Descargar PDF Gratis

Mercado de máquinas de envoltura y agrupación Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14080
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de máquinas de envoltura y agrupación

El mercado de máquinas de envoltura y agrupación se valoró en 7,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 7,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % entre 2025 y 2035, hasta alcanzar los 12,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca los ingresos procedentes de equipos mecánicos y automatizados utilizados para envolver, asegurar, contener o agrupar en unidades productos y cargas en operaciones de envasado primario, secundario y terciario.

Conclusiones clave del mercado de máquinas de envoltura y agrupación

Tamaño del mercado en 2025
7,30 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
7,70 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
12,80 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: ProMach lideró el mercado con una cuota superior al 6,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado incluyen a ProMach, Signode Industrial Group, Robopac / Aetna Group, Mosca GmbH, Fromm Group, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 23,9 % en 2025.

El mercado de máquinas de envoltura y agrupación está pasando de la sustitución de equipos independientes a la inversión en sistemas conectados y de mayor capacidad, que reducen la variabilidad de la manipulación y permiten responder a las exigencias de entornos de producción y distribución más complejos. La demanda está cada vez más condicionada por la disponibilidad de mano de obra, la utilización de las líneas, los cambios en los materiales de envasado y la necesidad operativa de preservar la integridad de las cargas en redes de preparación de pedidos complejas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Gracias a nuestra colaboración continua con responsables de compras y proveedores de equipos de capital del sector, estimamos que el mercado mundial de máquinas de envoltura y agrupación generó unos ingresos de 7,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que esta base demuestra que el mercado inicia el período de previsión con una base de equipos consolidada y una necesidad creciente de modernizar la automatización, a medida que se normalizan las prioridades de inversión en equipos de capital.

Tendencias del mercado de máquinas de envoltura y agrupación, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El comercio electrónico, la adopción de la robótica y la regulación de los materiales de envasado están transformando las capacidades que se exigen a los equipos de final de línea. Como resultado, la demanda favorece las máquinas capaces de mantener el rendimiento, adaptarse a cambios en las especificaciones de películas y sustratos y conectarse de forma fiable con sistemas más amplios de automatización de líneas de envasado, mientras los compradores siguen siendo selectivos respecto al momento de invertir.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La rápida expansión del comercio electrónico acelera la demanda de soluciones de embalaje secundario y terciario de alto rendimientoEl volumen mundial de paquetes de comercio electrónico B2C alcanzó los 121 mil millones de envíos en 2025 [1]La demanda sostenida de alto rendimiento de sistemas automatizados de agrupación y enfardado de palés con film estirable en las operaciones de preparación de pedidos y distribución de todo el mundoEl segmento de uso final de logística y comercio electrónico mantiene un crecimiento de la demanda superior a la media durante todo el período de previsión 2025-2035
La transición a la Industria 4.0 acelera la adopción de máquinas totalmente automáticas y la inversión en líneas integradas con robóticaEn 2024 se instalaron 542.000 robots industriales en todo el mundo, la segunda cifra anual de instalaciones más alta registrada y más del doble que una década antes [2]La transición hacia configuraciones de enfardado y agrupación totalmente automáticas eleva el valor medio de las máquinas, acorta los ciclos de sustitución e impulsa la demanda de servicios posventaEl segmento totalmente automático conserva la mayor cuota de mercado hasta 2035; la inversión en equipos de final de línea integrados con robótica se acelera en Asia-Pacífico y en la industria manufacturera europea
El endurecimiento de los requisitos de sostenibilidad genera un ciclo estructural de renovación de equipos en las operaciones de embalaje para el transporteEl Reglamento de la UE sobre envases y residuos de envases (UE) 2025/40 entró en vigor en febrero de 2025 y se aplica desde agosto de 2026; establece normas de reciclabilidad y reutilización para todos los envases de transporte comercializados en los mercados de la UE [3]Los requisitos de compatibilidad de los equipos con materiales sostenibles y reciclables impulsan un ciclo paralelo de sustitución entre los fabricantes europeos y los orientados a la exportaciónLa inversión en máquinas compatibles con materiales sostenibles se acelera progresivamente durante el período de previsión; aumenta la adopción de equipos de envoltura para múltiples materiales en las líneas de producción europeas

Los datos externos citados respaldan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El crecimiento de los envíos de paquetes cambia la economía del envasado de final de línea, ya que los centros de preparación de pedidos deben procesar una combinación variable de referencias sin crear cuellos de botella en la paletización ni en la preparación de los envíos. Los sistemas automatizados de enfardado con film estirable y de agrupación adquieren más valor cuando pueden mantener una contención y unos tiempos de ciclo uniformes con perfiles de carga cambiantes. Esto favorece los equipos diseñados para funcionar de forma continua, ajustarse rápidamente a distintos formatos e integrarse con sistemas de transporte y de control de almacenes. La expansión generalizada de la actividad de envío de paquetes respalda este contexto de demanda [1].

La inversión en robótica desplaza aún más los equipos de envoltura y agrupación, que dejan de ser una compra mecánica aislada para convertirse en un elemento de una célula de envasado integrada. La Federación Internacional de Robótica prevé que las instalaciones anuales superen las 700.000 unidades en 2028, lo que refuerza la tendencia de la inversión en fabricación automatizada [2]. Los proveedores de equipos que ofrecen interfaces abiertas, controles coordinados y capacidades de servicio están mejor posicionados cuando los clientes buscan integrar la paletización robótica, la manipulación automatizada de materiales y la verificación del envasado en una única arquitectura de línea.

La presión normativa sobre los envases de transporte genera un mecanismo de sustitución distinto. El Reglamento (UE) 2025/40 exige que los envases comercializados en los mercados de la UE cumplan requisitos en constante evolución de reciclabilidad y reutilización, por lo que la compatibilidad de los materiales pasa a ser un criterio de compra y deja de ser una preferencia secundaria de ingeniería [3]. Las máquinas capaces de procesar películas de menor gramaje, estructuras reciclables, formatos a base de papel o varios tipos de sustrato pueden ayudar a los usuarios a adaptar las especificaciones de envasado sin sacrificar el rendimiento de la línea.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La moderación del ciclo de inversión de capital en los mercados maduros reduce la inversión a corto plazo en equipos totalmente automáticosEl mercado estadounidense de maquinaria de envasado alcanzó los 11,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, en un contexto de persistente cautela inversora motivada por los tipos de interés [4]Los aplazamientos de pedidos a corto plazo y la prolongación de los ciclos de decisión entre los compradores de automatización a gran escala de Norteamérica y Europa lastran los envíos de sistemas prémium de envoltura y agrupación totalmente automáticosNorteamérica y Europa mantienen tasas de crecimiento regional inferiores a la media mundial del período de previsión hasta la mitad de dicho período
Los elevados umbrales de inversión de capital limitan la adopción entre los fabricantes pequeños y medianosEl segmento de equipos manuales mantuvo una demanda de 0,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que refleja la persistencia de las compras no automatizadas limitadas por el precio en sectores de uso final dominados por las pymesLos operadores de pymes siguen recurriendo a configuraciones semiautomáticas y manuales, lo que limita la evolución del precio medio de ventaLos segmentos semiautomáticos y manuales mantienen conjuntamente una cuota de demanda significativa hasta 2035
La rápida evolución tecnológica acorta los ciclos de planificación y prolonga los plazos de decisión de los compradoresLa conectividad del IoT, la inspección por visión mediante IA y los protocolos de diagnóstico remoto avanzan más rápido que los horizontes habituales de planificación de capital 7-10-year de los principales compradores de líneas de envasado, lo que genera riesgos tecnológicos a mitad del cicloLos compradores de sistemas totalmente automáticos de alto valor aplazan los grandes compromisos para evaluar las capacidades de integración digital de próxima generaciónLos servicios posventa, las actualizaciones de conectividad y las soluciones de suscripción digital representan una proporción creciente de los ingresos de los fabricantes de equipos originales hasta 2035

Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión reflejan el análisis de GMI.

La disciplina de capital sigue siendo una limitación significativa para los grandes proyectos de automatización, especialmente cuando los clientes pueden prolongar la vida útil de los equipos instalados mediante mantenimiento o modernizaciones específicas. PMMI previó un crecimiento moderado de la actividad de maquinaria de envasado en Estados Unidos en 2025, lo que apunta a un contexto de inversión prudente, no a un desplome de la demanda subyacente de envases [4]. La mayor exposición corresponde a los sistemas prémium cuyo caso de negocio depende de largos períodos de utilización, del ahorro de mano de obra y de la confianza en los volúmenes de producción futuros.

Para los fabricantes más pequeños, el obstáculo suele ser la falta de correspondencia entre el capital disponible y el nivel de utilización necesario para justificar una línea totalmente automática, no la lógica estratégica de la automatización. Por ello, los equipos semiautomáticos, el servicio técnico local y los modelos de instalación por fases siguen teniendo importancia comercial. Los proveedores que pueden ofrecer mejoras modulares, financiación flexible y configuraciones específicas para cada aplicación pueden mantener el acceso a estos compradores sin obligarlos a dar prematuramente el salto a la automatización completa.

La rápida digitalización también complica el momento de la compra. Los compradores que sopesan controles conectados, sistemas de visión, diagnóstico remoto y nuevas arquitecturas de datos pueden aplazar una compra importante si no tienen certeza sobre la compatibilidad futura. Esto aumenta el valor de las máquinas con controles actualizables y de las ofertas de posventa que prolongan el rendimiento de los activos instalados mientras los clientes planifican sus programas de automatización a más largo plazo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión de las previsiones se centra en el calendario, más que en la relevancia para los mercados finales. Las necesidades de automatización en logística, producción alimentaria y embalaje sujeto a regulación siguen siendo sólidas, pero es probable que los clientes de mercados maduros liberen capital de forma selectiva. Los proveedores que reduzcan el riesgo de implementación y faciliten la adopción gradual de mejoras deberían convertir la demanda aplazada con mayor eficacia que aquellos que solo ofrecen sustituir líneas completas.

Análisis por segmentos del mercado de máquinas envolvedoras y agrupadoras

Por tipo de máquina

Las máquinas envolvedoras son la categoría líder del mercado de máquinas envolvedoras y agrupadoras: generaron 4,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 7,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su uso extendido en aplicaciones de envoltura con film estirable, envoltura retráctil, sobreenvoltura y envoltura flow pack expone esta categoría a la logística de palés, los multipacks para el comercio minorista y los embalajes que exigen precisión. La diversidad de aplicaciones sostiene la demanda de sustitución, incluso cuando el gasto de capital varía entre los distintos mercados finales.

Tamaño del mercado de máquinas de envoltura y agrupamiento, por tipo de máquina, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de máquinas de envoltura y agrupamiento, por tipo de máquina, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Las máquinas agrupadoras representaron el 42,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 5,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en aplicaciones de flejado, agrupación con film retráctil y formación de unidades de carga, en las que la seguridad de la carga y la eficiencia de manipulación son tan importantes como la presentación. Las operaciones de fabricación y distribución orientadas a la exportación valoran especialmente los sistemas capaces de agrupar de forma constante cargas heterogéneas para su transporte.

Por modo de funcionamiento

Las máquinas totalmente automáticas representaron el 55,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 7,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición refleja la importancia que se concede al funcionamiento continuo, la repetibilidad y la integración con sistemas automatizados de manipulación de materiales. Estas máquinas resultan especialmente atractivas cuando el rendimiento, las limitaciones de personal o la visibilidad de los datos de la línea encarecen la intervención manual.

Cuota de mercado de las máquinas envolvedoras y agrupadoras, por modo de funcionamiento, 2025
Cuota de mercado de las máquinas envolvedoras y agrupadoras, por modo de funcionamiento, 2025

Las máquinas semiautomáticas generaron 2,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota de mercado del 32,0 % hasta 2035. Siguen siendo una solución práctica para operadores de tamaño medio que necesitan mejorar la uniformidad y la productividad laboral sin requerir el nivel de utilización ni el presupuesto de capital que exige una instalación totalmente automatizada. Esta categoría también permite a los fabricantes de equipos originales (OEM) y a los distribuidores establecer relaciones de servicio antes de que los clientes den el paso a sistemas de mayores prestaciones.

Las máquinas manuales representaron el 13,0 % del mercado en 2025. Siguen siendo pertinentes en entornos con un bajo volumen de producción, especializados o sensibles al precio, donde la variabilidad de la producción o la limitación de capital dificultan justificar equipos más automatizados.

Por tipo de embalaje

El embalaje secundario generó 3,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los multipacks listos para la venta, la protección exterior y los formatos diseñados para envíos de paquetería impulsan la demanda de sistemas que combinen una presentación atractiva del producto con una manipulación posterior eficiente. Los envasadores por contrato y los fabricantes de bienes de consumo necesitan cada vez más equipos flexibles que se adapten a los formatos promocionales y a los cambios en la configuración de los paquetes.

El embalaje terciario representó el 38,0 % del mercado en 2025 y se espera que genere 4,86 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. El enfardado de palés y la agrupación de cargas son fundamentales para proteger las mercancías durante el almacenamiento y el transporte, por lo que esta categoría está estrechamente vinculada al crecimiento de la automatización de los centros de distribución. La demanda depende de la estabilidad de las cargas, la eficiencia de las películas y la necesidad de manejar palés de diversas dimensiones sin interrumpir el flujo de salida.

El embalaje primario generó 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que mantenga una cuota del 20,0 % hasta 2035. Entre sus aplicaciones figuran el envasado flow-pack de alimentos y la sobreenvoltura farmacéutica, ámbitos en los que la protección del producto, la higiene y una presentación uniforme son requisitos esenciales. La selección de equipos en este segmento suele estar condicionada por los procesos de validación, las consideraciones relativas al contacto con el producto y la capacidad para realizar series de producción cortas.

Por material de envasado

Las películas de plástico generaron 4,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen 8,71 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Su ventaja, basada en una amplia implantación, refleja su gran capacidad para contener las cargas, su velocidad de procesamiento y su compatibilidad con una amplia gama de maquinaria existente. La categoría seguirá dependiendo de la capacidad de los proveedores para favorecer la reducción del uso de materiales y ofrecer formatos de películas reciclables sin menoscabar la velocidad del ciclo ni la integridad del embalaje.

Los materiales biodegradables y sostenibles representaron una cuota del 8,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,02 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Su adopción es mayor cuando los propietarios de marcas, los minoristas o los marcos regulatorios exigen una alternativa a los materiales convencionales para el embalaje de transporte. Los fabricantes de equipos capaces de demostrar un rendimiento estable con sustratos emergentes tendrán ventaja a medida que los usuarios prueben la transición de materiales a escala comercial.

El embalaje de papel generó 880 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que mantenga una cuota del 12,0 % hasta 2035. Esta categoría cobra relevancia allí donde los clientes buscan soluciones basadas en fibras, aunque su expansión depende de un control fiable de la tensión, la tolerancia a la humedad y el rendimiento a la velocidad de línea. Por tanto, ofrece oportunidades a los proveedores de maquinaria capaces de diseñar sistemas de manipulación específicos para cada material, en lugar de limitarse a adaptar plataformas convencionales para películas.

El acero y el alambre representaron el 12,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,54 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Estos materiales siguen desempeñando un papel esencial en aplicaciones industriales pesadas relacionadas con metales, madera, productos de construcción y otras cargas que requieren una elevada resistencia a la tracción. Su persistencia demuestra que la transición hacia materiales sostenibles no será uniforme en todos los usos finales: los requisitos de sujeción dependen de cada aplicación.

Por sector de uso final

El sector de alimentos y bebidas generó 2,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 4,48 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los elevados volúmenes de producción, la variedad de formatos de envasado y las estrictas exigencias de integridad del embalaje convierten al sector en una fuente constante de demanda de equipos. Los compradores priorizan cada vez más las líneas que permiten cambios frecuentes de formato, reducen el uso de materiales y mantienen un rendimiento fiable con productos a temperatura ambiente, refrigerados y destinados a la exportación.

Los bienes de consumo representaron el 16,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 2,05 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La proliferación de marcas, la actividad de las marcas blancas y la distribución directa al consumidor generan demanda de soluciones flexibles para multipacks y embalajes de protección. El valor de los equipos depende cada vez más de su capacidad para adaptarse a series cortas y a configuraciones minoristas cambiantes sin tiempos de cambio excesivos.

Las aplicaciones farmacéuticas generaron 1,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 14,0 % hasta 2035. Este segmento favorece equipos validados y precisos que garanticen la evidencia de manipulación, la trazabilidad y unos procedimientos operativos rigurosos. La nueva capacidad en el sector de los medicamentos genéricos y la fabricación farmacéutica regional impulsa la demanda, pero la homologación de proveedores y la capacidad de servicio siguen siendo importantes barreras de entrada.

Las aplicaciones químicas e industriales representaron el 12,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se centra en la contención de bidones, palés, sacos y cargas a granel en entornos donde la durabilidad y el transporte seguro priman sobre la presentación para la venta minorista. Los proveedores deben adaptar el diseño de las máquinas a cargas irregulares, condiciones operativas exigentes y a la necesidad de los clientes de minimizar los daños en los productos durante la distribución.

El sector automovilístico representó el 8,0 % del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El embalaje de piezas y la logística relacionada con el montaje dependen de soluciones de envoltura y flejado que permitan proteger componentes de alto valor a lo largo de complejas cadenas de suministro. Los fabricantes prefieren sistemas acordes con las prácticas de producción ajustada y capaces de funcionar junto con la logística interna automatizada.

El sector electrónico representó el 7,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 0,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La manipulación de precisión, los requisitos de materiales antiestáticos y la logística orientada a la exportación sustentan la demanda de procesos controlados de envoltura y agrupamiento. La diferenciación de los equipos depende de una gestión constante de la tensión y de la capacidad de proteger componentes sensibles sin comprometer la eficiencia de la línea.

La logística y el comercio electrónico generaron 0,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 0,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Aunque el segmento es menor en términos absolutos que muchos sectores manufactureros, tiene importancia estratégica porque los operadores de preparación de pedidos necesitan equipos de alta cadencia capaces de gestionar cargas variables y plazos de expedición ajustados. Esto favorece la automatización escalable y una amplia cobertura de servicio en torno a las grandes redes de distribución.

Por canal de distribución

Las ventas directas representaron el 68,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 8,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los grandes compradores suelen adquirir los equipos directamente de los fabricantes de equipos originales (OEM), ya que, en los proyectos complejos, las especificaciones, la instalación, la validación, la integración y el soporte durante todo el ciclo de vida están estrechamente relacionados. La relación directa también permite a los proveedores influir más en la arquitectura de los sistemas y en las relaciones de servicio recurrentes.

Los distribuidores y concesionarios indirectos representaron el 32,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 4,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este canal sigue siendo importante para los compradores más pequeños y en las regiones donde tienen un peso considerable el soporte local para las aplicaciones, la disponibilidad de repuestos y unos servicios de puesta en marcha ágiles. Los concesionarios también pueden ofrecer a los OEM una vía eficiente para llegar a compradores que se inician en la automatización en mercados fragmentados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la convergencia de capacidades define cada vez más la segmentación del mercado. Los clientes pueden acceder al mercado a través de distintos tipos de máquinas o aplicaciones finales, pero las plataformas de mayor valor son las que combinan flexibilidad de materiales, capacidad de integración con la automatización y conectividad de datos fiable. Esta convergencia debería favorecer a los proveedores con amplios ecosistemas de ingeniería y servicio frente a quienes ofrecen equipos configurados para usos más limitados.

Análisis regional del mercado de máquinas de envoltura y agrupamiento

Cuota de mercado de las máquinas de envoltura y agrupación, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las máquinas de envoltura y agrupación, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de máquinas de envoltura y agrupación de Norteamérica

El mercado de máquinas de envoltura y agrupación de Norteamérica generó 1,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por la modernización de los sectores de alimentación y bebidas, el envasado farmacéutico y la inversión en operaciones de preparación y gestión de pedidos. Sin embargo, una base instalada madura hace que las decisiones de sustitución y actualización tengan más influencia que el volumen de nuevas instalaciones. Los proveedores capaces de demostrar ahorros de mano de obra, capacidad de respuesta en el servicio y valor de integración están bien posicionados en este mercado.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda abarca los sectores de alimentación y bebidas, farmacéutico y de logística del comercio electrónico, donde el envolvimiento de palés es una parte fundamental de las operaciones de distribución de gran volumen. PMMI previó un crecimiento del 2,2 % en el mercado general de maquinaria de envasado de Estados Unidos para 2025, lo que subraya la prudencia en los plazos de inversión de capital pese a la persistencia de la demanda operativa [4].

Canadá

Canadá generó 0,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 0,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El procesamiento de alimentos, la logística relacionada con la automoción y la distribución del comercio minorista organizado generan demanda de sistemas que equilibren la productividad laboral con unos requisitos de producción relativamente flexibles. La disponibilidad de servicio técnico local es especialmente importante para los compradores que operan en instalaciones dispersas geográficamente.

Análisis del mercado de máquinas de envoltura y agrupación de Europa

Europa representó el 27,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 3,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La madurez de la base manufacturera de la región modera el crecimiento de las nuevas adquisiciones de equipos, pero el cumplimiento de los requisitos de sostenibilidad, las exigencias del envasado farmacéutico y la demanda de sustitución crean un nivel mínimo de inversión resiliente. Es probable que la transición de materiales sea un factor diferenciador más importante en Europa que en las regiones donde las compras de equipos siguen estando determinadas principalmente por la capacidad.

Alemania

Alemania generó 0,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 0,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su importancia se debe tanto a la demanda interna de aplicaciones industriales, alimentarias, automovilísticas y farmacéuticas como a su papel como centro de fabricación de maquinaria. Esta doble posición respalda una base de compradores sofisticada que valora el rendimiento de ingeniería, la capacidad de integración y el servicio técnico a largo plazo.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 16,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que genere 0,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de bienes de consumo de alta rotación (FMCG), la fabricación farmacéutica y la modernización de las operaciones de preparación y gestión de pedidos sostienen la demanda de sistemas de envasado flexibles que cumplan los requisitos normativos. Los productores orientados a la exportación también hacen hincapié en la uniformidad de las especificaciones de envasado a medida que aumentan los requisitos logísticos.

Análisis del mercado de máquinas de envoltura y agrupación de Asia-Pacífico

El mercado de máquinas envolvedoras y agrupadoras de Asia-Pacífico generó 2,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 41,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La expansión de la fabricación, la infraestructura del comercio electrónico y la inversión en el comercio minorista organizado y en capacidad farmacéutica sustentan una amplia base de demanda. La región combina inversiones en automatización de altas especificaciones en los mercados avanzados con una demanda sostenida de sistemas semiautomáticos asequibles por parte de fabricantes medianos en expansión.

China

China generó 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El consumo interno, la fabricación para la exportación y la infraestructura de preparación de pedidos a gran escala convierten al país en el principal centro de demanda de la región. China concentró el 54 % de las instalaciones mundiales de robots industriales en 2024, lo que pone de relieve la magnitud de la inversión en automatización de fábricas que sustenta la demanda de soluciones integradas de envasado de final de línea [2].

India

India representó el 12,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 640 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación farmacéutica, el comercio minorista organizado de alimentos y el desarrollo de redes de preparación de pedidos están ampliando la base de clientes tanto para los equipos semiautomáticos como para los totalmente automáticos. La oportunidad está marcada por la combinación de compradores que automatizan por primera vez y grandes instalaciones que buscan líneas de envasado estandarizadas y escalables.

Japón

Japón generó 460 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 910 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su avanzado entorno manufacturero sustenta la demanda de equipos integrados con robótica y de alta precisión en los sectores de la automoción, la electrónica y el envasado de alimentos. En 2024, el sector automovilístico del país registró su mayor actividad de instalación de robots en cinco años, lo que indica un renovado impulso de la automatización en operaciones industriales relacionadas [2].

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 8,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 430 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las exportaciones de productos electrónicos, la fabricación de bienes de consumo y los sofisticados requisitos de envasado secundario sustentan la demanda. Los compradores valoran la alta fiabilidad, la manipulación controlada y los equipos capaces de operar en entornos de producción de ritmo acelerado.

Análisis del mercado de máquinas envolvedoras y agrupadoras de América Latina

El mercado de máquinas envolvedoras y agrupadoras de América Latina generó 440 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 810 millones de dólares estadounidenses en 2035. La transformación de alimentos y bebidas, el crecimiento del comercio minorista organizado y la inversión manufacturera relacionada con la relocalización cercana están ampliando la base de equipos, aunque se parte de un nivel de automatización comparativamente bajo. El mercado ofrece atractivas oportunidades de instalación, si bien el precio, el soporte técnico local y la financiación siguen siendo factores decisivos en las decisiones de compra.

Brasil

Brasil generó 0,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 0,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base de procesamiento agroalimentario respalda la demanda de envoltura de palés para exportación, agrupación de bebidas y aplicaciones de envasado para el comercio minorista. Una base de clientes diversificada en los sectores de alimentación, cosmética y productos farmacéuticos ayuda a reducir la dependencia de cualquier ciclo industrial concreto.

México

México representó el 30,1 % de la demanda latinoamericana en 2025 y se prevé que genere 0,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en relocalización cercana destinada a la producción de automóviles, electrónica y bienes de consumo está aumentando la necesidad de sistemas de envasado de final de línea aptos para la exportación. Los proveedores de equipos con capacidad para realizar la puesta en marcha y prestar servicios localmente pueden beneficiarse a medida que los fabricantes adaptan sus operaciones de envasado a los requisitos de los clientes norteamericanos.

Análisis del mercado de máquinas de envoltura y agrupación en Oriente Medio y África

El mercado de máquinas de envoltura y agrupación de Oriente Medio y África generó 0,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 0,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está impulsada por iniciativas de industrialización, inversiones en seguridad alimentaria, ampliaciones de la capacidad de bienes de consumo de alta rotación (FMCG) y el desarrollo de centros logísticos. El crecimiento está más estrechamente vinculado a proyectos de automatización de primera generación que a ciclos de sustitución, lo que genera la necesidad de equipos escalables y modelos de asistencia local.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 30,1 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que generen 0,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación en zonas francas, las operaciones de reexportación y la inversión en alimentos y bebidas respaldan la demanda de equipos de envoltura y flejado de alta velocidad. El papel logístico del país hace que la contención constante de la carga y el rendimiento sean criterios de compra fundamentales.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 0,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 0,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La localización industrial y la producción nacional de bienes de consumo de alta rotación están creando una nueva base instalada de maquinaria de envasado. Los proveedores capaces de respaldar la ejecución de proyectos, la formación de operarios y el servicio durante todo el ciclo de vida serán importantes a medida que se amplíe la capacidad de producción.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 15,1 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 0,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El procesamiento de alimentos, la producción de bebidas y la distribución de productos farmacéuticos sustentan una amplia demanda de soluciones prácticas de envoltura y agrupación. Es probable que la transición hacia una mayor automatización avance de manera desigual: las instalaciones más grandes liderarán la adopción, mientras que los operadores más pequeños mantendrán configuraciones sensibles a los costes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la demanda regional divergirá según la lógica de inversión, en lugar de evolucionar en un único ciclo sincronizado. Los mercados maduros darán prioridad a la productividad, la flexibilidad de materiales y el servicio de la base instalada, mientras que los mercados emergentes incorporarán capacidad de equipos con distintos niveles de automatización. Esto genera una ventaja competitiva para los proveedores capaces de adaptar las especificaciones de los productos, las condiciones comerciales y los modelos de asistencia a las condiciones de compra locales.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las máquinas de envoltura y agrupación

La cuota de mercado de las máquinas de envoltura y agrupación sigue estando muy fragmentada: las cinco principales empresas concentraban conjuntamente el 23,9 % en 2025. Esta estructura refleja la diversidad de aplicaciones, desde el flejado industrial de alta resistencia hasta los sistemas de precisión para productos farmacéuticos y envases de consumo, así como la importancia de las redes regionales de servicio. Por tanto, la ventaja competitiva depende de la especialización en aplicaciones, el soporte de la base instalada, la compatibilidad de los materiales y la capacidad de integrar las máquinas en líneas automatizadas más amplias.

ProMach tuvo una cuota de mercado mundial del 6,0 % en 2025. Su modelo multimarca le proporciona una amplia presencia en aplicaciones de embalaje de final de línea y favorece la venta cruzada a clientes de los sectores alimentario, de bienes de consumo y farmacéutico. La cobertura de sus servicios y operaciones de fabricación en Norteamérica constituye una ventaja importante cuando los compradores buscan una responsabilidad integral sobre el sistema, en lugar de adquirir una sola máquina.

Signode Industrial Group tuvo una cuota de mercado mundial del 5,3 % en 2025. Su cartera abarca flejado, envoltura con film estirable, consumibles y sistemas integrados, lo que permite a la empresa competir en función del rendimiento total de contención de la carga y del servicio durante todo el ciclo de vida. Esta amplitud resulta especialmente valiosa para los clientes industriales que desean coordinar los equipos, el uso de materiales y el servicio con un único proveedor.

Robopac / Aetna Group tuvo una cuota de mercado mundial del 5,1 % en 2025. Su fortaleza en tecnologías de envoltura con film estirable y sistemas integrados de final de línea la sitúa en una buena posición para atender a clientes que buscan equilibrar el rendimiento con la reducción del uso de materiales. El desarrollo de envolturas de papel de la empresa también ofrece una alternativa diferenciada a los clientes que evalúan opciones distintas de los embalajes de transporte de plástico convencionales.

Mosca GmbH mantiene una posición sólida en tecnologías de flejado y una base instalada en aplicaciones de embalaje de papel, impresión y cartón ondulado. Fromm Group compite gracias a una red de distribución global y a sus conocimientos especializados tanto en maquinaria como en consumibles, con los que atiende a grandes compradores industriales y a operadores medianos.

Además de los proveedores líderes, BEUMER Group, Maillis Group, OMS Group, Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co. Ltd., MSK Covertech, Tosa Group, Cyklop International, Wulftec International y Atlanta Stretch S.p.A. ocupan nichos importantes en materia de tecnología, aplicaciones y cobertura geográfica. Los proveedores emergentes, entre ellos Tentoma A/S, Highlight Industries, Phoenix Wrappers, Pesmel Oy, EAM-Mosca Corporation, Siat S.p.A. y TAB Industries LLC, intensifican la competencia con soluciones especializadas, cobertura de servicio regional e innovación de productos específica.

Novedades recientes del sector

Signode lanzó la envolvedora con film estirable Octopus® Prestige™ en septiembre de 2025. El sistema incorpora un carro portabobinas Double-S, concebido para reducir el uso de film sin comprometer la contención de la carga, y permite acceder al equipo desde el nivel del suelo para facilitar el mantenimiento en operaciones de alta utilización [5]. El lanzamiento refleja el creciente interés de los compradores por sistemas que aborden conjuntamente la eficiencia en el uso de materiales y el tiempo de actividad.

Robopac / Aetna Group recibió un premio Gold Green Apple por la reducción del uso de plástico en noviembre de 2025 por su sistema Technoplat PW de envoltura con papel y plataforma giratoria [6]. Este reconocimiento pone de relieve el desarrollo comercial de equipos diseñados para utilizar papel kraft en aplicaciones de embalaje de transporte y es coherente con la tendencia general hacia maquinaria compatible con los materiales, en el contexto de la evolución de los requisitos europeos en materia de embalaje.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis a nivel de país, los perfiles de empresas o cualquier otra información por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de máquinas de envoltura y agrupación se estimó en 7,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 7,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 12,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota de mercado de máquinas de envoltura y agrupación en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de máquinas de envoltura y agrupación son ProMach, Signode Industrial Group, Robopac / Aetna Group, Mosca GmbH y Fromm Group.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)