Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des tapis Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI15247
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des tapis
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des tapis
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché de la moquette
Le marché mondial de la moquette était évalué à 44 milliards de dollars (USD) en 2025. Il a progressé à 45,5 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,1 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 65,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.
Principaux enseignements sur le marché des tapis
Leader du marché : Shaw Industries dominait le marché avec une part de marché supérieure à 7,5 % en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Shaw Industries, Mohawk Industries, Beaulieu International Group, Interface Inc., Engineered Floors, qui détenaient collectivement une part de marché de 22,1 % en 2025.
Le marché comprend les revêtements de sol textiles vendus dans les secteurs résidentiel, commercial et des transports, notamment les moquettes en lés, les dalles modulaires, les revêtements tissés, aiguilletés, noués et les produits spéciaux. La demande s’oriente vers des applications axées sur la performance et les spécifications, à mesure que les investissements dans l’hôtellerie et la santé se redressent, tandis que les revêtements de sol rigides continuent de limiter la demande de remplacement résidentiel courant. La croissance dépend donc moins des volumes de moquette en lés non différenciée que de la durabilité des produits, de la flexibilité de conception, des caractéristiques de circularité des matériaux et de l’efficacité des canaux de distribution.
Point de vue des analystes de GMI
Selon les contributions de dirigeants du secteur, le marché de la moquette a généré environ 42,3 milliards de dollars (USD) de revenus en 2024. Il s’agissait d’un redressement mesuré après le creux de l’année précédente, qui a créé les conditions propices à l’expansion plus soutenue observée durant l’année de référence 2025. Ce rebond antérieur à l’année de référence s’expliquait principalement par la reprise de l’activité commerciale dans les secteurs de la santé et de l’hôtellerie, ainsi que par la stabilisation des coûts des intrants manufacturiers — des évolutions qui ont étayé les prévisions positives de GMI pour la période 2026–2035.
Tendances du marché de la moquette, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La construction commerciale, les achats axés sur la durabilité et les exigences de performance remodèlent la demande de moquette pendant la période de prévision. Les acheteurs des secteurs de l’hôtellerie et des institutions accordent une importance croissante à la modularité, aux performances acoustiques, à l’entretien sur l’ensemble du cycle de vie et à la circularité vérifiée. La croissance résidentielle reste, quant à elle, exposée à la substitution par les revêtements de sol rigides et à la volatilité des coûts des fibres synthétiques.
Principaux moteurs
*Les données citées proviennent de sources externes ; les implications pour la demande et les hypothèses prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*
Les investissements dans l’hôtellerie revêtent une importance particulière, car les chambres, les couloirs, les salles de réunion, les salles de réception et les halls d’entrée exigent des combinaisons spécifiques de résistance à l’usure, de maîtrise acoustique, de facilité d’entretien et de souplesse de remplacement. Les indicateurs du portefeuille de projets témoignent non seulement d’une activité d’approvisionnement à court terme, mais aussi d’un volume de projets qui soutient une demande récurrente de rénovation. Les dalles de moquette sont particulièrement adaptées à ce contexte, car les zones endommagées peuvent être remplacées sans retirer l’intégralité du revêtement de sol, ce qui réduit les perturbations et les coûts d’entretien pour les exploitants immobiliers.
La circularité devient un critère de qualification commerciale plutôt qu’un simple élément de positionnement de marque. Les allégations relatives au contenu recyclé doivent de plus en plus être étayées par des chaînes d’approvisionnement traçables, une composition des matériaux vérifiée et des programmes de fin de vie répondant aux exigences des équipes chargées des achats des entreprises et des référentiels de construction durable. Les fournisseurs capables d’associer contenu recyclé, tenue des couleurs, résistance aux taches et disponibilité prévisible des lots sont mieux placés pour transformer les exigences de durabilité en contrats commerciaux pérennes.
La proposition de valeur fonctionnelle de la moquette reste importante dans les environnements où l’atténuation du bruit et le confort sous les pieds influent sur la performance des bâtiments. Dans les établissements de santé et d’enseignement, le choix du revêtement de sol peut avoir une incidence sur l’expérience des occupants, la gestion acoustique et la planification de l’entretien. Ces usages constituent une base de demande plus solide que la rénovation résidentielle facultative, en particulier lorsque les fabricants associent des systèmes de sous-couche performants à des fibres conçues pour résister aux salissures et aux nettoyages répétés.
Principaux freins
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*
La substitution par des revêtements de sol rigides est devenue un enjeu concurrentiel structurel sur les marchés développés des revêtements de sol. Les revêtements résilients ont réduit l’écart historique en matière d’attrait visuel, tout en offrant une résistance à l’eau, une pose pratique et un rapport qualité-prix intéressant. Les fournisseurs de moquette peuvent défendre certaines applications grâce au confort des revêtements souples, à leurs propriétés acoustiques, à un design haut de gamme et à des innovations en matière d’entretien. Ces atouts ne compensent toutefois pas entièrement la tendance générale des ménages à privilégier les revêtements rigides dans les cuisines, les pièces à vivre et les zones à forte fréquentation.
La dépendance aux matières premières est inhérente à la rentabilité de la moquette en fibres synthétiques. Les chaînes d’approvisionnement en nylon, en polypropylène et en polyester sont liées aux intrants pétrochimiques, ce qui rend les fabricants vulnérables lorsque les coûts des matériaux évoluent plus vite que les contrats de vente au détail ou les offres commerciales ne peuvent être révisés. Les producteurs qui intègrent verticalement leurs activités de production de fibres, gèrent rigoureusement leurs stocks ou proposent des produits différenciés sont mieux à même de protéger leurs marges que les entreprises qui commercialisent des produits standardisés interchangeables.
Les producteurs européens font face à une charge administrative et à des exigences de conception des produits croissantes, à mesure que se développent les règles relatives à la responsabilité élargie des producteurs. La conformité favorisera les entreprises capables de documenter les flux de matériaux, d’organiser les filières de récupération et de concevoir des produits faciles à démonter ou à recycler. Les fabricants et les importateurs de plus petite taille pourraient supporter des coûts fixes plus lourds, tandis que les fournisseurs établis peuvent s’appuyer sur des programmes crédibles d’économie circulaire pour améliorer leur accès aux cahiers des charges.
Point de vue des analystes de GMI
Selon notre analyse, la composition de la demande prévue favorisera les fournisseurs capables de se démarquer par la pertinence fonctionnelle et commerciale de leurs produits, plutôt que par les seuls volumes de produits standardisés. Les achats dans les secteurs de l’hôtellerie, de la santé, de l’éducation et des institutions accordent une importance croissante aux performances acoustiques, à la facilité d’entretien et à la crédibilité des programmes portant sur les matériaux circulaires. La demande résidentielle demeure nécessaire, mais les producteurs disposant de gammes différenciées de produits modulaires, à contenu recyclé et axés sur la performance devraient être mieux placés pour défendre leurs prix et leur pertinence auprès des circuits de distribution.
Analyse des segments du marché de la moquette
Par type de produit
La moquette tuftée domine le marché de la moquette, avec un chiffre d’affaires de 22,0 milliards de dollars (USD) en 2025, et devrait atteindre 31,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché de la moquette continue de s’appuyer sur la fabrication tuftée, qui répond à la plus grande diversité de niveaux de prix, de systèmes de fibres, de motifs et d’utilisations finales. Son efficacité de fabrication favorise la production de moquettes en lés pour le résidentiel, de revêtements pour les espaces commerciaux et de produits modulaires. Les producteurs peuvent ainsi adapter les designs et les caractéristiques de performance sans renoncer aux économies d’une production à haut débit.
La moquette tissée représentait 20,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,5 % entre 2026 et 2035. Les produits tissés conservent une importance stratégique dans l’hôtellerie haut de gamme, les applications patrimoniales, les intérieurs résidentiels de luxe et les projets commerciaux axés sur le design. Leur croissance plus lente s’explique par une forte intensité de main-d’œuvre et des coûts de production plus élevés. Les fabrications Wilton et Axminster restent toutefois difficiles à remplacer lorsque la richesse des motifs, la texture et le caractère architectural pèsent dans la décision d’achat.
Les moquettes aiguilletées et feutrées à l’aiguille ont généré 4,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % entre 2026 et 2035. Cette construction bénéficie de coûts compétitifs et d’une bonne durabilité dans les revêtements de sol automobiles, les systèmes d’entrée, les applications fonctionnelles, les environnements industriels légers et les usages extérieurs. Sa proposition de valeur est particulièrement convaincante lorsque la résistance fonctionnelle et la simplicité de pose priment sur l’esthétique d’un velours épais.
Les moquettes nouées représentaient 7,0 % du marché en 2025 et devraient générer 3,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ces produits occupent un créneau haut de gamme protégé, fondé sur le savoir-faire artisanal, la qualité des matériaux, la provenance et la conception sur mesure. La demande se concentre dans les projets résidentiels de luxe, le commerce haut de gamme et l’hôtellerie de destination, où les acheteurs privilégient un caractère visuel distinctif et une longue durée de vie plutôt que les économies d’échelle de la production standardisée.
Le marché des dalles de moquette devrait atteindre 9,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 8,3 % entre 2026 et 2035. La moquette modulaire est devenue un format de croissance essentiel pour le secteur commercial, car elle permet de remplacer uniquement les zones nécessaires, facilite la rénovation par étapes et s’adapte à l’évolution de l’agencement des espaces de travail et d’accueil. Les motifs numériques et l’élargissement des collections de modèles étendent son utilisation au-delà des bureaux, vers les établissements de santé, l’enseignement, le commerce et les espaces d’accueil ouverts au public.
Les autres produits, notamment les moquettes tissées à plat, les tapis crochetés, les tapis et les articles de natte, représentaient 2,0 % du marché en 2025.
Ces formats répondent à des besoins spécialisés en matière de décoration, d’usage fonctionnel, d’entrée et de protection des sols. Leur rôle sur le marché dépend moins des tendances générales de la construction que des besoins ciblés de remplacement, de la demande saisonnière et des exigences personnalisées en matière de décoration intérieure.
Par matériau
Le nylon a généré 14,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 30,0 % des revenus du marché de la moquette d’ici 2035. Le nylon conserve une position forte dans les applications commerciales exigeantes, car la résistance, la tenue de l’aspect et la facilité de nettoyage restent essentielles dans les entreprises, les établissements de santé, les établissements d’enseignement et les structures d’accueil. Son exposition à la volatilité des prix des matières premières fait de l’optimisation de la valeur et de la rigueur tarifaire des facteurs essentiels de compétitivité pour les fournisseurs.
Le polyester représentait 28,0 % du marché en 2025 et devrait générer 21,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Il bénéficie de sa douceur, de la netteté de ses couleurs et de son positionnement tarifaire avantageux sur le marché résidentiel des moquettes en lés. L’amélioration de sa résistance aux taches et la disponibilité accrue de PET recyclé favorisent son adoption au-delà des applications d’entrée de gamme, dans certains segments institutionnels et commerciaux légers.
Le polypropylène représentait 21,6 % du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 3,5 % entre 2026 et 2035. Il reste important pour les moquettes en lés abordables, les tapis et les constructions résistantes à l’humidité. Sa moindre résistance à l’écrasement et sa capacité limitée à retenir les colorants freinent son utilisation haut de gamme, mais ce matériau conserve une pertinence commerciale lorsque l’accessibilité financière et la durabilité fonctionnelle déterminent les décisions d’achat.
La laine et les mélanges de fibres naturelles ont généré 3,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé de 2,2 % entre 2026 et 2035. Les produits à base de laine restent prisés dans les résidences de luxe, l’hôtellerie de charme et les environnements patrimoniaux, où leur origine naturelle, leur texture et leurs caractéristiques de performance soutiennent un positionnement haut de gamme. La demande dépend du maintien d’une proposition claire en matière de design et de durabilité face aux solutions synthétiques moins coûteuses.
L’acrylique représentait 4,1 % du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de -1,3 % entre 2026 et 2035. L’acrylique subit des pressions aux deux extrémités de la gamme des matériaux : le polyester amélioré offre une solution plus économique pour les applications courantes, tandis que le nylon reste mieux adapté aux environnements commerciaux exigeant de hautes performances. Le champ d’application de l’acrylique dans le développement de nouveaux produits s’en trouve réduit.
Les fibres naturelles ont généré 1,3 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le jute, le sisal, la fibre de coco et les matériaux apparentés bénéficient de la demande de revêtements de sol tactiles, biosourcés et axés sur le design. Leur croissance se concentre dans les segments résidentiels haut de gamme et les espaces commerciaux de boutique, où la texture naturelle apparente fait partie intégrante du concept d’aménagement intérieur.
Les fibres recyclées et biosourcées devraient atteindre 2,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,5 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie gagne en importance, les équipes chargées des achats cherchant à quantifier les progrès en matière de contenu recyclé et de circularité. Le succès des produits dépendra de la capacité des fabricants à allier leurs atouts en matière de durabilité aux exigences commerciales de résistance, de régularité des couleurs, de sécurité de l’approvisionnement et de coût de pose compétitif.
Par utilisation finale
La moquette résidentielle a généré 26,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 35,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande résidentielle reste le principal débouché final, portée par les chambres, les espaces de vie privés et les cycles de remplacement. La catégorie est de plus en plus segmentée : la moquette en lés grand public est concurrencée par les revêtements de sol durs, tandis que les revêtements de sol souples conservent une place plus nette dans les espaces privilégiant le confort et sous forme de produits décoratifs superposés.
La moquette commerciale représentait 32,0 % de la demande en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % sur la période 2026–2035. Sa croissance est soutenue par les spécifications dans les secteurs de l’hôtellerie, de la santé, de l’éducation et des établissements publics, où l’acoustique, la résistance, l’entretien et la cohérence de l’aménagement sont importants. Le travail hybride a modifié la demande de revêtements de sol pour les bureaux, mais les espaces collaboratifs et les projets de rénovation continuent de soutenir les produits modulaires et axés sur le design destinés aux espaces commerciaux.
La moquette pour l’automobile et les transports a généré 2,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 7,1 % du marché de la moquette d’ici 2035. Les applications dans les transports nécessitent des produits alliant résistance à l’abrasion, maîtrise du poids, absorption acoustique et qualité de fabrication constante. La modernisation des intérieurs de véhicules ainsi que la rénovation du matériel ferroviaire et des véhicules utilitaires créent des débouchés pour les produits textiles aiguilletés et techniques.
Les autres utilisations, notamment dans les secteurs du sport, de l’industrie et de l’aménagement extérieur, représentaient 3,0 % du marché en 2025.
Ces applications sont régies par des exigences de résistance, de résistance aux intempéries, de sécurité et d’entretien plutôt que par les cycles esthétiques du résidentiel. Elles offrent des débouchés spécialisés pour les produits à base de fibres synthétiques conçus pour des conditions d’utilisation difficiles.
Par gamme de prix
Les produits économiques et d’entrée de gamme représentaient 37,0 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 % sur la période 2026–2035. Le segment d’entrée de gamme reste important pour les primo-accédants, les logements locatifs et les rénovations soumises à des contraintes de coûts. Sa croissance est limitée lorsque les revêtements de sol résilients offrent un coût de pose comparable, ce qui rend particulièrement importants l’efficacité de l’approvisionnement et le merchandising en magasin.
La moquette de milieu de gamme et standard a généré 19,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 28,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce segment bénéficie du plus vaste marché potentiel, couvrant le remplacement des revêtements résidentiels et les projets commerciaux accessibles. L’innovation dans les fibres, la résistance aux taches et l’amélioration des styles permettent aux fournisseurs de proposer des améliorations tangibles sans nécessiter des dépenses de gamme haut de gamme.
La moquette haut de gamme et de luxe a généré 7,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 14,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande dans le haut de gamme est soutenue par les créations sur mesure, les méthodes de fabrication artisanales, les dalles de moquette commerciales à hautes performances et les collections en matériaux naturels. Les acheteurs de ce segment accordent davantage d’importance à la singularité du design, aux performances sur l’ensemble du cycle de vie et à la provenance, ce qui permet une plus grande différenciation des prix.
Par canal de vente
Les magasins spécialisés dans les revêtements de sol ont généré 13,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 16,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les détaillants spécialisés conservent un rôle central dans les achats complexes qui nécessitent des conseils en matière de conception, la prise de mesures, la coordination de l’installation, des commandes sur mesure et un service après-vente. Leur pertinence est particulièrement forte dans les projets résidentiels haut de gamme et les projets commerciaux définis par un cahier des charges, où le choix des produits ne peut pas être facilement standardisé.
Les hypermarchés, les supermarchés et les enseignes de rénovation ont représenté 24,1 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,3 % sur la période 2026–2035. Les grandes surfaces facilitent la découverte des produits et les achats pour des travaux de rénovation réalisés de manière autonome. Les offres standardisées d’entrée et de milieu de gamme se prêtent bien à ce canal, même si le soutien limité en matière de conseil peut restreindre son rôle dans les installations complexes ou exigeant une conception poussée.
Les canaux de vente en ligne ont représenté 17,0 % du marché en 2025 et devraient générer 15,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les canaux numériques gagnent en viabilité grâce à l’amélioration des outils de visualisation, des programmes d’échantillons et de la logistique. Le succès en ligne dépend toujours de la capacité à réduire les incertitudes liées à la couleur, à la texture, à l’adaptation à la pièce, à l’installation et au traitement des retours pour une catégorie de produits volumineux et tactiles.
Les canaux de vente directe aux constructeurs et aux entrepreneurs en revêtements de sol ont représenté 22,0 % du marché en 2025 et devraient générer 15,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce canal revêt une importance stratégique, car les constructeurs et les entrepreneurs influencent le choix des matériaux dès le début du cycle du projet. Les fournisseurs qui assurent une disponibilité fiable, une assistance technique, des partenariats pour l’installation et des niveaux de service constants peuvent nouer des relations d’approvisionnement récurrentes.
Les autres canaux, notamment les architectes d’intérieur, les consultants en prescription et les plateformes de vente aux enchères, ont représenté 5,9 % du marché en 2025.
Ces canaux restent influents dans les projets sur mesure, patrimoniaux et axés sur le design. Leur rôle est particulièrement important pour les produits à forte valeur, pour lesquels la sélection par des professionnels et un approvisionnement adapté au projet influencent les décisions d’achat.
Point de vue de l’analyste de GMI
Nous estimons que la performance des segments dépendra de plus en plus de l’adéquation entre les formats des produits et les environnements d’exploitation spécifiques. Les systèmes modulaires, les fibres techniques et les constructions intégrant des matières recyclées permettent de consolider des positions concurrentielles là où la facilité d’entretien, les performances acoustiques et les preuves de durabilité comptent. L’opportunité qui en découle tient moins à une expansion uniforme de la catégorie qu’à la conquête d’applications dans lesquelles la moquette offre un avantage fonctionnel et commercial que les revêtements de sol durs ne peuvent pas aisément reproduire.
Analyse régionale du marché de la moquette
Analyse du marché de la moquette en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord contribue de manière importante au marché de la moquette, avec 11,9 milliards de dollars (USD) générés en 2025. Le marché devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,7 % sur la période 2026–2035. La demande nord-américaine est mature et reste façonnée par la concurrence persistante des revêtements de sol durs dans les applications résidentielles. La moquette commerciale, en particulier les produits modulaires destinés aux établissements institutionnels, aux hôtels, aux établissements de santé et aux locaux d’entreprise, offre une trajectoire de croissance plus résiliente. Les fabricants proposant des technologies axées sur la performance, entretenant de solides relations avec les prescripteurs et disposant de capacités de recyclage sont mieux placés pour préserver leurs marges.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 9,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 12,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les États-Unis.
le marché associe la fabrication à grande échelle de moquettes tuftées à une forte concurrence des revêtements de sol résilients. Les prescriptions commerciales et les produits haut de gamme performants compensent en partie les pressions qui pèsent sur la moquette résidentielle en lés, en particulier dans le couloir manufacturier du Sud-Est et dans les circuits nationaux dominés par les entreprises de pose.Canada
Le Canada représentait 23,5 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain de la moquette en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,8 % sur la période 2026–2035. La demande canadienne est soutenue par les rénovations dans les grandes agglomérations et la construction de bâtiments institutionnels, même si le pouvoir d’achat des ménages et le calendrier des travaux influencent le remplacement des revêtements résidentiels. Les prescriptions commerciales restent importantes dans les secteurs de la santé, de l’éducation et des administrations, ainsi que dans les ensembles résidentiels collectifs.
Analyse du marché européen de la moquette
L’Europe représentait 32,0 % du chiffre d’affaires du marché de la moquette en 2025 et devrait atteindre 18,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Elle associe des capacités de production bien établies à une demande résidentielle mature et à des circuits de prescription sophistiqués dans l’hôtellerie et le secteur commercial. La réglementation en matière de durabilité, les obligations de responsabilité des producteurs et la concurrence des revêtements de sol résilients modèrent la croissance, tandis que les moquettes tissées haut de gamme, les matériaux circulaires et l’activité dans le secteur de la construction en Europe centrale et orientale offrent des débouchés différenciés.
Allemagne
L’Allemagne a généré 3,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,3 % sur la période 2026–2035. Le marché allemand bénéficie de circuits de prescription commerciale bien établis et de la demande liée aux rénovations, mais sa maturité et la sensibilité des consommateurs aux prix limitent une expansion plus rapide. Les fournisseurs proposant des produits durables certifiés et des services adaptés au secteur commercial conservent un avantage.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 2,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le pays conserve une forte préférence culturelle pour la moquette dans les chambres et les escaliers, tout en disposant d’un secteur de la moquette tissée haut de gamme tourné vers l’exportation. La demande se polarise de plus en plus entre les produits de remplacement abordables et les applications à forte valeur ajoutée dans l’hôtellerie ou axées sur le design.
France
La France représentait 14,2 % du chiffre d’affaires du marché européen de la moquette en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,5 % sur la période 2026–2035. La demande française se concentre sur la rénovation des logements collectifs, les bâtiments institutionnels et l’hôtellerie haut de gamme. Dans de nombreuses installations commerciales et publiques, les circuits de prescription jouent un rôle plus important que la vente au détail destinée aux particuliers pour les travaux de bricolage.
Italie
L’Italie représentait 11,3 % du chiffre d’affaires du marché européen de la moquette en 2025 et devrait atteindre 1,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché italien est principalement porté par les aménagements intérieurs sur mesure et haut de gamme, notamment dans le résidentiel de luxe, le commerce de détail de mode et l’hôtellerie. Le savoir-faire en matière de design et la maîtrise artisanale restent les principaux facteurs de différenciation des fournisseurs.
Pologne
La Pologne représentait 5,0 % du chiffre d’affaires du marché européen de la moquette en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % sur la période 2026–2035. Le pays bénéficie de l’essor de la construction commerciale, des investissements dans l’hôtellerie et du développement du marché de la rénovation dans le segment intermédiaire. Cette croissance relativement rapide ouvre des perspectives aux fabricants capables de répondre à la fois à la demande résidentielle axée sur les prix et aux projets commerciaux.
Dans le reste de l’Europe, la demande de moquette en Espagne est étroitement liée à l’hôtellerie, à la rénovation des complexes touristiques et à l’activité résidentielle sur le littoral. Les cycles de remplacement des revêtements dans les établissements tournés vers le tourisme soutiennent la demande de produits durables et visuellement distinctifs. Les Pays-Bas constituent un important pôle européen de fabrication et de prescription, notamment pour les dalles de moquette commerciales, où les capacités de conception circulaire et les réseaux de fournisseurs tournés vers l’exportation renforcent leur rôle stratégique régional. En Suède, le marché est façonné par l’usage bien établi des revêtements de sol souples dans le résidentiel et par la recherche de confort intérieur dans les logements situés en climat froid. Les certifications de durabilité et la résistance des produits résidentiels restent des critères d’achat importants.
Analyse du marché de la moquette en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 13,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 % sur la période 2026–2035. L’Asie-Pacifique est la principale région de croissance des volumes du marché des tapis, portée par l’urbanisation, le développement hôtelier, la hausse du pouvoir d’achat consacré à l’aménagement intérieur et l’expansion des infrastructures commerciales. La demande de produits varie fortement d’un pays à l’autre : elle va des moquettes en lés destinées aux logements et sensibles au prix aux produits haut de gamme pour l’hôtellerie, en passant par la fabrication tournée vers l’exportation et la production artisanale de tapis.
Chine
La Chine a généré 5,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 36,9 % de la demande de tapis en Asie-Pacifique d’ici 2035. Le pays associe une importante consommation intérieure à une vaste base de production et d’exportation. Le développement hôtelier, les projets commerciaux et l’aménagement d’intérieurs résidentiels modernes soutiennent la demande, même si la situation du marché immobilier reste un facteur déterminant pour le calendrier.
Inde
L’Inde représentait 17,6 % des revenus du marché des tapis en Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un CAGR de 8,7 % sur la période 2026–2035. La croissance du pays est liée à l’urbanisation, aux investissements dans l’hôtellerie et à son rôle établi dans la production de tapis noués à la main et à la machine. Son double rôle de marché de consommation et de plateforme d’exportation haut de gamme lui confère un avantage distinctif en matière d’offre et de demande.
Japon
Le Japon a généré 1,8 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande japonaise se concentre sur les revêtements de sol souples résidentiels et l’hôtellerie avec services complets, où la conception soignée des produits, leur compatibilité avec les moquettes à velours ras et leur qualité fiable sont importantes. Les rénovations et la modernisation des établissements liées au tourisme soutiennent le marché.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 1,1 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La rénovation d’appartements à forte densité, le développement hôtelier et la construction commerciale soutiennent la demande dans le pays. Les fournisseurs doivent adapter leurs produits aux attentes en matière de design, aux espaces de vie compacts et aux cycles fréquents de renouvellement des intérieurs.
Australie
L’Australie a généré 1,0 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 3,8 % sur la période 2026–2035. La demande australienne bénéficie de la construction de logements en zone périurbaine, des rénovations et des spécifications relatives aux dalles de moquette dans les grands marchés métropolitains. Les moquettes en lés restent pertinentes dans le secteur résidentiel, tandis que les projets institutionnels et hôteliers privilégient des produits durables et performants.
Dans les autres marchés d’Asie-Pacifique, Taïwan bénéficie des rénovations commerciales, du développement du commerce de détail haut de gamme et de la demande de produits d’aménagement intérieur répondant à des spécifications élevées, pour lesquels la qualité du design et la constance des performances techniques sont appréciées. À Singapour, la demande de tapis est étroitement liée à l’hôtellerie, aux espaces de bureaux et aux projets commerciaux à forte valeur ajoutée, où le manque d’espace et les exigences élevées en matière de spécifications favorisent les formats modulaires et faciles à entretenir. En Thaïlande, l’économie touristique et le développement hôtelier soutiennent les achats de moquettes à usage commercial. La croissance résidentielle et la demande de produits hôteliers alliant esthétique et résistance à un trafic intense complètent ces facteurs.
Analyse du marché des tapis en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 2,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 4,1 % sur la période 2026–2035. La demande latino-américaine se concentre dans les grands centres urbains, la construction résidentielle et les projets hôteliers ou de bureaux. La conjoncture économique, les fluctuations monétaires et la dépendance aux importations influencent les habitudes d’achat, tandis que l’augmentation du nombre de ménages à revenus intermédiaires soutient la progression graduelle des dépenses consacrées à l’aménagement intérieur.
Brésil
Le Brésil a généré 1,2 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,8 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Il s’agit du plus grand marché de tapis de la région, soutenu par la construction résidentielle dans les grandes agglomérations, l’activité commerciale et la demande du secteur hôtelier. Les capacités de production nationales et les conditions commerciales resteront des facteurs déterminants pour la disponibilité et les prix des produits.
Colombie
La Colombie représentait 9,1 % des revenus du marché des moquettes en Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,0 % sur la période 2026–2035. Cette croissance plus rapide s’explique par la construction commerciale, la hausse des dépenses de consommation et le développement des hôtels de marque. La demande se concentre dans les grandes villes et les zones touristiques, où les rénovations intérieures soutiennent les achats des entreprises.
L’Argentine reste un marché régional important, dont la demande est liée à la rénovation résidentielle et au calendrier des projets commerciaux. La volatilité économique peut retarder les achats discrétionnaires de revêtements de sol, ce qui renforce l’importance des offres axées sur le rapport qualité-prix. Au Chili, le marché bénéficie d’un parc de logements urbains établi et de la demande de rénovation, dans un contexte où les performances des produits, la qualité de la pose et les services des distributeurs comptent particulièrement, les décisions de remplacement étant sélectives.
Analyse du marché des moquettes au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 5,0 % des revenus du marché des moquettes en 2025 et devraient atteindre 3,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché régional bénéficie des programmes hôteliers et de construction de luxe dans le Golfe, ainsi que de la croissance de la demande résidentielle urbaine dans certaines régions d’Afrique et d’Afrique du Nord. Les projets hôteliers, commerciaux, de divertissement et à usage mixte haut de gamme ouvrent des perspectives pour les moquettes premium en lés et les revêtements modulaires.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 600 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % sur la période 2026–2035. La demande saoudienne est soutenue par les projets hôteliers, de divertissement, de développement urbain et de destinations touristiques liés au programme de diversification économique à long terme du pays. Les fournisseurs capables de réaliser des projets de grande envergure et proposant une offre commerciale haut de gamme sont bien positionnés.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 22,7 % des revenus du marché des moquettes de la région MEA en 2025 et devraient atteindre 700 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Dubaï et Abou Dhabi soutiennent la demande grâce aux nouvelles ouvertures d’hôtels, aux projets résidentiels de luxe, au développement commercial et aux cycles récurrents de rénovation. Les normes élevées en matière de design et les besoins de remplacement rapide favorisent les fournisseurs disposant de capacités fiables en matière de services aux projets.
L’Afrique du Sud reste le plus grand marché d’Afrique subsaharienne. La demande repose sur le logement urbain formel et certains projets commerciaux, où les moquettes résidentielles en lés et les produits abordables restent importants, parallèlement aux possibilités de remplacement dans les établissements. Le marché israélien répond à la demande de rénovation résidentielle, d’hôtellerie et d’aménagement intérieur commercial ; le choix des produits privilégie la qualité, les performances techniques et l’adéquation du design aux projets urbains à forte valeur. Le parc hôtelier, commercial et immobilier du Qatar soutient la demande de revêtements de sol souples haut de gamme, l’hôtellerie de luxe et les achats liés aux projets demeurant les principaux moteurs du marché. L’Égypte bénéficie de la croissance de sa population urbaine et de l’expansion de la construction résidentielle. La demande reste principalement sensible aux prix, tandis que les projets hôteliers et à usage mixte créent des débouchés pour les moquettes de qualité commerciale.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à des écarts marqués entre les performances régionales, plutôt qu’à une évolution uniforme à l’échelle mondiale. L’Asie-Pacifique offre les perspectives de croissance les plus prometteuses en termes de volume, tandis qu’en Amérique du Nord et en Europe, une gestion plus rigoureuse de la gamme de produits s’impose : la maturité de la demande et la concurrence des revêtements de sol rigides limitent la croissance des volumes. Selon nous, les fournisseurs qui adaptent leurs capacités, leurs ventes de produits répondant aux spécifications des projets et leurs infrastructures dédiées aux matériaux circulaires aux conditions régionales d’utilisation finale renforceront le plus leur position concurrentielle à long terme.
Part du marché des moquettes et paysage concurrentiel
La structure des parts de marché du secteur de la moquette reste fragmentée. En 2025, les cinq principaux fabricants — Shaw Industries, Mohawk Industries, Beaulieu International Group (B.I.G.), Interface Inc. et Engineered Floors — représentaient ensemble environ 22,1 % du chiffre d’affaires mondial. Cette fragmentation s’explique par la présence de bases de production régionales, la diversité des constructions de produits et des systèmes de fibres, ainsi que par l’importance persistante des producteurs spécialisés et artisanaux. L’avantage concurrentiel dépend de plus en plus de l’efficacité manufacturière, de l’innovation dans les fibres, des engagements en faveur de la circularité, des capacités de services aux projets et de l’aptitude à répondre aux besoins des circuits de vente au détail comme des circuits de prescription.
Shaw Industries détenait une part de marché de 7,5 % en 2025. La diversité de son offre, qui couvre la moquette en lés pour le résidentiel, les dalles de moquette pour les locaux commerciaux et les gammes axées sur la performance, lui confère des avantages d’échelle en matière de fabrication, de distribution et de développement de produits. La position de l’entreprise est renforcée par ses investissements dans les technologies des fibres, le design et les offres axées sur la durabilité, qui répondent aux exigences des achats des consommateurs et des institutions.
Mohawk Industries détenait une part de marché de 5,5 % en 2025. L’entreprise est présente dans plusieurs catégories de revêtements de sol, avec une offre de moquettes et de tapis soutenue par des technologies exclusives de fibres et des programmes de recyclage. Sa position concurrentielle repose sur sa capacité à concilier innovation produit, discipline industrielle et gestion de portefeuille, dans un marché où la demande résidentielle reste inégale.
Beaulieu International Group (B.I.G.) détenait une part de marché de 3,7 % en 2025. Son implantation industrielle en Europe et sa gamme de produits résidentiels et commerciaux lui permettent de répondre à la demande haut de gamme, grand public et orientée vers l’exportation. Ses priorités stratégiques sont étroitement liées aux exigences européennes en matière de durabilité, à l’efficacité manufacturière et à la nécessité de défendre ses parts de marché face aux concurrents régionaux et aux revêtements de sol rigides.
Interface reste un acteur de premier plan dans le segment des dalles de moquette modulaires pour les locaux commerciaux, où son leadership en matière de design, ses ventes sur prescription et ses engagements en faveur de la durabilité soutiennent son positionnement haut de gamme. Engineered Floors est très compétitif sur le marché résidentiel grâce à un modèle de fabrication axé sur les coûts et à son expertise des fibres de PET. Tarkett, Victoria, Milliken, Belysse, Associated Weavers, Merinos Hali, Condor Group, Ulster Carpets, Cormar Carpets, Balsan, Forbo Flooring Systems, ege carpets, ANKER Carpets, Couristan, Stanton Carpet et DAS TEPPICHWERK GmbH contribuent à un environnement concurrentiel où les relations régionales et la spécialisation des produits restent déterminantes.
Évolutions récentes du secteur
Le 14 avril 2025, Lowe's a annoncé la conclusion d’un accord définitif en vue d’acquérir Artisan Design Group, prestataire de services de conception, de distribution et d’installation de finitions intérieures pour les constructeurs de logements et les gestionnaires immobiliers. Cette opération élargit l’accès de Lowe's aux circuits des constructeurs et des logements collectifs, avec des conséquences pour les achats de revêtements de sol, la coordination des installations et les relations avec les fournisseurs sur les marchés américains de la construction neuve et du logement locatif [6]Lowe's Companies, Inc. “Lowe's Announces Agreement to Acquire Artisan Design Group, A Leading Provider of Design, Distribution and Installation Services for Interior Finishes to Home Builders and Property Managers.” corporate.lowes.com.
Le 20 novembre 2025, STARK a annoncé l’acquisition de Fort Street Studio, un atelier de tapis en soie noués à la main destiné à une clientèle résidentielle haut de gamme et à des clients du secteur de l’aménagement intérieur commercial. Cette opération regroupe des capacités sur mesure axées sur le design au sein du segment haut de gamme des revêtements de sol souples, tout en préservant Fort Street Studio comme marque distincte [7]STARK / PR Newswire. “STARK Acquires Fort Street Studio, Preserving Its Artistic Legacy and Bespoke Craft.” prnewswire.com.
Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →