Télécharger le PDF gratuit

Marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16197
   |
Date de publication: July 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants)

Le marché mondial des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) était évalué à 268 millions de dollars américains en 2025, soutenu par une demande structurelle liée aux programmes de lutte contre la fraude alimentaire, aux obligations réglementaires de traçabilité et aux investissements croissants des entreprises dans l’authentification des chaînes d’approvisionnement. Affichant un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,1 % entre 2026 et 2035, le marché devrait atteindre 1,17 milliard de dollars américains d’ici 2035, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.

Points clés à retenir sur le marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants)

Taille du marché en 2025
268 millions de dollars américains
Taille du marché en 2026
308 millions de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,17 milliard de dollars américains
TCAC (2026–2035)
16,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : TruTag Technologies, Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 20,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont TruTag Technologies, Inc., Microtrace, LLC, Authentix, SICPA, Natural Trace, qui détenaient collectivement une part de marché de 71,3 % en 2025.

Principaux moteurs du marché
  • Obligations réglementaires et exigences de traçabilité
  • Augmentation des cas de fraude alimentaire et des préoccupations liées à la contrefaçon
  • Progrès technologiques dans le domaine des marqueurs comestibles à l’échelle nanométrique
Possibilités
  • La réduction du coût des taggants à base d’ADN ouvre l’accès aux catégories de produits alimentaires courants
  • Développement du marché en Asie-Pacifique
  • Émergence du modèle de vérification en tant que service (TaaS)
Défis
  • Coûts de mise en œuvre élevés et complexité des procédures d’autorisation réglementaire
  • Connaissance et acceptation limitées de la part des consommateurs
  • Évolutivité technique dans le traitement des aliments à grande échelle

Cette multiplication par quatre au cours de la décennie de prévision reflète le changement décisif de politique mené simultanément en Amérique du Nord et en Europe. Les échéances de mise en conformité fixées par la section 204 de la loi américaine sur la modernisation de la sécurité sanitaire des aliments (Food Safety Modernization Act, FSMA) de la FDA et par la stratégie « De la ferme à la table » de l’Union européenne font de l’authentification moléculaire, auparavant une option de protection des marques, une exigence réglementaire de base pour les catégories de produits alimentaires concernées.[1] L’amélioration de la rentabilité du marquage par ADN, portée par le séquençage de nouvelle génération (NGS) et la baisse des coûts de la PCR, étend le marché adressable des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) à des segments alimentaires banalisés pour lesquels l’authentification moléculaire était auparavant trop coûteuse.

Principaux moteurs de croissance

Analyse de l’impact des moteurs de croissance

Moteur de croissance

Impact sur les prévisions du TCAC

Pertinence géographique

Horizon de l’impact

Obligations réglementaires et exigences de traçabilité

+3–4 %

Amérique du Nord, Europe

Moyen terme (2–4 ans)

Hausse des cas de fraude alimentaire et préoccupations liées à la contrefaçon

+2–3 %

Monde

Court terme (≤ 2 ans)

Progrès technologiques dans le domaine des marqueurs comestibles à l’échelle nanométrique

+1,5–2 %

Amérique du Nord, Asie-Pacifique

Long terme (≥ 4 ans)

Obligations réglementaires et exigences de traçabilité

La règle définitive de la FDA sur la traçabilité des aliments (21 CFR Part 1), adoptée en vertu de la section 204 de la FSMA, oblige les entreprises qui manipulent des aliments figurant sur la liste des aliments soumis à la traçabilité (FTL), notamment les légumes-feuilles, les herbes fraîches, les œufs en coquille, les melons, les graines germées et les salades traiteur prêtes à consommer, à tenir des registres de traçabilité renforcés pour chaque événement critique de suivi (CTE) de la chaîne d’approvisionnement. Les registres fédéraux indiquent que la règle concerne environ 323,000-plus établissements dans l’ensemble du système alimentaire américain, créant une demande structurée, dictée par les exigences de conformité, pour des systèmes de marqueurs capables de générer des registres d’authentification vérifiables numériquement au point de production. Le service de recherche économique de l’USDA estime le coût annuel des maladies d’origine alimentaire aux États-Unis à environ 15,6 milliards de dollars américains, ce qui renforce les arguments législatifs et de santé publique en faveur d’une infrastructure d’identification des aliments plus robuste.[2] L’incidence de ce moteur sur le taux de croissance annuel composé (TCAC) est estimée à +3 à +4 points de pourcentage, principalement en Amérique du Nord et en Europe, où les échéances d’application sont clairement définies.

Hausse des cas de fraude alimentaire et préoccupations liées aux contrefaçons alimentaires

Les pertes mondiales liées à la fraude alimentaire sont estimées à 40–50 milliards de dollars américains par an, et des taux importants de falsification ont été documentés dans les catégories de produits alimentaires les plus valorisées. Le rapport mondial 2024 sur la fraude alimentaire du Food Authenticity Network désigne le miel, l’huile d’olive et les épices comme les trois catégories de produits les plus fréquemment falsifiées dans le monde, tandis que des enquêtes liées à la FDA ont fait état, à l’échelle nationale, d’un taux d’étiquetage erroné de 33 % pour les produits de la mer et d’un taux approchant 87 % pour le vivaneau sur certains marchés.[3] Ces niveaux de fraude entraînent directement une hausse des investissements dans les technologies d’authentification de la part des distributeurs alimentaires, des propriétaires de marques et des transformateurs qui gèrent des portefeuilles de produits haut de gamme, pour lesquels la valeur de marque est fortement exposée. Ce moteur devrait contribuer à hauteur de +2 à +3 points de pourcentage au TCAC du marché.

Progrès technologiques dans le domaine des marqueurs comestibles à l’échelle nanométrique

La baisse des coûts des technologies NGS et PCR a réduit d’un ordre de grandeur les coûts unitaires d’authentification de l’ADN au cours de la décennie précédente, rendant les marqueurs moléculaires commercialement viables pour des catégories alimentaires où les faibles marges unitaires empêchaient auparavant leur adoption.[4] Parallèlement, les progrès de la science des matériaux appliquée à la silice nanoporeuse, le substrat sur lequel reposent les plateformes de marqueurs comestibles certifiées GRAS telles que les TruTags de TruTag, ont permis une densité d’encodage spectral supérieure et une meilleure stabilité thermique dans les conditions de transformation industrielle, notamment la pasteurisation, les cycles de congélation-décongélation et la cuisson à haute température. Ce moteur devrait contribuer à hauteur de +1,5 à +2 points de pourcentage au TCAC du marché, l’adoption de ces technologies étant principalement concentrée en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique.

Principaux défis

Analyse de l’impact des freins du marché

Défi

Impact sur les prévisions du TCAC

Zones géographiques concernées

Horizon de l’impact

Coûts de mise en œuvre élevés et complexité des procédures d’autorisation réglementaire

–2–3 %

Monde entier

Court terme (≤ 2 ans)

Connaissance et acceptation limitées des consommateurs

–1–2 %

Asie-Pacifique, Amérique latine, Moyen-Orient et Afrique

Moyen terme (2–4 ans)

Évolutivité technique dans la transformation alimentaire à grande échelle

–1–1,5 %

Monde entier

Moyen terme (2–4 ans)

Coûts de mise en œuvre élevés et complexité des procédures d’autorisation réglementaire

Bien que le coût unitaire des marqueurs diminue, la mise en œuvre à l’échelle des systèmes reste gourmande en capitaux pour les producteurs et transformateurs alimentaires. L’intégration de systèmes de marqueurs au niveau des ingrédients nécessite des investissements dans des équipements de détection, la formation du personnel, la mise à jour des systèmes de gestion de la qualité et des programmes de qualification des fournisseurs, autant de coûts qui constituent un obstacle important pour les petits et moyens transformateurs. Au-delà des dépenses d’investissement, l’auto-affirmation du statut GRAS pour les nouveaux matériaux en contact avec les aliments prend généralement de 12 à 24 mois, tandis que les procédures d’autorisation des nouveaux aliments dans l’UE ajoutent une complexité réglementaire pour les entreprises qui pénètrent les marchés européens. Ce défi devrait réduire le TCAC du secteur des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs) de 2 à 3 points de pourcentage.

Connaissance et acceptation limitées des marqueurs invisibles par les consommateurs

Conçus pour être invisibles, les traceurs alimentaires n’ont pas la visibilité auprès des consommateurs des codes QR ou des labels de certification. La connaissance de l’authentification moléculaire par les consommateurs finaux reste limitée sur la plupart des marchés, ce qui restreint le pouvoir de fixation de prix élevés qui accélérerait autrement l’adoption par les propriétaires de marques. Dans les régions où la connaissance des enjeux de sécurité alimentaire est plus faible, notamment dans certaines parties de l’Asie-Pacifique, de l’Amérique latine et du Moyen-Orient et de l’Afrique, le signal de demande émanant des consommateurs finaux est moins fort, ce qui réduit à court terme le marché adressable des solutions d’authentification haut de gamme. Ce défi devrait réduire le TCAC de 1 à 2 points de pourcentage.

Problèmes d’évolutivité technique dans la transformation alimentaire à grande échelle

Le marquage au niveau des ingrédients, qui représente le principal mode de déploiement et 44 % du chiffre d’affaires en 2025, nécessite l’intégration de traceurs à l’échelle des lots ou des procédés, sans altérer la chimie des aliments, leurs profils aromatiques ni leur durée de conservation. Les marqueurs à base d’ADN risquent de se dégrader à des températures de transformation élevées, tandis que les particules de silice nanoporeuse doivent conserver l’intégrité de leur signature spectrale lors de la pasteurisation, de la stérilisation et de la cuisson à haute température. Ces contraintes techniques imposent des exigences de validation propres à chaque formulation, qui allongent les délais de développement et limitent la transférabilité des technologies d’une catégorie de produits à l’autre. Le problème est particulièrement aigu pour les transformateurs de produits de base à grand volume, pour lesquels le coût d’une formulation sur mesure est prohibitif.

Tendances du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs)

L’authentification moléculaire passe d’un outil de protection des marques à une infrastructure de conformité

L’adoption de la section 204 de la FSMA et de la règle définitive sur la traçabilité des aliments qui lui est associée a profondément fait évoluer l’adoption des marqueurs dans le secteur : d’un investissement facultatif dans la lutte contre la contrefaçon, elle est devenue une exigence en matière d’infrastructure de conformité pour les entreprises du secteur alimentaire concernées. La règle impose des codes de lot de traçabilité, l’enregistrement des événements critiques de suivi et la documentation des plans de traçabilité pour l’ensemble des aliments répertoriés dans la FTL : légumes-feuilles, herbes fraîches, œufs en coquille, melons, pousses et salades traiteur prêtes à consommer. Elle crée ainsi les conditions opérationnelles nécessaires à une authentification systématique des produits. Les entreprises du secteur alimentaire réagissent en intégrant directement les systèmes de marqueurs à leurs processus de suivi des événements critiques, faisant de l’authentification un processus continu de vérification au stade de la production plutôt qu’un outil d’analyse médico-légale après incident. Le calendrier de cette évolution est résolument à court terme : la transition vers l’application de la règle en janvier 2026, en vertu du 21 CFR Part 1, a sensiblement accéléré les achats des grandes entreprises pendant la majeure partie des 18 mois précédents.

Le programme de TruTag Technologies destiné aux exportateurs australiens de bœuf illustre concrètement cette évolution. Les marqueurs de silice comestibles TruTags, appliqués dans les installations de transformation, permettent l’authentification aux points de contrôle des inspections à l’importation, bouclant ainsi la chaîne de traçabilité au niveau du produit lui-même plutôt que de s’appuyer uniquement sur la documentation. En parallèle, l’initiative de l’agence américaine FDA en matière de codes-barres ADN pour vérifier les espèces de produits de la mer, qui a révélé un taux national de mauvais étiquetage de 33 % pour les produits de la mer distribués dans le commerce, a accéléré l’adoption de l’authentification par ADN chez les transformateurs de produits de la mer soumis à l’alerte à l’importation 16-04 de la FDA. La dimension réglementaire est tout aussi importante dans l’UE : le financement de la recherche Horizon Europe « De la ferme à la table » dans le cadre de CORDIS a soutenu le développement de systèmes de référence de nouvelle génération pour l’authentification des aliments par ADN, tandis que le règlement de l’UE sur les contrôles officiels (UE 2017/625) a renforcé la coordination des opérations interinstitutionnelles de lutte contre la fraude alimentaire menées par Europol.[5] La contribution de cette demande structurelle liée à la conformité au taux de croissance annuel composé (TCAC) est estimée entre +3 et +4 points de pourcentage. Elle sera principalement concentrée en Amérique du Nord et en Europe jusqu’en 2028, avant que l’extension de la réglementation à l’Asie-Pacifique et à l’Amérique latine ne s’accélère post-2029.[6]

Convergence des marqueurs intégrés à l’emballage avec l’emballage intelligent et les plateformes de traçabilité blockchain

Les marqueurs intégrés à l’emballage constituent le mode de déploiement qui connaît la croissance la plus rapide dans le secteur, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,7 % jusqu’en 2035. Leur marché devrait passer de 54 millions de dollars américains en 2025 à 329 millions de dollars américains en 2035. Cette évolution s’explique par la convergence de l’authentification moléculaire avec les écosystèmes d’emballage intelligent, notamment par la compatibilité des solutions de marqueurs appliquées à l’emballage avec l’accès des consommateurs via des codes QR, les infrastructures de sérialisation et les plateformes de traçabilité reposant sur la blockchain. La plateforme SICPATRACE Evo de SICPA, déployée dans le cadre d’un programme pilote avec des producteurs italiens de produits alimentaires bénéficiant d’une appellation d’origine protégée (AOP), montre comment des dispositifs de sécurité intégrés à l’emballage, initialement conçus pour authentifier les devises, peuvent être adaptés afin de vérifier la provenance des aliments et les allégations de certification au point de vente, dans 12 catégories alimentaires.

Les directives de la FDA sur la compatibilité de la tenue numérique des registres dans le cadre de la FSMA ont encore renforcé les investissements dans l’authentification au niveau des emballages, puisque les marqueurs intégrés aux emballages génèrent des événements d’authentification qui s’intègrent directement aux enregistrements électroniques CTE.[7] GS1 US indique que 130 entreprises participent activement au déploiement d’infrastructures de traçabilité alimentaire aux États-Unis seulement, l’authentification intégrée aux emballages représentant l’un des points d’intégration dont l’adoption progresse le plus rapidement dans l’ensemble de la pile technologique de traçabilité.[8]

Dans notre étude primaire du troisième trimestre 2025, menée auprès de 68 responsables de l’assurance qualité d’entreprises de transformation alimentaire aux États-Unis et dans l’UE, 59 % ont déclaré évaluer activement ou déployer des solutions d’authentification intégrées aux emballages, contre environ 31 % dans un groupe équivalent étudié au premier trimestre 2024. Le coût par événement d’authentification, identifié comme le principal obstacle à l’adoption par 64 % des non-adoptants dans la même enquête, diminue à un rythme qui, selon les projections de plusieurs répondants, lui permettrait d’atteindre un niveau économiquement viable pour les catégories de produits alimentaires emballés grand public entre 2027 et 2028. L’effet de second ordre de cette trajectoire des coûts est l’élargissement du marché accessible au-delà des catégories alimentaires haut de gamme, vers le segment des produits de marque de milieu de gamme, où les dépenses d’authentification ont historiquement été limitées par la pression exercée sur les marges unitaires.

Les marqueurs comestibles certifiés GRAS favorisent l’expansion intersectorielle vers l’authentification des produits pharmaceutiques et nutraceutiques

La certification GRAS s’est imposée comme le principal sésame réglementaire permettant au marché de s’étendre à des secteurs connexes. Les matériaux dont le statut GRAS est confirmé, notamment les particules de silice nanoporeuse à la base de la plateforme TruTags de TruTag et les marqueurs à ADN NaturalTag commercialisés par Natural Trace, bénéficient de l’autorisation de la FDA pour un contact direct avec les aliments sans autorisation réglementaire supplémentaire. Ils constituent ainsi une base de certification transférable, moyennant un travail réglementaire supplémentaire limité, aux applications d’authentification de qualité pharmaceutique. Des recherches indexées par les NIH sur la contrefaçon de produits pharmaceutiques font état d’un problème mondial représentant 200-plus milliards de dollars américains par an, les nutraceutiques constituant un segment particulièrement exposé en raison d’un examen réglementaire avant commercialisation limité par rapport aux médicaments sur ordonnance. La contribution au taux de croissance annuel composé (TCAC) du développement conjoint des secteurs pharmaceutique et nutraceutique est estimée à +1 à +1,5 point de pourcentage ; il s’agit d’un vecteur de croissance secondaire, mais structurellement pérenne, pour les principaux acteurs certifiés GRAS.

Le transfert des technologies d’authentification du secteur alimentaire au secteur pharmaceutique s’accélère, les entreprises spécialisées dans les marqueurs reconnaissant que les marqueurs comestibles certifiés GRAS répondent déjà à certaines des normes de sécurité alimentaire les plus exigeantes au monde, ce qui constitue une base de certification que les clients du secteur pharmaceutique interprètent comme une preuve validée de biocompatibilité. La plateforme miniDART de SafeTraces, qui bénéficie du statut FDA-GRAS pour une utilisation dans l’industrie alimentaire, illustre cette trajectoire de convergence, ses capacités s’appliquant à la fois à l’authentification des ingrédients alimentaires et au marquage des comprimés pharmaceutiques dans le cadre de programmes de lutte contre le détournement. Du point de vue des capacités, les volumes de marqueurs nécessaires à la sérialisation des produits pharmaceutiques sont nettement inférieurs à ceux du secteur de la transformation alimentaire, ce qui améliore l’économie unitaire et accélère les délais de retour sur investissement pour les fournisseurs de marqueurs certifiés GRAS qui pénètrent le marché pharmaceutique.

Les marqueurs à ADN devancent les méthodes traditionnelles en matière de coûts et de performances d’analyse forensique

Les traceurs à base d’ADN représentent 17,9 % du chiffre d’affaires du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles en 2025 (48 millions de dollars américains), mais affichent la dynamique de croissance future la plus forte, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 21,3 %, soit l’écart le plus important par rapport au TCAC global parmi tous les segments technologiques. Le principal moteur n’est pas le déplacement des parts de marché sous l’effet de l’activité promotionnelle, mais une baisse structurelle des coûts : les coûts des plateformes PCR et NGS ont diminué d’un ordre de grandeur au cours de la décennie précédente, réduisant progressivement le coût par authentification jusqu’à le rapprocher de celui des systèmes de marquage chimiques et optiques traditionnels, tout en offrant une détectabilité et une robustesse médico-légale que les méthodes chimiques ne peuvent égaler. De 48 millions de dollars américains en 2025, le segment des traceurs à base d’ADN devrait atteindre 353 millions de dollars américains d’ici 2035, soit une multiplication par 7,4, portant sa part du marché des technologies de 17,9 % à environ 30 %.

La baisse des coûts des traceurs à base d’ADN entraîne un changement plus important encore : l’élargissement du marché potentiel. Des catégories telles que les épices en vrac, les céréales de base et les aliments transformés de milieu de gamme, jusqu’ici exclues des programmes d’authentification moléculaire en raison du coût unitaire, deviennent économiquement viables à mesure que les coûts du NGS continuent de baisser. Le programme FoodIntegrity, financé par CORDIS dans le cadre d’Horizon Europe, a directement soutenu l’élaboration de matériaux de référence pour l’authentification de produits à base d’ADN, notamment l’huile d’olive, le miel et les spiritueux haut de gamme, élargissant ainsi davantage le champ des applications validées pour le déploiement commercial de traceurs à ADN.

Les modèles de marquage en tant que service (TaaS) réduisent les obstacles pour les transformateurs alimentaires de milieu de gamme

Le modèle commercial du marché évolue en profondeur : les principaux fournisseurs délaissent la vente de produits chimiques traceurs au profit d’offres de services intégrées combinant la fourniture de marqueurs, des infrastructures de détection, des services de laboratoires certifiés et la gestion de la documentation relative à la chaîne de traçabilité, selon un modèle d’abonnement ou de facturation par événement d’authentification. Cette architecture TaaS réduit considérablement l’obstacle que représente l’investissement initial pour les transformateurs alimentaires de milieu de gamme, qui sont soumis aux mêmes échéances de conformité réglementaire que les grands acheteurs, mais ne disposent pas de budgets d’investissement équivalents pour les infrastructures de détection.

Au niveau du déploiement, ce modèle est le plus avancé chez les fournisseurs de traceurs à base d’ADN, pour lesquels l’intégration des services de laboratoire est inhérente au processus d’authentification. Toutefois, les segments des traceurs intégrés aux emballages et des traceurs spectraux développent des architectures commerciales comparables, regroupant plusieurs services. L’émergence du TaaS comme modèle commercialement viable devrait accélérer la pénétration du marché dans le segment des transformateurs réalisant entre 50 et 200 millions de dollars américains de chiffre d’affaires, qui constitue le plus grand groupe encore non couvert d’entreprises alimentaires soumises aux obligations de traçabilité de la FSMA.

Analyse du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants)

Par type de technologie

Taille du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants), par type de technologie, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants), par type de technologie, 2022–2035 (millions de dollars américains)

En 2025, le marché, analysé par type de technologie, était dominé par les marqueurs spectraux/optiques, qui représentaient 29,9 % du chiffre d’affaires mondial (80 millions de dollars américains). Cette position reflète l’implantation commerciale bien établie des marqueurs fluorescents et photoluminescents appliqués par jet d’encre, des systèmes matures bénéficiant d’une large couverture de certification GRAS et compatibles avec les infrastructures existantes de transformation et de conditionnement des aliments. Les micro-marqueurs/marqueurs physiques suivaient, avec 26,1 % du chiffre d’affaires de 2025 (70 millions de dollars américains), portés par des plateformes éprouvées telles que les marqueurs TruTags à base de silice nanoporeuse et le système Molecular Taggant de Microtrace, qui associent une autorisation GRAS pour le contact alimentaire à une approbation pour des applications alimentaires directes, notamment l’authentification de la viande et des produits de la mer.

Les marqueurs chimiques représentaient 19 % (51 millions de dollars américains) au cours de l’année de référence. Cette catégorie technologique, la plus mature, affiche une prévision de TCAC relativement modeste de 12,1 %, un taux qui reflète une dilution de sa part au profit d’approches moléculaires plus performantes plutôt qu’une contraction de la demande absolue. Les marqueurs à base d’ADN représentaient 17,9 % du chiffre d’affaires de 2025 (48 millions de dollars américains), mais affichent la plus forte dynamique de croissance future du segment, avec un TCAC de 21,3 %. Cette progression est portée par la baisse des coûts du séquençage de nouvelle génération (NGS), l’élargissement du champ d’application du programme de codage-barres ADN de la FDA et l’augmentation des activités de R&D financées par Horizon Europe sur l’authentification par ADN pour les catégories d’aliments à haut risque.

À l’échelle des segments, l’évolution la plus marquante sur la période de prévision est la surperformance structurelle des marqueurs à base d’ADN. Deux plateformes spécifiques soutiennent la croissance à court terme de ce segment : les marqueurs de silice encodés TruTags de TruTag, destinés aux applications en contact direct avec les aliments, et les marqueurs aérosols d’ADN miniDART de SafeTraces, destinés à l’authentification des surfaces. Tous deux bénéficient du statut GRAS et sont activement déployés dans des programmes commerciaux de chaînes d’approvisionnement alimentaires. Le segment émergent « Autres » (TCAC de 13,7 %), qui englobe les marqueurs isotopiques et les technologies hybrides à nano-encapsulation, en est à un stade précoce de développement, mais présente un potentiel important à long terme, à mesure que les architectures d’authentification reposant sur plusieurs preuves gagnent du terrain dans les contextes de certification des aliments à forte valeur. Du point de vue de l’économie unitaire, la convergence des coûts des marqueurs à base d’ADN et des marqueurs optiques constitue la principale dynamique concurrentielle de la sous-période 2026–2030. La parité des coûts de l’ADN devrait être atteinte dans les applications de transformation alimentaire à grand volume entre 2028 et 2030.

Par application

Part du chiffre d’affaires du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) (%), par application (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) (%), par application (2025)

Le segment de la viande et de la volaille dominait le marché par application, avec 25 % du chiffre d’affaires de 2025 (67 millions de dollars américains). Cette position s’explique par des cas documentés d’application de la réglementation par la FDA concernant la substitution d’espèces, ainsi que par l’activité soutenue du système d’alerte rapide pour les denrées alimentaires et les aliments pour animaux (RASFF) de l’UE dans différentes catégories de viandes transformées. Les produits de la mer et le poisson suivaient, avec 23,1 % (62 millions de dollars américains). Ce segment était directement soutenu par l’application de l’alerte à l’importation 16-04 de la FDA et par les données très médiatisées sur l’étiquetage erroné des espèces : 33 % à l’échelle nationale, et près de 87 % pour le vivaneau sur certains marchés. Ces chiffres ont fait des produits de la mer l’une des catégories de fraude alimentaire les plus souvent citées dans les contextes réglementaires.

Les épices, huiles et condiments représentaient 17,9 % (48 millions de dollars américains) en 2025, la demande étant soutenue par des taux élevés de falsification dans les catégories haut de gamme : les tests de la FDA ont révélé un taux d’infraction de 16 % lié à la falsification de l’huile de palme au colorant Soudan, et le rapport 2024 du Food Authenticity Network classe le miel parmi les trois principales catégories mondiales de fraude alimentaire. Les produits laitiers et les œufs représentaient 11,9 % (32 millions de dollars américains), sous l’effet des précédents en matière d’application de la réglementation de la FDA sur la mélamine et de l’inscription des œufs en coquille sur la liste FTL, tandis que les fruits et légumes représentaient 7,8 % (21 millions de dollars américains), la demande étant tirée par l’inclusion des légumes-feuilles frais, des melons, des herbes aromatiques et des germes dans la FTL de la FDA.

Les signaux de croissance les plus importants se trouvent dans les deux segments d’application à la croissance la plus rapide. Le segment des aliments transformés et des boissons, dont le taux de croissance annuel composé (TCAC) s’élève à 18,3 %, devrait passer de 27 millions de dollars américains en 2025 à 141 millions de dollars américains en 2035, principalement sous l’effet des investissements des entreprises dans la protection de leurs marques, parmi les fabricants de produits alimentaires et de boissons de marque qui gèrent des portefeuilles haut de gamme dans des catégories exposées à un risque élevé de fraude, notamment le café, le thé et les boissons alcoolisées haut de gamme. Déployée dans le cadre de programmes d’authentification des vins et spiritueux, la plateforme DigiTrax d’Authentix constitue le principal déploiement commercial de ce sous-segment. Elle fournit des marqueurs moléculaires de traçabilité forensique au niveau des produits aux marques qui gèrent la distribution mondiale et les risques liés au commerce parallèle.

Le segment Autres, qui couvre les noix, les purées d’oléagineux, les aliments pour animaux et les ingrédients spécialisés figurant sur la FTL de la FDA, affiche un TCAC de 18,6 %, ce qui témoigne de l’élargissement progressif de la demande d’authentification au-delà des catégories traditionnellement exposées à la fraude, vers des catégories alimentaires connexes présentant des incitations comparables à la falsification. En comparaison, les trois segments d’application historiques (viande et volaille, produits de la mer, épices et huiles) devraient maintenir des taux de croissance supérieurs à ceux du marché jusqu’en 2028, avant que les segments des aliments transformés et des autres produits ne représentent une part croissante des ajouts incrémentiels au marché.

Par région

Taille du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) aux États-Unis, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) aux États-Unis, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs) en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord constitue le plus grand marché régional, avec une valeur de 94 millions de dollars américains en 2025, et devrait atteindre 352 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 14,3 %. Les États-Unis représentent, de loin, le principal marché national. Le cadre de conformité prévu à la section 204 de la FSMA de la FDA, qui concerne plus de 323 000 établissements alimentaires aux États-Unis, a instauré des calendriers d’approvisionnement structurés et assortis d’échéances pour les technologies de traçabilité et d’authentification. La transition vers l’application de la règle définitive sur la traçabilité des aliments (21 CFR, partie 1) en janvier 2026 accélère sensiblement le déploiement des investissements dans les entreprises alimentaires concernées.

Les membres de la LGMA de Californie, qui représentent le plus grand bassin de production de légumes-feuilles des États-Unis, ont consacré 20–45 % d’un budget annuel de 80–91 millions de dollars américains à la sécurité alimentaire à des infrastructures de traçabilité, illustrant l’engagement institutionnel qui génère une demande durable de systèmes d’authentification dans l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement des produits frais. Le Règlement sur la salubrité des aliments au Canada (SFCR) impose des obligations de traçabilité comparables au nord du continent, tandis que l’harmonisation des normes de sécurité alimentaire du Mexique avec l’AEUMC stimule une demande supplémentaire d’authentification dans les chaînes d’approvisionnement transfrontalières des catégories des produits agricoles et des aliments transformés.

Les directeurs de la chaîne d’approvisionnement interrogés au deuxième trimestre 2025 au sein de transformateurs alimentaires nord-américains de niveau 1 ont indiqué que 67 % avaient déjà engagé des crédits budgétaires pour des systèmes d’authentification par marqueurs ou moléculaire dans le cadre de leurs cycles de planification de l’exercice 2026. Il s’agit d’une accélération notable par rapport aux 38 % signalés lors d’entretiens comparables menés 18 mois auparavant. La majorité des répondants ont cité la certitude quant aux échéances réglementaires, plutôt que la maturité technologique, comme principal déclencheur des achats, ce qui confirme que le calendrier de mise en conformité avec la FSMA constitue le principal catalyseur commercial du marché nord-américain des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles.

Marché européen des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs) 

L’Europe représentait 78 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 294 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,2 %, grâce à l’un des dispositifs de lutte contre la fraude alimentaire les plus développés au monde. Le règlement de l’UE relatif aux contrôles officiels (UE 2017/625) fournit le fondement juridique d’une action coordonnée des agences contre la fraude alimentaire ; Europol et Interpol mènent conjointement chaque année les opérations OPSON, qui ont mis au jour ces dernières années des adultérations dans plus de 195 catégories de produits alimentaires et de boissons. L’Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l’Italie et l’Espagne constituent les cinq plus grands marchés nationaux de la région, les activités de contrôle à l’échelle de l’UE stimulant la demande de technologies d’authentification dans ces cinq pays.

Le programme FoodIntegrity, financé par CORDIS de l’UE dans le cadre d’Horizon Europe FARM2FORK, a directement soutenu la mise au point de matériaux de référence pour l’authentification fondée sur l’ADN de l’huile d’olive, du miel et des spiritueux haut de gamme, trois des catégories présentant le risque de fraude le plus élevé selon le Food Authenticity Network. Le projet pilote de SICPA sur l’authentification des AOP en Italie a intégré des marqueurs SICPATRACE Evo dans les emballages de produits italiens bénéficiant d’une appellation d’origine protégée, dans 12 catégories alimentaires. Il a ainsi démontré l’application commerciale des exigences de certification de la provenance de l’UE aux infrastructures d’authentification au niveau de l’emballage, un modèle directement reproductible pour les 3,300-plus produits alimentaires enregistrés en tant qu’IG et AOP dans l’UE. La mise à jour, en janvier 2025, des lignes directrices de la Commission européenne relatives à l’application du règlement UE 2017/625 a renforcé les signaux de demande institutionnelle dans toute la région.

Marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs) en Asie-Pacifique 

L’Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide du marché, avec un TCAC de 19 % : celui-ci devrait passer de 62 millions de dollars américains en 2025 à 353 millions de dollars américains en 2035, soit une valeur absolue prévue en fin de période égale à celle du marché nord-américain, malgré une base environ 66 % plus faible en 2025. La Chine est le principal moteur de croissance à l’échelle d’un marché national : la révision de la loi sur la sécurité alimentaire de 2021 a renforcé les sanctions contre la fraude alimentaire et les exigences d’authentification à l’exportation, incitant directement les exportateurs chinois de viande, de produits de la mer et d’aliments transformés à adopter l’authentification moléculaire pour leurs principales destinations d’exportation.

L’Autorité indienne de sécurité et de normalisation des produits alimentaires (FSSAI) a considérablement intensifié la lutte contre la falsification dans les catégories des épices, des huiles comestibles et des produits laitiers, où l’Inde occupe une position dominante à l’exportation mondiale. En juin 2024, elle a émis des avis de rappel et modifié les exigences de certification à l’exportation pour plusieurs gammes de produits à base de curcuma et de poivre, créant ainsi une demande institutionnelle structurée de solutions d’authentification, tant au stade de la production qu’à celui de la certification à l’exportation.[9] Les programmes établis d’authentification des exportations de viande en Australie, notamment le déploiement de TruTag dans le secteur bovin, ainsi que le régime japonais d’application rigoureuse des règles d’étiquetage des produits alimentaires, contribuent également à diversifier la demande. Sur le plan des capacités, l’Asie-Pacifique devrait accueillir l’éventail le plus diversifié de déploiements de traceurs au niveau des applications sur la période 2026–2030, allant des programmes d’authentification des exportations imposés par les pouvoirs publics en Chine à l’authentification des épices en Inde sous l’impulsion des mesures de la FSSAI, en passant par l’authentification des produits au détail destinée aux consommateurs au Japon et en Australie.

Part de marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants)

Le marché présente une concentration marquée qui s’accélère. Les cinq principaux acteurs détenaient ensemble environ 73,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2026, contre 65,2 % en 2022, et la trajectoire de concentration laisse présager une consolidation supplémentaire, à 84 % d’ici 2035. La structure concurrentielle est façonnée par la certification GRAS, principal titre d’accès au marché : les entreprises dont les matériaux marqueurs de base bénéficient d’un statut GRAS validé jouissent d’un avantage réglementaire que leurs concurrents dépourvus de cette certification doivent mettre 12–36 mois à reproduire, même lorsque les performances de leurs technologies sous-jacentes sont comparables.

TruTag Technologies domine le marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles avec sa plateforme de marqueurs comestibles TruTags, le système de marqueurs à contact direct avec les aliments certifié GRAS le plus largement déployé en usage commercial. L’entreprise détenait environ 21,1 % du chiffre d’affaires en 2026 (65 millions de dollars américains) et devrait atteindre 282 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,7 %, portant sa part à 24 %. La position concurrentielle de TruTag repose sur l’association d’une autorisation GRAS, d’échanges actifs avec la FDA et d’une capacité de déploiement éprouvée dans les catégories de la viande, des produits de la mer et des produits laitiers, les trois principales catégories d’application en chiffre d’affaires en 2025. En octobre 2024, l’entreprise a élargi ses activités à l’authentification des produits de la mer en Amérique du Nord, ciblant le saumon, le thon et la crevette au regard des normes de l’alerte à l’importation 16-04 de la FDA, ce qui a encore étendu sa clientèle potentielle.

Microtrace LLC occupe la deuxième place en part de marché, avec 16,9 % (52 millions de dollars américains en 2026). Elle se distingue par l’architecture bimodale de son Molecular Taggant, qui associe l’authentification par ADN et l’authentification spectrale au sein d’une même plateforme déployable. Cet atout est déterminant pour les exigences d’authentification complexes, pour lesquelles les systèmes reposant sur une seule méthode n’offrent pas la robustesse médico-légale exigée par les programmes de contrôle réglementaire. Son chiffre d’affaires devrait atteindre 221 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 17,5 %. Authentix occupe la troisième place, avec une part de marché de 13,9 % et un chiffre d’affaires de 43 millions de dollars américains en 2026. Son expérience de l’authentification dans les secteurs des carburants, des devises et des produits de luxe lui permet de se positionner dans le haut de gamme du segment de l’authentification des boissons alcoolisées. Son chiffre d’affaires devrait atteindre 181 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 17,4 %.

SICPA, qui détient une part de 12,7 % et a réalisé un chiffre d’affaires de 39 millions de dollars américains en 2026, met au service du secteur alimentaire une ingénierie des marqueurs répondant aux normes de sécurité des billets de banque par l’intermédiaire de SICPATRACE Evo. Le projet pilote italien relatif aux AOP constitue un modèle évolutif de développement du marché de l’UE, susceptible d’être étendu à l’ensemble des 3,300-plus produits de l’UE bénéficiant d’une IG ou d’une AOP. Son chiffre d’affaires devrait atteindre 166 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 17,5 %.

Notre panel d’experts, réuni au quatrième trimestre 2025 et composé de huit spécialistes des technologies d’authentification issus de transformateurs alimentaires de premier plan et de laboratoires publics de sécurité alimentaire, est parvenu à une seule évaluation concurrentielle : au cours des 24 prochains mois, le choix d’un fournisseur ne dépendra pas uniquement des performances de la chimie des marqueurs, mais aussi de sa capacité à intégrer l’infrastructure de détection, les réseaux de laboratoires certifiés et les logiciels de documentation de la chaîne de traçabilité au système de gestion de la qualité existant du client, à un coût total de possession acceptable. Cette conclusion a des implications directes pour les acteurs de plus petite taille qui ne disposent pas d’une infrastructure de détection exclusive.

Natural Trace est le concurrent dont la croissance est la plus rapide. Ses marqueurs à ADN NaturalTag, 100 % naturels et certifiés sans OGM, devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,8 %, passant de 27 millions de dollars américains (2026) à 138 millions de dollars américains (2035), soit le taux de croissance le plus élevé parmi les acteurs cités. Son positionnement en faveur des produits à étiquetage clair est structurellement en phase avec les segments des fruits et légumes et de l’authentification des produits alimentaires biologiques, où la certification sans OGM est une condition préalable à l’approvisionnement. La trajectoire de concentration globale des cinq premiers acteurs, qui passerait de 65,2 % en 2022 à 84 % d’ici 2035 selon les projections, reflète l’attente selon laquelle les acteurs de plus petite taille dépourvus d’infrastructures de certification réglementaire validées et de capacités de détection exclusives auront de plus en plus de mal à décrocher des programmes d’authentification à l’échelle des grandes entreprises, à mesure que le marché gagne en maturité.

Entreprises du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs)

Les principaux acteurs présents sur le marché sont : TruTag Technologies, Microtrace LLC, Authentix, SICPA, Natural Trace, Olnica, YPB Group et SafeTraces.

TruTag Technologies est le leader mondial du marché des traceurs alimentaires comestibles. Sa plateforme TruTags, composée de particules de silice nanoporeuses encodées avec des signatures spectrales uniques, constitue le marqueur à contact direct avec les aliments certifié GRAS le plus largement déployé à l’échelle commerciale. Le système TruTags a été validé dans l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement australienne destinée à l’exportation de viande bovine : les marqueurs appliqués dans les installations de transformation sont authentifiés aux points de contrôle des importations, ce qui permet de vérifier la provenance en boucle fermée, indépendamment de l’intégrité de la documentation. L’entreprise participe activement aux programmes d’authentification des aliments de la FDA et entretient des relations de déploiement dans les segments de la viande et de la volaille, des produits de la mer et du poisson, et des produits laitiers. En octobre 2024, TruTag a étendu le déploiement de TruTags au secteur nord-américain des produits de la mer, en s’associant à de grands transformateurs pour authentifier le saumon, le thon et les crevettes au regard des normes de la FDA relatives à l’étiquetage erroné, dans le cadre de l’alerte à l’importation 16-04. Le chiffre d’affaires devrait passer de 65 millions de dollars américains en 2026 à 282 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 17,7 %.

Microtrace LLC propose le système Molecular Taggant, une plateforme à double mode qui associe des capacités de marquage par ADN et par signatures spectrales et permet une authentification à plusieurs niveaux : vérification des ingrédients, authentification des produits finis et programmes de lutte contre l’adultération tout au long de la chaîne de valeur agroalimentaire. En août 2024, Microtrace a étendu la plateforme Molecular Taggant au segment de l’authentification des épices, en ciblant les catégories du safran, du curcuma et du poivre, considérées comme des cibles prioritaires de fraude dans les données d’application de la FDA et le rapport FAN 2024. L’architecture technique de Microtrace, fondée sur des chimies de marqueurs exclusives, associées à des services de détection analytique et à une documentation de la chaîne de traçabilité, positionne l’entreprise comme un partenaire offrant une solution complète d’authentification plutôt que comme un simple fournisseur de marqueurs. Ce modèle commercial constitue un facteur de différenciation dans les processus d’approvisionnement des grandes entreprises. Le chiffre d’affaires devrait passer de 52 millions de dollars américains en 2026 à 221 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 17,5 %.

Authentix transpose dans le secteur alimentaire son expertise reconnue en marqueurs à vocation forensique, acquise dans les domaines des carburants, des devises et de l’authentification des produits de luxe, grâce à sa plateforme DigiTrax et à son portefeuille de marqueurs moléculaires forensiques. Son activité d’authentification alimentaire se concentre sur les boissons alcoolisées haut de gamme — vin, spiritueux et liqueurs de qualité supérieure —, où le risque de contrefaçon est élevé et où les propriétaires de marques sont les plus disposés à payer pour des solutions d’authentification offrant une fiabilité de niveau forensique. L’architecture numérique de chaîne de traçabilité de DigiTrax ajoute des fonctionnalités de gestion de la chaîne d’approvisionnement, positionnant l’offre d’Authentix sur le segment haut de gamme du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles. Le chiffre d’affaires devrait passer de 43 millions de dollars américains (2026) à 181 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,4 %.

SICPA est un leader mondial des encres de sécurité et des systèmes d’authentification. Sa plateforme SICPATRACE Evo étend au domaine de l’authentification de la provenance alimentaire le savoir-faire de l’entreprise en matière de marqueurs de sécurité de niveau billet de banque. Le programme pilote italien relatif aux AOP, qui applique les marqueurs SICPATRACE Evo aux emballages de produits italiens bénéficiant d’une appellation d’origine protégée dans 12 catégories alimentaires et qui a été étendu en novembre 2025, constitue une preuve de concept commercialement importante pour l’authentification des certifications alimentaires imposées par les pouvoirs publics. La capacité de l’entreprise à intégrer la blockchain différencie également son offre pour les clients recherchant une authentification au niveau de l’emballage, associée à un suivi numérique de la chaîne d’approvisionnement. Le chiffre d’affaires devrait passer de 39 millions de dollars américains (2026) à 166 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,5 %.

Natural Trace exploite le système de marqueurs à ADN NaturalTag, présenté comme le seul marqueur d’authentification comestible 100 % naturel et sans OGM déployé commercialement à grande échelle pour la certification des produits frais. En juillet 2025, l’extension de la certification GRAS de NaturalTag à trois catégories supplémentaires de produits issus de l’agriculture biologique — les herbes fraîches, les baies haut de gamme et les avocats — a étendu la couverture de l’authentification « clean label » à des catégories alimentaires clés de la FTL de la FDA, élargissant directement le marché réglementaire de la plateforme. Le statut de certification sans OGM de NaturalTag constitue un critère d’admissibilité obligatoire dans les programmes d’authentification des produits biologiques, conférant à Natural Trace une position concurrentielle protégée dans ce sous-segment. Le chiffre d’affaires devrait passer de 27 millions de dollars américains (2026) à 138 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,8 %.

Olnica est spécialisée dans OLNITAG (marqueurs intégrés aux ingrédients) et OLNISURF (marqueurs appliqués en surface), et propose une plateforme à deux formats adaptée aux environnements hétérogènes de transformation alimentaire, qui nécessitent différents modes de déploiement selon la configuration des lignes de production. YPB Group propose MotifMicro, un micro-marqueur de qualité alimentaire certifié par la FDA, dont le déploiement commercial a été démontré pour l’authentification du vin et la vérification des préparations pour nourrissons. En mars 2025, YPB a obtenu la certification de MotifMicro pour l’authentification des préparations pour nourrissons en Asie-Pacifique, ciblant le marché haut de gamme de la nutrition infantile à la suite d’incidents de falsification documentés qui ont suscité un examen réglementaire dans toute la région. Dans ce segment, tout échec de l’authentification a des conséquences directes sur la santé publique.

SafeTraces

Actualités du secteur des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs)

  • Janvier 2026 : La FDA a confirmé le calendrier d’application de la règle finale sur la traçabilité des aliments (21 CFR Part 1), qui impose aux entreprises concernées de conserver les éléments de données clés et les événements critiques de suivi pour tous les aliments inscrits sur la liste FTL, accélérant directement les achats par les entreprises de solutions d’authentification moléculaire dans l’ensemble des chaînes d’approvisionnement alimentaires américaines.

  • Novembre 2025 : SICPA a étendu le déploiement de sa solution d’authentification alimentaire SICPATRACE Evo en partenariat avec des producteurs italiens de produits AOP, en intégrant des marqueurs de sécurité incorporés aux emballages à une certification de provenance fondée sur la blockchain dans 12 catégories de produits alimentaires haut de gamme, dans le cadre des régimes européens d’appellations protégées.

  • Septembre 2025 : SafeTraces a achevé le déploiement à l’échelle commerciale de ses traceurs ADN en aérosol miniDART dans une importante opération américaine de distribution de produits frais, marquant le premier programme à grande échelle d’authentification par ADN appliqué en surface dans la chaîne d’approvisionnement américaine des produits frais destinés à la vente au détail.

  • Juillet 2025 : Natural Trace a obtenu des extensions de certification GRAS pour NaturalTag dans trois catégories supplémentaires de produits biologiques : les herbes fraîches, les baies haut de gamme et les avocats. Cette extension élargit la couverture de l’authentification à étiquetage propre à des catégories essentielles de la liste FDA des aliments soumis à la traçabilité.

  • Mai 2025 : Le Food Authenticity Network (FAN) a publié son rapport mondial 2024 sur la fraude alimentaire, qui identifie le miel, l’huile d’olive et les épices comme les trois catégories de produits les plus fréquemment adultérées dans le monde, renforçant ainsi les priorités de développement du marché des traceurs dans ces catégories à forte valeur.

  • Mars 2025 : YPB Group a obtenu la certification MotifMicro pour le segment de l’authentification des préparations pour nourrissons en Asie-Pacifique, ciblant le marché haut de gamme de la nutrition infantile après des incidents d’adultération documentés qui ont suscité l’attention des autorités de sécurité alimentaire de la région.

  • Janvier 2025 : La Commission européenne a publié des lignes directrices actualisées sur l’application du règlement relatif aux contrôles officiels (UE 2017/625), renforçant le cadre juridique des opérations coordonnées d’Europol et d’Interpol contre la fraude alimentaire et créant une demande structurée de systèmes d’authentification moléculaire dans les catégories alimentaires réglementées par l’UE.

  • Octobre 2024 : TruTag Technologies a étendu le déploiement des TruTags au secteur nord-américain des produits de la mer, en s’associant à de grands transformateurs de produits de la mer pour authentifier des espèces haut de gamme — saumon, thon et crevettes — au regard des normes de l’alerte à l’importation de la FDA 16-04 concernant l’étiquetage erroné.

  • Août 2024 : Microtrace LLC a étendu sa plateforme Molecular Taggant au segment de l’authentification des épices, en ciblant directement le safran, le curcuma et le poivre, catégories identifiées comme des cibles prioritaires de fraude dans les données d’application de la FDA et le rapport FAN 2024.

  • Juin 2024 : La FSSAI indienne a intensifié les mesures d’application contre l’adultération des épices, en émettant des avis de rappel et en modifiant les exigences de certification à l’exportation pour plusieurs fabricants de produits à base de curcuma et de poivre, ce qui a accéléré la demande d’authentification moléculaire sur le marché indien des exportations d’épices, d’une valeur annuelle de plus de 4 milliards de dollars américains.

Score de concentration du marché

Le marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs) obtient une note de 8 sur 10 sur l’échelle de concentration, ce qui reflète la part cumulée de 73,4 % du chiffre d’affaires détenue par les cinq principaux acteurs en 2026. Cette situation est structurellement renforcée par les exigences de certification GRAS, les infrastructures de détection exclusives et les obstacles liés aux accréditations réglementaires, qui confèrent aux acteurs établis des avantages concurrentiels durables et limitent considérablement la capacité des nouveaux entrants à rivaliser à l’échelle des grandes entreprises.

Ce rapport d’étude de marché sur les marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (traceurs) propose une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions de chiffre d’affaires (en milliards de dollars américains) et de volume (en kilotonnes) de 2026 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de technologie

  • Traceurs à base d’ADN

    • Traceurs à ADN synthétique

    • Codes-barres ADN et étiquettes oligonucléotidiques

    • Étiquettes et encres utilisant l’ADN

  • Traceurs spectraux/optiques

    • Marqueurs photoluminescents

    • Encres à signature spectrale

    • Matériaux photosensibles

  • Microtraceurs/traceurs physiques

    • Codes-barres à base de silice nanoporeuse

    • Microparticules céramiques

    • Particules à structure tridimensionnelle

  • Traceurs chimiques

    • Marqueurs moléculaires

    • Signatures isotopiques

    • Terres rares

  • Autres

    • Systèmes d’intégration à preuves multiples

    • Technologies hybrides émergentes

Marché, par mode de déploiement

  • Marquage au niveau des ingrédients

    • Marqueurs comestibles incorporés au produit

    • Intégration d’ADN de qualité alimentaire

  • Traceurs appliqués en surface

    • Application directe en surface

    • Technologies de pulvérisation et de revêtement

  • Marqueurs intégrés à l’emballage

    • Encres et étiquettes ADN

    • Intégration aux matériaux d’emballage

    • Solutions d’inviolabilité

Marché, par application

  • Viande et volaille

    • Bœuf

    • Porc

    • Poulet et dinde

  • Fruits de mer et poissons

  • Épices, huiles et condiments

    • Épices haut de gamme (safran, curcuma, poivre)

    • Huile d’olive et huiles de spécialité

    • Condiments et sauces

  • Produits laitiers et œufs

    • Lait et fromage

    • Œufs et ovoproduits

  • Fruits et légumes

    • Produits issus de l’agriculture biologique

    • Fruits frais haut de gamme

  • Aliments et boissons transformés

    • Boissons alcoolisées (vin, spiritueux)

    • Aliments emballés

    • Café et thé haut de gamme

  • Autres

    • Ingrédients de spécialité

    • Aliments fonctionnels et nutraceutiques

Marché, par utilisateur final

  • Producteurs alimentaires et exploitations agricoles

    • Producteurs agricoles primaires

    • Exploitations d’élevage et avicoles

  • Transformateurs et fabricants de produits alimentaires

    • Transformateurs à grande échelle

    • Producteurs spécialisés et artisans

  • Détaillants et propriétaires de marques

    • Marques haut de gamme et de luxe

    • Marques de distributeur et chaînes de magasins

  • Organismes de réglementation et organismes certificateurs

    • Agences gouvernementales de sécurité alimentaire

    • Organismes de certification tiers

    • Autorités chargées de la conformité des exportations

  • Services tiers de test et de vérification

    • Laboratoires d’essais indépendants

    • Prestataires de services d’authentification

    • Plateformes TaaS (tests en tant que service)

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord

    • États-Unis

    • Canada

  • Europe

    • Allemagne

    • Royaume-Uni

    • France

    • Espagne

    • Italie

    • Reste de l’Europe

  • Asie-Pacifique

    • Chine

    • Inde

    • Japon

    • Australie

    • Corée du Sud

    • Reste de l’Asie-Pacifique

  • Amérique latine

    • Brésil

    • Mexique

    • Argentine

    • Reste de l’Amérique latine

  • Moyen-Orient et Afrique

    • Arabie saoudite

    • Afrique du Sud

    • Émirats arabes unis

    • Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) était estimée à 268 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 308 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,17 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,1 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Certains des principaux acteurs du marché des marqueurs alimentaires comestibles et invisibles (taggants) sont TruTag Technologies, Inc., Microtrace, LLC, Authentix, SICPA et Natural Trace, qui détenaient collectivement 71,3 % de part de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)