Scarica il PDF gratuito

Mercato dei rottami e del riciclo di rame e leghe di rame Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI13723
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo

Il mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo è stato valutato 73,64 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 79,47 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,61% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere 153,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo

Dimensione del mercato nel 2025
73,64 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
79,47 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
153,8 miliardi di dollari
CAGR (2026–2035)
7,61%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Aurubis AG ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore all'8,5% nel 2025.

  • Operatori leader: Tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano Glencore plc, Umicore N.V., Jiangxi Copper Corporation, Boliden AB, Aurubis AG, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 20,7% nel 2025.

Il mercato sta evolvendo da un’attività di raccolta guidata dalle transazioni sul mercato spot a una catena di approvvigionamento di metalli secondari gestita strategicamente. L’elettrificazione, il potenziamento della rete elettrica e la sostituzione delle apparecchiature capitali contenenti rame stanno ampliando sia la disponibilità di materie prime sia il numero di acquirenti industriali alla ricerca di input riciclati certificati. La crescita del mercato dipende quindi non solo dalla disponibilità di rame, ma anche dalla selezione, dalla tracciabilità e dalla capacità di recuperare valore da materiali sempre più eterogenei.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra modellizzazione bottom-up dei volumi e delle consultazioni con operatori del settore, nel 2025 il mercato globale dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo ha trattato circa 9.100 KMT di rottami equivalenti in contenuto di rame. Questo volume di riferimento — che comprende rottami industriali prontamente disponibili, cavi elettrici post-consumo, materie prime derivate dai rifiuti elettronici e materiali provenienti da veicoli a fine vita — è alla base delle stime dei ricavi di GMI e riflette un mercato cresciuto ben oltre la raccolta opportunistica, operando su una scala che si avvicina sempre più alla produzione di rame secondario derivante dalle attività di raffinazione primaria.

Tendenze del mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Il riciclo del rame è sempre più condizionato dallo squilibrio tra l’aumento dei materiali a fine vita ricchi di rame e la capacità dei sistemi formali di raccoglierli, classificarli e certificarli. La domanda degli utilizzatori industriali è più stabile, mentre l’offerta recuperabile resta sensibile alla copertura della raccolta, alla disciplina dei prezzi e all’attuazione delle normative.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Creazione di rottami di rame trainata dall’elettrificazione delle flotte di veicoli elettrici giunte a maturitàNel 2024 le vendite globali di veicoli elettrici hanno superato i 17 milioni di unità [1]Il rame contenuto negli avvolgimenti dei motori, nelle sbarre collettrici e nei cavi ad alta tensione dei veicoli elettrici confluisce nel bacino dei materiali a fine vita man mano che le flotte di prima generazione maturano, ampliando la base indirizzabile di rottami post-consumo oltre i tradizionali cavi e dispositivi elettroniciPerché il rame dei veicoli elettrici di prima generazione si accumuli entro il 2028–2030 in volumi di recupero economicamente significativi, sono necessarie vendite globali sostenute di veicoli elettrici superiori a 20 milioni di unità l’anno per tutto il periodo 2026–2028
La rapida crescita dei volumi di rifiuti elettronici amplia la base di materie prime ricche di rameNel 2022 la produzione globale di rifiuti elettronici ha raggiunto 62 milioni di tonnellate e aumenterà di circa un numero significativo di milioni di tonnellate entro il 2030 [2]La crescita dei volumi di circuiti stampati, cavi e dispositivi elettronici assemblati aumenta la disponibilità di materie prime contenenti rame per il recupero idrometallurgico e pirometallurgicoLa formalizzazione delle infrastrutture di raccolta e trattamento in Asia e nell’Europa orientale trasformerà la crescita documentata dei volumi generati in un’offerta certificata di rottami di qualità idonea alla lavorazione entro il 2027–2028
Normative vincolanti sull’economia circolare che impongono l’approvvigionamento di rame secondarioIl regolamento (UE) 2024/1252, il regolamento sulle materie prime critiche, stabilisce un parametro di riferimento per i materiali riciclati nelle materie prime strategiche, compreso il rame [3]Gli obblighi normativi di audit della catena di approvvigionamento e gli obiettivi di approvvigionamento per le grandi imprese industriali creano livelli minimi duraturi di domanda di rame secondario certificato nei mercati europeiL’entrata in vigore degli obblighi di conformità al CRMA a partire dal 2026 sosterrà una domanda di approvvigionamento superiore alla tendenza da parte dei settori europei utilizzatori finali per tutto il periodo di previsione

I veicoli elettrici offrono opportunità di recupero qualitativamente diverse da quelle dei rottami automobilistici convenzionali. Motori, sbarre collettrici, connettori ad alta tensione e sistemi di ricarica aumentano il contenuto di rame dei veicoli e generano maggior valore per gli operatori in grado di smontare, separare e preparare gruppi elettrici complessi per la raffinazione a valle.

Anche i rifiuti elettronici ampliano la disponibilità di materiali contenenti rame, ma il loro valore commerciale dipende dalla concentrazione e dalla separazione. Schede a circuiti stampati, cavi e gruppi elettronici favoriscono gli operatori che combinano l’accesso alla raccolta con capacità di granulazione, selezione e recupero di più metalli, anziché affidarsi alla vendita di materiali misti.

Le politiche europee in materia di economia circolare rafforzano la visibilità della domanda di rame secondario verificato. I requisiti di approvvigionamento e della catena di fornitura conferiscono un vantaggio commerciale ai riciclatori certificati nei casi in cui i clienti industriali necessitino di contenuto riciclato documentato e di approvvigionamento tracciabile.

Principali fattori frenanti del mercato

VincoloIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Tassi estremamente bassi di raccolta formale dei rifiuti elettronici, che limitano la qualità e la tracciabilità delle materie prime secondarieNel 2022, solo il 22,3% dei rifiuti elettronici generati a livello mondiale è stato raccolto e riciclato formalmente; la maggior parte è rimasta al di fuori dei canali di trattamento certificati [2]La raccolta formale insufficiente limita il volume di materie prime secondarie tracciabili e ad alto rendimento disponibile per le fonderie secondarie conformi, aumentando i costi unitari e creando carenze strutturali di rottamiPer allineare la disponibilità di materie prime secondarie provenienti dai rifiuti elettronici ai parametri di riferimento sul riciclo del CRMA e dell’IEA, entro il 2030 sarà necessario estendere la copertura della raccolta documentata al 30–35%
Il calo del tenore dei minerali di rame fa aumentare i costi di approvvigionamento primario e trasmette la volatilità dei prezzi dell’LME ai costi di acquisto dei rottamiDal 1991, il tenore medio dei minerali di rame a livello mondiale è diminuito del 40%, mentre dal 2020 l’intensità di capitale dei progetti brownfield è aumentata del 65% [4]L’aumento dei costi della produzione primaria di rame amplifica la volatilità infrannuale dei prezzi dell’LME; i trasformatori subiscono una compressione dei margini quando il prezzo spot del rame varia più rapidamente di quanto i mercati dei rottami riescano ad adeguare i prezziFormazione dei prezzi ancorata al rame di grado A dell’LME nel periodo 2026–2028; la gestione del rischio di base distingue i grandi riciclatori integrati dagli operatori indipendenti di fascia media
Asimmetrie normative e infrastrutture di raccolta frammentate tra le diverse giurisdizioniLe differenze nei controlli alle esportazioni previsti dagli allegati della Convenzione di Basilea, le definizioni nazionali non uniformi dei gradi dei rottami e l’applicazione disomogenea della responsabilità estesa del produttore (EPR) determinano costi di conformità diversiGli operatori di fascia media nei mercati privi di normative armonizzate subiscono svantaggi di costo; la complessità delle spedizioni transfrontaliere fa aumentare i costi operativiEntro il 2027, la convergenza nell’attuazione dell’emendamento di Basilea e dei requisiti del CRMA in materia di audit delle catene di approvvigionamento inizia a ridurre il divario di costo tra i canali formali e informali

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

Il principale vincolo all’offerta non è l’effettiva esistenza di rifiuti contenenti rame, ma la capacità di convogliarli attraverso canali formali senza perdite eccessive dovute alla movimentazione o costi di conformità elevati. La raccolta informale può sottrarre materiali agli operatori tracciabili, costringendo le fonderie certificate a competere per materie prime di qualità superiore e, al contempo, a rispettare gli standard ambientali e di documentazione.

L’economia degli acquisti di rottame resta inoltre esposta alle rapide oscillazioni dei benchmark del rame. I riciclatori integrati possono avvalersi di capacità di trading, capitale circolante e sistemi di copertura per gestire le variazioni degli spread, mentre gli operatori più piccoli possono risentire del divario temporale tra l’acquisto del materiale da lavorare e la realizzazione del valore attraverso la vendita di metallo lavorato.

La divergenza normativa crea ulteriori ostacoli alla raccolta e al commercio. Le differenze nelle definizioni di rottame, nelle norme sulle esportazioni e nell’applicazione della responsabilità estesa del produttore possono alterare i flussi di materiale e rinviare gli investimenti in impianti di lavorazione, finché gli operatori non avranno maggiore chiarezza sulle condizioni di conformità a lungo termine.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la principale tensione del mercato sia una corsa tra la domanda di rame secondario certificato, trainata dalle politiche, e il più lento sviluppo delle infrastrutture di raccolta, classificazione e tracciabilità. Gli operatori più forti saranno quelli capaci di assicurarsi il materiale da lavorare prima che entri in canali commerciali frammentati e di trasformare materiali complessi in specifiche accettate dagli acquirenti industriali.

Analisi per segmento del mercato del rottame e del riciclo del rame e delle leghe di rame

Per tipologia di materiale

Dimensione del mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclaggio, per tipologia di materiale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclaggio, per tipologia di materiale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Il segmento del rottame di rame puro del mercato del rottame e del riciclo del rame e delle leghe di rame ha generato 39,77 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 52,0% dei ricavi entro il 2035. Il rame puro resta il principale bacino di liquidità per i riciclatori, poiché cavi, sbarre collettrici e rottami industriali ad alta purezza possono essere destinati alla fusione secondaria o ad applicazioni di fusione diretta con interventi metallurgici limitati. Si prevede che la sua quota relativa si amplierà con l’ingresso nei sistemi di raccolta di una maggiore quantità di materiali post-consumo più complessi.

Nel 2025 il rottame di ottone rappresentava il 25,0% dei ricavi di mercato e si prevede che raggiungerà i 36,91 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il recupero dell’ottone beneficia di flussi consolidati provenienti da impianti idraulici, raccordi, valvole, apparecchiature per lo scambio termico e componenti automobilistici. Il suo interesse commerciale si basa sulla composizione prevedibile della lega e sulla domanda costante da parte di fonderie e produttori di semilavorati.

Nel 2025 il rottame di bronzo rappresentava il 10,0% dei ricavi di mercato e si prevede che raggiungerà i 15,38 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il rottame di bronzo resta legato ai cicli di sostituzione di cuscinetti, boccole, componenti marini e getti per applicazioni ingegneristiche. Il suo profilo di domanda è relativamente resiliente, poiché gli utilizzatori attribuiscono maggiore valore alla costanza della lega e alla resistenza alla corrosione che all’esposizione ai prezzi delle materie prime pure.

Il segmento del rottame di cupronichel e alpacca ha generato 4,79 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà l’8,0% dei ricavi entro il 2035. Il segmento è sostenuto da applicazioni sensibili alla corrosione in apparecchiature offshore, impianti di desalinizzazione, sistemi navali e scambiatori di calore specializzati. L’economia del recupero migliora quando i trasformatori riescono a preservare l’identità della lega durante la raccolta e la selezione, anziché diluire questi materiali in flussi misti di metalli non ferrosi.

Si prevede che il segmento degli altri rottami di leghe di rame raggiungerà i 9,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto dell’11,11% (2026–2035). Il recupero delle leghe speciali acquista importanza man mano che le applicazioni aerospaziali, dei semiconduttori, della difesa e dell’elettronica di precisione generano materiali a fine vita di maggior valore. Questi flussi favoriscono i raffinatori dotati di solide capacità di analisi, separazione e trattamento metallurgico.

Per fonte del rottame

Quota di mercato del mercato dei rottami e del riciclo di rame e leghe di rame, per fonte dei rottami, 2025
Quota di mercato del mercato dei rottami e del riciclo di rame e leghe di rame, per fonte dei rottami, 2025

Il rottame vecchio/post-consumo ha generato 41,24 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 92,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’offerta post-consumo è sempre più legata all’invecchiamento della base installata di cavi, apparecchiature elettroniche, veicoli, edifici e attrezzature elettriche. La sua espansione sposta il vantaggio competitivo a favore degli operatori dotati di ampie reti di raccolta e competenze specialistiche nella preparazione dei materiali.

Il rottame industriale nuovo/di produzione ha rappresentato il 44,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,48% nel periodo 2026–2035. Il rottame di produzione continua ad avere valore perché la sua composizione è generalmente nota e il percorso di recupero è efficiente. Tuttavia, i miglioramenti nelle rese produttive e le iniziative di riduzione degli scarti ne limitano il contributo relativo rispetto ai materiali provenienti da beni a fine vita.

Il rottame derivato dai rifiuti elettronici ha rappresentato il 14,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe raggiungere 26,15 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il trattamento dei rottami elettronici richiede un modello operativo diverso da quello applicato ai cavi convenzionali o ai materiali da demolizione. I trasformatori devono recuperare il valore del rame gestendo al contempo materie plastiche, metalli preziosi e componenti pericolosi, rendendo la capacità di trattamento integrato un elemento chiave di differenziazione.

Per grado di rottame

Il rame brillante nudo ha rappresentato il 15,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe raggiungere 21,53 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il materiale brillante nudo rimane il grado di riferimento per il rottame ad alta purezza, grazie alla scarsa contaminazione e alle perdite di lavorazione limitate. La sua posizione premium favorisce le applicazioni di fusione diretta e fusione secondaria che richiedono un contenuto di rame affidabile.

Il rame (grado Candy) ha rappresentato il 22,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe costituire il 21,0% entro il 2035. Questo grado rimane centrale nei programmi di raccolta industriale e dei materiali da demolizione. La sua ampia utilizzabilità sostiene una domanda stabile, anche mentre il mercato integra una gamma più vasta di materiali isolati e misti post-consumo.

Il rame (grado Birch/Cliff) ha rappresentato il 24,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe raggiungere 35,37 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il rame è un grado fondamentale per l’urban mining, poiché è diffuso nei vecchi cablaggi, negli impianti degli edifici e nelle attrezzature industriali leggere. La redditività del suo recupero dipende dall’efficacia della rimozione dei contaminanti e dalla disponibilità di una capacità affidabile di raffinazione a valle.

Il filo di rame isolato ha generato 13,26 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 20,0% dei ricavi entro il 2035. Il segmento beneficia delle scorte accumulate di cavi nelle infrastrutture elettriche, di telecomunicazione, delle energie rinnovabili e della mobilità. La capacità di triturazione e granulazione dei cavi determinerà l’efficienza con cui i riciclatori potranno trasformare questo materiale in frazioni di rame ad alto valore.

Gli altri materiali, compresi quelli a basso grado e i materiali misti contenenti rame, hanno rappresentato il 21,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,17% nel periodo 2026–2035.

I gradi misti si stanno diffondendo man mano che la raccolta raggiunge fonti post-consumo più disperse. La valorizzazione dipende dalla selezione ottica, dalla separazione per densità, dalla rigorosità del campionamento e dalla capacità dei trasformatori di gestire composizioni variabili delle materie prime in ingresso.

Per processo di riciclo

Il riciclo meccanico ha rappresentato il 22,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,14% nel periodo 2026–2035. I processi meccanici sono particolarmente importanti per i cavi isolati e i materiali misti non ferrosi. La loro configurazione modulare consente ai trasformatori regionali di preparare i materiali per l’uso diretto o di fornire materie prime concentrate a impianti di fusione e raffinazione di maggiori dimensioni.

Il riciclo pirometallurgico ha generato ricavi per 39,03 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 49,0% dei ricavi entro il 2035. La pirometallurgia rimane essenziale per il trattamento ad alto volume di materiali in ingresso complessi, inclusi rottami di leghe e concentrati elettronici. La sua quota relativa si riduce con la crescita di processi alternativi, ma resta alla base della produzione secondaria di rame su larga scala.

Nel 2025 il riciclo idrometallurgico ha rappresentato il 7,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungerà 12,30 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I sistemi di lisciviazione selettiva ed estrazione con solvente assumono un’importanza crescente quando le materie prime contengono diversi metalli di valore o il trattamento termico è meno efficiente. Questo processo può migliorare i risultati della separazione di materiali elettronici complessi e contenenti leghe.

Nel 2025 i processi combinati piro-idrometallurgici hanno rappresentato il 18,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno 30,76 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I sistemi combinati associano la capacità di trattamento termico al recupero selettivo a valle. Sono particolarmente adatti ai materiali contenenti più metalli, poiché consentono di integrare il recupero del rame con l’estrazione di altri metalli di rilevanza commerciale.

Per utilizzo finale

Nel 2025 il settore elettrico ed elettronico ha rappresentato il 35,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungerà 55,37 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Apparecchiature di rete, cavi elettrici, trasformatori, componenti elettronici e macchinari elettrici rendono questo settore il principale polo di domanda di rame riciclato. Gli acquirenti attribuiscono un valore crescente agli input secondari certificati, quando soddisfano i requisiti di conducibilità e tracciabilità.

Il settore dell’edilizia e delle costruzioni ha generato ricavi per 16,20 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 20,0% dei ricavi entro il 2035. Ristrutturazioni, demolizioni, sostituzione degli impianti idraulici e apparecchiature HVAC creano opportunità ricorrenti di recupero. In molti mercati delle costruzioni, la raccolta rimane frammentata e una parte significativa del valore dipende dalle pratiche di demolizione e dalla partecipazione degli appaltatori.

Il settore dei trasporti e dell’automotive ha generato ricavi per 14,73 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 24,0% dei ricavi entro il 2035. L’elettrificazione dei veicoli modifica la composizione dei rottami automobilistici, aumentando l’importanza di motori, cablaggi ad alta tensione, apparecchiature di ricarica ed elettronica di potenza. Ciò accresce la necessità di competenze nello smantellamento e nella separazione dei materiali.

I sistemi di batterie per veicoli elettrici e la ricarica hanno generato ricavi per 3,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 10,0% dei ricavi entro il 2035. Questo sottosegmento sta diventando un’importante fonte di materiali elettrici complessi. Il recupero dipenderà da pratiche di smontaggio sicure e dal coordinamento commerciale tra produttori di veicoli, operatori dello smantellamento, gestori di batterie e trasformatori di metalli.

Nel 2025 i macchinari e le attrezzature industriali hanno rappresentato il 14,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno 19,99 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I cicli di sostituzione di motori, pompe, apparecchiature di processo e sistemi di scambio termico garantiscono un flusso affidabile di materiali contenenti rame. I materiali industriali sono particolarmente preziosi quando gli operatori riescono a preservare, durante il recupero, la composizione identificabile delle leghe.

Nel 2025 i beni di consumo hanno rappresentato il 5,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,98% nel periodo 2026–2035. I piccoli elettrodomestici e i dispositivi di consumo generano flussi di recupero ampi ma dispersi. La redditività dipende in larga misura dalla densità della raccolta, dalla selezione automatizzata e dalla capacità di aggregare volumi sufficienti per un trattamento efficiente.

Punto di vista degli analisti di GMI

Interpretiamo il cambiamento nella segmentazione come uno spostamento verso materie prime in ingresso più complesse, piuttosto che come un semplice aumento della disponibilità di rottami. Gli operatori del riciclo in grado di combinare l’accesso alla raccolta con il controllo delle qualità, la preparazione dei cavi e il recupero di più metalli dovrebbero acquisire una quota di valore maggiore rispetto agli operatori concentrati esclusivamente sui materiali convenzionali ad alta purezza.

Analisi regionale del mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo

Quota di mercato del settore dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato del settore dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato nordamericano dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo

Nel 2025, il mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo in Nord America ha generato ricavi pari a 9,48 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 19,01 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione beneficia di reti di operatori consolidate, di una domanda industriale matura e di volumi crescenti di materiali provenienti da impianti elettrici e veicoli. La modernizzazione della rete elettrica e gli investimenti nella produzione nazionale rafforzano le motivazioni strategiche a favore della lavorazione del rame secondario.

Stati Uniti

Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato ricavi pari a 7,59 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 15,21 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le dimensioni del mercato riflettono l’ampia base industriale del Paese, le infrastrutture di raccolta dei rottami distribuite sul territorio e la significativa domanda a valle di fili, barre e prodotti in lega. Gli investimenti nella lavorazione si concentrano sempre più su materie prime complesse e derivanti da apparecchiature elettroniche.

Canada

Nel 2025, il Canada ha generato ricavi pari a 1,90 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,12% nel periodo 2026–2035. I riciclatori canadesi beneficiano di sistemi consolidati di raccolta dei metalli non ferrosi e dell’integrazione transfrontaliera con i flussi di materiali statunitensi. Gli impianti di fusione e raffinazione consentono di trattare sia i rottami nazionali sia i materiali complessi importati.

Analisi di mercato europea dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo

Nel 2025, il mercato europeo ha generato ricavi pari a 14,25 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 27,40 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina infrastrutture di raccolta mature, una solida regolamentazione ambientale e una domanda manifatturiera concentrata. I flussi transfrontalieri di materiali e la capacità avanzata di fusione secondaria fanno dell’Europa un importante polo per il rame riciclato certificato.

Germania

Nel 2025, la Germania ha generato ricavi pari a 3,37 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,22% nel periodo 2026–2035. Il mercato tedesco è trainato dai rottami provenienti dai settori automobilistico, dei macchinari, dei fili e della produzione di precisione. La solida base del riciclo formale consente un recupero di alta qualità, ma limita il potenziale di accelerazione derivante dall’ampliamento iniziale dei sistemi di raccolta.

Regno Unito

Nel 2025, il Regno Unito ha rappresentato il 2,86% dei ricavi globali del mercato e si prevede che raggiungerà 3,92 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato beneficia di infrastrutture di raccolta consolidate e dei materiali provenienti da impianti energetici dismessi, dall’attività edilizia e dal ricambio del parco veicoli. Mantenere l’accesso alla capacità di lavorazione nazionale resta importante, poiché le condizioni normative influenzano gli scambi di materie prime secondarie.

Italia

Nel 2025, l’Italia ha generato ricavi pari a 2,62 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 5,09 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le industrie italiane della rifusione diretta e dei semilavorati offrono uno sbocco importante per i rottami di rame e leghe ben selezionati. La vicinanza tra raccoglitori, operatori della lavorazione e clienti manifatturieri favorisce un’efficiente circolazione regionale dei materiali.

Francia

Nel 2025, la Francia ha rappresentato il 2,86% dei ricavi globali del mercato e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,27% nel periodo 2026–2035. Le opportunità per la Francia sono legate alla formalizzazione del recupero post-consumo e al servizio delle filiere elettriche, edilizie e delle energie rinnovabili. Lo sviluppo del mercato dipende dalla qualità costante della raccolta e dall’accesso degli operatori della lavorazione a materie prime separate per tipologia.

Spagna

La Spagna ha generato 1,35 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,93% (2026–2035). La diffusione delle energie rinnovabili e l’attività industriale ampliano nel lungo periodo il bacino di apparecchiature contenenti rame. Gli investimenti nella lavorazione secondaria possono contribuire a valorizzare cavi, apparecchiature elettriche e infrastrutture quando raggiungono la fine del loro ciclo di vita.

Analisi di mercato del riciclo dei rottami di rame e di leghe di rame in Asia Pacifico

Nel 2025 l’Asia Pacifico ha generato 41,83 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 59,1% dei ricavi del mercato globale. Le dimensioni del mercato regionale sono sostenute dalla capacità di lavorazione della Cina, dalla crescente domanda industriale nell’Asia meridionale e sud-orientale e dagli ingenti volumi di materiali provenienti da apparecchiature elettroniche e infrastrutture. La formalizzazione della raccolta e lo sviluppo di capacità avanzate di recupero restano determinanti per mantenere la leadership della regione.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 29,10 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 59,26 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La posizione della Cina riflette la presenza di estesi settori industriali che consumano rame e di una base integrata per la fusione, la raffinazione e la produzione di leghe. Gli investimenti nella raccolta nazionale assumono un’importanza crescente, poiché le condizioni normative e commerciali incentivano una preparazione locale dei rottami di qualità superiore.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 5,46% dei ricavi del mercato globale e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,47% (2026–2035). I sistemi di recupero consolidati del Giappone privilegiano qualità, tracciabilità e intensità tecnologica. I suoi operatori sono ben posizionati per recuperare valore da apparecchiature elettroniche complesse e materiali industriali di alta qualità.

India

Nel 2025 l’India ha generato 2,91 miliardi di dollari statunitensi e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,56% (2026–2035). L’India sta passando a un ecosistema del rame secondario più formalizzato, parallelamente all’espansione dell’industrializzazione, dell’urbanizzazione e del consumo di apparecchiature elettroniche. La capacità di convogliare i materiali dispersi verso operatori conformi alle normative determinerà quale quota di questa opportunità potrà tradursi in volumi di mercato accessibili.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha rappresentato il 3,97% dei ricavi del mercato globale e si prevede che raggiungerà 6,84 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato combina rottami di pronta disponibilità provenienti dai settori dell’elettronica e della produzione avanzata con la domanda di metalli secondari ad alta purezza. La sua base manifatturiera tecnologicamente avanzata favorisce la lavorazione sofisticata di flussi di materiali complessi.

Analisi di mercato del riciclo dei rottami di rame e di leghe di rame in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha rappresentato il 5,3% dei ricavi del mercato globale e si prevede che raggiungerà 8,60 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La tradizione regionale nella produzione di rame primario ha favorito una consolidata familiarità industriale con il metallo, mentre l’urbanizzazione e la sostituzione delle infrastrutture ampliano la potenziale base di materie prime secondarie. La capacità di raccolta formale resta il fattore centrale che determina la creazione di valore nella regione.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 1,77 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 3,85 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La base manifatturiera brasiliana, gli investimenti nelle infrastrutture elettriche e i crescenti volumi di apparecchiature giunte a fine vita sostengono la domanda di rame secondario. L’ampliamento dei sistemi di raccolta dei metalli non ferrosi può migliorare il recupero di rame da cavi, apparecchiature industriali e materiali da costruzione.

Cile

Nel 2025 il Cile ha rappresentato l’1,74% dei ricavi del mercato globale e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,26% (2026–2035). Le opportunità legate al rame secondario in Cile sono rafforzate dalla sostituzione delle apparecchiature utilizzate nel settore minerario e dal più ampio ecosistema del rame del Paese. Lo sviluppo delle capacità di recupero a valle può consentire di trattenere una quota maggiore del valore dei materiali che storicamente transitavano attraverso i canali dei metalli primari.

Analisi di mercato del riciclo dei rottami di rame e di leghe di rame in Medio Oriente e Africa

Nel 2025, Medio Oriente e Africa hanno generato 3,86 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenteranno il 5,0% dei ricavi del mercato globale. La regione comprende mercati industriali in rapida crescita nel Golfo e mercati africani in cui la raccolta è soggetta a vincoli. Gli investimenti nella lavorazione, la disponibilità di energia e le reti di raccolta tracciabili determineranno se la crescente disponibilità di materiali si tradurrà in volumi di riciclo formale.

Arabia Saudita

Nel 2025, l’Arabia Saudita ha generato 701 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,76% nel periodo 2026–2035. La diversificazione industriale, l’attività edilizia e lo sviluppo delle infrastrutture accrescono sia la domanda di rame sia il potenziale futuro di materiali recuperabili. Gli investimenti nella lavorazione a livello nazionale possono ridurre la dipendenza dalle esportazioni di rottami non lavorati.

Sudafrica

Nel 2025, il Sudafrica ha generato 1,26 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,34 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il Sudafrica dispone di reti di commercianti di rottami relativamente sviluppate e di una capacità di recupero industriale. La sua base di lavorazione consolidata offre un vantaggio nel servire i flussi regionali di materiali, sebbene la qualità della raccolta e l’affidabilità delle infrastrutture restino aspetti operativi importanti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Ci aspettiamo che i risultati regionali dipendano meno dalla domanda di rame in termini assoluti e più dall’organizzazione dei flussi di materiali. L’Asia-Pacifico vanta il maggiore vantaggio in termini di scala, mentre la profondità normativa dell’Europa e gli investimenti nella lavorazione del Nord America sostengono posizioni di fascia alta nell’offerta certificata di materiali secondari. I mercati emergenti possono ridurre il divario laddove la raccolta formale progredisce di pari passo con la domanda industriale.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei rottami e del riciclo di rame e leghe di rame

La struttura del mercato dei rottami e del riciclo di rame e leghe di rame resta frammentata: nel 2025, il 71,8% dei ricavi globali era distribuito tra commercianti regionali, trasformatori indipendenti e fonderie secondarie di fascia media.

Il vantaggio competitivo è concentrato nelle aziende che integrano approvvigionamento delle materie prime, capacità di selezione, lavorazione metallurgica e accesso affidabile ai clienti industriali. I grandi operatori integrati sono meglio posizionati per gestire la volatilità dei costi di acquisto e recuperare valore dai materiali che contengono rame insieme ad altri metalli.

Nel 2025, Aurubis AG deteneva una quota dei ricavi globali dell’8,5%. La sua posizione è sostenuta dalla capacità di fusione secondaria e raffinazione in più stabilimenti, con particolare competenza nella lavorazione di materie prime complesse e nel recupero di più metalli. Gli investimenti dell’azienda rafforzano la sua capacità di lavorare materiali che richiedono più della preparazione convenzionale dei rottami [5].

Nel 2025, Glencore plc deteneva una quota dei ricavi globali del 7,2%. La combinazione delle attività di trading, fusione e raffinazione di Glencore garantisce un’ampia capacità di approvvigionamento e flessibilità commerciale. Il suo modello integrato è particolarmente rilevante nei casi in cui i riciclatori debbano assicurarsi materie prime complesse e trasformarle in rame standardizzato.

Nel 2025, Umicore N.V. deteneva una quota dei ricavi globali del 4,8%. Umicore si distingue per la capacità di trattare materiali complessi di alto valore, compresi quelli provenienti dal settore dell’elettronica. Il recupero di più metalli può migliorare la redditività della lavorazione di rottami contenenti rame che potrebbero risultare meno interessanti per le fonderie convenzionali.

Sims Limited opera attraverso ampie attività di raccolta di metalli non ferrosi, frantumazione e separazione a valle. La sua rete di raccolta consente di accedere a materiali post-consumo provenienti dai flussi del settore automobilistico e dell’elettronica.

Boliden AB combina il trattamento di materiali secondari con infrastrutture metallurgiche avanzate. Le sue capacità sono particolarmente rilevanti per i rottami elettronici e altri materiali dai quali è necessario recuperare più metalli.

European Metal Recycling gestisce un’ampia rete di raccolta, selezione e trattamento nei principali mercati europei. La sua presenza regionale favorisce il raggruppamento dei rottami e la fornitura alle fonderie di materiali non ferrosi pretrattati.

TSR Recycling è specializzata nel trattamento di materiali non ferrosi e fornisce prodotti secondari di rame a clienti industriali. La sua posizione competitiva dipende da un accesso affidabile alla raccolta e dalla conversione efficiente dei flussi regionali di rottami.

Jiangxi Copper Corporation dispone di estese attività di trattamento, raffinazione e produzione di leghe in Cina. Le sue dimensioni sono in linea con l’ampia base manifatturiera del Paese, che consuma rame, e con il crescente ecosistema nazionale dei materiali secondari.

Kuusakoski Group opera nel recupero di cavi e nel riciclo di materiali non ferrosi in Europa e Asia. La sua specializzazione è in linea con la crescita dei materiali derivanti da cavi isolati provenienti da infrastrutture e impianti di elettrificazione.

Hindalco Industries, attraverso Birla Copper, ha accesso ai flussi in via di sviluppo di rottami industriali e post-consumo in India. Il trattamento dei materiali secondari riveste un’importanza strategica con l’aumento della domanda manifatturiera nazionale.

KGHM Polska Miedź, attraverso KGHM Metraco, integra i materiali secondari nella propria rete di fusione più ampia. Il modello collega le attività di raccolta nell’Europa centrale e orientale con una capacità metallurgica consolidata.

Radius Recycling è uno dei principali operatori nordamericani nel raggruppamento di materiali non ferrosi. Le sue attività di frantumazione e recupero consentono di accedere a materiali contenenti rame inclusi in flussi di rottami più ampi.

Metallo Group tratta materiali secondari contenenti rame e stagno in Belgio e Spagna. La sua posizione riflette l’importanza del trattamento specializzato dei flussi di rottami complessi e di quelli derivanti da leghe.

SA Recycling gestisce un’ampia rete di raccolta e trattamento negli Stati Uniti. La densità geografica è un vantaggio per assicurarsi materiali non ferrosi provenienti da fonti industriali, da demolizioni e dai consumatori.

Jain Metal Group fornisce prodotti secondari di rame e leghe ai clienti industriali indiani. Il suo ruolo è rafforzato dalla formalizzazione dei flussi di materiali provenienti dall’attività mineraria urbana e dalle demolizioni industriali.

Wieland Group integra rame riciclato nella produzione di rame e leghe di rame. Ciò crea un collegamento diretto tra l’approvvigionamento di materiali secondari e la produzione di prodotti a valle.

Recenti sviluppi del settore

Aurubis ha avviato la produzione presso il proprio impianto di riciclo multimetallo di Richmond, in Georgia, nel settembre 2025. Questa iniziativa amplia la capacità degli Stati Uniti di trattare materiali di riciclo complessi e rafforza la posizione di Aurubis in Nord America nel recupero di rame e di più metalli [6].

Glencore e Cyclic Materials hanno annunciato nel dicembre 2024 un accordo pluriennale per la fornitura di rame riciclato proveniente da motori elettrici a fine vita e rottami elettronici. L’accordo amplia l’accesso di Glencore alle materie prime secondarie legate al trasporto elettrificato e alle catene di approvvigionamento circolari [7].

Rapporto di ricerca sul mercato dei rottami di rame e di leghe di rame e del riciclaggio
Rapporto di ricerca sul mercato dei rottami di rame e di leghe di rame e del riciclaggio

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di Paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei rottami e del riciclo di rame e leghe di rame è stata stimata a 73,64 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 79,47 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 153,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,61% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei rottami di rame e di leghe di rame e del loro riciclaggio.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei rottami di rame e leghe di rame e del riciclo figurano Glencore plc, Umicore N.V., Jiangxi Copper Corporation e Boliden AB.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)