Télécharger le PDF gratuit

Marché des appareils photo en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16113
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des caméras en Asie-Pacifique

Le marché des caméras en Asie-Pacifique était évalué à 3,52 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 15,9 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,0 % entre 2026 et 2035, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc. Les revenus du marché atteindront 4,17 milliards de dollars (USD) en 2026.

Principaux enseignements du marché des appareils photo en Asie-Pacifique

Taille du marché en 2025
3,52 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
4,17 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
15,9 milliards de dollars (USD)
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
16 %
Domination régionale
Plus grand marché
Chine
Pays enregistrant la croissance la plus rapide
Corée du Sud
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Sony dominait le marché avec une part de marché supérieure à 11 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment DJI, Insta360, Sony, Panasonic, AKASO, qui détenaient collectivement une part de marché de 44 % en 2025.

Les caméras d'action, les caméras panoramiques/à 360°, les caméras de pouce et les caméras à nacelle constituent le périmètre des produits étudiés. La croissance repose sur la combinaison d'une hausse des achats de matériel de capture dédié par les créateurs et d'une gamme plus large de dispositifs compacts offrant une stabilisation, un enregistrement haute résolution et un montage automatisé.

Cette catégorie se situe entre la capture occasionnelle dominée par les smartphones et les équipements d'imagerie professionnels. Elle comprend des caméras portables conçues pour des usages spécifiques ainsi que des dispositifs stabilisateurs intégrés, commercialisés pour l'enregistrement d'aventures, les voyages, le vlogging, la diffusion en direct, la capture portable, la visualisation virtuelle et la documentation commerciale. Elle exclut les smartphones, les systèmes classiques à objectifs interchangeables ne relevant pas des cas d'utilisation définis pour les caméras portables, ainsi que les accessoires d'imagerie sans rapport avec cette catégorie et vendus sans boîtier.

L'estimation repose sur une triangulation des données relatives à l'activité des fabricants, aux canaux de distribution, aux indicateurs de l'électronique grand public, aux lancements de produits, aux signaux commerciaux et aux conditions de la demande régionale. Les revenus sont exprimés en milliards de dollars (USD), tandis que l'analyse des volumes est exprimée en milliers d'unités. Les prévisions suivent l'interaction entre la demande portée par les créateurs, la montée en gamme des produits, l'essor du commerce électronique, la substitution aux smartphones, la sensibilité aux prix et la pression tarifaire exercée par les places de marché en ligne. Les expéditions de caméras compactes et spécialisées se sont redressées en 2023 et 2024 après trois années de contraction, soutenant le renouvellement de la demande régionale en unités.[4]caméras parmi les segments affichant une surperformance structurelle jusqu'en 2035.[5]

Point de vue de l'analyste de GMI

L'expansion de la valeur du marché proviendra de la spécialisation par cas d'utilisation plutôt que d'un retour généralisé aux caméras autonomes. Les dispositifs à nacelle répondent aux besoins liés aux voyages et au vlogging auxquels les caméras fixées sur un casque ne peuvent répondre, tandis que les dispositifs à 360° créent un flux de production distinct pour les contenus immersifs. Le montage assisté par l'IA modifie la décision d'achat, car il réduit le temps nécessaire pour transformer des séquences brutes en contenus prêts à être publiés. D'ici 2030, les marques qui associeront un format matériel identifiable à des logiciels de montage et à des accessoires capteront davantage de valeur que les fournisseurs misant uniquement sur la résolution ou sur un prix d'entrée bas.

La montée en gamme remodèle le réservoir de revenus de la catégorie. Le segment haut de gamme passe de 29,5 % de la valeur du marché en 2025 à 35,0 % en 2035, tandis que le segment d'entrée de gamme recule de 24,4 % à 22,0 %. Les caméras à nacelle et les caméras de pouce progressent plus rapidement que le marché total, avec des taux respectifs de 19,3 % et 18,6 %. Les ventes en ligne accroissent leur part, mais les achats mûrement réfléchis au Japon et en Corée du Sud maintiennent un rôle important pour le commerce physique.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissanceImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Expansion massive de la création de vidéos courtes, du vlogging et de la diffusion en direct sur les réseaux sociaux+6,5 %Asie-Pacifique, principalement en Chine, en Inde, en Corée du Sud et en Asie du Sud-EstCourt terme (≤2 ans)
Hausse des revenus disponibles et du tourisme d’aventure national+5,5 %APAC, avec la Chine, l’Inde et l’Australie en têteMoyen terme (2 à 4 ans)
Intégration de l’IA embarquée pour des flux de travail spécialisés accessibles+4,0 %APAC, principalement en Chine, au Japon et en Corée du SudMoyen terme (2 à 4 ans)

Note méthodologique sur les prévisions : l’impact des moteurs et des freins est directionnel plutôt que strictement additif. Les effets reflètent la croissance de référence, la composition des produits et les interactions entre la demande des créateurs, l’accès aux canaux, les prix et les variables technologiques.

Les vidéos courtes, le vlogging et la diffusion en direct créent une demande directe pour les équipements de capture portables. Douyin, Instagram Reels et YouTube Shorts élargissent la base d’acheteurs au-delà des vidéastes spécialisés, car la production de contenu peut servir de loisir, de levier de marque personnelle ou d’activité génératrice de revenus complémentaires. La pénétration du haut débit mobile en APAC a atteint 78 % en 2024, offrant la qualité de connexion nécessaire à la capture haute résolution, compatible avec les appareils mobiles, et au partage rapide.[1] L’effet va au-delà des ventes unitaires : les créateurs recherchent l’enregistrement en 4K et en 8K, la stabilisation et des outils de montage prêts pour les plateformes, ce qui justifie leur passage à des produits plus haut de gamme.

La hausse du revenu disponible en Chine et en Inde renforce la demande liée à l’aventure et aux voyages. Le revenu national brut par habitant en Asie de l’Est et dans le Pacifique a progressé à un taux annuel moyen de 5,4 % entre 2020 et 2024, après les perturbations liées à la pandémie.[2] Le trekking, la moto, le cyclisme et les sports nautiques favorisent les produits renforcés et montables, tandis que le vlogging de voyage soutient l’achat parallèle d’un appareil stabilisé par nacelle. Le panier d’achat devient ainsi plus large que dans le cycle traditionnel des caméras d’action, un même acheteur utilisant de plus en plus différents appareils pour filmer ses activités et produire un contenu de voyage soigné.

L’intégration de l’IA réduit le niveau d’expertise requis pour utiliser des caméras dédiées. La stabilisation RockSteady 3.0 de DJI et le flux de montage assisté par IA d’Insta360 montrent comment le suivi automatique du sujet, l’amélioration algorithmique des prises de vue en faible luminosité et la génération de vidéos récapitulatives intègrent au flux de travail de l’appareil des tâches de postproduction spécialisées. Les utilisateurs occasionnels bénéficient d’une courbe d’apprentissage plus courte, tandis que les créateurs expérimentés gagnent du temps. La propension à payer qui en résulte tient autant à la commodité du flux de travail qu’aux seules spécifications optiques.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactCalendrier
Amélioration rapide des ensembles de caméras des smartphones haut de gamme-3,5 %APAC, avec un effet particulièrement marqué en Chine et en IndeCourt terme (≤ 2 ans)
Forte sensibilité aux prix sur les principaux marchés émergents-2,5 %Inde et Asie du Sud-Est, principalement au sein des cohortes de primo-acheteursMoyen terme (2 à 4 ans)
Contrefaçon, produits d’imitation et pression exercée sur les prix par les vendeurs en ligne à bas coût-2,0 %Canaux en ligne d’APAC, principalement en Chine et en Asie du Sud-EstLong terme (≥ 4 ans)

Les smartphones haut de gamme réduisent l’écart de performance avec les caméras dédiées d’entrée de gamme. Le Samsung Galaxy S25 Ultra et le Huawei Pura 70 Pro proposent un enregistrement en 4K/60fps et une stabilisation électronique qui peuvent satisfaire les utilisateurs occasionnels qui envisageraient autrement une caméra d’action de 150 à 200 USD. L’effet est particulièrement visible dans le segment d’entrée de gamme, dont la part des revenus passe de 24,4 % en 2025 à 22,0 % d’ici 2035. Les produits dédiés conservent un avantage en matière de robustesse, de fixation mains libres et de compatibilité avec les accessoires, mais ces avantages deviennent plus convaincants sur le plan commercial dans les gammes intermédiaire et premium.

L’Inde constitue l’exemple le plus clair de la tension entre forte croissance et accessibilité financière. Le pays affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,1 %, mais la faible valeur des transactions dans le secteur de l’électronique en ligne limite la conversion initiale vers des appareils plus coûteux. Le prix de vente moyen des produits électroniques grand public dans les canaux de commerce électronique indiens s’élevait à environ 38 USD en 2024.[3] Amazon India et Flipkart utilisent des dispositifs de mensualités équivalentes afin de réduire le frein à l’achat, même si la couverture reste inégale dans les villes de niveaux 2 et 3. Le financement peut faire accéder les acheteurs à la fourchette de 200 à 400 USD, mais il ne peut pas supprimer la contrainte de revenu sous-jacente.

Taobao, Lazada, Shopee et Flipkart élargissent simultanément l’accès aux marques officielles et aux imitateurs à bas prix. SJCAM, EKEN et SOOCOO se livrent concurrence sur un segment de valeur qui recouvre le rebranding de matériel OEM et la copie de matériel de référence. La pression persistante sur les prix inférieurs à 100 USD limite la marge disponible pour les fournisseurs de milieu de gamme qui ne peuvent pas se différencier par leurs logiciels, leurs systèmes de fixation ou leurs services. L’application inégale des droits de propriété intellectuelle dans l’ensemble de la région APAC limite également les recours des marques étrangères confrontées à la copie de spécifications à grande échelle.

Point de vue de l’analyste de GMI

La demande des créateurs dépassera les freins du marché, même si les bénéfices ne seront pas uniformes selon les segments de prix. La concurrence des smartphones élimine le maillon le plus faible de l’offre d’entrée de gamme, mais pas le besoin de matériel dédié pour les activités exigeantes, les usages avec appareils portables et le vlogging stabilisé. Le financement et le commerce électronique élargiront l’accès en Inde et en Asie du Sud-Est, mais la conversion vers les produits premium y restera plus lente qu’au Japon ou en Corée du Sud. Jusqu’en 2028, les portefeuilles les plus pérennes conserveront un point d’entrée accessible tout en clarifiant le parcours d’évolution vers des produits premium axés sur le flux de travail.

Analyse par segment du marché des caméras en Asie-Pacifique

Par type de produit

Les caméras d’action restent la principale catégorie en termes de revenus, représentant 61,9 % de la valeur du marché en 2025. La part du segment devrait diminuer à 54,0 % d’ici 2035, mais sa valeur absolue progressera, passant d’environ 2,18 milliards de dollars (USD), avec un CAGR de 14,4 %. Les modèles GoPro HERO13 Black et DJI Osmo Action 5 Pro établissent la référence haut de gamme de la catégorie grâce à leur enregistrement haute résolution, leur couleur 10 bits et leur génération assistée par IA des moments forts. Leur principal avantage ne réside pas dans une promesse d’appareil photo polyvalent, mais dans une capture robuste, compatible avec des supports et utilisable mains libres pour le cyclisme, les sports mécaniques, les sports nautiques et les voyages en plein air. Ce cas d’usage reste difficile à reproduire avec le boîtier plat d’un smartphone.

Taille du marché des caméras en Asie-Pacifique, par type de produit, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des caméras en Asie-Pacifique, par type de produit, 2022–2035 (milliards USD)

Les caméras panoramiques/à 360° représentent 15,2 % de la valeur en 2025 et devraient atteindre une part de 16,0 % d’ici 2035, avec un CAGR de 16,6 %. Le modèle Insta360 X4 a établi une référence grand public en 8K/30 i/s, tandis que le Ricoh Theta Z1 cible les acheteurs semi-professionnels privilégiant la sortie RAW et la qualité d’image. Les contenus de voyage destinés aux consommateurs, la production en réalité virtuelle, la visualisation immobilière et la documentation destinée aux assurances créent des flux de demande distincts. La correction de la perche à selfie invisible d’Insta360 élimine une limite visuelle qui restreignait auparavant l’utilisation occasionnelle. La capture à 360° dépend ainsi moins des connaissances techniques en postproduction.

Les caméras de pouce représentent 3,2 % des revenus en 2025 et progressent à un CAGR de 18,6 % pour atteindre une part de 4,0 % d’ici 2035.

Insta360 GO 3S combine un boîtier de 35 g, un Action Pod magnétique et une stabilisation FreeFrame pour le fitness, les voyages et la captation du quotidien. Les configurations de fixation de la gamme Action de DJI répondent à des besoins connexes d’enregistrement discret. Ce segment s’adresse aux utilisateurs qui souhaitent une captation permanente et portable plutôt qu’une session de prise de vue planifiée autour d’un événement particulier. La Chine et la Corée du Sud constituent les principaux pôles de demande, car la fréquence des publications sur les réseaux sociaux et les formats légers correspondent étroitement aux attentes du marché.

Les caméras à cardan représentent 19,7 % du marché en 2025 et atteindront 26,0 % en 2035. Avec un taux de croissance annuel composé de 19,3 % (CAGR), elles constituent le type de caméra à la croissance la plus rapide. Le DJI Pocket 3 intègre un capteur CMOS de 1 pouce et une stabilisation motorisée sur 3 axes, tandis que les produits FeiyuTech répondent aux besoins de stabilisation portative autour de boîtiers de caméra adjacents. Le Japon a enregistré une hausse de 22 % des importations de caméras compactes à cardan au cours des 12 mois suivant le lancement du Pocket 3.[6] Le vlogging, la captation de voyages et les contenus premium pour les réseaux sociaux valorisent les mouvements de caméra portatifs à l’esthétique cinématographique, ce qui confère aux caméras à cardan une logique produit distincte de celle du format tout-terrain.

Par niveau de prix

Le segment d’entrée (<200 $) représentait 24,4 % du chiffre d’affaires en 2025 et reculera à 22,0 % en 2035. AKASO, SJCAM, EKEN, SOOCOO et Campark conservent leur pertinence grâce à des prix initiaux faibles et à une large disponibilité en ligne. La substitution par les smartphones demeure la principale contrainte, en particulier pour les primo-acheteurs qui perçoivent un avantage limité à l’acquisition d’une caméra dédiée basique. Le segment reste toutefois important en Inde et en Asie du Sud-Est, car le nombre d’acheteurs potentiels augmente. Son avenir dépendra de cas d’usage simples, de l’accès au financement et d’une fiabilité suffisante des produits pour éviter que la catégorie ne se réduise à une simple commodité.

Le segment intermédiaire (200–400 $) constitue le cœur de la valeur du marché, avec une part de 46,1 % en 2025, et affiche un CAGR de 15,2 %. Le DJI Osmo Action 4, la GoPro HERO12 Black et l’Insta360 ACE Pro proposent des marques reconnues, des écosystèmes d’accessoires et un large éventail de fonctionnalités à un niveau de prix favorisant le passage d’une captation réalisée exclusivement avec un smartphone à une solution supérieure. DJI a gagné du terrain face à GoPro grâce à des spécifications comparables, un prix unitaire inférieur et une intégration à son écosystème. Ce niveau de prix restera le centre des volumes du marché, même si les produits premium capteront une part croissante des revenus supplémentaires. Il s’agit également du segment le plus exposé aux décisions des acheteurs qui se demandent si un ensemble de fonctionnalités optimisées par l’IA justifie une nouvelle montée en gamme.

Le segment premium (> 400 $) représente 29,5 % de la valeur en 2025 et atteindra 35,0 % en 2035, avec un CAGR de 18,0 %. Le DJI Pocket 3, l’Insta360 X4 et le Sony ZV-1 II se livrent concurrence sur les performances des capteurs, la stabilisation et la richesse logicielle plutôt que sur un prix bas. L’évolution comportementale majeure réside dans le passage d’un achat dicté par la résolution à un achat dicté par le flux de travail. L’enquête approuvée du 2e trimestre 2025, menée auprès de 280 acheteurs de caméras d’action en Chine, en Inde et en Corée du Sud, a révélé que 68 % des répondants passant d’un appareil à moins de 200 $ à un modèle supérieur citaient le montage assisté par l’IA comme principale raison, devant la stabilisation et la résolution. La demande premium reflète donc une perception de la valeur portée par les logiciels, parallèlement à l’amélioration optique.

Par utilisateur final

Les utilisateurs grand public et lifestyle constituent le socle de la demande pour les voyages, les loisirs de plein air, la captation familiale et les publications quotidiennes sur les réseaux sociaux. Les caméras d’action, les produits compacts de type GO 3S et les appareils des gammes de prix abordables répondent à différents niveaux d’exigence en matière de portabilité et de budget. Leur décision d’achat repose d’abord sur la commodité et la qualité perçue par rapport à celles d’un smartphone. L’adoption progresse lorsque le montage automatisé réduit la barrière liée aux compétences techniques, mais la substitution par les smartphones reste une contrainte importante pour les usages occasionnels et peu fréquents.

Part des revenus du marché des caméras en Asie-Pacifique (%), par utilisateur final (2025)
Part des revenus du marché des caméras en Asie-Pacifique (%), par utilisateur final (2025)

Les créateurs de contenu et les vlog types contribuent le plus fortement à la demande à forte valeur, car la qualité de capture, la stabilisation et la rapidité de publication influent directement sur la production. Les modèles DJI Pocket 3, Sony ZV-E10 II, Sony ZV-1 II, Insta360 X4 et DJI Osmo Action 5 Pro répondent à différents flux de travail des créateurs. Les produits à cardan conviennent aux prises de vue de voyage contrôlées, tandis que les produits d'action et de type thumb sont adaptés aux perspectives portées. L'enjeu le plus déterminant consiste à savoir si les fabricants peuvent transformer les logiciels en avantages favorisant une utilisation répétée grâce au recadrage, au suivi des sujets, au montage dans le cloud et à l'exportation directe vers les réseaux sociaux.

Les utilisateurs professionnels et commerciaux constituent un marché plus restreint, mais stratégiquement intéressant, pour l'immobilier, l'assurance, la visualisation commerciale et les activités de création avancées. Le Ricoh Theta Z1 répond aux besoins de documentation à 360° lorsque la sortie RAW est importante, tandis que le Sony FX30 et les flux de travail associés à la gamme Alpha s'étendent à la production haut de gamme. Ces utilisateurs achètent en fonction de la fiabilité du flux de travail et de la qualité de sortie plutôt que de la nouveauté. La compatibilité logicielle et la disponibilité des services constituent également des facteurs concurrentiels déterminants, ce qui accroît la valeur des écosystèmes établis sur les marchés matures de la région Asie-Pacifique.

Par canal de distribution

Les canaux en ligne représentent 46,9 % de la valeur du marché en 2025 et devraient atteindre 50,0 % en 2035. JD.com, Taobao/Tmall, le commerce en direct de Douyin, Shopee, Lazada, Amazon India et Flipkart raccourcissent le cycle entre la découverte et l'achat et permettent la vente de packs. Les boîtiers, supports, étuis de protection et cartes mémoire haute vitesse peuvent être configurés plus efficacement pour favoriser la conversion des paniers que dans un rayon physique. La distribution directe aux consommateurs et par les places de marché améliore également le contrôle des stocks pour les marques qui renouvellent fréquemment leurs produits.

Les canaux hors ligne restent importants pour les achats d'appareils photo nécessitant une réflexion approfondie. Le Japon et la Corée du Sud conservent une préférence pour l'évaluation en magasin du matériel haut de gamme, les acheteurs souhaitant évaluer la qualité d'image, l'ergonomie et la qualité de fabrication avant l'achat. Les centres d'expérience des marques et les points de service agréés contribuent également à renforcer la confiance après l'achat. La répartition entre les canaux évolue donc vers la parité plutôt que vers une simple substitution. La portée en ligne favorise la découverte et la profondeur de l'assortiment, tandis que la distribution hors ligne protège la conversion des produits dont le prix est plus élevé et le cycle d'évaluation plus long.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les évolutions par type d'appareil photo et par gamme de prix se renforcent mutuellement. Les formats à cardan et de type thumb créent davantage de raisons de posséder un matériel dédié, tandis que le segment haut de gamme valorise les flux de travail de montage et de stabilisation associés à ces formats. Les canaux en ligne accéléreront l'adoption des packs et la découverte sans friction, mais la distribution physique restera importante lorsque les acheteurs ont besoin d'être rassurés avant de dépenser plus de 400 dollars (USD). D'ici 2030, la principale ligne de démarcation entre les segments opposera les appareils qui offrent un flux de travail complet, de la capture à la publication, à ceux qui ne sont en concurrence qu'en tant que matériel photographique.

Analyse régionale du marché des appareils photo en Asie-Pacifique

Chine

La Chine domine le marché régional avec une part de 38,0 %, qui devrait rester stable jusqu'en 2035. La base de DJI à Shenzhen et le pôle manufacturier du delta de la rivière des Perles confèrent à la Chine une forte expertise en développement de produits, en approvisionnement en composants et en production orientée vers l'exportation. La valeur de la vente au détail de produits électroniques grand public en Chine a augmenté de 6,4 % en 2024, le matériel d'imagerie spécialisé ayant dépassé la moyenne de croissance de la catégorie dans son ensemble.[7] L'échelle du pays profite aux marques nationales, mais la concurrence sur les prix et la forte densité des places de marché en ligne accentuent également la pression sur les produits situés sous le milieu de gamme.

Taille du marché chinois des appareils photo, 2022–2035, (milliards de dollars (USD))
Taille du marché chinois des appareils photo, 2022–2035, (milliards de dollars (USD))

Le 14e plan quinquennal de la MIIT pour l’économie numérique donne la priorité aux équipements grand public intégrant l’IA en tant que catégorie stratégique pour la fabrication et l’exportation.[8] Ce cadre politique soutient les activités de recherche et de renouvellement des produits chez les fournisseurs chinois d’appareils photo. Les dépenses de R&D de DJI, qui dépasseraient 20 % de son chiffre d’affaires annuel, illustrent l’intensité des investissements qui en résulte. L’effet de second ordre est une accélération des cycles de stabilisation, d’amélioration des capteurs et de perfectionnement des logiciels, susceptible de redéfinir les attentes concurrentielles dans l’ensemble de la région Asie-Pacifique, et pas uniquement en Chine.

Japon

Le Japon représente 16,3 % des revenus régionaux en 2025 et demeure un marché mature, orienté vers le haut de gamme. Les activités de Sony dans les capteurs CMOS et les travaux de recherche de Panasonic en imagerie optique maintiennent un rôle dans la chaîne d’approvisionnement qui dépasse les seules ventes domestiques. Les données de la CIPA confirment le poids durable des marques japonaises dans la valeur des appareils photo haut de gamme, malgré une concentration accrue de l’assemblage en Chine. L’évaluation en magasin reste importante pour les équipements plus coûteux, ce qui limite la vitesse à laquelle les canaux en ligne remplacent la distribution spécialisée. La principale contrainte tient à la maturité du marché : la pénétration auprès des créateurs actifs réduit la marge d’une expansion généralisée des volumes.

Inde

L’Inde est le marché national qui connaît la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,1 %, et sa part des revenus régionaux passe de 9,6 % en 2025 à 11,5 % en 2035. Sa population en âge de travailler et l’essor de la création de contenu génèrent un vaste bassin d’acheteurs potentiels, mais l’accessibilité financière détermine les produits qui se convertissent en achats. Le dispositif d’incitation lié à la production (Production Linked Incentive) pour les composants et sous-ensembles électroniques soutient le développement des capacités nationales au Tamil Nadu et au Telangana. La baisse des coûts rendus pourrait élargir l’accès au fil du temps, même si le marché continuera de privilégier des gammes d’entrée de gamme et intermédiaires aux prix soigneusement définis.

Corée du Sud

La Corée du Sud contribue à hauteur de 8,9 % aux revenus régionaux en 2025. Une base de consommateurs habitués au streaming et l’économie des créateurs de contenu K-content soutiennent la demande d’ produits portables qui améliorent la qualité de production sur les plateformes internationales. Les importations de caméras portables spécialisées ont augmenté de 18 % sur un an en 2024.[9] Sony, DJI, GoPro et Insta360 se disputent les créateurs qui accordent de l’importance à la qualité d’image, à la stabilisation et au montage rapide. Les capacités élevées des smartphones restent la principale contrainte, ce qui rend les formats différenciés, tels que les caméras à nacelle et les caméras compactes de type thumb, plus importants qu’une simple proposition de caméra d’action.

Australie

L’Australie est un marché établi pour l’aventure et les usages de plein air dans le périmètre des pays approuvés. GoPro conserve une forte valeur de marque auprès des adeptes des sports d’aventure, tandis que DJI et Insta360 se livrent concurrence grâce à la stabilisation et à des formats de voyage polyvalents. Les activités de loisirs nationales, le cyclisme, les sports nautiques et la pratique de la moto soutiennent la demande de caméras robustes. Le marché dépend moins des produits d’entrée de gamme à bas coût que l’Inde, mais son rythme de croissance est limité par la maturité de la base d’équipements électroniques grand public et par une population moins nombreuse.

Taïwan, Singapour et Thaïlande

Taïwan et Singapour soutiennent la demande haut de gamme et prosumer grâce à une connectivité numérique élevée, à des infrastructures de distribution bien établies et au comportement de consommateurs tournés vers les créateurs. La Thaïlande fait partie du corridor de croissance de l’Asie du Sud-Est, où la reprise du tourisme et le commerce en ligne améliorent l’accès aux équipements d’imagerie portables. La pénétration de l’internet mobile dans l’ASEAN a dépassé 70 % en 2024, favorisant la distribution de contenus en direct et quasi instantanés.[10] La Thaïlande bénéficie de l’essor des places de marché en ligne et des usages liés à l’enregistrement de voyages, même si la sensibilité aux prix reste plus forte qu’à Singapour. Dans les trois marchés, la couverture des services, la distribution agréée et la prise en charge logicielle dans les langues locales influencent la conversion vers les produits haut de gamme.

Point de vue de l’analyste de GMI

La demande régionale se répartit selon trois profils : la Chine associe une profondeur industrielle à une forte consommation intérieure ; le Japon, la Corée du Sud, Taïwan, Singapour et l’Australie privilégient une demande mature haut de gamme et prosommatrice ; l’Inde et la Thaïlande se développent grâce à l’accessibilité, à l’abordabilité et à la participation croissante des créateurs. La Chine restera l’ancrage régional jusqu’en 2035, mais l’Inde apportera la plus forte contribution à l’évolution de la part des différents pays. La stratégie régionale la plus créatrice de valeur n’est pas un portefeuille unique pour l’APAC. Elle repose sur une combinaison différenciée de produits haut de gamme dédiés aux flux de travail dans les marchés matures et de produits valeur à milieu de gamme soigneusement financés dans les marchés à forte croissance.

Part du marché des caméras en Asie-Pacifique et paysage concurrentiel

Le marché des caméras en Asie-Pacifique est modérément concentré au sommet, mais fragmenté sur les segments inférieurs. DJI, Insta360, Sony, Panasonic et AKASO détiennent collectivement 44,0 % de la valeur du marché en 2025. Sony détient une part suivie individuellement de 11,0 %, soutenue par sa technologie de capteurs et son positionnement de marque haut de gamme. Les 56,0 % restants se répartissent entre GoPro, Ricoh, FeiyuTech, FIMI, les spécialistes régionaux, les marques à bas prix et les vendeurs de produits sans marque ou en marque blanche. La concentration est nettement plus élevée dans le segment haut de gamme, où DJI, Sony et Insta360 occupent une position dominante dans le réservoir de valeur de la catégorie.

DJI est présente à la fois sur les caméras d’action et les caméras à cardan à travers les gammes Osmo Action et Pocket. Son avantage repose sur la combinaison du matériel, des logiciels de stabilisation, des accessoires et de la proximité avec la chaîne d’approvisionnement de Shenzhen. Insta360 se concentre davantage sur les produits à 360° et ultra-compacts, en s’appuyant sur son moteur de montage par IA, la correction de la perche à selfie invisible et ses outils d’exportation multiplateforme pour accroître les coûts de changement. Sony s’adresse aux créateurs de contenu vidéo haut de gamme et aux utilisateurs proches des usages professionnels avec les modèles ZV-1 II, ZV-E10 II, FX30 et les flux de travail associés à Alpha. Panasonic conserve la crédibilité de ses solutions d’imagerie dérivées de LUMIX, mais subit un rythme de renouvellement plus rapide de la part de DJI et de GoPro sur les produits portables grand public.

AKASO est le principal concurrent sur le segment valeur et s’appuie sur Amazon, Shopee, Lazada et la distribution régionale pour répondre à la demande de produits à moins de 200 USD. GoPro demeure bien implantée en Australie, au Japon et en Corée du Sud grâce à son capital de marque dans les sports d’aventure et à son modèle d’abonnement Quik. Ricoh répond aux applications prosommatrices à 360° avec ses produits Theta. FIMI, liée à Xiaomi, s’appuie sur une large distribution dans l’électronique grand public, tandis que YI Technology conserve une présence résiduelle dans les canaux de distribution malgré la réduction de ses activités de développement. FeiyuTech et Drift Innovation ciblent les niches des cardans et des caméras d’action spécialisées. OM Digital Solutions et Rollei restent pertinentes dans les communautés d’imagerie adjacentes, tandis que Kandao Technology est en concurrence sur les formats immersifs et panoramiques.

Garmin apporte une perspective spécialisée dans les appareils outdoor, tandis que Shenzhen AEE Technology et Beijing FIMI Technology se font concurrence grâce à leurs capacités régionales en matière de matériel et à leur accès aux canaux de distribution. Les fournisseurs à bas prix, notamment SJCAM, EKEN, SOOCOO et Campark, élargissent l’accessibilité à l’entrée de gamme, mais accentuent la pression sur les prix. La fracture concurrentielle oppose de plus en plus les fournisseurs qui maîtrisent un flux de travail et un écosystème d’accessoires différenciés à ceux qui se livrent principalement une concurrence fondée sur les caractéristiques techniques par dollar dépensé. Les initiatives stratégiques se concentrent donc sur les réseaux de services, les fonctionnalités logicielles, les offres groupées par canal et les lancements de produits plutôt que sur de grandes acquisitions de marques.

Point de vue de l’analyste de GMI

La concurrence restera fragmentée, car chaque format de caméra valorise une combinaison différente de capacités optiques, logicielles et de distribution.

DJI dispose de l’architecture multi-format la plus complète, mais le positionnement d’Insta360, centré sur les logiciels et les appareils à 360°, ainsi que le positionnement haut de gamme de Sony, axé sur les capteurs, restent défendables. Le prochain changement concurrentiel interviendra au niveau des services : la distribution agréée, le montage dans le cloud, les accessoires et l’assistance locale peuvent transformer l’achat d’un appareil en une relation récurrente avec un écosystème. D’ici à 2030, les fournisseurs dépourvus d’un avantage distinct en matière de flux de travail ou de canaux de distribution subiront la pression la plus forte sur leurs marges dans les segments économiques et de milieu de gamme.

Évolutions récentes du secteur

  • Juin 2026 : DJI a lancé Osmo Action 6 dans l’ensemble de la région APAC, avec un enregistrement en 8K/30fps et un moteur amélioré de reconnaissance des scènes par IA. Ce lancement renforce le positionnement haut de gamme de DJI sur le marché des caméras d’action en Chine, au Japon et en Corée du Sud.
  • Mars 2026 : Insta360 a étendu sa couverture en matière de service après-vente et de distribution agréés en Indonésie, en Thaïlande et au Vietnam après le lancement de la X5. Cette initiative relie la disponibilité régionale des appareils à l’adoption des logiciels après l’achat.
  • Janvier 2026 : Sony a repositionné la ZV-E10 II comme son principal appareil de vlogging dans la région APAC après un ajustement régional de ses prix. Cette décision accentue la pression sur les offres GoPro destinées aux utilisateurs proches du segment semi-professionnel.
  • Novembre 2025 : GoPro a lancé HERO14 Black dans la région APAC avec la stabilisation HyperSmooth 7.0, une autonomie accrue et une disponibilité élargie de l’abonnement Quik de montage dans le cloud. Cette commercialisation renforce sa proposition de vente directe aux consommateurs au Japon, en Corée du Sud et en Australie.

Rapport d’étude du marché des appareils photo en Asie-Pacifique
Rapport d’étude du marché des appareils photo en Asie-Pacifique

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Sunita Singh

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des caméras en Asie-Pacifique était estimée à 3,52 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,17 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 15,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16 % entre 2026 et 2035.
La Chine détient actuellement la plus grande part du marché des caméras en Asie-Pacifique en 2025.
La Corée du Sud devrait être le pays affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des appareils photo en Asie-Pacifique figurent DJI, Insta360, Sony, Panasonic et AKASO, qui détenaient collectivement 44 % de part de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Sunita Singh
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)