Télécharger le PDF gratuit

Marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15874
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique

Le marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique était évalué à 85,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 170,9 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 %.

Principaux points à retenir sur le marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique

Taille du marché en 2025
85,4 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
91,2 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
170,9 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
7,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Chine
Pays enregistrant la croissance la plus rapide
Inde
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Nike dominait le marché avec une part de marché supérieure à 11 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Nike, Adidas, ASICS Corporation, New Balance, Puma, qui détenaient collectivement une part de marché de 23 % en 2025.

La région représentait 19,9 % de la demande mondiale de vêtements de sport en 2025 et devrait en représenter environ 20,1 % d'ici 2035. La croissance enregistrée entre 2022 et 2025 s'est élevée à environ 6,5 %, établissant une base de demande plus importante avant la période de prévision.

Le marché couvre les dépenses de consommation liées aux vêtements de sport de performance et d'athleisure, aux chaussures de sport et aux accessoires utilisés pour la course, l'entraînement, les activités de plein air, le yoga, les sports récréatifs et la pratique active au quotidien. Il exclut les équipements sportifs, les appareils électroniques portables, les tenues officielles des équipes, les chaussures à crampons et les baskets destinées exclusivement à la mode. Cette définition est importante, car les dépenses des consommateurs dans le commerce de détail et le commerce électronique peuvent évoluer différemment du chiffre d'affaires de gros des fabricants de marques.

Les perspectives de l'Asie-Pacifique reposent sur une combinaison d'une hausse des dépenses liées à la pratique sportive dans les économies émergentes très peuplées et d'une évolution vers des produits davantage axés sur la performance et à plus forte valeur ajoutée dans les marchés établis. Le secteur élargi des articles de sport évolue dans un environnement de consommation plus sélectif, ce qui renforce l'importance de l'innovation produit, de la précision des canaux et du positionnement fondé sur la valeur, au détriment d'une expansion généralisée de la catégorie [1]. Les perspectives de croissance économique de l'Inde et l'expansion de sa base de consommateurs urbains soutiennent la croissance des volumes, tandis que l'agenda chinois en faveur de la participation sportive, porté par les pouvoirs publics, et l'envergure des marques nationales renforcent la demande régionale.

Point de vue de l'analyste GMI

La prévision de croissance de 7,2 % pour l'Asie-Pacifique ne correspond pas à une évolution uniforme de la consommation. La Chine apporte l'échelle, tandis que l'Inde et la Malaisie affichent la croissance la plus rapide ; la Corée du Sud et le Japon dépassent également la moyenne régionale. Cette configuration réduit la dépendance à l'égard d'un schéma de demande unique, mais crée aussi un défi opérationnel : un produit, une architecture tarifaire et un modèle de distribution conçus pour le consommateur premium mature du Japon ne se transposeront pas automatiquement au marché indien, sensible aux prix et accessible par les canaux numériques.

La hausse de la part régionale de la demande mondiale reflète davantage que la seule démographie. Les groupes chinois nationaux ont accumulé une profondeur de portefeuille et des capacités de distribution, tandis que les marques internationales utilisent les canaux directs et les chaussures techniques pour défendre la demande à plus forte valeur ajoutée. L'avantage commercial reviendra aux entreprises qui considèrent l'Asie-Pacifique comme un ensemble différencié de marchés nationaux plutôt que comme un marché régional unique, en combinant des échelles de prix locales, des signaux de demande numériques et un approvisionnement en matériaux vérifiable.

Principaux moteurs

MoteurImpact (%) sur les prévisions de CAGRPertinence géographiqueHorizon de l'impact
Hausse du revenu disponible en Inde et en Asie du Sud-Est+3,5 %Inde, Indonésie, Vietnam, PhilippinesLong terme (5 ans ou plus)
Nationalisme en faveur des marques chinoises nationales et obligations gouvernementales en matière de sport+2 %Chine, Asie du Sud-EstMoyen terme (2 à 4 ans)
Accélération du commerce électronique et du commerce social+1,8 %Chine, Inde, Indonésie, Asie du Sud-EstCourt terme (2 ans)
Investissements dans les infrastructures sportives (Chine, Inde, Asie du Sud-Est)+1,5 %Chine, Inde, Corée du SudMoyen terme (2 à 4 ans)

Hausse de la pratique de la santé, du fitness et du sport

La pratique d’activités physiques transforme les vêtements de sport, qui passent d’un achat discrétionnaire occasionnel à une catégorie de vêtements utilisée régulièrement. Le Plan national de remise en forme de la Chine a fixé l’objectif de 500 millions de personnes pratiquant régulièrement une activité physique d’ici 2025, créant un cadre politique favorable à l’utilisation des infrastructures, au sport de proximité ainsi qu’à la demande associée en vêtements et chaussures de sport [2]. L’écosystème chinois des marques nationales dispose de l’envergure nécessaire pour répondre à cette demande : Anta Sports a fait état d’un chiffre d’affaires de 70,83 milliards de RMB pour l’exercice 2024, en hausse de 13,6 % sur un an, son portefeuille de marques haut de gamme progressant plus rapidement que ses enseignes principales.

L’Inde présente un mécanisme de participation différent. Le mouvement Fit India a officialisé l’attention portée par le public à la forme physique et au sport, tandis que sa plateforme nationale offre aux marques et aux distributeurs un récit durable autour de la pratique, plutôt qu’une tendance de mode éphémère [3]. La course à pied, l’entraînement en salle, le yoga et les sports portés par des ligues créent de multiples occasions de renouvellement, allant des vêtements d’entraînement d’entrée de gamme aux chaussures de performance. La principale implication concerne les assortiments capables de concilier fonctionnalité liée à l’exercice et port quotidien, en particulier dans les catégories féminines, jeunes et de primo-participants.

Croissance des revenus, urbanisation et accessibilité du commerce de détail numérique

Les perspectives de croissance de l’Inde, conjuguées à une urbanisation rapide, élargissent la base de consommateurs potentiels pour les vêtements de sport de marque et de prix intermédiaire. D’ici 2036, la population urbaine de l’Inde devrait approcher 600 millions de personnes, ce qui accroîtra la densité de consommateurs accessibles par le commerce de détail organisé, les infrastructures de livraison et les places de marché numériques. L’expansion de la classe moyenne en Asie du Sud-Est constitue un autre facteur de soutien, bien que les revenus, la logistique et la formalisation du commerce de détail varient sensiblement d’un pays à l’autre.

Le commerce électronique et le commerce social transforment l’économie des canaux de distribution. Les ventes en ligne de vêtements de sport devraient progresser de 10,7 % par an, contre 3,3 % pour les ventes hors ligne. Cette évolution permet aux marques plus petites et locales d’accéder aux consommateurs à moindre coût, mais elle fait également de la précision des tailles, des avis clients, de la gestion des retours et de la qualité des contenus produits des éléments centraux de la protection des marges. La présence sur les places de marché peut accélérer la notoriété, tandis que les sites et applications propriétaires fournissent les données clients nécessaires au renouvellement localisé des achats et au marketing personnalisé.

Professionnalisation du sport et culture des ligues

Les ligues professionnelles, les événements de course à pied et le sport organisé accroissent la visibilité des produits de performance et créent une demande aspirationnelle qui dépasse le cercle des athlètes de haut niveau. Cet effet est particulièrement pertinent en Inde, en Chine, au Japon, en Corée du Sud et en Australie, où la course à pied, les sports de raquette, le cricket, le football et l’entraînement en salle répondent à des besoins distincts en matière de chaussures et de vêtements. L’innovation produit doit donc reposer sur une preuve fonctionnelle, et non sur une simple promesse liée au style de vie. Des caractéristiques techniques telles que l’amorti, la compression, la régulation thermique et la gestion de l’humidité constituent une justification crédible à la montée en gamme, notamment lorsque les consommateurs comparent des marques nationales et internationales à des niveaux de prix similaires.

Principaux freins

Frein% d’impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d’impact
Volatilité des coûts des matières premières (cycles des matières premières que sont le polyester et le nylon)-1,5 %Ensemble de la région APACMoyen terme (2 à 4 ans)
Risque lié aux fluctuations des devises (faiblesse du JPY, volatilité de l’INR)-0,9 %Japon, IndeCourt terme (2 ans)
Maturité du marché au Japon et en Australie-0,5 %Japon, AustralieLong terme (5 ans et plus)

Complexité de la chaîne d’approvisionnement et exposition aux coûts des intrants

Le polyester et le nylon restent des matières fondamentales pour les vêtements de sport techniques, mais leurs coûts d’intrants liés à la pétrochimie introduisent une volatilité dans une catégorie où les consommateurs grand public demeurent sensibles aux prix. Le polyester représentait environ 40 % de la demande régionale en 2025, de sorte que les fluctuations des matières premières peuvent rapidement influer sur les niveaux de prix d’entrée et intermédiaires. Les marques disposant de sources d’approvisionnement diversifiées, d’accords de fourniture de matériaux à long terme et d’une planification rigoureuse des stocks sont mieux placées pour limiter les démarques lorsque les prix des intrants ou les calendriers de livraison évoluent.

Les exigences de traçabilité ajoutent un second niveau de complexité. Les marques commercialisant leurs produits sur les marchés domestique et export doivent concilier la documentation relative aux matériaux, les exigences en matière de gestion des produits chimiques, les audits des fournisseurs et l’évolution des allégations de durabilité. Les matériaux recyclés et mélangés peuvent favoriser la différenciation, mais uniquement lorsque l’origine des fibres, les performances et les dossiers de conformité sont suffisamment robustes pour résister à l’examen attentif des distributeurs et des autorités de réglementation.

Concurrence sur les prix, risque de change et contraintes des marchés matures

La concurrence intense est particulièrement visible dans le segment de prix intermédiaire, où les marques nationales, les groupes mondiaux de vêtements de sport, les vendeurs présents sur les places de marché et les marques de distributeur rivalisent sur les fonctionnalités, le renouvellement des collections et les promotions. Les fluctuations monétaires peuvent accentuer cette pression. Le FMI a identifié la faiblesse du taux de change réel effectif et la dépréciation du yen comme des facteurs importants pour l’environnement macroéconomique du Japon, ce qui crée une pression sur les coûts importés pour les marques s’approvisionnant en dehors du Japon. En Inde, la volatilité des taux de change augmente également le coût en monnaie locale des produits haut de gamme importés.

Le taux de chômage des jeunes en Chine, qui s’établissait à 16,5 % en mars 2025, illustre le risque selon lequel une confiance inégale des consommateurs peut limiter la demande discrétionnaire de produits haut de gamme, même sur un marché de grande taille. Le Japon et l’Australie font face à une contrainte différente : leurs marchés matures offrent des possibilités de montée en gamme et une demande de renouvellement, mais une progression plus lente des volumes liée à la population. Les prévisions régionales dépendent donc de la capacité des économies à plus forte croissance à faire davantage qu’ajouter des unités vendues ; elles doivent également favoriser les achats répétés et une migration progressive vers des produits de plus forte valeur.

Point de vue des analystes de GMI

La principale tension du marché réside entre la création de la demande et la captation des marges. Les initiatives favorisant la pratique sportive, l’accès numérique et les nouveaux formats sportifs élargissent la base d’acheteurs, mais abaissent également les obstacles à la comparaison des produits et accentuent la pression sur les prix intermédiaires. Les bénéfices de la croissance en ligne seront donc répartis de manière inégale : les marques qui utilisent les signaux de demande pour maîtriser la disponibilité des tailles, les retours et les promotions peuvent se développer de manière rentable, tandis que les vendeurs non différenciés risquent de recourir aux remises pour financer l’acquisition de trafic.

L’innovation dans les matériaux revêt une importance stratégique, car elle peut répondre aux deux aspects de cette tension. Les mélanges plus performants et les constructions haut de gamme en nylon peuvent justifier une montée en gamme lorsque l’avantage fonctionnel est clairement établi, tandis que les matières recyclées traçables peuvent faciliter l’accès aux distributeurs et la préparation à l’exportation. La contrainte réside dans l’exécution : les allégations de durabilité, la vérification des fournisseurs et le contrôle des coûts doivent progresser conjointement.

Analyse des segments du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique

Par type de produit

Les vêtements ont généré 55,5 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 65 % du marché, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7 %. Les hauts comprennent les tee-shirts, les débardeurs, les brassières de sport, les vestes, les sweat-shirts et d’autres produits tels que les survêtements et les maillots de bain. Les bas comprennent les leggings, les shorts, les pantalons de survêtement, les pantalons de sport et d’autres produits tels que les pantalons de yoga et les jupes. Leur utilisation étendue pour l’entraînement, le yoga, la course à pied et la tenue décontractée fait des vêtements la catégorie affichant la fréquence de renouvellement la plus élevée.

Taille du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique, par type de produit, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique, par type de produit, 2022–2035 (milliards USD)

Les chaussures représentaient 25,8 milliards de dollars (USD), soit 30,2 % des ventes en 2025, et constituent la catégorie de produits à la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,1 %. Les chaussures de course et d’entraînement bénéficient de l’évolution vers des produits aux spécifications techniques plus poussées, tandis que les chaussures affichent un prix de vente moyen supérieur à celui des vêtements basiques. Les accessoires ont contribué à hauteur de 4,1 milliards de dollars (USD), soit 4,8 %, notamment les couvre-chefs, les gants et d’autres articles tels que les bracelets et les ceintures. Les accessoires progressent à un CAGR de 5,4 % et offrent un point d’entrée à moindre coût dans les écosystèmes de marques, tout en pouvant accroître le montant du panier dans les canaux en ligne et les magasins spécialisés.

Par matériau

Le polyester dominait avec une part de 40 % en 2025 et devrait légèrement reculer pour atteindre environ 39 % d’ici 2035, tout en restant essentiel aux vêtements accessibles assurant une bonne gestion de l’humidité. La part du coton devrait passer d’environ 20 % à 19 %, en raison de la croissance relativement plus lente des produits basiques de sport et d’athleisure. Le nylon représentait environ 22 % en 2025 et devrait rester à un niveau similaire jusqu’en 2035, avec un CAGR de 7,2 %, soutenu par les vêtements moulants haut de gamme, les articles de compression et les structures techniques plus performantes. Les mélanges devraient progresser d’environ 18 % à 19 %, avec un CAGR de 7,4 %, soit le taux de croissance le plus élevé parmi les matériaux, à mesure que les marques associent extensibilité, durabilité, confort, contenu recyclé et toucher différencié.

Part du chiffre d’affaires du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique (%), par matériau, (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique (%), par matériau, (2025)

Par utilisation

La course à pied offre la plus forte opportunité dans le domaine des chaussures techniques, tandis que les sports de plein air nécessitent une protection contre les intempéries, de la durabilité et une adhérence spécialisée. Le yoga et le Pilates privilégient les tissus doux, souples et dotés d’une forte capacité de reprise de forme ; l’entraînement en salle et le fitness exigent une couverture étendue des niveaux de prix ainsi qu’un renouvellement fréquent des styles. Les activités récréatives élargissent l’opportunité liée à l’athleisure, car les consommateurs utilisent les vêtements de sport en dehors des cadres d’exercice formels. Les autres utilisations restent pertinentes lorsque les sports locaux, la pratique scolaire ou les activités informelles créent des besoins spécifiques selon les produits.

Par groupe de consommateurs

La demande masculine reste importante dans les catégories liées à la course à pied, aux activités de plein air et aux sports d’équipe. La demande féminine façonne les leggings, les brassières de sport, les vêtements de yoga et les articles d’athleisure polyvalents, pour lesquels la coupe, la couvrance et les performances du tissu constituent des critères d’achat majeurs. Les vêtements de sport pour enfants dépendent davantage du rapport qualité-prix, de la durabilité, de la fiabilité des tailles et des comportements d’achat des familles. La segmentation des consommateurs est plus efficace lorsqu’elle est associée à l’utilisation plutôt que considérée comme une simple grille démographique générique.

Par prix

Le segment intermédiaire constituait la principale catégorie de prix en 2025, avec une valeur d’environ 42,7 milliards de dollars (USD). Il représente le principal champ de bataille entre les alternatives non marquées à bas prix et les offres internationales haut de gamme, car il doit fournir une fonctionnalité visible sans constituer une barrière liée à un prix élevé. Les produits à bas prix restent essentiels sur les marchés sensibles aux prix et pour les primo-acheteurs. Les produits haut de gamme reposent sur la différenciation technique, la crédibilité de la marque et des cas d’utilisation spécialisés, notamment dans les chaussures de course, les vêtements techniques et les catégories haut de gamme du yoga ou des studios.

Par canal de distribution

Les canaux hors ligne ont généré 70,0 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 59 % des ventes, grâce aux magasins spécialisés, aux grandes surfaces de vente au détail et à d’autres points de vente tels que les magasins indépendants et les grands magasins. Le commerce physique reste important pour l’essayage des chaussures, l’évaluation des tissus et l’expérience de marque, même si sa croissance est plus lente.

Les canaux en ligne ont généré 48,7 milliards de dollars (USD), soit 41 % des ventes, et devraient progresser à un CAGR de 10,7 %. Les sites de commerce électronique offrent une couverture des places de marché et une vaste profondeur d’assortiment, tandis que les sites des entreprises favorisent les relations directes avec les clients, la maîtrise de la présentation des produits et la collecte de données de première main. La migration vers les ventes en ligne modifie le rôle des magasins : plutôt que de disparaître, les magasins spécialisés et les magasins phares soutiennent de plus en plus l’essayage, le service, l’expérimentation des produits et l’animation de communautés.

Point de vue des analystes de GMI

La composition de l'offre met en évidence une évolution structurelle vers des usages techniques à plus forte valeur. Les vêtements restent la catégorie la plus importante, car ils répondent à un usage quotidien et à plusieurs occasions d'achat, mais la croissance plus rapide des chaussures indique que les consommateurs sont de plus en plus disposés à payer pour des avantages techniques mesurables. Cette tendance favorise les marques capables d'établir leur crédibilité dans la course à pied et l'entraînement, tout en s'appuyant sur les vêtements pour accroître la fréquence d'achat et la valeur vie client.

Les évolutions des matériaux et des canaux renforcent cette conclusion. Les mélanges de fibres et le nylon gagnent des parts, car ils permettent de différencier les performances et de soutenir un positionnement haut de gamme ; la croissance en ligne favorise les marques capables de communiquer clairement ces avantages et de convertir les consommateurs sans essai physique. Le segment de prix intermédiaire reste le centre de gravité stratégique : il exige une qualité de produit suffisante pour éviter la banalisation, ainsi qu'une discipline des coûts suffisante pour résister aux achats guidés par la comparaison.

Analyse régionale du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique

Chine

La Chine constituait le plus grand marché régional, évalué à 41,5 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 48,5 % des ventes de la région APAC, et devrait atteindre 81,2 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 %. Sa profondeur repose sur l'échelle des marques nationales, le commerce numérique, les politiques en faveur du sport et le développement des infrastructures de remise en forme. Un rapport sectoriel publié en 2025 citait plus de 120 000 établissements de remise en forme, soutenant une demande récurrente pour les vêtements de sport destinés à la salle de sport, à l'entraînement et au mode de vie [4]. La principale distinction concurrentielle de la Chine réside dans la capacité des marques nationales à associer une distribution numérique locale à des portefeuilles techniques et haut de gamme de plus en plus sophistiqués.

Taille du marché chinois des vêtements de sport, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché chinois des vêtements de sport, 2022–2035 (milliards USD)

Inde

Les prévisions indiquent que l'Inde progressera de 11,5 milliards de dollars (USD) en 2025 à 25,6 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un CAGR de 8,4 %. Sa population de plus de 1,4 milliard d'habitants et sa structure démographique relativement jeune constituent une vaste base d'utilisateurs potentiels pour les catégories du sport et de la remise en forme [5]. L'urbanisation et le commerce de détail numérique rendent le marché commercialement attractif, mais l'architecture des produits doit tenir compte d'une forte sensibilité aux prix. Les offres gagnantes devraient associer des niveaux de prix accessibles, des coupes adaptées au marché local, une présence sur les marketplaces et une promesse de performance crédible.

Japon

Le marché japonais devrait passer de 13,4 milliards de dollars (USD) à 27,3 milliards de dollars (USD), avec un CAGR de 7,4 %. La maturité du marché favorise les produits haut de gamme pour la course à pied, les activités de plein air et la récupération, ainsi que les produits techniques axés sur la qualité. Les données de la Sasakawa Sports Foundation faisaient état d'environ 10,6 millions de joggeurs et de coureurs au pic de 2020, démontrant l'importance de la culture de la course à pied dans le pays. Si le profil de croissance du marché, avec un CAGR de 7,4 %, traduit une demande saine, la durabilité des produits, la confiance dans les marques et la discipline tarifaire demeurent des leviers concurrentiels plus importants qu'une expansion générale fondée sur les magasins.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait progresser de 8,4 milliards de dollars (USD) en 2025 à 17,9 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 7,9 %. La demande de vêtements de sport y est façonnée par la densité des modes de vie urbains, des consommateurs sensibles à la mode et une diffusion rapide des tendances. Le rôle de Séoul comme point d'entrée pour les marques internationales haut de gamme est illustré par le projet de Vuori d'ouvrir son premier magasin à Séoul en 2025. L'opportunité réside dans la convergence entre mode et performance, même si le renouvellement rapide des références et l'intensité de la concurrence peuvent créer un risque d'inventaire.

Australie

Le marché australien devrait passer de 3,8 milliards de dollars à 6,5 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 %. La pratique d'activités de plein air, la course à pied et le fitness en studio soutiennent un marché orienté vers le haut de gamme, tandis que sa population plus réduite limite le volume absolu. CBRE a estimé la taille du marché australien des articles de fitness et des vêtements de sport à 4,2 milliards de dollars en 2024, ce qui souligne l'échelle locale de la catégorie au sens large. Le marché valorise les produits techniquement crédibles, durables et résistants, mais son taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 %, inférieur à la moyenne régionale, signifie que les cycles de dépenses discrétionnaires et l'efficacité du portefeuille revêtent une importance plus grande que sur les marchés à plus forte croissance.

Malaisie

Le marché malaisien devrait progresser de 1,7 milliard de dollars en 2025 à 3,6 milliards de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,1 %. La concentration des consommateurs dans les zones urbaines, l'accès au commerce de détail numérique et la pratique de plusieurs sports soutiennent la croissance à partir d'une base faible. Les vêtements de sport modestes constituent un enjeu de conception commercialement pertinent, en particulier lorsque la couvrance, la performance, l'adaptation au climat et le style doivent être pris en compte conjointement.

Indonésie

Le marché indonésien devrait passer de 2,8 milliards de dollars à 4,6 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 %. Avec une population d'environ 283,5 millions d'habitants, le pays dispose d'une échelle démographique suffisante pour devenir une opportunité majeure dans le secteur des vêtements de sport en Asie du Sud-Est. À court terme, l'accès au marché repose sur le numérique et une approche axée sur la valeur, tandis que des assortiments localisés pour le climat, le football, le badminton et les vêtements de sport modestes peuvent améliorer la pertinence de l'offre.

Vietnam

Le marché vietnamien devrait progresser de 2,4 milliards de dollars en 2025 à 4,1 milliards de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 %. Le marché associe une base de consommateurs jeune et en voie d'urbanisation à la proximité de réseaux établis de fabrication de vêtements. Cette combinaison peut raccourcir les cycles locaux de développement et de réapprovisionnement des produits, mais les marques doivent toujours distinguer la demande des consommateurs de la capacité de fabrication destinée à l'exportation.

Point de vue de l'analyste GMI

La croissance régionale varie selon les groupes de pays. La Chine et le Japon constituent les plus grands marchés générateurs de revenus, tandis que l'Inde (taux de croissance annuel composé de 8,4 %) et la Malaisie (8,1 %) sont les marchés affichant la croissance la plus rapide ; la Corée du Sud (7,9 %) et le Japon (7,4 %) dépassent également la moyenne régionale. L'Indonésie (5,2 %), le Vietnam (5,6 %) et l'Australie (5,6 %) progressent à un rythme inférieur à la moyenne régionale, ce qui reflète une dynamique à court terme plus modérée. L'économie de l'Inde favorise des prix accessibles et une distribution numérique localisée, tandis que l'Indonésie et le Vietnam, malgré une croissance à court terme plus lente, bénéficient de tendances démographiques favorables qui soutiennent les perspectives à plus long terme.

Les implications pour les fournisseurs sont tout aussi spécifiques. L'échelle de la Chine peut justifier des investissements dans l'innovation et le contenu localisé, tandis que les marchés d'Asie du Sud-Est privilégient des assortiments modulaires pouvant être adaptés au climat, au prix, au sport et aux exigences culturelles. Une plateforme régionale peut générer des gains d'efficacité en matière d'achats et de conception, mais les signaux de demande propres à chaque pays doivent déterminer la profondeur de l'offre, les grilles de tailles et l'intensité promotionnelle.

Part du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique et paysage concurrentiel

Le marché est modérément fragmenté. Les entreprises mondiales de vêtements de sport sont en concurrence avec les champions nationaux chinois, les spécialistes régionaux, les marques locales et les nouveaux entrants natifs du numérique. Le chiffre d'affaires de Nike en Grande Chine au cours de l'exercice 2025 s'est élevé à 6,586 milliards de dollars, ce qui fournit un indicateur transparent de son envergure sur le plus grand marché de la région, bien qu'il soit impossible d'en déduire directement le chiffre d'affaires plus large de la région APAC à partir de cette communication, car le segment APLA de l'entreprise comprend également l'Amérique latine [6]. Adidas a enregistré en 2024 un chiffre d'affaires de 3,459 milliards d'euros en Grande Chine et de 1,339 milliard d'euros au Japon et en Corée du Sud, démontrant l'importance persistante des marques mondiales établies sur les marchés APAC à plus forte valeur.

Les groupes chinois nationaux influencent de plus en plus l’équilibre concurrentiel. La croissance d’Anta au cours de l’exercice 2024 et l’expansion rapide de son portefeuille haut de gamme montrent comment un acteur régional peut rivaliser sur différentes gammes de prix et dans plusieurs catégories sportives [7]. Le chiffre d’affaires de Lululemon en Chine continentale a progressé de 41,2 % pour atteindre 1,361 milliard de dollars au cours de l’exercice 2024, avec 48 magasins en fin d’année, ce qui illustre l’espace encore inexploité pour un positionnement haut de gamme, en vente directe au consommateur, en Chine. L’engagement de 100 millions d’euros sur cinq ans pris par Decathlon en Inde souligne la valeur stratégique d’un commerce de détail accessible, axé sur la participation, dans un marché à forte croissance.

L’ensemble concurrentiel retenu comprend :

  • Acteurs mondiaux : ASICS Corporation, Nike, Adidas, Puma, Under Armour, Lululemon Athletica, New Balance.
  • Acteurs régionaux : Peak Sport Products, Xtep International Holdings, Yonex Co. Ltd., FILA Korea, Kappa, Skechers, Amer Sports.
  • Acteurs émergents : MAIA ACTIVE, Outdoor Voices, Alo Yoga, Nimble Activewear, Running Bare, Icebreaker, Vuori.

Le positionnement concurrentiel dépend de moins en moins de la portée d’un logo à grande échelle et davantage de la capacité à s’approprier une occasion de consommation bien définie. ASICS et New Balance sont bien positionnées dans la course à pied de performance ; Yonex est associée à une précision propre à chaque sport dans les catégories de sports de raquette ; Kappa répond à la demande de vêtements décontractés inspirés du sport ; Lululemon et Alo Yoga se font concurrence sur les usages haut de gamme liés aux studios et au style de vie ; les acteurs locaux ou régionaux peuvent défendre leur part de marché grâce à la coupe, au prix, au contenu localisé et à une distribution native des plateformes. La prévision de la demande assistée par l’IA, la conception générative, l’essayage virtuel et le marketing personnalisé peuvent accentuer cet avantage lorsqu’ils sont intégrés aux décisions relatives aux stocks et au développement des produits, plutôt que utilisés uniquement comme outils promotionnels.

Évolutions récentes du secteur

  • En avril 2026, Adidas a lancé la chaussure de course Adizero Adios Pro Evo 3, d’un poids de 97 grammes ; le modèle a été porté par Sabastian Sawe au marathon de Londres, où il a couru le premier marathon officiel en moins de deux heures.
  • En mars 2026, la filiale d’Under Armour, UNLESS Collective, a présenté la SXSW Filmmakers Jacket, un produit 350-piece d’origine végétale utilisant du sergé de coton et des boutons en corozo, sans plastique synthétique.
  • Le 3 mars 2026, Lululemon a lancé la technologie ShowZero, qui dissimule les traces de transpiration. Développée au niveau du fil, elle a été présentée au moyen d’une tenue de tennis portée par Frances Tiafoe à Indian Wells.

Rapport d’étude du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique
Rapport d’étude du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique était estimée à 85,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 91,2 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 170,9 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % entre 2026 et 2035.
La Chine détient actuellement la plus grande part du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique en 2025.
L’Inde devrait être le pays affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des vêtements de sport en Asie-Pacifique figurent Nike, Adidas, ASICS Corporation, New Balance et Puma.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)