Télécharger le PDF gratuit

Marché de la rénovation de salles de bains Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10253
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la rénovation de salles de bains

Le marché de la rénovation de salles de bains était évalué à 200,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 209 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 315,9 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de la rénovation des salles de bains

Taille du marché en 2025
200,2 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
209,0 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
315,9 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
4,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Kohler Co. a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 4,8 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Kohler Co., LIXIL Group Corporation, Masco Corporation, Geberit AG, Roca Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 16,3 % en 2025.

Le marché de la rénovation de salles de bains associe des travaux de remplacement indispensables à des améliorations facultatives. Le vieillissement de la plomberie, l’usure de l’étanchéité et des agencements dépassés entraînent un cycle récurrent de réparation et de rénovation, tandis que les aménagements axés sur le bien-être, les améliorations de l’accessibilité et les finitions haut de gamme élargissent la portée des projets. Cette combinaison confère au segment une plus grande résilience que les dépenses consacrées à l’amélioration de l’habitat à des fins purement esthétiques, même si la concrétisation des projets reste tributaire de la disponibilité des installateurs et du budget des ménages.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des entrepreneurs, distributeurs et fabricants de premier plan présents sur ce marché indiquent que les revenus mondiaux de la rénovation de salles de bains se sont établis à 187,0 milliards de dollars américains en 2024, marquant le point bas d’un ajustement de la demande sur deux ans, sous l’effet de la hausse des coûts d’emprunt, de l’inflation des prix des matériaux et du report des travaux de rénovation facultatifs. Le net rebond à 200,2 milliards de dollars américains au cours de l’année de référence — soit un retour aux niveaux de 2022, légèrement supérieur à ceux-ci — confirme que les facteurs structurels sous-tendant la demande sont restés intacts tout au long de la période de correction et constitue une base plus solide pour la trajectoire de croissance prévue.

Tendances du marché de la rénovation de salles de bains, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de rénovation de salles de bains s’oriente vers des projets répondant simultanément à plusieurs besoins : remplacer des systèmes vieillissants, améliorer la performance hydrique, créer des rangements plus fonctionnels et accroître le confort ou l’accessibilité. La croissance des revenus dépend donc non seulement de l’intention de rénover, mais aussi de la capacité des entrepreneurs et des fournisseurs de produits à concrétiser la demande pour des solutions plus haut de gamme.

Principaux moteurs de croissance

Facteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Vieillissement du parc immobilier, à l’origine d’un retard structurel des rénovationsEn 2023, les propriétaires de logements construits avant 1980 ont consacré 24 % de plus aux travaux d’amélioration que les propriétaires de logements post-2010 [1]Le retard accumulé dans l’entretien des logements anciens entretient des cycles récurrents de remplacement des équipements, des réseaux de plomberie encastrés, des systèmes muraux et des revêtements de sol, indépendamment de la propension à entreprendre des rénovations non indispensables.Dans les marchés matures d’Amérique du Nord et d’Europe, l’activité de rénovation reste supérieure à la tendance pendant la période de prévision. La valeur moyenne élevée des projets dans les segments de logements anciens soutient la croissance du chiffre d’affaires par projet pour les équipements et les matériaux.
Montée en gamme des consommateurs, qui favorise les rénovations de salles de bains aux standards des spasSelon l’étude 2025 Houzz Bathroom Trends Study, 73 % des personnes ayant rénové leur salle de bains ont remplacé les équipements de lavabo dans le cadre de leurs travaux [3]La fréquence élevée de remplacement des équipements et l’adoption d’un design inspiré du bien-être et de l’hôtellerie augmentent le chiffre d’affaires moyen par projet.Les équipements, l’éclairage et les accessoires affichent une croissance supérieure à celle du marché dans son ensemble, car les améliorations fonctionnelles soutiennent la demande dans le segment haut de gamme malgré le ralentissement général du marché du logement.
Normes d’efficacité énergétique et hydrique qui accélèrent les cycles de remplacement des équipementsLa spécification WaterSense de l’EPA des États-Unis a abaissé le débit maximal certifié des robinets de 1,5 gpm à 1,2 gpm, et plus de 45 000 modèles labellisés sont certifiés [5]Le durcissement des seuils d’efficacité encourage le remplacement des équipements non conformes dans les biens résidentiels et commerciaux.Les cycles de remplacement imposés par la réglementation établissent un niveau plancher de demande non discrétionnaire, ce qui atténue le risque de baisse cyclique des équipements et de la robinetterie.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le vieillissement du parc immobilier résidentiel alimente un cycle de remplacement particulièrement durable : les raccordements de plomberie, les revêtements carrelés, les joints et les systèmes d’évacuation se détériorent selon des calendriers différents, mais sont généralement rénovés ensemble dès le lancement des travaux. La décision de rénover peut ainsi dépasser la simple préférence esthétique et déboucher sur une intervention plus large portant sur l’étanchéité, le remplacement des équipements et la rénovation des surfaces. Les marchés du logement matures disposent également souvent de réseaux bien établis d’entrepreneurs et de distributeurs, capables de soutenir des cycles de rénovation récurrents.

La montée en gamme élargit la portée de projets qui auraient auparavant pu se limiter au remplacement d’un robinet ou d’un meuble de salle de bains. Les propriétaires considèrent de plus en plus la salle de bains comme un espace de confort personnel et choisissent des finitions coordonnées, un éclairage intégré, des parois de douche sans cadre et des équipements à commande numérique. L’aménagement hôtelier a renforcé ces attentes en familiarisant les consommateurs avec des équipements haut de gamme et des agencements de type spa, permettant aux fabricants de créer de la valeur grâce à des systèmes de produits coordonnés plutôt qu’à la vente de composants individuels.

Les normes d’efficacité constituent une source de demande distincte. Lorsque le remplacement des équipements est lié aux codes du bâtiment, aux objectifs de gestion de l’eau, aux exigences de durabilité ou aux contrôles de conformité à l’échelle des biens immobiliers, les achats dépendent moins de la confiance des consommateurs. Cette dynamique concerne particulièrement les propriétaires d’immeubles collectifs, les exploitants d’établissements hôteliers, les établissements de santé et les autres acheteurs institutionnels qui gèrent un parc installé important.

Freins du marché

Frein du marchéÉlément de preuveConséquence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La pénurie de main-d’œuvre qualifiée fait grimper les coûts des entrepreneurs et allonge les délais des projetsLa NAHB et le Home Builders Institute ont évalué à 10,806 milliards de dollars américains l’impact économique annuel de la pénurie de main-d’œuvre qualifiée dans le secteur de la construction résidentielle aux États-Unis [2]Les retards de projet, les majorations des honoraires des entrepreneurs et le risque de dépassement des coûts freinent la participation des propriétaires disposant d’un budget intermédiaire et dissuadent le lancement de projets non essentiels sur les marchés où la main-d’œuvre est rare.Les contraintes d’offre de main-d’œuvre modèrent la conversion de la demande en revenus issus de projets achevés ; les plafonds de capacité à court terme ne devraient pas être levés sans investissements soutenus dans la formation professionnelle.
Les coûts initiaux élevés des projets limitent la participation au marché en dehors du segment haut de gammeSelon l’étude américaine Houzz & Home de 2025, le coût médian des rénovations majeures de salles de bains de plus de 100 pieds carrés s’élevait à 25 000 dollars américains [4]Les obstacles liés aux coûts concentrent les rénovations complètes chez les propriétaires aux revenus les plus élevés et réduisent le nombre de participants par rapport aux intentions de rénovation sous-jacentes.Le niveau élevé des coûts des projets freine la croissance tirée par les volumes, jusqu’à ce que les coûts de main-d’œuvre et les prix des matériaux deviennent plus abordables pour les ménages du marché intermédiaire.
Déficits structurels dans les filières de formation de la main-d’œuvre des métiers de la plomberie, du carrelage et des finitionsDes pénuries persistantes de charpentiers, d’électriciens et de plombiers ont été signalées par les entreprises de rénovation américaines sur la période 2015–2023 [1]La pénurie chronique de main-d’œuvre dans les principaux corps de métier crée des contraintes d’exécution qui persistent même lorsque la demande des consommateurs est forte.Les déficits de main-d’œuvre continuent de limiter l’augmentation des capacités, d’entretenir les pressions sur les coûts et d’allonger les délais de réalisation des projets.

Les données externes citées étayent les éléments de référence ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les contraintes de main-d’œuvre ont des conséquences plus importantes qu’un problème temporaire lié au cycle de la construction, car les projets de rénovation de salles de bains nécessitent l’intervention de plusieurs corps de métier spécialisés, selon un calendrier serré. Une pénurie dans l’un de ces métiers peut retarder la démolition, les travaux de gros œuvre, la pose du carrelage, l’installation électrique ou la pose finale des équipements. Les entrepreneurs peuvent protéger leurs marges en privilégiant les chantiers de plus grande envergure et à plus forte valeur, mais cette réaction expose davantage les projets de petite taille et à budget moyen aux retards de calendrier et à la hausse des prix.

Le coût élevé des projets segmente davantage le marché. Les propriétaires disposant de moyens financiers plus importants peuvent toujours entreprendre des rénovations complètes associant équipements, meubles, carrelage, éclairage et aménagements liés à l’accessibilité. D’autres ménages peuvent reporter les travaux d’envergure et se limiter à l’achat de produits de remplacement plus visibles et moins coûteux, comme des robinets, des miroirs, des luminaires ou de la quincaillerie. Ce comportement soutient certaines catégories du marché du remplacement, mais freine la croissance des revenus issus des rénovations complètes.

Il est peu probable que l’offre de main-d’œuvre se rééquilibre rapidement. La formation aux métiers spécialisés, l’obtention des licences, la progression dans les programmes d’apprentissage et l’expérience sur le terrain prennent du temps, tandis que le vieillissement de la main-d’œuvre accroît les besoins de remplacement dans les métiers de la plomberie, de l’électricité, des finitions et de l’installation. Les fournisseurs qui simplifient l’installation, proposent des systèmes modulaires ou renforcent leurs programmes de soutien aux entrepreneurs sont donc bien placés pour réduire les difficultés rencontrées par leurs partenaires de distribution.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les perspectives dépendent de l’équilibre entre le choix de produits haut de gamme et la capacité à réaliser les projets. Le bien-être, l’efficacité et l’accessibilité accroissent la valeur de chaque projet mené à bien, mais le marché ne pourra pas transformer toute la demande latente en revenus si les entrepreneurs ne peuvent pas planifier leurs effectifs de manière fiable ou si les propriétaires ne peuvent pas assumer le coût de rénovations complètes.

Analyse par segment du marché de la rénovation des salles de bains

Par type de produit

Les équipements constituent la principale catégorie de remplacement sur le marché de la rénovation des salles de bains, car presque tous les projets impliquent de choisir des toilettes, des lavabos, des robinets, des systèmes de douche ou des accessoires connexes. En 2025, les équipements représentaient 50,0 % du chiffre d’affaires et devraient atteindre 153,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur vaste gamme en fait le principal vecteur d’intégration des exigences réglementaires, des préférences en matière de design et des technologies de salle de bains connectée dans les projets.

Taille du marché mondial de la rénovation de salles de bains, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial de la rénovation de salles de bains, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les meubles et lavabos représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,1 % sur la période 2026-2035. La demande s’oriente vers des rangements intégrés, des ensembles coordonnés associant plan de toilette et miroir, des mécanismes de fermeture amortie et des meubles-lavabos avec éclairage intégré. Dans les projets haut de gamme, le choix du meuble-lavabo définit de plus en plus l’identité visuelle de la pièce ; dans les projets de milieu de gamme, les formats modulaires facilitent la maîtrise de la complexité et du coût de l’installation.

L’éclairage a généré 6,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % (2026–2035). Les miroirs intégrant des LED, les plans d’éclairage en couches et les commandes intelligentes font de l’éclairage un élément de conception défini par les spécifications, plutôt qu’un simple équipement fonctionnel. Les fournisseurs qui associent un meilleur éclairage fonctionnel à la performance énergétique et à des systèmes de meubles-lavabos ou de miroirs compatibles sont mieux placés pour tirer parti de ce cycle de modernisation.

Les revêtements muraux représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 35,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le carrelage demeure essentiel pour assurer la durabilité des zones humides, mais les panneaux muraux, les peintures résistantes à l’humidité et les surfaces décoratives élargissent la gamme de prix et de modes d’installation. Cette catégorie bénéficie à la fois des rénovations complètes et des petits projets de rafraîchissement axés sur les parois de douche, les murs d’accent ou une meilleure gestion de l’humidité.

Le revêtement de sol a atteint 18,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 28,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La céramique et la porcelaine conservent un rôle important lorsque la résistance à l’eau et la durabilité sont prioritaires, tandis que le vinyle de luxe et d’autres solutions séduisent lorsque le coût de pose réduit ou la rapidité d’installation sont déterminants. Les systèmes de plancher chauffant apportent une valeur supplémentaire aux rénovations haut de gamme, en particulier dans les climats plus froids et les logements occupés par leurs propriétaires.

Les portes et fenêtres représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 16,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de remplacement est liée à l’intimité, à la maîtrise de l’humidité, à la ventilation et à la performance énergétique, tandis que les portes de douche sans cadre sont devenues un signe visible de modernisation dans les projets de moyenne et haut de gamme. Cette catégorie bénéficie des rénovations qui dépassent le simple remplacement des équipements pour inclure une reconfiguration complète de la pièce.

Les accessoires ont généré 14,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). Les accessoires coordonnés, les miroirs, les barres d’appui, les éléments de cabine de douche et les solutions de rangement offrent une manière de moderniser l’apparence et la fonctionnalité tout en limitant les travaux. Les besoins liés au maintien à domicile avec l’âge élargissent également la demande de produits qui améliorent la stabilité, la portée et la facilité d’utilisation sans nuire à l’esthétique de la salle de bains.

Par matériau

La céramique représentait 38,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 112,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette position s’explique par son utilisation répandue dans les revêtements de sol et muraux, les douches et les surfaces décoratives, ainsi que par sa résistance à l’eau, sa durabilité et le vaste choix de finitions. Les grands formats et les produits imitant la pierre permettent aux fournisseurs de céramique de suivre les tendances du design haut de gamme tout en restant pertinents pour les rénovations courantes.

Les métaux autres que l’acier inoxydable représentaient 12,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 36,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le laiton, le cuivre, les alliages de zinc et les matériaux apparentés gagnent en importance dans les robinetteries distinctives, la quincaillerie décorative et les finitions haut de gamme. Leur valeur commerciale repose sur leur qualité tactile et la variété de leurs finitions, notamment lorsque les consommateurs recherchent des solutions différentes des finitions chromées classiques.

Les autres matériaux représentaient 24,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026–2035). Ce groupe comprend les polymères, les acryliques, les matériaux composites et les panneaux techniques utilisés dans les modules de douche, les systèmes muraux, les surfaces de meubles-lavabos et les solutions nécessitant moins d’entretien que les matériaux naturels. Les systèmes préfabriqués et composites peuvent réduire le temps d’installation, ce qui les rend attrayants pour les programmes de rénovation de logements collectifs, du secteur hôtelier et à budget limité.

La pierre représentait 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 34,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. La pierre naturelle et la pierre reconstituée restent importantes pour les plans de toilette, les murs décoratifs et les surfaces haut de gamme, où leur différenciation visuelle permet de soutenir des budgets de projet plus élevés. Les solutions reconstituées gagnent en pertinence auprès des clients qui recherchent l’esthétique de la pierre avec une plus grande uniformité, un entretien plus facile ou une fabrication plus prévisible.

Le verre détenait une part de marché de 8,0 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026-2035). Les parois de douche sans cadre, les cloisons, les miroirs et les éléments décoratifs font du verre un matériau très visible dans la conception contemporaine des salles de bains. Sa croissance est liée à la popularité des douches ouvertes et à la préférence pour des produits qui donnent une impression visuelle de légèreté et d’espace dans les pièces plus petites.

L’acier inoxydable représentait 8,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % (2026-2035). Ce matériau conserve une pertinence particulière dans les environnements commerciaux, institutionnels et soumis à des exigences strictes d’hygiène, où la résistance à la corrosion, la durabilité et la facilité de nettoyage influencent les décisions d’achat. Les applications décoratives sont confrontées à une concurrence plus vive de la part d’alliages et de technologies de finition de substitution, ce qui modère la croissance dans les segments haut de gamme destinés aux consommateurs.

Par utilisation finale

La rénovation résidentielle représentait 76,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 231,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les projets portant sur des maisons individuelles restent importants, car les propriétaires peuvent intégrer dans un même investissement le confort personnel, la valorisation du bien et l’entretien à long terme. Les rénovations d’immeubles collectifs, les programmes de rénovation de copropriétés et les adaptations permettant de vieillir chez soi génèrent une demande récurrente de la part des bailleurs, des copropriétés et des ménages qui adaptent leur logement existant.

Part de marché mondiale de la rénovation de salles de bains, par utilisation finale, 2025
Part de marché mondiale de la rénovation de salles de bains, par utilisation finale, 2025

L’utilisation commerciale représentait 24,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026-2035). Les établissements hôteliers, les structures de santé, les bureaux et les espaces publics modernisent leurs salles de bains pour répondre aux exigences en matière d’image de marque, d’accessibilité, d’hygiène et d’exploitation. Les acheteurs commerciaux suivent souvent un calendrier défini pour un bien ou un portefeuille immobilier, de sorte que leurs cycles de rénovation sont moins directement liés aux conditions de financement des ménages.

Par canal de distribution

Les ventes indirectes représentaient 72,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 231,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les salles d’exposition spécialisées, les distributeurs d’articles de rénovation, les distributeurs professionnels, les points de vente de carrelage et les plateformes de commerce électronique restent essentiels, car les achats liés aux rénovations portent sur plusieurs catégories de produits et nécessitent souvent l’avis d’un concepteur ou d’un entrepreneur. Les salles d’exposition exercent une influence particulière dans les projets à plus forte valeur, où la coordination des finitions et l’évaluation physique des produits pèsent dans les décisions.

Les ventes directes représentaient 28,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,2 % (2026-2035). Les programmes de vente des fabricants aux entrepreneurs, les achats institutionnels, l’approvisionnement dans le cadre de projets de conception-réalisation et les services groupés d’installation étendent le modèle de vente directe. L’intégration verticale est particulièrement intéressante lorsque les fournisseurs peuvent améliorer l’expérience des propriétaires, raccourcir la coordination des projets et générer de la valeur au-delà de la vente du produit lui-même.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’évolution la plus marquante des segments tient à la convergence entre les produits axés sur le design et la facilité d’installation. Les catégories qui transforment visiblement l’espace tout en simplifiant la spécification ou la main-d’œuvre devraient gagner en importance, en particulier lorsque les entrepreneurs ont besoin de systèmes fiables, rapides à installer et conformes aux attentes actuelles des consommateurs en matière de finitions haut de gamme.

Analyse régionale du marché de la rénovation de salles de bains

Part de marché mondiale de la rénovation de salles de bains, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale de la rénovation de salles de bains, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de la rénovation de salles de bains en Amérique du Nord

Le marché de la rénovation de salles de bains en Amérique du Nord a généré 56,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,3 % sur la période 2026-2035. L’ancienneté du parc immobilier, les exigences en matière d’efficacité hydrique et une culture bien ancrée de l’amélioration de l’habitat constituent une base de demande durable, même si la disponibilité des entrepreneurs et la sensibilité aux conditions de financement limitent le rythme auquel les projets passent de la planification à la réalisation.

États-Unis

Le marché américain de la rénovation de salles de bains a atteint 51,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait s’élever à 72,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les propriétaires qui restent dans leur logement continuent de soutenir l’activité de rénovation lorsque les ventes de logements sont limitées, tandis que les réseaux nationaux de détaillants, de salles d’exposition et d’entrepreneurs facilitent relativement l’approvisionnement en produits. La demande varie sensiblement selon l’ancienneté des logements, la disponibilité locale de la main-d’œuvre et le niveau de fonds propres des propriétaires.

Canada

Le Canada représentait 7,8 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 2,3 % sur la période 2026-2035. Les pressions sur l’accessibilité financière limitent les rénovations discrétionnaires à grande échelle, mais les propriétaires bien établis et les programmes d’amélioration liés à l’énergie soutiennent la demande de mises à niveau ciblées. Le marché reste particulièrement favorable aux projets qui associent amélioration des performances, durabilité et attrait à la revente.

Analyse du marché de la rénovation de salles de bains en Europe

L’Europe a généré 46,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 67,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché européen de la rénovation de salles de bains bénéficie d’un parc immobilier vieillissant, de traditions fortes en matière de design et de politiques de rénovation qui encouragent la modernisation des bâtiments résidentiels et commerciaux existants. Les exigences élevées en matière de spécifications des produits soutiennent la valeur des projets, même si la maturité du marché modère la croissance des volumes.

Allemagne

L’Allemagne représentait 15,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 3,8 % sur la période 2026-2035. Son vaste parc de logements vieillissants et ses réseaux bien développés de plomberie, de salles d’exposition et d’entrepreneurs soutiennent une activité de rénovation régulière. L’accès local à des équipements sanitaires haut de gamme et à des systèmes d’installation techniques renforce également la demande de produits de remplacement de qualité supérieure.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 18,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 12,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. La rénovation des salles de bains reste étroitement liée aux décisions de rénovation des propriétaires occupants et aux considérations relatives à la valeur des biens immobiliers. La demande est la plus forte lorsque les consommateurs considèrent les rénovations à la fois comme un investissement dans leur qualité de vie et comme un moyen de préserver la compétitivité de leur bien sur des marchés immobiliers actifs.

France

La France a généré 6,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 3,3 % sur la période 2026-2035. Le logement collectif, les décisions de rénovation prises en copropriété et le soutien public à l’amélioration des bâtiments influencent la demande. La modernisation des systèmes d’eau et les objectifs d’efficacité créent des débouchés pour les fournisseurs capables de travailler avec les professionnels et les gestionnaires immobiliers.

Italie

L’Italie a enregistré 5,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 3,0 % sur la période 2026-2035. Son solide tissu d’approvisionnement en céramique et en pierre favorise le choix de matériaux haut de gamme pour les surfaces, mais les conditions de dépenses des ménages peuvent rendre la demande sensible à la confiance économique et aux incitations à la rénovation. Les projets associant des matériaux de conception disponibles localement à des coûts d’installation maîtrisés restent bien positionnés.

Analyse du marché de la rénovation de salles de bains en Asie-Pacifique

Le marché de la rénovation de salles de bains en Asie-Pacifique représentait 37,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 128,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue d’importants besoins de rénovation d’appartements urbains et des aspirations en forte hausse pour des équipements, des finitions et des technologies de salle de bains de meilleure qualité. Ses marchés nationaux nécessitent des stratégies différenciées : dans les économies matures, la demande est tirée par le remplacement, tandis que dans les économies en développement, la montée en gamme en est encore à ses débuts.

Chine

La Chine a généré 37,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % sur la période 2026–2035. Le vieillissement du parc immobilier d’appartements alimente un important volume de rénovations potentielles, en particulier dans les villes où les logements anciens ne répondent plus aux attentes contemporaines en matière de fonctionnalité et de design des salles de bains. Les équipements sanitaires intelligents et les systèmes de douche haut de gamme gagnent du terrain sur les marchés urbains à revenus élevés.

Japon

Le Japon représentait 12,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 10,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché se caractérise par des produits très sophistiqués et une forte attention des consommateurs à l’hygiène, au confort d’utilisation et au bien-être dans la salle de bains. Les pressions démographiques limitent la croissance globale des volumes, mais les cycles de remplacement dans les maisons individuelles et les établissements hôteliers soutiennent une demande continue, tirée par les prescriptions.

Inde

L’Inde a généré 5,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 9,0 % sur la période 2026–2035. L’urbanisation, l’essor de l’accession à la propriété dans le secteur formel et les attentes croissantes des consommateurs élargissent le marché potentiel au-delà des simples améliorations fonctionnelles. Les fabricants qui associent un design répondant aux aspirations des consommateurs à des prix, à une distribution et à une assistance à l’installation adaptés au marché local sont bien placés pour tirer parti de cette expansion.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 5,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,0 % sur la période 2026–2035. La forte densité de logements en appartement favorise des cycles de rénovation récurrents, tandis que l’adoption des produits connectés pour la maison suscite un intérêt accru pour les miroirs intelligents, les commandes connectées et les systèmes de douche ou sanitaires évolués. Le marché valorise l’intégration technologique lorsqu’elle s’accompagne d’un service fiable et d’un design adapté aux espaces compacts.

Australie

L’Australie a généré 4,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,5 % sur la période 2026–2035. Le taux élevé de propriétaires occupants, la culture de l’amélioration de l’habitat et les priorités persistantes en matière de gestion de l’eau soutiennent l’activité de rénovation. Les projets de salles de bains parentales haut de gamme stimulent la demande de parois vitrées sans cadre, de baignoires îlot, d’équipements économes en eau et d’améliorations du confort thermique.

Analyse du marché de la rénovation de salles de bains en Amérique latine

Le marché de la rénovation de salles de bains en Amérique latine représentait 7,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 23,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’essor de la classe moyenne, la formalisation progressive des marchés immobiliers résidentiels et l’accès croissant au financement des travaux d’amélioration créent d’importantes perspectives à long terme. Toutefois, les stratégies des fournisseurs doivent tenir compte du pouvoir d’achat disparate et du rôle persistant des travaux de rénovation réalisés dans le secteur informel.

Brésil

Le Brésil a généré 7,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,5 % sur la période 2026–2035. Une importante base de propriétaires urbains et une capacité nationale de production de céramique constituent de solides fondements pour l’activité de rénovation. Le marché est particulièrement réceptif aux produits qui améliorent durablement le design tout en étant adaptés aux pratiques des entrepreneurs locaux et aux réalités du financement des consommateurs.

Mexique

Le Mexique représentait 25,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 5,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. La formalisation du parc résidentiel, le développement urbain et l’importance du secteur hôtelier soutiennent la demande, tant pour les projets résidentiels que commerciaux. Les marchés des stations balnéaires constituent un débouché récurrent pour le renouvellement d’équipements et de revêtements haut de gamme.

Analyse du marché de la rénovation de salles de bains au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de la rénovation de salles de bains au Moyen-Orient et en Afrique a généré 10,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. Le développement du tourisme, les investissements dans l’hôtellerie haut de gamme et l’amélioration des capacités de rénovation résidentielle soutiennent les perspectives de la région. Les projets commerciaux peuvent être particulièrement intéressants, car les hôtels, les complexes touristiques et les programmes immobiliers à usage mixte nécessitent des solutions de salle de bains coordonnées et répondant à des spécifications élevées.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 2,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans le tourisme, l’hôtellerie et le développement urbain stimulent la demande d’aménagements de salles de bains à l’échelle de projets, en complément des rénovations résidentielles. Les fournisseurs capables d’offrir un accompagnement fiable pour les spécifications, une capacité de livraison suffisante et une gamme de produits haut de gamme devraient être les mieux placés pour en profiter.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 20,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient atteindre 3,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le secteur déjà bien établi de l’hôtellerie haut de gamme favorise les rénovations récurrentes, les établissements cherchant à maintenir les normes de leurs marques et à attirer les clients. La demande des propriétaires occupants constitue un canal complémentaire pour les produits de rénovation axés sur le design et les performances.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % sur la période 2026–2035. Son parc résidentiel urbain établi et son parc immobilier commercial soutiennent la demande de rénovation, tandis que les préoccupations liées à la fiabilité de l’approvisionnement en eau renforcent l’intérêt pour les équipements économes en eau et les systèmes de salle de bains résilients. La durabilité des produits et la disponibilité des services restent des critères d’achat importants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que les perspectives régionales dépendront moins d’un modèle de demande unique que de la nature des besoins en rénovation. Sur les marchés matures, les fournisseurs capables de tirer parti du remplacement, de la conformité réglementaire et du design haut de gamme sont avantagés, tandis que les entreprises présentes sur les marchés à croissance plus rapide doivent adapter leurs gammes de produits, leurs canaux de distribution et leur accompagnement à l’installation aux ménages urbains et aux programmes de développement commercial.

Rénovation de salles de bains : parts de marché et paysage concurrentiel

Les parts de marché mondiales de la rénovation de salles de bains restent très fragmentées, car l’exécution des projets est locale, les achats se répartissent entre de nombreuses catégories de produits et les entrepreneurs, les salles d’exposition et les distributeurs spécialisés influencent fortement les décisions relatives aux spécifications. Les cinq principaux acteurs — Kohler Co., LIXIL Group, Masco Corp, Geberit et Roca Group — représentaient ensemble environ 16,3 % du chiffre d’affaires en 2025. Les fabricants régionaux, les fournisseurs spécialisés et les prestataires de services disposent donc d’une marge de manœuvre importante pour rivaliser grâce à l’accès aux canaux de distribution, à la pertinence de leur offre en matière de design, à l’accompagnement à l’installation et aux relations locales.

Kohler Co. détenait une part de marché de 4,8 % du chiffre d’affaires en 2025. Sa vaste offre d’équipements, de robinetterie, de meubles de salle de bains, de produits connectés pour la salle de bains et de marques de design haut de gamme lui permet de participer à des projets allant du simple remplacement courant à la rénovation de luxe. Son incursion dans les services de rénovation de bout en bout témoigne également de l’intérêt stratégique que présente la maîtrise d’une plus grande partie du parcours client, plutôt que de se limiter à la vente d’un équipement.

LIXIL Group Corporation représentait 4,5 % du chiffre d’affaires en 2025. Avec des marques telles que GROHE, American Standard, INAX et TOSTEM, le groupe allie une présence dans les principaux marchés géographiques à une position solide dans les articles sanitaires et la robinetterie. En privilégiant des catégories différenciées axées sur la performance, il peut mieux protéger ses marges là où les équipements de base font face à une forte concurrence par les prix.

Masco Corporation représentait 3,8 % du chiffre d’affaires en 2025. Son positionnement concurrentiel s’appuie sur une large présence dans les circuits de vente au détail et professionnels, grâce à ses marques de produits de plomberie et à ses offres complémentaires dans le domaine de l’amélioration de l’habitat. La profondeur de son réseau de distribution est particulièrement précieuse sur un marché où les entrepreneurs et les consommateurs s’approvisionnent souvent auprès d’une combinaison de salles d’exposition, de détaillants et de partenaires professionnels locaux.

Geberit se distingue par ses systèmes sanitaires à réservoir encastré et à installation en cloison, souvent spécifiés dès le début d’un projet et susceptibles de fidéliser les entrepreneurs et les concepteurs à ces systèmes d’installation. Roca Group conserve une forte présence en Europe du Sud et en Amérique latine grâce à sa distribution régionale, à son savoir-faire dans les appareils sanitaires et aux possibilités offertes par les salles de bains modulaires. Duravit, Villeroy & Boch et TOTO se positionnent sur des applications axées sur le design, l’hôtellerie et la technologie, tandis que les spécialistes régionaux rivalisent dans les domaines des meubles, des meubles-lavabos, de la robinetterie, des relations avec les entrepreneurs et des modèles ciblés de vente directe aux professionnels.

Évolutions récentes du secteur

Kohler Co. a lancé Reveal by KOHLER, un service haut de gamme de rénovation de salles de bains et de douches qui associe conseils en design, matériaux Kohler et installation professionnelle par des revendeurs agréés [6]. Cette offre élargit le rôle de l’entreprise, qui passe de fournisseur de produits à acteur des projets. Elle peut ainsi renforcer les liens avec les propriétaires et lui donner un aperçu plus direct de leurs préférences en matière de rénovation, des difficultés d’installation et des besoins en services.

Kohler a également étoffé sa gamme de toilettes intelligentes Leap en ajoutant des modèles qui élargissent les fonctionnalités automatisées et les options de nettoyage personnel sur une gamme de prix plus étendue [7]. Cette évolution illustre l’intensification de la concurrence dans le secteur des appareils sanitaires intelligents, où l’efficacité de la consommation d’eau, l’accessibilité, les fonctions d’hygiène et l’intégration du design se combinent de plus en plus dans un même choix de produit.

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la rénovation des salles de bains était estimée à 200,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 209 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 315,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part de marché du marché de la rénovation de salles de bains en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la rénovation de salles de bains figurent Kohler Co., LIXIL Group Corporation, Masco Corporation, Geberit AG et Roca Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)