Télécharger le PDF gratuit

Marché des voitures électriques pour enfants Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12251
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des voitures électriques pour enfants

Le marché des voitures électriques pour enfants était évalué à environ 2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 2,1 milliards de dollars (USD) en 2026 à 3,7 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, ce qui correspond à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,6 %.

Principaux enseignements du marché des voitures électriques pour bébés

Taille du marché en 2025
2 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
2,1 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
3,7 milliards de dollars (USD)
TCAC (2026–2035)
6,6 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Peg Perego dominait le marché avec une part de marché supérieure à 11 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Peg Perego, Mattel/Fisher, Zhejiang Jiajia, Kid Trax, Hebei Province Mfrs, qui détenaient collectivement une part de marché de 45 % en 2025.

La croissance se concentre sur les produits qui associent jeu en extérieur supervisé et fonctionnalités à plus forte valeur ajoutée en matière de sécurité, de batterie et de design sous licence. Les voitures porteurs représentaient 42,2 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les véhicules à batterie devraient afficher le taux de croissance annuel composé le plus élevé parmi les produits, à 6,9 %, ce qui indique que la demande se déplace vers des modèles plus performants plutôt que vers les seuls jouets d'entrée de gamme.

Le développement des produits est de plus en plus encadré par des exigences formelles de sécurité. Aux États-Unis, la norme ASTM F963-23 est devenue obligatoire en tant que norme fédérale de sécurité des jouets le 20 avril 2024, avec notamment des dispositions relatives à la stabilité, aux dispositifs de fixation des compartiments à batteries, aux essais de moteur calé et aux essais des jouets porteurs [1]. La charge de conformité qui en découle favorise les fournisseurs capables de valider les performances électriques, mécaniques et de sécurité des batteries avant la mise en vente au détail.

Point de vue de l'analyste de GMI

Nos estimations du marché font ressortir un marché de 2,0 milliards de dollars (USD) en 2025, qui devrait atteindre 3,7 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, mais cette trajectoire dépend autant de la capacité à assurer la conformité que de la demande des consommateurs. L'Amérique du Nord combine la plus grande base de chiffre d'affaires en 2025, à 0,722 milliard de dollars (USD), et le taux de croissance annuel composé régional le plus rapide, à 7,4 %, ce qui place les règles de sécurité américaines et les paramètres économiques de la distribution haut de gamme au centre de la stratégie mondiale des fournisseurs.

Les perspectives de croissance de 6,6 % du marché ne signifient pas que toutes les voitures électriques pour enfants se livrent concurrence sur les mêmes bases. Les voitures porteurs sous licence, connectées et dotées d'une tension plus élevée peuvent favoriser des valeurs transactionnelles supérieures, mais elles nécessitent également une ingénierie produit, des essais et une gestion du risque de rappel plus rigoureux. Les fournisseurs qui considèrent la certification de sécurité comme un moyen de renforcer la confiance des distributeurs, plutôt que comme une obligation postérieure à la conception, sont mieux positionnés pour participer à la croissance du segment haut de gamme.

Principaux facteurs

Facteur(~) % d'incidence sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'incidence
Application de réglementations strictes en matière de sécurité des enfants+1,2 %Amérique du Nord, EuropeCourt à moyen terme (1–3 ans)
Prise de conscience accrue des parents et attention renforcée portée à la sécurité des enfants+1,0 %Monde entierCourt terme (≤ 2 ans)
Intégration technologique de fonctionnalités intelligentes+0,8 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)

Application de réglementations strictes en matière de sécurité des enfants

Les règles de sécurité modifient l'économie de la conception des produits et de l'accès au marché. La norme ASTM F963-23 exige une évaluation de la conformité par un tiers dans des laboratoires acceptés par la CPSC pour les produits destinés aux enfants qui relèvent de son champ d'application, tandis que la norme 16 CFR Part 1505 établit des exigences de sécurité électrique pour les jouets fonctionnant à l'électricité, notamment des limites concernant les parties sous tension accessibles et les essais en fonctionnement. Pour les fabricants de voitures porteurs, la conformité concerne les boîtiers de batteries, la disposition du câblage, le comportement du moteur, la stabilité et la documentation avant qu'un produit n'atteigne un distributeur.

Les exigences européennes ajoutent un seuil d'accès distinct. La directive européenne relative à la sécurité des jouets impose aux fabricants d'évaluer la sécurité des jouets, de préparer la documentation technique et d'apposer le marquage CE avant de mettre les produits concernés sur le marché [2]. Les jouets électriques sont également évalués au regard des normes harmonisées applicables, notamment la norme EN IEC 62115 relative aux jouets électriques. Cette architecture réglementaire accroît les coûts de développement, mais elle renforce également la valeur commerciale d'une certification de sécurité crédible pour les fournisseurs de marques.

Sensibilisation accrue des parents et attention portée à la sécurité des enfants

Les parents qui évaluent les véhicules électriques pour enfants achètent un produit qui combine un jouet, un système de batterie et un véhicule conduit par l'enfant. Par conséquent, des caractéristiques telles que la télécommande parentale, la limitation de vitesse, les fonctions de démarrage progressif, la construction renforcée du châssis et les compartiments de batterie surveillés influencent de plus en plus les décisions d'achat. Les rappels renforcent cette vigilance : la CPSC a rappelé environ 17 500 unités du véhicule électrique Mario Kart 24V de JAKKS Pacific en avril 2024 en raison d'un risque d'accident, puis environ 24 700 unités du véhicule électrique tout-terrain Torex 24V de Huffy en avril 2025 en raison d'un risque d'incendie.

Les rappels concernaient des produits 24V positionnés dans un segment de vente au détail à plus forte valeur. Cette situation crée une tension pour les fournisseurs : les configurations qui permettent de pratiquer des prix élevés accroissent également l'importance de la validation des batteries, de la gestion thermique et du contrôle du véhicule. Les distributeurs et les marques établies peuvent s'appuyer sur une conformité documentée ainsi que sur des capacités de service produit pour se différencier des produits importés bénéficiant d'un accompagnement limité.

Intégration technologique de fonctionnalités intelligentes

Les fonctionnalités connectées deviennent un moyen principal de différencier les voitures électriques haut de gamme pour enfants. Le suivi GPS, le géorepérage, les clés de démarrage RFID, la connectivité Bluetooth, les indicateurs d'état de la batterie, les modes de vitesse réglables et les commandes parentales liées à une application étendent la proposition de valeur du produit au-delà du réalisme visuel. Les modèles LITTLE PUP intègrent des indicateurs de charge de la batterie, trois modes de vitesse et une télécommande, tandis que le kart intelligent de drift Razor applique une télémétrie et des alertes liées à la sollicitation du moteur et aux prises de virage, accessibles via un smartphone.

Ces fonctionnalités peuvent améliorer la supervision et accroître la valeur perçue du produit, mais elles introduisent également des exigences en matière d'utilisation et de service. Un modèle connecté doté de commandes mal conçues peut accroître les coûts d'assistance à la clientèle et réduire la confiance des parents. Les fournisseurs doivent donc adapter la complexité des fonctionnalités à l'âge des utilisateurs, aux instructions du produit et à un service après-vente fiable, plutôt que de considérer la connectivité comme un simple attribut marketing.

Principaux freins

Frein(~) % d'impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Coût initial élevé des modèles haut de gamme et certifiés-0,9 %Asie-Pacifique, Amérique latine, Moyen-Orient et AfriqueMoyen terme (2–4 ans)
Confusion des consommateurs et difficultés d'accès-0,6 %Monde entierCourt terme (≤ 2 ans)

Coût initial élevé des modèles haut de gamme et certifiés

Les véhicules électriques 24V haut de gamme se situent généralement dans une fourchette de prix de détail de 300–600 USD ou plus, en raison de systèmes de batterie plus importants, de deux moteurs, de designs sous licence, de pneus en caoutchouc, de composants électroniques et d'exigences en matière d'essais. Ces caractéristiques peuvent accentuer l'écart entre les modèles importés basiques et les produits de marque offrant une proposition de valeur supérieure en matière de sécurité et de service. L'écart de coût est particulièrement important sur les marchés sensibles aux prix, où l'achat est en concurrence avec des jouets non électriques moins coûteux et des produits sans licence.

Les exigences de certification accentuent cette pression. Les essais électriques, l'évaluation par un organisme tiers, la documentation technique et le risque de mesures correctives nécessitent des investissements avant le début des ventes. Les petits fournisseurs peuvent avoir des difficultés à absorber ces coûts fixes sur des volumes limités, tandis que les grandes marques peuvent répartir les dépenses de mise en conformité sur des portefeuilles de produits et des réseaux de distribution plus larges.

Confusion des consommateurs et difficultés d'accès

Les modèles rechargeables réduisent le remplacement des piles jetables, mais ils exigent des ménages qu’ils comprennent les cycles de charge, les pratiques de stockage, la compatibilité de tension et les indicateurs d’état de la batterie. La confusion peut être amplifiée lorsque les produits proposent des commandes via une application, plusieurs modes de conduite ou des fonctionnalités de commande à distance sans recommandations claires concernant l’âge. Les incidents de sécurité et les rappels peuvent encore affaiblir la confiance envers les marques peu connues, en particulier sur les canaux en ligne, où les acheteurs ne peuvent pas examiner la qualité de fabrication avant de passer commande.

Le défi est plus marqué lorsque des fonctionnalités haut de gamme sont commercialisées sans explication correspondante des limites d’utilisation. Les fournisseurs qui simplifient les instructions de charge, proposent des pièces de rechange et maintiennent des canaux de service client facilement visibles peuvent réduire les difficultés postérieures à l’achat. Ces capacités revêtent une importance commerciale, car elles transforment la sécurité et le service, de centres de coûts en facteurs favorisant les achats répétés et la confiance des distributeurs.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse indique que l’opportunité haut de gamme est indissociable du coût nécessaire pour démontrer la sécurité des produits. Le segment 24 V prend en charge des niveaux de prix de 300 à 600 USD et plus, mais les mêmes caractéristiques de tension et de performance exigent une validation électrique, de la batterie et mécanique plus rigoureuse. Les 42 200 unités couvertes par les rappels de JAKKS Pacific et Huffy sur une période de 12-month illustrent les conséquences financières et réputationnelles lorsque cette rigueur fait défaut.

La contrainte pratique ne réside pas simplement dans la volonté des consommateurs de payer. Elle tient à la capacité de transformer une dotation accrue en composants en un produit que les parents peuvent utiliser en toute confiance et que les distributeurs peuvent commercialiser sans s’exposer de manière disproportionnée à des rappels. Dans ce contexte, des instructions claires, un comportement de charge maîtrisé, des boîtiers testés et un service après-vente accessible peuvent déterminer si la montée en gamme élargit le marché adressable ou le restreint à un petit groupe de marques établies.

Analyse du marché des voitures électriques pour enfants par segment

Par type de produit

Les voitures à conduire représentaient 0,835 milliard de dollars (USD), soit 42,2 % du marché en 2025. Leur position dominante s’explique par leur capacité à associer, dans un même format, un style réaliste de véhicule, des sièges passagers, des marques sous licence et des fonctionnalités plus performantes. Cette catégorie constitue également le principal vecteur des systèmes haut de gamme 24 V, des doubles moteurs, des pneus tout-terrain et de la commande à distance supervisée.

Taille du marché mondial des voitures électriques pour enfants par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché mondial des voitures électriques pour enfants par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

Les voitures télécommandées ont généré environ 0,673 milliard de dollars (USD), soit près de 34 % du chiffre d’affaires en 2025. Leur attrait est lié à la surveillance parentale, notamment lorsque les jeunes utilisateurs ne sont pas encore prêts à diriger seuls le véhicule. Les véhicules alimentés par batterie représentaient environ 0,472 milliard de dollars (USD), soit approximativement 24 %, mais devraient enregistrer la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,9 %, à mesure que les progrès des batteries rechargeables rendent des produits plus performants viables sur une gamme de prix plus large.

La catégorie 0-1-year est principalement associée à des formats à basse vitesse faisant l’objet d’une surveillance étroite, dans lesquels la stabilité et le contrôle exercé par un adulte sont plus importants que les performances de conduite autonome. Les produits destinés aux enfants âgés de 1 à 3 ans correspondent généralement à des configurations 6 V, qui permettent des vitesses plus faibles et des sessions de jeu plus courtes, adaptées aux premières étapes d’utilisation.

La catégorie 3-5-year permet une plus grande complexité des véhicules, notamment avec des modèles 12 V et certains modèles 24 V, sous réserve des recommandations d’âge propres à chaque produit et de la supervision d’un adulte. La hiérarchie des tensions crée également une progression naturelle vers des modèles supérieurs : les produits 6 V conviennent aux tout-petits, les modèles 12 V étendent la tranche d’âge d’utilisation à environ 2 à 8 ans, tandis que les formats 24 V sont généralement destinés aux enfants plus âgés, souvent de 5 à 12 ans et plus.

Les produits à bas prix se livrent principalement concurrence sur la fonctionnalité de base de la motorisation électrique, un style simplifié et une accessibilité tarifaire fondée sur les importations. Ce segment demeure important dans les régions où la sensibilité au prix limite l'adoption des modèles de marque et sous licence.

Les offres de prix intermédiaire associent généralement une marque reconnaissable, des commandes à distance de base, une qualité d'ajustement et de finition améliorée ainsi qu'une distribution traditionnelle au détail. Elles offrent le compromis le plus large entre accessibilité financière et sécurité perçue.

Les produits haut de gamme reposent sur des répliques sous licence, une architecture de 24 V, deux moteurs, des pneus améliorés, des commandes connectées et des conceptions de véhicules plus spécialisées. Un positionnement tarifaire premium n'est justifié que lorsque les fournisseurs peuvent démontrer la qualité de fabrication, la sécurité des batteries et l'efficacité du service après-vente ; dans le cas contraire, la multiplication des fonctionnalités peut accroître l'exposition aux coûts de garantie et aux rappels sans maintenir la valeur perçue par les clients.

Par source d'alimentation

Les modèles équipés d'une batterie rechargeable ont généré 1,239 milliard de dollars (USD), soit 62,6 % du chiffre d'affaires du marché en 2025. Leur domination s'explique par la possibilité de les utiliser à plusieurs reprises sans remplacer fréquemment des piles jetables, ainsi que par leur adéquation aux véhicules pour enfants dotés de davantage de fonctionnalités. Le développement des batteries lithium-ion et la réduction du temps de charge revêtent une importance particulière pour les produits conçus pour des périodes de jeu en extérieur plus longues.

Part du chiffre d'affaires du marché mondial des voitures électriques pour enfants (%), par source d'alimentation, (2025)
Part du chiffre d'affaires du marché mondial des voitures électriques pour enfants (%), par source d'alimentation, (2025)

Les modèles électriques sur secteur représentaient 0,740 milliard de dollars (USD), soit 37,4 % du chiffre d'affaires en 2025. Ce segment reste important lorsque la commodité de la recharge directe et les configurations électriques établies répondent aux attentes des ménages. Sa position concurrentielle dépend de l'équilibre entre la durée de charge, la longévité de la batterie et la communication sur la sécurité.

Par canal de distribution

Les canaux hors ligne détenaient 1,111 milliard de dollars (USD), soit 56,2 % du marché en 2025. La distribution physique demeure importante, car les parents peuvent examiner les dimensions du véhicule, l'assise, les commandes, les matériaux et la construction avant l'achat. Les magasins de détail ont généré 0,196 milliard de dollars (USD), tandis que les autres formats hors ligne représentaient le chiffre d'affaires restant du canal.

Les canaux en ligne représentaient 0,868 milliard de dollars (USD), soit 43,9 %, en 2025. Le commerce électronique a généré 0,599 milliard de dollars (USD), tandis que les sites web détenus par les entreprises représentaient 0,269 milliard de dollars (USD). Le commerce électronique est le sous-canal en ligne qui connaît la croissance la plus rapide, car il élargit le choix de modèles et facilite les achats saisonniers destinés aux cadeaux ; toutefois, il impose davantage aux fournisseurs de communiquer clairement, avant la validation de la commande, les modalités d'assemblage et de recharge, l'âge approprié ainsi que les conditions de service.

Point de vue de l'analyste de GMI

Notre recherche primaire menée avec Global Market Insights, Inc. indique que les voitures porteurs restent le cœur commercial du marché, représentant 42,2 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les produits équipés d'une batterie rechargeable détiennent une part de 62,6 %. Ces chiffres montrent que la demande ne s'éloigne pas des véhicules porteurs physiques ; elle se porte plutôt vers des produits dont la valeur repose sur les performances de la batterie, les fonctions de supervision et une identité de véhicule reconnaissable.

La principale tension au sein des segments oppose la sophistication des produits à l'accessibilité de leur acquisition. Les véhicules alimentés par batterie affichent le taux de croissance annuel composé des produits (CAGR) le plus élevé, à 6,9 %, et le commerce électronique élargit leur portée, mais les canaux hors ligne représentent toujours 56,2 % du chiffre d'affaires du marché, car les véhicules porteurs certifiés conformes aux normes de sécurité sont souvent évalués en personne. Les fournisseurs qui s'appuient sur la découverte en ligne pour stimuler la demande tout en proposant des spécifications crédibles, une assistance fiable et des points de contact dans la distribution au détail sont davantage susceptibles de convertir l'intérêt pour les offres premium en achats finalisés.

Analyse régionale du marché des voitures électriques pour enfants

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 0,722 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 36,5 % des revenus du marché mondial, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 %. Les États-Unis représentent 0,611 milliard de dollars (USD), soit 84,5 % des revenus régionaux, tandis que le Canada contribue à hauteur de 0,112 milliard de dollars (USD). La demande favorise les modèles haut de gamme destinés à l’extérieur, dotés de deux moteurs, de haut-parleurs Bluetooth, de contrôles parentaux avancés et d’associations avec des marques automobiles sous licence, notamment dans le cadre de partenariats avec Cadillac et Ford.

Taille du marché américain des voitures électriques pour enfants, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché américain des voitures électriques pour enfants, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

Le taux de croissance de la région est renforcé par un environnement de vente au détail dans lequel la conformité officielle aux normes de sécurité des jouets est visible sur le plan commercial. La norme ASTM F963-23 et les exigences d’évaluation de la conformité de la CPSC font de la certification un signal important pour les distributeurs et les consommateurs. La restructuration de Power Wheels crée également une opportunité pour les concurrents de réévaluer leurs relations avec les distributeurs nord-américains, alors que Sakar International se prépare à fabriquer les produits de la marque pour la région [3].

Europe

L’Europe représentait 0,541 milliard de dollars (USD), soit 27,3 % des revenus du marché mondial en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 %. L’Allemagne domine la région avec 0,131 milliard de dollars (USD), soit 24,1 % des revenus européens, et devrait afficher une croissance à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,9 %. Le Royaume-Uni, la France, l’Italie, l’Espagne et le reste de l’Europe constituent la base de demande restante.

Les achats en Europe bénéficient de la familiarité avec les marques automobiles et de la demande pour des répliques sous licence, notamment celles associées à BMW et Audi. Parallèlement, les obligations liées au marquage CE et les exigences applicables aux jouets électriques établissent une base commune de conformité dans l’ensemble de l’Union européenne. Le Royaume-Uni conserve son propre cadre de sécurité des jouets en vertu de la réglementation Toys (Safety) Regulations 2011, ce qui préserve l’importance des documents de conformité pour les fournisseurs desservant à la fois les marchés de l’Union européenne et du Royaume-Uni [4].

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 0,433 milliard de dollars (USD), soit 21,9 % des revenus mondiaux, en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 %. La Chine représente 0,141 milliard de dollars (USD), soit 32,5 % des revenus régionaux, et devrait afficher une croissance à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 %. Le Japon, l’Inde, l’Australie, la Corée du Sud et le reste de l’Asie-Pacifique élargissent la base de consommateurs potentiels de la région.

La région constitue le principal marché majeur en matière de compétitivité-prix. La baisse du coût des batteries et l’essor de la vente au détail numérique facilitent l’accès aux véhicules électriques pour enfants, tandis que les modèles locaux inspirés de dessins animés rivalisent avec les importations de luxe sous licence. Cette combinaison favorise les fabricants capables de gérer une architecture de prix étendue : des modèles de base destinés à une demande en ligne à fort volume et des produits différenciés pour les ménages disposés à payer davantage pour un style sous licence, de meilleures batteries et des contrôles parentaux.

Amérique latine

L’Amérique latine représentait 0,153 milliard de dollars (USD), soit 7,7 % des revenus du marché mondial en 2025, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,2 %. Le Brésil, le Mexique et l’Argentine sont les principaux marchés nationaux dans le périmètre régional. Les droits de douane élevés à l’importation limitent la pénétration des modèles haut de gamme, faisant du prix, des coûts d’expédition et du choix des canaux locaux des considérations commerciales essentielles.

Le commerce électronique et la découverte de produits via les réseaux sociaux élargissent l’accès, notamment auprès des jeunes parents au Brésil et au Mexique. Les fournisseurs capables de proposer une livraison locale fiable, un service après-vente et des configurations moins coûteuses pourraient être mieux positionnés que les marques qui dépendent exclusivement de stocks importés de produits haut de gamme.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l'Afrique ont généré 0,131 milliard de dollars (USD), soit 6,6 % du chiffre d'affaires mondial en 2025, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 %. L'Afrique du Sud, l'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis (UAE) constituent les principaux marchés nationaux inclus dans le périmètre régional. La demande reste inférieure à celle des autres grandes régions, mais la sensibilisation croissante aux produits électriques pour enfants et l'élargissement de la disponibilité dans le commerce de détail numérique améliorent l'accès au marché.

La région nécessite une planification ciblée de l'assortiment plutôt qu'une stratégie uniforme haut de gamme. Le climat, l'espace disponible dans les foyers, l'économie des importations et la disponibilité des services peuvent influer sensiblement sur l'adéquation des véhicules pour enfants alimentés par batterie. Les produits dotés d'instructions de recharge robustes, de composants durables et d'un support local sont susceptibles de présenter une proposition de valeur plus solide que les modèles riches en fonctionnalités dépourvus d'un parcours de maintenance clairement défini.

Point de vue de l'analyste GMI

À notre avis, les performances régionales seront déterminées par l'interaction entre le pouvoir d'achat, les systèmes de conformité et la maturité des canaux, plutôt que par une formule de produit mondiale unique. Le marché nord-américain, évalué à 0,722 milliard de dollars (USD) et affichant un CAGR de 7,4 %, favorise les fournisseurs capables de proposer des modèles haut de gamme certifiés conformes aux normes de sécurité, tandis que l'Europe exige une attention équivalente aux obligations relatives au marquage CE et à la conformité des jouets électriques.

L'Asie-Pacifique présente une dynamique concurrentielle différente : la pression sur les prix est plus forte, le commerce de détail numérique se développe et les conceptions locales sont directement en concurrence avec les produits importés sous licence. Les contraintes liées aux coûts d'importation en Amérique latine et les perspectives plus limitées du Moyen-Orient et de l'Afrique renforcent encore la nécessité de modèles de prix, de logistique et de services adaptés à chaque région. Un fournisseur qui standardise les principes fondamentaux de l'ingénierie de sécurité tout en adaptant la tension électrique, le style, le canal et les propositions de support selon les régions peut réduire la complexité sans perdre sa pertinence locale.

Part du marché et paysage concurrentiel des voitures électriques pour bébés

Peg Perego dominait le marché mondial avec une part de marché supérieure à 11 % en 2025. Les cinq principaux participants — Peg Perego, Mattel/Fisher-Price, Zhejiang Jiajia Ride-on Co., Kid Trax et Hebei Province Manufacturers — détenaient collectivement environ 45 % des revenus du marché, ce qui témoigne d'une concentration modérée. Le reste du marché demeure fragmenté entre des spécialistes de marque, des vendeurs axés sur la vente en ligne et des fabricants régionaux.

Aosom est inclus dans l'univers concurrentiel approuvé et opère sur un marché où le merchandising en ligne, la disponibilité des produits et le positionnement tarifaire constituent des leviers concurrentiels importants.

Berghoff Toys est inclus dans le périmètre approuvé des entreprises. La concurrence sur son marché accessible est façonnée par la fiabilité des produits, la communication relative à la sécurité et l'accès à des formats de véhicules pour enfants différenciés.

Best Ride On Cars a relocalisé sa production en Europe afin de stabiliser les prix pour les consommateurs et les distributeurs. Cette décision illustre la manière dont le lieu de fabrication peut devenir un outil concurrentiel lorsque le fret, les droits de douane et la volatilité de l'approvisionnement menacent l'accessibilité financière des véhicules pour enfants de grande taille.

Dynacraft BSC est en concurrence grâce à des formats de véhicules pour enfants riches en fonctionnalités. Son modèle Powerslide 24V Trail Rider 2025 offre une capacité de deux places, un éclairage, des pneus en mousse EVA, des vitesses sélectionnables, une marche arrière, une télécommande parentale et une vitesse maximale de 5 mph, positionnant le produit pour une utilisation extérieure sous supervision.

Freddo Toys est inclus dans le périmètre approuvé des entreprises. Sa pertinence concurrentielle est liée au besoin plus large, pour les fournisseurs, de trouver un équilibre entre style, adéquation à l'âge et présentation sur les canaux de distribution.

Hebei Province Manufacturers fait partie du groupe des cinq principaux acteurs en termes de part collective. Sa présence reflète l'importance d'une offre compétitive en matière d'échelle de fabrication et de prix sur le marché mondial.

Kid Trax fait également partie du groupe des cinq principaux acteurs en termes de part collective. Sa position bénéficie de sa participation à la catégorie des véhicules pour enfants de marque, dans laquelle la perception de la sécurité et l'accès au commerce de détail peuvent être aussi importants que le prix unitaire.

Kids VIP est inclus dans l'ensemble concurrentiel approuvé. La personnalisation haut de gamme, le style sous licence et les attentes en matière de service constituent des thèmes concurrentiels importants dans les segments de marché auxquels il s'adresse.

Mattel/Fisher-Price a utilisé la technologie Stability Ride, des limites de vitesse sécurisées et une conception ergonomique dans le cadre du positionnement de Power Wheels. Dans son rapport financier pour l'exercice 2025, Mattel a classé Power Wheels parmi les activités faisant l'objet d'une externalisation stratégique sous licence ou d'une sortie, puis Sakar International a annoncé un accord visant à fabriquer des produits Power Wheels en Amérique du Nord, les premiers produits devant être lancés à l'automne 2026.

Peg Perego associe une position de premier plan sur le marché à des véhicules porteurs haut de gamme de 24 V et à des produits sous licence John Deere et Polaris. Le lancement du Polaris RZR PRO Green Shadow utilise un système de 24 V, deux moteurs de 840 W, des pneus en caoutchouc, une conception tout-terrain et un âge recommandé de 6 ans et plus, ce qui illustre l'orientation de l'entreprise vers des véhicules porteurs plus performants.

RiiRoo se différencie grâce à la personnalisation, notamment des plaques d'immatriculation personnalisées, des blocs-batteries améliorés, le réglage des performances, des roues en caoutchouc haut de gamme, la disponibilité de pièces détachées et un service après-vente. Cette approche peut contribuer à préserver des prix haut de gamme en élargissant la proposition de valeur liée à la possession au-delà de l'achat initial du produit.

Ryder Toys se concentre sur les formats UTV et ATV haute vitesse, les améliorations des batteries au lithium offrant une grande autonomie, les systèmes à quatre moteurs, la construction de châssis renforcés et les capacités tout-terrain. Cette stratégie cible les consommateurs à la recherche de véhicules porteurs davantage axés sur les performances.

Solley est inclus dans le périmètre approuvé des entreprises. Sa position concurrentielle est influencée par la nécessité, à l'échelle du marché, d'associer la complexité des produits à des capacités fiables en matière de sécurité, de batteries et de service client.

Tobbi est inclus dans le périmètre approuvé des entreprises par l'intermédiaire de Jaxpety Corp/HONGKONG EIWO Co. L'assortiment de produits, la visibilité en ligne et la structure tarifaire demeurent des facteurs concurrentiels importants pour les participants de cette catégorie.

Zhejiang Jiajia Ride-on Co., Ltd. fait partie du groupe collectif représentant les cinq principales entreprises en termes de part de marché. Sa position souligne le rôle de la fabrication asiatique à grande échelle dans l'approvisionnement en voitures électriques pour enfants compétitives en matière de prix et proposées dans un large éventail de styles.

Évolutions récentes du secteur

  • En juin 2025, Fisher-Price a renouvelé sa gamme de véhicules-jouets fonctionnant sur batterie avec de nouveaux outillages de roues, un châssis actualisé et une distribution mondiale renforcée.
  • En avril 2025, la CPSC a rappelé environ 24 700 jouets porteurs UTV Huffy Torex 24 V vendus exclusivement par l'intermédiaire de Walmart en raison d'un risque d'incendie.
  • En mai 2026, Sakar International a annoncé qu'elle fabriquerait les produits Power Wheels de Mattel en Amérique du Nord, les premiers produits destinés à la vente au détail étant prévus pour l'automne 2026.

Rapport d'étude du marché des voitures électriques pour enfants
Rapport d'étude du marché des voitures électriques pour enfants

Vous avez besoin d'une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Sunita Singh

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des voitures électriques pour bébés était estimée à 2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,1 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,7 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,6 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des voitures électriques pour bébés en 2025.
L’Amérique du Nord devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Certains des principaux acteurs du marché des voitures électriques pour enfants sont Peg Perego, Mattel/Fisher, Zhejiang Jiajia, Kid Trax et Hebei Province Mfrs.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Sunita Singh
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)