Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de barrières Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6593
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de barrières

Le marché des systèmes de barrières était évalué à 22,0 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 23,1 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,0 % sur la période 2026–2035 pour s’établir à 33,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des systèmes de barrières

Taille du marché en 2025
22,0 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
23,1 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
33,0 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader : Valtir LLC, avec une part de marché de 2,7 %

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Valtir LLC, Hill & Smith Holdings plc, Lindsay Corporation, Forterra Inc, Nippon Steel Metal Products Co., Ltd., qui détenaient collectivement une part de marché de 5,5 % en 2025.

Le marché des systèmes de barrières est façonné par la convergence entre la modernisation de la sécurité routière, les exigences en matière de protection périmétrique et les investissements dans le contrôle d’accès. La demande est soutenue par le renouvellement des équipements autoroutiers soumis à la réglementation, ainsi que par de nouvelles installations le long des corridors de transport, dans les équipements publics, les sites industriels et les lieux sensibles en matière de sécurité. Le calendrier des achats reste tributaire des décisions d’allocation des fonds publics, du coût des intrants à forte teneur en acier et de l’échelonnement des grands programmes d’infrastructure.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des spécialistes des achats d’infrastructures autoroutières indiquent que les revenus du marché des systèmes de barrières ont atteint environ 21,3 milliards de dollars (USD) en 2024 — un niveau qui confirme le maintien de la dynamique des achats à l’approche de l’année de référence 2025 et laisse penser que l’accélération du marché au début de la période de référence reflétait une demande sous-jacente réelle, plutôt qu’une hausse ponctuelle des programmes publics d’investissement.

Tendances du marché des systèmes de barrières, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de barrières dépasse désormais le cadre des équipements routiers conventionnels pour s’inscrire dans un modèle d’achat intégré axé sur la sécurité et la protection. Les besoins de remplacement sur les autoroutes constituent une demande récurrente, tandis que le renforcement des périmètres, l’automatisation des accès et les spécifications relatives à la protection contre les véhicules élargissent la demande dans les environnements urbains et institutionnels, ainsi que dans les infrastructures critiques. Les perspectives dépendent du maintien de la rigueur des achats publics et de la capacité des fournisseurs à satisfaire à des exigences de certification variées.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Exigences réglementaires en matière d’infrastructures de sécurité routièreEnviron 1,19 million de décès dus aux accidents de la route surviennent chaque année dans le monde [1]Installation et remplacement obligatoires de barrières de sécurité, de glissières de sécurité à profil W, de barrières de sécurité à câbles et de dispositifs d’extrémité amortisseurs de choc sur les principaux réseaux routiersMaintien des investissements publics dans les équipements de sécurité autoroutière tout au long de la période 2026–2035, la demande résistant aux cycles budgétaires à court terme dans le cadre des programmes routiers nationaux et financés par le gouvernement fédéral
Financement public dédié à la sécurité routière5 milliards de dollars (USD) affectés au programme américain Safe Streets and Roads for All [2]Accélération des achats de dispositifs amortisseurs de choc, de dispositifs d’extrémité de glissière, de bornes et de systèmes de barrières pour piétons sur le principal marché nationalMaintien de la demande de barrières en Amérique du Nord pendant toute la durée du programme de subventions, puis dans le cadre des allocations des stratégies nationales d’investissement routier ultérieures
Exigences relatives aux dispositifs de protection contre les attaques par véhiculeLes barrières de protection contre les véhicules destinées aux lieux publics et aux infrastructures critiques doivent faire l’objet d’une certification indépendante selon des normes reconnues, notamment ISO 22343-1:2023, ASTM F2656 ou IWA 14-1 [5]Hausse structurelle de la demande de bornes certifiées contre les chocs, de barrières à bras rabattable et de systèmes à bras relevable dans les stades, les pôles de transport, les bâtiments publics et les aéroportsLes segments HVM surpassent les équipements classiques de sécurité routière sur la période de prévision, soutenus par les programmes continus d’évaluation antiterroriste dans les États membres de l’OTAN et sur les marchés du CCG

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les politiques de sécurité routière traduisent de plus en plus les objectifs de réduction de la mortalité en spécifications d’achat, plutôt qu’en améliorations facultatives des infrastructures. Les exigences vérifiées en matière de capacité de retenue et de résistance aux chocs soutiennent une demande récurrente de remplacement des glissières de sécurité, extrémités de glissières et atténuateurs de choc, à mesure que les autorités routières retirent les équipements obsolètes et veillent à la conformité des infrastructures sur les réseaux nationaux.

Le financement dédié aux programmes de sécurité peut accélérer le déploiement au-delà des budgets ordinaires d’entretien. Il élargit la base d’acheteurs aux propriétaires d’infrastructures municipales, départementales et locales, où la protection des piétons, la sécurité des zones de travaux et l’aménagement des intersections génèrent une demande de produits qui ne se limitent pas aux installations autoroutières classiques.

Les spécifications de sécurité des véhicules élargissent également le marché potentiel des barrières physiques certifiées. Les lieux accueillant du public, les pôles de transport, les installations gouvernementales et les sites commercialement sensibles achètent de plus en plus de bornes et de barrières automatisées dans le cadre d’une conception périmétrique plus globale, ce qui favorise les fournisseurs capables d’associer des produits testés à l’installation, à l’intégration du contrôle d’accès et à l’ingénierie propre à chaque projet.

Principaux freins

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Déficits structurels de financement publicLe Highway Trust Fund fédéral des États-Unis a enregistré un déficit de trésorerie de 21 milliards USD [3]Retards et réductions des achats de barrières de sécurité sur les réseaux routiers secondaires, où les programmes d’investissement discrétionnaires sont reportés au profit de travaux prioritaires sur les chaussées et les pontsAchats concentrés dans les programmes financés par des subventions et les routes à péage concédées ; le sous-investissement persistant sur les réseaux secondaires non fédéraux entraîne une demande annuelle irrégulière et inégale sur le plus grand marché national
Accumulation des retards d’entretien routierLe retard des réparations de chaussée en Angleterre et au pays de Galles était estimé à environ 20,7 milliards USD [4]Les budgets d’entretien disponibles privilégient la réfection des surfaces au détriment de la modernisation des barrières, ce qui réduit les investissements dans les barrières par itinéraire sur les réseaux routiers locaux européens maturesRenouvellement plus lent des barrières sur les routes secondaires et locales d’Europe occidentale ; la demande se concentre dans les programmes des grandes autorités nationales et des concessionnaires, plutôt que dans des programmes locaux répartis
Fragmentation des exigences internationales en matière d’essais et de certificationLes barrières de sécurité pour véhicules doivent faire l’objet d’une certification indépendante conformément aux cadres propres à chaque juridiction, notamment ISO 22343-1, PAS 68, IWA 14-1 et ASTM F2656L’accès aux marchés transfrontaliers exige plusieurs programmes de certification, ce qui augmente les coûts de commercialisation et allonge les délais de lancement des produitsMaintien de la fragmentation des achats entre les régimes d’achat des États-Unis, de l’Europe et de l’Asie-Pacifique ; pénétration plus lente des fournisseurs internationaux dans les appels d’offres nationaux pilotés par les États

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les contraintes de financement n’éliminent pas la demande de systèmes de barrières, mais elles en modifient l’ordre de mise en œuvre. Les autorités routières affectent généralement les budgets d’entretien limités aux chaussées, aux ponts, au drainage et aux priorités opérationnelles immédiates avant d’entreprendre des travaux plus larges de mise à niveau des dispositifs de sécurité en bord de route. Les achats se concentrent ainsi davantage sur les programmes financés, les axes concédés et les projets soumis à des obligations explicites de conformité en matière de sécurité.

Dans les réseaux européens matures, le retard accumulé dans l’entretien des routes peut également freiner le renouvellement des barrières sur les itinéraires locaux. Les fournisseurs présents auprès des exploitants autoroutiers nationaux, sur les axes stratégiques et dans le cadre de contrats d’entretien récurrents sont mieux protégés que ceux qui dépendent de programmes d’investissement dispersés des collectivités locales.

La fragmentation des essais accroît les coûts de développement et ralentit l’expansion géographique, en particulier pour les petits fabricants. Les produits homologués dans le cadre d’un régime de passation de marchés peuvent néanmoins nécessiter une documentation et des essais distincts avant d’être commercialisés dans un autre, ce qui renforce l’importance des réseaux locaux, de la maîtrise des juridictions et de portefeuilles de certifications établis.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous considérons que la principale tension du marché réside dans l’écart entre des exigences durables en matière de sécurité et des calendriers de déblocage des capitaux irréguliers. Les fournisseurs bénéficiant d’une position bien établie dans les spécifications, d’un portefeuille de produits testés et d’un accès à des programmes financés par des fonds publics ou pilotés par des concessionnaires devraient être mieux placés pour convertir la demande structurelle en revenus récurrents que les acteurs tributaires des achats discrétionnaires des collectivités locales.

Analyse des segments du marché des systèmes de barrières

Par type de produit

Systèmes de barrières de sécurité routière

Les systèmes de barrières de sécurité routière ont généré 9,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 42 % des revenus du marché d’ici 2035. Le marché des systèmes de barrières s’appuie sur ces dispositifs comme socle essentiel de ses produits de sécurité routière. Leur présence étendue, leurs spécifications techniques établies et les besoins de remplacement soutiennent une demande résiliente, même si la croissance relative de cette catégorie est modérée par celle, plus rapide, des produits de sécurité périmétrique et de contrôle d’accès.

Barrier Systems Market Size, by Product Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Barrier Systems Market Size, by Product Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

Bornes

Les bornes représentaient 15 % des revenus du marché mondial en 2025 et devraient atteindre 5,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Elles répondent à la convergence entre les priorités d’aménagement urbain et les exigences de protection contre les véhicules. Les dispositifs fixes, amovibles et certifiés sont de plus en plus intégrés aux places, aux infrastructures de transport en commun, aux entrées de bâtiments commerciaux et aux périmètres gouvernementaux, où la protection physique doit coexister avec la circulation des piétons et les exigences architecturales. L’accent mis dans les appels d’offres sur les normes d’essai reconnues favorise les fournisseurs dont les compétences en matière de sécurité contre les véhicules sont documentées.

Clôtures

Les clôtures ont généré 4,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 18 % des revenus du marché d’ici 2035. La demande de clôtures de sécurité est soutenue par les sites industriels, les services publics, les installations logistiques, les centres de données, les infrastructures pénitentiaires et les actifs critiques qui nécessitent une délimitation périmétrique ainsi qu’une résistance aux intrusions. Les produits haut de gamme anti-escalade et en treillis soudé se différencient des clôtures standard grâce à leur conception technique, aux capacités d’installation et à leur durabilité sur l’ensemble du cycle de vie.

Dispositifs de retenue routiers

Les dispositifs de retenue routiers représentaient 8 % des revenus du marché mondial en 2025 et devraient atteindre 2,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les amortisseurs de choc, les extrémités de glissières, les systèmes de transition et les équipements de protection temporaire sont étroitement liés aux activités d’entretien routier et à l’évolution des normes de sécurité. Leur demande dépend davantage des calendriers de remplacement, des zones de chantier et de la réhabilitation des corridors routiers que des seules créations de capacités sur des sites vierges.

Barrières à bras abaissant / barrières levantes

Les barrières à bras abaissant et les barrières levantes devraient représenter 6 % des revenus du marché d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie gagne en importance à mesure que les installations automatisent le contrôle des accès, améliorent la fluidité du trafic et réduisent le recours au contrôle manuel des barrières. L’intégration à des systèmes de reconnaissance, à des plateformes de paiement, aux données de réservation et aux dispositifs de sécurité des sites fait évoluer ces produits : de simples barrières physiques, ils deviennent des infrastructures opérationnelles de gestion des accès.

Portails

Les portails devraient générer 1,8 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 5 % des revenus du marché en 2025. La demande de portails haut de gamme se concentre dans les installations à haute sécurité, les campus de centres de données, les sites industriels et les ensembles résidentiels à accès contrôlé. Les meilleures perspectives se trouvent dans les projets où les portails sont spécifiés avec des barrières pour véhicules, des clôtures, des systèmes de vidéosurveillance et des dispositifs d’accès par identifiant, dans le cadre d’une conception de périmètre à plusieurs niveaux.

Par matériau

Métal

Les systèmes de barrières métalliques ont généré 9,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 43 % des revenus du marché d’ici 2035. Le métal reste un matériau essentiel pour les autoroutes, les périmètres structurels et les applications de confinement renforcé, grâce à ses performances éprouvées et à sa compatibilité avec les spécifications en vigueur des autorités routières. Les marges des fournisseurs et le calendrier des projets restent toutefois exposés à la volatilité des prix de l’acier et à la qualité des mécanismes contractuels de révision des prix.

Part du marché des systèmes de barrières, par matériau, 2025
Part du marché des systèmes de barrières, par matériau, 2025

Béton

Le béton représentait 27 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 8,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Il conserve un rôle important dans les séparateurs centraux rigides, les ouvrages d’art et les sites nécessitant un confinement durable avec un espace de déflexion limité. Les systèmes préfabriqués peuvent également améliorer l’efficacité de l’installation, mais leurs contraintes logistiques renforcent l’intérêt d’une production régionale, de la proximité des projets et des relations avec les entrepreneurs.

Plastique/composite

Les systèmes de barrières en plastique et en matériaux composites devraient atteindre 5,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Leur légèreté, leur portabilité et leur résistance à la corrosion favorisent leur adoption dans les zones de chantier, la gestion temporaire du trafic, les événements et les applications de délimitation à faible intensité. Leur position concurrentielle se renforce lorsque la rapidité de manutention, le repositionnement et les critères de durabilité importent davantage que la permanence requise pour les installations structurelles à usage intensif.

Bois

Le bois représentait 5 % des revenus du marché en 2025 et devrait en représenter 4 % d’ici 2035. Il conserve un rôle dans les applications décoratives, rurales, agricoles et de délimitation à faible intensité. Sa position relative est limitée par les exigences de durabilité, de résistance au feu, d’entretien et de sécurité, qui favorisent le métal et les matériaux techniques de substitution dans les environnements réglementés ou fortement exposés.

Autres

Les autres matériaux représentaient 8 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 9 % d’ici 2035. Ils comprennent notamment les matériaux élastomères, ceux issus de matières recyclées, les systèmes hybrides et les solutions adaptées à des sites particuliers. Leur adoption est particulièrement forte lorsque les objectifs environnementaux, les conditions de drainage, la stabilisation des pentes ou des environnements d’exploitation atypiques nécessitent des solutions autres que les configurations standard en métal et en béton.

Par technologie

Rigide

Les systèmes rigides représentaient 35 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 10,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les barrières rigides restent nécessaires lorsque les performances de retenue, l’emprise routière limitée, les ouvrages surélevés ou les zones de déformation restreintes déterminent le choix du produit. Leur utilisation dépend donc moins du choix initial du matériau que de la géométrie de la chaussée, des conditions d’impact et des exigences techniques des autorités.

Semi-rigides

Les systèmes semi-rigides ont généré 9,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 42 % des revenus du marché d’ici 2035. La technologie semi-rigide bénéficie du rôle bien établi des glissières de sécurité ondulées dans les spécifications autoroutières nationales. Ce segment associe une large disponibilité à des pratiques d’installation éprouvées et répond à de nombreuses applications en bord de route et en périphérie, ce qui lui permet de rester pertinent dans les réseaux de transport matures comme en développement.

Flexibles

Les systèmes flexibles devraient atteindre 8,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % sur la période 2026–2035. Les systèmes à câbles métalliques offrent une solution de sécurité différenciée pour les applications où une déformation contrôlée et l’absorption d’énergie sont adaptées. Leur adoption est soutenue par les exploitants routiers qui recherchent des solutions pratiques de protection des terre-pleins centraux, tout en conciliant les besoins de retenue, les coûts d’installation et la géométrie des itinéraires.

Par application

Routes et autoroutes

Les routes et autoroutes ont généré 10,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 45 % des revenus du marché d’ici 2035. Les infrastructures routières constituent toujours le principal bassin de demande du marché des systèmes de barrières. Dans les réseaux matures, les mises à niveau visant la conformité et le renouvellement des équipements soutiennent la demande de remplacement, tandis que la construction de nouvelles autoroutes dans les marchés en développement génère des besoins d’installation de glissières de sécurité, de terre-pleins centraux, de dispositifs de terminaison et de systèmes de protection en bord de route.

Chemins de fer

Le segment ferroviaire devrait atteindre 2,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 5,1 % sur la période 2026–2035. La demande ferroviaire est portée par la protection des abords des voies, la prévention des intrusions, la sécurité aux passages à niveau et le contrôle des accès autour de réseaux de transport de voyageurs et de fret en expansion. Cette application privilégie les fournisseurs capables de respecter des exigences strictes en matière d’exploitation, de durabilité et de sécurité publique dans des environnements d’infrastructure complexes.

Aéroports

Les aéroports représentaient 5 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,8 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Ils ont besoin de clôtures périmétriques, de barrières de contrôle d’accès et de systèmes conçus pour résister aux véhicules, afin de protéger les opérations côté piste tout en assurant la fluidité des déplacements des passagers, des véhicules de service et des flux logistiques. Les projets d’agrandissement et les mises à niveau de la sécurité périmétrique offrent des débouchés aux fournisseurs disposant d’une gamme de produits à haut niveau de fiabilité.

Installations commerciales et industrielles

Les installations commerciales et industrielles ont généré 3,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 14 % des revenus du marché d’ici 2035. Les entrepôts, les sites de production, les plateformes logistiques, les commerces et les centres de données considèrent de plus en plus les barrières physiques comme un investissement standard en matière de sécurité et de contrôle opérationnel. La demande, souvent liée à des projets spécifiques, privilégie les solutions intégrées qui coordonnent la circulation des véhicules, la protection périmétrique, la sécurité des zones de chargement et la gestion des accès.

Résidentiel

Les applications résidentielles représentaient 6 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,7 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande résidentielle se concentre dans les ensembles immobiliers sécurisés et les biens de grande valeur, où les portails automatisés, les barrières levantes et les dispositifs de protection périmétrique sont prévus comme équipements de confort et de sécurité. Cette catégorie dépend moins des marchés publics formels, mais reste sensible à l’activité immobilière et aux dépenses discrétionnaires de construction.

Gouvernement et défense

Les applications gouvernementales et de défense devraient atteindre 5,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % (2026–2035). Les complexes gouvernementaux, les installations militaires, les sites frontaliers, les propriétés diplomatiques et les infrastructures critiques nécessitent des produits répondant à des exigences strictes en matière de périmètre de sécurité, de contrôle d’accès et de protection contre les véhicules-béliers. Les cycles de qualification plus longs peuvent limiter l’accès au marché, mais ils créent également des débouchés durables pour les fournisseurs disposant de systèmes certifiés et de relations établies avec le secteur public.

Autres

Les autres applications représentaient 5 % des revenus du marché en 2025. Les lieux de divertissement, les installations sportives, les sites événementiels et les chantiers temporaires constituent une source diversifiée de demande de niche, notamment lorsque la gestion des foules, la séparation temporaire de la circulation et le déploiement rapide sont nécessaires.

Point de vue de l’analyste GMI

Selon nous, l’évolution la plus importante de la composition du marché se produit là où les équipements routiers conventionnels répondent à des exigences de sécurité et de contrôle d’accès à plus forte valeur ajoutée. Les grandes catégories établies préservent les volumes et assurent la stabilité du remplacement, mais la croissance différenciée devrait profiter aux fournisseurs capables d’associer une protection physique éprouvée à l’automatisation, à l’assistance à l’installation et à l’intégration de systèmes à l’échelle des projets.

Analyse régionale du marché des systèmes de barrières

Analyse du marché des systèmes de barrières en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 5,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,4 % (2026–2035). Le marché des systèmes de barrières en Amérique du Nord bénéficie de programmes d’entretien autoroutier bien établis, de l’évolution des exigences de conformité en matière de sécurité et d’un vaste marché de la sécurité couvrant les infrastructures publiques et les propriétés commerciales. La demande est généralement soutenue, bien que son rythme annuel dépende du versement des subventions, des calendriers d’approvisionnement des États et de la priorité accordée aux équipements de sécurité dans les budgets de transport plus larges.

Part du marché des systèmes de barrières, par région, 2025 et 2035
Part du marché des systèmes de barrières, par région, 2025 et 2035

États-Unis

Les États-Unis ont généré 4,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 84 % des revenus du marché nord-américain d’ici 2035. Les programmes fédéraux de financement, les services des transports des États, les travaux en zone de chantier et les besoins de remplacement des équipements routiers soutiennent le marché national. La demande en matière de sécurité élargit également les débouchés au-delà des autoroutes, notamment sur les sites gouvernementaux, de transport collectif, commerciaux et d’infrastructures critiques.

Canada

Le Canada devrait atteindre 1,2 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % (2026–2035). La modernisation de la sécurité routière dans les provinces, l’amélioration des routes rurales et l’expansion des corridors soutiennent la demande de glissières de sécurité, de systèmes à câbles et d’équipements routiers connexes. Les conditions régionales d’approvisionnement favorisent les fournisseurs capables de desservir des projets géographiquement dispersés et de répondre aux exigences techniques propres à chaque province.

Analyse du marché des systèmes de barrières en Europe

L’Europe devrait atteindre 6,2 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 21 % des revenus du marché mondial en 2025. La demande européenne repose sur des réseaux routiers matures, les obligations d’entretien des concessions et des exigences de performance communes pour les systèmes de retenue des véhicules. La croissance est relativement modérée, mais les travaux récurrents de réhabilitation, les besoins de sécurité urbaine et les programmes d’infrastructure en Europe centrale et orientale constituent une base de projets stable et diversifiée.

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,1 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 24 % des revenus du marché européen d’ici 2035. La réhabilitation du réseau autoroutier, les programmes routiers fédéraux et les exigences techniques applicables aux dispositifs de retenue haute performance soutiennent un marché intérieur bien établi. La solide base industrielle et manufacturière de l’Allemagne confère également aux produits qualifiés localement une influence sur les marchés publics européens voisins.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 1,1 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,5 % (2026–2035). Les investissements dans les axes routiers stratégiques et les exigences bien établies en matière de dispositifs de retenue pour véhicules soutiennent une demande récurrente. La protection des espaces urbains contre les attaques au véhicule-bélier, les critères de durabilité et les projets de périmètres de sécurité plus performants offrent des possibilités supplémentaires de différenciation aux fournisseurs proposant des produits certifiés et à moindre impact.

France

La France représentait 15 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait atteindre 0,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les audits de sécurité routière, l’entretien des autoroutes et les obligations liées aux concessions soutiennent une demande systématique de remplacement. La discipline budgétaire peut freiner le rythme de l’expansion des infrastructures, ce qui rend les programmes établis d’entretien autoroutier et de maintenance sous contrat particulièrement importants pour assurer la continuité du marché.

Italie

L’Italie représentait 13 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 3,2 % (2026–2035). Le relief accidenté et l’étendue du réseau routier de montagne renforcent les besoins en dispositifs de retenue routiers à haut niveau de retenue. Les travaux de réhabilitation des routes nationales et des axes concédés soutiennent une demande continue de glissières de sécurité, de parapets et d’équipements de protection répondant à des spécifications techniques.

Espagne

L’Espagne devrait représenter 11 % des revenus du marché européen d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 3,8 % (2026–2035). Le développement autoroutier, la modernisation des axes routiers et la mise à niveau de la sécurité sur les tronçons les plus risqués soutiennent la demande. Les perspectives du pays associent des installations liées à la construction à des remplacements motivés par la maintenance et la conformité sur le réseau existant.

Pays-Bas

La demande aux Pays-Bas est portée par la densité des infrastructures de transport, les systèmes de mobilité urbaine et des normes élevées en matière de gestion du trafic et de sécurité routière.

Suède

La Suède reste un marché de référence influent pour les solutions de sécurité routière, notamment lorsque la conception axée sur la sécurité et les données sur les performances opérationnelles influencent les pratiques de sélection des dispositifs de retenue.

Pologne

La Pologne soutient une demande importante grâce au développement continu du réseau routier et aux investissements dans les infrastructures, qui nécessitent de grandes quantités d’équipements pour glissières de sécurité et séparateurs centraux.

Analyse du marché des systèmes de barrières en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 7,9 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 38 % des revenus du marché mondial d’ici 2035. Le marché des systèmes de barrières en Asie-Pacifique associe la construction routière à grande échelle à une demande croissante de protections périmétriques certifiées et de systèmes automatisés de contrôle d’accès. Cette diversité ouvre des perspectives dans les équipements autoroutiers classiques, les infrastructures de sécurité urbaine, les installations logistiques, les aéroports, les réseaux ferroviaires et les lieux publics, tandis que les capacités de production nationales restent un facteur déterminant de la concurrence.

Chine

La Chine a généré 3,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 40 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Le développement et les programmes de rénovation des voies rapides soutiennent une demande à grande échelle pour les dispositifs de sécurité routière classiques. Parallèlement, les exigences de sécurité dans les infrastructures de transport, les lieux publics et les sites d’importance stratégique créent un marché plus exigeant pour les bornes, les clôtures et les barrières de contrôle d’accès.

Japon

Le marché japonais devrait atteindre 1,2 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,0 % (2026–2035). La réhabilitation des infrastructures autoroutières existantes et des exigences nationales strictes en matière de qualification caractérisent le marché. La demande est soutenue par des mises à niveau de sécurité exigeantes sur le plan technique, notamment des évaluations des infrastructures qui nécessitent des systèmes de barrières durables et conçus avec précision.

Inde

En 2025, l’Inde représentait 10 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique et devrait atteindre 1,6 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’expansion des corridors autoroutiers et le développement du réseau de routes à péage génèrent une forte demande d’installation de systèmes de protection des abords routiers. Le développement urbain et les investissements du secteur privé dans la logistique élargissent également le marché des bornes, des barrières automatisées et des produits de sécurisation des périmètres.

Corée du Sud

En 2025, la Corée du Sud représentait 8 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique et devrait atteindre 0,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’expansion du réseau autoroutier et les programmes structurés de maintenance constituent les principaux moteurs de la demande. Le renforcement des exigences de sécurité et les investissements dans la sécurité des installations de transport et des bâtiments publics soutiennent une combinaison équilibrée d’applications routières et de protection des périmètres.

Australie

L’Australie devrait représenter 6 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,4 % (2026–2035). Les programmes des autorités routières visant à améliorer la sécurité favorisent l’adoption de barrières à câbles et de barrières de protection des abords routiers, en particulier sur les autoroutes rurales à chaussées séparées. Les projets de transport urbain génèrent une demande liée aux projets, tandis que les exigences élevées du marché en matière de sécurité favorisent les fournisseurs dont les systèmes ont fait leurs preuves.

Taïwan

Taïwan génère une demande spécialisée dans les infrastructures de transport urbain, les programmes de sécurité routière et les applications de protection des périmètres industriels.

Singapour

La forte densité urbaine de Singapour soutient la demande de systèmes de contrôle d’accès, de bornes et de barrières de sécurité dans les pôles d’échanges de transport, les installations publiques et les sites commerciaux.

Thaïlande

Le développement des autoroutes et les investissements dans les corridors industriels en Thaïlande soutiennent la croissance de la demande de glissières de sécurité, de systèmes de sécurité routière et de dispositifs de protection des accès aux sites.

Analyse du marché des systèmes de barrières en Amérique latine

En 2025, l’Amérique latine représentait 8 % des revenus du marché mondial et devrait atteindre 2,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché régional est façonné par le développement autoroutier porté par les concessions, la modernisation des transports et les besoins de gestion de la circulation urbaine. Les projets à venir peuvent être irréguliers en raison de la situation budgétaire et de la volatilité des devises, mais les obligations contractuelles de maintenance sur les corridors gérés constituent une base plus pérenne pour le remplacement et l’installation de barrières.

Brésil

Le Brésil a généré 0,6 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 33 % des revenus du marché latino-américain d’ici 2035. Les programmes de concession et les obligations de maintenance du réseau routier national constituent une source récurrente de demande de dispositifs de retenue routiers. Le renouvellement des appels d’offres et les travaux de réhabilitation peuvent créer des possibilités supplémentaires de remplacement lorsque les exploitants des itinéraires prennent en charge la modernisation des actifs.

Mexique

Le marché mexicain devrait atteindre 0,6 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % (2026–2035). La maintenance des routes à péage et la modernisation des corridors fédéraux soutiennent les perspectives du marché en matière de sécurité routière. Le développement industriel et les investissements dans la logistique à proximité des principales routes commerciales soutiennent également la demande de sécurisation des périmètres commerciaux et de contrôle des véhicules.

Argentine

En 2025, l’Argentine représentait 17 % des revenus du marché latino-américain et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,3 % (2026–2035). Les contraintes budgétaires peuvent limiter l’ampleur des nouveaux programmes, mais les obligations de sécurité et de maintenance sur les principaux axes préservent un niveau de base de la demande. Les fournisseurs doivent évoluer sur un marché façonné par la sélection des projets, les conditions de financement et les besoins de remplacement liés aux exigences de conformité.

Chili

Le Chili représentait 11 % des revenus du marché latino-américain en 2025 et devrait atteindre 0,3 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le réseau autoroutier du pays, fondé sur des concessions, génère des activités récurrentes de maintenance et de modernisation. Les exigences techniques liées au relief et aux conditions sismiques peuvent renforcer l’importance de systèmes d’ancrage et de confinement robustes, ainsi que de la qualité de l’installation.

Colombie

La Colombie devrait représenter 11 % des revenus du marché latino-américain d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % sur la période 2026–2035. Les programmes de modernisation routière et le développement des concessions soutiennent la demande de systèmes de protection normalisés sur les nouveaux axes et les voies de contournement. Les meilleures opportunités concernent les projets qui associent construction neuve et responsabilités d’exploitation et de maintenance à long terme.

Analyse du marché des systèmes de barrières de sécurité au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA) devrait atteindre 3,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % sur la période 2026–2035. La demande dans la région MEA se concentre sur les grands projets de transport, de développement urbain, d’industrie et de sécurité. Les activités de construction financées par les États du Golfe constituent une source importante de nouvelles installations, tandis que les programmes routiers et le financement des infrastructures dans le reste de la région soutiennent la demande de dispositifs de sécurité classiques et de systèmes de protection périmétrique de plus en plus sophistiqués.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 0,6 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 29 % des revenus du marché de la région MEA d’ici 2035. Les programmes de développement à grande échelle soutiennent la demande de barrières routières, de clôtures, de bornes et de solutions intégrées de contrôle d’accès des véhicules. Le regroupement des lots peut avantager les fournisseurs capables de déployer des systèmes périmétriques coordonnés dans des environnements complexes liés à la construction, au tourisme, à la logistique et aux infrastructures publiques.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient atteindre 0,9 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % sur la période 2026–2035. L’expansion des zones industrielles, le développement de la logistique et la protection des infrastructures essentielles constituent des sources de demande diversifiées. L’importance accordée sur ce marché aux systèmes de sécurité des véhicules répondant à des normes de performance crée des débouchés haut de gamme pour les fournisseurs disposant de solides références en matière d’essais et d’une expertise en installation.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 14 % des revenus du marché de la région MEA en 2025 et devrait atteindre 0,5 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les programmes de réhabilitation routière soutiennent la demande de dispositifs de sécurité routière, tandis que les installations minières, énergétiques et industrielles nécessitent une protection périmétrique durable. Cette combinaison expose le marché à la fois aux cycles d’investissement dans les infrastructures publiques et aux investissements du secteur privé dans la sécurité.

Égypte

L’Égypte devrait représenter 13 % des revenus du marché de la région MEA d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 % sur la période 2026–2035. Les programmes de construction routière et de développement urbain soutiennent la demande d’installation de glissières de sécurité, de barrières anti-collision et de produits de sécurité connexes. Les projets d’infrastructure financés à l’international peuvent également renforcer l’importance des produits conformes aux normes techniques reconnues.

Qatar

Le Qatar représentait 9 % des revenus du marché de la région MEA en 2025 et devrait atteindre 0,3 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La maintenance continue des grandes infrastructures de transport et des sites événementiels constitue une source récurrente de demande. Le développement du secteur de l’énergie et la poursuite des constructions urbaines créent également des débouchés dans la protection routière, le contrôle d’accès aux sites industriels et les systèmes de sécurité périmétrique.

Israël

Israël représentait 9 % des revenus du marché de la région MEA en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % sur la période 2026–2035. Le développement des transports et les initiatives en matière de sécurité routière soutiennent la demande de dispositifs de protection en bord de route et le long des voies ferrées. Les exigences de sécurité élevées applicables aux infrastructures publiques et aux installations gouvernementales créent également une demande de systèmes périmétriques offrant un niveau de protection supérieur.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous estimons que les perspectives régionales dépendent de plus en plus de la qualité et de la continuité du financement des projets, et pas uniquement des besoins en infrastructures. L’Asie-Pacifique offre un potentiel à grande échelle, la région MEA présente des perspectives de croissance concentrées autour des projets, et l’Europe bénéficie d’une demande de maintenance relativement prévisible ; chacune exige une stratégie spécifique en matière de distribution, de fabrication et de qualification.

Part du marché des systèmes de barrières et paysage concurrentiel

Le marché des systèmes de barrières reste très fragmenté : les cinq principaux fournisseurs — Valtir LLC, Hill & Smith Holdings plc, Lindsay Corporation, Forterra Inc et Nippon Steel Metal Products Co., Ltd. — représentaient ensemble environ 5,5 % des revenus du marché mondial en 2025. L’importance des coûts de transport, les exigences d’installation, les normes locales et les processus de qualification propres à chaque projet favorisent les fabricants régionaux, les entrepreneurs et les spécialistes de la sécurité, aux côtés des entreprises multinationales.

Valtir LLC représentait environ 2,7 % des revenus du marché mondial en 2025. Son portefeuille comprend des glissières de sécurité routières, des systèmes à câbles, des dispositifs d’absorption des chocs, des extrémités de glissière et des barrières de protection. Cette offre lui confère une position solide dans les marchés publics liés à la sécurité routière et constitue une plateforme pour son expansion internationale dans le domaine des systèmes de protection contre les collisions soumis à des essais.

Hill & Smith Holdings plc représentait environ 1,5 % des revenus du marché mondial en 2025. Ses activités dans les secteurs routier, de la sécurité et des infrastructures lui confèrent une position différenciée dans les systèmes de retenue des véhicules, les parapets de pont, les clôtures périmétriques et les applications de protection contre les véhicules-béliers, en particulier lorsque les acheteurs accordent une importance centrale aux performances techniques certifiées.

Lindsay Corporation représentait environ 0,5 % des revenus du marché mondial en 2025. Son offre d’infrastructures comprend une technologie de barrières médianes mobiles et des produits routiers adaptés aux projets où la gestion des voies, la souplesse opérationnelle et la régulation de la circulation font partie de la proposition de valeur.

La concurrence est la plus vive pour les produits standardisés et lorsque la logistique favorise l’approvisionnement local. La différenciation s’accentue dans les applications exigeant des performances supérieures, qui nécessitent des essais de collision, une certification, l’intégration de systèmes, une installation rapide ou un soutien technique à long terme. Parmi les autres acteurs importants figurent Valmont Industries Inc, Marcegaglia Buildtech, Nippon Steel Metal Products Co., Ltd., Rebloc GmbH, TrafFix Devices Inc, Delta Scientific Corporation, Road Systems Inc, Avon Barrier Corporation Ltd, Highway Care Ltd, ATG Access Ltd, Heald Ltd, HESCO Bastion Ltd, Volkmann & Rossbach GmbH, PILOMAT Srl, Safe Direction Pty Ltd, Saferoads Holdings Ltd, Forterra Inc et MEISER GmbH Road Safety Division.

Évolutions récentes du secteur

Installation du dispositif amortisseur de choc CENTRA de Valtir en Suisse (juillet 2025) : Valtir a indiqué que son dispositif amortisseur de choc CENTRA avait absorbé l’impact d’une collision en bord de route en Suisse, après son installation sur un axe routier de Schaffhouse. Cette réalisation constitue une référence commerciale pour l’offre de dispositifs d’atténuation des chocs de l’entreprise dans les applications d’Europe centrale et témoigne de la poursuite de l’expansion internationale des systèmes de sécurité routière soumis à des essais.

Lancement de la marque VRS de Hill & Smith (juillet 2025) : Hill & Smith a lancé Hill & Smith VRS, une identité commerciale unifiée regroupant ses compétences en matière de barrières et de parapets. Cette initiative renforce sa capacité à proposer des solutions intégrées de retenue des véhicules et de sécurité passive aux autorités routières et aux clients du secteur des infrastructures.

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes de barrières était estimée à 22,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 23,1 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 33,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes de barrières en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de barrières figurent Valtir LLC, Hill & Smith Holdings plc, Lindsay Corporation, Forterra Inc et Nippon Steel Metal Products Co., Ltd..

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)