Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12705
   |
Date de publication: May 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment

Le marché mondial des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment était estimé à 5,2 milliards de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., il devrait passer de 5,5 milliards de dollars américains en 2026 à 9,7 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période de prévision.

Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
5,2 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
5,5 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
9,7 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
6,5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ZIMMER BIOMET a enregistré une part de marché supérieure à 20 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ZIMMER BIOMET, Johnson & Johnson, Smith + Nephew, Medacta, stryker, qui détenaient collectivement une part de marché de 61 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance
  • Prévalence croissante de l’arthrose et de la polyarthrite rhumatoïde dans le monde
  • Adoption croissante des techniques chirurgicales mini-invasives
  • Avancées technologiques dans les méthodes de fixation sans ciment
Opportunités
  • Adoption croissante des plateformes de chirurgie robotique et numérique
  • Expansion sur les marchés émergents des soins de santé
Défis
  • Coût élevé des systèmes de prothèse du genou sans ciment
  • Nombre limité de chirurgiens orthopédistes qualifiés pour les interventions spécialisées

Le marché est porté par de nombreux facteurs, notamment la prévalence croissante de l’arthrose et de la polyarthrite rhumatoïde dans le monde et l’adoption accrue des techniques chirurgicales mini-invasives.

Le marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment désigne celui des implants de genou qui ne nécessitent pas de ciment osseux pour leur fixation. Ces systèmes reposent sur une fixation biologique, l’implant s’intégrant à l’os grâce à une surface ou à un revêtement poreux. Ce type de remplacement du genou présente des avantages tels qu’un risque réduit de descellement et de meilleures performances à long terme par rapport aux systèmes cimentés.

Le vieillissement de la population, plus exposée aux troubles articulaires, devrait stimuler la croissance du secteur. ZIMMER BIOMET, Johnson & Johnson, Smith + Nephew, Medacta et Stryker figurent parmi les principaux acteurs présents sur le marché. Ces acteurs se concentrent principalement sur l’innovation produit, l’expansion géographique, la recherche et le développement, ainsi que la collaboration avec les prestataires de soins de santé locaux ou régionaux.

Le marché est passé de 4,4 milliards de dollars américains en 2022 à 4,9 milliards de dollars américains en 2024, soit un taux de croissance historique de 5,5 %. La prévalence croissante de l’arthrose et de la polyarthrite rhumatoïde dans le monde a fortement stimulé la croissance du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment : l’augmentation des affections articulaires dégénératives et inflammatoires a entraîné davantage de douleurs chroniques, une mobilité réduite et une dégradation de la qualité de vie. Selon les données 2024 des CDC, environ un adulte américain sur cinq (53,2 millions de personnes) était atteint d’une forme d’arthrite, et environ 32,5 millions d’adultes souffraient d’arthrose, la forme la plus courante de la maladie. Ce lourd fardeau de la maladie s’est traduit par des coûts importants pour la société et les personnes concernées, notamment en raison de handicaps de longue durée, de pertes de productivité et d’un recours accru aux soins de santé. Comme les patients plus jeunes et plus actifs recherchaient des solutions chirurgicales durables, offrant une meilleure fixation biologique et une longue durée de vie de l’implant, la demande s’est orientée vers les systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, considérés comme plus favorables à la préservation osseuse et aux résultats fonctionnels à long terme. Cette évolution a renforcé l’adoption de ces systèmes dans les systèmes de santé développés comme émergents.

Par ailleurs, le vieillissement de la population, plus exposée aux troubles articulaires, a joué un rôle déterminant dans l’évolution de la demande sur le marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, en élargissant considérablement la population susceptible de bénéficier d’une intervention chirurgicale. Selon l’Organisation mondiale de la Santé (OMS), la population mondiale âgée de 60 ans et plus devrait passer de 1,1 milliard en 2023 à 2,1 milliards d’ici 2050. Une personne sur six devrait avoir plus de 60 ans d’ici 2030, et le groupe des 80 ans et plus devrait tripler d’ici 2060. Cette rapide croissance démographique a considérablement accru le nombre absolu de patients touchés par la dégénérescence du genou liée à l’âge, la raideur et le déclin fonctionnel, entraînant une hausse du nombre d’interventions plutôt qu’une simple augmentation des taux d’incidence. Alors que les systèmes de santé se préparaient à répondre aux besoins d’une population âgée appelée à rester autonome plus longtemps et à résorber l’accumulation des interventions orthopédiques, les systèmes de prothèse totale du genou sans ciment ont gagné en importance grâce à leur capacité à favoriser la stabilité articulaire à long terme et à réduire le besoin de chirurgies de révision précoces. Ils répondent ainsi aux objectifs de durabilité clinique et de maîtrise des coûts de santé à long terme.

Tendances du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment

Les avancées technologiques rapides et l’innovation continue des produits sont des facteurs majeurs qui accélèrent la croissance du secteur des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, les fabricants perfectionnant de plus en plus la conception des implants, l’ingénierie de surface et les performances de la fixation biologique.

  • Les méthodes modernes de fixation sans ciment visent à obtenir une stabilité initiale par ajustement serré et une ostéointégration à long terme, afin de réduire la dépendance au ciment osseux tout en prolongeant la durée de vie des implants. Les innovations en matière de revêtements poreux, de métaux fabriqués par fabrication additive et d’architectures de surface imitant l’os ont considérablement amélioré la fiabilité de la fixation, rendant les systèmes sans ciment adaptés à un plus large éventail de patients, notamment les patients jeunes et actifs ainsi que ceux sensibles au ciment.
  • Les fabricants s’appuient de plus en plus sur l’impression 3D et des biomatériaux poreux avancés pour créer des implants qui reproduisent étroitement la structure de l’os spongieux et favorisent une croissance osseuse plus rapide et plus solide. Parmi les exemples figurent les systèmes de prothèse du genou sans ciment Trabecular Metal et Persona de Zimmer Biomet, qui utilisent des structures très poreuses en tantale et en titane pour favoriser la vascularisation et la fixation biologique, ainsi que le système de prothèse du genou sans ciment Triathlon Tritanium de Stryker, qui intègre des surfaces poreuses en titane fabriquées par fabrication additive afin d’assurer une fixation durable et d’améliorer la survie des implants. Ces avancées sont étayées par des données cliniques et de registres qui montrent des résultats favorables à moyen et long terme, renforçant la confiance des chirurgiens dans la fixation sans ciment.
  • L’innovation produit est également portée par l’intégration de la chirurgie assistée par robot et de conceptions adaptées à chaque patient, qui permettent une préparation osseuse et une pose de l’implant plus précises afin d’optimiser la fixation sans ciment. La prothèse du genou sans ciment ATTUNE AFFIXIUM de Johnson & Johnson intègre des structures poreuses conçues et imprimées en 3D pour améliorer la stabilité initiale et la croissance osseuse à long terme. Ces technologies, conjuguées à une plus grande précision de fabrication et aux validations réglementaires, élargissent les indications cliniques et favorisent l’adoption durable des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment dans le monde entier.

Analyse du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment

Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, par méthode de fixation, 2022–2035 (en milliards de dollars américains)
Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, par méthode de fixation, 2022–2035 (en milliards de dollars américains)

Selon la méthode de fixation, le marché mondial des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment se divise en deux segments : la fixation primaire et la fixation hybride. Le segment de la fixation primaire détenait la part de marché dominante, à 59,3 % en 2025, grâce à sa capacité à assurer une forte stabilité initiale de l’implant, une fixation biologique fiable et une survie à long terme de l’implant dans les interventions primaires d’arthroplastie totale du genou. Le segment devrait atteindre 5,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % sur la période de prévision.

  • La fixation primaire représentait la part dominante du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, grâce à sa capacité à assurer une stabilité immédiate de l’implant au moyen de conceptions avancées à ajustement serré et de surfaces favorisant la fixation biologique. La confiance croissante des chirurgiens dans les technologies à métal poreux et les résultats à long terme de l’ostéointégration a renforcé l’adoption de cette approche dans les interventions primaires d’arthroplastie totale du genou. Celle-ci répondait bien à la demande croissante d’implants durables chez les patients plus jeunes et plus actifs, faisant de la fixation primaire le choix privilégié pour les prothèses du genou sans ciment.
  • Le segment de la fixation hybride devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % pour atteindre 3,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. La fixation hybride constituait un créneau stratégique sur le marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, offrant une certaine flexibilité grâce à l’association de composants cimentés et sans ciment afin de tenir compte de la qualité osseuse variable des patients. Cette approche était particulièrement pertinente lorsque la fixation entièrement sans ciment n’était pas adaptée sur le plan clinique, permettant aux chirurgiens de trouver un équilibre entre stabilité et longévité de la fixation. Bien que son adoption soit restée inférieure à celle de la fixation primaire, les systèmes hybrides répondaient à des besoins cliniques spécialisés et favorisaient une personnalisation plus large des stratégies chirurgicales.

Selon le composant, le marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment est segmenté en composants tibiaux et composants fémoraux. Le segment des composants tibiaux devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % pour atteindre 6,1 milliards de dollars américains d’ici 2035.

  • Le composant tibial s’est imposé comme le segment dominant par type de composant, en raison de son rôle essentiel dans la mise en charge, la stabilité et la réussite à long terme de la fixation des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment. Les progrès constants des revêtements poreux, des conceptions de quilles et des structures imprimées en 3D ont amélioré la croissance osseuse et la résistance de la fixation précoce, favorisant une forte adoption clinique. La forte sensibilité aux révisions au niveau de l’interface tibiale a également fait de ce composant une priorité en matière d’innovation et d’investissement, contribuant de manière importante au chiffre d’affaires des fabricants.
  • Le segment des composants fémoraux devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % pour atteindre 3,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment a affiché une croissance régulière, soutenue par les améliorations du profil anatomique, des revêtements de surface et de la compatibilité avec les techniques de fixation sans ciment. Bien que les exigences en matière de fixation soient relativement moins élevées que du côté tibial, les fabricants se sont attachés à optimiser les caractéristiques d’usure et l’alignement biomécanique afin de compléter les performances des systèmes sans ciment. L’adoption a progressé parallèlement à la mise au point de systèmes intégrés privilégiant une cinématique équilibrée et la survie à long terme des implants.

Selon les matériaux, le marché est segmenté en métal-polyéthylène, céramique-polyéthylène et autres matériaux. Le segment métal-polyéthylène devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % pour atteindre 5,4 milliards de dollars américains d’ici 2035.

  • Le couple métal-polyéthylène dominait le marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, grâce à ses résultats cliniques éprouvés, à son rapport coût-efficacité et à ses performances favorables à long terme. Cette combinaison de matériaux offrait un équilibre optimal entre résistance mécanique et résistance à l’usure, ce qui en faisait le choix privilégié pour les interventions primaires de pose de prothèse du genou à fort volume. Les fabricants ont continué d’améliorer les inserts en polyéthylène grâce à la réticulation et à des technologies de résistance à l’oxydation, renforçant ainsi leur durabilité et la préférence généralisée des chirurgiens, ce qui a conforté la position dominante du segment sur le marché.
  • Le segment céramique-polyéthylène devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % pour atteindre 3,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le couple céramique-polyéthylène s’est imposé comme un segment de niche innovant, porté par l’intérêt croissant pour la réduction de l’usure, l’amélioration de la biocompatibilité et la diminution du relargage d’ions métalliques. Cette combinaison de matériaux séduisait particulièrement les patients présentant une sensibilité aux métaux et les chirurgiens en quête d’une meilleure régularité de surface et de performances articulaires durables. Bien que son adoption soit restée limitée par rapport au couple métal-polyéthylène, les progrès continus du traitement de la céramique et l’élargissement des données cliniques ont favorisé sa diffusion progressive auprès de certaines populations de patients.
  • Le segment des autres matériaux devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % pour atteindre 803,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Les autres matériaux, notamment les surfaces composites hybrides et expérimentales, constituaient un segment plus restreint, mais stratégique, du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment. Ces matériaux étaient principalement étudiés pour répondre à des besoins cliniques spécifiques, tels que l’hypersensibilité, la personnalisation des implants ou l’amélioration de l’ostéointégration. Bien que leur pénétration commerciale soit restée limitée, la poursuite des recherches et l’innovation ciblée ont fait de ce segment un contributeur potentiel à la différenciation future et aux stratégies de développement de produits à long terme.

Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, par utilisation finale (2025)
Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, par utilisation finale (2025)

Selon l’utilisation finale, le marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment se divise en hôpitaux, centres d’orthopédie et autres utilisateurs finaux. Le segment des hôpitaux domine le marché, avec un chiffre d’affaires d’environ 2,5 milliards de dollars américains en 2025.

  • Les hôpitaux ont dominé l’adoption des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment en raison du volume élevé d’interventions chirurgicales, de l’accès à des infrastructures opératoires avancées et de la disponibilité de chirurgiens orthopédistes spécialisés. Les hôpitaux tertiaires et universitaires ont de plus en plus joué le rôle de précurseurs dans l’adoption des technologies sans ciment, sous l’effet de la complexité des cas pris en charge et de l’importance accordée aux solutions d’implants avancées. La centralisation des achats, la couverture des remboursements et l’intégration de la chirurgie assistée par robot ont encore renforcé la domination des hôpitaux sur ce marché.
  • Le segment des centres orthopédiques devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % pour atteindre 3,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les centres orthopédiques représentaient un segment d’utilisation finale en forte croissance, soutenu par la spécialisation croissante des interventions et le transfert des chirurgies de remplacement articulaire vers des établissements dédiés à l’appareil locomoteur. Ces centres mettaient l’accent sur l’efficacité, la standardisation des protocoles chirurgicaux et les résultats pour les patients, créant des conditions favorables à l’adoption des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment. La croissance était particulièrement notable dans les réseaux orthopédiques privés et les établissements de chirurgie ambulatoire des marchés développés.
  • Le segment des autres utilisateurs finaux devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7 % pour atteindre 996,2 millions de dollars américains d’ici 2035. Les autres établissements de soins, notamment les centres de chirurgie ambulatoire et les cliniques spécialisées, représentaient une part plus faible, mais émergente, du marché. L’adoption dans ce segment dépendait de considérations de coût, des critères de sélection des patients et de la complexité des interventions. Bien que la pénétration reste limitée, le développement progressif des programmes d’arthroplastie ambulatoire du genou a créé un potentiel de croissance à plus long terme pour les systèmes sans ciment hors du milieu hospitalier.

Marché américain des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Marché américain des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

 

Marché nord-américain des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment

Le secteur nord-américain des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment représentait une part majoritaire de 39,2 % en 2025 et devrait connaître une croissance notable au cours de la période de prévision.

  • Le marché américain était évalué à 1,6 milliard de dollars américains en 2022 et à 1,7 milliard de dollars américains en 2023. La taille du marché a atteint 1,9 milliard de dollars américains en 2025, après 1,8 milliard de dollars américains en 2024, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % entre 2026 et 2035.

  • L’Amérique du Nord constituait un marché de premier plan pour les systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, soutenu par un volume élevé d’interventions, des infrastructures chirurgicales avancées et l’adoption précoce des technologies de fixation biologique. La demande était portée par une population importante et bien documentée de personnes atteintes d’arthrite, ainsi que par la préférence croissante des chirurgiens pour les implants sans ciment chez les patients plus jeunes et actifs. Une couverture étendue des remboursements, une forte pénétration de la chirurgie assistée par robot et l’innovation continue des principaux fabricants de produits orthopédiques ont également renforcé la maturité du marché régional.
  • Du point de vue épidémiologique, le fardeau de la maladie demeurait considérable. Selon les Centers for Disease Control and Prevention (CDC) des États-Unis, la prévalence de l’arthrite diagnostiquée par un médecin chez les adultes américains était estimée à 21,3 % en 2022. L’arthrose en était la forme la plus courante, et sa prévalence atteignait un pic chez les adultes âgés de 75 ans et plus. Cette charge de morbidité durable continuait de se traduire par une forte demande de solutions de remplacement du genou durables, soutenant les perspectives de croissance à long terme des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment.

Marché européen des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment

L’Europe représentait une part importante du secteur mondial des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment et son marché était évalué à 1,6 milliard de dollars américains en 2025.

  • L’Europe a enregistré une adoption forte et régulière des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, portée par la prévalence croissante de l’arthrose du genou, le vieillissement de la population et l’attention accrue portée à la survie à long terme des implants. Les pays d’Europe occidentale et septentrionale ont été à l’origine du plus grand nombre d’interventions, grâce à des systèmes publics de santé robustes et à des parcours cliniques standardisés pour le remplacement articulaire. Les chirurgiens européens ont de plus en plus adopté la fixation sans ciment afin de réduire les risques de révision à long terme chez les patients âgés relativement jeunes.
  • La prévalence de la maladie a largement soutenu la demande du marché. Selon un rapport de recherche sur l’arthrose en Europe publié en 2022, environ 57 millions de personnes en Europe occidentale étaient atteintes d’arthrose, le nombre de cas ayant augmenté de plus de 50 % depuis 1990. L’arthrose du genou représentait la majeure partie de cette charge, renforçant le besoin durable d’arthroplasties primaires du genou et soutenant l’expansion des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment dans la région.

Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment en Asie-Pacifique

Le marché de l’Asie-Pacifique représentait une part importante du marché et était évalué à 1,2 milliard de dollars américains en 2025.

  • L’Asie-Pacifique s’est imposée comme une région à forte croissance pour le marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, portée par le vieillissement rapide de la population, la prévalence croissante de l’arthrose du genou et l’accès élargi aux soins orthopédiques de pointe. La dynamique du marché a été alimentée par l’augmentation du nombre d’interventions chirurgicales dans des pays tels que le Japon, la Chine, la Corée du Sud et l’Australie, où les systèmes de santé se sont adaptés pour prendre en charge les affections musculosquelettiques à long terme plutôt que de se limiter au soulagement à court terme des symptômes. La fixation sans ciment a gagné du terrain, les chirurgiens accordant une priorité croissante à la longévité des implants et à la fixation biologique afin de répondre au risque accru de révision au cours de la vie des patients subissant une arthroplastie totale du genou à un âge relativement jeune.
  • Les tendances démographiques ont largement renforcé la demande. Selon l’UNFPA pour l’Asie et le Pacifique, la population âgée de plus de 60 ans dans la région devait tripler entre 2010 et 2050 pour atteindre près de 1,3 milliard de personnes, et une personne sur quatre devrait avoir plus de 60 ans d’ici à 2050. Cette croissance sans précédent de la population âgée a considérablement accru le nombre de patients susceptibles de souffrir de troubles articulaires dégénératifs, contribuant directement à la hausse de la demande de solutions durables de remplacement du genou. Les systèmes de santé s’attachant de plus en plus à préserver la mobilité et l’autonomie des populations vieillissantes, les systèmes de prothèse totale du genou sans ciment sont devenus stratégiquement importants pour favoriser de meilleurs résultats orthopédiques à long terme dans toute la région.

Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment en Amérique latine

Le secteur des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment en Amérique latine devrait connaître une croissance remarquable au cours de la période d’analyse.

  • L’Amérique latine s’est imposée comme un marché en expansion constante pour les systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, sous l’effet du vieillissement démographique, de la hausse de la prévalence de l’arthrose et de l’amélioration progressive de l’accès aux soins chirurgicaux orthopédiques. Dans les centres urbains du Brésil, du Mexique, de l’Argentine et du Chili, les établissements publics et privés ont de plus en plus adopté des technologies avancées de remplacement du genou à mesure qu’ils développaient leurs capacités en matière d’arthroplastie. La fixation sans ciment a gagné en visibilité, les chirurgiens recherchant des solutions implantaires plus durables pour répondre à l’augmentation du nombre de patients âgés subissant une arthroplastie totale primaire du genou, en particulier dans les hôpitaux privés et les centres spécialisés en orthopédie.
  • Les tendances démographiques ont fortement soutenu la demande du marché. Selon le NIH, en 2023, la région Amérique latine et Caraïbes comptait environ 91,5 millions de personnes âgées de 60 ans et plus, soit 13,9 % de la population totale, et cette proportion devrait approcher les 25 % d’ici 2050. Ce vieillissement rapide a considérablement accru la population exposée aux troubles dégénératifs du genou et aux limitations fonctionnelles. Alors que les systèmes de santé se préparaient à répondre à l’augmentation du volume des interventions chirurgicales et aux besoins de mobilité à long terme des personnes âgées, les systèmes de prothèse totale du genou sans ciment sont devenus stratégiquement pertinents pour favoriser une fixation durable, réduire le risque de reprise chirurgicale et répondre aux objectifs régionaux à long terme en matière de coûts et de résultats des soins de santé.

Marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait connaître une croissance substantielle au cours de la période d’analyse.

  • La région du Moyen-Orient et de l’Afrique a affiché un potentiel de croissance naissant pour les systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, sous l’effet de l’amélioration progressive des infrastructures de santé, de l’allongement de l’espérance de vie et d’une prise de conscience croissante de l’arthrose en tant que cause majeure de handicap. Les pays du Golfe ont été à l’avant-garde de l’adoption régionale grâce à leurs investissements dans des services orthopédiques de pointe, tandis que l’adoption en Afrique est restée limitée, mais a progressé régulièrement dans les centres urbains de soins tertiaires.
  • Cette augmentation de la charge clinique, conjuguée à la croissance de la population gériatrique, a renforcé les perspectives de demande à long terme pour des solutions durables de remplacement du genou, notamment les systèmes de prothèse totale du genou sans ciment.

Part de marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment

  • Le secteur des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment est très dynamique. Ses principaux acteurs, tels que ZIMMER BIOMET, Johnson & Johnson, Smith + Nephew, Medacta et Stryker, représentent collectivement 61 % du marché mondial.
  • Dans le secteur des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, les principaux fabricants de produits orthopédiques bénéficient de relations solides et de longue date avec les hôpitaux, les centres d’orthopédie et les réseaux de chirurgiens, qui s’appuient sur des portefeuilles complets d’implants et des solutions procédurales intégrées. Leur avantage concurrentiel repose sur leur capacité à associer des technologies avancées de fixation sans ciment à des outils de planification préopératoire, à la compatibilité avec la chirurgie robotique et à une instrumentation standardisée, afin d’améliorer la précision chirurgicale, l’efficacité des flux de travail et les résultats cliniques dans les environnements où les arthroplasties sont nombreuses.
  • Parallèlement, les nouveaux acteurs et les fabricants régionaux gagnent du terrain en proposant des systèmes de prothèse du genou sans ciment économiques et optimisés sur le plan anatomique, adaptés aux caractéristiques démographiques des patients et aux budgets de santé locaux. Le paysage concurrentiel se caractérise par une innovation rapide dans l’ingénierie des surfaces poreuses, les implants imprimés en 3D et les conceptions de fixation personnalisées qui améliorent l’intégration biologique. Les collaborations stratégiques, les intégrations technologiques et les fusions-acquisitions ciblées restent des stratégies clés pour les entreprises qui cherchent à étendre leur présence géographique, à élargir leur portefeuille de produits et à renforcer leur différenciation sur un marché de plus en plus concurrentiel.

Entreprises du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment

Parmi les principaux acteurs présents dans le secteur mondial des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment figurent :

  • AESCULAP
  • CONFORMIS
  • Corin
  • enovis
  • EPISURF
  • exactech
  • Johnson & Johnson
  • LINK
  • Medacta
  • MicroPort Orthopedics
  • Smith +Nephew
  • stryker
  • symbios
  • UNITED ORTHOPEDIC
  • ZIMMER BIOMET

 

  • ZIMMER BIOMET

Zimmer Biomet est le leader mondial du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, grâce à son vaste portefeuille de technologies avancées de fixation biologique, telles que le métal trabéculaire et les conceptions en titane poreux. Ses solides données cliniques, l’adoption généralisée de ses produits par les chirurgiens et son réseau de distribution mondial en font un fournisseur privilégié pour l’arthroplastie du genou sans ciment dans les hôpitaux à forte activité et les centres orthopédiques.

  • Johnson & Johnson

Johnson & Johnson occupe une position concurrentielle solide grâce à ses plateformes de prothèse du genou sans ciment intégrant des technologies de fixation imprimées en 3D, notamment les systèmes sans ciment ATTUNE. Fort de son envergure, de ses solides capacités de R&D et de sa présence mondiale, le groupe bénéficie d’un large accès au marché et d’une adoption croissante de ses solutions sans ciment dans les marchés de la santé développés et émergents.

  • Smith + Nephew

Smith + Nephew est un acteur bien établi sur le marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment, grâce à des produits innovants tels que le système LEGION CONCELOC, doté de structures poreuses exclusives favorisant la fixation biologique. Sa forte présence en Europe et en Amérique du Nord, conjuguée à l’attention constante portée à l’innovation des implants et aux relations avec les chirurgiens, soutient la croissance régulière de l’adoption des systèmes de prothèse du genou sans ciment.

Actualités du secteur des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment

  • En octobre 2024, Corin a annoncé la première utilisation clinique de son insert tibial Unity Knee MC, marquant une étape importante dans le domaine du remplacement du genou. Ce nouvel insert est conçu pour améliorer les résultats pour les patients grâce à une fonctionnalité et une stabilité accrues. L’insert tibial Unity Knee MC fait partie de la gamme de produits innovants de Corin, qui vise à répondre à la demande croissante de solutions de remplacement du genou hautement performantes.
  • En novembre 2022, Zimmer Biomet a obtenu l’autorisation 510(k) de la FDA pour sa pièce tibiale à quille Persona OsseoTi, un nouvel ajout à son système Persona Knee destiné au remplacement du genou sans ciment. Ce produit intègre la technologie de métal poreux OsseoTi de l’entreprise, conçue pour imiter la structure de l’os humain afin d’assurer une meilleure fixation biologique. Le lancement de ce produit a permis à l’entreprise d’élargir sa clientèle.

Le rapport d’étude sur le marché mondial des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment propose une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions de chiffre d’affaires (en millions de dollars américains) pour la période 2022 - 2035 pour les segments suivants :

Marché, par méthode de fixation

  • Fixation primaire
  • Fixation hybride

Marché, par composant

  • Composant tibial
  • Composant fémoral

Marché, par matériau

  • Métal-polyéthylène
  • Céramique-polyéthylène
  • Autres matériaux

Marché, par utilisation finale

  • Hôpitaux
  • Centres orthopédiques
  • Autres utilisateurs finaux

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Pays-Bas
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Inde
    • Australie
    • Corée du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
  • MEA
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
Auteurs:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment était estimée à 5,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,5 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 9,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,5 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient la plus grande part du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de prothèse totale du genou sans ciment figurent ZIMMER BIOMET, Johnson & Johnson, Smith + Nephew, Medacta et stryker, qui détenaient collectivement 61 % des parts de marché en 2025.
Le segment hospitalier a dominé le marché avec un chiffre d’affaires d’environ 2,5 milliards de dollars américains en 2025, porté par un volume élevé d’interventions chirurgicales, l’accès à des infrastructures opératoires de pointe, la disponibilité de chirurgiens orthopédistes spécialisés et une forte intégration des systèmes de chirurgie robot-assistée.
Le segment de la fixation primaire détenait une part de marché dominante de 59,3 % en 2025 et devrait atteindre 5,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 %, grâce à sa capacité à assurer une forte stabilité initiale de l’implant.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)