Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements de survie aéronautique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15798
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements de survie pour aéronefs

Le marché mondial des équipements de survie pour aéronefs était évalué à 5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 5,4 milliards de dollars (USD) en 2026, avant de s'établir à 10,3 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 7,4 % sur la période 2026–2035.

Principaux enseignements sur le marché des équipements de survie pour aéronefs

Taille du marché en 2025
5 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
5,4 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
10,3 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
7,4 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région enregistrant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Elbit Systems Ltd. dominait le marché avec une part de marché supérieure à 17,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment Elbit Systems Ltd., Northrop Grumman Corporation, Safran, BAE Systems plc, RTX Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 52,9 % en 2025.

Le marché adressable couvre les équipements de sécurité installés, de flottaison, d'évacuation, d'oxygène, de communication et de protection nécessaires pour assurer la navigabilité, les interventions d'urgence et la survie à bord des aéronefs commerciaux, militaires et civils.

La demande repose sur deux flux d'approvisionnement aux temporalités différentes. Les livraisons de nouveaux aéronefs génèrent une demande d'équipements installés en première monte et homologués pour le type d'appareil, tandis que la flotte en service génère des activités de remplacement, de révision et de modernisation à mesure que les composants à durée de vie limitée atteignent les intervalles d'entretien prescrits. Les livraisons mondiales ont atteint 1 411 aéronefs en 2025, dont 1 165 appareils monocouloirs et 246 gros-porteurs ; Airbus et Boeing détenaient ensemble un carnet de commandes de 16,371-aircraft.[1] La flotte en service, estimée à environ 30 000 aéronefs commerciaux au début de 2026, vieillit également : son âge moyen approchait 13 ans en 2025, les retards de livraison ayant prolongé la durée d'exploitation des cellules existantes.[2]

La réglementation rend une partie de cette demande obligatoire. Les opérations prolongées au-dessus de l'eau aux États-Unis exigent des gilets de sauvetage, des radeaux de sauvetage, des dispositifs de signalisation pyrotechnique et des émetteurs de localisation d'urgence de type équipement de survie au titre de la réglementation 14 CFR §121.339. Le Système mondial de détresse et de sécurité aéronautiques (GADSS) a introduit un facteur technologique plus récent en exigeant une capacité autonome de suivi des situations de détresse pour les aéronefs commerciaux admissibles nouvellement livrés à partir de janvier 2025. Ces obligations orientent les dépenses vers des équipements homologués et créent des possibilités distinctes de modernisation lorsque la configuration installée d'un exploitant ne répond plus aux exigences en vigueur.

Point de vue de l'analyste de GMI

Nous estimons que l'expansion du marché repose sur une structure durable à deux piliers, plutôt que sur une thèse fondée sur un seul cycle de livraisons. Le carnet de commandes de 16,371-aircraft des équipementiers soutient la visibilité des installations en première monte, mais le vieillissement de la flotte en service et les contraintes persistantes sur les livraisons orientent une part croissante des dépenses à court terme vers les activités de remplacement et de modernisation. La progression prévue de 5,37 milliards de dollars (USD) en 2026 à 10,25 milliards de dollars (USD) en 2035 reflète donc à la fois les installations liées à la production et la demande motivée par la durée de vie en service, qui réagissent différemment aux cycles de dépenses d'investissement des compagnies aériennes.

Le GADSS renforce cette structure, car il entraîne un renouvellement axé sur la conformité dans le domaine des communications d'urgence, tandis que les flottes plus anciennes continuent de générer des besoins récurrents en matière de flottaison, d'oxygène, de batteries et d'équipements de protection. Les fournisseurs disposant à la fois de positions dans les programmes d'équipements d'origine et de circuits de réparation ou de modernisation homologués sont mieux placés pour absorber les variations de la production de cellules que les acteurs dépendant d'un seul de ces circuits.

L'analyse couvre l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, l'Amérique latine, ainsi que le Moyen-Orient et l'Afrique ; les types d'équipements, les types d'aéronefs, les types d'installation et les normes de certification ; ainsi que la période historique 2022–2025, avec des prévisions de 2026 à 2035. Les valeurs sont exprimées en millions de dollars (USD).

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Hausse des livraisons mondiales d'aéronefs et expansion de la flotte+2,8 %Monde entier ; équipementiers commerciaux et flotte en serviceCourt à long terme
Réglementations strictes en matière de sécurité aérienne et obligations de conformité+1,7 %Monde entier ; plateformes civiles et militairesCourt à moyen terme
Augmentation des dépenses consacrées à la défense et à l'aviation militaire+1,2 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueCourt à long terme
Avancées technologiques dans les équipements de survie intelligents et légers+1,0 %Monde entier ; tous les types de plateformesMoyen à long terme
Expansion des opérations aériennes au-dessus de zones maritimes, à distance et sur long-courrier+0,9 %Monde entier ; notamment en Asie-Pacifique et dans la région MEACourt à long terme

Livraisons d'aéronefs et expansion de la flotte. La production d'aéronefs se traduit directement par une demande d'équipements intégrés à la configuration approuvée de l'aéronef, notamment les toboggans d'évacuation, les systèmes de flottaison, les équipements à oxygène, les systèmes d'extinction des incendies et les radiobalises de détresse. Le total des livraisons en 2025 était le plus élevé depuis sept ans, tandis que le carnet de commandes reporte les achats d'équipements intégrés à la production bien au-delà du cycle de production immédiat. Airbus a livré 793 avions commerciaux en 2025, tandis que les 4 441 livraisons de toboggans d'évacuation pour A320 réalisées par Safran en 2024, en hausse de 12 % par rapport aux 3 950 unités de 2023, illustrent la manière dont les volumes d'équipements évoluent au rythme de l'assemblage des monocouloirs.[3]

L'augmentation de la flotte en service élargit la base de remplacement. Les composants de survie des aéronefs, tels que les batteries étanches, les cartouches de gonflage, les dispositifs pyrotechniques et les ensembles en tissu gonflable, ont une durée de vie définie. Lorsque le retard des livraisons maintient les appareils plus anciens en service, les opérateurs doivent continuer à financer les opérations de maintenance et de remplacement au lieu de retirer les équipements correspondants. L'expansion prévue de la flotte commerciale, qui devrait atteindre environ 41 000 aéronefs d'ici 2036, accroît encore le parc installé nécessitant un support.

Exigences de sécurité et cycles de conformité. Les exigences applicables aux opérations prolongées au-dessus de zones maritimes instaurent une demande récurrente d'équipements embarqués, plutôt que de simples mises à niveau de sécurité facultatives. En vertu de la norme 14 CFR §121.339, les opérations concernées doivent embarquer un nombre suffisant de gilets de sauvetage équipés de feux de localisation des survivants, de radeaux de sauvetage, de dispositifs pyrotechniques et de radiobalises de détresse de type survie (ELT).[4] Le GADSS a instauré un cycle technologique distinct dans le suivi autonome des situations de détresse. ACR Electronics a obtenu en décembre 2024 l'autorisation FAA TSO C126c pour son ARTEX ELT 5000, établissant une voie approuvée pour l'installation d'équipements conformes au GADSS sur les aéronefs de transport fabriqués aux États-Unis.

Achats de défense et modernisation des plateformes. Le département de la Défense des États-Unis a alloué 61,2 milliards de dollars (USD) à l'aviation et aux systèmes connexes dans son budget pour l'exercice 2025. La ligne budgétaire de l'armée de l'air américaine consacrée aux équipements de survie des aéronefs est passée d'environ 139,3 millions de dollars (USD) au cours de l'exercice 2023 à environ 167,9 millions de dollars (USD) au cours de l'exercice 2025. Contrairement à la demande civile, largement déterminée par l'utilisation de la flotte et les exigences réglementaires en matière d'emport, les besoins militaires sont liés aux calendriers des programmes, aux environnements opérationnels, aux communications sécurisées et à la qualification propre à chaque plateforme. Cette situation crée une demande pour les kits de survie des sièges éjectables, l'oxygène tactique, les radios individuelles de survie et les systèmes de recherche et de sauvetage, qui ne peuvent pas être simplement remplacés par des équipements certifiés pour l'aviation civile.

Technologie et intensité du réseau de routes. Le passage des anciennes radiobalises de détresse analogiques aux balises de détresse de 406 MHz dotées du GNSS améliore la précision de la localisation et peut réduire les délais d'intervention de recherche et de sauvetage grâce au réseau Cospas-Sarsat. La conception des équipements évolue également vers des ensembles de toboggans plus légers, des batteries à durée de vie prolongée et des systèmes embarqués de génération d'oxygène, ce qui peut réduire les contraintes récurrentes de logistique ou de maintenance lorsque les opérateurs adoptent la configuration approuvée.

Les opérations long-courriers et les vols au-dessus de zones maritimes augmentent la quantité d’équipements par avion, car une plus grande part de la flotte doit être dotée de l’ensemble complet des équipements de survie requis pour les survols maritimes prolongés. Le trafic mondial de passagers a atteint environ 9,8 milliards en 2025, soit 107 % du niveau de 2019, tandis que le trafic international poursuivait sa reprise. Les opérations de Boeing 787 étaient supérieures de 40,8 % aux niveaux de 2019 en 2025, tandis que celles des Airbus A350 étaient supérieures de 117,4 %, ce qui a renforcé la demande émanant des appareils couramment déployés sur les réseaux transocéaniques.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactÉchéance
Coût élevé des équipements de survie certifiés et de leur maintenance-0,9 %À l’échelle mondiale ; plus marqué pour les petits transporteurs et l’aviation civileCourt à long terme
Délais prolongés de certification et d’homologation-0,6 %À l’échelle mondiale ; particulièrement contraignant pour les nouvelles architectures de produits et les nouveaux entrantsCourt à moyen terme

Coût élevé des équipements certifiés et de leur maintenance. Les équipements conformes aux normes TSO, ETSO et MIL-SPEC entraînent des coûts d’ingénierie, de qualification, de traçabilité et de documentation qui ne sont pas comparables à ceux des produits de sécurité non aéronautiques. La charge sur l’ensemble du cycle de vie dépasse également l’acquisition : les systèmes de gonflage, les bouteilles, les blocs-batteries, les dispositifs pyrotechniques et les assemblages en tissu nécessitent des inspections, des remplacements, des révisions ou une nouvelle certification. Les petits transporteurs et les opérateurs de l’aviation civile peuvent reporter les mises à niveau améliorant les performances lorsqu’aucune obligation ne leur impose d’agir immédiatement, même lorsque les équipements installés restent techniquement en état de fonctionnement.

Cette structure de coûts n’élimine pas la demande ; elle en modifie la forme commerciale. Les opérateurs qui gèrent des flottes anciennes privilégient souvent les opérations d’entretien planifiées, les échanges standard, le soutien des ateliers de réparation et les programmes groupés de mise en conformité, qui répartissent les coûts de remplacement entre plusieurs opérations de maintenance. Les fournisseurs capables de contrôler les circuits de réparation agréés et la disponibilité des pièces détachées peuvent transformer la charge de maintenance en revenus récurrents, tandis que les nouveaux acteurs indépendants rencontrent des difficultés à rivaliser uniquement sur le prix du matériel.

Délais de certification et d’installation. L’approbation de la FAA crée un processus séquentiel d’accès au marché. Une autorisation TSO établit la conformité à une norme de performance, mais une approbation d’installation au moyen d’un certificat de type, d’un certificat de type supplémentaire ou d’une procédure équivalente reste nécessaire avant l’installation sur un appareil donné. La procédure d’approbation est particulièrement exigeante pour les produits électriques intégrés tels que les systèmes ELT-DT, qui peuvent nécessiter une autorisation distincte pour l’émetteur et pour son dispositif de confinement de la batterie au lithium.

Cette contrainte protège la fiabilité et la navigabilité, mais ralentit la commercialisation de nouvelles architectures d’équipements. Les fabricants établis peuvent étendre leurs gammes de produits en s’appuyant sur leurs connaissances existantes en matière d’homologation et sur leurs relations avec les compagnies aériennes ; les nouveaux fournisseurs doivent financer une période plus longue entre le développement et la génération de revenus. Le déploiement international peut ajouter une complexité administrative supplémentaire lorsque les procédures d’approbation de la FAA, de l’EASA, de la CAAC et de la JCAB diffèrent.

Point de vue de l’analyste de GMI

Notre analyse indique que le GADSS constitue un catalyseur à court terme pour les achats de systèmes de communication d’urgence, mais que le même régime d’homologation qui crée cette obligation limite le nombre de fournisseurs capables d’y répondre. La certification constitue donc à la fois un frein à l’entrée sur le marché et une source de pouvoir de fixation des prix et de résilience des circuits de distribution pour les acteurs en place. Le taux de croissance prévu de 7,45 % ne doit pas être interprété comme le signe d’une adoption sans friction : la demande liée à la mise en conformité peut être forte, tandis que le rythme de remplacement des produits reste régi par les calendriers d’homologation et d’installation.

La répartition par type d'installation revêt une importance commerciale. Le marché de la rechange / du rétrofit représentait environ 2,97 milliards de dollars (USD) en 2025, contre environ 2,04 milliards de dollars (USD) pour les équipements OEM / montés en ligne, et son taux de croissance d'environ 8,3 % dépassait le taux d'environ 6,0 % enregistré par le segment OEM. Les coûts élevés de certification et de maintenance favorisent les contrats associant les équipements aux services dans ce canal plus vaste, au bénéfice des fournisseurs capables de combiner du matériel homologué, des capacités de réparation, la documentation et une planification du remplacement à l'échelle de la flotte.

Analyse des segments du marché des équipements de survie pour aéronefs

Par type d'équipement

Les équipements de flottaison et de survie aquatique constituent la solution principale embarquée pour les opérations prolongées au-dessus de zones maritimes, notamment les gilets de sauvetage, les radeaux de sauvetage, les combinaisons toboggan-radeau, les systèmes de flottaison d'urgence pour hélicoptères et les équipements de survie associés. Leur demande repose sur des exigences réglementaires impératives, tandis que le calendrier de remplacement dépend de la durée de vie des matériaux, de l'entretien des systèmes de gonflage et des mesures liées à la navigabilité. Safran Aerosystems fournit des toboggans d'évacuation, des radeaux de sauvetage et des gilets de sauvetage pour différents programmes d'Airbus et de Boeing, ce qui illustre la valeur des positions fondées sur la conception de type dans cette catégorie d'équipements.

Les systèmes d'oxygène répondent à des missions distinctes pour les passagers, l'équipage et les forces armées. Les systèmes destinés aux passagers et à l'équipage répondent aux situations de dépressurisation et d'urgence liées à la fumée, tandis que les plateformes militaires utilisent de plus en plus des systèmes embarqués de génération d'oxygène afin de réduire leur dépendance à la logistique des bouteilles pressurisées. L'acquisition, en février 2024, des activités aéronautiques liées à l'oxygène et à l'azote d'Air Liquide par Safran a étendu sa couverture des systèmes d'oxygène civils et militaires, en consolidant des capacités auparavant plus fragmentées.

Les équipements d'évacuation sont étroitement liés à la production des équipements d'origine, car les spécifications des toboggans et des combinaisons toboggan-radeau sont intégrées à la conception de type des aéronefs. Cette intégration offre aux acteurs historiques une bonne visibilité sur les revenus contractuels, mais elle accroît également les coûts de changement de fournisseur : un nouveau fournisseur doit satisfaire aux exigences d'ingénierie, d'installation et de réglementation avant de remplacer une configuration homologuée. L'augmentation des livraisons de toboggans destinés aux A320 démontre le lien opérationnel entre la production de cellules et la demande de systèmes d'évacuation.

Les équipements d'extinction des incendies comprennent les systèmes installés dans les soutes, les moteurs et les toilettes, ainsi que les systèmes portables destinés aux postes de l'équipage. La demande est relativement stable, car elle associe l'installation d'origine, la maintenance planifiée et les évolutions périodiques liées aux mises à jour homologuées des agents extincteurs ou des systèmes. La nécessité de préserver la certification à l'échelle de l'aéronef limite le remplacement rapide des produits.

Les kits de survie et fournitures d'urgence comprennent les provisions propres aux itinéraires associées aux radeaux et aux systèmes d'évacuation, notamment les rations, les outils de dessalement de l'eau, le matériel de premiers secours, les dispositifs de signalisation et le matériel de navigation. Les exigences peuvent évoluer lorsque les opérateurs ajoutent des itinéraires polaires, désertiques, dans des zones isolées ou prolongés au-dessus de zones maritimes, faisant de l'expansion du réseau un facteur de reconfiguration des kits, en plus de la croissance du nombre d'aéronefs.

Les systèmes de communication d'urgence et de localisation bénéficient de la plus forte dynamique réglementaire à court terme. Les équipements ELT-DT conformes au GADSS associent le suivi autonome des situations de détresse, les informations de position GNSS et la connectivité aux réseaux satellitaires. L'autorisation accordée par la FAA en décembre 2024 à l'ARTEX ELT 5000 a créé une solution homologuée pour les aéronefs de transport fabriqués aux États-Unis, avant la date de mise en œuvre du GADSS en janvier 2025.[5] Le potentiel de rétrofit étend cette opportunité au-delà des aéronefs nouvellement produits, à mesure que les opérateurs et les autorités nationales actualisent les configurations installées.

Les équipements de protection respiratoire comprennent les cagoules anti-fumée et d'autres dispositifs de protection destinés à l'équipage. Comme de nombreuses unités sont à usage unique et possèdent une durée de conservation définie, leur remplacement à l'expiration constitue un flux de demande sur le marché de la rechange moins dépendant des volumes annuels de livraison.

Par type d'aéronef

Les avions commerciaux constituaient le plus important segment par type d’aéronef, avec environ 2,18 milliards de dollars (USD) en 2025, et devraient progresser d’environ 7,8 % jusqu’en 2035. Ce segment combine une demande importante d’équipements montés en ligne et le parc installé le plus vaste, générant des besoins récurrents de remplacement. Il est également soumis à des obligations multiples liées à la certification de type des aéronefs, à la réglementation applicable aux exploitants, aux programmes de maintenance et aux règles relatives aux équipements de survie propres à chaque itinéraire.

Taille du marché des équipements de survie aéronautique, par type d’aéronef, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des équipements de survie aéronautique, par type d’aéronef, 2022–2035 (milliards USD)

Les avions militaires ont généré environ 990,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser d’environ 5,8 %. Les acquisitions sont régies par les calendriers des programmes de défense et les exigences des missions, plutôt que par le taux d’utilisation des flottes aériennes commerciales. Les spécifications propres à chaque plateforme pour les kits de sièges éjectables, les radios de survie, les systèmes OBOGS et les équipements de localisation sur le champ de bataille créent des barrières de qualification, mais peuvent offrir une visibilité à long terme sur les programmes une fois qu’un fournisseur a été sélectionné.

L’aviation civile a généré environ 1,83 milliard de dollars (USD) en 2025 et constitue le segment par type d’aéronef qui connaît la croissance la plus rapide, à environ 7,8 %. L’aviation d’affaires, les activités d’affrètement et l’aviation générale desservent une base opérationnelle diversifiée, mais les aéronefs civils long-courriers opérant au-dessus de zones maritimes ou sur des itinéraires isolés peuvent être soumis à des exigences en matière d’équipements comparables à celles applicables aux opérations de transport commercial. La croissance de ce segment dépend donc à la fois de l’expansion de la flotte et de l’évolution du profil de mission de celle-ci.

Par type de montage

Le montage OEM / en ligne a généré environ 2,04 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser d’environ 6,0 %. Sa demande est soutenue par le carnet de commandes de 16,371-aircraft, mais les contraintes liées aux cadences de production limitent la conversion de ce carnet en expéditions annuelles d’équipements. Les accords à long terme concernant les équipements fournis par l’acheteur ou par le vendeur offrent une visibilité aux fournisseurs agréés tout en limitant l’accès aux concurrents qui ne disposent pas d’une position sur le programme aéronautique.

Part des revenus du marché des équipements de survie aéronautique, par type de montage, 2025 (%)
Part des revenus du marché des équipements de survie aéronautique, par type de montage, 2025 (%)

Le marché de l’après-vente / de la modernisation a généré environ 2,97 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 59,3 % du marché, et devrait progresser d’environ 8,3 %. Le vieillissement des flottes, le remplacement des composants à durée de vie limitée et la mise à niveau des systèmes de suivi des situations de détresse soutiennent cette position de tête. Le marché mondial de la MRO a atteint 136 milliards de dollars (USD) en 2025, et les dépenses de maintenance dans les régions disposant de flottes plus anciennes peuvent croître plus rapidement que le nombre d’aéronefs, car les appareils vieillissants nécessitent un soutien plus intensif. Ce canal favorise les réseaux de réparation agréés, la disponibilité des dossiers techniques et des pièces détachées, ainsi que l’accès au parc installé.

Par normes de certification

La certification civile constitue la principale catégorie de certification et englobe les approbations FAA TSO, EASA ETSO et les approbations nationales comparables utilisées dans l’aviation commerciale, d’affaires et générale. L’ampleur du marché civil confère à cette catégorie sa position dominante, mais l’évolution des normes et les approbations d’installation imposent aux fournisseurs d’équipements et aux exploitants des démarches récurrentes de mise en conformité.

La certification militaire est la catégorie de certification qui connaît la croissance la plus rapide. Les exigences définies par les normes MIL-SPEC, les normes NATO et les régimes de qualification propres à chaque plateforme couvrent notamment le fonctionnement à des températures extrêmes, la résistance électromagnétique, la compatibilité avec les parachutes et les communications sécurisées. Sa croissance reflète les programmes de modernisation et les priorités budgétaires de la défense, plutôt que le cycle des flottes commerciales.

Point de vue de l’analyste de GMI

Notre analyse suggère que la structure par type d’intégration constitue la divergence la plus déterminante entre les segments du marché. Le marché secondaire / rétrofit est déjà le principal canal, avec une part de 59,3 % en 2025, et son taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 8,3 % dépasse nettement le taux d’environ 6,0 % de l’OEM / intégration en ligne. Le carnet de livraisons en attente soutient la demande des équipementiers, mais le remplacement différé des aéronefs et les composants à durée de vie limitée maintiennent les appareils plus anciens en service, créant un cycle durable de rétrofit et de maintenance qui ne s’achève pas lorsqu’un aéronef sort de la chaîne d’assemblage final.

La certification militaire obéit à une logique de croissance distincte. Il s’agit du segment de certification qui progresse le plus rapidement, car les budgets de modernisation financent des systèmes de survie adaptés aux missions au moyen de processus de qualification distincts des homologations civiles TSO et ETSO. Les fournisseurs présents sur les deux canaux doivent proposer davantage qu’une large couverture produit : ils ont besoin d’une infrastructure de marché secondaire homologuée pour les flottes civiles et d’une crédibilité en ingénierie au niveau des plateformes pour les programmes militaires.

Analyse régionale du marché des équipements de survie aéronautique

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 1,71 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux d’environ 6,2 %. La région associe la plus grande base nationale de l’aviation commerciale à l’environnement dominant en matière d’approvisionnement militaire. Les règles de la FAA relatives aux vols récurrents au-dessus de zones maritimes soutiennent une demande constante d’équipements homologués de flottaison et de localisation, tandis que les crédits de l’US Air Force consacrés aux équipements de survie des aéronefs et les investissements plus larges du Department of Defense dans l’aviation soutiennent les catégories propres au secteur militaire.[6][7] Le Canada contribue grâce à des acquisitions alignées sur celles de l’OTAN et à ses activités commerciales de MRO.

Taille du marché américain des équipements de survie aéronautique, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché américain des équipements de survie aéronautique, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

Europe

L’Europe a généré environ 1,3 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux d’environ 6,9 %. L’activité d’assemblage d’Airbus et la présence de grands fournisseurs d’équipements créent un écosystème régional concentré de production et de soutien. Les homologations de l’EASA soutiennent la demande d’équipements bénéficiant d’une double homologation, tandis que les dépenses de défense en Allemagne, au Royaume-Uni et en France soutiennent les systèmes certifiés pour le secteur militaire. L’Allemagne, le Royaume-Uni et la France sont les principaux marchés nationaux de la région.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,18 milliard de dollars (USD) en 2025 et constitue la région affichant la croissance la plus rapide, à environ 9,8 %. Les compagnies aériennes de la région ont enregistré une croissance de 26,0 % du RPK international en 2024 par rapport à 2023, même si le trafic est resté inférieur d’environ 8,7 % aux niveaux de 2019 à la fin de l’année. La combinaison de la reprise de l’aviation, de la géographie archipélagique, de l’expansion des liaisons long-courriers et de la modernisation de la défense augmente à la fois le nombre d’aéronefs et la proportion d’opérations nécessitant des configurations de survie pour les vols au-dessus de zones maritimes. La Chine, l’Inde, le Japon, l’Australie et la Corée du Sud sont les principaux marchés nationaux.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 542,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux d’environ 8,1 %. Les transporteurs du Golfe exploitent des flottes long-courriers de gros-porteurs sur des réseaux reliant l’Asie, l’Europe, l’Afrique et les Amériques ; les transporteurs du Moyen-Orient ont enregistré une croissance annuelle de 9,9 % du trafic international au quatrième trimestre 2025. Ce modèle d’exploitation se traduit par une forte intensité d’équipement par aéronef, car une grande partie de la flotte est exploitée dans le cadre d’exigences relatives aux vols prolongés au-dessus de zones maritimes. L’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et l’Afrique du Sud sont les principaux marchés.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 264,1 millions de dollars (USD) en 2025 et constitue la région affichant la croissance la plus lente, à environ 4,2 %. Le Brésil et le Mexique génèrent une demande significative dans l’aviation commerciale et civile, notamment pour les opérations au-dessus de l’eau. Toutefois, la volatilité des taux de change accroît le coût local des équipements libellés en dollars américains, les acquisitions de défense y sont moins importantes que dans les principales régions et une part plus élevée des liaisons est domestique ou intrarégionale, ce qui réduit le besoin relatif de configurations destinées aux opérations au-dessus de l’eau à forte intensité. Le Brésil, le Mexique et l’Argentine sont les principaux marchés.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse, les fournisseurs devraient considérer la composition régionale comme un portefeuille de mécanismes de demande distincts, plutôt que de classer les marchés uniquement en fonction de leur taux de croissance. L’Amérique du Nord reste le principal pôle de revenus et de qualification, avec 1,71 milliard de dollars (USD) en 2025, car la réglementation de la FAA, l’infrastructure MRO établie et les acquisitions de défense se renforcent mutuellement. Son profil de croissance plus stable peut soutenir l’économie des services liés à la base installée et la continuité des programmes militaires.

Le taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 9,8 % de l’Asie-Pacifique, soit environ 235 points de base de plus que le taux mondial, en fait le principal vecteur d’expansion, mais la structure des liaisons et les exigences locales en matière d’homologation déterminent les marchés où cette croissance se transforme en revenus issus des équipements. Le Moyen-Orient et l’Afrique, qui progressent d’environ 8,1 %, offrent une proposition différente : les réseaux de gros-porteurs du Golfe génèrent une intensité exceptionnellement élevée en équipements de survie par aéronef. Les stratégies régionales devraient donc combiner la profondeur des capacités nord-américaines en matière de réparation et de certification, la couverture de l’évolution des liaisons et des flottes en Asie-Pacifique, ainsi qu’un accompagnement adapté en équipements destinés aux opérations au-dessus de l’eau pour les opérateurs du Golfe, plutôt que d’appliquer un modèle de distribution unique à l’ensemble des marchés.

Part du marché des équipements de survie pour aéronefs et paysage concurrentiel

Le marché est modérément à fortement concentré entre les grands équipementiers axés sur la défense et les fournisseurs spécialisés de l’aérospatiale commerciale. Elbit Systems, Northrop Grumman, Safran, BAE Systems et RTX Corporation détenaient ensemble environ 52,9 % du marché en 2025, les acteurs régionaux et spécialisés se partageant les 47,1 % restants. Les barrières à l’entrée découlent des exigences de qualification civiles et militaires, de l’homologation des installations sur chaque aéronef et des relations de long terme intégrées aux programmes d’équipement d’origine.

Elbit Systems Ltd. détenait la plus grande part, à 17,5 %. Son portefeuille comprend des radios de survie individuelles, des balises modulaires individuelles, des transpondeurs Cospas-Sarsat et des systèmes de localisation aéroportés destinés aux usages militaires et paramilitaires. Elbit a déclaré un chiffre d’affaires de 6,8 milliards de dollars (USD) et un carnet de commandes de 22,6 milliards de dollars (USD) au 31 décembre 2024, illustrant l’ampleur des programmes de défense qui soutient sa position dans les équipements de survie.[8]

Northrop Grumman Corporation détenait une part de 13,0 %. Ses capacités en matière de survivabilité des aéronefs couvrent les systèmes de sauvetage au combat, l’intégration des plateformes et les systèmes électroniques liés à la survivabilité dans les programmes militaires d’aéronefs à voilure fixe et tournante.

Safran détenait une part de 9,4 % et occupe une position de premier plan dans le secteur commercial des systèmes d’évacuation, de flottaison et d’oxygène. Ses produits sont intégrés aux aéronefs Airbus A320neo, A330neo et A350 ainsi qu’aux programmes Boeing 737 MAX et 787, tandis que l’acquisition dans le domaine des systèmes d’oxygène a élargi sa couverture civile et militaire. Cette combinaison de contenus de première monte et d’équipements installés pouvant faire l’objet d’une maintenance donne accès à la demande des équipementiers comme à celle de l’après-vente.

BAE Systems plc détenait une part de 7,6 %. Son activité militaire se concentre sur les systèmes de survivabilité, l’électronique des plateformes et l’intégration dans les aéronefs de combat, de patrouille maritime et d’opérations spéciales.

RTX Corporation détenait une part de marché de 5,4 %. Par l'intermédiaire de Collins Aerospace, RTX fournit des systèmes d'oxygène pour passagers, d'évacuation et de sécurité des personnes dans le cadre d'accords OEM commerciaux et militaires établis de longue date, ce qui lui assure une exposition à sa base installée à mesure que les flottes entrent dans des cycles récurrents de remplacement.

Acteurs régionaux et spécialisés. Airborne Systems Ltd., FCAH Aerospace et TULMAR Safety Systems répondent aux besoins civils et militaires nord-américains grâce à des produits de parachutage, de radeaux, de kits de survie, de combinaisons d'immersion et de récupération du personnel. Legend Aerospace répond aux besoins de la région Asie-Pacifique en gilets de sauvetage, masques à oxygène et ELT. RUAG Ltd., Thales, Saab AB et Survitec Group Limited offrent des capacités européennes et internationales dans les domaines de la modification des aéronefs, des communications d'urgence, des systèmes de survie associés aux sièges éjectables, des équipements de flottaison et de la protection contre l'immersion. Ces spécialistes se distinguent par leur expertise de catégorie, leur assistance locale et leur qualification dans des environnements opérationnels spécifiques, plutôt que par l'ampleur de leur portefeuille.

Évolutions récentes du secteur

  • Décembre 2024 : ACR Electronics a obtenu l'autorisation FAA TSO C126c pour l'ARTEX ELT 5000, présenté comme une radiobalise de localisation d'urgence conforme au GADSS pour les avions de transport fabriqués aux États-Unis.
  • Février 2024 : Safran a finalisé l'acquisition des activités aéronautiques d'Air Liquide dans les domaines de l'oxygène et de l'azote, élargissant son portefeuille de systèmes d'oxygène destinés aux équipages et aux passagers des avions civils et militaires.
  • Sur l'ensemble de l'année 2024 : Safran a livré 4 441 toboggans d'évacuation pour A320, soit 12 % de plus que les 3 950 unités livrées en 2023, parallèlement à la croissance de la production d'avions monocouloirs d'Airbus.
  • 2023–2024 : Airbus a introduit le suivi autonome des situations de détresse sur les appareils A350-1000 à la suite de la certification de l'EASA, avec des équipements conformes au GADSS installés sur les appareils A350-1000 fabriqués à partir du 1er janvier 2024.
  • Janvier 2026 : ADS Group a fait état de 1 411 livraisons d'aéronefs en 2025, d'une hausse de 50 % d'une année sur l'autre des commandes, à 2 175 unités, et d'un carnet de commandes record de 16,371-aircraft.
  • FY2023-FY2025 : La ligne budgétaire de l'armée de l'air américaine consacrée aux équipements de survie des aéronefs est passée de 139,3 millions de dollars (USD) à 167,9 millions de dollars (USD).

Rapport d'étude sur le marché des équipements de survie des aéronefs
Rapport d'étude sur le marché des équipements de survie des aéronefs

Vous avez besoin d'une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements de survie aéronautiques était estimée à 5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 5,4 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,3 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des équipements de survie pour aéronefs en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements de survie pour aéronefs figurent Elbit Systems Ltd., Northrop Grumman Corporation, Safran, BAE Systems plc et RTX Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)