Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes anti-UAS à énergie dirigée Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15898
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes à énergie dirigée contre les UAS

Le marché mondial des systèmes à énergie dirigée contre les UAS était évalué à 1,6 milliard de dollars en 2025, est estimé à 1,9 milliard de dollars en 2026 et devrait atteindre 6,8 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,4 % entre 2026 et 2035.

Marché des systèmes à énergie dirigée anti-UAS : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
1,6 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,9 milliard de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
6,8 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
15,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Lockheed Martin était en tête, avec une part de marché supérieure à 19% en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Lockheed Martin, Raytheon (RTX), Rafael, Elbit Systems, Northrop Grumman, qui détenaient ensemble une part de marché de 59% en 2025.

Les drones de petite taille et peu coûteux contraignent les opérateurs de défense aérienne à reconsidérer l’économie des engagements répétés. Le SIPRI a enregistré une hausse réelle de 9,4 % des dépenses militaires mondiales en 2024, tandis que les dépenses ont augmenté dans toutes les régions du monde pour la deuxième année consécutive [1]. Dans ce contexte, les systèmes laser et à micro-ondes gagnent en importance, car ils peuvent préserver les intercepteurs cinétiques, dont les stocks sont limités, pour les menaces qui nécessitent leur emploi ; les coûts d’engagement des lasers rapportés sont nettement inférieurs aux dépenses associées aux missiles dans le cadre d’opérations prolongées de lutte contre les drones.

Le marché adressable reste façonné par des contraintes qui ne s’appliquent pas uniquement aux armes conventionnelles. Un effecteur déployé sur le terrain nécessite une alimentation électrique suffisante, un système de refroidissement, un contrôle du faisceau, des capacités de détection des menaces, une intégration au système de commandement et de contrôle, des opérateurs formés et une autorisation pour l’espace aérien concerné. Les acquisitions suivent donc à la fois l’évolution de la menace liée aux drones et la maturité d’une chaîne d’engagement intégrée. Le ministère israélien de la Défense a livré le premier système Iron Beam opérationnel à l’armée de l’air israélienne en décembre 2025, établissant un point de référence important pour le déploiement de lasers de forte puissance [2].

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’expansion du marché sera moins portée par un remplacement généralisé des défenses cinétiques que par l’intégration d’effecteurs à énergie dirigée dans des architectures en couches. Le marché de 1,85 milliard de dollars en 2026 correspond à une phase d’acquisition au cours de laquelle les utilisateurs financent l’intégration et la validation opérationnelle ; l’estimation de 6,75 milliards de dollars pour 2035 implique un déploiement plus large une fois que ces coûts d’intégration pourront être répartis sur des configurations de plateformes reproductibles. La livraison opérationnelle d’Iron Beam rend cette transition plus crédible, mais elle ne supprime pas les contraintes atmosphériques, énergétiques, de sécurité et de commandement et de contrôle.

La position commerciale la plus solide reviendra aux fournisseurs qui réduisent le coût et le calendrier de déploiement de l’ensemble de la chaîne d’élimination des menaces, plutôt qu’à ceux qui démontrent uniquement un effecteur. Dans un environnement marqué par la présence persistante de drones, le faible coût marginal d’un engagement n’a de valeur que lorsque la détection, le suivi, la déconfliction et le maintien en condition opérationnelle permettent une utilisation répétée. Cela favorise les systèmes conçus pour interopérer avec les réseaux de défense aérienne existants et les architectures d’alimentation électrique des plateformes.

Le marché couvre les lasers à haute énergie (HEL), les systèmes à micro-ondes de forte puissance (HPM) et les technologies émergentes à énergie dirigée destinés aux missions de lutte contre les UAS dans les domaines des opérations militaires et de défense, de la sécurité des frontières et des périmètres, de la protection des infrastructures critiques ainsi que de la sécurité civile et commerciale. L’analyse couvre les plateformes terrestres, navales et maritimes ainsi qu’aéroportées ; les systèmes de faible, moyenne et forte puissance ; l’Amérique du Nord, l’Europe, l’Asie-Pacifique, l’Amérique latine, le Moyen-Orient et l’Afrique.

Principaux moteurs

MoteurImpact approximatif sur le CAGRImpactÉchéance
Multiplication des vecteurs de menace liés aux drones dans les domaines militaire et de la sécurité intérieure+4,0 %À l’échelle mondiale ; impact absolu le plus élevé en Amérique du Nord, au Moyen-Orient et en EuropeCourt terme
Expansion des budgets de défense et acquisitions dédiées aux systèmes de lutte contre les UAS+3,5 %À l’échelle mondiale ; impact le plus marqué en Amérique du Nord et en Asie-PacifiqueCourt à moyen terme
Cadres réglementaires et obligations en matière de lutte anti-UAS+2,5 %Amérique du Nord, Europe et certains marchés de la région Asie-PacifiqueÀ moyen terme
Maturation des lasers de haute énergie (HEL) et des micro-ondes de forte puissance (HPM), et intégration évolutive+3,0 %MondialÀ moyen et long terme
Demande liée aux infrastructures critiques et à la sécurité des frontières+2,0 %Amérique du Nord, Europe et région MEAÀ moyen terme

Intensification des menaces liées aux drones

Les attaques persistantes menées à l'aide de drones peu coûteux modifient la composition des effecteurs. Le problème opérationnel ne réside pas simplement dans la détection des drones, mais dans le maintien des défenses lorsque des systèmes à usage unique peu coûteux ou des drones commerciaux arrivent en grand nombre. Les responsables militaires américains ont décrit la lutte anti-UAS comme une exigence pour l'ensemble des forces, tandis que les résultats de tirs réels avec des systèmes HPM ont mis en évidence l'intérêt des mécanismes de neutralisation de plusieurs cibles contre les essaims [3]. Ce profil de demande favorise les systèmes HEL lorsqu'un engagement séquentiel précis est adapté et les systèmes HPM lorsque la géométrie de l'engagement privilégie les effets de zone.

Augmentation des budgets de défense et acquisitions de systèmes anti-UAS

Les budgets de défense dédiés font passer les programmes au-delà du financement de laboratoire. Les dépenses mondiales de défense constituent le cadre budgétaire, tandis que les activités budgétaires de l'armée américaine ont inclus des recherches sur les armes à énergie dirigée pour les programmes M-SHORAD et IFPC-HEL. L'attribution du contrat Joint Laser Weapon System, d'une valeur initiale d'environ 86 millions de dollars et assorti d'un plafond pouvant atteindre 847 millions de dollars, est notable, car elle relie les prototypes de lutte anti-UAS à une trajectoire de développement de systèmes plus puissants, plutôt que de les traiter comme des démonstrations isolées.

Cadres réglementaires et obligations en matière de lutte anti-UAS

Le pouvoir réglementaire devient un facteur de stimulation de la demande. La législation américaine relative à la lutte anti-UAS et les dispositions liées à la FAA visent à définir qui peut détecter ou neutraliser les drones et dans quelles conditions de sécurité. Au Royaume-Uni, les essais réussis menés par l'armée sur un démonstrateur d'arme à énergie dirigée radiofréquence montrent comment les essais opérationnels peuvent transformer une promesse technologique en base de preuves pertinente pour les acquisitions. Le déploiement civil restera plus conditionnel que le déploiement militaire, car les autorisations, la formation des opérateurs et les garanties de sécurité doivent progresser parallèlement à l'arme.

Maturation des HEL et des HPM, et intégration évolutive

L'électronique de puissance et les architectures modulaires élargissent les possibilités de déploiement. Les intégrations sur véhicules, conteneurs et navires réduisent l'écart entre un démonstrateur fixe et un système déployable sur le terrain. Cet aspect est commercialement important, car des modules réutilisables de conditionnement de l'énergie, de refroidissement et de conduite de tir peuvent réduire la durée des travaux d'intégration ultérieurs. Cet avantage est particulièrement déterminant pour les systèmes qui doivent être rapidement déplacés afin de protéger des bases, des itinéraires logistiques ou des sites critiques.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Coûts élevés d'acquisition, d'intégration et de maintien en condition opérationnelle des systèmes-2,5 %Monde entier ; impact le plus marqué pour les forces armées de second rang et les opérateurs civilsDu court au long terme
Contraintes réglementaires, de contrôle des exportations et d'autorisation opérationnelle-1,5 %Marchés internationaux et déploiement civil nationalDu moyen au long terme

Coûts élevés d'acquisition, d'intégration et de maintien en condition opérationnelle des systèmes

Le coût de l'intégration demeure le principal obstacle à une adoption généralisée. Le programme HELIOS de la Marine américaine illustre la distinction entre une économie favorable par tir et une intégration coûteuse du système : le Congressional Research Service décrit un contrat d'intégration initial de 22 millions de dollars ainsi que la charge globale de développement associée à une capacité laser opérationnelle [4]. Le conditionnement de l'alimentation, le refroidissement, l'orientation du faisceau, les interfaces logicielles et la certification de la plateforme peuvent constituer des coûts non récurrents. Ils pèsent le plus lourdement sur les clients de la défense et les opérateurs civils de petite taille qui ne disposent pas d'un soutien logistique établi au niveau des dépôts.

Contraintes réglementaires, de contrôle des exportations et opérationnelles

Les autorisations et les contrôles des exportations fragmentent le marché adressable. Les contrôles prévus par la U.S. Munitions List s'appliquent aux systèmes à énergie dirigée et aux technologies connexes, influençant l'accès aux marchés étrangers et les calendriers des programmes. Les fournisseurs proposant des systèmes conçus sans composants soumis au contrôle des États-Unis peuvent donc se différencier autrement que par leurs performances techniques : ils peuvent offrir une autre voie d'approbation. L'utilisation nationale à proximité de l'aviation civile nécessite également l'élaboration d'un dossier de sécurité et une coordination interministérielle, ce qui limite la rapidité avec laquelle une démonstration réussie sur un champ d'essai peut se transformer en déploiement opérationnel dans le domaine de la sécurité intérieure.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse indique que la tension centrale du marché oppose une économie d'engagement convaincante à une économie d'entrée exigeante. Le taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu de 15,42 % dépend de la capacité à rendre l'intégration reproductible dans les configurations embarquées sur véhicule, navales et fixes, et non simplement de l'augmentation des signalements de menaces. Les programmes disposant d'une trajectoire clairement définie du prototype à la production, tels que JLWS, sont par conséquent plus importants pour la formation des revenus que les démonstrations isolées.

La possibilité d'exporter les systèmes déterminera de plus en plus quels fournisseurs pourront convertir la validation technique en ventes internationales. Les contrôles américains créent des risques de conformité et de calendrier, tandis que les efforts européens en faveur d'une capacité régionale et de chaînes d'approvisionnement reposant sur des composants non américains peuvent favoriser des chaînes d'approvisionnement alternatives. Les acheteurs devraient évaluer l'alimentation électrique, le refroidissement, la formation et les autorisations dans le coût d'acquisition, car un engagement peu coûteux est commercialement dénué de pertinence si le système ne peut pas être autorisé ou maintenu sur le site prévu.

Analyse des segments du marché des systèmes à énergie dirigée contre les drones

Par type de technologie

Les systèmes HEL ont généré 705,6 millions de dollars en 2025 et devraient atteindre 3,01 milliards de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,72 %. Leur principal avantage réside dans la neutralisation précise et répétable de cibles individuelles lorsque la portée, les conditions météorologiques et la visibilité directe permettent un temps d'illumination suffisant. Les architectures à semi-conducteurs et à laser à fibre sont particulièrement présentes, car elles associent efficacité électrique et possibilité de modernisation grâce à la combinaison de faisceaux. Les systèmes américains en cours de développement vont de la classe DE M-SHORAD de 50 kW aux programmes IFPC-HEL et aux programmes modulaires de puissance supérieure. Iron Beam apporte au segment un système de référence opérationnel.

Taille du marché des systèmes à énergie dirigée contre les drones, par type de technologie, 2022–2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché des systèmes à énergie dirigée contre les drones, par type de technologie, 2022–2035 (millions de dollars (USD))

Les systèmes HPM étaient évalués à 570,2 millions de dollars en 2025 et devraient atteindre 2,77 milliards de dollars d'ici 2035, avec le taux de croissance annuel composé (CAGR) technologique le plus élevé, à 17,22 %. Contrairement à la neutralisation séquentielle avec temps d'illumination d'un laser, les systèmes à micro-ondes peuvent perturber les composants électroniques sur l'empreinte d'un faisceau, ce qui est pertinent lorsque plusieurs drones arrivent simultanément. Epirus a fait état d'une démonstration 49-drone en conditions de tir réel contre un essaim pour son système Leonidas, tandis que Phaser de Raytheon est un programme HPM établi, [5]. Les systèmes à bande étroite privilégient une réponse fréquentielle ciblée ; les approches à large bande sacrifient la concentration de l'énergie au profit d'une couverture contre des composants électroniques hétérogènes.

Les technologies émergentes représentaient 348,1 millions de dollars en 2025 et devraient atteindre 973,0 millions de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,81 %. Les nacelles laser aéroportées et les effecteurs HPM aéroportés visent à remédier au masquage du relief et aux trajectoires d’approche à basse altitude, mais leur progression dépend de la masse de la charge utile, de la puissance disponible à bord, de l’évacuation thermique et de l’intégration dans l’espace aérien. General Atomics a présenté une nacelle laser aéroportée destinée aux plateformes MQ-9, illustrant la volonté d’exploiter les écosystèmes aéronautiques existants plutôt que de créer un vecteur entièrement nouveau.

Par type de plateforme

Les systèmes terrestres dominaient le marché avec 736,8 millions de dollars en 2025 et devraient atteindre 3,12 milliards de dollars d’ici 2035, avec un CAGR de 15,65 %. Les sites fixes peuvent accueillir des systèmes de puissance et de refroidissement plus importants, tandis que les unités mobiles et transportables étendent la protection aux formations en manœuvre et aux bases temporaires. La question centrale de conception est de déterminer si la mobilité repose sur une intégration native à un véhicule ou sur un conteneur transportable ; cette dernière solution peut réduire la refonte de la plateforme, mais peut néanmoins nécessiter une préparation du site.

Part des revenus du marché des systèmes anti-UAS à énergie dirigée, par type de plateforme, 2025 (%)
Part des revenus du marché des systèmes anti-UAS à énergie dirigée, par type de plateforme, 2025 (%)

Les systèmes navals et maritimes devraient progresser de 321,1 millions de dollars à 1,14 milliard de dollars, avec un CAGR de 13,69 %. Leur proposition de valeur est particulièrement forte lorsque les navires sont confrontés à des menaces aériennes répétées et peu coûteuses, tout en devant préserver des stocks limités de missiles. HELIOS intègre un laser au système de combat Aegis, tandis que Rheinmetall et MBDA ont créé une coentreprise visant à développer une capacité laser pour la marine allemande après des essais en mer. L’exposition à l’eau salée, les contraintes d’espace sur le pont, la stabilisation liée aux mouvements et l’intégration au système de combat expliquent le rythme plus lent par rapport aux systèmes terrestres.

Les systèmes aéroportés devraient progresser de 566,2 millions de dollars à 2,47 milliards de dollars, avec un CAGR de 16,00 %. Un effecteur placé en altitude peut surmonter les limitations liées au relief et à l’horizon radar, mais la puissance et le refroidissement nécessaires au vol créent un cadre d’ingénierie plus contraignant que celui des installations terrestres. La croissance dépendra donc de la capacité des solutions intégrées aux aéronefs à conserver une durée de maintien sur cible et une endurance de charge utile suffisantes tout en satisfaisant aux exigences de navigabilité.

Par puissance de sortie

Les systèmes de puissance moyenne, de 10 à 50 kW, constituaient la principale plage de puissance en 2025, avec 673,6 millions de dollars, et devraient atteindre 2,88 milliards de dollars, avec un CAGR de 15,75 %. Cette plage offre actuellement le compromis le plus pratique entre la capacité d’engagement contre les UAS des groupes 1 à 3 et l’intégration sur des véhicules ou des bâtiments de plus petite taille.

Les systèmes de faible puissance, inférieure à 10 kW, devraient progresser de 578,4 millions de dollars à 2,70 milliards de dollars, avec un CAGR de 16,76 %. Leur intérêt réside dans une protection distribuée des convois, des installations et des forces des échelons inférieurs, pour lesquelles la facilité de déploiement peut compter davantage que les performances à longue portée. Le programme IDD&IS de l’Inde, qui comprend des systèmes dotés d’un composant laser de 2 kW, illustre le rôle des éléments d’interception matérielle de plus faible puissance au sein d’un dispositif intégré de lutte contre les drones.

Les systèmes de forte puissance, supérieure à 50 kW, devraient passer de 372,0 millions de dollars à 1,16 milliard de dollars, avec un CAGR de 12,17 %. L’élargissement de leur éventail de missions potentielles, notamment contre des menaces aériennes de niveau supérieur, est contrebalancé par des cycles de développement, de sécurité, d’alimentation électrique et de certification plus longs.

Par application

Les opérations militaires et de défense restent la principale application, car les bases, les forces en manœuvre, les navires et les actifs stratégiques évoluent dans des environnements où les attaques de drones sont persistantes et où l’autorité d’intervention est clairement établie. La sécurité des frontières et des périmètres constitue une opportunité adjacente lorsque les opérateurs militaires sont confrontés à des incursions récurrentes à basse altitude. Les infrastructures critiques et la sécurité civile offrent une base installée potentielle plus large, mais l’adoption sera rythmée par les compétences légales, la sécurité aérienne et la certification des opérateurs, plutôt que par la seule perception de la menace.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous prévoyons que le taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,22 % de HPM reflétera un besoin spécifique en matière d'approvisionnement : neutraliser plusieurs drones électroniquement vulnérables sans nécessiter un temps d'irradiation laser séquentiel. HEL conservera néanmoins une valeur plus élevée en 2035, soit 3,01 milliards de dollars, car l'engagement de précision, les programmes laser établis et l'intégration sur sites fixes créent une vaste voie fondée sur une base installée. L'enjeu ne réside pas dans la substitution d'une technologie à une autre, mais dans une demande à plusieurs niveaux, où le mécanisme d'engagement recherché varie selon la densité de l'essaim, la composition des cibles, l'exposition aux conditions météorologiques et les contraintes en matière de dommages collatéraux.

Les plateformes aéroportées et les systèmes de faible puissance représentent des voies différentes vers une couverture distribuée. Les systèmes aéroportés résolvent les contraintes géométriques au prix d'exigences sévères en matière de charge utile et d'intégration ; les systèmes de faible puissance réduisent l'enveloppe d'engagement en contrepartie d'une meilleure aptitude au déploiement sur le terrain. Les fournisseurs qui présentent ces solutions comme des couches interopérables, plutôt que comme des remplacements de systèmes uniques, seront mieux alignés sur le problème opérationnel.

Analyse régionale du marché des systèmes à énergie dirigée contre les drones

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord était évaluée à 510,2 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 2,02 milliards de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,89 %. Les États-Unis représentent environ 415,6 millions de dollars en 2025 et devraient atteindre environ 1,71 milliard de dollars en 2035, tandis que le Canada progresse d'environ 94,5 millions de dollars à 309,0 millions de dollars. Les programmes interarmées américains, les financements de l'armée de terre et les expérimentations en matière d'approvisionnement constituent la principale base de revenus de la région.

Taille du marché américain des systèmes à énergie dirigée contre les drones, 2022 – 2035, (milliards de dollars USD)
Taille du marché américain des systèmes à énergie dirigée contre les drones, 2022 – 2035, (milliards de dollars USD)

Europe

Le marché européen devrait progresser de 285,1 millions de dollars en 2025 à 1,01 milliard de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,61 %. L'Allemagne est en tête, passant de 82,5 millions de dollars à 299,6 millions de dollars, suivie par le Royaume-Uni, qui progresse de 59,5 millions de dollars à 226,5 millions de dollars. La demande européenne est liée à l'augmentation des dépenses de défense et à la volonté de disposer de chaînes d'approvisionnement contrôlées au niveau régional. La coentreprise Rheinmetall-MBDA et les essais britanniques de systèmes RFDEW montrent que l'intérêt des acheteurs s'exprime par l'intermédiaire de programmes industriels nationaux plutôt que par un achat européen standardisé unique. La France progresse de 42,8 millions de dollars à 147,5 millions de dollars, l'Italie de 36,6 millions de dollars à 124,0 millions de dollars, l'Espagne de 25,6 millions de dollars à 82,3 millions de dollars et le reste de l'Europe de 38,0 millions de dollars à 133,6 millions de dollars.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique constitue le plus grand marché régional, passant de 655,8 millions de dollars en 2025 à 3,17 milliards de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,18 %. La Chine progresse de 262,4 millions de dollars à 1,39 milliard de dollars, l'Inde de 54,4 millions de dollars à 358,5 millions de dollars, le Japon de 163,6 millions de dollars à 684,7 millions de dollars, la Corée du Sud de 90,9 millions de dollars à 413,3 millions de dollars, l'Australie de 38,7 millions de dollars à 155,6 millions de dollars et le reste de l'Asie-Pacifique de 45,8 millions de dollars à 173,3 millions de dollars. La démonstration indienne d'un système à énergie dirigée de 30 kW et les déploiements d'IDD&IS illustrent la manière dont les exigences frontalières peuvent raccourcir le passage du développement national au déploiement opérationnel.

Amérique latine

L'Amérique latine progresse de 84,2 millions de dollars en 2025 à 243,2 millions de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,28 %. Le Mexique passe de 39,6 millions de dollars à 119,2 millions de dollars, le Brésil de 31,5 millions de dollars à 92,4 millions de dollars et le reste de l'Amérique latine de 13,1 millions de dollars à 31,6 millions de dollars. L'adoption devrait faire suite aux premiers investissements dans les systèmes cinétiques et de guerre électronique contre les drones, la capacité budgétaire et l'autorité opérationnelle limitant un déploiement plus rapide des systèmes à énergie dirigée.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique progresse de 88,7 millions de dollars en 2025 à 297,3 millions de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,71 %. L'Arabie saoudite passe de 25,6 millions de dollars à 90,2 millions de dollars, les Émirats arabes unis de 20,8 millions de dollars à 76,2 millions de dollars et l'Afrique du Sud de 17,1 millions de dollars à 53.

1 million, et le reste de la région MEA, de 25,3 millions de dollars à 77,8 millions de dollars. Le déploiement opérationnel de l'Iron Beam d'Israël revêt une importance régionale, car il fournit une référence opérationnelle à proximité, tandis que les essais menés par l'Arabie saoudite sur le CLWS de Boeing témoignent de l'intérêt porté à la protection des sites de grande valeur contre les drones du groupe 3.

Point de vue des analystes de GMI

Notre évaluation indique que le marché de 3,17 milliards de dollars de la région Asie-Pacifique en 2035 sera porté par bien davantage que les dépenses de défense régionales. L'ampleur du marché chinois, le taux de croissance annuel composé (CAGR) de 20,79 % de l'Inde et les programmes technologiques nationaux indiquent que plusieurs écosystèmes d'approvisionnement se développent en parallèle, plutôt qu'un marché unique tiré par les exportations. Cette situation soulève des défis de qualification et de chaîne d'approvisionnement pour les fournisseurs : l'accès à une importante opportunité régionale dépendra autant de l'alignement industriel local et de la compatibilité avec les contrôles technologiques que des performances des armes.

L'Amérique du Nord et l'Europe restent déterminantes pour les programmes d'intégration à forte valeur, mais leurs exigences plus rigoureuses en matière d'autorisation et d'interopérabilité peuvent allonger les cycles de conversion. Le Moyen-Orient offre une pertinence opérationnelle immédiate, tandis que le taux de croissance annuel composé plus faible de 11,28 % en Amérique latine reflète une séquence différente des investissements dans les systèmes de lutte contre les drones. Les stratégies régionales devraient donc être fondées sur les voies d'approvisionnement et les autorisations opérationnelles, et non uniquement sur la taille prévue du marché.

Part du marché des systèmes de lutte contre les drones à énergie dirigée et paysage concurrentiel

Le paysage concurrentiel associe de grands maîtres d'œuvre de la défense à des entreprises qui se distinguent par un effecteur particulier, une couche d'intégration ou un rôle industriel régional. Lockheed Martin détenait une part estimée à 19 % en 2025 et Raytheon RTX 13 % ; tous deux bénéficient d'un accès aux programmes américains et de portefeuilles couvrant les capteurs, le commandement et le contrôle ainsi que les effecteurs. Rafael détenait 11 %, l'Iron Beam constituant une référence de déploiement opérationnel, tandis qu'Elbit Systems détenait 9 % en tant que fournisseur de lasers et développeur d'applications aéroportées. Northrop Grumman détenait 7 %, soutenu par ses activités dans le commandement et le contrôle ainsi que dans les lasers évolutifs.

Boeing, L3Harris, General Atomics, Kratos, BAE Systems, Leonardo, Thales, Rheinmetall, QinetiQ et Epirus constituent l'ensemble concurrentiel autorisé restant. Leurs positions ne sont pas interchangeables. General Atomics poursuit l'intégration aéronautique au sein de l'écosystème du MQ-9 ; Leonardo DRS a présenté un Stryker à énergie dirigée avec BlueHalo ; Thales dirige le programme britannique RFDEW ; Rheinmetall construit une voie navale européenne avec MBDA ; et Epirus se concentre sur des systèmes HPM définis par logiciel pour la défense contre les essaims. Boeing, L3Harris, Kratos, BAE Systems et QinetiQ contribuent par l'intégration de plateformes, l'architecture C-UAS, des programmes spécialisés ou des activités technologiques et d'essais au Royaume-Uni.

Évolutions récentes du secteur

  • Décembre 2025 - Rafael, Elbit Systems et les FDI : le ministère israélien de la Défense a livré le premier système Iron Beam opérationnel à l'armée de l'air israélienne après des essais contre des roquettes, des obus de mortier et des drones.
  • Octobre 2024 - Elbit Systems : Elbit Systems a annoncé un contrat d'environ 200 millions de dollars conclu avec le ministère israélien de la Défense pour fournir des lasers de forte puissance destinés à l'Iron Beam.
  • Juillet 2026 - Lockheed Martin Aculight et nLIGHT Defense : le département de la Défense a attribué des accords JLWS d'une valeur initiale d'environ 86 millions de dollars, assortis d'un plafond pouvant atteindre 847 millions de dollars.
  • Août 2026 - Epirus : le corps des Marines des États-Unis a attribué un contrat de 11 millions de dollars pour le système HPM HAVOC destiné à la protection des formations de défense aérienne à basse altitude.
  • Août 2026 - AMP-HEL : une force opérationnelle américaine chargée de la sécurité des frontières a signalé des engagements à énergie dirigée contre des drones liés à des cartels, au moyen de l'AMP-HEL d'AeroVironment.
  • Août 2025 - Electro Optic Systems : EOS a annoncé un contrat de 71,4 millions d'euros conclu avec un membre européen de l'OTAN pour un système laser 100-kW-class.
  • Avril 2026 - Pentagone et FAA : les agences ont signé un accord régissant l'emploi de l'AMP-HEL sur le territoire national.
  • janvier 2026 - Rheinmetall et MBDA : les entreprises ont créé une coentreprise consacrée aux armes laser embarquées à bord de navires, visant à doter la marine allemande de cette capacité.
  • mai 2026 - Armée américaine : la demande d'acquisition de petits systèmes de lutte contre les UAS de l'armée américaine pour l'exercice 2027 comprenait un financement destiné aux systèmes Enduring High Energy Laser.
  • avril 2025 - Armée britannique et Team HERSA : les essais menés au Royaume-Uni ont démontré la capacité du RFDEW à neutraliser des essaims de drones.

Rapport d’étude du marché des systèmes anti-UAS à énergie dirigée
Rapport d’étude du marché des systèmes anti-UAS à énergie dirigée

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes anti-UAS à énergie dirigée était estimée à 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,9 milliard de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,4 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes à énergie dirigée de lutte contre les UAS en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes anti-UAS à énergie dirigée figurent Lockheed Martin, Raytheon (RTX), Rafael, Elbit Systems et Northrop Grumman.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)