Descargar PDF Gratis

Mercado de luces recargables Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12578
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de luces recargables

El mercado de luces recargables se valoró en 10,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 10,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 17,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de luces recargables

Tamaño del mercado en 2025
10,31 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
10,85 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
17,01 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
5,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Signify N.V. lideró el mercado con una cuota superior al 3 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Olight Technology Co. Ltd, Nitecore, Energizer Holdings, Fenix Lighting, Signify N.V., que en conjunto concentraron una cuota de mercado del 10,6 % en 2025.

El mercado de luces recargables está dejando atrás las compras de consumo motivadas por la sustitución para dar paso a una combinación más amplia de demanda relacionada con la preparación ante emergencias, la iluminación profesional para tareas y el acceso a la energía en zonas aisladas de la red. La reducción de los costes de los insumos para baterías y las mejoras en la eficiencia de los LED refuerzan la propuesta de valor de los productos de uso recurrente, mientras que los canales en línea amplían el acceso tanto a marcas prémium como a alternativas de menor precio.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información proporcionada por expertos del sector y socios de los canales de distribución, el mercado de luces recargables generó unos ingresos de 9,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Este dato del año anterior al año de referencia confirma la trayectoria de crecimiento sostenido del mercado y valida las condiciones de demanda que sustentan la valoración de GMI para el año de referencia 2025, lo que demuestra una expansión incremental constante en los años inmediatamente anteriores al período de previsión.

Tendencias del mercado de luces recargables, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La economía de las baterías, las necesidades de resiliencia energética y los cambios en la normativa sobre iluminación están transformando la demanda en las categorías de consumo y profesionales. El crecimiento depende de que los fabricantes puedan convertir las mejoras en LED y baterías en productos diferenciados y fiables, al tiempo que protegen sus márgenes en un entorno de precios cada vez más transparente en línea.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Ciclo mundial de sustitución por LEDAproximadamente el 30 % de las lámparas residenciales de todo el mundo aún no se habían sustituido por LED en 2024 [1]La base pendiente de conversión sostiene una demanda incremental de productos LED recargables, a medida que los hogares y las empresas sustituyen los formatos de iluminación más antiguos.Los productos LED seguirán ganando cuota hasta 2035, mientras las categorías tradicionales sin LED pierden relevancia en los mercados regulados.
Mayor gravedad de las interrupciones de la red eléctricaEn 2024, los clientes de electricidad de Estados Unidos pasaron una media de 11 horas sin suministro eléctrico, casi el doble que el promedio de la década anterior [3]Los cortes más prolongados impulsan las compras de luces de emergencia y de respaldo recargables por parte de hogares y empresas.La demanda de luces de emergencia se mantiene sólida en Norteamérica, mientras que la presión sobre las redes eléctricas de Asia-Pacífico y América Latina sostiene las compras para la preparación ante emergencias.
Conversión regulatoria de la iluminaciónEl Convenio de Minamata y las normas mínimas de eficiencia energética están retirando progresivamente del mercado las lámparas que contienen mercurio y las halógenas [1]Los ciclos de sustitución impulsados por el cumplimiento normativo redirigen las compras comerciales e industriales hacia productos LED recargables.La demanda derivada de la conversión regulatoria se concentra en el período de previsión de corto a medio plazo, a medida que entran en vigor los calendarios nacionales de eliminación progresiva.

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El coste de los insumos para las baterías de iones de litio ha caído de 1.400 dólares estadounidenses por kilovatio hora en 2010 a menos de 140 dólares estadounidenses por kilovatio hora en 2023 [2]. Esta reducción modifica claramente la ecuación comercial de las luces recargables, sobre todo en los productos de gama media, donde un menor coste de los materiales permite a las marcas mejorar la autonomía, la comodidad de carga o la asequibilidad en el comercio minorista sin depender exclusivamente de los descuentos promocionales. Para los usuarios profesionales, esta misma estructura de costes refuerza el argumento a favor de las luces de trabajo y los frontales recargables en términos de coste durante su ciclo de vida.

Las interrupciones de la red también están convirtiendo la iluminación portátil en un producto de preparación ante emergencias, en lugar de una compra ocasional de utilidad práctica. El huracán Helene interrumpió el suministro a 5,9 millones de clientes en 10 estados en 2024 [3], lo que ilustra la necesidad operativa de disponer de iluminación fiable con baterías durante cortes prolongados. En los mercados con inestabilidad crónica de la red, el mecanismo es distinto, pero el motivo de compra es igual de duradero: los hogares y las pequeñas empresas necesitan iluminación que siga funcionando cuando no hay suministro eléctrico convencional.

La eliminación progresiva de productos por motivos regulatorios establece una vía clara para sustituir los productos recargables basados en LED. A medida que resulta más difícil adquirir opciones fluorescentes y halógenas, las instalaciones comerciales y los usuarios industriales deben reemplazar los equipos obsoletos por alternativas conformes, en lugar de comprar productos equivalentes. La oportunidad es mayor cuando los sistemas de emergencia, las luces de trabajo y la iluminación de áreas se adquieren mediante programas de mantenimiento periódico y cumplimiento normativo.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicio probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aplazamiento de las compras por parte de los consumidoresSe prevé que los costes medios mundiales de las baterías de iones de litio disminuyan un 40 % entre 2023 y 2030 [2]Los compradores sensibles al precio pueden aplazar sus compras a la espera de dispositivos de nueva generación más baratos.El aplazamiento se concentra en los segmentos de precios medios para consumidores, mientras que las categorías prémium y profesionales permanecen relativamente al margen.
Adopción consolidada de LED en ChinaLa cuota de mercado de LED supera el 85 % en China [1]Se reduce el crecimiento del volumen impulsado por la conversión, y la competencia se desplaza hacia los ciclos de sustitución y las características de mayor valor añadido.La expansión procede cada vez más de productos recargables diferenciados, en lugar de los volúmenes de linternas de consumo básico.
Competencia de precios de fabricantes OEM de bajo costeLas plataformas mundiales de comercio electrónico sitúan las luces recargables sin marca y las prémium en un mismo entorno de comparación de precios.La presión sobre los márgenes desincentiva la inversión de las marcas en productos indiferenciados de gama media.Los proveedores que compiten mediante sus marcas siguen dando prioridad a las certificaciones, la tecnología propia y la interacción directa con el consumidor para proteger la rentabilidad.

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El precio inicial sigue siendo una barrera significativa para la adopción en los casos en que se promocionan mucho los productos con pilas desechables y los compradores tienen poca confianza en el servicio posventa. La degradación de las baterías puede agravar esta preocupación, ya que los consumidores pueden evaluar el coste previsto de sustitución del producto completo, no solo el precio de compra inicial. Esto deja a las categorías básicas expuestas a descuentos a corto plazo y al aplazamiento de los ciclos de sustitución.

En los mercados con una elevada penetración de LED, los proveedores se enfrentan a una propuesta de sustitución más exigente. Para convencer a los compradores que ya han adoptado estos productos, deben ofrecer mejoras en la autonomía, la óptica, la durabilidad, los sistemas de carga o las credenciales de seguridad, en lugar de recurrir únicamente al argumento de la eficiencia básica que impulsó la adopción inicial. El resultado es un ciclo de renovación más largo y menos predecible en las categorías maduras.

La economía de los marketplaces intensifica la presión competitiva, ya que los productos básicos se comparan fácilmente con alternativas de marca blanca y de fabricantes de equipos originales (OEM) de menor precio. Los fabricantes de marca pueden evitar competir exclusivamente en precio si se centran en certificaciones para entornos peligrosos, credibilidad técnica, ecosistemas de carga propios y comunidades de usuarios especializados. Sin embargo, estas estrategias reducen el mercado masivo potencial y requieren una inversión comercial sostenida.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el equilibrio de riesgos del mercado es favorable, ya que las compras para estar preparados ante emergencias, la transición impulsada por la regulación y las mejoras en el coste de las baterías responden a necesidades de uso duraderas, no a un repunte temporal de las sustituciones. La principal limitación no es la pertinencia de la demanda, sino la capacidad de los proveedores para mantener la diferenciación de sus productos cuando la comparación en línea facilita la conversión de las especificaciones básicas en productos indiferenciados.

Análisis por segmentos del mercado de luces recargables

Por tipo de producto

Linternas de mano

El segmento de linternas de mano del mercado de luces recargables generó 2,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su amplia base de usuarios abarca a quienes llevan una linterna consigo a diario, los aficionados a las actividades al aire libre, el personal de seguridad y los profesionales de oficios. El éxito competitivo depende cada vez más de una diferenciación práctica, como los formatos compactos, el control del haz, la fijación magnética y la facilidad de carga, y no solo de la iluminación básica.

Luces de emergencia

Las luces de emergencia representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado de luces recargables en 2025 y se prevé que alcancen los 3,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos aplicables a los edificios comerciales y las compras para prepararse ante cortes de suministro proporcionan una base de demanda más estable que las categorías de consumo discrecional. El desarrollo de productos se orienta hacia funciones de autocomprobación, capacidades de supervisión y un rendimiento de respaldo fiable que facilite las compras institucionales y los programas de sustitución.

Linternas frontales

Las linternas frontales generaron 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 18,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2035. El senderismo, la acampada y la pesca sumaron cada uno más de 2 millones de participantes en 2025 [4], lo que amplió la base de clientes de los sistemas de iluminación manos libres. La categoría se beneficia de la convergencia de las necesidades profesionales y recreativas, y la comodidad, el peso, la autonomía y la adaptabilidad del haz se están convirtiendo en criterios de compra fundamentales.

Faroles de acampada y de área

Los faroles de acampada y de área representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2025 y se prevé que alcancen los 2,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda va más allá del ocio y abarca también los kits de preparación para desastres, los lugares de trabajo temporales y los entornos sin conexión a la red eléctrica. Los diseños plegables, la carga USB-C y la funcionalidad solar integrada permiten a los proveedores atender tanto a consumidores que buscan comodidad como a aplicaciones de acceso a la energía mediante arquitecturas de producto similares.

Luces de trabajo

Las luces de trabajo representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2025 y se prevé que alcancen los 2,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los profesionales valoran el funcionamiento sin cables, la iluminación direccional y las opciones de fijación que reducen el tiempo de instalación en entornos de trabajo con limitaciones de espacio. La compatibilidad con las plataformas consolidadas de baterías para herramientas eléctricas también fomenta las compras recurrentes e integra los productos de iluminación en los ecosistemas de equipos profesionales.

Tamaño del mercado de luces recargables, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de luces recargables, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Por tecnología de fuente de luz

LED

La tecnología LED generó 8,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 95,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2035. Su eficiencia, su potencial para diseños compactos y su compatibilidad con los sistemas de baterías modernos la convierten en la tecnología estándar para aplicaciones de consumo y profesionales. La presión regulatoria sobre las tecnologías de iluminación antiguas, junto con la flexibilidad en el diseño de productos, refuerza la posición del LED como base para incorporar nuevas prestaciones y renovar las carteras de productos.

Halógena

La tecnología halógena representó el 9,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2025 y se prevé que descienda hasta los 510 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda residual se concentra en equipos antiguos y aplicaciones sensibles a los costes en las que la conversión se ha retrasado. A medida que disminuya la disponibilidad y se produzcan ciclos de sustitución, es más probable que los compradores opten por productos LED en lugar de renovar las plataformas de iluminación halógena.

Otras fuentes de luz antiguas mantienen un papel limitado en el mercado de iluminación recargable. Su relevancia disminuye a medida que los requisitos de rendimiento energético, el rediseño de productos y las expectativas de los compradores favorecen las soluciones basadas en LED.

Por fuente de alimentación

Iones de litio (Li-ion)

Las baterías de iones de litio generaron 5,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 62,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2035. Su alta densidad energética, su carga más rápida y la familiaridad de los consumidores con las prácticas de carga de dispositivos electrónicos hacen que esta química sea adecuada para formatos compactos y de alto rendimiento. Las ventajas derivadas de su escala también permiten a los fabricantes utilizar una plataforma de baterías común en linternas, linternas frontales, luces de trabajo y equipos portátiles de iluminación de área.

Híbrida (USB + solar/manivela)

Los productos híbridos representaron el 21,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2025 y se prevé que alcancen los 3,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su valor reside en la redundancia de carga, importante para usos de emergencia, al aire libre y fuera de la red, donde una única fuente de energía puede no ser fiable. Esta configuración permite diferenciar los productos en mercados donde el acceso a la energía y la resiliencia energética son más importantes que la máxima compacidad.

Cuota de mercado de las luces recargables, por fuente de alimentación, 2025
Cuota de mercado de las luces recargables, por fuente de alimentación, 2025

NiMH

La tecnología NiMH representó el 14,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2025 y se prevé que represente el 7,0 % en 2035. Esta química sigue siendo pertinente en productos diseñados para los conocidos formatos AA y AAA, especialmente en los segmentos de precios más bajos. Sin embargo, su posición relativa se debilita a medida que los sistemas de iones de litio se vuelven más asequibles y ofrecen un rendimiento superior en autonomía en relación con el tamaño.

Solar (panel integrado)

Las luces recargables con integración solar generaron 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La carga fotovoltaica integrada abastece a comunidades y usuarios con acceso poco fiable a la electricidad, y también atrae a compradores interesados en la preparación ante emergencias y las actividades al aire libre. Los modelos de distribución que combinan comercio minorista local, microfinanciación, pagos móviles y compras institucionales siguen siendo importantes para la expansión de esta categoría.

Por aplicación

Comercial

Las aplicaciones comerciales generaron 4,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 42,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2035. Los compradores de gestión de instalaciones, comercio minorista, hostelería, atención sanitaria y sector público necesitan productos que combinen un rendimiento fiable con credenciales de cumplimiento normativo. Sus necesidades recurrentes de sustitución favorecen a los proveedores capaces de respaldar procesos formales de compra, expectativas de servicio y requisitos de especificación.

Industrial

Las aplicaciones industriales representaron el 30,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2025 y se prevé que alcancen los 5,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sectores de minería, construcción, servicios públicos, fabricación y logística consideran la iluminación un requisito de seguridad operativa, lo que aumenta la importancia de la resistencia a los impactos, la protección contra la entrada de agentes externos, la certificación para zonas peligrosas y la cobertura de la garantía. Esto desplaza la competencia del precio de entrada hacia la fiabilidad en condiciones exigentes sobre el terreno.

Residencial

Las aplicaciones residenciales generaron 2,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 26,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2035. La demanda de los hogares se ve impulsada por la preparación ante emergencias, la utilidad cotidiana, las actividades recreativas al aire libre y el bricolaje. La adopción más amplia de interfaces de carga comunes reduce las dificultades de uso, mientras que la mayor concienciación sobre los fenómenos meteorológicos extremos anima a los hogares a disponer de más de un producto portátil de iluminación de respaldo.

Por canal de distribución

Presencial

Los canales presenciales generaron 6,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 48,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2035. Las ferreterías, los comercios especializados en actividades al aire libre, los distribuidores industriales y los establecimientos de venta masiva siguen siendo importantes cuando los compradores quieren evaluar la durabilidad, la ergonomía o la calidad del haz de luz antes de la compra. Estos canales también mantienen una ventaja en las compras profesionales basadas en cuentas y en la exposición en tienda de marcas consolidadas.

En línea

Los canales en línea representaron el 40,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable en 2025 y se prevé que alcancen los 8,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los marketplaces y los sitios de venta directa al consumidor gestionados por las marcas facilitan el descubrimiento rápido de productos, las compras recurrentes y el acceso en zonas con una cobertura limitada de comercios especializados. Para los proveedores prémium, los canales directos ofrecen datos de clientes y oportunidades para crear comunidades, aunque también exponen los productos a comparaciones de precios inmediatas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la especialización de las carteras es el cambio que define la evolución de los segmentos. Los proveedores más sólidos no competirán como vendedores de iluminación de uso general; recurrirán a diseños específicos para cada aplicación, a la compatibilidad con plataformas de baterías y a ecosistemas de productos impulsados por los usuarios para convertir una compra puntual de iluminación en una demanda recurrente en usos profesionales y de consumo relacionados.

Análisis regional del mercado de iluminación recargable

Cuota de mercado de lámparas recargables, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de lámparas recargables, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de iluminación recargable en Norteamérica

El mercado de iluminación recargable en Norteamérica generó 3,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sectores de los oficios profesionales, la seguridad pública, los servicios públicos y las instalaciones comerciales constituyen una sólida base para los productos que cumplen especificaciones profesionales, mientras que la demanda de los consumidores se ve reforzada por las actividades recreativas al aire libre y las compras motivadas por la preparación ante emergencias. La madurez de la infraestructura del comercio electrónico también facilita el descubrimiento rápido de productos y la interacción directa con las marcas.

EE. UU.

EE. UU. generó 2,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 80,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable de Norteamérica en 2035. Los amplios mercados profesionales de la construcción, la energía, la minería y la seguridad pública favorecen los productos duraderos y de alto rendimiento. El mercado también combina oportunidades prémium de venta directa al consumidor con una intensa competencia de precios en las categorías de productos básicos.

Canadá

Canadá representó el 17,9 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable de Norteamérica en 2025 y se prevé que alcance los 950 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las actividades recreativas al aire libre, la preparación ante fenómenos meteorológicos extremos y las industrias de recursos naturales generan una combinación de demanda particular de linternas frontales, faroles y luces de trabajo profesionales. La durabilidad de los productos y su fiabilidad en condiciones de frío son factores diferenciadores importantes en las decisiones de compra.

Análisis del mercado de iluminación recargable en Europa

El mercado de iluminación recargable en Europa representó el 24,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 3,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las políticas de eficiencia energética, la contratación consolidada de los sectores profesionales y la práctica de actividades al aire libre sustentan la demanda. La actividad de renovación de instalaciones comerciales favorece los formatos LED recargables que cumplen tanto las expectativas de rendimiento como los requisitos normativos.

Alemania

Alemania representó el 22,0 % de los ingresos del mercado de iluminación recargable de Europa en 2025 y se prevé que alcance los 750 millones de dólares estadounidenses en 2035. La sólida base de profesionales de oficios del país y su arraigada cultura del bricolaje favorecen la demanda de productos de ingeniería frente a alternativas de bajas especificaciones. Las luces de trabajo prémium y las linternas frontales con certificaciones de seguridad pertinentes se ajustan especialmente bien a la estructura de este mercado.

Análisis del mercado de iluminación recargable en Asia-Pacífico

El mercado de luces recargables de Asia-Pacífico generó 3,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 6,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una escala de fabricación mundial con una demanda de los consumidores en expansión, lo que crea un mercado en el que coexisten la producción de bajo coste, unas expectativas de calidad crecientes y una distribución digital directa cada vez mayor. India y otros mercados en desarrollo aportan demanda gracias a la urbanización, las necesidades de acceso a la energía y las nuevas ocasiones de uso al aire libre.

China

China generó 1,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 48,0 % de los ingresos del mercado de luces recargables de Asia-Pacífico en 2035. La demanda interna está cada vez más condicionada por los canales de venta online de las marcas, las adquisiciones de infraestructuras profesionales y las mayores expectativas de calidad de los consumidores. La profundidad de su capacidad de fabricación también otorga a los proveedores locales un papel destacado en los precios y la disponibilidad de productos a escala mundial.

Japón

Japón representó el 15,0 % de los ingresos del mercado de luces recargables de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 795 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por compradores que priorizan la calidad, las necesidades de preparación ante desastres y un mercado de actividades al aire libre bien desarrollado. Los proveedores que demuestran precisión de ingeniería y un rendimiento fiable de sus productos están mejor posicionados que aquellos que compiten principalmente en precio.

India

India generó 352 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 15,0 % de los ingresos del mercado de luces recargables de Asia-Pacífico en 2035. La urbanización, el aumento del poder adquisitivo de los consumidores y las necesidades de suministro fiable en zonas con cobertura parcial de la red eléctrica respaldan una amplia oportunidad, desde los faroles solares hasta los productos prémium para actividades al aire libre y de iluminación de trabajo. El mercado favorece los diseños que combinan la comodidad de la carga diaria con las necesidades de iluminación de respaldo.

Análisis del mercado de luces recargables de América Latina

El mercado de luces recargables de América Latina representó el 7,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda comercial urbana coexiste con las necesidades persistentes de iluminación de respaldo y de iluminación integrada con energía solar en zonas con un suministro eléctrico poco fiable. Esta combinación respalda tanto los productos de venta minorista general como los formatos orientados al acceso a la energía.

Brasil

Brasil representó el 40,0 % de los ingresos del mercado de luces recargables de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 544 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su considerable base de consumidores, infraestructura minorista y actividad comercial respaldan la demanda en las categorías de productos para exteriores, de emergencia y profesionales. Los fenómenos meteorológicos extremos y la creciente cultura de las actividades recreativas refuerzan aún más el papel de la iluminación portátil de respaldo y de área.

México

México representó el 25,0 % de los ingresos del mercado de luces recargables de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 340 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad manufacturera, de construcción, energética y de seguridad pública proporciona una sólida base de adquisiciones profesionales. La expansión de los pagos digitales y de la cobertura logística también amplía el mercado potencial online más allá de las principales áreas metropolitanas.

Análisis del mercado de luces recargables de Oriente Medio y África

El mercado de luces recargables de Oriente Medio y África generó 620 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 7,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La demanda regional responde a dos necesidades distintas: iluminación para ubicaciones peligrosas y aplicaciones comerciales en la actividad industrial del CCG, y productos solares y recargables esenciales para las comunidades africanas con acceso limitado a la energía. Por tanto, los proveedores deben equilibrar las ofertas profesionales de altas especificaciones con productos de consumo accesibles y resistentes.

África (subregión)

África representó el 40,0 % de los ingresos del mercado de luces recargables de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 476 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las linternas solares, las luces híbridas y los productos recargables básicos responden a la falta de fiabilidad del suministro eléctrico de la red en comunidades rurales y periurbanas. La distribución de última milla, los modelos de pago habilitados para móviles y la disponibilidad de servicios locales son fundamentales para convertir el potencial de demanda en una adopción sostenida.

CCG (subregión)

El CCG representó el 30,0 % de los ingresos del mercado de luces recargables de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 357 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las operaciones de petróleo y gas, los programas de construcción y la inversión en hostelería respaldan la demanda de iluminación de calidad profesional. La certificación, el cumplimiento de las normas de seguridad y la fiabilidad de los proveedores son decisivos, ya que la iluminación suele adquirirse para entornos industriales críticos para la seguridad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el rendimiento regional se diferenciará en función de la economía de cada caso de uso. Los mercados maduros premiarán a los proveedores capaces de captar la demanda de productos de gama superior mediante la fiabilidad y las credenciales especializadas, mientras que las regiones en desarrollo favorecerán a las empresas que combinen un diseño de productos resiliente con soluciones de distribución y carga viables a escala local.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las luces recargables

La estructura de la cuota de mercado de las luces recargables sigue fragmentada: los cinco principales actores identificados representaron en conjunto aproximadamente el 10,6 % de los ingresos mundiales en 2025. Signify N.V. (Philips Lighting) obtuvo una cuota del 3,0 %, respaldada por una amplia presencia en los canales de consumo, comerciales y profesionales. La fragmentación se debe a las bajas barreras de entrada en los productos básicos, la amplia disponibilidad de marcas blancas y la capacidad de los proveedores OEM para llegar a compradores de todo el mundo a través de plataformas de comercio electrónico.

Olight Technology Co., Ltd. obtuvo una cuota del 2,7 % en 2025. Su modelo prémium de venta directa al consumidor hace hincapié en el diseño de productos para aficionados, los sistemas de carga patentados y el marketing impulsado por la comunidad. Este posicionamiento ayuda a Olight a competir en segmentos en los que los compradores valoran el rendimiento, el formato portátil y los usos diferenciados, en lugar de las alternativas más baratas disponibles en las plataformas de comercio electrónico.

Nitecore (SYSMAX Innovations Co., Ltd.) obtuvo una cuota del 1,8 % en 2025. La empresa está posicionada en los segmentos de linternas especializadas, frontales, iluminación táctica y aplicaciones de inspección, donde la gestión térmica, el rendimiento lumínico y la capacidad de gestión de baterías influyen en la credibilidad de la marca. Este posicionamiento técnico es importante en los segmentos de aficionados y profesionales, que examinan detenidamente las especificaciones de los productos.

Energizer Holdings Inc. cuenta con un reconocimiento consolidado de marca entre los consumidores y una distribución minorista masiva gracias a su cartera de baterías y productos de iluminación. Fenix Lighting, Streamlight Inc., Pelican Products, Petzl, Ledlenser GmbH & Co. KG, SureFire LLC, Armytek Optoelectronics Inc., Milwaukee Tool, Makita Corporation y Acebeam Technology responden a distintas necesidades profesionales, de actividades al aire libre, tácticas y comerciales. Sus posiciones competitivas están determinadas por las relaciones con los canales, las certificaciones, la robustez y la compatibilidad con las plataformas de equipos existentes.

La brecha competitiva se amplía entre los proveedores prémium, que invierten en tecnología patentada, certificaciones industriales y relaciones directas con los clientes, y los fabricantes de segmentos de bajo coste, que compiten en precio, promoción y visibilidad en las plataformas de comercio electrónico. La diferenciación duradera es más defendible cuando un fallo del producto implica un coste profesional, operativo o de seguridad.

Novedades recientes del sector

Streamlight presentó la Dualie Rechargeable ATEX en junio de 2026, incorporando una luz de trabajo recargable de seguridad intrínseca para entornos de Zona ATEX 0. El lanzamiento refleja la continua transición hacia la iluminación recargable en aplicaciones en ubicaciones peligrosas, donde el cumplimiento normativo y la fiabilidad del producto son requisitos clave de adquisición [5].

Olight presentó la serie Oclip 2 en septiembre de 2026, ampliando su gama de luces con clip con funciones de posicionamiento ajustable e iluminación de varias fuentes. El desarrollo del producto refuerza el enfoque de la marca en la iluminación portátil adaptable para mecánicos, usuarios de servicios de seguridad pública y clientes que buscan productos para llevar a diario [6].

Eveready Industries India lanzó en julio de 2025 una linterna híbrida que combina alimentación recargable de iones de litio con el funcionamiento mediante pilas convencionales. El diseño responde a la importancia de contar con una alternativa de carga en mercados donde los usuarios pueden tener acceso intermitente a la electricidad [7].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de luces recargables se estimó en 10,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 10,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 17,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de iluminación recargable en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de luces recargables son Olight Technology Co. Ltd, Nitecore, Energizer Holdings y Fenix Lighting.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)