Télécharger le PDF gratuit

Marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16062
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique

Le marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique était évalué à 5,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 10,3 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec une progression à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 % entre 2026 et 2035. La Chine représente 38 % des revenus de 2025, soit 2 milliards de dollars (USD), tandis que l'Inde est le marché national affichant la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 8,7 %. Cette croissance reflète le passage d'une protection solaire basique à des verres spécialement conçus pour le sport, à un ajustement adapté à chaque activité et à des formats compatibles avec les verres correcteurs.

Principaux enseignements du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique

Taille du marché en 2025
5,4 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
5,7 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
10,3 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
6,8 %
Prédominance régionale
Plus grand marché
Chine
Pays affichant la croissance la plus rapide
Inde
Principaux acteurs
  • Leader du marché : EssilorLuxottica S.A. détenait une part de marché supérieure à 19 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont notamment EssilorLuxottica S.A., Decathlon S.A., Nike Inc., Adidas AG, Yamamoto Kogaku Co. Ltd., qui détenaient collectivement une part de marché de 43 % en 2025.

La demande s'élargit selon deux trajectoires distinctes. La Chine associe une grande échelle, le développement des infrastructures sportives et un environnement national de distribution de plus en plus accessible. L'Inde combine des investissements dans les infrastructures soutenus par les politiques publiques avec une base de consommateurs plus jeune et une distribution numérique plus rapide. Dans les marchés plus matures, notamment au Japon, en Australie et en Corée du Sud, la valeur de la catégorie est soutenue par des spécifications de verres haut de gamme, l'ajustement optique et la pratique de sports de plein air, plutôt que par une expansion rapide des volumes.

Point de vue de l'analyste de GMI

L'expansion prévue du marché ne dépend pas uniquement de la mise en circulation d'un plus grand nombre d'unités. Les principaux gisements de croissance à forte valeur se situent à l'intersection de la pratique sportive, de la correction optique et de l'interaction numérique directe. Les lunettes de sport correctrices, qui progressent de 9,8 %, illustrent cette évolution : elles transforment un cas d'usage historiquement compromis, dans lequel les consommateurs doivent choisir entre correction visuelle et protection adaptée au sport, en un achat de performance dédié.

La Chine restera le principal moteur d'échelle du marché, mais la question concurrentielle la plus déterminante consiste à savoir si les fournisseurs peuvent transformer leur portée de distribution en une valeur produit différenciée. L'Inde offre une demande additionnelle plus rapide, tandis que le Japon, la Corée du Sud et l'Australie favorisent les marques capables de justifier des prix élevés par l'ajustement, la performance des verres et la fiabilité des canaux optiques. Les entreprises qui s'appuient uniquement sur une large disponibilité de références sont confrontées à une comparaison directe des prix de plus en plus marquée à mesure que les ventes en ligne progressent.

Principaux moteurs

MoteurImpact estimé (~) sur les prévisions du CAGR en %Pertinence géographiqueCalendrier d'impact
Hausse de la pratique sportive chez les femmes et les jeunes~+1,5 %Chine, Inde, Corée du SudCourt terme (≤ 2 ans)
Investissements publics dans les infrastructures et politiques sportives~+1,8 %Inde, ChineMoyen terme (2–4 ans)
Sensibilisation accrue des consommateurs aux risques liés aux UV et à l'impact oculaire~+1,2 %Japon, Australie, Corée du SudMoyen terme (2–4 ans)

La demande de lunettes de sport pour femmes devrait progresser de 7,8 %, soit plus rapidement que la moyenne du marché, tandis que le segment des jeunes devrait avancer de 7,2 %. L'amélioration du niveau d'instruction des femmes en Asie-Pacifique, passé de 7,5 ans en 2005 à 9,1 ans en 2022, soutient à plus long terme l'augmentation de la participation des femmes à la vie économique et de leur pouvoir d'achat discrétionnaire, sans toutefois mesurer directement la pratique sportive. La conception des produits, l'ajustement du pont nasal et le style des verres revêtent donc une importance commerciale accrue à mesure que les lunettes de sport s'inscrivent dans une pratique récréative régulière, au lieu de rester un équipement acheté occasionnellement.

Les investissements publics élargissent les contextes dans lesquels les lunettes sont utilisées. L'Inde avait mis en place 1 045 centres Khelo India et approuvé 326 projets d'infrastructures sportives d'une valeur de 3 124,12 crore ₹ ; la dotation quinquennale du programme pour la période 2021-2022 à 2025-2026 s'élevait à 3 790,50 crore ₹. [1]Les plans de développement du sport en Chine mettent également l’accent sur les objectifs de participation et le développement des infrastructures aux niveaux des comtés, des cantons et des villages. Ces investissements ne garantissent pas les ventes de lunettes, mais ils élargissent la base d’activités organisées qui soutient une demande récurrente de lunettes de natation, de lunettes de soleil de sport et de formats de protection destinés aux jeunes.

La demande de verres protecteurs devient également plus fonctionnelle. L’Organisation mondiale de la santé estime qu’au moins 2,2 milliards de personnes dans le monde vivent avec une déficience visuelle et considère l’exposition aux UV comme un risque pour la santé oculaire. Pour le cyclisme de plein air, la course à pied, les sports nautiques et les sports de neige, cela renforce l’importance de la protection UV400, de la gestion de l’éblouissement, des traitements antibuée et des matériaux résistants aux chocs. Les distributeurs et les marques qui expliquent ces fonctionnalités de manière crédible peuvent défendre plus efficacement leurs niveaux de prix que les fournisseurs qui se concurrencent uniquement sur l’apparence des montures.

Principaux freins

FreinImpact (~) en % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d’impact
Compression des marges due aux fabricants OEM à bas coût~-0,8 %Chine, TaïwanCourt terme (≤ 2 ans)
Ralentissement démographique sur les marchés matures~-0,6 %JaponLong terme (≥ 4 ans)
Perturbation de la distribution traditionnelle des articles de sport~-0,5 %Australie, Japon, Corée du SudMoyen terme (2–4 ans)

Les écosystèmes manufacturiers de la Chine et de Taïwan exercent une pression persistante sur les prix, en particulier pour les produits dont la technologie des verres, les systèmes d’ajustement et la marque ne présentent pas de différenciation visible. Cet effet est particulièrement marqué en ligne, où des modèles comparables peuvent être présentés côte à côte et où le prix devient un principal critère de sélection. Les fournisseurs haut de gamme doivent donc concentrer leurs investissements sur des performances optiques démontrables, un service de garantie, des capacités de correction ou une expertise reconnue dans des disciplines sportives spécifiques, plutôt que de tenter de s’aligner sur les prix des fabricants OEM à bas coût.

Le CAGR de 5,0 % du marché japonais reflète les contraintes liées à une base de consommateurs mature. Les données de l’Agence japonaise des sports indiquent que la participation sportive hebdomadaire s’élevait à 52,3 % au cours de l’exercice 2022, soit une baisse de 4,1 points de pourcentage en glissement annuel, avec un recul de la participation dans les cohortes en âge de travailler, de la vingtaine à la cinquantaine. [2] Les données de la SSF montrent en outre que la participation des adultes au cyclisme s’élevait à 6,2 % en 2024 et celle au jogging ou à la course à pied à 7,7 %, ces deux taux restant inférieurs à leurs niveaux de 2020. Cette situation n’élimine pas la demande d’équipements optiques de sport haut de gamme, mais elle oriente le modèle de croissance vers les cycles de remplacement, les améliorations techniques et les habitudes d’activité des consommateurs plus âgés.

La migration des canaux constitue un risque opérationnel distinct. Les ventes hors ligne restent supérieures, à 2,9 milliards de dollars (USD), soit 53,2 % du marché, mais progressent à un CAGR de 5,4 %, contre 8,2 % pour les ventes en ligne. Les ventes numériques réduisent les barrières géographiques, mais elles peuvent accroître l’incertitude liée à l’ajustement, les retours et les hésitations des consommateurs pour les produits correcteurs et les produits enveloppants. Le vaste marché sud-coréen des achats en ligne, évalué à environ 228,86 billions de wons en 2023, illustre l’importance commerciale d’un modèle adapté au numérique, mais aussi la nécessité de fournir des informations fiables sur les produits et un service après-vente efficace.

Point de vue des analystes de GMI

Les investissements publics et la sensibilisation croissante aux enjeux de santé élargissent la base de demande de la catégorie, tandis que les conditions démographiques et celles liées aux canaux déterminent la part de cette demande qui se transforme en ventes rentables. L’Inde et la Chine offrent les perspectives de volume les plus nettes, car les infrastructures de participation continuent d’y être développées. À l’inverse, le profil de participation plus lent du Japon rend le remplacement haut de gamme et la spécialisation optique plus crédibles qu’une expansion fondée sur les volumes.

La tension centrale tient au fait que la croissance en ligne améliore l’accès au marché tout en affaiblissant les avantages en point de vente des produits standard. Les fournisseurs peuvent réduire cette exposition en associant la découverte numérique à des conseils d’ajustement, à des parcours de prescription et à une conception de produits adaptée à chaque sport. Les marques les mieux placées pour préserver leurs marges seront celles qui rendent la différenciation technique compréhensible avant l’achat et fiable après la livraison.

Analyse des segments du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique

Par type de produit

Les lunettes de soleil de sport constituent la plus grande catégorie de produits, avec une part de 31,2 % et un chiffre d’affaires d’environ 1,67 milliard de dollars (USD) en 2025. Leur taux de croissance annuel composé (CAGR) devrait atteindre 7,1 %. Leur ampleur s’explique par leur utilisation dans le cyclisme, la course à pied, les activités de plein air et les activités connexes liées au style de vie. Les masques de sport représentent 23,8 % du marché et devraient progresser selon un CAGR de 6,4 %, tandis que les lunettes de natation représentent 21,8 %. La Chine comptait environ 40 000 installations de natation en 2023, ce qui constitue une base installée étendue pour les lunettes aquatiques destinées aux loisirs et à la compétition. [4]

Taille du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique, par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique, par type de produit, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

Les lunettes à écran ou enveloppantes détiennent une part de 9,3 % et devraient progresser selon un CAGR de 8,1 %. Leur croissance est liée aux modèles à écran unique, qui offrent une couverture périphérique et peuvent intégrer des traitements photochromiques, polarisants ou antibuée. Les lunettes de sport correctrices, malgré une base plus réduite de 4,9 %, constituent le type de produit à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 9,8 %, sous l’effet de la demande croissante des consommateurs présentant des troubles de la réfraction, qui recherchent de plus en plus des solutions optiques compatibles avec la pratique sportive. Les autres produits représentent 9,0 % du chiffre d’affaires et devraient progresser selon un CAGR de 4,1 %.

Par application

Le cyclisme et la course à pied soutiennent la demande de lunettes de soleil de sport légères, de montures enveloppantes, de solutions de maîtrise de l’éblouissement et de verres adaptés aux variations de luminosité. La natation répond à des exigences distinctes en matière d’ajustement, d’étanchéité, de traitement antibuée et de correction optique, ce qui la rend moins substituable aux lunettes de soleil de sport généralistes. Le ski et les sports de neige nécessitent des masques dotés de systèmes de gestion de la buée et compatibles avec les casques, tandis que les sports nautiques privilégient les systèmes de maintien, un large champ de vision et des matériaux résistants à l’eau salée. Les autres sports, notamment les sports de terrain et de raquette, maintiennent la demande de lunettes conçues pour résister aux impacts, mais présentent généralement des exigences produit plus fragmentées.

Par technologie de verres

Les verres polarisants réduisent l’éblouissement dans le cyclisme, les sports nautiques et les activités de plein air, tandis que les verres photochromiques limitent la nécessité de changer de lunettes lorsque les conditions de luminosité varient. La technologie antibuée revêt une importance commerciale majeure pour les lunettes de natation, les masques de neige et les applications en climat humide, où la condensation sur les verres entrave directement l’utilisation. La protection UV400 demeure une spécification fondamentale, soutenue par les préoccupations de santé publique liées à l’exposition aux ultraviolets. Les verres miroités ou teintés conservent leur intérêt grâce à la maîtrise de la luminosité et à la différenciation esthétique, tandis que les autres solutions comprennent des revêtements et des traitements de verres adaptés à des environnements sportifs spécifiques.

Par gamme de prix

Les produits économiques à moins de 50 dollars (USD) sont les plus directement exposés à la concurrence des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et à la comparaison des prix en ligne. Les produits de milieu de gamme, entre 50 et 150 dollars (USD), offrent aux marques la plus grande possibilité de proposer des montures adaptées à des applications spécifiques et des fonctionnalités de verres reconnaissables sans nécessiter un achat optique haut de gamme. Les produits haut de gamme, dont le prix se situe entre 150 et 300 dollars (USD), dépendent de la crédibilité technique, de la valeur de la marque et des conseils dispensés en point de vente. Les produits ultra haut de gamme, à plus de 300 dollars (USD), sont davantage associés aux solutions correctrices avancées, aux matériaux spécialisés et aux segments de consommateurs à la recherche de performances élevées.

Par utilisateur final

Les hommes représentent 54,1 % du marché, soit environ 2,90 milliards de dollars (USD) en 2025, mais leur croissance devrait rester relativement modérée, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,1 %. La croissance est de plus en plus portée par le renouvellement des verres et les achats de produits haut de gamme axés sur la performance, plutôt que par une première adoption. Les femmes représentent une opportunité de 1,66 milliard de dollars (USD) et devraient afficher un CAGR de 7,8 %, faisant de l'ajustement, du design et du positionnement adapté aux différents sports des facteurs commerciaux déterminants, et non de simples considérations esthétiques.

Part des revenus du marché mondial des lunettes de sport (%), par utilisateur final (2025)
Part des revenus du marché mondial des lunettes de sport (%), par utilisateur final (2025)

Les jeunes de moins de 18 ans représentent 11,1 % du marché et devraient afficher un CAGR de 7,2 %, à mesure que la pratique sportive scolaire, communautaire et structurée se développe. Les produits unisexes détiennent une part de 3,9 % et devraient progresser à un CAGR de 5,6 %. Ils permettent d'optimiser les stocks sur les marchés récents et pour les gammes d'accessoires généralistes, mais les produits ciblés peuvent présenter une plus grande pertinence lorsque les besoins des athlètes et les préférences des consommateurs sont mieux définis.

Par canal de distribution

La distribution en ligne, évaluée à 2,5 milliards de dollars (USD) en 2025, devrait progresser à un CAGR de 8,2 %. Son avantage réside dans une couverture nationale, une largeur d'assortiment et une moindre dépendance à la densité des magasins physiques. GSMA Intelligence a indiqué que 1,4 milliard de personnes, soit 51 % de la population de l'Asie-Pacifique, utilisaient l'internet mobile à la fin de 2023 ; ce chiffre devrait atteindre 1,8 milliard, soit 61 %, d'ici à 2030. [5] L'accès mobile offre aux marques un moyen efficace d'acquérir des consommateurs, mais ne résout pas les difficultés d'ajustement associées aux produits à forte courbure, aux masques et aux produits correcteurs.

La distribution hors ligne reste le canal le plus important, avec 2,9 milliards de dollars (USD) et une part de 53,2 %. Les magasins spécialisés dans les articles de sport, les grands magasins, les magasins d'optique et les autres points de vente restent importants, car les consommateurs peuvent évaluer l'ajustement, la couleur des verres, la couverture périphérique et la compatibilité avec une correction avant l'achat. Les magasins d'optique revêtent une importance stratégique particulière pour les lunettes de sport correctrices, car ils peuvent associer des services de soins visuels à une sélection de produits adaptés à la pratique sportive.

Point de vue de l'analyste GMI

Le portefeuille de produits se divise entre les formats à fort volume et les formats à forte complexité. Les lunettes de soleil de sport et les lunettes de natation offrent une capacité de montée en volume, mais leur modèle économique diffère fortement de celui des lunettes de sport correctrices et des produits à écran/enveloppants. Ces dernières catégories nécessitent davantage d'explications techniques, un ajustement plus précis et, dans le cas des produits correcteurs, un parcours optique fiable. Elles peuvent donc créer des barrières à l'imitation plus élevées que les lunettes de soleil classiques.

La stratégie de distribution doit tenir compte de cette distinction. Les ventes en ligne peuvent développer efficacement les lunettes de sport standard et de milieu de gamme, notamment sur les marchés privilégiant d'abord le mobile. Toutefois, une offre exclusivement numérique est moins convaincante pour les produits correcteurs et à ajustement spécialisé, à moins d'être accompagnée de conseils d'ajustement, d'informations sur les verres ou de partenariats avec des acteurs de l'optique. Les équipes produits qui conçoivent leurs offres en tenant compte des exigences de service propres à chaque canal devraient disposer d'un meilleur levier pour accroître à la fois la conversion et le maintien des marges.

Analyse régionale du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique

Chine

La Chine constitue le plus grand marché régional, représentant 38 % des revenus et 2 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 3,9 milliards de dollars (USD) d'ici à 2035. Les plans sportifs nationaux placent la participation et le développement des infrastructures au cœur de la politique sportive, tandis que la superficie des installations sportives avait atteint 3,0 mètres carrés par habitant en 2024. [6] Cette combinaison stimule une forte demande pour des lunettes de sport accessibles, mais les marques nationales et la production locale intensifient également la concurrence sur les segments d'entrée et de milieu de gamme.

Taille du marché des lunettes de sport en Chine, 2022–2035, (milliards USD)
Taille du marché des lunettes de sport en Chine, 2022–2035, (milliards USD)

Japon

Le Japon représente 16,3 % des revenus régionaux, soit environ 870 millions de dollars (USD), et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 %. Une base mature de consommateurs de produits de sport soutient les produits haut de gamme, en particulier lorsque les performances des verres, l'ajustement précis et la spécialisation sportive sont clairement mis en avant. Toutefois, une participation moins soutenue à certaines activités pratiquées par la population en âge de travailler limite la faisabilité d'une stratégie de croissance fondée sur les volumes.

Inde

L'Inde détient une part de 9,6 % et constitue le marché enregistrant la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,7 %. Les programmes d'infrastructures et le soutien budgétaire de Khelo India développent l'environnement des sports organisés, tandis que la vente au détail en ligne permet d'atteindre des consommateurs au-delà des pôles établis de distribution d'articles de sport des grandes métropoles. Le marché privilégie les formats accessibles et spécifiques à chaque sport, mais les marques doivent gérer la sensibilité aux prix et veiller à ce que l'exécution numérique ne compromette pas la confiance des consommateurs dans l'ajustement.

Corée du Sud

La Corée du Sud représente 8,9 % du total régional et bénéficie d'une forte pénétration du commerce électronique. Les données du Korea Institute of Sport Science confirment l'un des taux d'adoption de la vente au détail en ligne les plus élevés au monde, ainsi qu'une pratique culturellement dynamique des sports de loisir, notamment le cyclisme, la randonnée et les sports aquatiques. La marque Sports de Samsung C&T et les chaînes d'optique coréennes ont lancé en 2024 des lunettes de cyclisme correctrices configurables, reflétant la tendance à l'intégration de la correction qui se développe dans l'ensemble de la région Asie-Pacifique. [3]

Australie

L'Australie, qui détient une part de 7,8 %, conserve un profil de marché haut de gamme axé sur les sports aquatiques, le cyclisme et les activités de plein air. Les consommateurs y affichent des dépenses supérieures à la moyenne de la catégorie et un prix de vente moyen (ASP) supérieur à la moyenne régionale. Eyeline Australia Pty Ltd et ARC Eyewear sont des spécialistes locaux établis, dotés d'une forte valeur de marque auprès des communautés de sportifs de compétition et de loisir, et bénéficient de la préférence manifeste des consommateurs australiens pour les équipements de performance à haut niveau de spécification.

Reste de l'Asie-Pacifique

L'écosystème du reste de l'Asie-Pacifique — Indonésie, Vietnam, Thaïlande, Malaisie et Philippines — représente collectivement 19,4 % des revenus de 2025 et constitue un ensemble d'opportunités hétérogène, avec des marchés situés à différents niveaux de revenus et de pratique sportive. Le point commun structurel de cette sous-région réside dans l'engagement croissant des classes moyennes urbaines dans les sports de loisir et dans l'adoption grandissante du commerce électronique via les smartphones. Ces deux tendances correspondent aux deux principaux vecteurs de croissance du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique : l'expansion des canaux numériques et l'adoption initiale de la catégorie.

Point de vue de l'analyste de GMI

L'opportunité régionale ne se définit pas uniquement par la taille du marché. La Chine offre une échelle inégalée, mais exige une réponse solide face à la concurrence nationale et une architecture tarifaire étendue. L'Inde affiche le taux de croissance le plus élevé, car l'expansion des infrastructures et la portée du numérique continuent d'accroître simultanément la participation et l'accès. Ces deux marchés favorisent des modèles opérationnels différents : la Chine exige une segmentation et une exécution de marque différenciée, tandis que l'Inde nécessite des produits accessibles et une distribution rigoureuse.

Le Japon, la Corée du Sud et l’Australie sont moins susceptibles d’afficher la même accélération des volumes, mais ces marchés restent stratégiquement importants pour l’optique haut de gamme, les catégories spécialisées dans les activités aquatiques et de plein air, ainsi que les modèles compatibles avec des verres correcteurs. L’opportunité plus large en Asie du Sud-Est doit être considérée comme un portefeuille de marchés plutôt que comme un bloc de demande unique, la découverte des produits sur mobile facilitant l’accès sans pour autant gommer les différences entre les pays en matière d’accessibilité financière et de pratiques sportives.

Part du marché et paysage concurrentiel des lunettes de sport en Asie-Pacifique

EssilorLuxottica S.A. domine le marché avec une part d’environ 19 %, grâce à ses capacités en optique et à la présence de la marque Oakley. Les cinq premières entreprises, EssilorLuxottica S.A., Decathlon S.A., Nike Inc., Adidas AG et Yamamoto Kogaku Co. Ltd., représentent collectivement environ 43 % des revenus du marché. Cette configuration laisse une marge importante aux marques spécialisées, aux entreprises nationales d’articles de sport et aux fournisseurs OEM, en particulier dans les catégories orientées vers le rapport qualité-prix.

Le paysage concurrentiel comprend EssilorLuxottica S.A., Decathlon S.A., Nike Inc., Adidas AG, Yamamoto Kogaku Co. Ltd., Rudy Project S.p.A., Bollé Brands, Smith Optics (Safilo Group), Maui Jim Inc., Under Armour Inc., Oakley Inc. (filiale d’EssilorLuxottica), ZOGGS International Ltd., Anta Sports Products Ltd., Li-Ning Company Ltd., Kering Eyewear (Kering S.A.), Marchon Eyewear Inc., Silhouette International, Dragon Alliance, Shenzhen Reanson Products Co. Ltd., Guangzhou SUNOK Glasses Co. Ltd. et Guangzhou Julong Sporting Goods Co. Ltd.

EssilorLuxottica et Oakley se livrent une concurrence particulièrement forte dans les domaines où convergent technologie de verres haut de gamme, solide légitimité dans le sport et capacité à proposer des verres correcteurs. La marque SWANS de Yamamoto Kogaku se distingue par son positionnement spécialisé dans les lunettes destinées à la natation, au cyclisme et aux sports de neige. ZOGGS conserve une position propre à la catégorie des sports aquatiques, tandis que Smith Optics, Bollé Brands, Rudy Project, Dragon Alliance et Maui Jim répondent à des besoins distincts en matière de performance et d’utilisation en plein air.

Le modèle de marque propre de Decathlon lui confère une base concurrentielle différente. Ses gammes Quechua, Kalenji et Van Rysel peuvent rendre les lunettes axées sur la performance accessibles à des prix inférieurs, favorisant ainsi l’adoption de la catégorie par les primo-acheteurs. Nike, Adidas, Under Armour, Anta Sports et Li-Ning peuvent s’appuyer sur leurs écosystèmes de vêtements et de chaussures pour réaliser des ventes croisées de lunettes, même si cet avantage de distribution ne leur confère pas automatiquement une position de leader dans les produits optiques.

La ligne de démarcation stratégique se situe de plus en plus entre les fournisseurs disposant d’un parcours intégré jusqu’à l’adaptation des produits au consommateur et ceux qui se livrent principalement concurrence par la disponibilité des montures ou par les prix. La stratégie Consumer Direct Acceleration de Nike a mis en évidence l’importance accordée par l’entreprise aux relations directes avec les consommateurs et au commerce numérique, tandis que son rapport pour l’exercice 2022 faisait état de la poursuite des investissements dans les capacités numériques et de l’évolution des places de marché. [7] Les investissements dans les outils d’adaptation numérique et les moteurs de recommandation de verres pilotés par l’IA revêtent une importance commerciale lorsqu’ils réduisent l’incertitude des consommateurs avant l’achat de produits haut de gamme, de lunettes très enveloppantes ou de lunettes correctrices.

Évolutions récentes du secteur

  • mai 2026 : Decathlon a étendu sa gamme de lunettes de cyclisme haute performance Van Rysel dans la région Asie-Pacifique, en ajoutant des verres photochromiques monoblocs disponibles sur ses plateformes de commerce électronique en Chine, en Inde et en Corée du Sud, ainsi que dans plus de 430 magasins régionaux.
  • mars 2026 : Yamamoto Kogaku (SWANS) a annoncé un partenariat de codéveloppement de lunettes de natation correctrices avec une importante chaîne japonaise de magasins d’optique, visant un lancement commercial au 4e trimestre 2026 et une distribution dans plus de 500 postes d’adaptation.
  • janvier 2026 : Adidas AG a lancé la collection Terra de lunettes de sport pour femmes sur les marchés d’Asie-Pacifique, ciblant les pratiquantes de trail et les femmes actives dans les activités de plein air en Chine, en Inde et en Corée du Sud.
  • Nov. 2025 : Nike Inc. a étendu en Chine son portail de lunettes DTC Vision, doté de fonctionnalités d’essayage virtuel par IA et de transmission d’ordonnances de verres correcteurs, afin d’améliorer le taux de conversion en ligne du segment des lunettes de sport correctrices.
  • Sept. 2025 : EssilorLuxottica a annoncé l’élargissement de ses partenariats de distribution Oakley avec des détaillants d’articles de sport situés dans des villes chinoises de deuxième rang, étendant ainsi l’accès aux lunettes haut de gamme à 18 zones métropolitaines supplémentaires.

Rapport d’étude du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique
Rapport d’étude du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique était estimée à 5,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 5,7 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 % entre 2026 et 2035.
La Chine détient actuellement la plus grande part du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique en 2025.
L’Inde devrait être le pays affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des lunettes de sport en Asie-Pacifique figurent EssilorLuxottica S.A., Decathlon S.A., Nike Inc., Adidas AG et Yamamoto Kogaku Co. Ltd.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)