Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’e-diesel Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11284
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Marché de l’e-diesel

Taille du marché de l’e-diesel

Le marché de l’e-diesel était évalué à 60,9 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 93,2 millions de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 37,9 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 1,68 milliard de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de l’e-diesel

Taille du marché en 2025
60,9 millions de dollars américains
Taille du marché en 2026
93,2 millions de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
1,68 milliard de dollars américains
TCAC (2026–2035)
37,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Sunfire GmbH était en tête avec une part de marché supérieure à 18 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Sunfire GmbH, ENEOS Holdings, Petronor/Repsol, Nordic Electrofuel, SAF+ International, qui détenaient collectivement une part de marché de 63 % en 2025.

Le marché de l’e-diesel passe d’une commercialisation portée par des projets à un approvisionnement en carburant soutenu par des obligations de conformité. La demande est la plus forte là où les utilisateurs de carburants liquides ne peuvent pas facilement électrifier leurs équipements ou changer de système de propulsion. La mise en place de contrats d’enlèvement à long terme, l’accès à l’électricité renouvelable, l’approvisionnement en dioxyde de carbone certifié et la fiabilité des procédés déterminent quels projets parviennent à une capacité opérationnelle.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les échanges que nous avons eus avec des producteurs et des contreparties aux contrats d’enlèvement, le marché de l’e-diesel a généré 38,7 millions de dollars américains de revenus en 2024. Cette progression notable avant l’année de référence témoigne de la dynamique des premiers contrats d’enlèvement commerciaux conclus en Europe et au Japon, avant les périodes officielles de conformité RFNBO. Ce chiffre montre que l’année de référence 2025 ne marque pas le début de l’activité commerciale, mais confirme une trajectoire de revenus déjà établie : les engagements structurés d’approvisionnement à long terme, les procédures de certification RFNBO et les revenus issus des licences technologiques avaient déjà transformé des projets de validation de concept en entreprises commerciales opérationnelles.

Tendances du marché de l’e-diesel, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les obligations réglementaires créent le premier socle de demande durable pour l’e-diesel, en particulier dans les secteurs européens du transport et du transport maritime. Les prévisions dépendent de la capacité à développer la production certifiée au rythme du déploiement des électrolyseurs et de l’approvisionnement en dioxyde de carbone, afin d’élargir la demande au-delà des achats motivés par la conformité et de l’étendre aux flottes commerciales.

Principaux moteurs de croissance

MoteursIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Sous-objectif RFNBO de la directive RED III de l’UE1 % de l’énergie des transports d’ici à 2030 [1]Approvisionnement obligatoire en RFNBO à partir de 2025Hausse soutenue des volumes dans l’UE jusqu’en 2030
Obligation de réduction des GES de FuelEU MaritimeRéduction de 6 % de l’intensité des GES d’ici à 2030 [2]Demande contraignante liée à la conformité du secteur maritime à partir de janvier 2025Croissance du secteur maritime supérieure à celle du marché, avec une demande concentrée en début de période
Compatibilité directe du FTInterchangeable selon la norme ASTM D975Aucune dépense d’investissement nécessaire pour adapter les équipementsAdoption généralisée dans plusieurs segments dès les premières phases de commercialisation

Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La directive RED III incite les fournisseurs de carburant à sécuriser des volumes vérifiés de carburants renouvelables au lieu d’attendre la parité de prix avec les carburants conventionnels. Cela modifie le rôle commercial de l’e-diesel dans les achats européens : la certification, la traçabilité et la garantie d’un approvisionnement à long terme comptent autant que le coût du carburant livré. Le socle de demande qui en résulte favorise le financement des producteurs capables de démontrer que leur électricité renouvelable et leur approvisionnement en dioxyde de carbone répondent aux critères requis. [1]

FuelEU Maritime étend cette pression aux exploitants de navires utilisant les ports de l’Espace économique européen, où un carburant directement substituable peut permettre de respecter les obligations en matière d’émissions sans imposer une refonte immédiate des moteurs, des systèmes de stockage ou des installations d’avitaillement. La compatibilité avec le procédé Fischer-Tropsch revêt donc une importance commerciale : elle permet aux acheteurs des secteurs maritime, du transport routier de marchandises et de l’industrie de comparer les surprix des carburants aux risques liés à la conformité, plutôt que de s’engager dans un programme plus vaste de conversion des équipements. [2]

Principaux freins du marché

Freins du marchéÉléments probantsImplications pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
CAPEX élevé pour l’électrolyseMoyenne mondiale de 2 160 dollars américains/kW en 2023 [3]Le coût de production dépasse celui du diesel conventionnelLa demande reste soutenue par les obligations de conformité jusqu’en 2029 environ
Réduction insuffisante du coût de l’H2Environ 30 % d’ici 2030 dans le scénario STEPS [3]Pas de parité des prix sur les marchés non réglementés avant 2030La demande discrétionnaire sera principalement reportée à partir de 2031 environ
Approvisionnement en CO2 et certification RFNBOArticle 29 de la directive RED III ; certification ISCC-EU requiseApprovisionnement concentré à proximité des pôles industriels de CO2Les sites équipés de DAC entreront en activité au début des années 2030

Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

L’économie de l’e-diesel reste étroitement liée au coût et à la disponibilité de l’hydrogène vert. L’intensité capitalistique de l’étape d’électrolyse relève le seuil de rentabilité des projets visant une demande non subventionnée ou non imposée par la réglementation, en particulier lorsque l’électricité renouvelable est intermittente, coûteuse ou difficile à contractualiser sur toute la durée d’exploitation d’une installation. Au rythme de réduction des coûts attendu dans le cadre des politiques actuelles, de nombreux marchés resteront tributaires des aides ou des contrats d’enlèvement réglementés durant la phase initiale de commercialisation. [3]

L’approvisionnement en dioxyde de carbone constitue une contrainte distincte. Les producteurs ont besoin de filières d’approvisionnement en matières premières vérifiables et de dossiers de certification capables de satisfaire aux exigences applicables aux RFNBO, ce qui favorise les sites situés à proximité de pôles industriels établis ou de sources de carbone biogénique vérifiées. L’intégration du captage direct dans l’air pourrait, à terme, élargir le périmètre des sites de production viables, mais elle augmente les risques liés aux dépenses d’investissement et aux coûts d’exploitation avant que les projets puissent approvisionner des acheteurs sensibles aux prix.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons le marché à court terme comme une chaîne d’approvisionnement axée sur la conformité plutôt que comme un marché conventionnel des carburants. L’enjeu déterminant est de savoir si les projets peuvent réunir des intrants certifiés, des contrats d’enlèvement bancables et des capacités opérationnelles avant que les périodes d’accès aux aides ne se réduisent ; les producteurs qui relèveront ce défi de coordination devraient capter la première demande à grande échelle.

Analyse par segment du marché de l’e-diesel

Par technologie

Fischer-Tropsch

Le secteur de la production d’e-diesel par voie Fischer-Tropsch a généré 43,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 52,6 % du marché d’ici 2035. Cette position de premier plan s’explique par une expertise éprouvée dans la conversion du gaz de synthèse, des configurations de réacteurs familières et la possibilité de produire des hydrocarbures de type diesel en s’appuyant sur les infrastructures logistiques existantes pour les carburants. Cette filière reste particulièrement intéressante pour les premiers projets commerciaux, car les prêteurs et les partenaires contractuels peuvent évaluer les performances du procédé à l’aune d’une base de référence industrielle plus mature.

Taille du marché de l’e-diesel, par technologie, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de l’e-diesel, par technologie, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

eRWGS

La filière eRWGS devrait atteindre 704,3 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 45,9 % sur la période 2026–2035. Son attrait tient à la possibilité d’intégrer plus efficacement l’électrolyse et la synthèse, notamment lorsque des systèmes à haute température permettent de récupérer et de réutiliser la chaleur du procédé. À mesure que les promoteurs conçoivent des installations spécialement adaptées plutôt que de modifier des configurations existantes, l’eRWGS pourrait s’imposer comme une option plus attrayante pour les projets axés sur l’efficacité électrique et l’expansion modulaire.

Autres

Les autres filières détenaient une part de marché de 4,8 % en 2025 et devraient générer 90,5 millions de dollars américains d’ici 2035. La conversion du méthanol en diesel et les approches hybrides associant la biomasse conservent leur intérêt lorsque les matières premières locales ou les actifs industriels existants procurent un avantage économique. Leur rôle devrait toutefois rester sélectif, car la disponibilité de biomasse durable fait l’objet de désaccords et la classification au regard des exigences de conformité peut se révéler plus complexe lorsque les filières de production combinent des intrants biologiques et des intrants issus de l’électrocarburant.

Par application

Maritime

Le segment maritime a généré 23,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 32,1 % du marché d’ici 2035. Il constitue une base de débouchés initiaux essentielle, car les opérateurs maritimes doivent respecter des obligations en matière d’émissions tout en gérant des navires à longue durée de vie qui ne peuvent être facilement remplacés. L’e-diesel peut faciliter la planification de la conformité grâce à des infrastructures de manutention des carburants bien connues. Il constitue ainsi une solution de transition pratique pour les opérateurs qui cherchent à adopter des stratégies de carburants à plus faible intensité carbone sans engager leurs flottes dans une seule voie de propulsion alternative.

Automobile

Le segment automobile devrait atteindre 590,2 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 41,4 % sur la période 2026-2035. La demande se concentre dans le fret lourd, la logistique commerciale, la construction et les flottes minières, où la charge utile, l’autonomie et la disponibilité des infrastructures de recharge peuvent limiter, à court terme, le remplacement des véhicules par des modèles électriques à batterie. Des contrats d’approvisionnement en e-diesel pluriannuels peuvent permettre aux exploitants de flottes de réduire les émissions liées aux carburants tout en conservant les plateformes de véhicules et les modes d’affectation établis.

Industrie

Les applications industrielles représentaient 23,2 % de parts de marché en 2025 et devraient générer 320,3 millions de dollars américains d’ici 2035. La production d’électricité dans les zones isolées, l’exploitation minière et les équipements de fabrication dépendant du diesel créent un créneau durable, dans lequel l’électrification peut nécessiter des mises à niveau coûteuses des sites ou compromettre la continuité des opérations. Dans ces contextes, les acheteurs sont susceptibles d’accorder de la valeur aux caractéristiques certifiées du carburant lorsque les exigences en matière de rapports sur le développement durable, les attentes des clients ou les engagements de gestion des émissions justifient un prix supérieur.

Aviation

Le segment de l’aviation a généré 4,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 40,9 % sur la période 2026-2035. Cette demande concerne les équipements d’assistance au sol dans les aéroports, les applications auxiliaires et les flottes de véhicules côté piste, plutôt que le carburant d’aviation synthétique. Les aéroports peuvent utiliser de l’e-diesel directement substituable pour réduire leurs émissions opérationnelles dans des environnements côté ville et côté piste soumis à des contraintes, sans remplacer complètement leurs équipements d’assistance fonctionnant au diesel.

Autres

Les autres applications devraient représenter 3,5 % du marché d’ici 2035, contre 3,9 % en 2025. Les systèmes de production d’électricité décentralisés et les équipements tout-terrain restent des débouchés intéressants pour l’e-diesel lorsque le remplacement des équipements n’est pas pratique et que les conditions d’exploitation limitent l’électrification. Leur position stable sur un marché de niche témoigne d’une demande ciblée, plutôt que de l’ampleur des achats dans les secteurs maritime et des véhicules commerciaux.

Par source renouvelable

Part de marché de l’e-diesel, par source renouvelable, 2025
Part de marché de l’e-diesel, par source renouvelable, 2025

Énergie éolienne

La production alimentée par l’énergie éolienne a généré 40,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 56,8 % du marché d’ici 2035. Cette position de leader initiale tient à la présence de ressources éoliennes à facteur de charge élevé en Europe du Nord et dans les pôles industriels voisins, où une production renouvelable plus régulière peut améliorer le taux d’utilisation des électrolyseurs. Les projets reposant sur l’énergie éolienne bénéficient également de leur proximité avec les centres de demande maritime et avec des activités établies de développement de la conversion d’électricité en carburants liquides.

Solaire sur site

La production alimentée par des installations photovoltaïques solaires sur site devrait atteindre 724,4 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 40,7 % sur la période 2026-2035. Le solaire étend la production à des régions bénéficiant d’un ensoleillement favorable et d’une électricité renouvelable moins coûteuse, notamment aux zones où des configurations hybrides de production renouvelable peuvent améliorer le taux d’utilisation. Cette diversification réduit la dépendance à l’égard d’un nombre restreint de sites venteux et favorise l’émergence de nouveaux pôles d’approvisionnement à proximité de la demande industrielle ou des infrastructures d’exportation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que les perspectives du segment marquent le passage d’une bancabilité initiale à une optimisation plus large. Les filières de production éprouvées et les débouchés maritimes constituent la première assise commerciale, tandis que les conceptions eRWGS, la demande automobile et les projets liés à l’énergie solaire élargissent les options opérationnelles et géographiques du marché, les producteurs cherchant à mettre en place des configurations évolutives et moins coûteuses.

Analyse régionale du marché de l’e-diesel

Part de marché du diesel électronique, par région, 2025 et 2035
Part de marché du diesel électronique, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’e-diesel en Amérique du Nord

Le marché de l’e-diesel en Amérique du Nord a généré 9,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 318,6 millions de dollars américains d’ici 2035. La croissance dépendra de la capacité des incitations à la production, des programmes relatifs aux carburants bas carbone et des infrastructures de l’hydrogène à favoriser des projets commerciaux reproductibles plutôt que des démonstrations isolées. La région dispose d’un vaste marché potentiel dans le transport de marchandises, les activités industrielles et le secteur maritime, mais la mise en œuvre des projets restera tributaire de la continuité des politiques et de l’accès à des matières premières admissibles.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 7,3 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 249,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Les incitations fédérales en faveur des carburants propres et le développement de pôles de l’hydrogène renforcent la rentabilité des premières installations de production, tandis que les dispositifs étatiques pour les carburants bas carbone peuvent envoyer des signaux de demande plus directs. L’ampleur du marché dépendra de la capacité des producteurs à obtenir des contrats d’approvisionnement en électricité renouvelable et en dioxyde de carbone qui permettent de produire des carburants conformes pendant toute la durée des programmes de crédits.

Canada

Le Canada représentait 19,8 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 38,7 % sur la période 2026–2035. Les ressources hydroélectriques et éoliennes, conjuguées à l’accès à des flux de dioxyde de carbone industriels et biogéniques, offrent des conditions d’implantation favorables. Les producteurs canadiens peuvent également s’appuyer sur l’expérience acquise en matière de conformité et de logistique dans les chaînes d’approvisionnement du pays en carburants bas carbone et en biocarburants.

Analyse du marché de l’e-diesel en Europe

Le marché de l’e-diesel en Europe détenait une part de marché de 58,0 % en 2025 et devrait atteindre 804,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Les exigences contraignantes en matière de carburants renouvelables et de transport maritime confèrent à l’Europe les bases de demande les plus solides à court terme, tandis que les pôles industriels de dioxyde de carbone, le développement de l’éolien en mer et les infrastructures de certification consolident sa position en matière d’approvisionnement. L’avance de la région tient autant à la prévisibilité réglementaire qu’à ses capacités techniques. [1][2]

Allemagne

L’Allemagne a généré 10,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 225,4 millions de dollars américains d’ici 2035. Son tissu industriel associe une expertise dans les électrolyseurs, des capacités en ingénierie des procédés et un accès potentiel à des sources de dioxyde de carbone à proximité de sites chimiques et pétrochimiques. Ces atouts font de l’Allemagne un pôle d’attraction pour les projets visant à associer l’approvisionnement en technologies nationales à la production de carburants conformes.

Pays-Bas

Les Pays-Bas détenaient 24,1 % des revenus européens en 2025 et devraient atteindre 177,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Le rôle de Rotterdam dans la manutention des carburants marins, le développement de l’hydrogène et la distribution européenne confère au pays un avantage stratégique pour relier la production à la demande du secteur maritime. Son importance commerciale dépasse la consommation intérieure, car les infrastructures portuaires peuvent soutenir la certification, le stockage et les flux transfrontaliers de carburants.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 4,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,0 % des revenus européens d’ici 2035. Le développement de l’éolien en mer et les investissements dans l’hydrogène favorisent l’émergence d’une base de production nationale, tandis que les grands ports et les activités aéroportuaires offrent des débouchés pour les carburants compatibles avec les infrastructures existantes. L’opportunité commerciale devrait être la plus importante lorsque les développeurs pourront associer l’accès aux énergies renouvelables à une demande provenant des clients du transport et de l’industrie.

France

La France détenait 9,1 % des revenus européens en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 41,0 % (2026–2035). Son mix électrique peut assurer un approvisionnement relativement régulier en électricité bas carbone pour l’électrolyse, tandis que les programmes d’investissement dans l’hydrogène renforcent les conditions de développement des projets. Pour la France, l’enjeu consiste à transformer cet avantage électrique en sites de production finançables, bénéficiant de liens fiables avec la demande en dioxyde de carbone et en carburants de transport.

Espagne

L’Espagne a généré 3,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,0 % des revenus européens d’ici 2035. L’expansion des capacités solaires et éoliennes, la présence d’actifs industriels à proximité des raffineries et les corridors maritimes de l’Atlantique offrent un cadre favorable au développement de la conversion d’électricité en carburants liquides. La possibilité de relier la production d’énergie renouvelable aux infrastructures existantes de carburants pourrait aider les projets espagnols à passer des projets pilotes industriels à une offre commerciale de plus grande ampleur.

Analyse du marché de l’e-diesel en Asie-Pacifique

Le marché de l’e-diesel en Asie-Pacifique devrait atteindre 402,4 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 41,6 % (2026–2035). Les programmes gouvernementaux en faveur de l’hydrogène, les capacités de fabrication d’électrolyseurs ainsi que l’importance des marchés finaux du transport lourd et de l’industrie constituent les bases d’une expansion rapide. L’évolution du marché dépendra du calendrier de disponibilité de l’hydrogène à l’échelle commerciale et de la capacité à concrétiser les ambitions nationales sous la forme de projets intégrés de production de carburants certifiés.

Japon

Le Japon a généré 4,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 112,7 millions de dollars américains d’ici 2035. La commercialisation de l’hydrogène soutenue par les pouvoirs publics et les activités de démonstration des carburants de synthèse favorisent le développement précoce du marché, en particulier lorsque les entreprises énergétiques peuvent mettre en relation les capacités de raffinage avec la demande des secteurs automobile et maritime. L’orientation stratégique du Japon offre aux projets nationaux une voie plus claire entre la démonstration et le déploiement commercial que dans de nombreux marchés bénéficiant d’un soutien public moins coordonné. [6]

Chine

La Chine détenait 24,5 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 48,4 % (2026–2035). Son vaste écosystème de fabrication d’électrolyseurs pourrait améliorer la compétitivité des coûts de l’approvisionnement national en hydrogène vert, tandis que les parcs industriels et les grandes flottes de transport pourraient générer une demande en aval. Le principal défi consistera à concilier des équipements peu coûteux avec la disponibilité d’électricité renouvelable, des intrants de dioxyde de carbone certifiés et des débouchés commerciaux fiables.

Inde

En 2025, l’Inde a généré 0,8 million de dollars américains et devrait représenter 16,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La disponibilité des ressources solaires et les ambitions nationales en matière d’hydrogène vert constituent des bases favorables à long terme pour la production nationale d’e-diesel. Les utilisateurs industriels, le transport lourd et le développement axé sur l’exportation pourraient soutenir la croissance des volumes lorsque les projets d’énergies renouvelables et d’hydrogène dépasseront les premières phases de construction.

Corée du Sud

La Corée du Sud détenait 7,3 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 51,9 % (2026–2035). Les investissements dans l’économie de l’hydrogène et les infrastructures portuaires constituent une base pour la demande dans les applications maritimes et de transport lourd. Ses perspectives de forte croissance s’expliquent par une base initiale relativement modeste et par un environnement politique susceptible de favoriser le développement coordonné des carburants, des infrastructures et de la demande industrielle.

Australie

En 2025, l’Australie a généré 1,5 million de dollars américains et devrait atteindre 32,2 millions de dollars américains d’ici 2035. L’abondance des ressources solaires et éoliennes peut favoriser un approvisionnement compétitif en électricité renouvelable pour l’électrolyse, tandis que les activités minières et le transport longue distance offrent des débouchés potentiels sur le marché intérieur. Les ambitions à l’exportation pourraient renforcer davantage la rentabilité des projets lorsque les producteurs de carburants peuvent relier les ressources renouvelables locales aux marchés internationaux des carburants à faible empreinte carbone.

Analyse du marché de l’e-diesel en Amérique latine

Le marché de l’e-diesel en Amérique latine a généré 2,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 50,3 millions de dollars américains d’ici 2035. Le potentiel en ressources renouvelables est considérable, mais le développement du marché est freiné par un soutien politique moins mature, un déploiement limité d’électrolyseurs à grande échelle et un nombre plus restreint d’obligations de demande équivalentes aux RFNBO. La croissance initiale devrait donc se concentrer dans les pays capables de conjuguer leurs avantages en matière d’électricité renouvelable avec une demande industrielle ou de transport établie.

Brésil

En 2025, le Brésil a généré 1,4 million de dollars américains et devrait représenter 52,1 % des revenus d’Amérique latine d’ici 2035. La diversité de ses sources d’électricité renouvelable et sa filière des biocarburants bien établie lui confèrent des compétences utiles en logistique des carburants, certification et adoption commerciale. Le transport de marchandises sur de longues distances et les industries tournées vers l’exportation constituent les débouchés initiaux les plus plausibles pour un approvisionnement en e-diesel évolutif.

Argentine

L’Argentine détenait 28,0 % des revenus d’Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 35,8 % (2026–2035). Le potentiel éolien de la Patagonie confère au pays un avantage potentiel en matière de coûts pour la production d’hydrogène vert et d’électrocarburants. Pour concrétiser cet avantage, les projets devront passer de l’étude de faisabilité à une production soutenue par des infrastructures et assortie de débouchés sécurisés sur le marché intérieur ou à l’exportation.

Analyse du marché de l’e-diesel au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de l’e-diesel au Moyen-Orient et en Afrique devrait atteindre 100,6 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 4,9 % en 2025. L’économie de l’énergie solaire, les stratégies souveraines en matière d’hydrogène et les besoins de décarbonation industrielle créent des perspectives crédibles du côté de l’offre, même si la demande réglementaire intérieure est moins développée qu’en Europe. Les projets devraient privilégier les pôles industriels, la production destinée à l’exportation et les applications de transport à forte valeur ajoutée.

Arabie saoudite

En 2025, l’Arabie saoudite a généré 1,2 million de dollars américains et devrait atteindre 38,2 millions de dollars américains d’ici 2035. La qualité des ressources renouvelables, les infrastructures industrielles et le développement de l’hydrogène à grande échelle peuvent favoriser la future capacité de conversion de l’électricité en carburants liquides. La proposition commerciale se renforce lorsque les producteurs peuvent intégrer la production d’hydrogène vert aux activités de raffinage, à la pétrochimie et à la logistique des carburants destinés à l’exportation.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 33,3 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 42,7 % sur la période 2026-2035. Leurs pôles aéronautiques et d’approvisionnement en carburant maritime sont susceptibles de générer une demande, parallèlement aux investissements dans les énergies renouvelables et l’hydrogène. Le pays est bien placé pour relier les projets de production aux clients à la recherche de carburants moins carbonés pour leurs activités portuaires, aéroportuaires et logistiques régionales.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 0,5 million de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Les activités minières constituent une base de demande de diesel importante, tandis que l’approvisionnement en énergies renouvelables peut améliorer la rentabilité de la production locale d’hydrogène. Le développement dépendra de la capacité des promoteurs de projets à associer un approvisionnement fiable en énergies renouvelables à une demande industrielle et à des sources adaptées de dioxyde de carbone.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le leadership régional reste davantage lié à la qualité de la structure de la demande qu’au seul potentiel en ressources renouvelables. L’Europe dispose du socle le plus clairement soutenu par les exigences de conformité, tandis que l’Asie-Pacifique et les régions émergentes riches en ressources peuvent gagner du terrain lorsque les infrastructures, la certification et les débouchés commerciaux se développent de concert.

Parts de marché et paysage concurrentiel de l’e-diesel

Les cinq principaux producteurs, à savoir Sunfire GmbH, ENEOS Holdings, Petronor/Repsol, Nordic Electrofuel et SAF+ International, détenaient collectivement environ 63 % des revenus mondiaux en 2025. Cela indique que les premiers entrants bénéficient d’une crédibilité technique et de capacités de développement de projets difficiles à reproduire rapidement. La répartition des parts de marché de l’e-diesel reste concentrée, car la production à l’échelle commerciale nécessite un accès coordonné à des électrolyseurs, à de l’électricité renouvelable, à du dioxyde de carbone répondant aux critères requis, à des systèmes de certification et à des contrats d’enlèvement à long terme.

Sunfire GmbH détenait environ 18 % du marché mondial en 2025. Sa position est renforcée par son rôle dans la fourniture d’électrolyseurs industriels et sa participation à divers projets européens de conversion d’électricité en carburants liquides. La capacité de l’entreprise à servir à la fois les filières alcalines et à oxyde solide lui confère une importance stratégique, alors que les producteurs évaluent différentes configurations de procédés et recherchent des données d’exploitation susceptibles d’étayer le financement et les négociations de contrats d’enlèvement.

ENEOS Holdings représentait environ 15 % du marché mondial en 2025. Son avantage repose sur son intégration à la stratégie japonaise en matière de carburants de synthèse, sur des infrastructures énergétiques bien établies et sur ses relations avec les marchés nationaux des transports et de l’industrie. L’entreprise est bien placée pour transformer son expérience des projets de démonstration en une plateforme commerciale plus vaste à mesure que les programmes japonais consacrés à l’hydrogène et aux carburants de synthèse se développent.

Petronor/Repsol détenait environ 12 % du marché mondial en 2025. Son implantation industrielle liée à une raffinerie en Espagne lui donne accès à une expertise des procédés, à des réseaux de distribution de carburants et à d’éventuelles sources de dioxyde de carbone. La stratégie plus large de décarbonation de l’entreprise peut permettre de s’appuyer sur des actifs industriels existants pour développer les carburants de synthèse, plutôt que de recourir exclusivement à des projets entièrement nouveaux.

Nordic Electrofuel privilégie une approche axée sur l’eRWGS, qui associe des ressources en électricité renouvelable à des flux industriels de dioxyde de carbone en Norvège. Son positionnement montre comment des développeurs spécialisés peuvent se démarquer grâce à l’intégration des procédés et aux avantages liés aux matières premières propres à chaque site, en particulier dans les régions industrielles qui recherchent des moyens concrets de valoriser le dioxyde de carbone capté dans le cadre de filières de carburants certifiées.

SAF+ International privilégie le déploiement modulaire de carburants de synthèse lorsque l’électricité renouvelable et les sources de dioxyde de carbone peuvent être implantées au même endroit. Cette approche décentralisée peut réduire l’exposition aux risques liés au transport des matières premières et élargir l’accès aux débouchés régionaux, même si sa mise en œuvre dépend de la capacité à reproduire les performances techniques et à obtenir les mêmes résultats de certification dans plusieurs installations de plus petite taille.

Évolutions récentes du secteur

ERA ONE d’INERATEC obtient la certification RFNBO pour la production de carburants PtL selon le procédé Fischer-Tropsch

En juin 2026, l’installation de conversion d’électricité en carburants liquides ERA ONE d’INERATEC a obtenu la certification ISCC-EU au titre de la directive RED III, établissant une référence commerciale pour les carburants de synthèse produits selon le procédé Fischer-Tropsch et reconnus comme conformes aux critères RFNBO. Cette évolution apporte aux acheteurs et aux développeurs de projets la preuve qu’une chaîne de contrôle auditée peut être mise en place pour la production commerciale de carburants PtL, réduisant ainsi un risque majeur de qualification dans le cadre de la planification de contrats d’achat à long terme. [7]

Annonce du consortium Giga PtX dirigé par Rheinmetall

En novembre 2025, Rheinmetall a annoncé la création du consortium Giga PtX avec Sunfire, INERATEC et Greenlyte Carbon Technologies, afin de développer un réseau décentralisé d’usines de carburants de synthèse en Europe. Cette initiative ouvre une voie potentielle d’approvisionnement pour la défense et les infrastructures critiques sur un marché autrement axé sur le respect des exigences réglementaires dans le secteur des transports et la décarbonation industrielle. [4]

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’e-diesel était estimée à 60,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 93,2 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,68 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 37,9 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché de l’e-diesel en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’e-diesel figurent Sunfire GmbH, ENEOS Holdings, Petronor/Repsol, Nordic Electrofuel et SAF+ International.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)