Télécharger le PDF gratuit

Marché des composites à matrice céramique (CMC) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7420
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des composites à matrice céramique (CMC)

Le marché des composites à matrice céramique (CMC) était évalué à 14,92 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 16,56 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 39,44 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché des composites à matrice céramique (CMC) : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
14,92 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
16,56 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
39,44 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
10,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : GE Aerospace était en tête avec une part de marché supérieure à 13,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent GE Aerospace, Safran Ceramics, SGL Carbon, Kyocera Corporation, COI Ceramics, qui détenaient collectivement une part de marché de 38,5 % en 2025.

Le marché des composites à matrice céramique (CMC) passe d’un segment spécialisé des matériaux aérospatiaux à une plateforme plus large de composants haute température. La production de moteurs commerciaux demeure le principal moteur de la demande, tandis que les investissements dans les capacités de production de matériaux et de composants CMC aux États-Unis indiquent que les fournisseurs se préparent à répondre à des besoins de production soutenus plutôt qu’à une demande à court terme [1].

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès de contacts dans les domaines des achats aérospatiaux et de l’ingénierie des matériaux avancés, tout au long de la chaîne de valeur des moteurs commerciaux et militaires, le marché mondial des composites à matrice céramique (CMC) a consommé environ 3 300 tonnes métriques de matériaux CMC en 2025, au stade des préformes et des matériaux. Mesuré avant prise en compte des pertes d’usinage, ce volume indique que les CMC restent un marché de matériaux spécialisés aux volumes strictement encadrés, où la capacité de production qualifiée continue de déterminer la vitesse à laquelle la demande existante peut se traduire en chiffre d’affaires.

Tendances du marché des composites à matrice céramique (CMC), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La reprise des cadences de production des moteurs aéronautiques, la refonte des sections chaudes et la nécessité de réduire les besoins en air de refroidissement soutiennent la demande de systèmes CMC qualifiés. Les prévisions dépendent de la capacité à développer les capacités de production de fibres, d’infiltration et d’inspection au rythme des programmes de moteurs, tandis que les coûts et les obstacles à la certification continuent de freiner l’adoption dans les applications à plus faible valeur.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur de confirmationIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Accélération de la production de moteurs aéronautiques, stimulant la demande de composants en SiC/SiCAirbus a fait état d’un carnet de commandes de 8 658 avions commerciaux à la fin de 2024 [2].Chaque moteur LEAP destiné à répondre aux commandes d’A320neo comprend des composants en CMC SiC/SiC ; la profondeur du carnet de commandes se traduit par un flux pluriannuel de commandes de composants en CMC, indépendamment du rythme des nouvelles commandes.Le maintien de la montée en cadence de la production d’avions monocouloirs jusqu’en 2030 inscrit le contenu en CMC par moteur dans les prévisions de la demande ; l’ampleur du carnet de commandes limite le risque de baisse lié aux ralentissements temporaires de l’aviation à court terme.
Accélération des livraisons de moteurs commerciaux, confirmant la demande réelle de CMCGE Aerospace a enregistré un nombre record de livraisons de moteurs LEAP en 2025, en hausse de 28 % sur un an [3].Des cadences de production de LEAP plus élevées augmentent les volumes annuels de composants en CMC SiC/SiC livrés pour chaque programme, transformant les intentions liées au carnet de commandes en flux effectifs de matériaux.L’accélération des livraisons confirme la trajectoire de la demande de CMC au début de la période de prévision ; le maintien des cadences confirme que la capacité d’approvisionnement — et non la demande des marchés finaux — constitue le principal facteur limitant la croissance.
Entrée en vigueur de l’obligation de conformité à la phase I du CORSIA de l’OACI, renforçant la priorité accordée par les équipementiers aux CMC réduisant la consommation de carburant dans la refonte des moteursÀ partir de 2027, la phase I du CORSIA impose aux compagnies aériennes de compenser la hausse des émissions au-delà des niveaux de référence de 2019, tandis que les critères de sélection des moteurs accordent une importance croissante à la réduction de la consommation de carburant.Les avantages des CMC en matière de poids et de tenue aux températures réduisent les besoins en air de refroidissement dans les parties haute pression des turbines, faisant des CMC un outil de conformité plutôt qu’une amélioration facultative.Le calendrier réglementaire incite les équipementiers à intégrer les CMC plus tôt dans les plateformes qui entreront en service à partir de 2028 ; l’urgence de la mise en conformité renforce la préférence pour les CMC par rapport aux solutions métalliques pendant toute la période de prévision.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le signal de demande des moteurs aéronautiques est particulièrement durable, car les CMC sont intégrés à des architectures de composants déjà qualifiées, plutôt qu’ajoutés sous la forme d’une amélioration facultative après-vente. Une production accrue d’avions et de moteurs nécessite des volumes correspondants de carénages de turbine, de composants de chambre de combustion et de pièces connexes, qui doivent respecter des spécifications rigoureuses en matière de porosité, de géométrie, de revêtement et de traçabilité. Le débit de production des fournisseurs, plutôt que la notoriété du produit sur le marché, constitue donc la variable commerciale déterminante.

La pression réglementaire renforce cette logique de production. Dans les environnements de turbine haute pression, les composants CMC peuvent contribuer à réduire les besoins en air de refroidissement imposés par les architectures métalliques. Le gain d’efficacité qui en résulte est commercialement pertinent lorsque les équipementiers et les exploitants évaluent la consommation de carburant, la durabilité des moteurs et l’exposition aux émissions sur de longs cycles de vie des plateformes. La demande de CMC est donc liée aux choix de conception qui définissent les futurs systèmes de propulsion, et pas seulement à la substitution progressive des matériaux.

Freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Le coût des fibres SiC domine l’économie des pièces en CMCLes recherches du Oak Ridge National Laboratory confirment que les fibres SiC représentent plus de 50 % du coût d’une pièce finie en CMC [4].La prime liée au coût des matériaux limite à court terme l’adoption des CMC aux applications aérospatiales à plus forte valeur ajoutée ; les autres marchés finaux restent hors de portée en raison des coûts, sauf si une hausse des volumes entraîne une baisse du prix des fibres.La pénétration des CMC en dehors des secteurs clés de l’aviation et de la défense restera inférieure à son potentiel jusqu’en 2030 ; la croissance prévue dans les segments de l’automobile et de l’énergie dépend d’une baisse parallèle du coût des fibres SiC.
Déficit d’industrialisation de la production nécessitant une intervention institutionnelleLe programme LIFT Critical Materials Processing, financé par le DoD, comprend un contrat de 9 millions de dollars sur quatre ans visant à accélérer l’industrialisation des céramiques et des CMC [5].Le niveau d’intervention nécessaire pour combler les lacunes de fabrication indique que, dans la plupart des procédés autres que ceux destinés à l’aérospatiale, la production de CMC n’a pas atteint une viabilité économique autonome.Le rythme de l’industrialisation conditionne la croissance des capacités de production de CMC dans les segments autres que l’aviation jusqu’au milieu de la période de prévision ; les résultats des programmes en 2026–2029 indiqueront si les trajectoires de coûts convergent vers les prix pratiqués sur des marchés plus vastes.
Processus de qualification de navigabilité en plusieurs phases de la FAA et de l’EASA pour les nouvelles compositions de CMC, dans le cadre du CMH-17 Volume 5Avant l’autorisation de vol, le processus de qualification comprend l’évaluation des matériaux, la qualification des procédés, la justification de l’intégrité structurelle, la documentation de conformité et la constitution de la base de données.Les nouvelles compositions de CMC destinées aux composants aéronautiques critiques pour la sécurité doivent suivre un long processus de qualification, ce qui limite leur substitution même lorsque les données de performance sont techniquement convaincantes.Le rythme de qualification conditionne la progression de la teneur en CMC des moteurs de l’aviation commerciale jusqu’en 2030 ; les filières PIP et de fabrication additive suivent des procédures de certification plus longues que les compositions existantes qualifiées par CVI.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’économie des fibres constitue une contrainte structurelle, car le renfort n’est pas une matière première facilement interchangeable. Les fibres de SiC de qualité aérospatiale nécessitent une chimie de précurseurs spécialisée, une conversion contrôlée et des propriétés constantes et fiables. Tant que leur coût ne diminuera pas grâce à une production à plus grande échelle et à l’apprentissage des procédés, l’adoption des composites à matrice céramique (CMC) restera concentrée dans les applications où les performances thermiques, la réduction du poids ou la valeur sur le cycle de vie compensent le coût initial élevé des composants.

La qualification constitue un deuxième obstacle. Les changements de procédé peuvent modifier la porosité, la liaison entre les fibres et la matrice, le comportement à l’oxydation et la tenue à la fatigue. De nouveaux matériaux ou procédés de fabrication nécessitent donc des validations approfondies avant de pouvoir être utilisés dans des équipements aéronautiques critiques pour la sécurité. Il en résulte que des technologies de fabrication prometteuses peuvent être adoptées lentement dans le secteur aérospatial, même lorsqu’elles offrent des avantages intéressants en matière de cadence de production ou de géométrie.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que, à court terme, le marché est limité par les capacités de production plutôt que par la demande. Les équipementiers d’origine (OEM) du secteur aérospatial ont déjà intégré des CMC dans des architectures de moteurs dont la durée de production est longue, mais la chaîne de valeur doit développer en parallèle ses capacités qualifiées en matière de fibres, d’infiltration, d’usinage, de revêtement et d’inspection. Les marchés connexes deviendront plus accessibles à mesure que cette capacité, portée par le secteur aérospatial, réduira les coûts et les difficultés de mise en œuvre liés à l’adoption des CMC.

Analyse par segment du marché des composites à matrice céramique (CMC)

Par type de matrice

Le SiC/SiC représentait 27,0 % du chiffre d’affaires du marché des composites à matrice céramique (CMC) en 2025 et devrait en représenter 36,5 % en 2035. Le SiC/SiC tire parti de la combinaison de sa résistance à l’oxydation, de ses performances à haute température et de sa compatibilité avec les exigences des sections chaudes des moteurs aéronautiques. Sa place croissante s’explique par l’utilisation accrue de pièces en CMC dans les applications où la réduction de l’air de refroidissement et l’efficacité thermique présentent une valeur de conception supérieure à la complexité accrue du système de matériaux.

Taille du marché des composites à matrice céramique (CMC), par type de matrice, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des composites à matrice céramique (CMC), par type de matrice, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Le C/C a généré 5,07 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % sur la période 2026–2035. Le C/C conserve un rôle durable dans les freins aéronautiques, la propulsion des fusées et les applications de protection thermique, où son comportement thermique et sa base de qualification en place restent commercialement intéressants. Sa trajectoire de développement est plus mature que celle du SiC/SiC ; la demande est donc davantage liée à la production des plateformes et aux cycles de remplacement qu’à la pénétration de nouveaux matériaux.

Le C/SiC représentait 19,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 7,49 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le C/SiC répond aux conditions exigeantes de la rentrée atmosphérique, du vol hypersonique et de la propulsion en associant un renfort en fibres de carbone à une matrice offrant une meilleure résistance à l’oxydation que les systèmes entièrement en carbone. Les programmes de défense et spatiaux offrent des débouchés distinctifs, car la géométrie de leurs composants et leur exposition thermique dépassent souvent les limites de conception industrielle conventionnelles.

L’Oxide/Oxide représentait 13,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 5,17 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes Oxide/Oxide sont adaptés aux applications où la stabilité à l’oxydation et la facilité de fabrication priment sur la capacité à résister aux températures maximales des sections chaudes. Ils conviennent ainsi aux équipements de combustion industrielle, aux systèmes énergétiques et aux environnements de traitement où un compromis pratique entre performances et coûts importe davantage qu’un fonctionnement à des températures extrêmes.

Par type de fibre

Les fibres continues représentaient 46,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 18,23 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les architectures continues offrent la capacité de reprise des charges dans des directions données, nécessaire aux composants exigeants des secteurs de l’aérospatiale et de la propulsion. Leur utilisation s’étend à mesure que les préformes textiles deviennent plus aptes à prendre en charge des géométries complexes proches de la forme finale, sans compromettre la continuité du renforcement requise pour les applications soumises à de fortes contraintes.

Les fibres tissées représentaient 36,9 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 14,54 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les préformes tissées constituent une solution éprouvée sur le plan commercial pour concilier drapabilité, maîtrise du volume de fibres et fabrication reproductible. La familiarité des fabricants avec leur mise en œuvre favorise leur utilisation dans des applications telles que les disques de frein, les structures de protection thermique et d’autres pièces pour lesquelles la fabrication de préformes à grande échelle est déterminante pour l’économie de la production.

Les fibres discontinues ont généré 2,55 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,0 % (2026–2035). Les renforts discontinus conviennent aux applications privilégiant un comportement isotrope, une mise en œuvre plus simple ou un coût des matériaux inférieur à une résistance directionnelle maximale. La catégorie trouve ainsi sa place dans l’outillage industriel, les équipements pour semi-conducteurs et les composants de précision qui ne nécessitent pas l’ensemble des performances des CMC à fibres continues.

Par procédé de fabrication

L’infiltration chimique en phase vapeur (CVI) représentait 36,2 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait en représenter 38,0 % en 2035. La CVI demeure la méthode de référence pour les composants SiC/SiC de qualité aérospatiale hautes performances, car son historique de qualification inspire confiance quant au développement de la matrice, à la maîtrise de la porosité et aux performances en service. Ces preuves issues des applications existantes rendent peu probable un remplacement rapide par de nouvelles méthodes dans les applications critiques pour le vol.

L’infiltration par fusion et l’infiltration réactive par fusion (MI/RMI) ont généré 3,43 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,6 % (2026–2035). La MI/RMI offre un avantage en matière de cadence de production lorsque la capacité des fours et la durée des cycles constituent des contraintes commerciales. Ce procédé est particulièrement pertinent lorsque la demande de composants augmente plus rapidement que la capacité d’infiltration conventionnelle et que les conditions de service permettent un compromis différent entre porosité résiduelle et vitesse de traitement.

L’imprégnation de polymères et la pyrolyse (PIP) représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 5,72 milliards de dollars américains d’ici 2035. La PIP est bien adaptée aux structures complexes, à parois minces et proches de la forme finale, difficiles à densifier par des procédés faisant appel à la fusion. Sa valeur stratégique tient à l’élargissement de l’éventail des géométries de composants pouvant être envisagées pour des applications nucléaires, de gestion thermique et aérospatiales.

La fabrication additive devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,0 % (2026–2035) et représenter 8,0 % du chiffre d’affaires en 2035. Les procédés additifs sont importants, car ils permettent de créer des canaux internes, des structures en treillis et des caractéristiques conformes difficiles à obtenir avec les méthodes conventionnelles de stratification et d’infiltration. L’enjeu consiste donc moins à remplacer immédiatement la production éprouvée par CVI qu’à permettre des conceptions de composants que les méthodes conventionnelles de fabrication des CMC ne peuvent réaliser efficacement.

Par application

Les composants de moteurs représentaient 33,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 39,0 % en 2035. Les applications dans les moteurs restent le principal moteur de croissance des CMC, car les composants de la section chaude peuvent améliorer le rendement thermique tout en réduisant les besoins en air de refroidissement. Chaque composant supplémentaire en CMC qui obtient sa qualification peut modifier les compromis opérationnels à la disposition des concepteurs de moteurs, ce qui incite fortement à son déploiement sur les plateformes nouvelles et modernisées.

Part de marché des composites à matrice céramique (CMC), par application, 2025
Part de marché des composites à matrice céramique (CMC), par application, 2025

Les systèmes de freinage et de friction ont généré 3,43 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % entre 2026 et 2035. Le freinage reste une application C/C bien établie, avec une base installée importante dans l’aviation et les véhicules haute performance. Sa croissance relativement modérée s’explique par la maturité de ce cas d’usage, où la demande de remplacement et la production de plateformes ont davantage d’influence que les changements majeurs du taux de pénétration des technologies.

Les systèmes de protection thermique devraient générer 5,92 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,4 % entre 2026 et 2035. La demande de protection thermique est soutenue par des applications avancées dans la défense, le spatial et la propulsion, où les composants doivent résister à une exposition aérothermique extrême. Ces programmes génèrent une demande de systèmes de matériaux capables de préserver leur fonction structurelle lorsque les métaux conventionnels ou les composites plus simples perdent leur stabilité dimensionnelle.

Les roulements et les joints d’étanchéité représentaient 7,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 2,76 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les roulements et joints en composites à matrice céramique (CMC) sont appréciés pour leur stabilité dimensionnelle lors des cycles thermiques et dans des environnements de service agressifs. Leur adoption se concentre dans les applications où le maintien du jeu, la limitation de l’usure ou la réduction de la fréquence des remplacements ont un effet direct sur la disponibilité des équipements et la fiabilité des systèmes.

Les composants électriques et électroniques représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % entre 2026 et 2035. Dans les applications électriques et électroniques, la demande de CMC est liée aux environnements des semi-conducteurs et des procédés à haute température, qui nécessitent une résistance chimique, une réponse thermique maîtrisée et une longue durée de vie. Les cycles de dépenses d’investissement dans la fabrication de pointe restent donc déterminants pour le calendrier de ce segment.

Par secteur d’activité final

L’aérospatiale et la défense ont généré 9,40 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 59,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. L’aérospatiale et la défense concentrent le plus grand nombre d’applications où les performances des CMC peuvent justifier des coûts élevés de qualification et de fabrication. La propulsion commerciale, les moteurs militaires, les systèmes hypersoniques, les équipements spatiaux et les systèmes de freinage haute performance soutiennent collectivement des prix élevés et créent d’importantes barrières à l’entrée pour les fournisseurs.

Le secteur automobile représentait 12,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 6,31 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande automobile reste centrée sur les exigences de freinage haute performance et de gestion thermique. À plus long terme, le potentiel du segment dépendra de la capacité des systèmes CMC à dépasser les applications haut de gamme et à s’intégrer à des conceptions de véhicules où la maîtrise thermique et les performances de l’électronique de puissance présentent une valeur suffisante.

Le secteur de l’énergie et de la production d’électricité devrait générer 5,13 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,3 % entre 2026 et 2035. La demande dans ce secteur est façonnée par les turbines à gaz à haute température, les programmes nucléaires avancés et les systèmes thermiques fonctionnant dans des conditions corrosives ou cycliques. General Atomics a fait état de progrès dans le développement d’une technologie de barreaux de combustible nucléaire en composite de carbure de silicium, à la suite d’essais sur le caloporteur d’un réacteur, illustrant la poursuite du développement des applications nucléaires liées aux CMC [6].

Les applications industrielles représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 2,76 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’adoption des CMC dans l’industrie se concentre dans les équipements exposés aux chocs thermiques, aux attaques chimiques et à des cycles répétés à haute température. Ce segment dépend des investissements en capital dans les industries de transformation et de la capacité des fournisseurs à proposer des solutions matérielles qui réduisent les besoins de maintenance sans entraîner de coûts initiaux prohibitifs.

Le secteur de l’électricité et de l’électronique a généré 750 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,58 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande liée aux applications finales électriques et électroniques est associée aux équipements de fabrication des semi-conducteurs et aux environnements de fabrication à haute température. Dans ces contextes, le choix des matériaux dépend de leur résistance au plasma, à l’exposition aux produits chimiques et aux variations dimensionnelles lors de cycles thermiques répétés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons l’émergence d’une structure segmentée en deux. Les applications établies de C/C et le procédé CVI restent le socle des revenus, tandis que le SiC/SiC et les procédés additifs définissent le front de l’innovation. Les premières étendent l’utilisation des CMC dans les architectures de propulsion homologuées ; les seconds pourraient créer de nouvelles géométries de composants et des possibilités de gestion thermique, une fois les processus d’homologation arrivés à maturité.

Analyse régionale du marché des composites à matrice céramique (CMC)

Part de marché des composites à matrice céramique (CMC), par région, 2025 et 2035
Part de marché des composites à matrice céramique (CMC), par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des composites à matrice céramique (CMC) en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 40,0 % du marché des composites à matrice céramique (CMC) en 2025 et devrait générer 14,20 milliards de dollars américains d’ici 2035. La position de la région repose sur la concentration de programmes de moteurs d’avions commerciaux, ses capacités intégrées verticalement en matière de CMC, les marchés publics de la défense et ses infrastructures de fabrication avancée. La demande nord-américaine est particulièrement résiliente, car elle regroupe la production de matériaux, la fabrication de composants, l’intégration aux plateformes et les activités après-vente du secteur aérospatial au sein d’une chaîne d’approvisionnement étroitement interconnectée.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 5,37 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 90,1 % des revenus nord-américains en 2035. Leur position dominante s’explique par la présence de grands programmes de moteurs aérospatiaux, d’applications de défense et d’activités intégrées de production de matériaux et de composants CMC. La demande intérieure est soutenue par les investissements dans la propulsion, les systèmes spatiaux, la fabrication avancée et les technologies industrielles à haute température.

Canada

Le Canada représentait 7,2 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % sur la période 2026–2035. La demande canadienne se concentre sur la fabrication aérospatiale, les activités de maintenance et la participation aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines des moteurs et des structures aéronautiques. Son profil de croissance est davantage lié à la production et aux besoins de service de l’aviation commerciale qu’aux grands programmes de défense et spatiaux qui soutiennent la demande aux États-Unis.

Mexique

Le Mexique participe principalement aux chaînes d’approvisionnement des équipementiers nord-américains par l’assemblage aérospatial et la fabrication de composants. La demande du pays est axée sur l’intégration de la production et la sous-fabrication plutôt que sur la fabrication de matériaux CMC de base.

Analyse du marché des composites à matrice céramique (CMC) en Europe

L’Europe a généré 4,03 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % sur la période 2026–2035. La demande européenne repose sur l’aviation commerciale, la propulsion aérospatiale, les freins carbone-céramique et les capacités de production de céramiques industrielles. La région bénéficie également d’une base de fournisseurs couvrant les systèmes SiC/SiC, C/C, C/SiC et à base de céramiques oxydes, ce qui lui permet de servir à la fois les marchés à forte valeur ajoutée de l’aviation et les marchés industriels finaux.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 810 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,03 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché britannique est lié au développement des moteurs aéronautiques, à l’intégration de composants et aux réseaux d’approvisionnement au service de programmes de propulsion avancée. La demande est soutenue par le rôle du pays dans la conception de moteurs, la fabrication aérospatiale et les matériaux techniques de haute performance.

Allemagne

L’Allemagne représentait 27,0 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 2,87 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande en Allemagne provient des freins en carbone-céramique, des équipements industriels, des chaînes d’approvisionnement aérospatiales et du développement de matériaux avancés. Sa position sur le marché est renforcée par une base manufacturière capable de répondre aux besoins du transport à haute performance comme aux applications industrielles à haute température.

France

La France représentait 15,4 % des revenus européens en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026–2035). La France est un important centre de demande et de production de CMC, grâce à sa participation aux chaînes d’approvisionnement des moteurs commerciaux et aux programmes de propulsion de défense. Sa position est renforcée par son intégration dans la fabrication aérospatiale européenne et par sa participation à des activités collaboratives de développement de moteurs.

Italie

La demande italienne de CMC est associée aux applications aérospatiales, à la propulsion de défense et à la fabrication à haute température. Le marché bénéficie de la participation du pays aux chaînes d’approvisionnement européennes de l’aviation et de l’industrie.

Espagne

L’Espagne contribue à la demande européenne de CMC grâce aux structures aérospatiales, à la production de composants et aux activités d’intégration liées à des programmes plus vastes de constructeurs aéronautiques (OEM) européens. La croissance dépend du calendrier des besoins liés à la production d’aéronefs et aux plateformes de défense.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe englobe une demande de matériaux et de composants spécialisés pour les applications aérospatiales, industrielles et énergétiques. Les perspectives régionales dépendent des capacités de qualification, de la spécialisation manufacturière et de la participation aux chaînes d’approvisionnement transfrontalières.

Analyse du marché des composites à matrice céramique (CMC) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 3,28 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,0 % (2026–2035). La région conjugue une croissance rapide des besoins dans les secteurs de la défense et de l’aérospatiale civile avec une base d’approvisionnement en fibres et en matériaux intermédiaires d’importance stratégique. Sa croissance est soutenue par les programmes de propulsion nationaux, le développement des capacités de fabrication et les efforts croissants visant à localiser les chaînes d’approvisionnement en matériaux avancés.

Chine

La Chine représentait 39,9 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 4,51 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché chinois est façonné par les priorités nationales en matière d’aérospatiale, de défense et de propulsion, ainsi que par les investissements dans les capacités locales de transformation des CMC. Son importance commerciale tient au développement parallèle des matériaux, des infrastructures de production et des capacités de qualification, plutôt qu’à la dépendance à l’égard d’un seul domaine d’application.

Inde

L’Inde devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,4 % (2026–2035) et représenter 8,5 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. Les perspectives du pays sont liées à l’expansion de l’aviation civile, au développement des moteurs de défense et aux efforts visant à renforcer les capacités nationales en matériaux avancés. Son taux de croissance reflète une base de marché relativement émergente et un éventail croissant d’applications aérospatiales et stratégiques.

Japon

Le Japon a généré 760 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026–2035). Le Japon joue un double rôle de centre de demande de CMC et de fournisseur de matériaux avancés. Sa position commerciale est soutenue par la production de fibres, sa participation au secteur aérospatial et la capacité des fabricants nationaux à fournir des programmes locaux et destinés à l’exportation.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 14,6 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 1,20 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande sud-coréenne est soutenue par le développement de l’aérospatiale et de la défense, en particulier lorsque les programmes nationaux de propulsion et de plateformes cherchent à mieux maîtriser les matériaux et composants critiques. Le marché bénéficie également de capacités industrielles plus larges dans le domaine de la fabrication avancée.

Australie

La demande australienne de CMC est liée à la modernisation de la défense, à la maintenance aérospatiale et aux activités de recherche sur les matériaux haute température. Les perspectives du marché sont façonnées par les relations en matière d’approvisionnement et la participation aux programmes aérospatiaux et de défense des pays alliés.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique comprend une demande émergente de CMC dans les secteurs de l’industrie, de l’aérospatiale, de l’énergie et de la défense. La croissance varie selon les capacités manufacturières nationales, les partenariats technologiques et l’ampleur des projets locaux d’ingénierie haute température.

Analyse du marché des composites à matrice céramique (CMC) en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 750 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,97 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande régionale se concentre sur la maintenance aéronautique, les achats de défense et la fabrication aérospatiale. Le marché est approvisionné en grande partie par des chaînes de valeur internationales des CMC, tandis que la demande intérieure dépend des programmes aéronautiques, de l’activité des flottes et des investissements industriels.

Brésil

Le Brésil représentait 85,3 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % sur la période 2026–2035. Le Brésil est le principal centre de demande de la région, grâce à sa base de fabrication aérospatiale et à son rôle dans les programmes d’avions commerciaux et militaires. La demande de CMC est principalement satisfaite par des fournisseurs internationaux, même si l’activité aérospatiale locale crée un marché aval important pour les composants avancés.

Argentine

La demande argentine de CMC est principalement liée à la défense, à la maintenance aéronautique et aux applications industrielles. Le développement du marché dépend des achats et de l’accès à des systèmes importés de matériaux avancés.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine se caractérise principalement par une demande liée aux services aéronautiques, à la défense et à l’industrie, satisfaite au moyen de composants importés. L’adoption reste sélective, car le coût d’acquisition élevé limite l’utilisation aux applications offrant des avantages évidents en matière de performance.

Analyse du marché des composites à matrice céramique (CMC) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 890 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,37 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est façonnée par l’expansion des flottes aériennes, la modernisation de la défense, les activités de maintenance et le développement des infrastructures énergétiques. Dans la région, les CMC sont principalement utilisés dans des composants aérospatiaux importés et des équipements haute température, plutôt que dans le cadre d’une production nationale à grande échelle de matériaux.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 40,4 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 % sur la période 2026–2035. La demande saoudienne est soutenue par les achats aéronautiques, la diversification industrielle, les initiatives d’amélioration de l’efficacité des turbines à gaz et le développement attendu du secteur de l’énergie. Le potentiel du marché du pays est renforcé par l’importance stratégique accordée au développement de capacités industrielles locales dans les technologies avancées.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA comprend la demande liée à la maintenance aéronautique, aux applications de défense et à certains usages industriels dans les États du Golfe, en Israël et en Afrique du Sud. La croissance est portée par le soutien aux flottes, les achats stratégiques et les exigences des procédés haute température.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la position dominante de l’Amérique du Nord est structurelle, car la région réunit des capacités dans les fibres, les composants, les moteurs, la défense et la qualification au sein d’un écosystème aérospatial mature. La croissance plus rapide de l’Asie-Pacifique reflète plusieurs facteurs nationaux de demande distincts et des ambitions croissantes en matière de chaîne d’approvisionnement. À plus long terme, la question concurrentielle est de savoir si d’autres écosystèmes régionaux de production peuvent atteindre un niveau de qualification de qualité aérospatiale sans fragmenter la discipline en matière de qualité et d’approvisionnement.

Parts de marché et paysage concurrentiel des composites à matrice céramique (CMC)

La structure des parts de marché des composites à matrice céramique (CMC) est modérément à fortement concentrée dans les applications les plus exigeantes en matière de performances, où l’expérience en matière de qualification, l’accès aux fibres, la maîtrise des procédés et les relations avec les équipementiers sont difficiles à reproduire. En 2025, les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement environ 38,5 % du chiffre d’affaires du marché, tandis que des producteurs spécialisés répondent à des besoins plus ciblés dans les secteurs de la défense, de l’industrie, des semi-conducteurs, du freinage et de la protection thermique.

GE Aerospace détenait environ 13,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa position concurrentielle repose sur l’intégration verticale de la fibre SiC, du ruban, de la fabrication de CMC et de la production de composants de moteurs. Les investissements de l’entreprise dans la fabrication revêtent une importance stratégique, car ils élargissent la base d’approvisionnement en matériels moteurs qualifiés, plutôt que de s’appuyer uniquement sur les capacités de tiers [1].

Safran Ceramics (Herakles) détenait environ 9,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Son rôle dans la chaîne d’approvisionnement des moteurs commerciaux lui confère une solide position dans la production européenne de SiC/SiC, tandis que ses relations dans le cadre des programmes de propulsion favorisent sa participation continue aux architectures de moteurs avancées.

SGL Carbon détenait environ 7,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa position distinctive tient à la diversité de ses activités dans les composites carbone-céramique, C/SiC et autres applications connexes, qui lui permet de servir les secteurs du freinage automobile, de l’aérospatiale, du spatial et de l’industrie sans dépendre d’une seule plateforme de moteur aéronautique.

Kyocera Corporation est présente dans les applications de composites à base de céramiques oxydes et de SiC destinées au chauffage industriel, aux équipements pour semi-conducteurs et aux environnements d’ingénierie de précision. Son exposition à la demande des secteurs de l’électronique et de l’industrie lui confère un profil commercial différent de celui des fournisseurs concentrés sur les matériels de propulsion certifiés pour le vol.

COI Ceramics (Teledyne Technologies) fournit des composants en SiC/SiC et en oxydes/oxydes destinés aux applications de défense et spatiales. Son rattachement à un portefeuille plus large de technologies de défense lui permet d’accéder à des programmes critiques pour les missions, où la qualification, la fiabilité et la proximité avec les clients peuvent compter davantage que l’ampleur de sa présence sur le marché commercial.

Parmi les autres acteurs importants figurent Rolls-Royce plc, Mitsubishi Chemical Group Corporation, CoorsTek Inc., Saint-Gobain S.A., Morgan Advanced Materials plc, GKN Aerospace et DACC Carbon. Des acteurs émergents tels qu’Axiom Materials Inc., Ultramet, General Atomics, Applied Thin Films Inc. (ATFI) et Touchstone Advanced Composites ciblent des débouchés spécialisés dans la qualification aéronautique, la propulsion spatiale, les matériaux nucléaires et les applications de défense. L’intensité concurrentielle dépend donc de la capacité à transformer les performances obtenues en laboratoire en une production de composants répétable, qualifiée et économiquement viable.

Évolutions récentes du secteur

GE Aerospace a annoncé en mars 2025 un engagement d’investissement de près d’un milliard de dollars américains dans la production aux États-Unis, dont plus de 100 millions de dollars américains pour développer ses activités dans les matériaux avancés, notamment les capacités liées aux CMC et à la fabrication additive à Huntsville, en Alabama, et à Asheville, en Caroline du Nord [1]. Cette initiative témoigne d’un effort visant à lever les goulets d’étranglement de la production dans l’approvisionnement en composants de moteurs, alors que les programmes de propulsion commerciale continuent de monter en cadence.

En juillet 2025, General Atomics Aeronautical Systems a annoncé un investissement stratégique dans Arceon, spécialiste néerlandais des composites céramiques qui développe des composants C/SiC élaborés par infiltration à l’état fondu pour les secteurs de l’aérospatiale et de la défense [7]. Cet investissement élargit l’accès aux capacités en CMC pertinentes pour les applications hypersoniques, spatiales et autres applications de défense à haute température.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre éclairage au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des composites à matrice céramique (CMC) était estimée à 14,92 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 16,56 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 39,44 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des composites à matrice céramique (CMC).
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des composites à matrice céramique (CMC), citons GE Aerospace, Safran Ceramics, SGL Carbon, Kyocera Corporation et COI Ceramics.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)