Télécharger le PDF gratuit

Marché des imprimantes de codes-barres Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI147
   |
Date de publication: December 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des imprimantes de codes-barres

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché des imprimantes de codes-barres était estimé à 4,56 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait passer de 4,77 milliards de dollars américains en 2026 à 6,17 milliards de dollars américains en 2031, puis atteindre 7,89 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période de prévision 2026–2035.
 

Points clés à retenir sur le marché des imprimantes de codes-barres

Taille du marché en 2025
4,56 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,77 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
7,89 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,8 %
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Zebra Technologies Corporation a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 13.7%.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Zebra Technologies Corporation, Honeywell International Inc., Seiko Epson Corporation, SATO Holdings Corporation, Toshiba Tec Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 40.2% en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Expansion du commerce électronique et du secteur de la distribution
  • Adoption croissante des imprimantes par les secteurs de la fabrication, de la logistique et de la distribution
  • Innovations continues dans les technologies d’impression de codes-barres
Opportunités
  • Développement des entrepôts intelligents et des chaînes d’approvisionnement automatisées
  • Accélération de la transformation numérique des PME des secteurs de la fabrication et de la distribution
Défis
  • Difficultés d’intégration avec les systèmes existants
  • Normalisation limitée d’un secteur à l’autre

  • Le commerce de détail en ligne connaît une croissance exponentielle, entraînant une hausse des besoins en étiquetage des produits, en expédition et en suivi des stocks, et donc une utilisation accrue des imprimantes de codes-barres, en particulier dans les centres logistiques et de traitement des commandes. Par exemple, en 2024, la FEVAD a également constaté que 73.3% des consommateurs français âgés de 15 ans ou plus avaient effectué au moins un achat en ligne, générant un chiffre d’affaires record de 203.9 milliards de dollars américains.
     
  • Les solutions d’impression de codes-barres sont devenues encore plus courantes, à mesure que les organisations développent leurs activités de fabrication, d’entreposage et de distribution pour répondre à la hausse de la demande. Ces solutions jouent un rôle essentiel dans la gestion des stocks, le conditionnement et la traçabilité. Selon Eurostat, 23.8% des entreprises de l’UE ont réalisé des ventes en ligne en 2023, soit une hausse des prix de 6.6% par rapport à 2013, ce qui témoigne de la croissance des activités logistiques et de distribution.
     
  • Les innovations dans l’IoT, la numérisation et la logistique intelligente stimulent l’utilisation de technologies novatrices pour les codes-barres et l’impression d’étiquettes intelligentes. Ces innovations permettent d’intégrer le suivi en temps réel, l’analyse des données et une chaîne d’approvisionnement fluide. Selon la Commission européenne, en 2023, 59% des entreprises de l’UE avaient atteint un niveau élémentaire d’intensité numérique, ce qui signifie qu’elles avaient mis en œuvre plusieurs technologies numériques et bénéficiaient ainsi d’un environnement favorable à l’adoption de solutions d’étiquetage intelligent.
     
  • Selon le type de connectivité, le marché mondial des imprimantes de codes-barres se divise en segments filaire et sans fil. Le segment filaire représentait 60.6% du marché total en 2025. Il continue de dominer grâce à sa fiabilité, à ses performances stables et à sa large compatibilité dans les environnements industriels, de la vente au détail et de la logistique, tandis que les solutions sans fil sont progressivement adoptées pour les applications flexibles et mobiles.
     
  • L’Amérique du Nord dominait le marché mondial des imprimantes de codes-barres, avec une part de marché de 38.5 % et une valeur de 1,8 milliard de dollars américains en 2025. Cette domination régionale s’appuie sur des réseaux de vente au détail et de logistique performants, ainsi que sur les exigences de traçabilité imposées par la réglementation dans différents secteurs.
     

Tendances du marché des imprimantes de codes-barres

  • Les fabricants d’imprimantes de codes-barres commencent à s’intéresser davantage à l’intégration des services d’impression RFID et d’étiquettes intelligentes sur le marché. Les imprimantes hybrides associent les fonctionnalités de base des codes-barres à celles de la RFID, ce qui permet de suivre les actifs en temps réel, de leur attribuer un numéro de série et d’obtenir une meilleure visibilité sur la chaîne d’approvisionnement. Ces innovations sont particulièrement répandues dans les secteurs de la logistique, de la santé et de l’industrie pharmaceutique. De 2024 à 2028, cette tendance a affiché une croissance régulière, en réponse à la mise en œuvre à grande échelle de solutions RFID et d’étiquettes intelligentes dans les applications industrielles.
     
  • Une autre tendance majeure est le passage à l’impression mobile et infonuagique. L’utilisation généralisée d’imprimantes portables et de systèmes de gestion des étiquettes dans le cloud permet d’assurer des services d’impression sur site dans les entrepôts, les usines et les centres de distribution. Les entreprises dépendent ainsi moins des postes fixes et peuvent prendre en charge des opérations décentralisées. De 2023 à 2027, les fabricants mettent de plus en plus en œuvre ces solutions, qui leur permettent de développer des processus d’impression plus flexibles et évolutifs.
     
  • L’attention portée à la durabilité et l’utilisation de matériaux d’étiquetage plus écologiques augmentent, constituant une autre tendance notable du marché. Afin d’atteindre leurs objectifs ESG et de respecter les exigences réglementaires, les entreprises lancent des imprimantes et des étiquettes qui consomment moins d’énergie, sont recyclables ou biodégradables et n’altèrent pas les performances d’impression. Dès le mid-2010s, les fabricants d’imprimantes ont commencé à investir dans des imprimantes thermiques économes en énergie et à créer des consommables d’étiquetage compatibles. Au cours du cycle de marché le plus récent (2023-2025), la volonté d’adopter des solutions d’impression d’étiquettes écologiques s’est fortement accrue, les entreprises donnant la priorité aux objectifs ESG dans leurs processus de chaîne d’approvisionnement.
     

Analyse du marché des imprimantes de codes-barres

Taille du marché mondial des imprimantes de codes-barres, par type de produit, 2022-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché mondial des imprimantes de codes-barres, par type de produit, 2022-2035 (millions de dollars américains)

Selon le type de produit, le marché est segmenté en imprimantes de codes-barres de bureau, imprimantes de codes-barres industrielles et imprimantes de codes-barres mobiles.
 

  • Les imprimantes industrielles de codes-barres constituaient le plus grand marché, évalué à 1,9 milliard de dollars américains en 2025. Fiables, elles sont utilisées pour l’impression en continu et à grand volume. Elles sont principalement nécessaires dans les entrepôts, les ateliers de production et les centres de traitement des commandes du commerce électronique qui traitent de gros volumes.
     
  • Grâce à leur vitesse élevée et à leur construction robuste, elles sont très fiables et facilitent les opérations à grande échelle ainsi que l’intégration aux systèmes automatisés de gestion des stocks.
     
  • Les fabricants doivent concevoir des imprimantes industrielles durables et performantes, intégrables aux systèmes de gestion des entrepôts et des stocks des grands acteurs de la logistique et de l’industrie manufacturière, et offrant de longs cycles de fonctionnement ainsi qu’un débit élevé.
     
  • Le marché des imprimantes de codes-barres de bureau devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % au cours de la période de prévision. Ces imprimantes sont largement utilisées dans les commerces de détail de petite et moyenne taille, les bureaux et les établissements de santé en raison de leur conception compacte, de leur facilité d’installation et de leurs faibles besoins en maintenance.
     
  • Elles conviennent également particulièrement aux travaux d’impression de volume modéré, pour lesquels l’espace et le coût sont des facteurs importants.
     
  • Les fabricants devraient adapter leur offre de modèles de bureau abordables et faciles à utiliser aux besoins des petites et moyennes entreprises (PME), des cliniques et des petits commerces, qui ont besoin d’appareils simples d’utilisation et nécessitant peu de maintenance, pouvant être rapidement installés et utilisés immédiatement.
     
Part de marché mondiale des imprimantes de codes-barres, par connectivité, 2025
Part de marché mondiale des imprimantes de codes-barres, par connectivité, 2025

Selon la connectivité, le marché est divisé entre les solutions filaires et sans fil.
 

  • Le segment filaire constituait le plus grand marché, évalué à 2,7 milliards de dollars américains en 2025. Les imprimantes de codes-barres filaires, connectées par USB, port série ou câble Ethernet, restent privilégiées lorsque la fiabilité maximale, des performances constantes et un minimum d’interférences sont attendus. Elles sont couramment utilisées dans les entrepôts, les ateliers de production et les installations fixes des points de vente, où la disponibilité permanente est essentielle.
     
  • Les fabricants devraient continuer à privilégier les modèles d’imprimantes filaires robustes, optimisés pour les opérations intensives et continues, en mettant l’accent sur la fiabilité, les longs cycles de fonctionnement et la facilité d’intégration aux infrastructures fixes existantes des entrepôts et des centres de distribution.
     
  • Le segment sans fil est celui qui connaît la croissance la plus rapide et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % au cours de la période de prévision. Avec la généralisation des infrastructures sans fil et de l’Internet des objets (IoT), les imprimantes de codes-barres compatibles avec les réseaux sans fil offrent une plus grande flexibilité pour les opérations mobiles, l’étiquetage dynamique et les installations décentralisées. Par exemple, le nombre de connexions sans fil aux États-Unis aurait atteint 558 millions en 2024, ce qui témoigne d’une progression importante de leur utilisation.
     
  • Les fabricants devraient développer des imprimantes de codes-barres compatibles avec les réseaux sans fil (Wi-Fi/4G-5G) pour les entrepôts mobiles, la logistique de terrain et les opérations reposant sur l’IoT, en offrant portabilité, configuration à distance et intégration aux systèmes de gestion des stocks dans le cloud.
     

Selon le secteur d’activité de l’utilisateur final, le marché est divisé entre l’industrie manufacturière, le commerce de détail et le commerce électronique, la santé, le transport et la logistique, les administrations publiques et d’autres secteurs.
 

  • Le segment manufacturier était le plus grand marché et était évalué à 1,2 milliard de dollars américains en 2025. Les entreprises manufacturières ont de plus en plus besoin d’imprimantes de codes-barres pour l’étiquetage des stocks, le suivi des pièces et les processus de contrôle qualité dans les ateliers de production.
     
  • À mesure que la production industrielle mondiale augmente, la demande d’équipements d’étiquetage durables et à grand volume progresse. Par exemple, en mars 2025, l’Organisation des Nations unies pour le développement industriel (ONUDI) a fait état d’une croissance de 1 % de son indice mondial de la production manufacturière.
     
  • Les fabricants d’imprimantes de codes-barres devraient concevoir des appareils robustes et plus rapides, de qualité industrielle, adaptés à un fonctionnement continu, car les usines et les installations de production ont besoin d’un étiquetage résistant face à des charges de travail élevées.
     
  • Le segment du commerce de détail et du commerce électronique est le marché à la croissance la plus rapide et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % au cours de la période de prévision. La croissance du commerce de détail et du commerce électronique favorise l’utilisation d’imprimantes de codes-barres dans les centres de distribution et les centres de traitement des commandes, où les produits sont distribués et étiquetés lors de l’emballage, de la réception des commandes, du traitement des retours et de l’étiquetage des produits en entrepôt. Par exemple, en avril 2025, Eurostat a indiqué une croissance annuelle de 2,8 du volume des ventes au détail dans l’UE.
     
  • Les fabricants d’imprimantes de codes-barres devraient proposer des imprimantes compactes, rapides et faciles à utiliser, adaptées aux entrepôts de vente au détail et aux centres de traitement des commandes du commerce électronique, et privilégier un déploiement rapide ainsi qu’une conception simple pour les processus de traitement des commandes à grande vitesse.
     
Taille du marché des imprimantes de codes-barres aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des imprimantes de codes-barres aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

L’Amérique du Nord détenait 38,5 % des parts de marché des imprimantes de codes-barres en 2025. L’expansion du commerce de détail, de la logistique et du commerce électronique dans le commerce de détail, la logistique et le commerce électronique, en plein essor en Amérique du Nord, stimule l’utilisation des imprimantes de codes-barres. Les entreprises de vente au détail omnicanales ont besoin de solutions efficaces d’étiquetage, de suivi et de gestion des stocks, alors que les entrepôts, les centres de traitement des commandes et les autres magasins se développent rapidement.
 

  • Le marché américain des imprimantes de codes-barres était évalué à 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % entre 2026 et 2035. L’adoption des imprimantes de codes-barres s’accélère sous l’effet de la pénétration accrue du commerce électronique, de l’automatisation des entrepôts et de la numérisation des chaînes d’approvisionnement. Les détaillants et les entreprises de logistique ont besoin de solutions d’étiquetage plus sophistiquées pour simplifier le traitement et le suivi des colis. Par exemple, au T4 2024, le Bureau du recensement des États-Unis a indiqué que le commerce électronique représentait 16,1 % du total des ventes au détail aux États-Unis, témoignant de la dépendance croissante à l’égard du commerce de détail en ligne.
     
  • Aux États-Unis, les fabricants doivent investir dans des imprimantes thermiques, mobiles et à haut débit, en ciblant la logistique, l’entreposage et les centres de traitement des commandes afin de répondre à la demande croissante du commerce électronique et du commerce de détail omnicanal.
     
  • Le marché canadien des imprimantes de codes-barres devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % d’ici 2035. L’expansion régulière du commerce de détail en ligne stimule la demande d’imprimantes de codes-barres, en particulier parmi les entreprises de logistique de taille moyenne et les enseignes de vente au détail. Les systèmes d’étiquetage automatisés gagnent en popularité auprès des entreprises canadiennes, qui y voient un moyen d’améliorer l’efficacité de la gestion des stocks et de l’expédition.
     
  • Les fabricants devraient se concentrer sur la conception d’imprimantes de codes-barres compactes et abordables pour le marché canadien du commerce de détail et de la logistique, en tenant compte de taux de commerce électronique moyens, mais en progression rapide, ainsi que de l’évolution des besoins en matière d’automatisation.
     

Le marché européen des imprimantes de codes-barres était évalué à 957,2 millions de dollars américains en 2025. La croissance rapide du commerce électronique en Europe stimule la demande d’imprimantes de codes-barres.
 

  • Le marché allemand devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % d’ici 2035. L’intensification de l’activité du commerce électronique en Allemagne stimule la demande d’imprimantes de codes-barres, en particulier dans le commerce de détail, la logistique et la distribution, où une infrastructure fiable est nécessaire pour l’étiquetage et la gestion des stocks.
     
  • Les fabricants devraient privilégier les imprimantes de codes-barres de qualité industrielle à haut débit destinées aux entrepôts et aux détaillants allemands, en veillant à leur compatibilité avec les normes logistiques locales et à leur grande fiabilité pour faire face aux fréquents cycles d’expédition et de réapprovisionnement.
     
  • Le marché britannique des imprimantes de codes-barres devrait dépasser 319,6 millions de dollars américains d’ici 2035. La forte pénétration du commerce de détail en ligne au Royaume-Uni stimule la demande d’imprimantes de codes-barres, les détaillants et les entreprises de commerce électronique s’appuyant de plus en plus sur un étiquetage efficace pour traiter les commandes et les retours, ainsi que pour suivre les stocks dans l’ensemble de leurs canaux de vente. Par exemple, selon Statista, les ventes au détail en ligne représentaient environ 26,5 % des ventes au détail au Royaume-Uni en 2022.
     
  • Les fabricants devraient privilégier la facilité de déploiement et la flexibilité afin de répondre aux volumes de commandes croissants et aux besoins futurs des détaillants en ligne et des centres de distribution des entreprises de commerce électronique basés au Royaume-Uni.
     

Le marché des imprimantes de codes-barres en Asie-Pacifique est celui qui connaît la croissance la plus rapide et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % au cours de la période de prévision. La forte croissance du commerce électronique, la hausse de l’utilisation des smartphones et le développement des infrastructures du commerce de détail et de la logistique en Asie-Pacifique favorisent l’adoption à grande échelle des solutions d’impression de codes-barres dans les entrepôts, les opérations de traitement des commandes, l’étiquetage et la distribution.
 

  • Le marché chinois des imprimantes de codes-barres devrait dépasser 1 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 %. L’ampleur et la croissance continue du marché chinois de la vente au détail en ligne, favorisées par l’efficacité des systèmes de paiement numérique, le réseau de distribution logistique performant et le fort taux d’adoption par les consommateurs, génèrent une demande considérable d’imprimantes de codes-barres et d’étiquettes dans les secteurs du commerce électronique, de l’entreposage et de la distribution. Le Bureau national des statistiques de Chine (NBS) a estimé les ventes au détail en ligne à 2 195,5 milliards de dollars américains en 2024, les biens physiques représentant 26,8 % du total des ventes au détail.
     
  • Les fabricants devraient investir dans des imprimantes thermiques de codes-barres à grande échelle et des solutions d’étiquetage intelligent adaptées aux activités logistiques et d’entreposage à gros volumes de l’écosystème florissant du commerce de détail en ligne en Chine.
     
  • Le marché japonais des imprimantes de codes-barres était évalué à 199,7 millions de dollars américains en 2025. Les infrastructures japonaises de commerce électronique et le grand nombre de consommateurs qui utilisent activement Internet alimentent la demande d’imprimantes de codes-barres dans le commerce de détail et les entreprises de logistique, ainsi que pour le contrôle automatisé des stocks, en particulier sur les marchés établis de la distribution et du commerce de détail.
     
  • Le marché indien des imprimantes de codes-barres devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % au cours de la période de prévision. La croissance rapide de l’accès à Internet et de l’utilisation des smartphones, l’essor du commerce électronique au-delà des grandes métropoles jusque dans les villes de catégorie 2 et 3, ainsi que les initiatives de commerce numérique soutenues par le gouvernement stimulent largement la demande d’impression de codes-barres dans le commerce de détail, l’entreposage et la distribution. Par exemple, en 2024, l’Indian Brand Equity Foundation (IBEF) a indiqué que le secteur indien du commerce électronique était évalué à 125 milliards de dollars américains et comptait environ 260 millions d’acheteurs en ligne.
     
  • Les fabricants devraient déployer de manière stratégique des imprimantes de codes-barres économiques et compactes, en particulier des imprimantes thermiques mobiles et de bureau, afin de répondre aux besoins des petits détaillants, des détaillants de taille moyenne et des entreprises de logistique des villes de catégorie 2 et 3, et de tirer parti de la croissance du marché du commerce électronique.
     

Le marché des imprimantes de codes-barres en Amérique latine était évalué à 417,2 millions de dollars américains en 2025. La forte croissance du commerce électronique et de la vente au détail en ligne en Amérique latine stimule la demande d’imprimantes de codes-barres. Cette expansion s’explique par la nécessité croissante d’améliorer l’efficacité des entrepôts, des centres de traitement des commandes et des activités logistiques en matière d’étiquetage et de gestion des stocks.
 

Le marché des imprimantes de codes-barres dans la région MEA devrait dépasser 150 millions de dollars américains d’ici 2035. La pénétration croissante d’Internet, l’adoption rapide des transactions mobiles et l’émergence d’infrastructures de vente au détail numériques alimentent le besoin d’imprimantes de codes-barres, indispensables au conditionnement, à la logistique et à l’étiquetage des entrepôts de luxe.
 

  • Le marché des imprimantes de codes-barres en Afrique du Sud était évalué à 20,6 millions de dollars américains en 2025. La croissance rapide du commerce électronique et de la vente au détail en ligne en Afrique du Sud stimule la demande d’imprimantes de codes-barres, alors que les entrepôts, les prestataires logistiques et les détaillants développent leurs capacités pour traiter le nombre croissant de commandes en ligne et ont besoin d’infrastructures fiables d’étiquetage, de suivi et de gestion des stocks.
     
  • Les fabricants devraient accroître l’offre d’imprimantes de codes-barres industrielles et de milieu de gamme, ainsi que d’équipements d’impression d’étiquettes thermiques adaptés aux secteurs sud-africains de la logistique et du traitement des commandes en ligne, en anticipant l’accélération de la demande jusqu’en 2025.
     
  • Le marché des imprimantes de codes-barres en Arabie saoudite devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % au cours de la période de prévision. Le secteur de la vente au détail en Arabie saoudite connaît une transformation numérique rapide, soutenue par la pénétration croissante d’Internet, la large utilisation des smartphones et l’adoption accrue du commerce électronique, ainsi que par des initiatives telles que Vision 2030. Ces facteurs génèrent une forte demande d’imprimantes de codes-barres, essentielles aux opérations d’entreposage, de traitement des commandes et d’étiquetage dans le commerce de détail. Par exemple, selon le gouvernement saoudien, le commerce électronique représente une part de plus en plus importante des paiements dans le commerce de détail en 2024 et pourrait atteindre 46 % de l’ensemble des ventes au détail à la fin de la décennie.
     
  • Le marché des imprimantes de codes-barres aux Émirats arabes unis devrait dépasser 46,8 millions de dollars américains d’ici 2035. La pénétration croissante du commerce électronique, conjuguée à l’adoption accélérée de la vente au détail numérique aux Émirats arabes unis — favorisée par l’augmentation du nombre d’acheteurs en ligne, la croissance du commerce mobile et l’amélioration des infrastructures du commerce de détail — stimule la demande d’imprimantes de codes-barres et d’étiquettes dans les entrepôts, les centres de distribution du commerce de détail et les opérations omnicanales.
     
  • Les fabricants devraient cibler les Émirats arabes unis avec des imprimantes d’étiquettes compactes et rapides, adaptées aux environnements de vente au détail et aux centres de traitement des commandes, en mettant l’accent sur la fiabilité et la facilité d’intégration dans les opérations de vente au détail en ligne à grand volume.
     

Part de marché des imprimantes de codes-barres

Le paysage concurrentiel du secteur des imprimantes de codes-barres se caractérise par une innovation technologique rapide et des collaborations stratégiques entre les principaux fabricants d’imprimantes, les fournisseurs de solutions d’automatisation et les entreprises technologiques spécialisées. En 2025, les principaux acteurs détiennent ensemble une part de marché d’environ 40,3 %. Ces entreprises investissent massivement dans la recherche et le développement afin d’améliorer la vitesse et la précision d’impression, la connectivité et l’intégration aux systèmes de planification des ressources de l’entreprise et de gestion des stocks. Le marché connaît également des partenariats, des coentreprises et des acquisitions visant à accélérer la commercialisation des produits et à renforcer la présence régionale.
 

Par ailleurs, de jeunes entreprises et des fournisseurs de technologies de niche contribuent au marché en développant des imprimantes de codes-barres mobiles, thermiques et compatibles RFID de pointe, favorisant ainsi l’innovation et la différenciation. Cet écosystème dynamique accélère les progrès technologiques, soutient la croissance globale du marché et permet une adoption plus large des solutions automatisées de suivi et d’étiquetage.
 

Entreprises du marché des imprimantes de codes-barres

Les principales entreprises présentes dans le secteur des imprimantes de codes-barres comprennent :
 

  • Airtrack
  • Avery Dennison Corporation
  • Canon Inc.
  • Citizen Systems Europe GmbH
  • Cognitive TPG LLC
  • Dascom Holdings Ltd.
  • Godex International Co. Ltd.
  • Honeywell International Inc.
  • Labeltac
  • Linx Printing Technologies Ltd (Linx)
  • Primera Technology, Inc.
  • Printek L.L.C
  • Sato Holdings Corporation
  • Seiko Epson Corporation
  • Toshiba Corporation
  • TSC Auto ID Technology Co., Ltd
  • Wasp Barcode Technologies
  • Zebra Technologies Corporation
     

Zebra Technologies Corporation détenait une part de marché de 13,7 % en 2025 grâce à sa gamme d’imprimantes de codes-barres mobiles, de bureau et industrielles. L’entreprise s’appuie sur des technologies d’impression de pointe et des logiciels, ainsi que sur des appareils durables. Leader mondial de la logistique, du commerce de détail et des soins de santé, elle se distingue par son intégration à l’échelle mondiale, son innovation constante et le développement de réseaux axés sur les entreprises.
 

Honeywell International Inc. détenait une part de marché de 10,1 % en 2025 grâce à sa vaste gamme d’imprimantes industrielles et mobiles. Les imprimantes Honeywell sont privilégiées pour leur grande fiabilité, leurs possibilités de personnalisation, leur intégration transparente aux systèmes de gestion des entrepôts et de la chaîne d’approvisionnement, ainsi que pour l’assistance à la clientèle. Honeywell est ainsi un acteur de premier plan dans les secteurs de la logistique, de la fabrication et du commerce de détail.
 

Seiko Epson Corporation détenait une part de marché de 8,5 % en 2025. L’entreprise excelle dans les technologies d’impression de précision, les solutions d’impression de bureau et mobiles, ainsi que les activités nécessitant peu d’entretien. Seiko Epson cible les PME et les bureaux ; elle propose également des solutions d’impression compactes de haute qualité aux secteurs du commerce de détail et des soins de santé.
 

Toshiba Corporation détenait une part de marché de 5,7 % en 2025. Toshiba Tec est réputée pour ses imprimantes industrielles, sa technologie de transfert thermique et ses solutions évolutives adaptées aux besoins des moyennes et grandes entreprises. Ses solutions économiques et son solide service d’assistance renforcent également leur adoption dans les secteurs du commerce de détail, de la logistique et de la fabrication.
 

SATO Holdings Corporation détenait une part de marché de 2,3 % en 2025. SATO est connue pour ses systèmes d’étiquetage automatisés destinés au secteur industriel, ses imprimantes de codes-barres de bureau et ses solutions personnalisées pour les secteurs de la fabrication et des soins de santé. L’entreprise est spécialisée dans les technologies d’impression de haute précision et ses équipements sont très durables. Ces atouts la distinguent et lui permettent de répondre aux besoins d’entreprises opérant dans des créneaux très spécifiques.
 

Actualités du marché des imprimantes de codes-barres

  • En janvier 2025, Toshiba a annoncé sa nouvelle gamme d’imprimantes de codes-barres industrielles, BX410T. Ces imprimantes fonctionnent avec le nouveau système d’exploitation A-BRID, qui offre des fonctionnalités cloud améliorées et une sécurité renforcée. Elles peuvent également imprimer des étiquettes PDF à partir des systèmes ERP, sans pilote d’impression.
     
  • En septembre 2024, DNP (Dai Nippon Printing) a lancé sur le marché international deux nouveaux rubans encreurs à transfert thermique, les R380 et V670, offrant une meilleure résistance pour différentes applications d’étiquetage.
     
  • En janvier 2024, Citizen Systems America a lancé de nouveaux produits de codes-barres et de point de vente au NRF 2024 : les modèles CL-S700III, CT-S801III et CT-S851III, qui viennent étoffer son offre destinée aux secteurs du commerce de détail, de l’hôtellerie-restauration et de la fabrication.
     

Ce rapport d’étude de marché sur les imprimantes de codes-barres présente une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions de chiffre d’affaires (en milliards de dollars américains) pour la période de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de produit

  • Imprimantes de codes-barres de bureau
  • Imprimantes de codes-barres industrielles
  • Imprimantes de codes-barres mobiles

Marché, par type de technologie

  • Thermique directe
  • Laser
  • Jet d’encre

Marché, par connectivité

  • Filaire
  • Sans fil

Marché, par secteur d’utilisation finale

  • Industrie manufacturière
  • Commerce de détail et commerce électronique
  • Santé
  • Transport et logistique
  • Administration publique
  • Autres      

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Royaume-Uni
    • Allemagne
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Russie
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
    • ANZ 
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique 
  • MEA
    • Émirats arabes unis
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud

 

Auteurs:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 4,56 milliards de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % attendu jusqu’en 2035, porté par la croissance rapide du commerce en ligne et la demande croissante en matière d’étiquetage, d’expédition et de suivi des stocks dans les centres logistiques et de traitement des commandes.
Le marché des imprimantes de codes-barres devrait atteindre 7,89 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par l’expansion du commerce électronique, l’intégration de l’Internet des objets (IoT), les solutions d’étiquetage intelligent et les innovations continues dans les technologies d’impression de codes-barres.
La taille du marché devrait atteindre 4,77 milliards de dollars américains en 2026.
Les imprimantes industrielles de codes-barres ont généré 1,9 milliard de dollars américains en 2025, se plaçant en tête du segment par type de produit sous l’effet des besoins d’impression à grand volume dans les entrepôts, les ateliers de production et les centres de traitement des commandes du commerce électronique.
La connectivité filaire détenait une part de marché de 60,6 % et a généré 2,7 milliards de dollars américains en 2025, dominant le marché grâce à sa fiabilité, à ses performances stables et à sa large compatibilité dans les environnements industriels, de commerce de détail et logistiques.
Les solutions de connectivité sans fil devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % jusqu’en 2035, sous l’effet de l’adoption généralisée de l’IoT, des besoins de mobilité et d’étiquetage dynamique, ainsi que de la gestion décentralisée des installations.
L’Amérique du Nord détenait une part de marché de 38,5 %, soit 1,8 milliard de dollars américains en 2025. Des réseaux de distribution et de logistique supérieurs, conjugués aux exigences réglementaires de traçabilité dans tous les secteurs, confortent la domination de la région.
Les principales tendances comprennent l’intégration de l’impression RFID et des étiquettes intelligentes, l’évolution vers des solutions d’impression mobiles et basées sur le cloud, l’accent mis sur la durabilité grâce à des matériaux d’étiquetage écologiques, ainsi que l’adoption d’imprimantes thermiques économes en énergie pour atteindre les objectifs ESG.
Les principaux acteurs comprennent Zebra Technologies Corporation, Honeywell International Inc., Seiko Epson Corporation, SATO Holdings Corporation, Toshiba Corporation, Airtrack, Avery Dennison Corporation, Canon Inc., Citizen Systems Europe GmbH, Cognitive TPG LLC, Dascom Holdings Ltd., Godex International Co. Ltd., Labeltac, Linx Printing Technologies Ltd., Primera Technology Inc., Printek L.L.C, TSC Auto ID Technology Co. Ltd. et Wasp Barcode Technologies.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)