Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI12069
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique
Le marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique était évalué à 5 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 5,4 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 8,9 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique
Leader du marché : Johnson & Johnson Vision Care était en tête avec plus de 15,5 % de part de marché en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Johnson & Johnson Vision Care, Alcon, CooperVision, Menicon Co., Bausch + Lomb, qui détenaient collectivement une part de marché de 54,5 % en 2025.
Le marché est transformé par l’augmentation du nombre de patients myopes, la demande croissante de correction de la presbytie liée au vieillissement et le virage vers les produits journaliers jetables et en silicone hydrogel. La dynamique commerciale dépend non seulement des nouvelles adaptations, mais aussi de la capacité des fabricants et des praticiens à fidéliser les porteurs grâce à des produits plus confortables, à un suivi après-vente fiable et à des canaux de réapprovisionnement accessibles.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos échanges avec des acteurs du secteur et de la chaîne d’approvisionnement, le marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique a généré environ 4,8 milliards de dollars américains en 2024. Ce niveau de revenus antérieur à l’année de référence indique que les dépenses consacrées aux soins de la vue non essentiels ainsi que la demande de lentilles correctrices et cosmétiques avaient retrouvé un socle durable avant la période de prévision actuelle.
Tendances du marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La demande de lentilles correctrices liée à la myopie s’appuie sur un vaste bassin de patients dans la région, tandis que le vieillissement de la population accroît les besoins en correction multifocale. Les perspectives restent tributaires de la fidélisation fondée sur le confort, de l’adoption des modalités spécialisées par les praticiens et de la capacité des fournisseurs à composer avec des conditions réglementaires et des niveaux d’accessibilité financière inégaux.
Principaux moteurs de croissance
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La forte prévalence de la myopie élargit le bassin de patients pour lesquels les lentilles de contact peuvent constituer une solution de correction à long terme. L’opportunité commerciale est la plus importante là où se conjuguent modes de vie urbains, travail intensif de près et comportements d’achat numériques, car ces conditions favorisent à la fois les premières adaptations et les achats répétés. Le principal défi opérationnel reste de gagner la confiance des praticiens et d’informer les patients, en particulier les jeunes qui passent d’une correction uniquement par lunettes. [1]World Health Organization Regional Office for the Western Pacific. “Myopia at Epidemic Levels.” data.wpro.who.int
La presbytie constitue une autre source de demande : les porteurs déjà équipés ont de plus en plus besoin d’une correction adaptée à la vision de loin comme aux activités de près. Les données publiées sur les prescriptions révèlent un écart notable entre le recours à l’adaptation de lentilles multifocales ou en monovision au Japon et à Taïwan et la tendance mondiale plus générale. Les fabricants disposent donc d’une marge de manœuvre pour élargir les gammes de paramètres, renforcer la formation des praticiens et proposer des programmes d’essai aux patients. [3]Wolffsohn JS, et al. “International Trends in Prescribing Multifocal and Monovision Soft Contact Lenses to Correct Presbyopia (2000–2023): An Update.” doi.org
L’innovation en matière de matériaux est importante, car le confort est un enjeu de fidélisation des revenus, et pas simplement une caractéristique du produit. Le silicone hydrogel et les modalités spécialisées de prise en charge de la myopie permettent aux praticiens de répondre aux préoccupations liées à la durée de port et de présenter les lentilles comme des solutions cliniquement pertinentes pour les enfants et les adolescents, et non comme de simples produits de mode de vie.
Principaux freins du marché
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
L’attrition des porteurs limite la mesure dans laquelle une vaste population de personnes myopes pouvant être ciblée se traduit par des revenus récurrents pour le marché. La sécheresse oculaire, l’inconfort, la crainte d’une infection et des habitudes de renouvellement irrégulières peuvent interrompre le port des lentilles, même après une première adaptation réussie. Cela représente une charge constante pour les marques et les praticiens, qui doivent remplacer les utilisateurs perdus tout en en attirant de nouveaux. [4]Rumpakis J. “New Data on Contact Lens Dropouts: An International Perspective.” reviewofoptometry.com
Le problème de fidélisation est particulièrement important sur les marchés sensibles aux prix, où les formats les plus susceptibles d’améliorer l’hygiène et le confort peuvent entraîner un surcoût substantiel. Les fabricants doivent donc concilier l’innovation axée sur la performance avec des modèles de renouvellement, des formats d’emballage et des stratégies de distribution qui permettent de maîtriser le coût récurrent pour l’utilisateur.
La fragmentation réglementaire accroît les risques liés aux coûts et aux délais de lancement de lentilles spécialisées dans les différentes régions. Les entreprises dotées de solides capacités en matière de conformité et de réseaux locaux de soutien clinique sont mieux placées pour planifier les demandes d’autorisation, familiariser les praticiens avec les produits et transformer leur lancement en une demande durable plutôt qu’en une activité ponctuelle.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons la fidélisation comme le principal enjeu commercial du marché. Une large base de patients ayant besoin d’une correction ouvre un potentiel de demande, mais la création de valeur dépendra de la capacité des lentilles journalières jetables, des produits en silicone-hydrogel et du soutien clinique à réduire les abandons sans exclure les nouveaux porteurs sur les marchés où le prix est un facteur déterminant.
Analyse par segment du marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique
Par type
Sur le marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique, les lentilles de contact souples ont généré 4,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 7,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique repose sur les lentilles souples comme principal vecteur de volume, car cette catégorie répond aux besoins courants de correction sphérique tout en s’adaptant de plus en plus aux besoins de correction torique et multifocale. Les produits journaliers jetables en silicone-hydrogel renforcent le rôle de cette catégorie sur les marchés urbains haut de gamme.
Les lentilles RGP représentaient 14,0 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,6 % sur la période 2026–2035. La demande de lentilles RGP se maintient grâce à des pratiques d’adaptation bien établies et à leur pertinence pour l’orthokératologie et les besoins visuels complexes. Leur profil de croissance reflète le rôle d’une catégorie spécialisée qui reste importante sur le plan clinique, même si les lentilles souples avancées répondent à une part croissante de la demande de correction courante.
Les lentilles de contact hybrides devraient représenter 10,1 % du marché d’ici 2035 et afficher un TCAC de 11,6 % sur la période 2026–2035. Elles répondent aux besoins des patients qui recherchent la précision optique associée aux lentilles rigides, mais tolèrent difficilement les formats rigides classiques. Leur évolution est liée au développement des capacités d’adaptation aux lentilles spécialisées et à une meilleure reconnaissance, par les cliniciens, de leurs applications pour les cornées irrégulières et les fortes corrections.
Par matériau
Les lentilles en hydrogel ont généré 1,9 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 30,3 % des revenus du marché d’ici 2035. L’hydrogel reste commercialement pertinent lorsque le prix abordable et les habitudes de renouvellement bien établies sont prioritaires. Sa position relative devrait être mise à mal par les avantages du silicone-hydrogel en matière de confort et de perméabilité à l’oxygène, même si les offres à moindre coût lui permettent de conserver sa pertinence sur de nombreux marchés émergents.
Les lentilles en silicone hydrogel devraient générer 4,8 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 46,0 % du marché en 2025.
Le silicone hydrogel constitue la base matérielle d’une grande partie de la montée en gamme dans la région. Adapté aux lentilles journalières jetables, toriques, multifocales et à port prolongé, il permet aux fournisseurs de répondre aux préoccupations liées au confort tout en proposant des solutions pour des prescriptions plus complexes.
Les matériaux RGP détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % sur la période 2026–2035. La croissance de ces matériaux se concentre sur l’orthokératologie et l’adaptation spécialisée plutôt que sur la correction courante destinée au marché de masse. Le rôle clinique de cette catégorie lui confère une certaine résilience lorsque les professionnels de la santé visuelle privilégient une optique précise et des protocoles de prise en charge de la myopie.
Les autres matériaux devraient représenter 6,7 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les composites émergents et les substrats spécialisés favorisent la différenciation des produits dans des applications cliniques plus ciblées. Leur importance commerciale tient à des avantages de performance spécifiques plutôt qu’au remplacement généralisé des matériaux courants utilisés pour les lentilles souples.
Par type de conception
Les lentilles sphériques ont généré 2,8 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 47,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les produits sphériques restent le principal socle volumique du marché, car ils répondent aux besoins du plus grand nombre de porteurs et sont proposés dans différentes gammes de prix. Leur part relative pourrait diminuer à mesure que les professionnels améliorent l’accès à des conceptions correctrices plus personnalisées.
Les lentilles toriques détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. La demande de lentilles toriques bénéficie de conceptions de stabilisation améliorées et d’une plus grande variété de paramètres. Une plus grande confiance des praticiens dans le repérage et la correction de l’astigmatisme peut inciter les patients concernés à délaisser les substituts sphériques au profit d’une adaptation plus précise.
Les lentilles multifocales devraient générer 1,8 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % sur la période 2026–2035. La demande de lentilles multifocales est liée au vieillissement démographique et à la possibilité de convertir les porteurs de lunettes presbytes en porteurs de lentilles de contact. La formation des praticiens, les essais de lentilles par les patients et une performance de vision de près plus prévisible sont des leviers essentiels pour favoriser leur adoption à plus grande échelle.
Les autres conceptions devraient représenter 12,4 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035, contre 10,0 % en 2025. Ce groupe comprend des produits cliniquement différenciés, tels que les lentilles d’orthokératologie et les conceptions dédiées à la prise en charge de la myopie. Son expansion reflète l’importance croissante des lentilles dans les parcours de prise en charge proactive de la vision, au-delà de la seule correction réfractive classique.
Par variation de couleur
Les lentilles opaques détenaient une part de marché de 11,0 % en 2025 et devraient générer 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035. Elles sont étroitement liées à la mode, à la beauté et à la demande issue du commerce social, en particulier dans les marchés urbains du nord et du sud-est de l’Asie. Leur croissance dépend de la sécurité des produits, de la crédibilité des marques et de la formalisation de circuits de distribution qui ont historiquement inclus des approvisionnements informels.
Les lentilles rehaussantes et teintées ont généré 0,4 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. La correction esthétique à effet naturel fait le lien entre les soins de la vue et le style personnel. Ce positionnement élargit la clientèle potentielle au-delà des personnes recherchant un changement de couleur très visible.
Les lentilles légèrement teintées pour faciliter leur repérage devraient générer 0,1 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 2,0 % du marché total en 2025. Ce segment répond principalement à des besoins fonctionnels, en facilitant la manipulation et la pose plutôt qu’en répondant à des motivations liées à la mode. Son rôle est donc davantage lié à la facilité d’utilisation des produits qu’aux tendances esthétiques qui façonnent les autres catégories de lentilles selon la variation de couleur.
Par utilisation
Les lentilles journalières jetables ont généré 2,3 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 51,7 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les lentilles journalières répondent aux préférences en matière d’hygiène, aux rythmes de vie urbains chargés et aux modèles de réapprovisionnement numérique. Ce format revêt également une importance stratégique, car il peut réduire les contraintes liées au nettoyage et favoriser des achats répétés plus prévisibles.
Les lentilles jetables hebdomadaires devraient générer 0,4 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,9 % sur la période 2026–2035. Les formats hebdomadaires subissent la pression des deux extrêmes de la fréquence de remplacement : les lentilles journalières sont pratiques, tandis que les lentilles mensuelles représentent une dépense récurrente plus faible. Leur rôle résiduel devrait se concentrer auprès des utilisateurs de longue date qui ont adopté des habitudes de remplacement bien établies.
Les lentilles jetables mensuelles détenaient une part de marché de 32,0 % en 2025 et devraient générer 2,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elles restent pertinentes pour les utilisateurs qui évaluent attentivement le coût des remplacements. Ce format demeure un compromis important entre performance clinique, habitudes établies des porteurs et accessibilité financière sur les marchés où les produits journaliers haut de gamme ne sont pas encore largement accessibles.
Les lentilles annuelles et traditionnelles devraient représenter 13,5 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035. Les produits à remplacement moins fréquent restent présents dans les usages spécialisés et sensibles aux coûts. Leur maintien sur le marché témoigne du rythme inégal d’adoption des formats jetables privilégiés pour leur praticité dans la région.
Par gamme de prix
Les lentilles à bas prix détenaient une part de marché de 24,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % sur la période 2026–2035. Le segment des prix bas est essentiel pour favoriser les premières adoptions et maintenir des volumes élevés dans les économies émergentes et les villes de rang inférieur. La production nationale et des circuits de distribution concurrentiels contribuent à maintenir la pertinence commerciale des formats d’entrée de gamme, même si les produits haut de gamme gagnent des parts de marché.
Les lentilles de gamme intermédiaire ont généré 2,3 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment répond aux besoins des utilisateurs établis qui recherchent un équilibre entre performance et accessibilité financière. Il constitue un terrain de concurrence crucial, car il permet aux consommateurs de passer des produits d’entrée de gamme à des produits supérieurs sans avoir à opter pour les familles de lentilles les plus chères.
Les lentilles haut de gamme devraient représenter 34,8 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Cette croissance repose sur les lentilles journalières jetables en silicone hydrogel, les corrections spécialisées et les formats de prise en charge de la myopie. Les fournisseurs capables de démontrer le confort et la valeur clinique de leurs produits grâce à leurs relations avec les praticiens sont les mieux placés pour défendre des prix élevés.
Par application
La correction de la vue a généré 3,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 71,9 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Elle demeure le cœur commercial du marché, car elle répond directement aux besoins du grand nombre de patients atteints de myopie et d’astigmatisme dans la région. La répartition des parts de marché devrait évoluer à mesure que les applications cosmétiques et spécialisées se développent à partir de segments générant des revenus plus modestes.
Les lentilles cosmétiques devraient générer 1,3 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 14,0 % du marché en 2025. La demande est portée par la culture de la beauté, la découverte de produits impulsée par les influenceurs et une disponibilité accrue dans les circuits de distribution organisés et sur les plateformes en ligne agréées. La sécurité des produits et la fiabilité des circuits de distribution sont essentielles pour convertir cette demande en ventes durables sur le marché formel.
Les lentilles thérapeutiques détenaient une part de marché de 6,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. Le développement des applications thérapeutiques bénéficie de l’expansion des infrastructures de soins ophtalmologiques tertiaires et d’une meilleure reconnaissance du rôle des lentilles spécialisées dans la prise en charge de la surface oculaire et des cornées irrégulières. Cette catégorie exige une expertise élevée de la part des praticiens, ce qui constitue à la fois un obstacle et une source de différenciation.
Les lentilles prothétiques représentaient 2,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Il s’agit d’un marché de niche spécialisé, porté par les besoins cliniques et nécessitant un ajustement sur mesure. Les patients présentent généralement des affections telles qu’une défiguration oculaire, une aniridie ou une irrégularité cornéenne liée à un traumatisme, qui exigent un ajustement individualisé et une expertise en matière de coloration. La demande est moins influencée par les tendances de la grande distribution que par la disponibilité de praticiens qualifiés et d’un accompagnement personnalisé pour les produits. La formation spécialisée et l’accès aux soins déterminent les limites pratiques de la croissance du marché adressable.
Par canal de distribution
Les canaux hors ligne ont généré 2,9 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 49,4 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les magasins d’optique, les cliniques et les hôpitaux restent essentiels pour les produits nécessitant une réfraction, un ajustement et un suivi. Leur rôle est particulièrement pérenne dans les catégories des lentilles toriques, multifocales et spécialisées, où l’intervention d’un praticien peut influer sur la satisfaction et la fidélisation.
Les canaux en ligne devraient générer 4,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % sur la période 2026–2035. Les canaux numériques tirent parti de la facilité de réapprovisionnement, des modèles par abonnement et de la transparence des prix. Leur importance stratégique augmentera particulièrement là où les porteurs habituels peuvent renouveler leurs achats de produits standardisés tout en conservant un accès aux soins professionnels pour les prescriptions plus complexes.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons que le déplacement de la valeur entre les segments s’oriente vers des modèles et des matériaux qui répondent à un problème spécifique des porteurs. Les fournisseurs les mieux positionnés seront ceux qui associent des performances cliniques haut de gamme à des modèles de distribution facilitant les achats répétés et garantissant l’accès à des produits adaptés aux différents budgets des consommateurs.
Analyse régionale du marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique
Japon
Le Japon est le premier marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique. Il a généré 2,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 34,0 % du chiffre d’affaires régional d’ici 2035.
Le marché japonais des lentilles de contact se caractérise par un commerce de détail optique mature, une solide expérience clinique de l’adaptation des lentilles et une demande de produits correcteurs haut de gamme. La presbytie liée au vieillissement constitue un débouché important pour les produits multifocaux et spécialisés, tandis que la pratique de longue date des lentilles rigides perméables aux gaz (RPG) et de l’orthokératologie renforce l’expertise clinique du pays.
Chine
Le marché chinois devrait générer 1,9 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % sur la période 2026–2035. Il associe une importante population urbaine myope aux infrastructures de commerce numérique les plus développées de la région. Les marques nationales et internationales se livrent concurrence grâce au réapprovisionnement en ligne, à une large gamme de prix et à un fort intérêt pour les lentilles cosmétiques, tandis que l’adoption de produits spécialisés pour la prise en charge de la myopie progresse dans les grandes villes.
Corée du Sud
Le marché sud-coréen devrait générer 0,9 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 10,0 % des parts de marché régionales en 2025. Son influence dépasse son poids sur le marché intérieur, car sa culture des lentilles cosmétiques et son écosystème de marques façonnent les tendances de consommation dans toute la région. Le vieillissement de sa population favorise également le développement de la correction multifocale et spécialisée, tandis que les fabricants locaux conservent d’importantes capacités de production et d’exportation.
Inde
L’Inde détenait une part de marché régionale de 5,2 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 11,0 % (2026–2035). Le marché indien des lentilles de contact reste une opportunité portée par la pénétration du marché. La croissance dépendra d’une sensibilisation accrue aux soins optométriques, de l’expansion des circuits de distribution structurés et du commerce électronique au-delà des grandes villes, ainsi que d’offres de produits capables de lever les obstacles liés au prix pour les jeunes qui envisagent de porter des lentilles pour la première fois.
Australie
L’Australie a généré 0,3 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 5,7 % des revenus régionaux du marché d’ici 2035. Le marché australien des lentilles de contact est un marché haut de gamme mature, caractérisé par des normes cliniques élevées, un usage important des lentilles journalières jetables et des compétences établies en matière d’adaptation spécialisée. CooperVision a lancé MyDay® MiSight® 1 day en Australie et en Nouvelle-Zélande, marquant la première commercialisation du produit en Asie-Pacifique et soulignant le rôle du marché comme terrain de lancement précoce pour les lentilles avancées de gestion de la myopie. [5]CooperVision. “CooperVision Expands MyDay® MiSight® 1 Day Myopia Control Soft Contact Lenses Into Asia Pacific Region.” manilatimes.net
Taïwan
Taïwan devrait générer 0,3 milliard de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché régionale de 3,0 % en 2025. Le marché taïwanais des lentilles de contact associe une base de consommateurs développée à une présence manufacturière d’importance stratégique. Ses fabricants de lentilles approvisionnent les marchés sous marque et en OEM, tandis que leur expertise en orthokératologie et en formats spécialisés confère au marché une position influente dans la chaîne de valeur régionale.
Thaïlande
La Thaïlande détenait une part de marché régionale de 2,0 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,8 % (2026–2035). Le marché thaïlandais des lentilles de contact bénéficie d’une clientèle urbaine sensible à la mode et de l’expansion du réseau de distribution optique. Les circuits de distribution structurés et le commerce électronique agréé peuvent améliorer l’accès aux produits et la sécurité, tout en remplaçant progressivement les circuits informels dans les catégories de lentilles cosmétiques.
Singapour
Singapour détenait une part de marché régionale de 1,6 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,9 % (2026–2035). Le marché singapourien des lentilles de contact est modeste en volume, mais revêt une importance stratégique pour les produits haut de gamme, la formation des praticiens et la crédibilité clinique. Johnson & Johnson Vision Care a lancé ACUVUE OASYS MAX 1-Day MULTIFOCAL for ASTIGMATISM à Singapour, faisant de la cité-État un point d’entrée régional pour les lentilles journalières jetables offrant une correction avancée. [6]Johnson & Johnson. “Johnson & Johnson Launches the First and Only Daily Disposable Multifocal Toric Contact Lens for Astigmatic Adults Living with Presbyopia.” prnewswire.com
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique devrait générer 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché régionale de 11,5 % en 2025. Cet ensemble de marchés comprend des économies d’Asie du Sud-Est diverses, où l’urbanisation, l’expansion de la classe moyenne, les circuits de distribution optique structurés et le commerce numérique élargissent l’accès à partir d’un faible taux de pénétration. Le lancement de Miru par Menicon en Malaisie et l’annonce d’un investissement dans la production témoignent de l’engagement croissant des fournisseurs en faveur de la disponibilité des produits et des capacités de production en Asie du Sud-Est. [7]Menicon Group. “Menicon Launches Miru Contact Lenses in Malaysia.” wise-mag.com
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que la croissance régionale dépendra moins de la demande mature du Japon à mesure que la Chine, l’Inde, la Thaïlande et l’ensemble du marché de l’Asie du Sud-Est gagneront en poids commercial. La question déterminante est de savoir si l’accès à des produits abordables et les capacités d’adaptation professionnelle pourront suivre l’intérêt des consommateurs dans ces marchés à un stade précoce de développement.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique
La structure des parts de marché des lentilles de contact en Asie-Pacifique est modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement 54,5 % des parts en 2025. La concurrence est particulièrement vive là où les portefeuilles cliniques des marques mondiales rencontrent la portée des fabricants régionaux dans les produits cosmétiques, les produits à renouvellement classique et ceux axés sur le rapport qualité-prix. La capacité à mobiliser les praticiens, à gérer les exigences réglementaires et à assurer la fiabilité de l’approvisionnement et le réapprovisionnement numérique devient aussi importante que la visibilité de la marque pour déterminer la position concurrentielle.
Johnson & Johnson Vision Care détenait 15,5 % des parts de marché en 2025. Le portefeuille ACUVUE de l’entreprise est positionné sur les lentilles journalières haut de gamme, toriques et multifocales. Sa stratégie régionale met l’accent sur des produits cliniquement différenciés, soutenus par des relations avec les praticiens et une interaction numérique avec les consommateurs.
Alcon détenait 14,0 % des parts de marché en 2025. Alcon s’appuie sur un vaste portefeuille de produits sphériques, toriques et journaliers, soutenu par des relations de distribution bien établies. L’étendue de son portefeuille lui confère une position solide pour répondre aussi bien aux besoins courants qu’aux besoins de correction plus exigeants.
CooperVision détenait 11,0 % des parts de marché en 2025. La position de CooperVision repose sur ses produits en silicone-hydrogel, toriques, multifocaux et destinés à la gestion de la myopie. Le déploiement progressif de MiSight dans la région renforce sa présence dans un segment clinique où la formation des praticiens et l’adoption fondée sur des données probantes gagnent en importance. [5]CooperVision. “CooperVision Expands MyDay® MiSight® 1 Day Myopia Control Soft Contact Lenses Into Asia Pacific Region.” manilatimes.net
Menicon Co., Ltd. bénéficie d’une position particulièrement forte au Japon, grâce à des relations de longue date avec les praticiens et à une présence bien établie de sa marque sur le marché national. Son expansion en Asie du Sud-Est témoigne d’une réponse stratégique à la croissance plus lente du marché intérieur et de sa volonté d’élargir sa distribution régionale et de renforcer son rôle dans la fabrication. Les activités de l’entreprise en Malaisie sont particulièrement notables, car elles associent le lancement d’un produit à la perspective de mettre en place des infrastructures de production locales. [7]Menicon Group. “Menicon Launches Miru Contact Lenses in Malaysia.” wise-mag.com
Bausch + Lomb est présent sur les circuits d’optométrie haut de gamme avec des produits en silicone-hydrogel axés sur le confort et des marques de lentilles journalières bien établies. Sa position concurrentielle dépend de sa capacité à rester pertinent auprès des porteurs expérimentés de produits haut de gamme, tout en faisant face à la forte concurrence des portefeuilles plus vastes de lentilles journalières et des fournisseurs spécialisés régionaux.
Des fabricants régionaux, notamment Seed Co., Ltd., St. Shine Optical Co., Ltd., Pegavision Corporation, Clearlab International Pte. Ltd., Rohto Pharmaceutical Co., Ltd., Ginko International Co., Ltd., Unicon Optical Co., Ltd. et Interojo Inc., conservent une place importante dans les lentilles de couleur, les lentilles souples de milieu de gamme et les relations avec les circuits de distribution locaux. Euclid Vision Corporation, NEO Vision Co., Ltd., Lucid Korea Co., Ltd., GEO Medical Co., Ltd. et Brighten Optix Corporation occupent des positions différenciées dans les segments spécialisés, l’orthokératologie et les produits cosmétiques.
Évolutions récentes du secteur
Johnson & Johnson Vision Care a lancé ACUVUE OASYS MAX 1-Day MULTIFOCAL for ASTIGMATISM à Singapour en février 2026. Ce produit associe une correction multifocale et torique dans un format journalier à usage unique, élargissant ainsi le portefeuille haut de gamme de l’entreprise destiné à la presbytie et à l’astigmatisme. [6]Johnson & Johnson. “Johnson & Johnson Launches the First and Only Daily Disposable Multifocal Toric Contact Lens for Astigmatic Adults Living with Presbyopia.” prnewswire.com
CooperVision a lancé MyDay® MiSight® 1 day en Australie et en Nouvelle-Zélande en mars 2026, marquant la première entrée du produit en Asie-Pacifique. Ce lancement étend la plateforme de prise en charge de la myopie de l’entreprise à une région où l’intérêt clinique et commercial pour le contrôle de la myopie pédiatrique est important. [5]CooperVision. “CooperVision Expands MyDay® MiSight® 1 Day Myopia Control Soft Contact Lenses Into Asia Pacific Region.” manilatimes.net
Menicon a lancé sa gamme Miru en Malaisie en mars 2026 et annoncé des projets de construction d’une usine au Kulim Hi-Tech Park. Cette annonce associe l’expansion commerciale régionale à des capacités envisagées de production de lentilles en silicone hydrogel, de logistique et de contrôle qualité. [7]
Besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →