Télécharger le PDF gratuit

Marché de la récupération et du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13723
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre

Le marché du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre était évalué à 73,64 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 79,47 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,61 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 153,8 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre

Taille du marché en 2025
73,64 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
79,47 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
153,8 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
7,61 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Aurubis AG était en tête avec une part de marché supérieure à 8,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Glencore plc, Umicore N.V., Jiangxi Copper Corporation, Boliden AB, Aurubis AG ; ils détenaient ensemble une part de marché de 20,7 % en 2025.

Le marché évolue : d’une activité de collecte tributaire des transactions au comptant, il devient une chaîne d’approvisionnement en métaux secondaires gérée de manière stratégique. L’électrification, le renforcement des réseaux et le remplacement des équipements d’investissement contenant du cuivre élargissent à la fois le gisement de matières disponibles et le nombre d’acheteurs industriels à la recherche de matières recyclées certifiées. La croissance du marché dépend donc non seulement de la disponibilité du cuivre, mais aussi du tri, de la traçabilité et de la capacité à valoriser des matières de plus en plus hétérogènes.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre modélisation des volumes selon une approche ascendante et nos consultations auprès des acteurs du secteur, le marché mondial du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre a traité environ 9 100 KMT de déchets équivalant à une teneur en cuivre en 2025. Cet indicateur de volume — qui englobe les déchets industriels de production, les câbles électriques post-consommation, les matières issues des déchets électroniques et les matériaux automobiles en fin de vie — sert de référence aux estimations de revenus de GMI. Il reflète un marché qui a largement dépassé la collecte opportuniste et dont l’activité atteint désormais un niveau qui rivalise de plus en plus avec la production de cuivre secondaire issue des opérations de raffinage primaire.

Tendances du marché du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Le recyclage du cuivre est de plus en plus marqué par un décalage entre l’augmentation des matières en fin de vie riches en cuivre et la capacité des systèmes formels à les collecter, les classer et les certifier. La demande des utilisateurs industriels gagne en pérennité, tandis que l’offre récupérable reste tributaire de la couverture de la collecte, de la discipline en matière de prix et de la mise en œuvre de la réglementation.

Principaux moteurs de croissance

Facteur moteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Création de déchets de cuivre liée à l’électrification, à mesure que les flottes de véhicules électriques arrivent à maturitéLes ventes mondiales de véhicules électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024 [1]Le cuivre des fils de bobinage, des jeux de barres et des câbles haute tension des véhicules électriques rejoint le gisement de déchets en fin de vie à mesure que les flottes de première génération arrivent à maturité, élargissant le gisement accessible de déchets post-consommation au-delà des câbles et des produits électroniques conventionnelsDes ventes mondiales de véhicules électriques durablement supérieures à 20 millions d’unités par an entre 2026 et 2028 sont nécessaires pour que le cuivre des véhicules électriques de première génération s’accumule en volumes de récupération économiquement viables d’ici 2028–2030
La forte hausse des volumes de déchets électroniques élargit le gisement de matières premières riches en cuivreLa production mondiale de déchets électroniques a atteint 62 millions de tonnes en 2022 et augmente d’un nombre important de millions de tonnes environ d’ici 2030 [2]L’augmentation des volumes de cartes de circuits imprimés, de câbles et de produits électroniques assemblés accroît les matières premières contenant du cuivre accessibles aux procédés de récupération hydrométallurgiques et pyrométallurgiquesLa formalisation des infrastructures de collecte et de traitement en Asie et en Europe de l’Est transforme la croissance documentée de la production en approvisionnement certifié en déchets de cuivre de qualité adaptée au traitement d’ici 2027–2028
Une réglementation contraignante en matière d’économie circulaire imposant l’approvisionnement en cuivre secondaireLe règlement (UE) 2024/1252, la législation sur les matières premières critiques, établit un objectif de référence pour les matières premières stratégiques issues du recyclage, notamment le cuivre [3]Les obligations légales d’audit des chaînes d’approvisionnement et les objectifs d’approvisionnement imposés aux grandes entreprises industrielles créent un socle durable de demande de cuivre secondaire certifié sur les marchés européensLe caractère contraignant des échéances de mise en conformité avec le CRMA à partir de 2026 soutient une demande d’approvisionnement supérieure à la tendance de la part des industries européennes utilisatrices tout au long de la période de prévision

Les véhicules électriques offrent un potentiel de récupération qualitativement différent de celui des déchets automobiles conventionnels. Les moteurs, les barres omnibus, les connecteurs haute tension et les systèmes de recharge augmentent la teneur en cuivre des véhicules et orientent davantage de valeur vers les transformateurs capables de démonter, de séparer et de préparer des ensembles électriques complexes en vue du raffinage en aval.

Les déchets électroniques élargissent également le gisement de matières contenant du cuivre disponibles, mais leur valeur commerciale dépend de leur concentration et de leur séparation. Les cartes électroniques, les câbles et les ensembles électroniques profitent aux opérateurs qui associent l’accès à la collecte à des capacités de granulation, de tri et de récupération de plusieurs métaux, plutôt que de s’en remettre à la vente de matières mélangées.

La politique européenne en matière d’économie circulaire améliore la visibilité de la demande de cuivre secondaire vérifié. Les exigences relatives aux achats et aux chaînes d’approvisionnement procurent un avantage commercial aux recycleurs certifiés lorsque les clients industriels ont besoin de contenu recyclé documenté et d’un approvisionnement traçable.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Des taux extrêmement faibles de collecte formelle des déchets électroniques limitent la qualité et la traçabilité des matières à traiterEn 2022, seuls 22,3 % des déchets électroniques produits dans le monde ont été officiellement collectés et recyclés, la majorité échappant ainsi aux filières de traitement certifiées [2]Une collecte formelle insuffisante limite le volume de matières traçables à haut rendement disponibles pour les fonderies secondaires conformes, ce qui augmente les coûts unitaires et entraîne des pénuries structurelles de déchets de cuivreIl est nécessaire de porter la couverture documentée de la collecte à 30–35 % d’ici 2030 afin d’aligner la disponibilité des déchets électroniques à traiter sur les références de recyclage du CRMA et de l’AIE
La baisse de la teneur des minerais de cuivre alourdit les coûts d’approvisionnement primaire et répercute la volatilité des prix du LME sur l’économie des achats de cuivre de récupérationLa teneur moyenne des minerais de cuivre dans le monde a diminué de 40 % depuis 1991, tandis que l’intensité capitalistique des projets sur des sites existants a augmenté de 65 % depuis 2020 [4]La hausse des coûts de production du cuivre primaire amplifie la volatilité des prix du LME au cours de l’année ; les transformateurs subissent une compression de leurs marges lorsque le cours au comptant du cuivre évolue plus rapidement que les marchés du cuivre de récupération ne peuvent ajuster leurs prixLa formation des prix reste ancrée sur le cuivre de catégorie A du LME jusqu’en 2026–2028 ; la gestion du risque de base distingue les grands recycleurs intégrés des acteurs indépendants de taille intermédiaire
Asymétrie réglementaire et fragmentation des infrastructures de collecte entre les juridictionsLes variations des contrôles à l’exportation prévus dans les annexes de la Convention de Bâle, l’absence d’harmonisation des définitions nationales des catégories de déchets métalliques et l’application variable de la responsabilité élargie du producteur (REP) entraînent des coûts de mise en conformité inégauxLes transformateurs de taille intermédiaire opérant sur des marchés dépourvus de réglementation harmonisée sont désavantagés en termes de coûts ; la complexité des expéditions transfrontalières alourdit les frais d’exploitationLa convergence, d’ici 2027, de la mise en œuvre de l’amendement de Bâle et des exigences du CRMA en matière d’audits des chaînes d’approvisionnement commence à réduire l’écart de coûts entre les filières formelles et informelles

*Les références factuelles s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La principale contrainte d’approvisionnement ne tient pas à l’absence physique de déchets contenant du cuivre, mais à la difficulté de les faire transiter par des circuits formels sans pertes excessives lors de la manutention ni coûts de mise en conformité élevés. La collecte informelle peut détourner les matières des transformateurs assurant leur traçabilité, obligeant les fonderies certifiées à se disputer les matières premières de meilleure qualité tout en respectant les normes environnementales et les exigences documentaires.

La rentabilité des achats de déchets reste également exposée à l’évolution rapide des cours du cuivre. Les recycleurs intégrés peuvent s’appuyer sur leurs capacités de négoce, leurs fonds de roulement et leurs systèmes de couverture pour gérer les variations des marges, tandis que les opérateurs de plus petite taille peuvent subir la pression du décalage entre l’achat des matières premières et la réalisation de leur valeur par la vente de métaux transformés.

La divergence réglementaire complique la collecte et les échanges. Les différences dans les définitions des déchets, les règles d’exportation et l’application des obligations de responsabilité des producteurs peuvent perturber les flux de matières et retarder les investissements dans les actifs de traitement, jusqu’à ce que les opérateurs disposent de conditions de conformité à long terme plus claires.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale tension sur le marché tient à la course entre la demande de cuivre secondaire certifié, portée par les politiques publiques, et le développement plus lent des infrastructures de collecte, de tri et de traçabilité. Les opérateurs les plus performants seront ceux qui sécuriseront les matières premières avant leur entrée dans des circuits de négoce fragmentés et qui sauront transformer des matières complexes en produits répondant aux spécifications des acheteurs industriels.

Analyse des segments du marché du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre

Par type de matériau

Taille du marché des déchets et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre, par type de matériau, en 2025 et 2035 (en milliards de dollars américains)
Taille du marché des déchets et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre, par type de matériau, en 2025 et 2035 (en milliards de dollars américains)

Le segment des déchets de cuivre pur du marché du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre a généré 39,77 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 52,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le cuivre pur reste le principal réservoir de liquidité pour les recycleurs, car les câbles, barres omnibus et déchets industriels à haute teneur peuvent être utilisés dans la fusion secondaire ou la fusion directe, avec peu d’ajustements métallurgiques. Sa part relative devrait augmenter à mesure que davantage de matières post-consommation complexes intègrent les systèmes de collecte.

Les déchets de laiton représentaient 25,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 36,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur valorisation bénéficie de filières bien établies dans la plomberie, la robinetterie, les vannes, les équipements d’échange thermique et les composants automobiles. Leur attrait commercial repose sur une composition d’alliage prévisible et une demande soutenue des fonderies et des fabricants de demi-produits.

Les déchets de bronze représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 15,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils restent tributaires des cycles de remplacement des roulements, bagues, composants marins et pièces moulées techniques. Leur profil de demande est relativement résilient, car les utilisateurs privilégient la constance de l’alliage et la résistance à la corrosion plutôt que l’exposition aux fluctuations du prix des matières premières.

Les déchets de cupronickel et de maillechort ont généré 4,79 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 8,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Ce segment est porté par les applications sensibles à la corrosion dans les équipements offshore, le dessalement, les systèmes navals et les échangeurs thermiques spécialisés. La rentabilité de la récupération s’améliore lorsque les transformateurs peuvent préserver l’identité de l’alliage lors de la collecte et du tri, plutôt que de diluer ces matières dans des flux mixtes de métaux non ferreux.

Les déchets d’autres alliages de cuivre devraient atteindre 9,23 milliards de dollars américains d’ici 2035 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,11 % sur la période 2026–2035. La récupération des alliages spéciaux gagne en importance à mesure que les applications aérospatiales, des semi-conducteurs, de la défense et de l’électronique de précision génèrent des matières en fin de vie de plus grande valeur. Ces flux favorisent les affineurs dotés de solides capacités d’analyse, de séparation et de métallurgie.

Par source des déchets

Part de marché du marché du recyclage et des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre, par source de déchets, 2025
Part de marché du marché du recyclage et des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre, par source de déchets, 2025

La ferraille ancienne/post-consommation a généré 41,24 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 92,28 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’offre post-consommation est de plus en plus liée au vieillissement du parc installé de câbles, d’équipements électroniques, de véhicules, de bâtiments et d’équipements électriques. Son expansion confère un avantage concurrentiel aux opérateurs disposant de vastes réseaux de collecte et de capacités spécialisées de préparation des matériaux.

La ferraille industrielle neuve/de production représentait 44,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,48 % sur la période 2026–2035. La ferraille de production conserve sa valeur, car sa composition est généralement connue et sa filière de valorisation est efficace. Toutefois, les améliorations du rendement industriel et les initiatives de réduction des déchets de production limitent sa contribution relative par rapport aux matériaux issus d’actifs en fin de vie.

La ferraille issue des déchets électroniques représentait 14,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 26,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le traitement de la ferraille électronique nécessite un modèle opérationnel différent de celui des câbles conventionnels ou des matériaux de démolition. Les recycleurs doivent extraire la valeur du cuivre tout en gérant les plastiques, les métaux précieux et les composants dangereux, ce qui fait des capacités de traitement intégré un facteur de différenciation essentiel.

Par catégorie de ferraille

Le cuivre dénudé brillant représentait 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 21,53 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le cuivre dénudé brillant reste la qualité de référence pour la ferraille de haute pureté, en raison de sa faible contamination et des pertes limitées lors du traitement. Sa position haut de gamme favorise les applications de fusion directe et de fusion secondaire nécessitant une teneur en cuivre fiable.

Le cuivre (qualité Candy) représentait 22,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait en représenter 21,0 % d’ici 2035. Cette qualité reste essentielle aux programmes de collecte de déchets industriels et de démolition. Sa large gamme d’utilisations soutient une demande stable, même si le marché intègre une plus grande variété de matériaux isolés et de matières post-consommation mixtes.

Le cuivre (qualité Birch/Cliff) représentait 24,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 35,37 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le cuivre est une qualité majeure de l’exploitation minière urbaine, car il est très présent dans les anciens câblages, les systèmes de bâtiment et les équipements industriels légers. La rentabilité de sa récupération dépend de l’élimination efficace des contaminants et de capacités de raffinage en aval fiables.

Les fils de cuivre isolés ont généré 13,26 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 20,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le segment bénéficie de l’accumulation de câbles dans les infrastructures électriques, de télécommunications, d’énergies renouvelables et de mobilité. Les capacités de broyage et de granulation des fils détermineront l’efficacité avec laquelle les recycleurs pourront transformer ces matériaux en fractions de cuivre à forte valeur.

Les autres matériaux, notamment les matériaux cuprifères de faible qualité et mixtes, représentaient 21,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 8,17 % sur la période 2026–2035.

Les qualités mixtes se développent à mesure que la collecte s’étend à des sources post-consommation plus dispersées. La valorisation dépend du tri optique, de la séparation par densité, de la rigueur de l’échantillonnage et de la capacité des recycleurs à gérer une composition variable des matières entrantes.

Par procédé de recyclage

Le recyclage mécanique représentait 22,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 8,14 % sur la période 2026–2035. Les procédés mécaniques sont particulièrement importants pour les câbles isolés et les matériaux non ferreux mixtes. Leur empreinte modulaire permet aux recycleurs régionaux de préparer les matériaux en vue de leur utilisation directe ou de fournir des matières premières concentrées aux grandes installations de fusion et de raffinage.

Le recyclage pyrométallurgique a généré 39,03 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 49,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La pyrométallurgie reste essentielle au traitement à haut débit de matières complexes, notamment les déchets d’alliages et les concentrés électroniques. Sa part relative s’atténue à mesure que d’autres filières se développent, mais elle demeure le pilier de la production secondaire de cuivre à grande échelle.

Le recyclage hydrométallurgique représentait 7,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 12,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes de lixiviation sélective et d’extraction par solvant gagnent en pertinence lorsque les matières premières contiennent plusieurs métaux de valeur ou que le traitement thermique est moins efficace. Cette filière peut améliorer la séparation des matières complexes issues de l’électronique et contenant des alliages.

Les filières combinées pyro-hydrométallurgiques représentaient 18,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 30,76 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces systèmes associent le débit de traitement thermique à une récupération sélective en aval. Ils conviennent particulièrement aux matières contenant plusieurs métaux, car la récupération du cuivre peut être intégrée à l’extraction d’autres métaux présentant un intérêt commercial.

Par utilisation finale

Le secteur de l’électricité et de l’électronique représentait 35,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 55,37 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Les équipements de réseau, les câbles électriques, les transformateurs, les assemblages électroniques et les machines électriques en font le pôle de demande le plus déterminant pour le cuivre recyclé. Les acheteurs accordent une importance croissante aux matières premières secondaires certifiées lorsqu’elles répondent aux exigences de conductivité et de traçabilité.

Le secteur du bâtiment et de la construction a généré 16,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. La rénovation, la démolition, le remplacement de la plomberie et les équipements de chauffage, de ventilation et de climatisation créent des possibilités récurrentes de récupération. La collecte reste fragmentée sur de nombreux marchés de la construction, de sorte qu’une valeur considérable dépend des pratiques de démolition et de la participation des entrepreneurs.

Le secteur des transports et de l’automobile a généré 14,73 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 24,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. L’électrification des véhicules modifie la composition des déchets automobiles en renforçant l’importance des moteurs, des câblages haute tension, des équipements de recharge et de l’électronique de puissance. Il en résulte un besoin accru d’expertise en démontage et en séparation des matières.

Les systèmes de batteries pour véhicules électriques et de recharge ont généré 3,31 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 10,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Ce sous-segment devient une source importante de matières électriques complexes. La récupération dépendra de pratiques de démontage sûres et d’une coordination commerciale entre les constructeurs automobiles, les démonteurs, les opérateurs chargés des batteries et les transformateurs de métaux.

Les machines et équipements industriels représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 19,99 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le remplacement des moteurs, des pompes, des équipements de traitement et des systèmes d’échange thermique fournit un approvisionnement régulier en matières contenant du cuivre. Les matières industrielles sont particulièrement précieuses lorsque les opérateurs peuvent préserver la composition identifiable des alliages lors de la récupération.

Les biens de consommation représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires du marché et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,98 % (2026–2035). Les petits appareils électroménagers et les appareils grand public génèrent des flux de matières à récupérer importants, mais dispersés. La rentabilité dépend fortement de la densité de collecte, du tri automatisé et de la capacité à regrouper des volumes suffisants pour un traitement efficace.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons cette évolution de la segmentation comme une transition vers des matières premières plus complexes, plutôt que comme une simple hausse de la disponibilité des déchets. Les recycleurs capables de combiner l’accès à la collecte, le contrôle des qualités, la préparation des câbles et la récupération de plusieurs métaux devraient capter une plus grande part de la valeur que les opérateurs uniquement spécialisés dans les matières conventionnelles de haute pureté.

Analyse régionale du marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre

Marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre : parts de marché par région, 2025 et 2035
Marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre : parts de marché par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre en Amérique du Nord

Le marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre en Amérique du Nord a généré 9,48 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 19,01 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région bénéficie de réseaux de négociants bien établis, d’une demande industrielle mature et de volumes croissants de matériaux issus des secteurs électrique et automobile. La modernisation du réseau électrique et les investissements dans la production nationale renforcent l’intérêt stratégique du traitement secondaire du cuivre.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 7,59 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 15,21 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’ampleur du marché reflète la diversité de la base industrielle du pays, la dispersion des infrastructures de collecte de ferraille et la forte demande en aval de fils, de barres et de produits en alliages. Les investissements dans le traitement se concentrent de plus en plus sur les matières premières complexes et issues de l’électronique.

Canada

Le Canada a généré 1,90 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,12 % sur la période 2026–2035. Les recycleurs canadiens bénéficient de systèmes de collecte des métaux non ferreux bien établis et de leur intégration transfrontalière aux flux de matières en provenance des États-Unis. Les actifs de fusion et d’affinage permettent de traiter aussi bien la ferraille nationale que les matières premières complexes importées.

Analyse du marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre en Europe

L’Europe a généré 14,25 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 27,40 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe des infrastructures de collecte matures à une réglementation environnementale stricte et à une forte demande manufacturière concentrée. Les flux transfrontaliers de matières et les capacités avancées de fusion secondaire font de l’Europe un centre majeur du cuivre recyclé certifié.

Allemagne

L’Allemagne a généré 3,37 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,22 % sur la période 2026–2035. Son marché repose sur la ferraille issue de l’automobile, des machines, des fils et de la fabrication de précision. La maturité de son secteur formel du recyclage favorise une récupération de haute qualité, mais limite les possibilités d’accélération liées à l’extension initiale des systèmes de collecte.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 2,86 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 3,92 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché bénéficie d’infrastructures de collecte bien établies et de matières provenant d’anciens actifs énergétiques, de l’activité de construction et de l’évolution du parc automobile. Le maintien de capacités de traitement nationales reste important, les conditions réglementaires influant sur le commerce des matières premières secondaires.

Italie

L’Italie a généré 2,62 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,09 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les industries italiennes de la fusion directe et de la fabrication de produits semi-finis offrent des débouchés importants pour la ferraille de cuivre et d’alliages bien triée. La proximité entre les collecteurs, les transformateurs et les clients industriels favorise une circulation régionale efficace des matières.

France

La France représentait 2,86 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,27 % sur la période 2026–2035. Les perspectives du pays sont liées à la structuration de la récupération post-consommation, au service des chaînes d’approvisionnement des secteurs électrique, de la construction et des énergies renouvelables. Le développement du marché dépend de la régularité de la qualité des matières collectées et de l’accès des transformateurs à des matières premières triées par catégorie.

Espagne

L’Espagne a généré 1,35 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,93 % sur la période 2026–2035. Le déploiement des énergies renouvelables et l’activité industrielle élargissent à long terme le gisement d’équipements contenant du cuivre. Les investissements dans le traitement secondaire peuvent contribuer à capter de la valeur à mesure que les câbles, les équipements électriques et les infrastructures atteignent leur cycle de remplacement.

Analyse du marché du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 41,83 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 59,1 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. L’ampleur du marché régional repose sur les capacités de traitement de la Chine, la croissance de la demande industrielle en Asie du Sud et du Sud-Est, ainsi que les volumes importants de matériaux issus de l’électronique et des infrastructures. La formalisation de la collecte et le développement de capacités de récupération avancées restent déterminants pour maintenir son leadership.

Chine

La Chine a généré 29,10 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 59,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sa position s’explique par l’étendue de ses industries consommatrices de cuivre et par une base intégrée de fusion, d’affinage et de production d’alliages. Les investissements dans la collecte nationale gagnent en importance à mesure que les politiques et les conditions commerciales encouragent une préparation locale de déchets de meilleure qualité.

Japon

Le Japon représentait 5,46 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,47 % sur la période 2026–2035. Les systèmes de récupération bien établis du pays privilégient la qualité, la traçabilité et les technologies de pointe. Ses transformateurs sont bien placés pour récupérer la valeur des appareils électroniques complexes et des matériaux industriels de haute qualité.

Inde

L’Inde a généré 2,91 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,56 % sur la période 2026–2035. Le pays évolue vers un écosystème plus formalisé du cuivre secondaire, sous l’effet de l’industrialisation, de l’urbanisation et de la hausse de la consommation de produits électroniques. La capacité à acheminer les matériaux dispersés vers des transformateurs conformes déterminera la part de cette opportunité qui pourra être convertie en volume de marché exploitable.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 3,97 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 6,84 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché associe les chutes de production issues de l’électronique et de la fabrication de pointe à une demande de métaux secondaires de haute pureté. La base industrielle et technologique du pays favorise le traitement sophistiqué de flux de matériaux complexes.

Analyse du marché du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 5,3 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 8,60 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’héritage régional de la production de cuivre primaire confère aux acteurs industriels une bonne connaissance du métal, tandis que l’urbanisation et le remplacement des infrastructures élargissent le gisement potentiel de matières premières secondaires. La capacité de collecte formelle reste le principal facteur déterminant la valeur captée dans la région.

Brésil

Le Brésil a généré 1,77 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,85 milliards de dollars américains d’ici 2035. La base manufacturière du pays, les investissements dans les infrastructures électriques et l’augmentation des volumes d’équipements en fin de vie soutiennent la demande de cuivre secondaire. Le développement des systèmes de collecte des métaux non ferreux peut améliorer la récupération des câbles, des équipements industriels et des matériaux de construction.

Chili

Le Chili représentait 1,74 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,26 % sur la période 2026–2035. Le remplacement des équipements liés à l’activité minière et l’importance plus générale du cuivre dans l’économie chilienne renforcent le potentiel du marché secondaire. Le développement des capacités de récupération en aval peut permettre de conserver davantage de valeur à partir de matériaux qui transitaient historiquement par les circuits des métaux primaires.

Analyse du marché du recyclage des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 3,86 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 5,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La région comprend des marchés industriels du Golfe en forte croissance et des marchés africains où la collecte est limitée. Les investissements dans le traitement, la disponibilité de l’électricité et les réseaux de collecte traçables détermineront si la hausse de la disponibilité des matériaux se traduit par une production issue du recyclage formel.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 701 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,76 % entre 2026 et 2035. La diversification industrielle, l’activité dans le secteur de la construction et le développement des infrastructures stimulent à la fois la demande de cuivre et le volume futur de matériaux récupérables. Les investissements dans le traitement national peuvent réduire la dépendance aux exportations de ferraille non transformée.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,34 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le pays dispose de réseaux de négociants en ferraille relativement développés et de capacités de récupération industrielle. Sa base de traitement établie lui confère un avantage pour répondre aux flux régionaux de matériaux, même si la qualité de la collecte et la fiabilité des infrastructures restent des facteurs opérationnels importants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les performances régionales dépendent moins de la demande de cuivre affichée que de l’organisation des flux de matériaux. L’Asie-Pacifique bénéficie de l’avantage d’échelle le plus marqué, tandis que la profondeur de la réglementation en Europe et les investissements dans le traitement en Amérique du Nord favorisent des positions haut de gamme dans l’approvisionnement certifié en matières secondaires. Les marchés émergents peuvent réduire l’écart lorsque le développement de la collecte formelle va de pair avec la demande industrielle.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre

La structure des parts de marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre reste fragmentée : en 2025, 71,8 % du chiffre d’affaires mondial étaient répartis entre des négociants régionaux, des transformateurs indépendants et des fonderies secondaires de taille intermédiaire.

L’avantage concurrentiel se concentre parmi les entreprises qui associent approvisionnement en matières à traiter, capacités de tri, traitement métallurgique et accès fiable à une clientèle industrielle. Les grands opérateurs intégrés sont mieux placés pour gérer la volatilité des coûts d’achat et récupérer la valeur des matériaux contenant du cuivre et d’autres métaux.

Aurubis AG détenait 8,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa position repose sur ses capacités de fusion secondaire et d’affinage sur plusieurs sites, ainsi que sur son expertise du traitement des matières complexes et de la récupération de plusieurs métaux. Les investissements de l’entreprise renforcent sa capacité à traiter des matériaux qui nécessitent davantage qu’une préparation conventionnelle de la ferraille [5].

Glencore plc détenait 7,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La combinaison des activités de négoce, de fusion et d’affinage de Glencore lui confère une large portée en matière d’approvisionnement et une flexibilité commerciale. Son modèle intégré est particulièrement pertinent lorsque les recycleurs doivent sécuriser des matières à traiter complexes et les transformer en cuivre standardisé.

Umicore N.V. détenait 4,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Umicore se distingue par sa capacité à traiter des matériaux complexes de grande valeur, notamment des flux issus de produits électroniques. La récupération de plusieurs métaux peut améliorer la rentabilité du traitement de ferrailles contenant du cuivre, qui pourraient être moins intéressantes pour les fonderies conventionnelles.

Sims Limited exerce ses activités dans les domaines de la collecte de métaux non ferreux, du broyage et de la séparation en aval à grande échelle. Son réseau de collecte lui donne accès à des matériaux post-consommation issus des filières automobile et électronique.

Boliden AB associe le traitement de matières secondaires à une infrastructure métallurgique de pointe. Ses capacités sont particulièrement adaptées aux déchets électroniques et aux autres matières nécessitant la récupération de plusieurs métaux.

European Metal Recycling exploite un vaste réseau de collecte, de tri et de traitement sur les principaux marchés européens. Sa présence régionale favorise le regroupement des déchets métalliques et l’approvisionnement des fonderies en matières non ferreuses préparées.

TSR Recycling est spécialisée dans le traitement des métaux non ferreux et fournit des produits secondaires en cuivre à des clients industriels. Sa position concurrentielle repose sur un accès fiable aux matières collectées et sur la conversion efficace des flux régionaux de déchets métalliques.

Jiangxi Copper Corporation mène de vastes activités de traitement, d’affinage et d’alliage en Chine. Son envergure correspond à l’importance de la base manufacturière du pays, grande consommatrice de cuivre, et au développement de son écosystème national de matières secondaires.

Kuusakoski Group est actif dans la récupération de câbles et le recyclage des métaux non ferreux en Europe et en Asie. Sa spécialisation est en phase avec la croissance des déchets de fils isolés issus des infrastructures et des équipements liés à l’électrification.

Hindalco Industries, par l’intermédiaire de Birla Copper, a accès aux flux émergents de déchets industriels et post-consommation en Inde. Le traitement des matières secondaires revêt une importance stratégique à mesure que la demande manufacturière nationale augmente.

KGHM Polska Miedź, par l’intermédiaire de KGHM Metraco, intègre des matières secondaires à son réseau de fonderies plus vaste. Ce modèle relie les activités de collecte en Europe centrale et orientale à des capacités métallurgiques bien établies.

Radius Recycling est un important agrégateur nord-américain de matières non ferreuses. Ses activités de broyage et de récupération lui donnent accès aux matières contenant du cuivre présentes dans des flux de déchets métalliques plus larges.

Metallo Group traite des matières secondaires contenant du cuivre et de l’étain en Belgique et en Espagne. Sa position témoigne de l’importance du traitement spécialisé des alliages et des flux complexes de déchets métalliques.

SA Recycling dispose d’un vaste réseau de collecte et de traitement aux États-Unis. Sa forte présence géographique est un atout pour sécuriser l’approvisionnement en matières non ferreuses provenant de sources industrielles, de démolition et de consommation.

Jain Metal Group fournit des produits secondaires en cuivre et en alliages à des clients industriels indiens. Son rôle se renforce avec la formalisation des flux de matières issus de l’exploitation minière urbaine et de la démolition industrielle.

Wieland Group intègre du cuivre recyclé à la fabrication de cuivre et d’alliages de cuivre. Cela crée un lien direct entre l’approvisionnement en matières secondaires et la fabrication de produits en aval.

Évolutions récentes du secteur

Aurubis a lancé la production dans son usine de recyclage multimatériaux de Richmond, en Géorgie, en septembre 2025. Cette évolution accroît la capacité des États-Unis à traiter des matières complexes issues du recyclage et renforce la position d’Aurubis en Amérique du Nord dans la récupération du cuivre et de plusieurs métaux [6].

Glencore et Cyclic Materials ont annoncé en décembre 2024 un accord pluriannuel portant sur le cuivre recyclé issu de moteurs électriques en fin de vie et de déchets électroniques. Cet accord élargit l’accès de Glencore aux matières premières liées aux transports électrifiés et aux chaînes d’approvisionnement circulaires [7].

Rapport d’étude de marché sur le marché des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre destinés au recyclage
Rapport d’étude de marché sur le marché des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre destinés au recyclage

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre et du recyclage était estimée à 73,64 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 79,47 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 153,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,61 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de la ferraille et du recyclage du cuivre et des alliages de cuivre en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des déchets de cuivre et d’alliages de cuivre et du recyclage figurent Glencore plc, Umicore N.V., Jiangxi Copper Corporation et Boliden AB.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)