Autores:
Avinash Singh, Sunita Singh
Descargar PDF Gratis
Mercado de cámaras de Asia-Pacífico Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI16113
|
Fecha de publicación: August 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de cámaras de Asia-Pacífico
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de cámaras de Asia-Pacífico
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de cámaras en Asia-Pacífico
El mercado de cámaras de Asia-Pacífico se valoró en 3,520 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 15,900 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,0 % entre 2026 y 2035, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc. Los ingresos del mercado alcanzarán 4,170 millones de USD en 2026.
Conclusiones clave del mercado de cámaras de Asia-Pacífico
Líder del mercado: Sony lideró con una cuota de mercado superior al 11 % en 2025.
Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son DJI, Insta360, Sony, Panasonic, AKASO, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 44 % en 2025.
Las cámaras de acción, las cámaras panorámicas/360°, las cámaras de pulgar y las cámaras con estabilizador gimbal conforman el alcance de productos analizado. El crecimiento se sustenta en la combinación de un mayor número de creadores que adquieren equipos de captura específicos y una gama más amplia de dispositivos compactos que ofrecen estabilización, grabación de alta resolución y edición automatizada.
La categoría se sitúa entre la captura ocasional liderada por los smartphones y los equipos profesionales de imagen. Incluye cámaras portátiles diseñadas para usos específicos y dispositivos gimbal integrados, comercializados para la grabación de aventuras, viajes, videoblogs, retransmisiones en directo, captura mediante dispositivos ponibles, visualización virtual y documentación comercial. Excluye los smartphones, los sistemas convencionales de cámaras con objetivos intercambiables que quedan fuera de los casos de uso definidos para las cámaras portátiles y los accesorios de imagen no relacionados que se venden sin cuerpo de cámara.
La estimación aplica una triangulación basada en la actividad de los fabricantes, la evidencia de los canales de distribución, los indicadores de la electrónica de consumo, los lanzamientos de productos, las señales del mercado y las condiciones de la demanda regional. Los ingresos se expresan en miles de millones de USD, mientras que el análisis de volumen se expresa en miles de unidades. La previsión sigue la interacción entre la demanda de los creadores, la combinación de productos premium, el alcance del comercio electrónico, la sustitución de smartphones, la sensibilidad al precio y la presión sobre los precios en los mercados en línea. Los envíos de cámaras compactas y especializadas se recuperaron durante 2023 y 2024 tras tres años de contracción, lo que respaldó la renovada base de demanda de unidades de la región.[4]Camera and Imaging Products Association (CIPA). cipa.jpcámaras como una categoría con un rendimiento estructuralmente superior hasta 2035.[5]International Energy Agency (IEA). iea.org
Perspectiva del analista de GMI
La expansión del valor del mercado procederá de la especialización por casos de uso, en lugar de un regreso generalizado a las cámaras independientes. Los dispositivos gimbal resuelven necesidades relacionadas con los viajes y los videoblogs que las cámaras montadas en el casco no pueden satisfacer, mientras que los dispositivos de 360° crean un flujo de trabajo diferenciado para contenidos inmersivos. La edición mediante IA modifica la decisión de compra, ya que reduce el tiempo necesario para convertir las imágenes sin procesar en contenidos listos para publicar. Hasta 2030, las marcas que combinen un formato de hardware reconocible con software de edición y accesorios captarán más valor que los proveedores que compitan únicamente mediante la resolución o un precio de entrada bajo.
La premiumización está reconfigurando la bolsa de ingresos de la categoría. El segmento premium aumenta del 29,5 % del valor del mercado en 2025 al 35,0 % en 2035, mientras que el segmento de entrada disminuye del 24,4 % al 22,0 %. Las cámaras con estabilizador gimbal y las cámaras de pulgar crecen más rápidamente que el mercado total, con tasas del 19,3 % y el 18,6 %, respectivamente. Las ventas en línea aumentan su cuota, pero las compras de alta consideración en Japón y Corea del Sur mantienen un papel relevante para el comercio minorista físico.
Principales impulsores
Nota sobre la metodología de previsión: los impactos de los impulsores y las restricciones son direccionales, no estrictamente aditivos. Los efectos reflejan el crecimiento de referencia, la combinación de productos y las interacciones entre la demanda de los creadores, el acceso a los canales, los precios y las variables tecnológicas.
El vídeo de formato corto, el vlogging y las retransmisiones en directo generan una demanda directa de equipos portátiles de captura. Douyin, Instagram Reels y YouTube Shorts amplían la base de compradores más allá de los videógrafos especializados, ya que la producción de contenidos puede funcionar como actividad recreativa, herramienta de marca personal o fuente de ingresos complementarios. La penetración de la banda ancha móvil en APAC alcanzó el 78% en 2024, proporcionando la calidad de conexión necesaria para la captura de alta resolución compatible con dispositivos móviles y para compartir contenidos rápidamente.[1]GSMA. gsma.com El efecto va más allá de las ventas unitarias: los creadores buscan grabación en 4K y 8K, estabilización y herramientas de edición preparadas para las plataformas, lo que justifica la transición hacia productos de mayor precio.
El aumento de la renta disponible en China y la India refuerza la demanda relacionada con la aventura y los viajes. La renta nacional bruta per cápita en Asia Oriental y el Pacífico creció a una tasa media anual del 5,4% entre 2020 y 2024, tras la disrupción provocada por la pandemia.[2]World Bank. worldbank.org El senderismo, el motociclismo, el ciclismo y los deportes acuáticos favorecen los productos reforzados y aptos para montaje, mientras que el vlogging de viajes respalda la compra paralela de un dispositivo con estabilización mediante gimbal. Esto genera una cesta de productos más amplia que la del ciclo tradicional de las cámaras de acción, ya que cada vez es más habitual que un comprador utilice distintos dispositivos para grabar actividades y producir contenidos de viajes más elaborados.
La integración de IA reduce el nivel de conocimientos necesario para utilizar cámaras específicas. La estabilización RockSteady 3.0 de DJI y el flujo de edición mediante IA de Insta360 muestran cómo el seguimiento automático de sujetos, la mejora computacional de las imágenes con poca luz y la generación de vídeos destacados incorporan tareas especializadas de posproducción al flujo de trabajo del dispositivo. Los usuarios ocasionales se benefician de una curva de aprendizaje más corta, mientras que los creadores experimentados obtienen un ahorro de tiempo. La disposición resultante a pagar está vinculada tanto a la comodidad del flujo de trabajo como a las especificaciones ópticas brutas.
Principales restricciones
Los smartphones premium reducen la brecha de rendimiento con las cámaras específicas de gama básica. El Samsung Galaxy S25 Ultra y el Huawei Pura 70 Pro ofrecen grabación en 4K a 60 fps y estabilización electrónica, prestaciones que pueden satisfacer a los usuarios ocasionales que, de otro modo, considerarían una cámara de acción de 150–200 USD. El efecto es más visible en el segmento de entrada, cuya cuota de ingresos desciende del 24,4% en 2025 al 22,0% en 2035. Los productos específicos conservan una ventaja en cuanto a resistencia, montaje manos libres y compatibilidad con accesorios, pero esas ventajas resultan más convincentes desde el punto de vista comercial en las gamas media y premium.
India ofrece el ejemplo más claro de la tensión entre un crecimiento elevado y la asequibilidad. El país crece a una TCAC del 18,1 %, pero los bajos valores de las transacciones de productos electrónicos en línea limitan la conversión inicial hacia dispositivos de mayor precio. El precio medio de venta de los productos electrónicos de consumo en los canales de comercio electrónico de India fue de aproximadamente 38 USD en 2024.[3]Ministry of Electronics and Information Technology (MeitY). meity.gov.in Amazon India y Flipkart utilizan estructuras de cuotas mensuales equivalentes para reducir la barrera de compra, aunque la cobertura sigue siendo desigual en las ciudades de nivel 2 y nivel 3. La financiación puede trasladar a los compradores al intervalo de 200–400 USD, pero no puede eliminar la restricción de ingresos subyacente.
Taobao, Lazada, Shopee y Flipkart amplían simultáneamente el alcance de las marcas legítimas y de los imitadores de bajo precio. SJCAM, EKEN y SOOCOO compiten en un segmento de valor que se solapa con el reetiquetado de productos OEM y la copia de hardware de referencia. La presión sostenida de precios inferiores a 100 USD restringe el margen disponible para los proveedores de gama media que no pueden diferenciarse mediante software, sistemas de montaje o servicios. La aplicación desigual de los derechos de propiedad intelectual en toda la región de APAC también limita las vías de recurso para las marcas extranjeras que se enfrentan a la copia de especificaciones a gran escala.
Perspectiva del analista de GMI
La demanda de los creadores superará las restricciones de la categoría, aunque el beneficio no será uniforme en todos los niveles de precios. La competencia de los smartphones elimina el elemento más débil de la propuesta de entrada, pero no la necesidad de hardware específico para actividades exigentes, usos ponibles y aplicaciones de videoblogs estabilizados. La financiación y el comercio electrónico ampliarán el acceso en India y el Sudeste Asiático, pero la conversión hacia productos premium seguirá siendo más lenta allí que en Japón o Corea del Sur. Hasta 2028, las carteras más resistentes conservarán un punto de entrada accesible y, al mismo tiempo, harán clara la ruta de actualización hacia productos premium orientados al flujo de trabajo.
Análisis por segmentos del mercado de cámaras de Asia-Pacífico
Por tipo de producto
Las cámaras de acción siguen siendo la categoría de mayores ingresos, con una cuota del 61,9 % del valor del mercado en 2025. Se prevé que la cuota del segmento disminuya hasta el 54,0 % en 2035, aunque este se ampliará en términos absolutos desde aproximadamente 2,180 millones de USD, con una TCAC del 14,4 %. GoPro HERO13 Black y DJI Osmo Action 5 Pro establecen el referente superior de la categoría con grabación de alta resolución, color de 10 bits y generación de destacados mediante IA. Su principal ventaja no es una afirmación de uso como cámara de propósito general, sino la captura resistente, instalable y manos libres para ciclismo, deportes de motor, deportes acuáticos y viajes al aire libre. Este caso de uso sigue siendo difícil de replicar con el cuerpo plano de un smartphone.
Las cámaras panorámicas/360° representan el 15,2 % del valor de 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 16,0 % en 2035, con una TCAC del 16,6 %. Insta360 X4 estableció un referente de consumo en 360° y 8K/30 fps, mientras que Ricoh Theta Z1 se dirige a compradores prosumidores centrados en la salida RAW y la calidad de imagen. Los contenidos de viajes para consumidores, la producción de realidad virtual, la visualización inmobiliaria y la documentación para seguros generan flujos de demanda diferenciados. La corrección del palo de selfie invisible de Insta360 elimina una limitación visual que anteriormente restringía el uso ocasional. Esto hace que la captura en 360° dependa menos de los conocimientos técnicos de posproducción.
Las cámaras de pulgar representan el 3,2 % de los ingresos de 2025 y crecen a una TCAC del 18,6 %, hasta alcanzar una cuota del 4,0 % en 2035.
Insta360 GO 3S combina un cuerpo de 35 g, un Action Pod magnético y estabilización FreeFrame para actividades físicas, viajes y documentación de la vida cotidiana. Las configuraciones de montaje de la serie Action de DJI responden a necesidades adyacentes de grabación con un perfil reducido. El segmento atiende a usuarios que desean una captura continua y portátil, en lugar de una sesión de cámara planificada en torno a un evento concreto. China y Corea del Sur son los principales centros de demanda, ya que la publicación frecuente en redes sociales y los formatos ligeros encajan estrechamente con estas necesidades.Las cámaras con gimbal parten de una cuota del 19,7 % en 2025 y alcanzan el 26,0 % en 2035. Con una TCAC del 19,3 %, constituyen el tipo de cámara de más rápido crecimiento. DJI Pocket 3 integra un sensor CMOS de 1 pulgada con estabilización motorizada de 3 ejes, mientras que los productos de FeiyuTech responden a las necesidades de estabilización manual de cámaras adyacentes. Japón registró un aumento del 22 % en las importaciones de cámaras compactas con gimbal durante los 12 meses posteriores al lanzamiento de Pocket 3.[6]Ministry of Economy, Trade and Industry (METI). meti.go.jp El vlogging, la documentación de viajes y el contenido premium para redes sociales valoran el movimiento manual de aspecto cinematográfico, lo que confiere a las cámaras con gimbal una lógica de producto distinta de la de las cámaras de acción resistentes.
Por nivel de precio
El segmento de entrada (menos de $200) representó el 24,4 % de los ingresos de 2025 y disminuirá hasta el 22,0 % en 2035. AKASO, SJCAM, EKEN, SOOCOO y Campark mantienen su relevancia gracias a sus bajos precios iniciales y a su amplia disponibilidad en línea. La sustitución por smartphones sigue siendo la principal limitación, especialmente para los compradores primerizos que perciben un beneficio limitado en una cámara básica específica. El segmento sigue siendo importante en India y el Sudeste Asiático debido a la expansión del número de compradores potenciales. Su futuro depende de casos de uso sencillos, acceso a financiación y una fiabilidad suficiente del producto para evitar convertirse en una categoría basada únicamente en productos básicos.
El segmento medio ($200-$400) concentra el valor del mercado, con una cuota del 46,1 % en 2025, y crece a una TCAC del 15,2 %. DJI Osmo Action 4, GoPro HERO12 Black e Insta360 ACE Pro ofrecen marcas reconocidas, sistemas de accesorios y una amplia variedad de funciones a un precio que favorece la sustitución de la captura exclusiva con smartphone por una opción superior. DJI ha ganado terreno frente a GoPro gracias a unas especificaciones comparables, un precio por unidad más bajo y la integración en su ecosistema. Este nivel seguirá siendo el centro de volumen del mercado, aunque los productos premium capten una mayor proporción de los ingresos incrementales. También es el segmento más expuesto a que los compradores decidan si un conjunto de funciones basadas en IA justifica una actualización adicional.
El segmento premium (más de $400) representa el 29,5 % del valor de 2025 y alcanza el 35,0 % en 2035, con una TCAC del 18,0 %. DJI Pocket 3, Insta360 X4 y Sony ZV-1 II compiten en rendimiento del sensor, estabilización y profundidad del software, en lugar de hacerlo mediante precios bajos. El cambio de comportamiento más importante consiste en pasar de comprar resolución a comprar flujos de trabajo. La encuesta aprobada del segundo trimestre de 2025, realizada a 280 compradores de cámaras de acción en China, India y Corea del Sur, reveló que el 68 % de los encuestados que habían pasado de un dispositivo de menos de $200 a uno superior citaron la edición mediante IA como el principal motivo, por delante de la estabilización y la resolución. Por tanto, la demanda premium refleja una percepción del valor impulsada por el software, además de una mejora óptica.
Por usuario final
Los usuarios de consumo y estilo de vida constituyen la amplia base para los viajes, las actividades recreativas al aire libre, la documentación familiar y las publicaciones cotidianas en redes sociales. Las cámaras de acción, los productos compactos de tipo GO 3S y los dispositivos de gama económica responden a distintos niveles de portabilidad y tolerancia al precio. Su decisión de compra comienza con la conveniencia y la calidad percibida frente a un smartphone. La adopción aumenta cuando la edición automatizada reduce la barrera de conocimientos, aunque la sustitución por smartphones sigue siendo una limitación relevante para el uso ocasional y de baja frecuencia.
Los creadores de contenido y vlogueros generan la mayor contribución a la demanda de alto valor, ya que la calidad de captura, la estabilización y la velocidad de publicación afectan directamente al resultado. DJI Pocket 3, Sony ZV-E10 II, Sony ZV-1 II, Insta360 X4 y DJI Osmo Action 5 Pro responden a distintos flujos de trabajo de los creadores. Los productos con gimbal son adecuados para grabaciones de viajes controladas, mientras que los productos de acción y tipo thumb funcionan para perspectivas portátiles. La cuestión más relevante es si los fabricantes pueden convertir el software en un beneficio que fomente la reutilización mediante el reencuadre, el seguimiento de sujetos, la edición en la nube y la exportación directa a redes sociales.
Los usuarios profesionales y comerciales constituyen un mercado más pequeño, pero estratégicamente valioso, para los sectores inmobiliario y asegurador, la visualización comercial y el trabajo avanzado de los creadores. Ricoh Theta Z1 responde a las necesidades de documentación en 360°, donde la salida RAW es importante, mientras que Sony FX30 y los flujos de trabajo relacionados con Alpha se extienden a la producción de alta gama. Estos usuarios compran basándose en la fiabilidad del flujo de trabajo y la calidad de salida, más que en la novedad. Asimismo, hacen que la compatibilidad del software y la disponibilidad del servicio sean factores competitivos relevantes, lo que eleva el valor de los ecosistemas consolidados en los mercados maduros de Asia-Pacífico.
Por canal de distribución
Los canales en línea representan el 46,9 % del valor del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 50,0 % en 2035. JD.com, Taobao/Tmall, el comercio electrónico en directo de Douyin, Shopee, Lazada, Amazon India y Flipkart acortan los ciclos desde el descubrimiento hasta la compra y permiten la venta basada en paquetes. Los cuerpos de cámara, soportes, fundas protectoras y tarjetas de memoria de alta velocidad pueden configurarse de forma más eficaz para convertir las visitas en compras que en un estante físico. La distribución directa al consumidor y a través de marketplaces también mejora el control del inventario para las marcas que renuevan sus productos con frecuencia.
Los canales offline siguen siendo relevantes para las compras de cámaras que requieren una alta consideración. Japón y Corea del Sur mantienen una preferencia por evaluar en tienda el hardware premium, ya que los compradores desean comprobar la calidad de imagen, la ergonomía y la calidad de construcción antes de comprar. Los centros de experiencia de marca y los puntos de servicio autorizados también refuerzan la confianza después de la compra. Por tanto, la distribución entre canales avanza hacia la paridad, en lugar de producir un simple desplazamiento. El alcance en línea genera descubrimiento y una mayor profundidad de surtido, mientras que el comercio minorista físico protege la conversión de los productos con un precio más elevado y un ciclo de evaluación más largo.
Perspectiva del analista de GMI
Los cambios por tipo de cámara y nivel de precio se refuerzan mutuamente. Los formatos con gimbal y tipo thumb generan más razones para adquirir hardware específico, mientras que el segmento premium monetiza los flujos de trabajo de edición y estabilización asociados a dichos formatos. Los canales en línea acelerarán la adopción de paquetes y el descubrimiento con menor fricción, pero el comercio minorista físico seguirá siendo importante cuando los compradores necesiten confianza antes de gastar más de 400 USD. Para 2030, la principal frontera entre segmentos se situará entre los dispositivos que crean un flujo de trabajo completo desde la captura hasta la publicación y los dispositivos que compiten únicamente como hardware de cámara.
Análisis regional del mercado de cámaras de Asia-Pacífico
China
China lidera el mercado regional, con una cuota del 38,0 % que se prevé que se mantenga estable hasta 2035. La base de DJI en Shenzhen y el clúster manufacturero del delta del río Perla proporcionan a China una gran capacidad en desarrollo de productos, abastecimiento de componentes y producción orientada a la exportación. El valor del comercio minorista de productos electrónicos de consumo en China aumentó un 6,4 % en 2024, mientras que el hardware especializado de imagen superó el promedio de crecimiento de la categoría general.[7]National Bureau of Statistics of China. stats.gov.cn La escala del país beneficia a las marcas nacionales, pero la competencia en precios y un marketplace en línea denso también intensifican la presión en los segmentos inferiores al de gama media.
El 14.º Plan Quinquenal del MIIT para la economía digital prioriza el hardware de consumo integrado con IA como categoría estratégica de fabricación y exportación.[8]Ministry of Industry and Information Technology (MIIT). miit.gov.cn Este marco normativo respalda la investigación y la renovación de productos entre los proveedores chinos de cámaras. El gasto en I+D de DJI, que según los informes supera el 20% de los ingresos anuales, ilustra la intensidad inversora resultante. El efecto de segundo orden es un ciclo más rápido de mejoras en estabilización, sensores y software, capaz de redefinir las expectativas competitivas en toda la región APAC, no solo en China.
Japón
Japón concentra el 16,3% de los ingresos regionales en 2025 y sigue siendo un mercado maduro orientado a productos premium. Las operaciones de sensores CMOS de Sony y la investigación en imagen óptica de Panasonic mantienen un papel en la cadena de suministro que trasciende las ventas nacionales. Los datos de CIPA respaldan la importancia continuada de las marcas de origen japonés en el valor de las cámaras premium, a pesar de la mayor concentración del ensamblaje en China. La evaluación en tienda sigue siendo importante para el hardware de mayor precio, lo que limita la velocidad a la que los canales en línea sustituyen al comercio minorista especializado. La principal restricción es la madurez: la penetración entre los creadores activos reduce el margen para una expansión generalizada del volumen.
India
India es el mercado nacional de más rápido crecimiento, con una TCAC del 18,1%, y aumenta del 9,6% de los ingresos regionales en 2025 al 11,5% en 2035. Su población en edad laboral y la actividad de creación de contenidos generan una amplia base potencial de compradores, pero la asequibilidad determina qué productos logran convertir la demanda en ventas. El régimen de incentivos vinculados a la producción para componentes y subconjuntos electrónicos respalda el desarrollo de la capacidad nacional en Tamil Nadu y Telangana. Unos costes de importación más bajos podrían ampliar el acceso con el tiempo, aunque el mercado seguirá favoreciendo carteras de productos de entrada y gama media con precios cuidadosamente ajustados.
Corea del Sur
Corea del Sur aporta el 8,9% de los ingresos regionales en 2025. Una base de consumidores nativos del streaming y la economía de los creadores de contenidos K sostienen la demanda de productos portátiles que mejoran la calidad de producción en plataformas globales. Las importaciones de cámaras portátiles especializadas aumentaron un 18% interanual en 2024.[9]Korea Trade-Investment Promotion Agency (KOTRA). kotra.or.kr Sony, DJI, GoPro e Insta360 compiten por los creadores que valoran la calidad de imagen, la estabilización y la edición rápida. La elevada capacidad de los smartphones sigue siendo la principal restricción, por lo que los formatos diferenciados, como las cámaras con gimbal y las cámaras de pulgar, adquieren más importancia que una propuesta básica de cámara de acción.
Australia
Australia es un mercado consolidado para la aventura y el uso al aire libre dentro del ámbito de países aprobado. GoPro conserva un sólido valor de marca entre los participantes en deportes de aventura, mientras que DJI e Insta360 compiten mediante la estabilización y formatos de viaje versátiles. Las actividades recreativas nacionales, el ciclismo, los deportes acuáticos y el motociclismo respaldan la demanda de cámaras resistentes. El mercado depende menos de los productos de entrada de bajo coste que India, pero su tasa de crecimiento está limitada por una base madura de electrónica de consumo y una población más reducida.
Taiwán, Singapur y Tailandia
Taiwán y Singapur respaldan la demanda premium y prosumidora gracias a su elevada conectividad digital, una infraestructura minorista consolidada y un comportamiento de los consumidores orientado a los creadores. Tailandia forma parte del corredor de crecimiento del Sudeste Asiático, donde la recuperación del turismo y el comercio minorista en línea mejoran el acceso al hardware portátil de imagen. La penetración de internet móvil en la ASEAN superó el 70% en 2024, lo que respalda la distribución de contenidos en directo y casi en directo.[10]International Telecommunication Union (ITU). itu.int Tailandia se beneficia del crecimiento de los marketplaces y de los casos de uso relacionados con la grabación de viajes, aunque la sensibilidad al precio sigue siendo más relevante que en Singapur. En los tres mercados, la cobertura de servicios, el comercio minorista autorizado y la asistencia de software en los idiomas locales influyen en la conversión hacia productos premium.
Perspectiva del analista de GMI
La demanda regional se divide en tres patrones: China combina una amplia capacidad manufacturera con un elevado consumo interno; Japón, Corea del Sur, Taiwán, Singapur y Australia favorecen una demanda madura de productos premium y prosumidores; India y Tailandia crecen gracias al acceso, la asequibilidad y la creciente participación de los creadores de contenido. China seguirá siendo el eje regional hasta 2035, pero India realizará la mayor contribución al cambio incremental de la cuota por país. La estrategia regional más valiosa no consiste en una única cartera para Asia-Pacífico. Consiste en una combinación diferenciada de productos premium orientados a flujos de trabajo en los mercados maduros y productos de gama media y de valor financiados cuidadosamente en los mercados de alto crecimiento.
Cuota de mercado y panorama competitivo de las cámaras en Asia-Pacífico
El mercado de cámaras de Asia-Pacífico presenta una concentración moderada en los primeros puestos y está fragmentado en los niveles inferiores. DJI, Insta360, Sony, Panasonic y AKASO concentran conjuntamente el 44,0 % del valor del mercado en 2025. Sony registra una cuota individual del 11,0 %, respaldada por su tecnología de sensores y su posicionamiento como marca premium. El 56,0 % restante se distribuye entre GoPro, Ricoh, FeiyuTech, FIMI, especialistas regionales, marcas de valor y vendedores de productos sin marca o de marca blanca. La concentración es considerablemente mayor en el segmento premium, donde DJI, Sony e Insta360 ocupan una posición dominante en el valor total de la categoría.
DJI compite en los segmentos de cámaras de acción y cámaras con estabilizador mediante las gamas Osmo Action y Pocket. Su ventaja combina hardware, software de estabilización, accesorios y proximidad a la cadena de suministro de Shenzhen. Insta360 se centra más específicamente en productos de 360° y ultracompactos, y utiliza su motor de edición basado en IA, la corrección del palo de selfi invisible y herramientas de exportación multiplataforma para aumentar los costes de cambio. Sony atiende a los usuarios premium de videoblogs y a los usuarios próximos al ámbito profesional mediante ZV-1 II, ZV-E10 II, FX30 y flujos de trabajo relacionados con Alpha. Panasonic conserva la credibilidad en imagen derivada de LUMIX, pero afronta una cadencia de renovación más rápida por parte de DJI y GoPro en los productos portátiles de consumo.
AKASO es el principal competidor de valor y utiliza Amazon, Shopee, Lazada y el comercio minorista regional para atender la demanda de productos con precios inferiores a 200 USD. GoPro mantiene su relevancia en Australia, Japón y Corea del Sur gracias al valor de su marca en los deportes de aventura y a su modelo de suscripción Quik. Ricoh atiende aplicaciones prosumidoras de 360° mediante los productos Theta. FIMI, vinculada a Xiaomi, utiliza una amplia distribución de productos electrónicos de consumo, mientras que YI Technology conserva una presencia residual en los canales pese a la reducción de su desarrollo activo. FeiyuTech y Drift Innovation atienden nichos de estabilizadores y cámaras de acción especializadas. OM Digital Solutions y Rollei siguen siendo relevantes en comunidades de imagen adyacentes, mientras que Kandao Technology compite en formatos inmersivos y panorámicos.
Garmin aporta una perspectiva especializada en dispositivos para actividades al aire libre, mientras que Shenzhen AEE Technology y Beijing FIMI Technology compiten mediante su capacidad regional en hardware y su acceso a los canales de distribución. Los proveedores económicos, entre ellos SJCAM, EKEN, SOOCOO y Campark, amplían la disponibilidad de productos de entrada, pero refuerzan la presión sobre los precios. La división competitiva se establece cada vez más entre los proveedores que controlan un ecosistema diferenciado de flujos de trabajo y accesorios y aquellos que compiten principalmente en función de las especificaciones por dólar. Por tanto, los movimientos estratégicos se concentran en las redes de servicio, las prestaciones de software, los paquetes de productos para los canales y los lanzamientos, más que en grandes adquisiciones de marcas.
Perspectiva del analista de GMI
La competencia seguirá fragmentada porque cada formato de cámara favorece una combinación diferente de capacidades ópticas, de software y de distribución.
Evolución reciente del sector
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →