Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des unités de traitement d’air Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI10078
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des unités de traitement d’air
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des unités de traitement d’air
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des centrales de traitement d’air
Le marché des centrales de traitement d’air était évalué à 17,7 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 18,8 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 31,8 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Marché des centrales de traitement d’air : points clés à retenir
Leader du marché : Daikin Industries était en tête avec une part de marché supérieure à 12 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Daikin Industries, Carrier Global Corporation, Johnson Controls International, Trane Technologies, Systemair AB, qui détenaient ensemble une part de marché de 48 % en 2025.
Le marché couvre les équipements monoblocs, modulaires, fabriqués sur mesure, installés en toiture et à profil bas utilisés pour traiter, faire circuler et filtrer l’air, ainsi que pour en récupérer l’énergie, dans des établissements commerciaux, de santé, industriels et résidentiels.
La demande s’oriente vers des systèmes aux spécifications plus exigeantes, plutôt que vers une simple augmentation des volumes d’équipements. Les nouvelles constructions dans les marchés urbains en développement élargissent la base installée, tandis que les remplacements dans le parc immobilier mature portent de plus en plus sur la récupération d’énergie, les performances de filtration, l’intégration des systèmes de commande et la capacité à s’adapter aux futures révisions des codes.
Point de vue des analystes de GMI
Nos échanges avec des experts du secteur indiquent que le marché des centrales de traitement d’air a généré 15,0 milliards de dollars américains en 2022, constituant une base de demande éprouvée qui a soutenu une croissance régulière du chiffre d’affaires supérieure à celle du PIB au cours de la période historique, à mesure que les investissements dans l’immobilier commercial se redressaient, que les constructions dans le secteur de la santé se développaient et que la sensibilisation à la qualité de l’air intérieur après la pandémie relevait durablement les exigences de spécification des CTA, tant dans les projets de construction neuve que de rénovation.
Tendances du marché des centrales de traitement d’air, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La demande de CTA est façonnée par la convergence des investissements dans la construction, des exigences en matière de qualité de l’air intérieur et d’une discipline accrue en matière de coûts d’exploitation. Les applications haut de gamme, notamment les centres de données et les installations soumises à une réglementation, accroissent la complexité des systèmes, tandis que les échéances de mise en conformité concentrent davantage les remplacements dans le temps et les rendent plus sélectifs au sein des parcs immobiliers commerciaux traditionnels.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Les projets de centres de données offrent une opportunité considérable, car l’architecture de refroidissement est essentielle à la disponibilité des installations et ne constitue pas un simple choix secondaire en matière de services du bâtiment. Leurs charges thermiques et leur fonctionnement continu favorisent les conceptions de traitement de l’air modulaires ou sur mesure, qui peuvent être étendues, surveillées et dotées de systèmes redondants. La concurrence entre fournisseurs se déplace ainsi vers les compétences en ingénierie, l’expertise en mise en service et l’interopérabilité des systèmes de commande.
Les rénovations motivées par les certifications élargissent le parc à remplacer au-delà des bâtiments déjà concernés par un renouvellement de leurs installations mécaniques. Les propriétaires en quête de certifications attestant de la performance opérationnelle ont besoin d’équipements de ventilation capables de réduire la consommation d’énergie sans compromettre la qualité de l’air. La récupération de chaleur, la filtration avancée et les systèmes de commande adaptés à la demande deviennent ainsi des caractéristiques commercialement pertinentes, plutôt que de simples options. Les normes de ventilation actualisées renforcent cette transition en intégrant des exigences de spécification plus élevées aux décisions de rénovation majeure.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
La conformité peut accélérer les décisions d’achat, mais elle exerce également une pression sur les budgets des installations. Les propriétaires de bâtiments doivent concilier les obligations réglementaires de remplacement avec d’autres priorités d’investissement, ce qui conduit à échelonner les projets, à les limiter au périmètre minimal requis pour être conformes ou à les reporter jusqu’à ce que l’état des actifs et les rendements financiers soient alignés. Le calendrier de conversion des installations est donc moins uniforme que ne le laisseraient penser les grandes obligations en matière d’efficacité énergétique.
Dans les secteurs de la santé, de la production pharmaceutique et d’autres environnements contrôlés, la livraison des équipements ne constitue qu’une étape du processus commercial. L’installation doit être coordonnée avec les procédures de contrôle des infections, la documentation de validation, le recours à une main-d’œuvre spécialisée et les périodes de mise en service permettant de limiter les perturbations opérationnelles. Ces contraintes favorisent les fournisseurs et les entrepreneurs qui ont de l’expérience dans les installations réglementées, mais elles peuvent retarder la comptabilisation des revenus même lorsque la demande sous-jacente est bien établie.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons une évolution du marché, qui passe du remplacement axé sur les volumes à des achats guidés par les spécifications. La valeur commerciale d’une centrale de traitement d’air (CTA) dépend de plus en plus de sa capacité à intégrer les exigences en matière de récupération d’énergie, de filtration, de détection et d’automatisation dans un système d’exploitation conforme. Cette évolution favorise la résilience des revenus lorsque l’activité de construction ralentit, mais elle accroît également la complexité des achats et allonge les cycles d’évaluation des acheteurs.
Analyse par segment du marché des centrales de traitement d’air
Par type
CTA monobloc
Le segment des CTA monoblocs a généré 7,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 12,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes monoblocs restent un choix pratique pour un large éventail de projets commerciaux de milieu de gamme, car ils offrent des performances standardisées, des cycles d’achat plus courts et une installation relativement simple dans les bureaux, les commerces, les établissements scolaires et les projets à usage mixte. Leur part en valeur subit la pression de conceptions plus configurables, mais leur présence dans le parc installé reste importante.
CTA modulaire
Les CTA modulaires devraient atteindre 7,3 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). Leur construction en sections convient aux projets dont l’accès au site est limité, dont le calendrier de construction est échelonné ou qui nécessitent de futures augmentations de capacité. Les centres de données, les hôpitaux et les grandes installations industrielles apprécient cette flexibilité, car elle permet de répondre aux changements de spécifications sans dépendre d’une configuration fixe unique.
CTA sur mesure
Les CTA sur mesure étaient évaluées à 2,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). Ces systèmes répondent aux besoins des applications pour lesquelles les équipements standard ne peuvent satisfaire aux exigences de pression, de filtration, d’humidité, de redondance ou d’espace. Les salles blanches, les environnements d’isolement et les lignes de fabrication spécialisées justifient leur contenu technique plus poussé et leur cycle de conception à livraison plus long.
CTA en toiture
Les CTA en toiture devraient atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Elles restent bien adaptées aux commerces, aux établissements hôteliers et aux bâtiments commerciaux de faible hauteur où l’espace intérieur consacré aux locaux techniques est limité. Les pratiques bien établies d’installation en toiture et la familiarité des entrepreneurs avec ces équipements soutiennent leur pertinence, en particulier dans la construction commerciale nord-américaine.
Par capacité
5 001-15 000 m³/h
Le segment de capacité de 5 001–15 000 m³/h a généré 4,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette plage correspond aux besoins courants des hôtels, des immeubles de bureaux à plusieurs étages, des centres commerciaux et des hôpitaux de taille moyenne. Son large éventail d’applications en fait un segment central des activités de remplacement, en particulier lorsque les propriétaires ajoutent la récupération de chaleur et des systèmes de commande plus performants aux systèmes centraux existants.
30 001–50 000 m³/h
Le segment de 30 001–50 000 m³/h devrait atteindre 6,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). La demande est liée à des installations nécessitant des projets de grande envergure, telles que les terminaux d’aéroport, les campus universitaires, les grands sites industriels et les infrastructures numériques hyperscale. Les commandes sont irrégulières selon les sites et le calendrier des projets, mais les besoins élevés en volume d’air confèrent une importance commerciale considérable à chaque installation.
Plus de 50 000 m³/h
Le segment de plus de 50 000 m³/h était évalué à 2,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces unités répondent aux besoins des installations exigeant une alimentation en air continue et à haut débit ainsi qu’un fonctionnement redondant, notamment les grands hôpitaux, les usines pharmaceutiques, les sites industriels lourds et les environnements informatiques critiques. Le nombre limité de projets est compensé par la complexité des exigences techniques et la valeur élevée de chaque installation.
Par composant
Ventilateurs et soufflantes
Les ventilateurs et soufflantes ont généré 3,8 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 6,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. En tant qu’ensemble central de mise en mouvement de l’air dans chaque AHU, cette catégorie de composants bénéficie à tous les types de systèmes et à toutes les utilisations finales. La transition vers des conceptions à vitesse variable et à commutation électronique renforce l’importance du choix des ventilateurs pour assurer la conformité aux exigences de performance énergétique et mettre en œuvre des stratégies intégrées de commande.
Unités de récupération de chaleur (HRV/ERV)
Les unités de récupération de chaleur ont généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 4,8 milliards de dollars américains. Leur rôle croissant témoigne d’une évolution structurelle : les améliorations facultatives de l’efficacité énergétique cèdent la place à leur intégration dans les systèmes de ventilation commerciale, désormais imposée par les spécifications. La récupération de chaleur est particulièrement pertinente lorsque les coûts d’exploitation, les engagements de décarbonation et les exigences de ventilation doivent être pris en compte dans une même décision de modernisation.
Systèmes de commande et capteurs
Les systèmes de commande et capteurs devraient atteindre 4,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % (2026–2035). Cette catégorie bénéficie de la ventilation adaptée à l’occupation, de l’intégration à la gestion technique des bâtiments, du diagnostic à distance et des exigences de maintenance prédictive. À mesure que les exploitants cherchent à garantir une performance énergétique et une qualité de l’air intérieur vérifiables, les systèmes de commande deviennent un élément déterminant de la proposition de valeur des AHU, plutôt qu’un accessoire secondaire.
Filtres
Les filtres ont généré 2,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Le renforcement des exigences de filtration modifie la composition des systèmes AHU, en particulier dans les secteurs de la santé, institutionnel et résidentiel. Les mises à jour de l’ASHRAE soulignent la nécessité d’une sélection plus rigoureuse des filtres, tandis que la planification de la préparation à long terme favorise le maintien de solutions de filtration haut de gamme une fois installées [3]American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers. "Standards 62.1 & 62.2." ashrae.org.
Par utilisateur final
Commercial
Le segment commercial a généré 6,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les bureaux, les établissements hôteliers, les complexes commerciaux, les établissements d’enseignement et les pôles de transport constituent la base de clients finaux la plus large. Les achats se répartissent de plus en plus entre les installations initiales dans les marchés urbains en expansion et les remplacements motivés par la conformité dans les parcs immobiliers commerciaux établis.
Santé
Le segment de la santé a généré 3,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les hôpitaux, les établissements de soins ambulatoires, les espaces d’isolement et les zones propres pharmaceutiques exigent une filtration rigoureuse, une gestion de la pression, de la redondance et une mise en service validée. Ces exigences se traduisent par une valeur élevée des équipements par installation, tandis que la demande de rénovation vient compléter les investissements dans les nouvelles infrastructures de santé.
Industrie
Le segment industriel était évalué à 3,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. La fabrication, la transformation alimentaire, la fabrication de semi-conducteurs, la logistique à température contrôlée et la production pharmaceutique dépendent des unités de traitement d’air (AHU), tant pour la maîtrise de l’environnement que pour la fiabilité des processus. Les investissements dans la fabrication en environnement propre renforcent la demande de systèmes capables de maintenir des conditions d’exploitation strictement contrôlées.
Résidentiel
Le segment résidentiel devrait atteindre 5,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % (2026–2035). La demande se concentre dans les immeubles résidentiels de grande hauteur et les projets résidentiels haut de gamme, en particulier dans les régions où la gestion centralisée de l’air contribue au confort des occupants et aux objectifs de performance énergétique des bâtiments. La hausse des revenus et le renforcement des normes résidentielles en matière de chauffage, de ventilation et de climatisation élargissent le marché adressable dans les centres urbains en développement.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que la flexibilité de configuration devienne une source d’avantage concurrentiel de plus en plus déterminante. Les acheteurs ne choisissent pas uniquement des équipements répondant aux besoins actuels en débit d’air ; ils évaluent aussi la capacité d’une installation à intégrer ultérieurement des améliorations en matière de filtration, de récupération d’énergie et de systèmes de commande, sans remplacement perturbateur. Cette tendance favorise la modularité et l’expertise technique dans les applications haut de gamme, tout en maintenant le rôle des systèmes monoblocs dans les projets standardisés.
Analyse régionale du marché des unités de traitement d’air
Analyse du marché des unités de traitement d’air en Amérique du Nord
Le marché des unités de traitement d’air en Amérique du Nord a généré 5,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les travaux de remplacement et de modernisation représentent une part importante de la demande, car les bâtiments commerciaux et industriels doivent améliorer leurs performances énergétiques, renouveler leurs systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation en fin de vie et respecter des normes plus strictes en matière de qualité de l’air intérieur. Les centres de données, les établissements de santé et les campus éducatifs soutiennent la demande de nouvelles installations haut de gamme.
États-Unis
Le marché américain a généré 5,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exigences fédérales en matière d’efficacité énergétique, le développement des centres de données et la modernisation des établissements de santé génèrent une demande à la fois motivée par la conformité et axée sur des spécifications élevées. L’ampleur du marché et son parc commercial installé en font un moteur essentiel de l’activité mondiale de remplacement des unités de traitement d’air.
Canada
Le Canada a généré 0,6 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026–2035). Le développement immobilier commercial et les investissements publics dans la santé et l’éducation soutiennent la demande, tandis que les exigences strictes en matière de performance énergétique des bâtiments et de ventilation favorisent les équipements efficaces dotés de systèmes de régulation avancés. Les achats sont concentrés dans les grands centres urbains, mais restent fortement axés sur la qualité.
Analyse du marché européen des centrales de traitement d’air
Le marché européen des centrales de traitement d’air a généré 4,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. La densité réglementaire, les objectifs de décarbonation et la nécessité de moderniser un parc immobilier commercial vieillissant soutiennent la demande liée à la rénovation. L’Italie et l’Espagne contribuent également au marché grâce à la construction commerciale et à l’activité industrielle, bien que leurs chiffres publics ne soient pas communiqués séparément.
Allemagne
L’Allemagne a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son industrie manufacturière génère une demande de systèmes de ventilation industrielle et pour salles propres à forte valeur ajoutée, tandis que les bâtiments commerciaux et institutionnels offrent d’importantes possibilités de rénovation. Les exigences en matière de performance énergétique renforcent la demande de remplacement par des systèmes plus efficaces et dotés de capacités de régulation avancées.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 0,9 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,3 milliard de dollars américains. La rénovation des bâtiments commerciaux à Londres et les engagements de neutralité carbone des propriétaires immobiliers institutionnels soutiennent une demande récurrente de remplacement. La modernisation du parc immobilier de santé constitue un débouché supplémentaire pour les systèmes conçus selon des exigences validées de mise en service et de lutte contre les infections.
France
La France a généré 0,7 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les initiatives de rénovation bas carbone favorisent le remplacement des anciens équipements de ventilation par des systèmes capables de récupérer la chaleur, tandis que l’activité des centres de données stimule la demande de configurations modulaires et de précision. L’interaction entre les priorités publiques en matière de rénovation et les investissements privés dans les infrastructures numériques confère au marché un profil de demande distinctif.
Analyse du marché des centrales de traitement d’air en Asie-Pacifique
Le marché des centrales de traitement d’air en Asie-Pacifique a généré 5,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’urbanisation commerciale, la construction d’établissements de santé, le développement des infrastructures numériques et l’adoption croissante de la climatisation résidentielle élargissent le parc installé de la région. La demande varie considérablement d’un marché à l’autre, des cycles de remplacement matures aux premières installations en forte expansion.
Chine
La Chine a généré 2,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction commerciale, l’expansion des capacités des centres de données, la modernisation des établissements de santé et la fabrication de pointe stimulent la demande de centrales de traitement d’air standard et hautement spécifiées. Les programmes de rénovation énergétique soutiennent également l’expansion du marché du remplacement dans les bâtiments commerciaux urbains.
Inde
L’Inde a généré 0,9 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance de l’immobilier commercial, les investissements dans la santé, les besoins en refroidissement de précision de l’industrie électronique et le développement résidentiel haut de gamme créent plusieurs débouchés. Le potentiel du marché est renforcé par le passage d’une offre de refroidissement élémentaire à des systèmes de ventilation mieux régulés et plus économes en énergie.
Japon
Le Japon a généré 0,8 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son vaste parc de bâtiments commerciaux et ses industries avancées des semi-conducteurs et de l’électronique soutiennent la demande d’équipements de rénovation ainsi que de systèmes adaptés aux salles blanches. Les exigences énergétiques applicables aux bâtiments et les engagements des entreprises en matière de décarbonation favorisent le remplacement des unités anciennes.
Corée du Sud
La Corée du Sud devrait atteindre 0,8 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). La fabrication de semi-conducteurs et d’écrans génère une demande en environnements de salles blanches soumis à un contrôle rigoureux, tandis que les infrastructures cloud répondent à des besoins élevés en refroidissement et en ventilation. La densité du développement commercial constitue une base complémentaire pour les équipements de gamme intermédiaire.
Australie
En 2025, l’Australie a généré 0,3 milliard de dollars américains et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). La demande repose sur la construction commerciale, les investissements dans les soins de santé et le développement de centres de données dans les grandes agglomérations. L’alignement sur des pratiques de ventilation reconnues à l’échelle internationale favorise l’adoption de systèmes aux spécifications supérieures dans les nouveaux projets et les grandes rénovations.
Asie du Sud-Est
En 2025, l’Asie du Sud-Est a généré 0,3 milliard de dollars américains et devrait atteindre 1,0 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les investissements manufacturiers, l’expansion régionale des centres de données et l’urbanisation rapide accroissent les besoins en gestion de l’air dans les secteurs commercial et industriel. Les normes de développement rigoureuses de Singapour constituent une référence haut de gamme, tandis que la croissance plus large de la région élargit les volumes du marché.
Analyse du marché des centrales de traitement d’air en Amérique latine
En 2025, le marché des centrales de traitement d’air en Amérique latine a généré 1,2 milliard de dollars américains et devrait atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement de l’immobilier commercial, les investissements industriels liés à la délocalisation de proximité et les infrastructures de santé sont les principaux moteurs de la demande. Les conditions climatiques soutiennent la demande de base, même lorsque la réglementation sur l’efficacité des bâtiments est moins prescriptive que dans les marchés matures.
Brésil
En 2025, le Brésil a généré 0,4 milliard de dollars américains et devrait atteindre 0,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement commercial, la transformation des produits agro-industriels, les investissements dans les soins de santé et l’expansion des infrastructures numériques soutiennent la demande, tant pour les centrales commerciales standard que pour les systèmes de qualité industrielle. Son ampleur en fait le principal marché des centrales de traitement d’air de la région.
Mexique
En 2025, le Mexique a généré 0,3 milliard de dollars américains et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). L’expansion des secteurs de la construction automobile, de l’aérospatiale et de la fabrication électronique soutient les achats de centrales de traitement d’air industrielles, en particulier dans les corridors de production du nord et les grands centres logistiques. Les investissements liés à la délocalisation de proximité renforcent l’importance des environnements de production à température contrôlée.
Analyse du marché des centrales de traitement d’air dans la région MEA
En 2025, le marché des centrales de traitement d’air dans la région MEA a généré 0,7 milliard de dollars américains et devrait atteindre 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement commercial dans le Golfe, les infrastructures touristiques, la construction d’établissements de santé et les conditions climatiques extrêmes soutiennent la demande de base en centrales de traitement d’air. Les marchés africains en sont à un stade d’adoption plus précoce, l’activité étant concentrée dans les projets commerciaux et institutionnels en expansion.
Émirats arabes unis
En 2025, les Émirats arabes unis ont généré 0,2 milliard de dollars américains et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). L’immobilier commercial, les projets hôteliers, les établissements de santé et les infrastructures numériques rendent indispensable, et non facultatif, le contrôle climatique de grande capacité. Le marché privilégie les systèmes capables de maintenir leurs performances dans des conditions de températures extrêmement élevées et prolongées.
Arabie saoudite
En 2025, l’Arabie saoudite a généré 0,3 milliard de dollars américains et devrait atteindre 0,5 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les grands projets commerciaux, touristiques, de divertissement et de santé soutiennent la demande à mesure que progresse le développement des infrastructures nationales. L’évolution des exigences en matière d’efficacité renforce également l’importance des solutions de ventilation conformes aux normes et dotées de spécifications supérieures.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la demande régionale se diversifie de plus en plus selon les mécanismes plutôt que selon la seule géographie. Les marchés matures reposent sur la conformité réglementaire et le remplacement des équipements, tandis que les marchés en développement bénéficient de l’extension du parc immobilier et des besoins en infrastructures climatiques. Cet équilibre réduit la dépendance à un cycle de construction unique et crée des possibilités de positionnement distinctes pour les fournisseurs disposant à la fois d’une expertise en rénovation et de capacités de réalisation de projets adaptées aux marchés locaux.
Parts de marché et paysage concurrentiel
La structure des parts de marché des unités de traitement d’air est modérément concentrée : les cinq premiers fournisseurs — Daikin Industries, Carrier Global Corporation, Johnson Controls International, Trane Technologies et Systemair AB — représentaient collectivement environ 48 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les leaders mondiaux bénéficient de la diversité de leurs portefeuilles, de l’intégration des systèmes de contrôle, de leurs réseaux de services et de leur capacité à accompagner des projets commerciaux et industriels complexes. Les fabricants régionaux restent, quant à eux, compétitifs grâce à une ingénierie locale, à leur positionnement tarifaire et à la proximité de leurs canaux de distribution.
Daikin Industries détenait environ 12 % du marché mondial en 2025. Sa position repose sur son intégration verticale, son vaste réseau de distribution de systèmes CVC et sa capacité à répondre aux besoins des secteurs commercial, industriel et résidentiel. L’accent mis par l’entreprise sur le refroidissement de précision et la demande liée aux semi-conducteurs renforce sa pertinence dans les applications où la qualification technique et la fiabilité des systèmes influencent le choix des fournisseurs.
Carrier Global Corporation représentait environ 11 % du marché mondial en 2025. Carrier est présent sur les segments des équipements monoblocs, modulaires et sur mesure, les applications commerciales et de santé demeurant des canaux de demande importants. Son offre de centrales de traitement d’air destinées aux centres de données témoigne de sa stratégie visant à participer aux segments d’infrastructure où les performances de gestion thermique sont valorisées à un prix supérieur.
Johnson Controls International détenait environ 10 % du marché mondial en 2025. Sa stratégie met l’accent sur l’intégration des centrales de traitement d’air aux plateformes d’automatisation des bâtiments, ce qui renforce son offre dans les projets de bâtiments intelligents où la surveillance, le pilotage de la demande et la gestion de l’énergie sont au cœur des décisions d’achat. Cette approche à l’échelle des systèmes permet à l’entreprise de se différencier dans les installations commerciales et de santé faisant largement appel aux systèmes de contrôle.
Trane Technologies et Systemair AB conservent des positions importantes grâce à leur expertise en CVC commercial, à l’étendue de leur couverture de distribution et à leurs stratégies de produits axées sur l’efficacité. L’accent mis par Trane sur les exigences avancées en matière de performance des bâtiments soutient sa position dans les applications axées sur la décarbonation, tandis que les acquisitions de Systemair élargissent sa présence sur les marchés du CVC en Europe et en Amérique du Nord.
Les fournisseurs régionaux contribuent également de manière importante à l’intensité concurrentielle. TROX SE, Swegon AB, FläktGroup SE, Stulz GmbH et Hoval AG occupent des positions spécialisées dans les applications commerciales, de santé et de refroidissement de précision en Europe. Blue Star Limited est bien positionnée en Inde grâce à sa production et à sa distribution locales, tandis que Mammoth (Nortek/CES Group) et Dunham-Bush sont en concurrence sur les segments commerciaux nord-américains. Robatherm GmbH & Co. KG, Euroclima S.p.A., Clivet S.p.A., Aermec S.p.A., CIAT Group, Wolf GmbH, Wesper SAS et Mitsubishi Electric contribuent à la fragmentation du paysage concurrentiel dans divers créneaux régionaux et applicatifs spécialisés.
Évolutions récentes du secteur
Samsung Electronics a finalisé l’acquisition de FläktGroup en novembre 2025, intégrant ainsi le fabricant de systèmes CVC et ses activités de traitement et de circulation de l’air à son portefeuille. Cette transaction élargit l’accès de Samsung aux capacités en matière de CVC pour les bâtiments commerciaux et de gestion thermique des centres de données, avec des possibilités d’intégration aux plateformes de gestion des bâtiments [6]Samsung Electronics. "Samsung Electronics Completes Acquisition of HVAC Company FläktGroup." news.samsung.com.
Systemair a acquis Temspec Incorporated en juillet 2026, renforçant sa présence en Amérique du Nord dans le domaine des équipements CVC décentralisés destinés aux immeubles résidentiels à plusieurs étages, aux bâtiments commerciaux et aux établissements scolaires. Cette acquisition élargit la gamme de produits de Systemair, qui vient compléter son portefeuille établi de centrales de traitement d’air (CTA) en Europe [7]Systemair AB. "Systemair acquires Canadian Temspec Incorporated." group.systemair.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse au niveau d’un segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →