Télécharger le PDF gratuit

Marché des appareils sanitaires de salle de bains Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8540
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements sanitaires de salle de bains

Le marché des équipements sanitaires de salle de bains était estimé à 64 milliards de dollars (USD) en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait progresser, passant de 67,8 milliards de dollars (USD) en 2026 à 112,2 milliards de dollars (USD) en 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 %.

Principaux enseignements sur le marché des équipements de plomberie pour salles de bains

Taille du marché en 2025
64 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
67,8 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
112,2 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
5,8 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : LIXIL Corporation était en tête, avec une part de marché supérieure à 7,6 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont LIXIL Corporation, TOTO Ltd., Kohler Co., Masco Corporation, Geberit AG, qui détenaient collectivement une part de marché de 27,6 % en 2025.

La surface de plancher des logements achevés en Chine est passée à 739 millions de mètres carrés en 2023, puis à 537 millions de mètres carrés en 2024. En Allemagne, environ 251 900 logements ont été achevés en 2024, soit une baisse de 14,4 % sur un an. Aux États-Unis, les mises en chantier de logements sont passées d'environ 1,55 million d'unités en 2022 à environ 1,36 million en 2024, ce qui a freiné la demande d'équipements directement liée aux constructions neuves. [1]

Les équipements sanitaires de salle de bains comprennent les toilettes, les WC, les WC lavants, les toilettes intelligentes, les bidets, les urinoirs, les réservoirs de chasse d'eau, les robinets, la robinetterie de lavabo, la robinetterie de baignoire, les mitigeurs, les robinets à capteur, les parois de douche, les panneaux de douche, les pommeaux de douche à effet pluie, les systèmes de vapeur, les receveurs, les éviers, les lavabos, les vasques, les baignoires, les porte-serviettes, les barres d'appui, les réservoirs de chasse encastrés et les mécanismes de chasse d'eau. Le marché exclut les équipements de cuisine, les tuyaux, les réseaux de plomberie enterrés, les chauffe-eau, les piscines et les spas, les carreaux et les produits de chauffage, ventilation et climatisation (CVC). La demande est mesurée à partir des revenus générés par les équipements utilisés dans les salles de bains résidentielles et commerciales.

Le secteur réunit des fournisseurs de produits sanitaires, de robinetterie, d'équipements de douche et de systèmes d'installation encastrés présents à l'échelle mondiale, ainsi que des fabricants régionaux de produits en céramique, des marques spécialisées haut de gamme, des distributeurs, des installateurs et des réseaux de vente au détail. Les corps en céramique, les composants en laiton et en acier inoxydable, les intrants pour l'émaillage, les composants électroniques, les capteurs, les vannes, les emballages et le transport constituent les principaux éléments de coût. Cette structure entraîne des profils de marge différents : les produits céramiques standardisés et les équipements d'entrée de gamme sont davantage soumis à la concurrence par les volumes et la distribution, tandis que les systèmes encastrés, les commandes numériques, les mécanismes économes en eau et les équipements axés sur le design peuvent favoriser une meilleure valorisation, lorsque les marques parviennent à conserver leur influence auprès des installateurs et dans les prescriptions techniques.

L'efficacité hydrique devient de plus en plus une exigence en matière de conception des produits et d'approvisionnement, plutôt qu'un simple attribut facultatif. Le cadre de l'UE relatif à l'écoconception et à l'étiquetage énergétique des groupes de produits concernés renforce l'orientation vers des équipements économes en ressources, tandis que la directive sur la performance énergétique des bâtiments soutient les travaux de rénovation du parc immobilier européen. Les équipements intelligents offrent un niveau de différenciation supplémentaire grâce à leur fonctionnement sans contact, à leurs commandes de température, à leurs réglages de douche programmables, à la surveillance des fuites et à leurs fonctions de bidet intégrées. Leur valeur commerciale dépend de leur compatibilité avec les installations existantes, de la disponibilité des services et de leur capacité à réduire la consommation d'eau ou à améliorer l'hygiène sans entraîner une complexité d'entretien excessive. [2]

Point de vue des analystes de GMI

La reprise du marché repose moins sur un rebond simultané de la construction résidentielle à l'échelle mondiale que sur une évolution des sources de la demande. La Chine et certaines régions d'Europe illustrent toujours la forte dépendance des volumes d'équipements aux cycles d'achèvement des logements, notamment pour les toilettes, les lavabos et la robinetterie standard. Toutefois, le parc installé des marchés matures soutient la demande de remplacement, tandis que les politiques de rénovation et les exigences en matière d'efficacité hydrique peuvent orienter les dépenses vers des produits à plus forte valeur, même lorsque la construction de logements est limitée.

Les prévisions laissent également entrevoir une évolution progressive de l’économie des produits. Les fournisseurs capables d’associer une production à grande échelle d’équipements sanitaires à des systèmes d’installation encastrés, à des fonctionnalités de gestion de l’eau, à des commandes numériques et à un soutien fiable aux installateurs sont mieux positionnés que les entreprises qui dépendent uniquement des volumes de remplacement de produits standard. Cela ne les met pas à l’abri des cycles de la construction ; la composition de la demande évolue plutôt au profit de la rénovation, des projets commerciaux dictés par les prescriptions et des améliorations haut de gamme.

Principaux moteurs

MoteurImpact sur les prévisions du CAGR (%)Pertinence géographiqueHorizon de l’impact
Hausse de l’activité dans la construction résidentielle et commerciale+2,1 %Monde, avec la plus forte concentration en Asie-Pacifique et en Amérique du NordMoyen terme (2–4 ans)
Adoption croissante de solutions de plomberie économes en eau et intelligentes+1,4 %MondeMoyen terme (2–4 ans)
Hausse des dépenses des consommateurs consacrées aux intérieurs haut de gamme et à la rénovation des logements+1,2 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)

Hausse de l’activité dans la construction résidentielle et commerciale

La construction de logements neufs reste le principal moteur direct des volumes de toilettes, de lavabos, de robinets, de receveurs de douche et d’accessoires standard, car chaque logement achevé nécessite un équipement complet de salle de bains. Après son recul de 2022 à 2024, le cycle de la construction aux États-Unis se stabilise autour de 1,4 million de mises en chantier par an, offrant une base plus favorable aux livraisons d’équipements sanitaires que la forte contraction observée plus tôt durant la période. En Inde, les programmes de logement soutenus par le gouvernement, PMAY-U et PMAY-G, élargissent la base de la demande au-delà des projets urbains haut de gamme en soutenant le logement abordable en milieu urbain et le développement de l’habitat rural. [3]

La demande commerciale est davantage sensible aux prescriptions. Les hôtels, les établissements de santé, les bureaux, les projets commerciaux et les bâtiments publics nécessitent des équipements durables, des robinetteries sans contact, des accessoires accessibles et des systèmes encastrés capables de résister à une utilisation intensive. Les projets en cours au Moyen-Orient, liés à Saudi Vision 2030 et à NEOM, soutiennent la demande de solutions de salle de bains à plus forte valeur ajoutée, même si le calendrier des commandes d’équipements dépend de l’avancement des projets, et non du nombre d’annonces. Les fournisseurs dotés d’équipes locales chargées des prescriptions et de relations avec les entrepreneurs sont donc plus susceptibles de transformer les projets en cours en commandes que les entreprises qui vendent principalement par l’intermédiaire de détaillants. [4]

Adoption croissante de solutions de plomberie économes en eau et intelligentes

La recherche d’économies d’eau favorise le remplacement des robinets, des douches, des toilettes et des systèmes de chasse d’eau. Les robinetteries à faible débit, les réservoirs à double chasse, les vannes d’équilibrage de pression, les robinets à capteur et les technologies de douche économes en eau permettent aux fournisseurs d’accroître la valeur fonctionnelle d’un équipement sans dépendre uniquement de son design décoratif. La réglementation européenne et les politiques de rénovation renforcent cette tendance, en particulier lorsque les projets publics et commerciaux doivent démontrer des améliorations de la performance des bâtiments.

Les produits intelligents répondent à d’autres besoins des acheteurs : l’hygiène, la personnalisation, le suivi et la commande automatisée. Les robinets sans contact peuvent réduire les points de contact dans les salles de bains commerciales, tandis que les toilettes avec bidet intégré et les systèmes de douche à commande numérique ciblent le marché de la rénovation résidentielle haut de gamme.

L’opportunité reste limitée par les exigences d’installation, les capacités de service après-vente et la nécessité, pour les consommateurs, de percevoir une utilité claire au-delà de l’effet de nouveauté. Le développement des produits s’oriente donc vers des systèmes compatibles avec les configurations de plomberie existantes et pouvant être pris en charge par des installateurs, plutôt que vers des appareils connectés autonomes.

Hausse des dépenses des consommateurs consacrées aux aménagements intérieurs haut de gamme et à la rénovation

La rénovation des salles de bains représente un poste important des travaux d’amélioration de l’habitat, car elle associe le remplacement de la plomberie à la pose de finitions visibles, de rangements et d’éclairages, ainsi qu’à des aménagements favorisant l’accessibilité. La National Kitchen & Bath Association considère la rénovation des salles de bains comme le deuxième projet d’amélioration de l’habitat le plus courant et estime le marché américain de la cuisine et de la salle de bains à 175 milliards de dollars (USD) en 2024, les équipements de salle de bains représentant environ 14,8 à 15,8 milliards de dollars (USD) de cette activité. Cela constitue un marché de remplacement important, même lorsque les mises en chantier de logements neufs ralentissent.

Les rénovations haut de gamme soutiennent la demande de finitions mates, de vasques à poser, de douches thermostatiques, de réservoirs encastrés, de baignoires autoportantes, de robinetterie design et de toilettes intelligentes. La conséquence commerciale est que la montée en gamme ne se limite pas à un changement de gamme de prix. Elle renforce l’importance de la cohérence des finitions, de la fiabilité des délais de livraison, du service de garantie et des outils de visualisation en salle d’exposition ou en ligne, ce qui peut avantager les marques proposant des gammes de salle de bains plus étendues et disposant d’un réseau de distribution bien établi.

Principaux freins

FreinImpact sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (%)Zones géographiques concernéesHorizon de l’impact
Fluctuation des prix des matières premières et perturbations de la chaîne d’approvisionnement–0,8 %MondeCourt à moyen terme (1–3 ans)
Coûts élevés d’installation et d’entretien des équipements sanitaires connectés haut de gamme–0,5 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)

Fluctuation des prix des matières premières et perturbations de la chaîne d’approvisionnement

La fabrication des équipements sanitaires en céramique est énergivore, tandis que les robinets et les systèmes de douche dépendent du laiton, de l’acier inoxydable, des alliages de zinc, des polymères, des cartouches, des composants électroniques et des traitements de surface. Les variations des prix des métaux et de l’énergie, des coûts de fret et de la disponibilité des composants peuvent réduire les marges, car les fournisseurs de marques ne peuvent pas toujours répercuter immédiatement les hausses de coûts sur les distributeurs, les constructeurs ou les consommateurs. L’effet est particulièrement marqué sur le segment intermédiaire, où les prix sont transparents et où il est plus facile de remplacer un produit par un autre.

L’exposition au commerce international aggrave le problème. La valeur des exportations chinoises de céramiques sanitaires a diminué de 34 % en 2023, ce qui illustre la pression que la faiblesse de la demande extérieure et l’évolution des conditions commerciales peuvent exercer sur une importante base de production. Les fournisseurs qui dépendent d’un approvisionnement à longue distance sont davantage exposés aux coûts des conteneurs, aux incertitudes de livraison et aux changements tarifaires. La production régionale peut améliorer la réactivité, mais s’accompagner de coûts d’exploitation locaux plus élevés. Les décisions d’approvisionnement tiennent de plus en plus compte de l’arbitrage entre le coût rendu, la continuité de l’approvisionnement et le risque de retard d’un projet d’installation.

Coûts élevés d’installation et d’entretien des équipements sanitaires connectés haut de gamme

Les toilettes intelligentes, les commandes numériques de douche, la robinetterie sans contact, les sièges de bidet intégrés et les systèmes à commande électronique nécessitent souvent une alimentation électrique, des espaces muraux adaptés, une installation spécialisée et un service après-vente dédié. Leur adoption est donc moins simple que le remplacement d’un robinet ou de toilettes classiques. Un produit peut présenter des avantages convaincants en matière d’hygiène ou de gestion de l’eau, mais susciter malgré tout des réticences si son installation dans un logement existant exige des travaux de démolition, une mise à niveau électrique ou un accès incertain au service après-vente.

Cette contrainte est particulièrement importante dans les projets de logements sensibles aux prix et les petits travaux de rénovation. Elle concerne également les acheteurs commerciaux, qui doivent tenir compte de la formation à la maintenance, des pièces de rechange et des interruptions de service. Les fabricants peuvent réduire cet obstacle en concevant des systèmes modulaires, en améliorant le diagnostic des pannes, en standardisant les interfaces utilisées par les installateurs et en développant des réseaux de service locaux. D’ici là, la croissance des équipements sanitaires intelligents devrait rester concentrée dans les rénovations haut de gamme, l’hôtellerie et les projets guidés par des cahiers des charges, plutôt que de s’étendre à l’ensemble du marché de masse.

Point de vue de l’analyste GMI

L’activité de construction déterminera le rythme de la reprise des volumes, mais pas l’ensemble de la création de valeur. Les projets de construction neuve relancent la demande d’ensembles complets d’équipements sanitaires ; la rénovation, la réglementation sur l’eau et les dépenses consacrées aux intérieurs haut de gamme déterminent si la demande de remplacement se reporte vers des produits à plus forte valeur. Cette distinction est importante, car les meilleures perspectives de croissance peuvent se dessiner sur des marchés où les volumes de construction ne se redressent que progressivement, mais où le parc de logements existant et les mesures incitatives à la rénovation sont importants.

La volatilité des coûts crée un clivage stratégique entre les fabricants capables de gérer l’approvisionnement, l’implantation de leurs sites de production et les prix pratiqués dans les circuits de distribution, et ceux qui misent principalement sur des produits standardisés. Les produits intelligents accentuent ce clivage. Leur succès commercial dépend de la capacité du fabricant à rendre l’installation, la maintenance et l’intégration à des installations existantes aussi fiables que l’expérience utilisateur du produit. Sans ces capacités en aval, la technologie risque de rester un créneau coûteux plutôt que de devenir une catégorie évolutive.

Analyse des segments du marché des équipements de plomberie de salle de bains

Par type de produit

Les toilettes et réservoirs constituent la plus grande catégorie de produits, avec une valeur estimée à 16 milliards de dollars (USD) en 2025. Elle devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % jusqu’en 2035. Son ampleur s’explique par le rôle essentiel de ces équipements dans l’installation de toute salle de bains, mais la croissance de cette catégorie est modérée par la maturité des équipements sanitaires classiques et par la dépendance de la demande de base en volume à l’égard de la construction neuve. La valeur des produits se déplace vers les réservoirs encastrés, les systèmes à double chasse, les modèles suspendus, les toilettes lavantes et les toilettes intelligentes, qui peuvent accroître le chiffre d’affaires par installation lorsque la compatibilité avec la plomberie et les compétences des installateurs le permettent.

Taille du marché des équipements de plomberie de salle de bains, par type de produit, 2022–2035, (milliards de dollars USD)
Taille du marché des équipements de plomberie de salle de bains, par type de produit, 2022–2035, (milliards de dollars USD)

La valeur des robinets est estimée à 11,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et leur croissance annuelle devrait atteindre 6,2 %. Cette catégorie bénéficie d’un cycle de remplacement relativement accessible : les consommateurs peuvent changer leurs robinets sans entreprendre la rénovation complète de leur salle de bains. Les aérateurs économes en eau, la commande sans contact, la régulation thermostatique, les finitions durables et les collections coordonnées font des robinets un levier essentiel de montée en gamme, tant pour les fabricants que pour les détaillants.

Les systèmes de douche devraient être le type de produit connaissant la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé de 7,1 % à partir d’un marché de 11,1 milliards de dollars (USD) en 2025. Cette croissance traduit le passage des pommeaux de douche classiques aux douches à effet pluie, aux douchettes multifonctions, aux commandes thermostatiques, aux systèmes numériques, aux cabines et aux configurations avec receveur. Leur rythme de croissance plus élevé témoigne également de l’importance croissante de l’expérience du bain dans les rénovations haut de gamme, les hôtels et les programmes résidentiels où la salle de bains est considérée comme un élément visible de l’aménagement intérieur.

Les éviers et les lavabos représentent 10,2 milliards de dollars (USD) en 2025, tandis que les baignoires représentent 6,4 milliards de dollars (USD). Les vasques sont étroitement liées aux cycles de rénovation des meubles-lavabos et des plans de toilette, ce qui stimule la demande de modèles à poser, sous plan et intégrés. La demande de baignoires est plus sélective, car les contraintes d’espace et les salles de bains conçues en priorité autour de la douche peuvent limiter les installations. Les modèles autoportants et axés sur le bien-être conservent toutefois un attrait haut de gamme.

Les accessoires représentent 6,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser de 6,0 % par an. Les porte-serviettes, barres d’appui, miroirs, plaques de déclenchement, distributeurs et produits connexes permettent aux fournisseurs d’élargir leur gamme pour la salle de bains et d’augmenter la valeur des commandes par projet. Les urinoirs, qui représentent 2,4 milliards de dollars (USD), restent le plus petit segment et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,2 %, la demande étant concentrée dans les établissements commerciaux, institutionnels et publics.

Par matériau

La céramique reste le matériau dominant : elle représente 33 milliards de dollars (USD), soit 52 % du marché, en 2025. Sa position repose sur son utilisation dans les toilettes, les réservoirs de chasse, les lavabos et les urinoirs, où l’hygiène, la durabilité, la maîtrise des procédés de fabrication et la compétitivité des coûts favorisent son emploi. Toutefois, la céramique devrait progresser de 4,6 % par an, soit moins que la moyenne du marché, car ses principales applications sont davantage exposées aux volumes de construction traditionnelle et à la concurrence par les prix.

Part des revenus du marché des équipements de plomberie pour salles de bains (%), par matériau (2025)
Part des revenus du marché des équipements de plomberie pour salles de bains (%), par matériau (2025)

Les métaux représentent 16,0 milliards de dollars (USD), soit 25,0 % du marché, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,1 %. Le laiton, l’acier inoxydable, l’aluminium et les alliages associés sont utilisés dans les robinets, la robinetterie, les systèmes de douche, les vannes, les structures et les accessoires. La croissance plus rapide des métaux s’explique par l’essor des finitions haut de gamme, l’utilisation accrue de systèmes thermostatiques et encastrés, ainsi que par la montée en gamme des configurations de douche, même si les marges restent sensibles au coût des matières premières.

Les plastiques et la fibre de verre représentent 9,0 milliards de dollars (USD), soit 14,1 % du marché. Ces matériaux sont utilisés pour les receveurs, les baignoires, la robinetterie d’entrée de gamme, les équipements légers et les composants d’installation. La pierre et la pierre composite constituent le segment de matériaux à la croissance la plus rapide : leur valeur, qui s’établit à 4,0 milliards de dollars (USD), devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,6 %, grâce à l’essor des surfaces reconstituées, des matériaux minéraux moulés et des lavabos ou baignoires haut de gamme dans les rénovations axées sur le design. Le verre, évalué à 2,0 milliards de dollars (USD), devrait progresser de 7,9 %, principalement grâce aux parois de douche, aux panneaux et aux aménagements de salle de bains privilégiant une impression d’ouverture.

Par gamme de prix

La gamme de 100 à 200 USD est la tranche de prix dominante, car elle comprend une grande partie des toilettes, robinets, équipements de douche et lavabos de marque destinés au milieu de gamme. Les consommateurs y recherchent un meilleur design et une plus grande fiabilité, sans la complexité d’installation des systèmes de luxe. Cette tranche est importante sur le plan commercial, car les fabricants doivent y trouver un équilibre entre la qualité des matériaux, la durabilité des finitions, les marges des circuits de distribution et les prix promotionnels.

Les produits de moins de 100 USD répondent aux besoins de remplacement d’entrée de gamme, de logements abordables et de constructions neuves sensibles aux prix. La concurrence est la plus vive pour les équipements sanitaires standardisés en céramique, la robinetterie de base et les accessoires, ce qui laisse peu de marge de manœuvre aux fournisseurs dépourvus d’économies d’échelle ou d’un réseau de distribution local. Les produits Above-USD-200 sont positionnés pour une croissance plus rapide de leur valeur, à mesure que les acheteurs engagés dans des rénovations adoptent des toilettes intelligentes, des systèmes de douche thermostatiques, des installations encastrées, des finitions métalliques haut de gamme, des vasques design et des baignoires autoportantes. Dans cette gamme, les ventes reposent davantage sur la conversion en salle d’exposition, les recommandations des installateurs et la confiance dans le service après-vente que sur de vastes campagnes de rabais.

Par utilisation finale

Les applications résidentielles représentent environ 41,6 milliards de dollars (USD), soit près de 65 % des revenus du marché en 2025. La rénovation et le remplacement dans le résidentiel représentent 24,0 milliards de dollars (USD) et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,2 %, dépassant ainsi la construction résidentielle neuve, qui représente 17,6 milliards de dollars (USD) et affiche un CAGR de 5,1 %. Cet écart s’explique par le vaste parc de salles de bains existantes qui nécessitent des remplacements fonctionnels, des améliorations de l’efficacité, des adaptations en matière d’accessibilité et un rafraîchissement de la décoration intérieure.

Les applications commerciales représentent environ 22,4 milliards de dollars (USD), soit près de 35 % du marché. La construction commerciale neuve est évaluée à 13,1 milliards de dollars (USD), tandis que la rénovation et le remplacement dans le secteur commercial représentent 9,3 milliards de dollars (USD) et devraient progresser de 6,1 % par an. La demande commerciale portée par la rénovation est influencée par les exigences relatives à la consommation d’eau, les besoins en matière d’accessibilité, les normes d’hygiène et le coût opérationnel de l’entretien des bâtiments vieillissants. Les produits qui consomment moins d’eau, fonctionnent sans contact, sont assortis de garanties robustes et disposent de pièces de rechange facilement accessibles sont particulièrement adaptés à ce segment.

Par canal de distribution

Les canaux hors ligne représentent 51,5 milliards de dollars (USD), soit 80,5 % des revenus en 2025, car l’achat d’équipements sanitaires implique souvent une inspection physique, la coordination avec des installateurs, des conseils en conception, des commandes en gros et la prise en charge immédiate des articles endommagés ou incomplets. Les salles d’exposition, les distributeurs, les détaillants spécialisés dans l’amélioration de l’habitat, les grossistes en plomberie et les équipes commerciales dédiées aux projets restent essentiels pour les achats de grande valeur et les produits techniquement complexes.

Les ventes en ligne sont évaluées à 12,5 milliards de dollars (USD), soit 19,5 % du marché, mais devraient progresser à un CAGR de 11,0 % jusqu’en 2035. Les canaux numériques sont mieux adaptés aux accessoires, aux robinets de remplacement, aux lavabos standard, aux toilettes simples et aux produits dont les spécifications sont clairement présentées. Leur essor est favorisé par les outils de visualisation, l’aide à la configuration, la visibilité des stocks et la prévision de la demande fondée sur les données. Les limites de ce canal ne tiennent pas uniquement à l’intérêt des consommateurs : les produits volumineux, les risques de casse, les retours, les contraintes liées à l’installation et le besoin de services locaux freinent encore le remplacement complet des systèmes de salle de bains complexes par des solutions entièrement numériques.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance des segments varie selon la complexité de l’installation et la capacité des produits à offrir une valeur ajoutée au-delà de leur fonction de base. Les systèmes de douche, les matériaux en pierre et composites, les produits haut de gamme et les canaux en ligne progressent tous plus rapidement, car ils bénéficient de rénovations axées sur le design, de la découverte croissante de produits en ligne et de la disposition des consommateurs à payer pour une expérience ou une personnalisation. Leur croissance ne signifie pas que les équipements sanitaires classiques en céramique perdent de leur pertinence : les toilettes, les réservoirs de chasse d’eau et les lavabos restent à la base des volumes du marché.

La rénovation résidentielle constitue le principal contrepoids à la volatilité de la construction neuve. Elle favorise les catégories qui peuvent être remplacées progressivement, comme les robinets, les accessoires et les composants de douche, tout en créant des possibilités de regrouper des améliorations plus importantes des salles de bains dans le cadre de projets de conception coordonnés. Les fabricants qui harmonisent l’architecture de leurs produits, leur présentation numérique et leur soutien aux installateurs peuvent capter une plus grande part de ces budgets de rénovation que les fournisseurs proposant des produits isolés.

Analyse régionale du marché des équipements de plomberie pour salles de bains

Amérique du Nord

Le marché nord-américain est estimé à 16,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 27,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 5,4 %. Les États-Unis représentent 15,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 25,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, tandis que le Canada contribue à hauteur de 1,1 milliard de dollars (USD) et devrait progresser de 6,2 % par an. Le recul historique de la région, reflété par un CAGR de –3,1 % entre 2022 et 2025, a suivi la baisse des mises en chantier et la diminution de l’accessibilité financière au logement. Toutefois, l’important marché de la rénovation constitue une source de demande plus résiliente.

La demande aux États-Unis est particulièrement favorable aux robinets, aux douches, aux toilettes intelligentes et aux accessoires conçus pour faciliter l’accessibilité, car la rénovation des salles de bains représente une part importante des dépenses consacrées à l’amélioration de l’habitat. L’environnement concurrentiel favorise les acteurs bien implantés dans les réseaux de distribution : grossistes en plomberie, enseignes de rénovation de l’habitat, constructeurs, spécialistes de la cuisine et de la salle de bains, ainsi qu’installateurs professionnels. L’investissement de TOTO dans une usine en Géorgie témoigne également d’une volonté de raccourcir les chaînes d’approvisionnement en équipements sanitaires haut de gamme dans la région. [5]

Europe

Le marché européen est évalué à 14,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 25,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 %. L’Allemagne arrive en tête avec 2,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et un CAGR prévisionnel de 5,3 %, suivie du Royaume-Uni (2,5 milliards de dollars (USD)), de la France (2,2 milliards de dollars (USD)), de l’Italie (2,0 milliards de dollars (USD)) et de l’Espagne (1,6 milliard de dollars (USD)). Le CAGR historique de –3,5 % dans la région reflète la faiblesse de l’activité de construction ; les achèvements de logements en Allemagne ont fortement diminué en 2024. [6]

La reprise devrait davantage reposer sur le remplacement et la rénovation que sur un retour immédiat à des volumes élevés de constructions neuves. La directive EPBD renforce les arguments en faveur de la rénovation des bâtiments, tandis que les exigences en matière d’efficacité hydrique et les normes applicables aux marchés publics soutiennent la demande de robinets économes en eau, de systèmes de douche, d’installations encastrées et de produits commerciaux durables. Les fournisseurs européens conservent un avantage structurel dans le design, les systèmes encastrés et les écosystèmes de produits adaptés aux installateurs, mais restent exposés aux coûts élevés de l’énergie et à la prudence des consommateurs dans leurs dépenses.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est le plus grand marché régional, évalué à 23,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 43,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, soit un CAGR de 6,3 %. La Chine représente 15,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 23,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ses perspectives de croissance de 5,4 % s’expliquent par l’importance de son parc immobilier installé et les besoins à long terme en logements urbains, mais le marché reste freiné par la faiblesse persistante des achèvements de logements. La surface résidentielle achevée en Chine en 2024, qui s’élevait à 537 millions de mètres carrés, illustre l’ampleur de l’ajustement dans le secteur de la construction.

Taille du marché des équipements de plomberie pour salles de bains en Chine, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des équipements de plomberie pour salles de bains en Chine, 2022–2035 (milliards USD)

L’Inde devrait être le grand marché de la région affichant la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 10,0 % : le marché devrait passer de 2,5 milliards de dollars (USD) en 2025 à 6,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les programmes de logements abordables, l’expansion urbaine et la progression du segment résidentiel haut de gamme soutiennent une demande plus diversifiée que dans les marchés plus matures. Le marché japonais, évalué à 2,3 milliards de dollars (USD), devrait progresser à un CAGR de 3,0 %, reflet d’un marché mature axé sur le remplacement et caractérisé par une adoption avancée des équipements sanitaires. La Corée du Sud représente 1,1 milliard de dollars (USD) et l’Australie, 0,8 milliard de dollars (USD). Dans l’ensemble de la région, l’urbanisation demeure un facteur de soutien structurel ; l’ONU prévoit que la croissance de la population urbaine mondiale ajoutera environ 800 millions d’habitants urbains entre 2025 et 2030.

Amérique latine

Le marché latino-américain est estimé à 3,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher la croissance régionale la plus rapide, avec un CAGR de 6,5 %, pour atteindre 7,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le Brésil arrive en tête avec 2,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 6,4 % par an. Le Mexique représente 0,9 milliard de dollars (USD) et l’Argentine, 0,3 milliard de dollars (USD). Le programme brésilien Minha Casa Minha Vida, qui vise deux millions de logements dans sa troisième phase, constitue un important soutien de la demande de produits sanitaires d’entrée de gamme, de robinets et de systèmes de douche de base.

Les perspectives de croissance de la région sont soutenues par les programmes de logement, le développement urbain et la demande de remplacement, mais le pouvoir d’achat et la volatilité des devises influent sur la composition de l’offre. Les équipements d’entrée et de milieu de gamme devraient rester essentiels en volume, tandis que les catégories haut de gamme se concentrent dans les projets de rénovation urbaine destinés aux ménages à revenus élevés, l’hôtellerie et les développements commerciaux. La fabrication locale et la distribution régionale sont importantes, car les produits importés peuvent devenir moins compétitifs lorsque la hausse des taux de change, du fret ou des droits de douane augmente leur coût rendu.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique est évalué à 5,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 8,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 %. Les Émirats arabes unis constituent le plus grand marché identifié, à 1,6 milliard de dollars (USD), et devraient enregistrer une croissance annuelle de 6,8 %, suivis de l’Arabie saoudite, à 1,5 milliard de dollars (USD) et avec un CAGR de 4,8 %, puis de l’Afrique du Sud, à 0,5 milliard de dollars (USD). La trajectoire historique stable de la région entre 2022 et 2025 reflète l’avancement inégal des travaux de construction, les contraintes macroéconomiques dans plusieurs marchés africains et les effets liés au calendrier des projets.

L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis offrent les perspectives les plus nettes pour les équipements haut de gamme prescrits dans les projets hôteliers, les développements à usage mixte, les projets résidentiels de luxe et les grands projets urbains. Vision 2030 et NEOM soutiennent le portefeuille de projets, mais les fabricants doivent distinguer les projets annoncés des phases de construction qui génèrent des achats effectifs. Dans une grande partie du marché africain, l’accessibilité financière, la disponibilité locale, les contraintes liées à l’eau et la facilité d’entretien restent plus déterminantes que les fonctionnalités domotiques.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance régionale sera portée par différents moteurs de la demande, plutôt que par un cycle mondial unique. L’Amérique du Nord et l’Europe sont bien placées pour connaître une reprise tirée par la rénovation, où l’efficacité hydrique, la montée en gamme et le remplacement effectué par des installateurs façonnent la composition de l’offre. L’Asie-Pacifique associe l’ajustement du secteur de la construction en Chine à une trajectoire plus dynamique en matière de logement et de montée en gamme en Inde. La croissance régionale dépend donc de la capacité des fournisseurs à répondre à des conditions de marché très différentes.

La croissance prévue en Amérique latine témoigne d’une contribution plus importante des programmes de logement, tandis que les perspectives au Moyen-Orient se concentrent sur la demande haut de gamme liée aux projets. Ces différences influent sur les stratégies de fabrication et de distribution. Un fournisseur qui mise sur une uniformité mondiale de ses produits peut rencontrer des difficultés lorsque l’accessibilité financière, les normes locales de plomberie, la couverture de la distribution et les pratiques des installateurs varient. L’adaptation régionale est donc aussi importante que l’innovation produit.

Part du marché des équipements sanitaires et de plomberie pour salles de bains et paysage concurrentiel

Le marché reste fragmenté. Les 19 principales entreprises suivies détenaient ensemble 39,0 % du marché en 2024 ; les 61,0 % restants revenaient à d’autres fabricants, producteurs régionaux, fournisseurs de marques de distributeur et marques spécialisées. TOTO dominait le marché avec une part de 6,3 %, suivie de LIXIL, à 5,9 %, de Masco, à 5,3 %, de Kohler, à 5,1 %, de Geberit, à 3,7 %, de Roca, à 2,7 %, et de Villeroy & Boch, à 1,9 %. Aucun fournisseur ne détient une part mondiale suffisante pour imposer une structure de marché uniforme dans les secteurs des appareils sanitaires, de la robinetterie, des systèmes de douche, des installations encastrées et des produits connectés haut de gamme.

TOTO Ltd. se distingue par sa technologie de douchettes de toilettes et de toilettes intelligentes, ses systèmes de salle de bains économes en eau et le développement de ses capacités de fabrication en Amérique du Nord. Sa stratégie pour l’exercice 2024 met l’accent sur l’innovation dans le domaine des douchettes de toilettes et sur l’expansion internationale, tandis que l’investissement de l’entreprise dans la production aux États-Unis améliore la réactivité de l’approvisionnement local en produits WASHLET+ et en équipements sanitaires associés. LIXIL Corporation associe le positionnement haut de gamme de GROHE à la portée plus large d’American Standard sur le marché de masse ; son segment Water Technology a généré 927,8 milliards de yens au cours de l’exercice 2025, ce qui illustre l’ampleur de son portefeuille mondial de produits liés à l’eau. [7]

Masco Corporation bénéficie d’une importante plateforme de plomberie, son segment Plumbing Products ayant généré 4,853 milliards de dollars (USD) en 2024. Kohler Co. est en concurrence grâce à un vaste portefeuille haut de gamme pour la salle de bains, comprenant des appareils sanitaires, des robinetteries, des systèmes de douche et des produits intelligents, soutenu par une distribution axée sur le design et une présence dans les salles d’exposition. Geberit AG exerce une influence particulière dans le domaine des réservoirs de chasse encastrés et des systèmes d’installation en applique, où la familiarité des installateurs, les spécifications techniques et la disponibilité des services constituent des barrières à l’entrée. La baisse antérieure de son chiffre d’affaires illustre la sensibilité de l’entreprise à la conjoncture de la construction en Europe, même si son portefeuille de systèmes soutient la demande de rénovation et de remplacement. [8]

Roca Sanitario S.A. et Villeroy & Boch AG conservent des positions solides dans les appareils sanitaires, le design et les circuits de distribution dédiés aux projets en Europe. Leur compétitivité repose sur l’association de la fabrication de céramique, de collections pour la salle de bains et d’une distribution locale, plutôt que sur la seule concurrence par les prix unitaires. Avec TOTO, LIXIL, Masco, Kohler et Geberit, ces acteurs mondiaux donnent le ton en matière d’ingénierie des produits, d’efficacité hydrique, de design et d’investissements dans les circuits de distribution, mais restent vulnérables à la volatilité de la construction régionale et à l’évolution des coûts des intrants.

Les acteurs régionaux renforcent la pression concurrentielle sur les marchés où la production locale, l’adaptation des produits et l’étendue des réseaux de distribution sont déterminantes. Duravit AG est présente dans les appareils sanitaires haut de gamme et le design de salles de bains. Jaquar Group, CERA Sanitaryware Limited et Hindware Homes (HSIL Limited) occupent une place importante sur le marché indien en expansion, tant résidentiel que commercial. RAK Ceramics répond à la demande de projets au Moyen-Orient et à l’international grâce à sa production de céramique, tandis que Huida Sanitary Ware Co. Ltd. et Lecico Egypt S.A.E. renforcent respectivement les capacités de production régionales en Chine et en Égypte.

Les acteurs émergents et spécialisés se distinguent par leur design, leur expertise dans des produits spécifiques et leur positionnement haut de gamme. Gessi S.p.A. se concentre sur la robinetterie de luxe ; Hansgrohe SE est en concurrence dans les segments des douches et des robinetteries grâce à des technologies économes en eau conçues pour les installateurs ; JOMOO Kitchen & Bath Co. Ltd. et Arrow Home Group Co. Ltd. ciblent le vaste marché chinois des appareils sanitaires ; Vitra, qui fait partie d’Eczacıbaşı Building Products, possède une forte identité dans le design et la céramique ; Jacuzzi Brands LLC est associée aux bains et au bien-être ; et Brizo, qui fait partie de Delta Faucet Company, cible le segment haut de gamme de la robinetterie axé sur le design.

L’avantage concurrentiel dépend de plus en plus de la capacité à gérer l’ensemble du système de salle de bains. Un fabricant peut améliorer sa position en associant des équipements visibles à des composants encastrés, des mécanismes de chasse d’eau, des commandes de douche, des accessoires, des interfaces numériques et des finitions coordonnées. Cette approche augmente les coûts de changement pour les projets et incite les distributeurs, les concepteurs et les installateurs à prescrire une gamme complète plutôt qu’un seul produit. Les investissements dans la production et les capacités locales comptent également, car le transport sur de longues distances de produits céramiques volumineux et de parois de douche en verre fragiles entraîne des coûts logistiques liés aux matériaux ainsi qu’un risque de dommages.

Évolutions récentes du secteur

  • Du 25 au 27 février 2025 : TOTO a dévoilé des sièges de bidet WASHLET+ de nouvelle génération, des lavabos à poser mats et des systèmes de douche économes en eau au salon KBIS 2025, à Las Vegas. Ce lancement a élargi l’offre de TOTO en matière d’hygiène intelligente et de salles de bains haut de gamme en Amérique du Nord.
  • Du 25 au 27 février 2025 : Kohler a présenté le système de douche intelligent Anthem+, la collection de robinetterie sans contact Leap et les toilettes intelligentes Veil au salon KBIS 2025. Ces produits ciblent les projets de rénovation résidentielle haut de gamme et les applications de salles de bains connectées.
  • 17 mars 2025 : Hansgrohe SE a présenté sa nouvelle génération de douches et de robinetteries EcoSmart économes en eau, ainsi qu’une plateforme de commande numérique destinée aux installateurs professionnels, au salon ISH Frankfurt 2025.

Rapport d’étude de marché sur les équipements sanitaires de salle de bains
Rapport d’étude de marché sur les équipements sanitaires de salle de bains

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements de plomberie pour salles de bains était estimée à 64 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 67,8 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 112,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des équipements de plomberie pour salles de bains en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements sanitaires de salle de bains figurent LIXIL Corporation, TOTO Ltd., Kohler Co., Masco Corporation et Geberit AG.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)