Auteurs:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Télécharger le PDF gratuit
Marché des désinfectants pour animaux Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI11226
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des désinfectants pour animaux
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des désinfectants pour animaux
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des désinfectants pour animaux
Le marché des désinfectants pour animaux était évalué à 4,02 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 4,36 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % entre 2026 et 2035, pour s’établir à 8,28 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des désinfectants pour animaux
Leader du marché : Ecolab était en tête avec une part de marché supérieure à 13,5 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Ecolab, Kersia, Lanxess, Kemin Industries, DeLaval, qui détenaient collectivement une part de marché de 28,5 % en 2025.
Le marché des désinfectants pour animaux est transformé par le passage d’une désinfection ponctuelle à des programmes de biosécurité continus et documentés. L’exposition aux maladies, les systèmes de production intensive et les exigences d’hygiène liées aux audits renforcent l’intérêt des formulations qui associent efficacité fiable, compatibilité avec les modes d’application et conformité réglementaire durable dans les secteurs de l’élevage, de l’aquaculture, des soins vétérinaires et des animaux de compagnie.
Point de vue des analystes de GMI
Nos entretiens de recherche primaire avec des décideurs en matière d’approvisionnement dans les principales régions d’élevage indiquent que le marché mondial des désinfectants pour animaux a consommé environ 399 millions de litres en 2025. À nos yeux, l’évolution de la composition de l’offre vers les liquides concentrés et les formats spécialisés prêts à l’emploi revêt une importance croissante pour la conception des portefeuilles des fournisseurs et la qualité de leurs revenus.
Tendances du marché des désinfectants pour animaux, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’urgence de la lutte contre les maladies, le développement des capacités aquacoles et la formalisation des protocoles d’hygiène stimulent la demande de systèmes de désinfection validés. Parallèlement, les contraintes réglementaires pesant sur les substances actives historiques accentuent l’importance des capacités de reformulation, de l’étendue des enregistrements et de l’assistance technique adaptée aux applications dans le choix des fournisseurs.
Principaux moteurs de croissance
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*
La grippe aviaire génère une demande qui dépasse largement les interventions immédiates en période d’épidémie. Le dépeuplement et le repeuplement nécessitent un nettoyage intensif des bâtiments, des équipements, des moyens de transport et des points d’accès, tandis que la récurrence des épisodes incite les exploitants à relever le niveau de leurs protocoles de référence plutôt qu’à revenir à leurs habitudes d’achat antérieures. L’extension des préoccupations liées à l’influenza aviaire hautement pathogène à la gestion des exploitations laitières a encore élargi les contextes opérationnels dans lesquels une désinfection de l’environnement validée est nécessaire [1]USDA APHIS. “Status and Epidemiologic Analyses of HPAI-affected Poultry Flocks: FY25 Q4 Epidemiological Report.” direct.aphis.usda.gov.
L’aquaculture constitue un autre moteur de la demande, car les systèmes d’approvisionnement en eau, les écloseries, les filets et les équipements de production nécessitent une lutte rigoureuse contre les agents pathogènes à mesure que la densité d’élevage augmente. La production aquacole mondiale a atteint 103 millions de tonnes d’animaux aquatiques en 2024, ce qui souligne l’ampleur de la base d’exploitation nécessitant des programmes d’hygiène adaptés [2]FAO. “The State of World Fisheries and Aquaculture 2026 — Total Fisheries and Aquaculture Production.” fao.org. Les composés peroxygénés, les iodophores et certains produits à base de chlore sont particulièrement pertinents lorsque le profil de résidus, la compatibilité avec l’eau et l’exposition contrôlée des animaux influencent les décisions d’approvisionnement.
L’institutionnalisation des protocoles constitue un moteur plus durable que les achats ponctuels liés aux épidémies. Les intégrateurs, les détaillants et les dispositifs d’assurance exigent de plus en plus souvent des pratiques documentées en matière de concentration, de temps de contact, de rotation et d’application. Les désinfectants passent ainsi du statut de consommables largement soumis à la pression des prix à celui d’intrants liés à la conformité, ce qui favorise les fournisseurs capables d’accompagner à la fois le choix des produits chimiques et leur mise en œuvre reproductible sur le terrain.
Principaux freins du marché
*Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*
Les anciennes familles de substances actives à base d’aldéhydes font face à un double défi commercial : les coûts liés à la gestion réglementaire augmentent, tandis que les utilisateurs disposent de davantage de solutions de remplacement lorsque leur efficacité équivalente peut être validée. Il en résulte un environnement plus exigeant pour le renouvellement des produits des fournisseurs qui s’appuient sur des portefeuilles matures, en particulier lorsque se conjuguent les exigences relatives à l’exposition des travailleurs, à la manipulation environnementale et aux garanties demandées par les clients.
Les procédures européennes d’examen des substances actives peuvent limiter la disponibilité des produits, même lorsque l’utilisation d’une substance chimique est bien établie. Les décisions de non-approbation associées à la décision 2024/888 de la Commission montrent comment la propriété des dossiers, l’éligibilité au niveau de la substance et le champ d’application du type de produit peuvent influer sur la planification des formulations et le calendrier de lancement [3]European Commission. “Commission Implementing Decision (EU) 2024/888 of 22 March 2024.” eur-lex.europa.eu. Les grands fournisseurs disposant de ressources réglementaires et d’un éventail diversifié de substances actives sont mieux placés pour gérer ces perturbations.
La surveillance de la résistance ajoute une considération opérationnelle supplémentaire. L’utilisation répétée d’un nombre limité de substances actives peut renforcer l’attention portée au contrôle des concentrations, à la rigueur d’application et aux pratiques de rotation. Cela ne réduit pas nécessairement la demande de désinfectants ; cela favorise plutôt les protocoles et les fournisseurs capables de démontrer une utilisation responsable et reproductible dans divers environnements de production animale.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, la principale tension du marché tient à la confrontation entre l’urgence des achats dictée par les maladies et le rétrécissement du vivier de substances actives commercialement viables à long terme. Cette tension favorise les fournisseurs capables de transformer leur expertise réglementaire en programmes de désinfection pratiques et vérifiables, plutôt que de simplement proposer des produits chimiques isolés.
Marché des désinfectants pour animaux : analyse par segment
Par type de produit
Le marché des désinfectants pour animaux est segmenté selon la substance active, car le profil d’efficacité, les caractéristiques des résidus, le statut réglementaire et l’application prévue varient considérablement selon les environnements d’élevage, vétérinaires et aquacoles. Les composés d’ammonium quaternaire (QAC) ont généré 1,13 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 27,0 % du marché en 2035.
Leur large compatibilité avec les surfaces et leur rentabilité favorisent leur utilisation continue dans l’assainissement des installations avicoles, porcines, laitières et générales. Les fournisseurs se démarquent de plus en plus par la stabilité de leurs formulations, les allégations relatives aux agents pathogènes et les recommandations intégrées d’application, plutôt que de miser uniquement sur le principe actif. Les désinfectants à base d’iode représentaient 18,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 1,33 milliard de dollars américains d’ici 2035.
Les iodophores conservent un rôle particulièrement bien établi dans l’hygiène laitière, où des protocoles éprouvés de soins des trayons et leur adoption par les producteurs soutiennent une demande récurrente. Leur position sur le marché témoigne de l’importance de la familiarité opérationnelle et de la tolérance cutanée, en plus de l’efficacité antimicrobienne. Les désinfectants à base de chlore ont généré 563 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % entre 2026 et 2035.
Leur faible coût de traitement et leur action rapide préservent leur pertinence pour l’assainissement de l’eau, la décontamination des moyens de transport et le nettoyage des locaux. Toutefois, les exigences de formulation et de manipulation peuvent limiter leur attrait dans les contextes où la compatibilité avec les matériaux, la stabilité ou la facilité d’utilisation pour les opérateurs sont déterminantes. Les composés phénoliques ont généré 482 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035.
Le renforcement du contrôle réglementaire et les préoccupations liées à la gestion des résidus restreignent les situations dans lesquelles les phénols constituent un choix intéressant. La catégorie reste utile dans certaines applications, mais les fournisseurs sont davantage incités à défendre son profil environnemental et la viabilité de son homologation à long terme. Les composés peroxygénés devraient atteindre 1,24 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,9 % entre 2026 et 2035.
Leur croissance tient à leur bonne adéquation aux besoins d’intervention en cas d’épidémie, aux environnements sensibles à l’eau et aux efforts de reformulation visant à délaisser des substances chimiques plus réglementées. Leur profil de résidus et leur large spectre virucide sont particulièrement pertinents en aquaculture, dans les couvoirs et dans les systèmes d’élevage soumis à des exigences élevées de conformité. Les produits à base de glutaraldéhyde/formaldéhyde représentaient 7,0 % du marché en 2025 et devraient en représenter 5,0 % en 2035.
La catégorie reste importante pour les applications exigeantes de nettoyage en profondeur, mais son rôle stratégique évolue vers des usages plus ciblés et spécialisés. Les obligations réglementaires et les préoccupations des utilisateurs incitent les clients à évaluer des solutions de remplacement plus tôt dans leur cycle d’approvisionnement. Les biguanides devraient atteindre 580 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 % entre 2026 et 2035.
La demande est soutenue par les applications où la tolérance des opérateurs et des animaux, les contacts fréquents et les protocoles d’usage professionnel sont importants. Les cabinets vétérinaires, les établissements accueillant des animaux de compagnie et les applications d’hygiène laitière constituent des contextes adaptés au positionnement de cette catégorie, axé sur la sécurité. Les autres désinfectants naturels, biologiques et enzymatiques devraient représenter 8,0 % du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,6 % entre 2026 et 2035.
Ces solutions de remplacement gagnent en pertinence lorsque les exigences de certification, les préférences en matière de gestion responsable ou les besoins de lutte contre les biofilms justifient une solution différenciée. Leur potentiel commercial dépend de la capacité à transformer une chimie innovante en performances éprouvées sur le terrain et en voies d’homologation praticables.
Par forme
Les concentrés liquides ont généré 1,53 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 36,0 % du marché en 2035. Leurs économies d’échelle et leur compatibilité avec le lavage sous pression et la dilution automatisée en font des produits essentiels pour les grandes exploitations d’élevage et les couvoirs. Leur avantage est particulièrement marqué lorsque les utilisateurs disposent déjà d’infrastructures de dosage et d’un personnel formé à la manipulation de produits chimiques concentrés.
Les liquides prêts à l’emploi représentaient 24,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,5 % sur la période 2026–2035. Leur praticité, la régularité de leur application et la réduction des erreurs de dilution en font des produits particulièrement adaptés aux cliniques vétérinaires, aux établissements de soins pour animaux de compagnie et aux petites exploitations agricoles. Leur proposition de valeur repose sur l’efficacité de la main-d’œuvre et le respect des protocoles plutôt que sur les économies liées aux traitements en vrac.
Les poudres et les granulés devraient atteindre 1,16 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 16,0 % du marché en 2025. Leur stabilité au stockage et leur facilité de transport favorisent leur utilisation continue dans les marchés éloignés et soumis à des contraintes d’infrastructure. Ce format reste pertinent pour les pédiluves, les bains de roues et les applications ciblées sur les surfaces, même si les exploitations commerciales adoptent de plus en plus des systèmes de manipulation des liquides.
Les produits sous forme de mousse et de gel devraient représenter 13,0 % du marché en 2035 et afficher un TCAC de 8,4 % sur la période 2026–2035. Le contact prolongé avec les surfaces et la visibilité de la couverture confèrent à ces formats un avantage opérationnel dans les installations avicoles et porcines. Leur rôle se renforce lorsque les exploitants cherchent à réduire le ruissellement, à mieux vérifier l’application ou à traiter des surfaces verticales et en hauteur.
Les lingettes et les tampons ont généré 241 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 10,6 % sur la période 2026–2035. Une application à usage unique peut réduire les risques de contamination croisée dans les environnements vétérinaires et ceux dédiés aux animaux de compagnie. Ce format convient également aux situations où le partage d’équipements est peu pratique et où le respect documenté du temps de contact est important.
Les formats en aérosol et en spray devraient représenter 5,0 % du marché en 2035 et afficher un TCAC de 9,9 % sur la période 2026–2035. Leur adoption est soutenue par les traitements ciblés des espaces clos, des véhicules de transport, des salles d’incubation et des zones de quarantaine. Les systèmes automatisés de nébulisation et de brumisation pourraient renforcer l’attrait de ces formats lorsque l’uniformité de la couverture et la réduction de la main-d’œuvre sont prioritaires.
Par type d’animal
La volaille a généré 1,13 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 27,0 % du marché en 2035. La forte densité d’élevage, les cycles de production courts et l’exposition récurrente aux maladies font de la volaille l’un des segments de demande soumis aux protocoles les plus stricts. Les fournisseurs capables d’assurer une remise en service rapide entre les bandes et de répondre aux exigences des intégrateurs en matière de pratiques d’assainissement traçables sont avantagés.
Les applications bovines et laitières devraient atteindre 1,66 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 22,0 % du marché en 2025. L’hygiène des mamelles et l’assainissement des systèmes de traite génèrent une demande récurrente et propre à ces applications. Les décisions d’achat sont influencées par les retombées économiques de la prévention des mammites, la compatibilité avec la peau et la possibilité d’intégrer les programmes chimiques aux procédures d’exploitation laitière établies.
Les applications destinées aux animaux de compagnie ont généré 643 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % (2026–2035). Les cabinets vétérinaires, les pensions pour animaux, les salons de toilettage et les structures équestres privilégient la facilité d’utilisation et la sécurité au contact des animaux. Cela favorise les liquides prêts à l’emploi, les lingettes et d’autres formats permettant des applications fréquentes et localisées sans procédures complexes de dilution.
La part du marché attribuée aux porcins devrait s’élever à 13,0 % en 2035, comme en 2025. Cette stabilité reflète la maturité des pratiques de biosécurité dans les grandes exploitations porcines commerciales. La gestion des risques de maladie demeure une exigence opérationnelle fondamentale, et les fournisseurs doivent adapter leurs produits aux protocoles établis de contrôle des accès, de nettoyage des équipements et de rotation.
Les autres animaux d’élevage représentaient 11,0 % du marché en 2025 et devraient en représenter 10,0 % en 2035. La demande reste inégale, car l’intensité de production et le degré de formalisation des mesures de biosécurité varient considérablement entre les élevages de petits ruminants et les systèmes d’élevage spécialisés. Les exploitations structurées offrent des possibilités pour des programmes documentés, tandis que les petites exploitations dispersées restent souvent contraintes avant tout par les prix et l’accès aux produits.
L’aquaculture devrait atteindre 994 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). La qualité de l’eau, l’hygiène des écloseries et la désinfection des équipements sont essentielles à la maîtrise des risques de maladie dans la production de poissons et de crevettes. Les exigences du segment favorisent les produits chimiques capables d’assurer une efficacité adaptée aux conditions d’exploitation aquacole et aux contraintes de sécurité des espèces.
Par utilisateur final
Les exploitations d’élevage ont généré 1,69 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 38,0 % du marché en 2035. Ce groupe d’utilisateurs finaux reste le principal moteur des volumes, car les poulaillers, les salles de traite, les bâtiments d’élevage porcin et les exploitations mixtes nécessitent un nettoyage régulier des installations. Dans ces comptes, les critères d’achat essentiels sont l’échelle, la compatibilité avec les équipements et la fiabilité de l’approvisionnement.
Les cliniques et hôpitaux vétérinaires devraient atteindre 1,49 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 18,0 % du marché en 2025. Les utilisateurs du secteur clinique ont besoin de pratiques fiables d’hygiène des surfaces, des instruments et de l’environnement, adaptées aux flux de travail professionnels. Leur préférence pour des temps de contact validés et une documentation fiable favorise un positionnement de produits à plus forte valeur que dans de nombreuses applications agricoles en vrac.
Les exploitations aquacoles ont généré 402 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). La demande de désinfection concerne les étangs, les bassins, les filets, les écloseries et les équipements de gestion de l’eau. La croissance de cette catégorie est liée à l’intensification de la production et à la nécessité de limiter la transmission des agents pathogènes sans compromettre la santé des espèces élevées.
Les établissements de soins pour animaux devraient représenter 10,0 % du marché en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,9 % (2026–2035). Le renforcement des exigences en matière d’hygiène dans les pensions, les salons de toilettage et les garderies pour animaux favorise l’adoption de produits accessibles destinés à un usage fréquent. Les fournisseurs qui allient efficacité, faible odeur, facilité d’utilisation et adéquation au contact des animaux sont bien positionnés sur ce canal.
Les écloseries et les établissements d’élevage ont représenté 8,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 662 millions de dollars américains d’ici 2035. Les environnements où vivent les animaux au début de leur vie imposent des exigences strictes en matière de maîtrise de la contamination, car les pertes peuvent avoir des conséquences opérationnelles disproportionnées. Ces établissements privilégient les produits dont l’efficacité face à des agents pathogènes particulièrement exigeants peut être démontrée et qui s’intègrent à des calendriers de nettoyage rigoureux.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que l’évolution la plus déterminante des segments s’oriente vers une création de valeur axée sur les applications. Les canaux de croissance favorisent les fournisseurs qui associent une chimie crédible à des formats de livraison, à une maîtrise du dosage et à une expertise technique adaptés à l’environnement opérationnel, faisant ainsi évoluer la concurrence au-delà de la seule vente de principes actifs.
Analyse régionale du marché des désinfectants pour animaux
Analyse du marché des désinfectants pour animaux en Amérique du Nord
Le marché des désinfectants pour animaux en Amérique du Nord a généré 1,41 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 31,0 % du marché mondial en 2035. Les systèmes d’élevage formalisés de la région, les pratiques de lutte contre les maladies et les réseaux de distribution bien établis soutiennent la demande de produits homologués bénéficiant d’un accompagnement technique. Les dépenses de biosécurité sont de plus en plus intégrées aux activités courantes, en particulier dans les élevages commerciaux de volailles et de porcs ainsi que dans la production laitière.
États-Unis
Le marché américain a généré 1,22 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % sur la période 2026–2035. Les mesures de lutte contre l’influenza aviaire hautement pathogène (HPAI) ont renforcé l’importance du nettoyage, de la désinfection et des contrôles documentés à l’entrée des exploitations dans les systèmes commerciaux de production animale. L’ampleur des élevages avicoles touchés a fait de la préparation aux maladies un enjeu récurrent des achats, plutôt qu’un achat temporaire déclenché par un événement [1]USDA APHIS. “Status and Epidemiologic Analyses of HPAI-affected Poultry Flocks: FY25 Q4 Epidemiological Report.” direct.aphis.usda.gov.
Canada
Canada
la demande est soutenue par les exploitations commerciales de bovins, de porcs et de volailles, notamment lorsque les programmes provinciaux destinés aux producteurs et les chaînes d’approvisionnement soumises à l’inspection fédérale exigent une mise en œuvre cohérente des mesures de biosécurité.
Le marché privilégie les produits homologués fiables et les distributeurs capables de desservir des exploitations dispersées sur de vastes territoires. La demande est relativement résiliente, car la désinfection est liée aux pratiques établies de gestion des exploitations et de sécurité alimentaire.
Analyse du marché des désinfectants pour animaux en Europe
Le marché européen devrait atteindre 2,24 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 30,0 % du marché mondial en 2025. La gestion réglementaire est une caractéristique déterminante de la concurrence en Europe. Les exigences du règlement relatif aux produits biocides renforcent la valeur de la gestion des dossiers, de la continuité des substances actives et de la capacité à adapter les formulations lorsque l’admissibilité des types de produits évolue. La décision 2024/888 de la Commission souligne l’importance commerciale des résultats de l’examen des substances actives pour les applications de désinfection des surfaces [3]European Commission. “Commission Implementing Decision (EU) 2024/888 of 22 March 2024.” eur-lex.europa.eu.
Allemagne
L’Allemagne devrait atteindre 492 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Ses secteurs intensifs de la volaille, de l’élevage porcin et des produits laitiers constituent une importante source de demande, tandis que les normes techniques nationales influencent la crédibilité des fournisseurs sur l’ensemble du marché européen. Les attentes environnementales et les exigences rigoureuses en matière de qualification des produits soutiennent la demande de solutions à faible résidu, adaptées à chaque application.
Royaume-Uni
Le marché britannique a généré 180 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). La préparation aux maladies à déclaration obligatoire et les exigences concernant les produits homologués influencent les achats dans les secteurs de la volaille, de l’élevage et des services vétérinaires. Les fournisseurs doivent composer avec un marché où les performances des produits, la connaissance des procédures d’homologation locales et l’assistance technique concrète revêtent une grande importance.
France
France
Les secteurs de la volaille, des produits laitiers et de l’élevage porcin soutiennent une demande récurrente de désinfectants, tandis que l’aquaculture côtière constitue une source de demande supplémentaire pour les produits compatibles avec l’eau.
Le marché est façonné par les exigences réglementaires de l’UE, mais reste commercialement diversifié, car les systèmes d’élevage vont de grandes exploitations intégrées à des producteurs régionaux plus spécialisés.
Pays-Bas
Les Pays-Bas allient une forte densité de production animale à une importante orientation vers l’exportation, ce qui renforce l’importance de performances d’hygiène documentées. Les fournisseurs capables d’accompagner les exploitations intensives grâce à un service technique régulier et à des protocoles prêts pour les audits sont bien placés dans cet environnement de production concentré.
Espagne
Espagne
Les filières intégrées de la volaille et de l’élevage porcin soutiennent une demande constante de désinfectants à large spectre et de programmes structurés d’hygiène en élevage.
La vigilance à l’égard des maladies et les exigences des marchés d’exportation incitent les producteurs commerciaux à privilégier la fiabilité des protocoles, en particulier dans les systèmes de production à haut débit.
Analyse du marché des désinfectants pour animaux en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 25,0 % du marché mondial en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026–2035). La région conjugue l’industrialisation des systèmes d’élevage et une forte expansion de l’aquaculture, d’où des besoins variés en matière de désinfection des exploitations, des écloseries, de l’eau et des équipements. La pression des maladies et l’intégration croissante des chaînes d’approvisionnement en protéines accélèrent l’adoption de pratiques de biosécurité formalisées.
Chine
La Chine a généré 390 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,7 % (2026–2035). La modernisation des activités d’élevage porcin, de production avicole et d’aquaculture élargit le marché potentiel des programmes de désinfection bénéficiant d’un accompagnement technique. L’importance de son secteur aquacole soutient également la demande de solutions chimiques adaptées aux systèmes intensifs de production aquatique [2]FAO. “The State of World Fisheries and Aquaculture 2026 — Total Fisheries and Aquaculture Production.” fao.org.
Inde
L’Inde devrait atteindre 385 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,6 % sur la période 2026–2035. L’agriculture contractuelle commerciale, la production avicole organisée et le développement des infrastructures laitières et aquacoles renforcent la pertinence de protocoles d’assainissement reproductibles. La notoriété de la marque, la disponibilité des produits dans les circuits de distribution et un soutien pratique dans les exploitations sont essentiels pour transformer les intentions en matière de biosécurité en une utilisation régulière des produits.
Japon
Le Japon a généré 110 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,5 % sur la période 2026–2035. Le marché privilégie les produits homologués, des procédures d’intervention rigoureuses et des achats axés sur la qualité. Les soins aux animaux de compagnie et les applications vétérinaires alimentent un circuit haut de gamme, où la demande porte sur des formats spécialisés pratiques et fiables.
Australie
Australie
Une culture stricte de la biosécurité soutient une demande continue de désinfectants validés pour les applications dans l’élevage et l’aquaculture.
L’importance accordée au maintien du statut sanitaire fait de la désinfection préventive une exigence opérationnelle intégrée, ce qui favorise les produits capables de répondre à des protocoles formels et à des conditions environnementales variées.
Analyse du marché des désinfectants pour animaux en Amérique latine
L’Amérique latine devrait atteindre 662 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,9 % sur la période 2026–2035. Les perspectives régionales sont étroitement liées à la formalisation des programmes d’hygiène dans les filières avicole, porcine et bovine, ainsi que dans les chaînes de valeur des protéines tournées vers l’exportation. Le renforcement de l’intégration entre producteurs et transformateurs accroît la demande de pratiques de désinfection documentées et reproductibles.
Brésil
Le Brésil a généré 155 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,7 % sur la période 2026–2035. Ses filières avicole et porcine tournées vers l’exportation justifient commercialement le recours à des intrants de biosécurité validés. Le développement du secteur aquacole du pays élargit également la demande de solutions de désinfection de l’eau et des équipements au-delà des applications traditionnelles dans l’élevage.
Mexique
Le Mexique a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,4 % sur la période 2026–2035. Les exploitations avicoles et porcines en cours de modernisation adoptent des pratiques d’hygiène plus structurées, soutenues par les investissements commerciaux et l’intégration des chaînes d’approvisionnement transfrontalières. Les perspectives diffèrent selon qu’il s’agit de systèmes intégrés sophistiqués ou de petites exploitations traditionnelles.
Argentine
Argentine
Les filières bovine, laitière et avicole constituent une base importante pour la demande de désinfectants, en particulier lorsque la productivité des producteurs et le respect des exigences à l’exportation dépendent d’une gestion fiable de la santé animale.
L’évolution du marché dépendra de la mesure dans laquelle les protocoles d’hygiène formels s’étendront au-delà des grandes exploitations commerciales à des réseaux agricoles plus vastes.
Analyse du marché des désinfectants pour animaux au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique a généré 121 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 248 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans les capacités avicoles et laitières, en particulier dans les pays du Golfe, stimulent la demande de programmes de biosécurité structurés. Dans l’ensemble de la région, la réussite des fournisseurs dépend des capacités des distributeurs, de la couverture des enregistrements et de leur aptitude à servir aussi bien les exploitations commerciales établies que les systèmes de production en développement.
Arabie saoudite
Arabie saoudite
Le programme d’investissement agricole soutient la mise en place d’infrastructures modernes pour l’aviculture et la production laitière, tout en renforçant la demande de pratiques de biosécurité reconnues à l’échelle internationale.
Le marché offre des débouchés aux fournisseurs capables d’associer des produits homologués à des conseils techniques adaptés aux environnements de production intensive sensibles aux conditions climatiques.
Émirats arabes unis
Les activités d’élevage et d’aviculture à forte valeur ajoutée des Émirats arabes unis privilégient des programmes de désinfection fiables et homologués, tandis que le rôle du pays en tant que plateforme logistique renforce son importance comme point d’entrée pour la distribution régionale. La demande commerciale se concentre sur les exploitations professionnelles, où la conformité, la continuité du service et la qualité des produits priment sur les achats au coût le plus bas.
Afrique du Sud
Afrique du Sud
Les secteurs bien établis de l’aviculture commerciale, de la production laitière et de l’élevage de gibier soutiennent la demande de produits désinfectants dont l’efficacité a été validée.
Ses infrastructures agricoles relativement avancées créent un marché pour les fournisseurs capables de respecter les exigences formelles en matière de protocoles et d’apporter un soutien techniquement fiable dans divers systèmes de production animale.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la croissance régionale dépend de plus en plus de la maturité des institutions de biosécurité, et non de la seule production animale. Les marchés établis constituent une base résiliente pour le remplacement des produits et la conformité, tandis que l’industrialisation des filières de production de protéines et l’expansion de l’aquaculture créent les possibilités de croissance incrémentale les plus importantes.
Désinfectants pour animaux : parts de marché et paysage concurrentiel
La structure des parts de marché des désinfectants pour animaux reste fragmentée : les cinq principaux fournisseurs représentaient collectivement environ 28,5 % du marché mondial en 2025.
Cette fragmentation reflète la diversité des substances actives, des règles d’homologation régionales, des systèmes de production animale et des canaux de distribution. L’avantage concurrentiel dépend donc non seulement de l’étendue des gammes de formulations, mais aussi de la maîtrise de la réglementation, des services techniques, de la compatibilité avec les équipements d’application et de la capacité à accompagner les clients dans la mise en œuvre de protocoles prêts à être audités.
Ecolab Inc. détenait 13,5 % du marché en 2025. Le positionnement d’Ecolab repose sur une offre intégrée en matière de biosécurité, proposée par l’intermédiaire de son activité CID LINES, qui associe programmes chimiques, équipements, conseils et documentation. Cette approche systémique est particulièrement adaptée aux grands intégrateurs de filières d’élevage qui recherchent une mise en œuvre uniforme sur plusieurs sites.
Kersia Group détenait 8,0 % du marché en 2025. Kersia est en concurrence grâce à une vaste gamme de produits d’hygiène agricole, à l’élaboration de programmes adaptés aux différentes espèces et à une présence technique internationale. Sa capacité à associer nettoyage, désinfection, hygiène liée à l’alimentation animale et formation favorise la fidélisation des clients lorsque les producteurs privilégient une relation coordonnée avec un fournisseur unique.
Lanxess AG (Virkon™) représentait 3,5 % du marché en 2025. Lanxess bénéficie de la notoriété bien établie de la marque Virkon™ dans les secteurs de l’élevage, de l’aviculture et de l’aquaculture. Sa position concurrentielle repose sur le positionnement de ses produits à large spectre d’efficacité, ses relations de distribution et sa capacité à proposer des solutions chimiques spécifiques sur des marchés où les exigences en matière de biosécurité évoluent.
Kemin Industries se distingue par ses systèmes spécialisés de désinfection de l’eau et ses technologies d’application destinés aux élevages de volailles et de bétail.
Son orientation vers le contrôle du dosage et les systèmes de gestion en circuit fermé illustre une évolution concurrentielle plus large en faveur de solutions qui améliorent la régularité des traitements chimiques, la visibilité opérationnelle et la documentation des protocoles, plutôt que de simplement étoffer les catalogues de produits.
DeLaval bénéficie d’un avantage structurel dans le domaine de l’hygiène laitière, car ses relations avec les fabricants d’équipements de traite lui offrent un canal direct pour spécifier les produits de soin des trayons et d’assainissement.
Cette intégration permet à l’entreprise de se démarquer par la compatibilité de ses produits avec les flux de travail et leur pertinence pour la gestion des exploitations, notamment dans les applications laitières à forte consommation, où les choix d’équipements et de produits chimiques sont étroitement liés.
D’autres acteurs, notamment Neogen Corporation, Zoetis Inc., Virbac SA, GEA Group, Solvay Group, Stepan Company, Fink Tec GmbH, Sanosil AG, PCC Group, Albert Kerbl GmbH et Stockmeier Group, s’appuient sur leur présence régionale, leur spécialisation technique, leurs relations avec les vétérinaires, l’intégration de leurs équipements ou leurs compétences dans des domaines chimiques de niche pour rivaliser. L’intensité concurrentielle du marché devrait rester élevée, car l’évolution de la réglementation accroît le coût du maintien de portefeuilles de produits actifs, tandis que les clients recherchent de plus en plus des programmes validés et accompagnés de services.
Évolutions récentes du secteur
Kemin Industries — Lancement du système de désinfection de l’eau EDIE™ Generation 2. Kemin a lancé son système de désinfection de l’eau EDIE™ Generation 2 destiné aux élevages, qui intègre le dosage automatisé du dioxyde de chlore, le contrôle de la concentration, l’enregistrement des données et des fonctions de gestion à distance. Ce lancement témoigne de la demande croissante pour une désinfection plus régulière et vérifiable des réseaux d’eau dans les élevages intensifs de volailles et de porcs [4]Feed Business Middle East & Africa. “Kemin launches EDIE Generation 2 water disinfection system.” feedbusinessmea.com.
LANXESS Biosecurity Solutions — Lancement de produits avicoles en Inde. LANXESS a lancé TH4+®, BioVX™, Virkon® H20 et Glutex™ GQ1 sur le marché indien de l’aviculture, par l’intermédiaire de partenaires de distribution locaux. Ce déploiement étoffe son offre multi-chimie sur un marché où les élevages avicoles commerciaux adoptent de plus en plus des programmes de biosécurité formalisés [5]Global Agriculture. “LANXESS Introduces Biosecurity Solutions Product Range for Indian Poultry Market at Poultry India Expo.” global-agriculture.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →