Unis (DOE) a annoncé un investissement de 1,9 milliard de dollars pour améliorer les infrastructures critiques du réseau afin de réduire les coûts de l’électricité. L’expansion des projets d’énergies renouvelables et la nécessité de moderniser et de remplacer les anciennes infrastructures soutiennent davantage la croissance du marché.
  • Le marché Asie-Pacifique connaîtra une croissance annuelle composée (CAGR) de 7,5 % d'ici 2035, stimulé par une industrialisation rapide, l'urbanisation et l'adoption croissante des énergies renouvelables dans la région. La Chine, l'Inde et le Japon stimulent le marché grâce à l'expansion de leur infrastructure énergétique, à la demande accrue en électronique grand public et à la production croissante de véhicules électriques.
  • La modernisation des réseaux électriques dans la région, accompagnée d'investissements substantiels dans les réseaux de transmission et de distribution, a encore accéléré l'adoption de condensateurs pour l'amélioration de la qualité de l'énergie et l'efficacité énergétique. Par exemple, en février 2026, le gouvernement sud-coréen a annoncé un investissement de 223 millions de dollars américains pour moderniser les réseaux régionaux de distribution d'électricité.
  • Part de marché des condensateurs électriques

    Les 5 principaux acteurs, dont TDK Corporation, Taiyo Yuden, Samsung Electro‑Mechanics, Murata Manufacturing et KYOCERA AVX Components Corporation, détenaient plus de 45 % de part de marché globale. Ces entreprises se concentrent sur des condensateurs haute performance avec une valeur capacitive plus élevée pour répondre à la demande croissante des entreprises du monde entier. Par exemple, le centre de produits de TDK met en avant des familles MLCC étendues (terminaison souple, haute tension, faible ESL) alignées sur les besoins en ADAS, serveurs et conversion d'énergie.

    Les caractéristiques avancées de ces condensateurs incluent une meilleure capacité et stabilité, idéales pour les futurs systèmes de véhicules électriques et les équipements industriels économes en énergie. Ces fabricants mettent l'accent sur les avancées technologiques comme base de la production moderne, utilisant ainsi des matériaux de pointe, des designs innovants et des technologies de fabrication de pointe pour créer des condensateurs plus efficaces, robustes et fiables.

    Entreprises du marché des condensateurs électriques

    Les principaux acteurs opérant dans l'industrie des condensateurs électriques sont :

    • ABB
    • Cornell Dubilier
    • Elna
    • Havells
    • Kemet
    • KYOCERA AVX Components Corporation
    • Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • Nichicon
    • Panasonic
    • ROHM
    • Samsung Electro‑Mechanics
    • Schneider Electric
    • Siemens
    • Taiyo Yuden
    • TDK Corporation
    • Vishay
    • Walsin
    • Wima
    • Xuansn
    • Yageo Corporation

    Actualités de l'industrie des condensateurs électriques

    • En avril 2026, KYOCERA AVX a lancé de nouveaux condensateurs de filtrage DC de grade de traction offrant une efficacité volumétrique élevée, une durabilité et un rapport coût-efficacité. De plus, la nouvelle série sera disponible dans une large gamme de tensions nominales, de tailles et de valeurs de capacité pour des applications de traction exigeantes.
    • En avril 2026, Samsung Electro-Mechanics a lancé la haute tension ultra-élevée pour MLCC destinées aux groupes motopropulseurs haute tension des véhicules électriques (xEV). Le produit étend la capacité de la valeur existante à 1 000 - 1 500 V, répondant ainsi au marché des véhicules électriques. Cela renforcera à son tour le portefeuille de produits de l'entreprise, contribuant ainsi à la croissance du secteur.
    • En décembre 2025, Murata a commencé la production en série d'un MLCC compact de taille 1210 (3,2 mm × 2,5 mm) avec une capacité de 15 nF, une tension nominale de 1,25 kV et des caractéristiques C0G. Conçu pour une stabilité haute tension et une conversion d'énergie efficace, ce composant cible les chargeurs embarqués de véhicules électriques et les circuits d'alimentation avancés dans l'électronique grand public haut de gamme.
    • En juillet 2025, Murata a lancé la première production mondiale de MLCC de taille 0402 (1,0 mm × 0,5 mm) avec une capacité de 47 µF. Proposé en deux variantes de température, cette avancée favorise la miniaturisation et améliore les performances des systèmes pour l'électronique de nouvelle génération.

    Ce rapport de recherche sur le marché des condensateurs électriques comprend une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de volume (« 000 unités) et de revenus (milliards de dollars américains) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

    Marché, par matériau

    • Condensateurs à film
    • Condensateurs céramiques
    • Condensateurs électrolytiques
    • Autres

    Marché, par polarisation

    • Polarisé
    • Non polarisé

    Marché, par tension

    • Faible
    • Moyenne
    • Élevée

    Marché, par utilisation finale

    • Électronique grand public
    • Automobile
    • Communications et technologie
    • Transmission et distribution
    • Autres

    Les informations ci-dessus ont été fournies pour les régions et pays suivants :

    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Autriche
      • Italie
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Inde
      • Japon
      • Corée du Sud
      • Australie
    • Moyen-Orient et Afrique
      • Arabie Saoudite
      • Émirats Arabes Unis
      • Afrique du Sud
    • Amérique latine
      • Brésil
      • Argentine
      • Chili
    Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia

    Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

    Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

    Notre processus de recherche en 6 étapes

    1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

      Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

      Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

    2. 2. Recherche primaire

      La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

    3. 3. Exploration de données et analyse de marché

      L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

    4. 4. Dimensionnement du marché

      Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

    5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

      Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

      • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

      • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

      • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

      • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

      • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

      • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

    6. 6. Validation et assurance qualité

      Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

      Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

      • ✓ Validation statistique

      • ✓ Validation par les experts

      • ✓ Vérification de la réalité du marché

    Confiance & crédibilité

    10+
    Années de service
    Prestation cohérente depuis la création
    A+
    Accréditation BBB
    Normes professionnelles et satisfactions
    ISO
    Qualité certifiée
    Entreprise certifiée ISO 9001-2015
    150+
    Analystes de recherche
    Dans plus de 10 secteurs industriels
    95%
    Rétention client
    Valeur relationnelle sur 5 ans

    Sources de données vérifiées

    • Publications commerciales

      Revues spécialisées et presse commerciale du secteur sécurité & défense

    • Bases de données industrielles

      Bases de données de marché propriétaires et tierces

    • Dépôts réglementaires

      Dossiers de marchés publics et documents de politique

    • Recherche académique

      Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

    • Rapports d'entreprises

      Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

    • Entretiens avec des experts

      Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

    • Archives GMI

      Plus de 13 000 études publiées dans plus de 30 secteurs d'activité

    • Données commerciales

      Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

    Paramètres étudiés et évalués

    Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

    Questions fréquemment posées(FAQ):
    Quelle est la taille du marché des condensateurs électriques ?
    La taille du marché des condensateurs électriques était estimée à 22,3 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 23,5 milliards de dollars en 2026.
    Quelle est la prévision pour le marché des condensateurs électriques en 2035 ?
    Le marché devrait atteindre 45,5 milliards de dollars d'ici 2035, avec une croissance annuelle composée de 7,6 % entre 2026 et 2035.
    Quelle région domine le marché des condensateurs électriques ?
    L'Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des condensateurs électriques en 2025.
    Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des condensateurs électriques ?
    L'Amérique du Nord devrait être la région à la croissance la plus rapide pendant la période de prévision.
    Qui sont les principaux acteurs du marché des condensateurs électriques ?
    Certains des principaux acteurs du marché des condensateurs électriques incluent TDK Corporation, Taiyo Yuden, Samsung Electro Mechanics, Murata Manufacturing Co. Ltd. et KYOCERA AVX Components Corporation, qui détenaient ensemble 15 % de part de marché en 2025.
    Quelle est la croissance projetée du segment d'utilisation finale de la transmission et de la distribution ?
    Le segment de transmission et de distribution devrait croître à un TCAC de 6,9 % d'ici 2035.
    Quelle est la perspective de croissance pour le segment des condensateurs céramiques électriques ?
    Le marché des condensateurs électriques en céramique devrait croître à un TCAC de 7,5 % d'ici 2035.
    Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
    Découvrez nos options de licence:

    À partir de: $2,450

    Détails du rapport Premium:

    Année de référence: 2025

    Entreprises profilées: 21

    Tableaux et figures: 62

    Pays couverts: 19

    Pages: 139

    Télécharger le PDF gratuit

    We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)