Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de unidades de tratamiento de aire Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI10078
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de unidades de tratamiento de aire
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de unidades de tratamiento de aire
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de unidades de tratamiento de aire
El mercado de unidades de tratamiento de aire se valoró en 17,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 18,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 31,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de unidades de tratamiento de aire
Líder del mercado: Daikin Industries lideró el mercado con una cuota superior al 12 % en 2025.
Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Daikin Industries, Carrier Global Corporation, Johnson Controls International, Trane Technologies, Systemair AB, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 48 % en 2025.
El mercado abarca equipos compactos, modulares, fabricados a medida, instalados en cubiertas y de perfil bajo, utilizados para acondicionar, hacer circular y filtrar el aire, así como para recuperar energía de este, en instalaciones comerciales, sanitarias, industriales y residenciales.
La demanda se orienta hacia sistemas de mayores prestaciones, en lugar de limitarse a un aumento del volumen de equipos. La construcción de nuevos edificios en mercados urbanos en desarrollo amplía la base instalada, mientras que la actividad de sustitución en edificios consolidados se centra cada vez más en la recuperación de energía, el rendimiento de la filtración, la integración de controles y la capacidad de adaptarse a futuras revisiones normativas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestras conversaciones con expertos del sector indican que el mercado de unidades de tratamiento de aire generó 15,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, lo que estableció una base de demanda consolidada que ha respaldado un crecimiento constante de los ingresos por encima del PIB durante el período histórico, a medida que se recuperaba la inversión inmobiliaria comercial, se expandía la construcción de instalaciones sanitarias y la mayor atención a la calidad del aire interior tras la pandemia elevaba estructuralmente los estándares de especificación de las unidades de tratamiento de aire en los segmentos de obra nueva y rehabilitación.
Tendencias del mercado de unidades de tratamiento de aire, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de unidades de tratamiento de aire está determinada por la confluencia de la inversión en construcción, los requisitos de calidad del aire interior y una mayor disciplina en los costes operativos. Las aplicaciones de gama alta, en particular los centros de datos y las instalaciones sujetas a regulación, aumentan la complejidad de los sistemas, mientras que los plazos de cumplimiento concentran y hacen más selectivo el calendario de sustitución en los parques inmobiliarios comerciales convencionales.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Los proyectos de centros de datos generan una oportunidad especialmente significativa, porque la arquitectura de refrigeración es fundamental para la continuidad operativa de las instalaciones, y no una decisión secundaria relativa a los servicios del edificio. Sus cargas térmicas y perfiles de funcionamiento continuo favorecen diseños modulares o personalizados de tratamiento de aire que puedan ampliarse, supervisarse y equiparse con redundancia. Esto desplaza la competencia entre proveedores hacia la capacidad de ingeniería, la experiencia en puesta en marcha y la interoperabilidad de los sistemas de control.
La actividad de rehabilitación impulsada por las certificaciones amplía el conjunto de edificios susceptibles de sustitución más allá de aquellos que ya requieren una renovación mecánica. Los propietarios que buscan acreditaciones de rendimiento operativo necesitan equipos de ventilación que permitan reducir el consumo energético sin comprometer la calidad del aire, lo que convierte la recuperación de calor, la filtración avanzada y los controles adaptativos a la demanda en características comercialmente relevantes, en lugar de mejoras opcionales. Las normas de ventilación actualizadas refuerzan esta transición al incorporar requisitos de especificación más exigentes a las decisiones sobre renovaciones de gran envergadura.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El cumplimiento normativo puede acelerar las decisiones de compra, pero también somete a presión los presupuestos de las instalaciones. Los propietarios de edificios deben compaginar las obligaciones normativas de sustitución con otras prioridades de inversión, por lo que los proyectos se ejecutan por fases, se limitan al alcance mínimo exigido para cumplir la normativa o se aplazan hasta que el estado de los activos y la rentabilidad financiera estén alineados. Esto hace que el calendario de conversión de las instalaciones existentes sea menos uniforme de lo que podrían sugerir los principales mandatos de eficiencia.
En el sector sanitario, la producción farmacéutica y otros entornos controlados, la entrega de los equipos es solo una etapa del proceso comercial. La instalación debe coordinarse con los procedimientos de control de infecciones, la documentación de validación, la mano de obra especializada y los períodos de puesta en marcha que limitan las interrupciones operativas. Estas restricciones favorecen a los proveedores y contratistas con experiencia en instalaciones sujetas a regulación, pero pueden retrasar el reconocimiento de ingresos incluso cuando la demanda subyacente está bien consolidada.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que el mercado está pasando de una sustitución impulsada por el volumen a compras determinadas por las especificaciones. El valor comercial de una unidad de tratamiento de aire (AHU) depende cada vez más de su capacidad para integrar los requisitos de recuperación de energía, filtración, detección y automatización en un sistema operativo conforme a la normativa. Este cambio favorece la resiliencia de los ingresos cuando se debilita la actividad constructora, aunque también aumenta la complejidad de las compras y alarga los ciclos de evaluación de los compradores.
Análisis por segmentos del mercado de unidades de tratamiento de aire
Por tipo
Unidad de tratamiento de aire compacta
El segmento de unidades de tratamiento de aire compactas generó 7,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 12,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas compactos siguen siendo una opción práctica para una amplia implantación comercial en el segmento medio, ya que ofrecen un rendimiento estandarizado, ciclos de compra más cortos y una instalación relativamente sencilla en oficinas, establecimientos comerciales, centros educativos y proyectos de uso mixto. Su cuota de valor se ve presionada por diseños más configurables, pero su relevancia en la base instalada sigue siendo considerable.
Unidad de tratamiento de aire modular
Se prevé que las unidades de tratamiento de aire modulares alcancen los 7,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026-2035). Su estructura seccional es adecuada para proyectos con acceso limitado a las instalaciones, calendarios de construcción por fases o necesidades de ampliación futura de la capacidad. Los centros de datos, hospitales y grandes instalaciones industriales valoran esta flexibilidad, ya que permite adaptarse a cambios en las especificaciones sin depender de una única configuración fija.
Unidad de tratamiento de aire a medida
Las unidades de tratamiento de aire a medida se valoraron en 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026-2035). Estos sistemas se utilizan en aplicaciones en las que los equipos estándar no pueden satisfacer los requisitos de presión, filtración, humedad, redundancia o espacio. Las salas blancas, los entornos de aislamiento y las líneas de fabricación especializadas justifican su mayor contenido de ingeniería y un ciclo más largo desde el diseño hasta la entrega.
Unidad de tratamiento de aire instalada en cubierta
Se prevé que las unidades de tratamiento de aire instaladas en cubierta alcancen los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026-2035). Siguen siendo muy adecuadas para establecimientos comerciales, instalaciones hoteleras y edificios comerciales de poca altura donde el espacio interior destinado a salas de máquinas es limitado. Las prácticas consolidadas de instalación en cubierta y la familiaridad de los contratistas mantienen su relevancia, especialmente en la construcción comercial de Norteamérica.
Por capacidad
5.001-15.000 m³/h
El segmento de capacidad de 5.001–15.000 m³/h generó 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango se ajusta a las necesidades habituales de hoteles, oficinas de varias plantas, centros comerciales y hospitales de tamaño mediano. Su amplio abanico de aplicaciones lo convierte en un segmento clave para la actividad de sustitución, especialmente cuando los propietarios incorporan recuperación de calor y controles de mayor rendimiento a los sistemas centrales existentes.
30.001–50.000 m³/h
Se prevé que el segmento de 30.001–50.000 m³/h alcance los 6,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026–2035). La demanda está vinculada a instalaciones con proyectos de gran envergadura, como terminales aeroportuarias, campus universitarios, grandes emplazamientos industriales e infraestructuras digitales a hiperescala. Los pedidos son irregulares según la ubicación y el calendario de los proyectos, pero los elevados requisitos de volumen de aire hacen que cada instalación tenga una importancia comercial considerable.
Más de 50.000 m³/h
El segmento de más de 50.000 m³/h se valoró en 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estas unidades se destinan a instalaciones en las que son fundamentales el suministro continuo de grandes volúmenes de aire y la redundancia operativa, como grandes hospitales, plantas farmacéuticas, emplazamientos industriales pesados y entornos informáticos de misión crítica. El reducido número de proyectos se compensa con unos requisitos técnicos complejos y un elevado valor por instalación.
Por componente
Ventiladores y sopladores
Los ventiladores y sopladores generaron 3,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 6,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Al ser el conjunto central de movimiento de aire de todas las unidades de tratamiento de aire (AHU), esta categoría de componentes se beneficia de la demanda en distintos tipos de sistemas y usos finales. La transición hacia diseños de velocidad variable con conmutación electrónica aumenta la importancia de seleccionar los ventiladores para cumplir los requisitos de eficiencia energética y aplicar estrategias de control integrado.
Unidades de recuperación de calor (HRV/ERV)
Las unidades de recuperación de calor generaron 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 4,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su creciente protagonismo refleja un cambio estructural: las mejoras de eficiencia, antes opcionales, ahora se incluyen en los sistemas de ventilación comercial como requisito de diseño. La recuperación de calor resulta especialmente pertinente cuando los costes operativos, los compromisos de descarbonización y los requisitos de ventilación deben abordarse en una misma decisión de modernización.
Controles y sensores
Se prevé que los controles y sensores alcancen los 4,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % (2026–2035). Esta categoría se beneficia de la ventilación adaptada a la ocupación, la integración con los sistemas de automatización de edificios, el diagnóstico remoto y las necesidades de mantenimiento predictivo. A medida que los operadores buscan un rendimiento energético y de calidad del aire interior verificable, los controles se están convirtiendo en un elemento definitorio de la propuesta de valor de las AHU, en lugar de ser un accesorio secundario.
Filtros
Los filtros generaron 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). Los mayores requisitos de filtración están modificando la composición de los componentes de los sistemas AHU, especialmente en aplicaciones sanitarias, institucionales y vinculadas a entornos residenciales. Las actualizaciones de ASHRAE refuerzan la necesidad de seleccionar los filtros con mayor rigor, mientras que la planificación de la preparación a largo plazo favorece que se mantengan los filtros de alta gama una vez instalados [3]American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers. "Standards 62.1 & 62.2." ashrae.org.
Por usuario final
Comercial
El segmento comercial generó 6,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Oficinas, establecimientos hoteleros, complejos comerciales, centros educativos e intercambiadores de transporte conforman la base de usuarios finales más amplia. Las compras se dividen cada vez más entre instalaciones iniciales en mercados urbanos en expansión y sustituciones orientadas al cumplimiento normativo en parques comerciales consolidados.
Sanidad
El segmento sanitario generó 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 6,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los hospitales, centros ambulatorios, entornos de aislamiento y zonas farmacéuticas limpias requieren una filtración rigurosa, gestión de la presión, redundancia y puesta en servicio validada. Estos requisitos generan un elevado valor de los equipos por instalación, mientras que la demanda de renovación complementa la inversión en nuevas infraestructuras sanitarias.
Industria
El segmento industrial se valoró en 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación, el procesamiento de alimentos, la producción de semiconductores, la logística con control climático y la producción farmacéutica dependen de las unidades de tratamiento de aire tanto para el control ambiental como para la fiabilidad de los procesos. La inversión en fabricación en salas limpias refuerza la demanda de sistemas capaces de mantener condiciones operativas estrictamente controladas.
Residencial
Se prevé que el segmento residencial alcance los 5,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026-2035). La demanda se concentra en viviendas de gran altura y construcciones residenciales de alta gama, sobre todo en climas donde la gestión centralizada del aire contribuye al confort de los ocupantes y a los objetivos de eficiencia energética de los edificios. El aumento de los ingresos y unos estándares más exigentes para los sistemas de climatización residenciales amplían el mercado potencial en los centros urbanos en desarrollo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que la flexibilidad de configuración se convertirá en una fuente cada vez más importante de ventaja competitiva. Los compradores no solo eligen equipos que satisfagan las necesidades actuales de caudal de aire, sino que también evalúan si una instalación podrá incorporar futuras mejoras de filtración, recuperación de energía y sistemas de control sin necesidad de una sustitución que cause interrupciones. Esto favorece la modularidad y la capacidad de ingeniería en las aplicaciones de alta gama, al tiempo que mantiene el papel de los sistemas compactos en proyectos estandarizados.
Análisis regional del mercado de unidades de tratamiento de aire
Análisis del mercado de unidades de tratamiento de aire en Norteamérica
El mercado de unidades de tratamiento de aire de Norteamérica generó 5,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las sustituciones y reformas representan una parte sustancial de la demanda, ya que los edificios comerciales e industriales requieren mejoras de eficiencia energética, renovación de los sistemas de climatización al final de su vida útil y especificaciones más exigentes de calidad del aire interior. Los centros de datos, las instalaciones sanitarias y los campus educativos sostienen la demanda de nuevas instalaciones de alta gama.
Estados Unidos
El mercado estadounidense generó 5,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos federales de eficiencia, el desarrollo de centros de datos y la modernización de la atención sanitaria generan una combinación de demanda impulsada por el cumplimiento normativo y de demanda de alta especificación. La dimensión del mercado y su base instalada de edificios comerciales lo convierten en un elemento central de la actividad mundial de sustitución de equipos AHU.
Canadá
Canadá generó 0,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026-2035). El desarrollo comercial y la inversión pública en sanidad y educación respaldan la demanda, mientras que los estrictos requisitos de eficiencia energética y ventilación de los edificios favorecen los equipos eficientes con amplias capacidades de control. Las compras se concentran en los principales centros urbanos, aunque se mantiene un marcado énfasis en la calidad.
Análisis del mercado europeo de unidades de tratamiento de aire
El mercado europeo de unidades de tratamiento de aire generó 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La densidad normativa, los objetivos de descarbonización y la necesidad de modernizar el parque de inmuebles comerciales antiguos respaldan una demanda impulsada por las reformas. Italia y España también contribuyen mediante la construcción comercial y la actividad industrial, aunque las cifras públicas de sus mercados no se divulgan por separado.
Alemania
Alemania generó 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base manufacturera genera demanda de sistemas de ventilación industrial y para procesos limpios de alto valor, mientras que los edificios comerciales e institucionales ofrecen una importante oportunidad de modernización. Los requisitos de eficiencia energética refuerzan la demanda de sustitución de sistemas con mayores prestaciones de eficiencia y control.
Reino Unido
El Reino Unido generó 0,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La rehabilitación de inmuebles comerciales en Londres y los compromisos de cero emisiones netas de los propietarios de inmuebles institucionales respaldan una demanda recurrente de sustitución. La modernización de las instalaciones sanitarias ofrece un canal adicional para sistemas diseñados conforme a requisitos validados de puesta en servicio y control de infecciones.
Francia
Francia generó 0,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de renovación con bajas emisiones de carbono respaldan la sustitución de los equipos de ventilación antiguos por sistemas con capacidad de recuperación de calor, mientras que la actividad de los centros de datos añade demanda de configuraciones modulares y de precisión. La interacción entre las prioridades públicas de renovación y la inversión privada en infraestructura digital confiere al mercado un perfil de demanda diferenciado.
Análisis del mercado de unidades de tratamiento de aire de Asia-Pacífico
El mercado de unidades de tratamiento de aire de Asia-Pacífico generó 5,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La urbanización comercial, la construcción de centros sanitarios, el desarrollo de infraestructura digital y la creciente adopción del control climático residencial amplían la base instalada de la región. La demanda varía considerablemente entre mercados, desde ciclos de sustitución consolidados hasta instalaciones iniciales de rápido crecimiento.
China
China generó 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción comercial, la ampliación de la capacidad de los centros de datos, la modernización de la sanidad y la fabricación avanzada impulsan la demanda tanto de unidades de tratamiento de aire estándar como de alta especificación. Los programas de modernización para mejorar la eficiencia energética también respaldan la expansión del mercado de sustitución en los edificios comerciales urbanos.
India
India generó 0,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento del sector inmobiliario comercial, la inversión sanitaria, las necesidades de refrigeración de precisión en la fabricación de productos electrónicos y el desarrollo residencial de gama alta generan múltiples canales de demanda. La oportunidad de mercado se ve reforzada por la transición de una refrigeración básica a sistemas de ventilación más eficientes desde el punto de vista energético y con mayor control.
Japón
Japón generó 0,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplio parque de edificios comerciales y sus avanzadas industrias de semiconductores y productos electrónicos mantienen la demanda tanto de equipos de modernización como de sistemas aptos para salas blancas. Los requisitos de eficiencia energética de los edificios y los compromisos corporativos de descarbonización respaldan la sustitución de las unidades antiguas.
Corea del Sur
Se prevé que Corea del Sur alcance los 800 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026-2035). La fabricación de semiconductores y pantallas genera demanda de entornos de sala limpia altamente controlados, mientras que las infraestructuras en la nube respaldan las necesidades de refrigeración y ventilación de alta gama. El denso desarrollo comercial proporciona una base complementaria para los equipos de gama media.
Australia
Australia generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026-2035). La construcción comercial, la inversión en sanidad y el desarrollo de centros de datos metropolitanos sustentan la demanda. La armonización con las prácticas de ventilación reconocidas internacionalmente favorece la adopción de sistemas de mayores especificaciones en nuevos proyectos y grandes reformas.
Sudeste Asiático
El Sudeste Asiático generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1.000 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en fabricación, la expansión regional de los centros de datos y la rápida urbanización están aumentando la necesidad de gestionar el aire en edificios comerciales e instalaciones industriales. Las estrictas normas de desarrollo de Singapur constituyen un referente de gama alta, mientras que el crecimiento general de la región amplía la base de volumen del mercado.
Análisis del mercado de unidades de tratamiento de aire de América Latina
El mercado de unidades de tratamiento de aire de América Latina generó 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de inmuebles comerciales, la inversión industrial vinculada a la deslocalización cercana y las infraestructuras sanitarias son los principales canales de demanda. Las condiciones climáticas mantienen una demanda de base incluso allí donde la regulación de la eficiencia de los edificios es menos prescriptiva que en los mercados maduros.
Brasil
Brasil generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 800 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo comercial, la transformación agroindustrial, la inversión en sanidad y la expansión de las infraestructuras digitales respaldan la demanda tanto de unidades comerciales estándar como de sistemas de uso industrial. Su envergadura lo convierte en el principal mercado de UTA de la región.
México
México generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026-2035). La expansión de la fabricación de automóviles, del sector aeroespacial y de la electrónica respalda la adquisición de UTA industriales, especialmente en los corredores de producción del norte y los principales centros logísticos. La inversión en deslocalización cercana aumenta la importancia de los entornos de producción con climatización controlada.
Análisis del mercado de unidades de tratamiento de aire de Oriente Medio y África
El mercado de unidades de tratamiento de aire de Oriente Medio y África generó 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo comercial en el Golfo, las infraestructuras turísticas, la construcción de instalaciones sanitarias y las condiciones climáticas extremas mantienen la demanda principal de UTA. Los mercados africanos se encuentran en una fase de adopción más temprana, con actividad concentrada en el desarrollo de instalaciones comerciales e institucionales en expansión.
EAU
Los EAU generaron 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026-2035). Los inmuebles comerciales, los proyectos hoteleros, las instalaciones sanitarias y las infraestructuras digitales hacen que el control climático de alta capacidad sea esencial, no opcional. El mercado favorece los sistemas capaces de mantener su rendimiento en condiciones de temperaturas extremas prolongadas.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 500 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los grandes proyectos comerciales, turísticos, de ocio y sanitarios respaldan la demanda a medida que avanza el desarrollo de las infraestructuras nacionales. La evolución de las expectativas en materia de eficiencia también está aumentando la importancia de las soluciones de ventilación conformes con la normativa y con especificaciones superiores.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la demanda regional está cada vez más diversificada por mecanismo, y no simplemente por geografía. Los mercados maduros se sustentan en el cumplimiento normativo y la sustitución de equipos, mientras que los mercados en desarrollo se benefician de la expansión del parque edificatorio y de las necesidades de infraestructuras climáticas. Este equilibrio reduce la dependencia de un único ciclo de construcción y crea oportunidades de posicionamiento diferenciadas para los proveedores que combinan experiencia en modernización con capacidad de ejecución de proyectos adaptada a cada mercado.
Cuota de mercado y panorama competitivo de las unidades de tratamiento de aire
La estructura de la cuota de mercado de las unidades de tratamiento de aire presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores —Daikin Industries, Carrier Global Corporation, Johnson Controls International, Trane Technologies y Systemair AB— representaron en conjunto aproximadamente el 48 % de los ingresos mundiales en 2025. Los líderes mundiales se benefician de una amplia oferta de productos, la integración de sistemas de control, redes de servicio y capacidad para respaldar proyectos comerciales e industriales complejos. Por su parte, los fabricantes regionales siguen siendo competitivos gracias a la ingeniería adaptada a cada mercado, el posicionamiento en precios y la proximidad a los canales de distribución.
Daikin Industries representó aproximadamente el 12 % del mercado mundial en 2025. Su posición se sustenta en la integración vertical, una amplia distribución de productos de climatización y la capacidad para atender aplicaciones comerciales, industriales y residenciales. El enfoque de la empresa en la refrigeración de precisión y la demanda relacionada con los semiconductores refuerza su relevancia en aplicaciones donde la cualificación técnica y la fiabilidad de los sistemas determinan la selección de proveedores.
Carrier Global Corporation representó aproximadamente el 11 % del mercado mundial en 2025. Carrier compite en los segmentos de equipos compactos, modulares y personalizados, y las aplicaciones comerciales y sanitarias siguen siendo importantes canales de demanda. Su oferta de unidades de tratamiento de aire para centros de datos refleja una estrategia orientada a participar en segmentos de infraestructuras donde el rendimiento de la gestión térmica alcanza un precio superior.
Johnson Controls International representó aproximadamente el 10 % del mercado mundial en 2025. Su estrategia hace hincapié en la integración de las unidades de tratamiento de aire con plataformas de automatización de edificios, lo que refuerza su propuesta en proyectos de edificios inteligentes donde la supervisión, el control de la demanda y la gestión energética son fundamentales en las decisiones de compra. Este enfoque a nivel de sistemas ayuda a diferenciar a la empresa en instalaciones comerciales y sanitarias con un alto grado de integración de controles.
Trane Technologies y Systemair AB mantienen posiciones importantes gracias a su sólida presencia en climatización comercial, la cobertura de sus canales y sus estrategias de producto centradas en la eficiencia. El énfasis de Trane en los requisitos avanzados de rendimiento de los edificios respalda su posición en aplicaciones centradas en la descarbonización, mientras que la actividad de adquisiciones de Systemair amplía su alcance en los mercados de climatización de Europa y Norteamérica.
Los proveedores regionales siguen teniendo un peso significativo en la intensidad competitiva. TROX SE, Swegon AB, FläktGroup SE, Stulz GmbH y Hoval AG mantienen posiciones especializadas en aplicaciones comerciales, sanitarias y de refrigeración de precisión en Europa. Blue Star Limited está bien posicionada en India gracias a su fabricación y distribución locales, mientras que Mammoth (Nortek/CES Group) y Dunham-Bush compiten en los segmentos comerciales de Norteamérica. Robatherm GmbH & Co. KG, Euroclima S.p.A., Clivet S.p.A., Aermec S.p.A., CIAT Group, Wolf GmbH, Wesper SAS y Mitsubishi Electric contribuyen a un panorama competitivo fragmentado, compuesto por nichos regionales y de aplicación especializados.
Novedades recientes del sector
Samsung Electronics completó la adquisición de FläktGroup en noviembre de 2025, incorporando a su cartera al fabricante de sistemas HVAC y sus negocios de tratamiento y circulación del aire. La operación amplía el acceso de Samsung a capacidades de HVAC comercial y gestión térmica de centros de datos, con posibles oportunidades de integración en plataformas de gestión de edificios [6]Samsung Electronics. "Samsung Electronics Completes Acquisition of HVAC Company FläktGroup." news.samsung.com.
Systemair adquirió Temspec Incorporated en julio de 2026, ampliando su presencia en Norteamérica en equipos HVAC descentralizados para aplicaciones residenciales y comerciales en edificios de varias plantas, así como para centros educativos. La adquisición refuerza la cobertura de productos de Systemair junto con su consolidada cartera europea de unidades de tratamiento de aire (AHU) [7]Systemair AB. "Systemair acquires Canadian Temspec Incorporated." group.systemair.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →